К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
4921 - 27.05.2014 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
4916-Татьянатут >это уже полный роспуск)
А губа? Она ж должна сильнее вроде развеситься?
4922 - 27.05.2014 - 07:24
Хотя, конечно, сорта разные бывают....
4923 - 27.05.2014 - 07:49
4921-Татьянатут >не знаю,сами цветы не крупные,эта вот такая.
4924 - 27.05.2014 - 09:52
Эта ж двухлистовая, так?
(если в фаликах я уже кое-как разобралась, то каттлюки пока - тёмный лес)))))
Гость
4925 - 27.05.2014 - 10:39
4919-Vera1408 > Поздравляю! Всё удачно, я так понимаю!? А на адениумах какого возраста пробовали? Взрослых? Как сами растения себя чувствуют?
Р.С. Спасибо, что отписались :)
4926 - 27.05.2014 - 11:28
4924-Татьянатут >да она самая и цветет без чехла, пришлось кроющее вскрыть, что бы цветы освободить)
4925-S V 888 >какие адениумы)))))))))))
4927 - 27.05.2014 - 11:29
4918-viasat25 >у меня вышло без танцев с бубном) ну без особых. Свет,полив с просушкой,перепад температур день-ночь
Гость
4928 - 27.05.2014 - 12:52
4925 S V 888 В августе адениумам будет два года. Но они у меня не большие, мало солнца видят-северная сторона. Хотя некоторые даже цветут (Super Star of Tomorrow -кроме красивых цветов, у него еще и листья вариегатные и волнистые). Все растения чувствуют себя хорошо-сейчас же ВЕСНА. И мне кажется, что эта паста дала толчек всему растению (имею в виду хойи Керри и Империалис). Проснулись и растут листочки у почек, которые расположены по стволу гораздо ниже тех, что я мазала пастой. Так что результат на лицо.
4926 Afortuna (4925-S V 888 >какие адениумы))))))))))) Зайдите на страницу 119 и все поймете.
4929 - 27.05.2014 - 13:14
4928-Vera1408 >ладно,задам вопрос иначе,зачем тут адениумы,речь об орхидеях,для адениумов есть своя тема)))
Гость
4930 - 27.05.2014 - 14:25
4928-Vera1408 > Спасибо! Я, наверное, тоже решусь попробовать..! :))
4929-Afortuna > Ну извиняйте, отклонились от темы :)) Просто начинали обсуждать здесь...
У тебя хорошенькая каттлейка расцвела, а я всё своих не дождусь :(( Наверное отвезу их на дачу, пусть там "неизбалованные" живут... :)
4931 - 27.05.2014 - 14:32
4930-S V 888 >я тоже думала не дождусь,однако дождалась)))))))))))))
Модератор
4932 - 28.05.2014 - 22:34
Цитата:
Сообщение от vlasta Посмотреть сообщение
Горшок ко всему еще и глазированный.Аскоценда в корзинке , корни прикрыты мхом.Были сухарики,а теперь растут новые толстые корни!! Спасибо Ulyana,за такую идею!
Идея не моя, конечно, куда уж мне до мэтров! :)
Но все больше видела советы обкладывать крупными кусками коры в корзинке. Мне такое, увы, не помогло. Сохло, всё равно. А в керамике в самый раз.

Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Кстати, на фото в кашпо скорее всего несколько экземпляров фаликов в отдельных контейнерах, причем установленных недавно - уж больно они все равномерно развитые, да и листья с цветоносами распределены аккуратно симметрично.
По мне, так симметрия свидетельствует о том, что каждое растение старалось урвать солнца. Равномерность - это самый оптимальный вариант. Так что, не доказано. Листья у моего "многодетного" тоже равномерные.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Юля, ну опять элементарщина!( Любое растение (фаленопсис в том числе), размножаясь вегетативно, особенно кущением от стволика, строго говоря не даёт ещё одно растение, а клонируется. Т.е. появление этой СВОЕЙ ЧАСТИ, пусть даже с корнями и пр., он не воспринимает, как появление конкурента. На начальном этапе, по крайней мере. А вот чуть позже, по мере роста и обособления отростка, они обязательно и неизбежно будут конкурировать, но процесс может быть разным у разных растений как по способам, так и по интенсивности, и вот это имено меня и интересовало.
Про вариант удушения собтвенных детей из семян (не клонов), мужей и других родственников при помощи химии, ну очень сомнительно. Т.е. сеянцы друг другу уже враги, как и партнеры по перекрестному опылению :) Обычно растения душат другие виды растений, травят животных, борются с грибами и т.д. Собственных сеянцев и потенциальных партнеров морить - придвигать кончину собственного вида. Эдакий "Горец" в мире растений ("должен остаться только один!1!!111!"). Тем более для такого милого растения как фаленопсис. Охидеи скорее придумают, как заставить другие виды себе поклоняться, кормить и лелеять, чем удушать соседей. (Секундочку, пойду отнесу ванде дары))) Но переубедить вас вряд ли удастся, зато меня устроит ссылка на исследование, где видно что-то про химическую конкуренцию между фаленопсисами. При этом понятно, что самая жесткая вражда - внутривидовая, каждый борется за ту же экологическую нишу, но здесь речь о химической борьбе. Если доказательств химической внутривидовой конкуренции у фаленопсисов нет, то получается классическая демагогия.
И еще, ингибиторы - это ВООБЩЕ любые вещества, которые замедляют реакцию. Не только в органической химии. Противоположность катализатору.

Да, насчет ванды. Расцвела красавица. Не красная, а вполне классического цвета. Принесенные дары впрок пошли :)))
4933 - 29.05.2014 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
По мне, так симметрия свидетельствует о том, что каждое растение старалось урвать солнца. Равномерность - это самый оптимальный вариант. Так что, не доказано. Листья у моего "многодетного" тоже равномерные.
Не совсем так( Присмотритесь внимательно: Если бы симметрия возникла от того, что все одинаково тянутся к солнцу - листья были бы все ориентированы на одну сторону. Думаю, никто не станет доказывать, что листья фаленопсисов не ориентированы к свету. Так что в этой корзине, будь это статичная вещь, ВСЕ листья ВСЕХ растений образовывали бы некую единую плоскость, обращённую в сторону источника света. Даже будь свет расположен сверху - такой бессистемной наклонённости листьев, как можно рассмотреть на фото, мы бы не получили. Равномерное же размещение цветоносов в данном случае происходит от опор, но вот то, что цветы на них смотрят в одну сторону говорит о том, что в момент распускания корзина уже была сформирована и стрелки подвязаны, и с тех пор растения не перемещали относительно света. И всё это вещи, которые любой, имеющий минимальный опыт выращивания фаликов, цветовод, прекрасно знает.
Т.е., эта корзина явно собрана из разных кустиков фаленопсиса, перенесённых в кашпо с горшками или посаженных в общий грунт после полного выбрасывания цветоносов. А поскольку ни один торговец не станет рисковать, то наверняка это не пересадка, а компоновка, т.к. фаленопсис вполне может заморозить цветение после пересадки на довольно долгий срок, что испортит товарный вид корзины.
4934 - 29.05.2014 - 09:39
4932-Ulyana >она вообще не красная))))))))))
4935 - 29.05.2014 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Про вариант удушения собтвенных детей из семян (не клонов), мужей и других родственников при помощи химии, ну очень сомнительно. Т.е. сеянцы друг другу уже враги, как и партнеры по перекрестному опылению :)
Да, именно так. У ВСЕХ растений есть единая стратегия выживания: до определенной плотности посадки быть друг другу защитой и поддержкой, дабы было легче выдавить чужаков, а по достижении этой цели конкурировать уже друг с другом, и давить до полного раздела территории. Т.е. в младенчестве и через сантиметр брат, а во взрослом состоянии - и за 8 метров соперник. И-да, остаётся только один. Ну два. И на этом зиждется принцип естественного отбора, хотя и не слишком высокоморально выглядящий. но необходимый для эволюции и поддержания жизнеспособности вида в целом.
Собственно, на планете нет живых существ, развивающихся по иному принципу. Отследим, к примеру, судьбу двух человеческих детёнышей-лидеров с одинаковыми стартовыми и ижизненными условиями: если они не займут разные ниши, то финальная стычка неизбежна.
Но про людей, кажется, уже оффтоп?)
4936 - 29.05.2014 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Обычно растения душат другие виды растений, травят животных, борются с грибами и т.д.
Ульяна, я бы с удовольствием посмотрела на рощу сросшихся стволами дубов (что неизбежно происходило бы, если бы материнское дерево не убивало собственные семена, растущие в его зоне жизни, и вырастало бы всё прорастающее, т.е. через каждые 10-20см), или на помидоры, обильно плодоносящие и процветающие при плотности посадки 0,5см на 0,5 см (это если бы прорастали и развивались все семена упавшего плода), и много всего такого прочего. Но - нет, нигде, что-то, ненаходится подобный феномен. Да и вообще, само понятие "плотность посадки" люди что, от безделья придумали? Или, всё же, есть минимальные площади, необходимые растению для нормальной жизни ИМЕННО без родственников? (т.е. чужаки, не вступающие в конкуренцию, часто приветствуются).
Напоминаю, мы говорим о фаленопсисах в общерастительном аспекте).
4937 - 29.05.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Охидеи скорее придумают, как заставить другие виды себе поклоняться, кормить и лелеять, чем удушать соседей. (Секундочку, пойду отнесу ванде дары)))
Насчёт "орхидеи придумают" - это уже явное идолопоклонничество))))
Учитывая, что орхидные являются одними из самых древних видов растений на земле, они давным-давно должны были что-то такое придумать. И многие из них, действительно, используют другие растения для своего удобства: растут на теле деревьев(не паразитируют, а размещаются), используют, как субстрат и, отчасти, питание мох, заводят симбиотов и пр. Возможно - подпитываются от поля, хотя Вы в это не верите).
Но никто и никогда не видел занимающих впадинку 15х15см семью из 20, к примеру, равноразвитых кустиков орхидеи. Почему, если семенная коробочка многозародышева? Только ли в неспособности семян прорастать в родной среде дело? Или, всё же, из 20 проросших 5 было кем-то съедено, 5 убил град (допустим), а остальные 9 банально полегли, не выдержав конкуретной борьбы с братцем?
Орхидеи можно обожествлять, но... они такие же растения, как и плебейская репа).
4938 - 29.05.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
меня устроит ссылка на исследование, где видно что-то про химическую конкуренцию между фаленопсисами. При этом понятно, что самая жесткая вражда - внутривидовая, каждый борется за ту же экологическую нишу, но здесь речь о химической борьбе. Если доказательств химической внутривидовой конкуренции у фаленопсисов нет, то получается классическая демагогия.
Знаете, я признаю справедливость Вашей позиции, если Вы выожите ссылку на исследование, доказывающее ОТСУТСТВИЕ выработки ингибиторов у фаленопсисов в сверхскученных посадках.
Хотя вряд ли Вы что-то найдёте, Вряд ли кто-то станет финансировать мертворожденную идею о неподвластности фаленопсисов основным законам природы)
Фалик, конечно, хорош, но это растение. Просто растение. Растущее абсолютно по общей растительной модели.
4939 - 29.05.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
И еще, ингибиторы - это ВООБЩЕ любые вещества, которые замедляют реакцию. Не только в органической химии. Противоположность катализатору.
Это отвергает факт выработки их растениями?
Гость
4940 - 31.05.2014 - 23:04
Сегодня поливала фаленопсисы, в одном из горшков обнаружила грибы... Вначале не поняла что это, присмотрелась - там их несколько, и ещё маленькие растут... Я в шоке... У кого-нибудь было подобное?. Поливаю как и все, через 3-4 дня, просыхать успевает... В горшке с корой с октября месяца и не пересаживала. Что делать-то? Я предполагаю, что кору прокипятить и можно использовать по новой, а фалик чем-то обработать? Срочно нужно пересаживать? Просто он только недавно полностью распустился, боюсь, что цветы сбросит...
Гость
4941 - 31.05.2014 - 23:22
4932-Ulyana > какая пуся ваша ванда! :)) А не запомнили, как в это время (роста стрелки и роспуска цветов) себя корни вели, росли по прежнему на дрожжах или притормозили?
4942 - 01.06.2014 - 07:50
4940-S V 888 >
У меня недавно в купленных зимой каттлеях появились грибы (маленькие серые) и запах прели. Там, где появились первыми - корни пропали, сейчас на реанимации. Ещё две я пересадила при первых признаках.
Если фалик в роспуске, можно попробовать пинцетом повытягивать из горшка самые подозрительные куски, подсыпав взамен откипяченную кору или мелкий керамзит, а как цветение подойдёт к концу - пересадить.
4943 - 01.06.2014 - 12:56
Смотрите и завидуйте, так как сама себе завидую!
Вот каку красоту в бауцентре купила.








Он такой нежный!
Гость
4944 - 01.06.2014 - 15:41
4940-S V 888 > я бы сняла урожай грибов, пролила пару раз фитоспорином и увеличила время между поливами до 5 - 7 дней. Если корни у цветка здоровые, ничего грибы им не сделают.
Гость
4945 - 01.06.2014 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
и увеличила время между поливами до 5 - 7 дней.
Зачем так часто?
10-12 дней с погружением минут на 20
вполне достаточно.
Гость
4946 - 02.06.2014 - 10:31
4943-Бэткин > Поздравляю с приобретением! Очень хороша)))
4947 - 02.06.2014 - 10:35
4946-Лелечка > Спасибо! И цена у него оооочень приятная - всего-то 150руб. :)
4948 - 02.06.2014 - 11:09
4944-Юлия_Ю >и засолила бы или пожарила?))) Вот у меня тоже были тоже в каттлеи с бау, я просто пересадила и все
Модератор
4949 - 02.06.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Не совсем так( Присмотритесь внимательно
И это стало всем "очевидно" после нескольких страниц обсуждения :)))
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Т.е. в младенчестве и через сантиметр брат, а во взрослом состоянии - и за 8 метров соперник. И-да, остаётся только один. Ну два.
И где тут хоть слово про химию? Один отрастает, другие на скамейке запасных сидят. Если б они друг друга травили, остался бы один, без запасных, да еще и сам отравился бы ядом.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ульяна, я бы с удовольствием посмотрела на рощу сросшихся стволами дубов
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...erson-tree.jpg
Че-то не убили и не затравили. Семенам света не хватает элементарно. А если большое дерево погибнет, начнут детишки активно расти и занимать его место.
Можете еще рассказать про иммуносупрессоры, которые вы используете при приживлении заведомо чужого растения на корень? Иными словами, как по-вашему возможны прививки вообще? :)
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Да и вообще, само понятие "плотность посадки" люди что, от безделья придумали?
Вы настаиваете, что растения друг друга травят, находясь в одном горшке. Я же предлагаю подобрать оптимальное количество растений, чтобы им всего хватало. Не нужно передергивать. Что там на той фотографии, увы, нам не определить.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Знаете, я признаю справедливость Вашей позиции, если Вы выожите ссылку на исследование, доказывающее ОТСУТСТВИЕ выработки ингибиторов у фаленопсисов в сверхскученных посадках. Хотя вряд ли Вы что-то найдёте, Вряд ли кто-то станет финансировать мертворожденную идею о неподвластности фаленопсисов основным законам природы) Фалик, конечно, хорош, но это растение. Просто растение. Растущее абсолютно по общей растительной модели.
Это же вы утверждаете, что они травят, почему я доказывать должна? :) Я просто сомневаюсь в возможности создания столь сложной системы опознавания свой-чужой. Но если вы окажетесь правы, признаю ошибочность своих суждений. Конкурентная борьба - это не обязательно отравление. Можно банально лишить обеда и солнечного света, вырасти большим и сильным, упасть от урагана и тем самым предоставить шанс мелким задохликам оставить на этой земле свой генетический материал ;)
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Это отвергает факт выработки их растениями?
Это доказывает, что вы в терминологии путаетесь ;) И в логике: наличие ингибиторов ничего нам не говорит о конкурентной борьбе в неорганической химии. В органической же, ничего не говорит про травление своего вида.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Или, всё же, из 20 проросших 5 было кем-то съедено, 5 убил град (допустим), а остальные 9 банально полегли, не выдержав конкуретной борьбы с братцем?
Я уже, наверное, неделю прошу привести какие-то доказательства конкурентной борьбы внутри одного вида, в виде яда для соседа. Вы же уже и до биополей дошли ;) Видимо, дискуссия потеряла всякий смысл. Домыслы мне неинтересны. К тому же, я несколько раз просила не разбивать ответ на мое сообщение на 250 маленьких сообщений (пост из одного предложения просто убил!). Меня, честно сказать, бесит потом копаться на всей странице, чтобы ваши доводы добыть. Причем, когда вы свой опыт озвучиваете в виде совета по выращиванию, претензий нет. А тут какие-то дебри. Так что, за сим, откланиваюсь.
Жаль, что не прекратила этот флейм раньше. От орхидей это все давно бесконечно далеко.
Чтобы этот пост был хоть немного полезным, дам ссылку на поучительные ошибки ученых.

Отредактировано Ulyana; 02.06.2014 в 22:22.
Модератор
4950 - 02.06.2014 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
4932-Ulyana >она вообще не красная))))))))))
Я просто запомнила, что катышки отвалившихся цветов были темными. Запомнила, что не белый :)
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
4932-Ulyana > какая пуся ваша ванда! :)) А не запомнили, как в это время (роста стрелки и роспуска цветов) себя корни вели, росли по прежнему на дрожжах или притормозили?
Спасибо! Я ее не осматривала более двух недель, там в описании это есть :) Цветонос увидела уже "готовым" практически.
Гость
4951 - 02.06.2014 - 23:06
только не бейте... ну я правда ничего не смыслю в этом. у мильтониопсиса корни должны быть белые или растению кирдык? на картинках не нашла
4952 - 03.06.2014 - 08:54
4950-Ulyana >я тоже так запоминаю) нет ну она милая)
4951-Полина_Я >белые после полива немного зеленые на концах у некоторых целиком,ну это здоровые, а если после полива коричневые,то гнилые
Гость
4953 - 03.06.2014 - 09:26
Немного о своих красавчиках: Пошла на третье цветение,эти вообще цвести не прекращают,,,а эта моя пахучка, аромат очень нежный и цветет тоже очень долгоОссчет цветения идес с октября 2012г
Гость
4954 - 03.06.2014 - 09:27
За опечатки прошу прощения
4955 - 03.06.2014 - 09:55
все красивы, а желтая последняя особенно)
Гость
4956 - 03.06.2014 - 09:57
4953-kvest > Как они Вас любят, что цветут не прекращая :)) Очень красивые!!
Гость
4957 - 03.06.2014 - 10:10
Спасибо большое, сама "умираю" от нежности и не устаю говорить спасибо всем советы и подсказки.
4958 - 03.06.2014 - 12:15
4957-kvest >главный секрет успеха-это ваша любовь
Модератор
4959 - 03.06.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
4950-Ulyana >я тоже так запоминаю) нет ну она милая)
)) Сейчас цвет еще более насыщенный стал.
4960 - 03.06.2014 - 12:35
4959-Ulyana >я тоже замечала такую штуку,что цветок со временем становится ярче


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены