К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
9081 - 31.01.2017 - 18:57
Я - увы - не самый опытный цветовод. Орхидея вянет. Подскажите, пожалуйста, как ей можно помочь?

Фото:





Модератор
9082 - 31.01.2017 - 19:25
9081-ioanna > мне кажется горшок великоват из-за чего грунт не просыхал и корни сгнили.
Я бы достала из горшка, чтобы оценить осталось ли там что-то от корней или нет. И то, что она детку дает - это тоже показатель предсмертного состояния :(
9083 - 01.02.2017 - 10:07
9081-ioanna > >согласна с Ulyana про горшок, а еще я предпологаю,что мог цветок замерзнуть и опять таки ростит деток,тоже тянут,может подкормить его стоит за одно.
Гость
9084 - 01.02.2017 - 12:40
Девушки, у меня тоже орха детку выгнала. И с корнями беда, хотя не заливала. Вроде умею с этими цветами обращаться. Что тогда с деткой делать? Отщипнуть и посадить рядом и просто брызгать удобрением и материнское растение, и детку? Корни еще кое-какие остались
Модератор
9085 - 01.02.2017 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
,может подкормить его стоит за одно
+1
Подкормить по листу. По корням смысла нет. Можно погружением в тазик "с головой".
9084-Марселина > я бы не стала отщипывать. Можно попробовать подкармливать по листу. Авось оклемается. Только старый субстрат стоит разобрать. Выкинуть, если он сильно влагоемкий, т.е. начал уже разлагаться.
Некоторые в тепличках подращивают, но у меня, если честно, не получалось. Сгнивает быстрее.
Я бы посадила в новую кору, в не сильно большой горшок. Кору перед этим обварить несколько раз кипятком. Остудить и потом сажать. Можно зафиксировать палочками, чтобы ровно сидел. Ну и обрабатывать разными "рибавами" и удобрениями по листу, чтобы корни наросли.
9086 - 01.02.2017 - 14:03
У меня одна орхидея тоже детку дала. Но, она в прекрасном виде. И свои цветоносы цветут, и вот на детке тоже цветонос расцвёл :) Корней правда на детке пока нет...

На фото беда с горшком. Я не вижу внутри обычного пластикового. Стеклянный хорош для наружного, но фалику вольготнее всё-таки в прозрачном пластике.
Гость
9087 - 01.02.2017 - 14:56
Спасибо. Я как раз подкармливаю опрыскиванием с удобрением. Правда на сайте про орхидеи прочитала, что опрыскивать зимой вредно. Вот прямо разрыв шаблона у меня возник. До этого старалась опрыскивать каждый день
Модератор
9088 - 01.02.2017 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
У меня одна орхидея тоже детку дала. Но, она в прекрасном виде.
Это недостаточное условие, чтобы сказать, что растению плохо. Если видно, что листья вялые, само фаленопсис не растет, да еще и детка, то дела плохи. У меня тоже есть почкующиеся фаленопсисы, которые на всех розетках цветут, но на фото видно, что растение деткой спастись пытается :(
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Я не вижу внутри обычного пластикового. Стеклянный хорош для наружного, но фалику вольготнее всё-таки в прозрачном пластике.
Если честно, не замечала разницы - пластик, керамика, пластик в темном керамическом кашпо. Важен размер горшка. Чтоб просыхал между поливами.
Цитата:
Сообщение от Марселина Посмотреть сообщение
Спасибо. Я как раз подкармливаю опрыскиванием с удобрением. Правда на сайте про орхидеи прочитала, что опрыскивать зимой вредно. Вот прямо разрыв шаблона у меня возник. До этого старалась опрыскивать каждый день
Зимой м.б. вредно потому, что холодно. Но всегда стоит проверять точку роста (центр розетки), чтоб там не застаивалась вода. Я не промакиваю, если она высыхает за час, но если стоит дольше, да еще и в прохладе, может загнить. Сама растения купаю в ванной под душем, вода в розетках обычно высыхает сама. Если нет, кусочком бумажки можно промокнуть. К тем советам, которые не объясняют "почему", отношусь скептически :)
9089 - 01.02.2017 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Если честно, не замечала разницы - пластик, керамика, пластик в темном керамическом кашпо. Важен размер горшка. Чтоб просыхал между поливами.
Новичку очень сложно ориентироваться в этом! А так - достал из кашпо пластиковый горшок - и сразу видно, корни серые или зеленые. Хочет растение пить или нет :) В каком состоянии субстрат находится, не поселился ли там кто лишний. Я рассуждаю с точки зрения новичка, так как фаленпосисы у меня недавно - всего лишь 6-й год. И в самом начале всё для меня очень сложно. А когда стало "всё очень просто" - тут же загубила новый фалик-доходягу из уценки :)
Модератор
9090 - 01.02.2017 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Новичку очень сложно ориентироваться в этом!
Да там даже будь горшок прозрачный, до корней еще копать и копать :)) Все равно не увидишь.

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
А когда стало "всё очень просто" - тут же загубила новый фалик-доходягу из уценки :)
Может он был с заразой какой. Я вон тоже скакала вокруг каттлей уценочных, но они при всех моих усилиях гноили/отсушивали бульбы и новые росты. В конце концов умерли целиком. Хотя тут два человека пишут, что растения не сложные.
Полагаю, что в некоторых случаях, ничем не поможешь :( И без лаборатории не узнаешь из-за чего растение гибнет.
Гость
9091 - 01.02.2017 - 23:58
Спасибо всем, кто ответил)
Я, правда, поняла, что нужно растение положить в тазик с водой? Верно?

Уважаемые, если можно, дайте конкретные указание что можно сделать, чтобы спасти цветок. И как быть с деткой? Ее нужно отщипнуть?
9092 - 02.02.2017 - 07:46
Вчера, почитавши темку, прлучила кучу сомнений по поводу ещё одной орхи. Растет она в горшке с двумя другими, побольше и чего-то вянет. И решила я проверить корни. Вуа-ля, а их нет((( у второй остался один корень, но есть мощный новый зачаток, у третьей ТТТ лучше всех. Сменила субстрат у этих двух на новый крупный, корневинчиком побрызгала. Маленькой удалила все сгнившее, просто ножом отчикала до зеленого, выдержала в корневине и поставила в стакан с водой и углем. По рекомендациям поняла что надо ещё регулярно протирать листья раствором янтарки.
9093 - 02.02.2017 - 09:58
9084-Марселина >вопрос какая орхидея,фаленопсис? Тогда тут надо смотреть на саму детку,на ее развитие (листья,корни).
9094 - 02.02.2017 - 11:30
9091-ioanna > Я бы советовала не трогать грунт и детку, поставить горшок в поддончик-мисочку, налить туда сантиметра 2 воды, побрызгать по листу той же янтаркой, завязать всё в прозрачный пакет и поставить в тёплое светлое место (подвесить на карниз перед южным окном, например). Посматривать раз в неделю на состояние, подливать тёплую кипячёную воду, заодно проветрится. Но гарантий, ес-сно, никаких нет, ибо орхидеи настырнее прочих растений в своём намерении жить или помереть.
Модератор
9095 - 02.02.2017 - 12:19
9091-ioanna > можно замочить на полчаса в тазу вместе с листьями. Если корней нет, у растения будет возможность напитаться.
9094-Татьянатут > этот метод хорош, если растение не болеет грибком. Иначе в теплых, влажных условиях грибок с удовольствием орхидею доест :( У меня такое было, к сожалению, теперь теплички не советую и сама не делаю.
9096 - 03.02.2017 - 09:31
9095-Ulyana > насчёт гнили - да. Но ведь после того, как она полежит в тазу, с ней надо что-то делать, куда-то помещать...
Модератор
9097 - 04.02.2017 - 19:06
9096-Татьянатут > я не претендую на универсальное знание. Говорю лишь то, что проверяла или сделала бы сама. Решать, в любом случае, автору вопроса.
Модератор
9098 - 04.02.2017 - 19:23
Покажу свои приобретения. Хотела давно красный ароматный зигопеталлум. Ароматный - да, но вот цвет не совсем похож на тот, что я хотела, но, в то же время, отличается от уже имеющегося. У некоторых людей повторное цветение не такое, как магазинное. Поглядим :)

Тем более, что у растения в пазухе листа уже новая стрелка наметилась:

Может, большее количество света усилит насыщенность окраски цветов. Но с другой стороны, стрелка сформировалась еще в магазине. Главное, чтоб с перепугу не отсушил :-D

Ну и брассия, которая просто невероятно понравилась:
9099 - 04.02.2017 - 20:09
9098-Ulyana >какая красота!
В Леруа на СБС в расподаже брассия, зигопетталум и каттлея - без цветов, на вид "бодры-веселы", по 398 руб. Несколько белых фаликов с цветами, толстенькие - пока без цены, но тоже распродажа. И отличные не знаю кто, но точно орхидеи - в сетке без грунта и длиннющие воздушные корни, тоже по 400.
Модератор
9100 - 04.02.2017 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
В Леруа на СБС в расподаже брассия, зигопетталум и каттлея - без цветов, на вид "бодры-веселы"
Была там на неделе, что-то не заметила. Ну и к тому же, важно все-таки не купить клона. Особенно по такой цене.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
И отличные не знаю кто, но точно орхидеи - в сетке без грунта и длиннющие воздушные корни, тоже по 400.
Теряюсь в догадках. Без грунта у нас обычно только ванды продаются. В Леруа на СБС они были в уценке, но по 1300 примерно.
9101 - 06.02.2017 - 09:38
9098-Ulyana >поздравляю,где прикупила?
Модератор
9102 - 06.02.2017 - 11:51
9101-Afortuna > спасибо :) БАУ на Ростовском. Не особо рассчитывала там что-нибудь разыскать, но все-таки заехала по пути.
9103 - 06.02.2017 - 15:21
9102-Ulyana >вот ты зря переживала,что не достанется) значит твои были раз дождались)
Модератор
9104 - 06.02.2017 - 15:48
9103-Afortuna > я переживала, что не из чего будет выбирать :) У меня ведь уже есть зигопеталлум.
Гость
9105 - 06.02.2017 - 20:33
9098-Ulyana > а я брассию эту чуть не купила =) Уже с ней в руках у кассам пошла, но что то передумала. Надеюсь она вас радовать будет =)
Модератор
9106 - 06.02.2017 - 21:36
9105-Kualkua > ах-ха-ха. Круто! Я тоже сомневалась. Все-таки, дороговато для уцененной орхидеи. Но, на ней, хотя бы цвет виден, не хотелось покупать такой же, как уже есть :)
Цитата:
Сообщение от Kualkua Посмотреть сообщение
Надеюсь она вас радовать будет =)
У меня уже есть брассия, вроде неплохо цветет. Буду надеяться, что и эта будет легкой на подъем.
9107 - 07.02.2017 - 08:58
9104-Ulyana >да по такому ценнику ни кто не берет особо,только те кому очень надо
Гость
9108 - 08.02.2017 - 10:48
Ноги дошли, наконец, до дома, а руки - до фотоаппарата. За качество извиняюсь - снимала чужим фотоаппаратом, мой пока вне доступа)

Гость
9109 - 08.02.2017 - 10:50
Филадельфия чуть-чуть цветет. Все ждет пересадки, бедняга
9110 - 08.02.2017 - 11:34
9108-Юлия_Ю >9109-Юлия_Ю >мои поздравления) башмаки просто класс!
Гость
9111 - 08.02.2017 - 11:43
9110-Afortuna >спасибо) Смотрю на них и думаю - отправиться один из них на барахолку или нет? Вроде бы и жалко, но с другой стороны они очень похожи, еще и третий должен быть примерно такой же цветовой гаммы, только крупнее.
9112 - 08.02.2017 - 12:10
9111-Юлия_Ю >если что я готова принять беженца) ну по мне так они разные,они зеркальны)
Модератор
9113 - 08.02.2017 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Ноги дошли, наконец, до дома, а руки - до фотоаппарата. За качество извиняюсь - снимала чужим фотоаппаратом, мой пока вне доступа)
По-моему, вполне нормальное качество :) И башмаки - красавчики :)
У меня единственный башмачок (тут показывала его), выпустил несколько розеток. Как думаете, его надо стимулировать чем-то, чтоб расцвел из этих розеток? А то я немного нуб в тапках :)
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Смотрю на них и думаю - отправиться один из них на барахолку или нет?
Я бы тоже забрала, но уже подростка себе купила :) В лучшем случае, еще полгода буду ждать, пока цвести надумает.
Гость
9114 - 08.02.2017 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Как думаете, его надо стимулировать чем-то, чтоб расцвел из этих розеток?
Ни чем не стимулировала никогда, растут и цветут себе
Гость
9115 - 08.02.2017 - 14:05
После пятого (кажется) листа, выпускают стоп-лист, потом вылезает бутон. Только кустик должен силу набрать, укорениться нормально (если после пересадки).
9116 - 08.02.2017 - 15:22
9113-Ulyana >разве что подкармливать
9115-Юлия_Ю >вот это точно, набрать зеленую массу и корневую.
9117 - 08.02.2017 - 15:38
9108-Юлия_Ю > Красавуны! Ну вот не хотела же башмака. ..или хотела... или.. Ну чего Вы дразнитесь?! Неужели сейчас захочу... сильно?...
9118 - 08.02.2017 - 15:51
9117-Chihunchik >Танюша стоять,держаться)
Модератор
9119 - 08.02.2017 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Ни чем не стимулировала никогда, растут и цветут себе
Это мне подходит :)
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Только кустик должен силу набрать, укорениться нормально (если после пересадки).
Не пересаживала. Посмотрела, вроде нормальный грунт
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
разве что подкармливать
Ну, я их всех подкармливаю. Надеюсь, хватит моего вялого "ухода" :) Лишь бы не съел никто :(
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
Ну вот не хотела же башмака. ..или хотела... или.. Ну чего Вы дразнитесь?!
Я тоже не особо хотела, но вот купила. Не смогла с собой совладать
9120 - 09.02.2017 - 09:10
9119-Ulyana >думаю хватит, лучше не долюбить,чем залюбить)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены