К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
8681 - 27.04.2016 - 22:09
У меня со второй попытки зацвел фаленопсис manni flava - миниатюрный сорт. Еще 3 дняя назд был надутый бутон, а сегодня вечером - уже полностью сформированный цветок

Инет утверждает, что должен пахнуть, но если что там и есть, пробиться сквозь мой хронический ринит ему не удалось ) Первая попытка не удалась из-за банального перелива, куст спасла только лишь ударная доза тетрациклина. Сейчас стараюсь на него не дохнуть лишний раз, боязно...у кого-то есть опыт общения с ними?

Отредактировано Ulyana; 27.04.2016 в 23:10. Причина: ссылка
Модератор
8682 - 27.04.2016 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
у кого-то есть опыт общения с ними?
Вопрос риторический))
Растение забавное.
Я себе тоже купила, типа, пахучих. Жду когда же можно будет оценить их достоинства :)
Но, судя по всему, информацию придется разыскивать по всем "интернетам", в т.ч. англоязычным.
Гость
8683 - 27.04.2016 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Вопрос риторический))
- Что поделать, я оптимист...А вдруг?? :)Насчет забавности согласен. меня настораживает, что этот минька не пахнет, вопреки всем обещаниям. Правда, обнаружил цветение вечером, а пик запаха вроде бы по утрам...да и, м.б., не с первых дней цветения? Кстати, а Вы какими пахучими обзавелись? Меня почему-то пахнущие привлекают больше, планирую в ближайшее время посмотреть
Модератор
8684 - 27.04.2016 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
что этот минька не пахнет, вопреки всем обещаниям. Правда, обнаружил цветение вечером, а пик запаха вроде бы по утрам...да и, м.б., не с первых дней цветения?
Нужен независимый эксперт на ближайшие дни в обеих половинах дня :)
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Кстати, а Вы какими пахучими обзавелись? Меня почему-то пахнущие привлекают больше, планирую в ближайшее время посмотреть
Самое первое сообщение на этой странице:
Красавицы орхидеи
Один взрослый дендр, фаленопис violacea - сеянец. Толумния вроде не пахнет, зато мелкая и недорогая. Всё, как я люблю ;))
Гость
8685 - 28.04.2016 - 07:40
8684-Ulyana >Открыл вакансию эксперта-нюхача, буду полагаться на чужие рецепторы, пока со своими не очень )) С интересом посмотрел Ваши фото и описания..хорошо бы в цветущем варианте потом посмотреть, не таите от народа.
Модератор
8686 - 28.04.2016 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
С интересом посмотрел Ваши фото и описания..хорошо бы в цветущем варианте потом посмотреть, не таите от народа.
Обязательно. Осталось всего ничего: зацвести их. А для фаленопсиса еще и дождаться, когда он взрослым будет
8687 - 29.04.2016 - 10:00
8680-Ulyana >класс! Интересно сколько он еще зреть то будет)
Модератор
8688 - 29.04.2016 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
Интересно сколько он еще зреть то будет)
Судя по тому, что он больше не растет, видимо, размера предельного уже достиг. Теперь главное не прозевать момент, когда он начнет коричневеть и лопнет.
--
Поделюсь наблюдениями за цветущими орхидеями и подкормкой. Мои фаленопсисы уже почти полгода цветут (около 5 мес), поэтому я решила их немного подкормить не смотря на предубеждение, что цветы от этого завянут.
Т.к. я подкармливаю по листу, то прыскала их как обычно и всех. Заметила, что если капли удобрения попадют НА отдельный цветок, он может завянуть. Но если удобрением брызгать только листья и субстрат, то есть шанс на новые бутоны на тех же цветоносах.
Так что, пока однозначно утверждать, что все они немедленно отцветают не могу. 1 фаленопсис и 1 дендрофал полностью отсушили все цветы. Но цветы я могла и просто залить удобрением, и просто могло время прийти. На одном из фаленопсисов появился новый бутон на кончике, как раз после первой подкормки. Хотя до этого казалось, что он уже все распустил. Один из фаленописов никак не изменился, но у него большие цветы, и высокий цветонос - легко целиться в субстрат и листья :)
Мелкая желтая энциклия вообще никак не отреагировала, бутоны как распускались, так и распускаются, цветы не отпали. Хотя на них точно попадало удобрение.
Фаленопсис, на котором было 3 цветоноса, отсушил цветы, повернутые к опрыскивателю :) Так что я склоняюсь все же, что нужно стараться избегать попадания на цветы. Может, даже замачивание делать. Но мне, конечно же, лень и очень неудобно :)
8689 - 29.04.2016 - 13:33
8688-Ulyana >будем ждать) А у меня пелорик выкинул цветонос.
Гость
8690 - 30.04.2016 - 15:32
А подскажите, пожалуйста, как правильно поливать фаленопсисы? Все разное советуют, в основном - что нужно ставить в воду горшок и ждать, пока сама "напитается". Как часто это нужно делать, а то вдруг залью и сгниют корни
Гость
8691 - 30.04.2016 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Покажу свое царство розовых фаленопсисов :) Чуть ближе: А это - стручок зреет:
Какая красотища!!!)))))
8692 - 30.04.2016 - 19:32
8690-МикроМаМа > Я расскажу, как я поливаю, но прочитала здесь, если ошибаюсь девочки поправят. )
Раз в неделю заливаю все фаленопсисы(они все у меня в кашпо), вода с удобрением или без, где-то до 1/3 кашпо, выдерживаю минут 20-30 и сливаю воду.
Гость
8693 - 01.05.2016 - 19:28
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
8690-МикроМаМа > Я расскажу, как я поливаю, но прочитала здесь, если ошибаюсь девочки поправят. ) Раз в неделю заливаю все фаленопсисы(они все у меня в кашпо), вода с удобрением или без, где-то до 1/3 кашпо, выдерживаю минут 20-30 и сливаю воду.
Спасибо, попробую так! А удобряете весь год в любой сезон? Как часто?
8694 - 01.05.2016 - 20:04
8693-МикроМаМа >про свои поливы напишу - погружаю горшок с растением в воду почти до самого верха на 15 минут. Удобрения или стимуляторы типа НВ101, Циркон, Янтарка, добавляю с кажым поливом. Только, если удобрения, то примерно 1/2 или даже 1/3 от того, что положено по инструкции.
Гость
8695 - 06.05.2016 - 14:59
8694-strelka >Я не буду высказываться по поводу дозировки или стимуляторов (я таковых, напр., почти не употребляю). А вот форма полива мне не нравится. Я сам его использовал, и потерял на этом несколько цветков. Заливал по несколько горшков в большой пластиковой ёмкости - все было хорошо до определенного времени, когда вдруг разом заболели гнилью несколько кустов. Стопроцентно утверждать не берусь, но есть очень уж обоснованные подозрения, что здоровые растюхи подцепили болячку через общую для всех "ванну". То есть использовать такой прием можно при наличии в доме 2-3 орхидей...я в итоге пришел к более надежному способу: каждый горшок стоит в 2х глубоких пластиковых тарелках. перед поливом одну из них вынимаем, отставляем в сторону. Затем полив под корень, вся вода, раствор удобрений, стекают в первую тарелку сквозь горшок. Через 10 мин переставляем из полной тарелки в пустую и аккуратно, под корень переливаем содержимое другой. И так еще пару раз. В итоге имеем существенное увлажнение субстрата, практически такое же, как и при описанном strelka отмокании. И вместе с тем - у каждой растюхи своя индивидуальная посудина, что хотя и не исключает переброску болезни полностью, но сильно такую вероятность минимизирует
Гость
8696 - 06.05.2016 - 21:28
Много читала по уходу за орхами, и практически везде пишут погружать растение. Я с этим обожглась, но смогла спасти растюшу. Поэтому все последующие орхи поливаю обычным способом, но правда в несколько заходов (что вытекает в поддон выливаю снова в горшок) Ну и конечно регулярное опрыскивание мягкой водой. Подкармливаю раз в 10 дней. И все девчушечки мои хорошо себя чувствуют. Причем растут одинаково что в пластике, что в стекле.
Гость
8697 - 06.05.2016 - 21:29
У меня правда только фаленопсисы
Гость
8698 - 06.05.2016 - 22:40
А я наоборот выбрала для себя полив замачиванием, до этого проливом залила 3 штуки. У меня практически все орхи в двойных горшках, либо используется вторая часть от других двойных горшков, получается каждая орха поливается отдельно, вариант передачи заразы через полив исключается. Вот для миников и деток осталось найти ёмкости)))))
Модератор
8699 - 07.05.2016 - 01:54
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Стопроцентно утверждать не берусь, но есть очень уж обоснованные подозрения, что здоровые растюхи подцепили болячку через общую для всех "ванну".
Я обычно новеньких поливаю - и ставлю - отдельно. Опрыскиваю от вредителей. После процедур, всех вместе поливаю.
Понятно, что это исключительно от лени.
Карантин провожу как с рыбками. Отсадник=>наблюдение=>лечение или профилактика.
8700 - 07.05.2016 - 05:37
8695-Rimk >у меня, как раз, фаликов всего 2 и каждый в своем отдельном кашпо, поэтому в общий тазик они не попадают:))
8701 - 11.05.2016 - 23:50
А кто-нибудь пользовался жидкой Актарой? Купила в СЦ на Атарбекова, вчера на 15 мин замочила в растворе этой Актары фаленопсис, травила подур. Сегодня они снова бегают, как ни в чем не бывало:(( В прошлом году пользовалась сухой - всех наповал сражала:)
8702 - 13.05.2016 - 16:01
у меня несколько фаленопсисов дали цветоносы, такого раньше не было,обычно цветоносы давали осенью
Модератор
8703 - 13.05.2016 - 18:45
8702-Afortuna > здорово как! У меня пока новых цветоносов нет. Зато фаленопсис откормленный и переданный маме на воспитание, выпускает цветочки один за одним со старого цветоноса :)
8704 - 13.05.2016 - 21:36
А подскажите, по каким признакам вы понимаете, что пора пересаживать в больший горшок? У меня миники полтора года сидят в пластиковом 200гр.стаканчике, корни заняли почти всё пространство. Правда покупала вообще в 100 граммовом)
Модератор
8705 - 13.05.2016 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
А подскажите, по каким признакам вы понимаете, что пора пересаживать в больший горшок?
Ну разве что, если не помещается :)
А так я вообще редко пересаживаю. Подтолкнуть к пересадке может гнилая кора. Но и тогда могу в тот же горшок посадить, если поместится.
Гость
8706 - 14.05.2016 - 09:39
Наткнулась на страничку с орхидеями (в основном. фаленопсисы) в интерьерах. Может, кому пригодится:) http://www.lodgers.ru/6995-orhidei-v-interere.html
Гость
8707 - 14.05.2016 - 17:46
8705-Ulyana >как там камбрия? расцвела?
Модератор
8708 - 15.05.2016 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
как там камбрия? расцвела?
Не-а :)
Но на неделе точно первый бутон распустится. Уже прям большой. Фотку даже одного обязательно повешу.
Ринх поставила к окошку, думала как лучше сделать. А он подгорел. Так жалко :( Надеюсь, что не весь и будет с чего отрастать. Поливаю вместе со всеми. Лист новый растет. Но одна сторона полностью желтая из-за ожога :((
Гость
8709 - 16.05.2016 - 08:40
Девочки,день добрый, подскажите внутри одного горшка стал расти мох,это ничего? Цветок(камбрия) вроде нормально себя чувствует.
Модератор
8710 - 16.05.2016 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Киса Василиса Посмотреть сообщение
подскажите внутри одного горшка стал расти мох,это ничего?
Фото сделайте. Это точно мох, а не плесень?
Гость
8711 - 17.05.2016 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Киса Василиса подскажите внутри одного горшка стал расти мох,это ничего? Фото сделайте. Это точно мох, а не плесень?
Гость
8712 - 17.05.2016 - 07:02

URL=http://radikal.ru/big/3cf41ad9909b4e19978212668d365cd3][/URL]
Гость
8713 - 17.05.2016 - 07:04
Поливались в воскресенье,поэтому сырое
8714 - 17.05.2016 - 08:47
8703-Ulyana >у меня уже 2) жду еще) видимо перпад температур сделал свое дело) причем дали тугодумы)
8715 - 17.05.2016 - 21:36
8711-Киса Василиса >У меня тоже в горшке с камбрией такой мох вырос. Я вставила горшок в непрозрачное кашпо. Прошло недели две и уже видно, что мху не комфортно. Надеюсь, что помрёт сам в темноте. Орхидею вроде не беспокоит, но мне кажется, что питание отнимает.
Модератор
8716 - 17.05.2016 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Бэткин Посмотреть сообщение
У меня тоже в горшке с камбрией такой мох вырос. Я вставила горшок в непрозрачное кашпо.
Именно мох. А мне кажется прикольно. Вряд ли они будут конкурировать за питание. И смотрится симпатично.
Наоборот, я пытаюсь в горшках вырастить что-то на субстрате, чтоб стало похоже на природные условия.
Пока только в банке с сарраценией мох хорошо растет.
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
у меня уже 2) жду еще) видимо перпад температур сделал свое дело) причем дали тугодумы)
Интересно, надо на балкон своих тугодумов выбросить :)
8717 - 18.05.2016 - 08:38
8716-Ulyana >я дендров вынесла уже, а остальных пока еще не знаю,погода не понятная
8718 - 18.05.2016 - 21:07
8706-belayamishka >что ж вы, ироды, делаете))) посмотрела, купила горшки для орх в леруях, и планирую своих миников засунуть по 3 шт в один горшок на ближайших выходных.
*у кого-нибудь фалики в ванной живут? Или не стоит извращаться.....
8719 - 18.05.2016 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
у кого-нибудь фалики в ванной живут?
Если будете экспериментировать, то подсветка обязательно. А вот про "вместе" девочки выше уже обсуждали.
Модератор
8720 - 18.05.2016 - 23:13
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А вот про "вместе" девочки выше уже обсуждали.
Ничего не будет плохого :)
Растут у меня два фаленопсиса в одном горшке. В других горшках растут мамки с детЯми и их гораздо больше двух О_О Делить не хочу. Дождусь пока со всех расцветут :))
Один у меня так и делает, другой - не цвел давно. Надо его как-то заставить.
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Если будете экспериментировать, то подсветка обязательно.
А может у человека в ванной много света? Я вот мечтаю о такой ванной :)
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
я дендров вынесла уже, а остальных пока еще не знаю,погода не понятная
За последние 2 недели т-ра не опускалась ниже 9,5 градусов (это по моему официальному градуснику с возможностью записи минимума-максимума). Такое многие фаленопсисы легко выдерживают. Во всяком случае, гибридные :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены