К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
4841 - 15.05.2014 - 14:32
4831-Ulyana >я тоже так думала,два раза так сажала и результат один,во второй раз успела рассадить) Все таки видимо есть какая то причина.
Жду фото цветения) Вот уже подумываю тоже своих в горшки глиняные ванд посадить попытка-не пытка)
4833-Ulyana >Так весь Питер Ванды выращивает) Видимо они к Западу ближе)
4835-Татьянатут >покупала башмаки два горшочка в одном большом, не выживали, а те кто рассаживал по разным говорят все хорошо...
За место под солнцем борятся люди и не только
4842 - 15.05.2014 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
..За место под солнцем борятся люди и не только
Угу((
Модератор
4843 - 15.05.2014 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ничего удивительного тут нет. И не в конкретно фаленопсисе дело. Выделяют токсины, меняют химический состав покровной влаги, сока и отходов ВСЕ растения, когда вступают в конкуренцию. Или Вы думаете, что они вытесняют друг друга чисто механически, выпихивая конкурента корпусом на соседний остров?
Хочу пример именно про фаленопсис ;) Название токсина, чтоб на себе подобных не влиял никак итд.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Попробуйте втиснуть в поллитровый горшок 4-5 орхидей без субстрата, и обходиться одним поливом, без удобрений.
Интересно, почему без удобрений? Может их еще на кафель посадить и не поливать?! Тогда все помрут, тогда доказано, так что ли? В природе все растут рядом, но стекающая по стволам деревьев или камням вода несет в себе питательные вещества, а вы предлагаете все это отменить. Я говорила, что растения получают еду извне, а не из субстрата, поэтому не могут подобно каким-нибудь петуниям друг друга быстро объесть. Очень странное представление об эксперименте.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
ни та, ни та фотография не могут быть свидетельством отсутствия конкуренции, т.к. в обоих случаях расстояния между растениями и вокруг них достаточно велики.
В процентах пожалуйста. По мне, так расположены друг от друга не дальше половины высоты. Фото 3.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Юля)))))) Не хотите же Вы сказать, что до сих пор считаете существование биополей сказками?))))))) Юль, если есть отрасли (лет 50 уже как!) медицины, физики, химии и пр., работающие с этим явлением, то, наверное, можно бы даже обывателю его признать, а? Ну вспомните эффект Кирлиан, в конце концов! Земляки же наши!
О чете Кирлианов знаю. Родители с ними работали в одном институте. Это другое вообще. (хотя, может, кому-то "биополе" в неорганике — это нормально :)
Про это больше говорить не буду, ибо оффтопик.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Хотелось бы ещё, чтобы среди орхидеистов не было "крысятничества" вроде: "я-то знаю, а вы мучайтесь", хотелось бы взаимоподдержки, делёжки опытом и информацией.
Не видела такого никогда. Чаще люди не могут объяснить что происходит и что для этого делалось. Или начинают псевдонаучную ерунду нести, про то, как "поговорили" с растением и оно зацвело!!!11!!1
Я честно написала, что у меня с маленькой вандой не получилось. Также написала, что несколько растений подохли до этого при другом уходе. Возможно, что-то не учла, возможно, что-то не связанное связала, поэтому надо дальше смотреть.

(Пожалуйста, пишите ответ одним сообщением, не надо раздувать тему сверх меры!)

Отредактировано Ulyana; 15.05.2014 в 15:58. Причина: фото неправильное
Модератор
4844 - 15.05.2014 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
4833-Ulyana >Так весь Питер Ванды выращивает) Видимо они к Западу ближе)
Или умеют читать не по-нашенски ;)
Я когда заказывала орхидеи почтой, приходили некоторые в керамических горшках из европейских питомников. Предвосхищая вопрос о том, какая орхидея/ У меня была coelogyne flaccida. Не цвела, но медленно росла. Я подумала, что ей лучше на улице будет и вынесла в сад. Оттуда у меня ее какое-то животное утащило. До сих пор переживаю :(
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
я тоже так думала,два раза так сажала и результат один,во второй раз успела рассадить) Все таки видимо есть какая то причина.
Я читала, что не получалось что-то у тебя, что у меня вполне получалось :) Я ж говорю, человек склонен неправильные выводы делать, если не вся информация дана/известна. Я попробую как-нибудь из нескольких растений составить композицию. Интрига!
Видела у одного американца орхидариум в большом аквариуме. Так он там сажает микроскопические орхидеи и притом очень плотно. Еще и папоротники между ними. И все растет, цветет (кроме папоротников)). Красота!
4845 - 15.05.2014 - 16:36
4844-Ulyana >я когда 5 лет столкнулась с орхидней..то нашла в инете сайт единственный и переводила сама,инфу собирала по крохам,потом мне книга Белицкого попала в руки,оч не плохая я тебе высылала вроде электронно. Потом купила книгу Д. Хосайон. ну а потом развитие интернета,форумы и личный опыт. Я все же склонна думать,что в одном горшке им двоим все же тесно. Я про содержание двух и более растений в одном горшке, а не рядом. Про рядом есть у меня крупные экземпляры так вот маленькие не очень хорошо растут рядом с ними, уберешь смотришь дело пошло. Все же есть что то может конкуренция... но спорить и ссорится из за этого смысла нет, сколько людей столько и мнений.
Модератор
4846 - 15.05.2014 - 18:29
4845-Afortuna > ссориться я не собиралась. Просто, рассуждения странно выглядят. Те же суккуленты нормально вместе растут, а орхидеи почему-то нет? А в чем разница принципиальная?
Я ж говорю, попробовать интересно.
Из "личного опыта" на форумах лет 10 назад говорили о категорическом запрете сажать фаленопсисы и тем более ванды в закрытые непрозрачные горшки тем более с субстратом (сгниет, помрет, никто так не делает - объяснения). А теперь оказывается весь Питер ванды так выращивает ;)
Я 1999г купила книгу "Орхидеи так они растут лучше всего". Ни одной орхидеи у меня тогда не было, но книжку я прочла :) Не помню там ничего про заморивание соседа. Наоборот куча композиций, где растения вместе друг с другом скомпонованы.
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
сколько людей столько и мнений.
Ага. Солнце вращается вокруг Земли, такое мое мнение :) Это я к тому, что базовые принципы всё же общие, различия в нюансах.
4847 - 15.05.2014 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Хочу пример именно про фаленопсис ;) Название токсина, чтоб на себе подобных не влиял никак итд.
А где это у нас речь шла о токсине, выборочно влияющем на своих-чужих? Речь шла о том, что многие растения выделяют вещества, губительно или угнетающе действующие на соседей, иногда своего вида, а иногда иных. Более того, я говорила именно, что, хотя, такие факты бесспорны, но по орхидеям я пока данных не нашла (да и не искала, если честно). Ненужно искать в элементарных вещах причину "завиноватить" оппонента.
4848 - 15.05.2014 - 20:44
[quote=Ulyana;35219082Интересно, почему без удобрений? В природе все растут рядом, но стекающая по стволам деревьев или камням вода несет в себе питательные вещества, а вы предлагаете все это отменить. Я говорила, что растения получают еду извне, а не из субстрата, поэтому не могут подобно каким-нибудь петуниям друг друга быстро объесть. Очень странное представление об эксперименте. [/quote]
Наверное, потому, что в комнате и в природе условия не одни и те же, к примеру нет массово трупов насекомых и помёта птиц, удобряющих растения. Но если Вы настаиваете, что орхидеи не станут конкурировать за объем для корней - так необходимо именно поставить опыт с голым горшком, дабы выяснить, важен таки субстрат для развития, или нет.
И, не хочу Вас разочаровывать, но дождевая вода, особенно стекающая по стволу, куда питательнее водопроводной.
4849 - 15.05.2014 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут ни та, ни та фотография не могут быть свидетельством отсутствия конкуренции, т.к. в обоих случаях расстояния между растениями и вокруг них достаточно велики.В процентах пожалуйста. По мне, так расположены друг от друга не дальше половины высоты.
Неудобно это говорить, но то, что плотность посадки растений не всегда измеряется их высотой, знают, кажется, ну совсем уже ВСЕ.
4850 - 15.05.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
О чете Кирлианов знаю. Родители с ними работали в одном институте. Это другое вообще. (хотя, может, кому-то "биополе" в неорганике — это нормально :)Про это больше говорить не буду, ибо оффтопик.
Помнится, прибор-то их как раз биополе человека (куда уж "органичнее"?!) показывал... И не оффтоп это, раз речь идёт о биополе ОРХИДЕЙ.
4851 - 15.05.2014 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Пожалуйста, пишите ответ одним сообщением, не надо раздувать тему сверх меры!
Извините, но очень неудобно пытаться вставлять фразы в цитату. Да и людям читать длинные тексты неудобно.
4852 - 15.05.2014 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Просто, рассуждения странно выглядят. Те же суккуленты нормально вместе растут, а орхидеи почему-то нет? А в чем разница принципиальная?
А ещё есть масса растений, которые в одном горшке никогда не станут жить мирно.
Орхидеи недостаточно в нашем кругу изучены, и то, что я высказала интерес к их совместимости для длительного сожительства, вполне естественно, разве нет?
4853 - 15.05.2014 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Это я к тому, что базовые принципы всё же общие, различия в нюансах.
Базовые принципы общие. Безусловно. И конкуренция между растениями в ограниченном объеме - один из непреложных.
Лично я опровергать законы Природы не берусь. И поумнее моего люди пытались не одну тысячу лет, и что? Как прореживали морковку, так и прореживают)
4854 - 15.05.2014 - 21:02
Да, вещества, которые вырабатывает растение, чтобы подавить рост других растений, называются ингибиторы. Известно довольно много оных, в том числе кумарин, скополетин, коричная и паракумаровая кислоты, арбутин и другие фенольные соединения. Так же абсцизовая кислота. Другой ингибитор — продукт жизнедеятельности растительных тканей — этилен и его соединения.
Это если коротЕнько так.
Гость
4855 - 15.05.2014 - 21:10
Ulyana > очень интересно, и эксперимент, и цветение ванды посмотреть :))) Интрига, какой она будет по цвету?

А я по следам вашего эксперимента всё-таки добавила своим вандам коры в корзинки, позапихала во все места :)) И таки да! Корни попёрли!


Это с другой стороны


А это больная вандочка, совсем почти без живых корней была. После запихивания корой корень ожил, пошел расти и к коре так мило прильнул :)) А еще только сейчас на фото разглядела, что и старые корни у нее выпускают молоденькие корешки! УРА! Да, и лист у нее ожил, в рост (ттт) пошел.
Гость
4856 - 15.05.2014 - 21:21
Ну и чуть-чуть расцвечу тему :)) Аскоценды мои стрелки растили, растили...
Вот такие были 7 мая, слева из СЦ уценка, справа моя оранжевая.


А это уже процесс сейчас пошел :)) Оранжевая раскрывает бутоны, еще даже настоящий цвет не набрала, блееедная


А это сюрприз такой! Аскоценда из СЦ, уценка, купленная в прошлом году, цветения я не видела.




Цвет на самом деле не такой красивый ещё, скорее коричнево-оранжево-бурый. Это фотик красноты добавил ;)) Посмотрим через недельку :)) И цветочков мало, я эту аскоценду держала без коры, да и маленькая она. Воооот, теперь отцветет, и ей коры повпихиваю.
Модератор
4857 - 15.05.2014 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А где это у нас речь шла о токсине, выборочно влияющем на своих-чужих? Речь шла о том, что многие растения выделяют вещества, губительно или угнетающе действующие на соседей, иногда своего вида, а иногда иных. Более того, я говорила именно, что, хотя, такие факты бесспорны, но по орхидеям я пока данных не нашла (да и не искала, если честно). Ненужно искать в элементарных вещах причину "завиноватить" оппонента.
Речь шла именно о фаленопсисах. Причем, они по-вашему должны как-то отличать "своих" деток от чужих. Если нет никаких, даже формальных доказательств такого поведения, то "виноватить" никого не надо, просто не писать про такое и все :)
Про другие растения и их конкуренцию я в курсе, если что.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Но если Вы настаиваете, что орхидеи не станут конкурировать за объем для корней - так необходимо именно поставить опыт с голым горшком, дабы выяснить, важен таки субстрат для развития, или нет. И, не хочу Вас разочаровывать, но дождевая вода, особенно стекающая по стволу, куда питательнее водопроводной.
А я про что? Дождевая вода насыщается микроэлементами. Вроде как удобрение, которое мы применяем для наших растений. Корни будут расти и заполнять объем, потреблять во время подкормок сколько смогут/сколько надо питательных веществ. При этом субстрат не будет обедняться, как в случае с наземными растениями. А мои двухлетние фаленопсисы весь объем даже своих горшков не заполнили. Видимо еды хватает, раз цветут и ботву растят.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Неудобно это говорить, но то, что плотность посадки растений не всегда измеряется их высотой, знают, кажется, ну совсем уже ВСЕ.
Поэтому я переспросила как вы меряете.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Помнится, прибор-то их как раз биополе человека (куда уж "органичнее"?!) показывал... И не оффтоп это, раз речь идёт о биополе ОРХИДЕЙ.
Это было не биополе :)
У металлов и другой неорганики тоже такое свечение есть. И что? Поговорим об их конкурентной борьбе?
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Извините, но очень неудобно пытаться вставлять фразы в цитату. Да и людям читать длинные тексты неудобно.
Выделяете нужный текст (можно не весь), нажимаете кнопку цитата , что справа и цитата сама в конец сообщения вставляется. А читать 25 писем подряд на одну тему удобно? Это же не система коротких сообщений, а форум. Тут можно и длинные тексты писать.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А ещё есть масса растений, которые в одном горшке никогда не станут жить мирно.
Бывает и такое, да.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Орхидеи недостаточно в нашем кругу изучены, и то, что я высказала интерес к их совместимости для длительного сожительства, вполне естественно, разве нет?
Все нормально, до момента обоснования почему они вдруг не станут жить вместе. По-моему, аргументации не хватает ;) Это я не из-за злобности, а только за ради поиска истины :)
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Базовые принципы общие. Безусловно. И конкуренция между растениями в ограниченном объеме - один из непреложных.
То есть, надо всего лишь подобрать подходящий объем? :)) Ну так в этом и суть эксперимента.

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Лично я опровергать законы Природы не берусь. И поумнее моего люди пытались не одну тысячу лет, и что? Как прореживали морковку, так и прореживают)
Можно купить сразу семена на ленте)) Опровергать не надо (хотя, к примеру, аппараты тяжелее воздуха давно летают вовсю), но подстроиться и извлечь выгоду - вполне.
Модератор
4858 - 15.05.2014 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
очень интересно, и эксперимент, и цветение ванды посмотреть :))) Интрига, какой она будет по цвету?
Мне тоже интересно. Но по-моему, красненький какой-то :) Если память не подводит. Само растение, судя по всему, не сильно прихотливое. Из-под каждого листа кочерыжка цветоноса. Нынешний тоже на следующем по счету листе вылез.
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
И таки да! Корни попёрли!
Супер! Результат виден! Я такие рекомендации тоже встречала. И у многих, судя по всему, был отличный результат. Но меня все равно растения подсыхали между поливами раз в неделю. В керамическом горшке такой проблемы нет.
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
А еще только сейчас на фото разглядела, что и старые корни у нее выпускают молоденькие корешки!
Меня тоже поразило, что на корнях уже практически без признаков жизни, появились новые ветвления. Главное теперь режим соблюдать, чтоб не "загармошились" листья, как у меня.
4856-Анна 20 > очень красиво! Завидую по-доброму! У меня этот опыт, еще не расцветший - вообще первый. До этого как-то все плохо получалось и с вандами, и аскоцендами. И даже ринх один помер, хоть и кору ему положила. Очень жалею. Надо будет заказать другой.
4859 - 16.05.2014 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Речь шла именно о фаленопсисах. Причем, они по-вашему должны как-то отличать "своих" деток от чужих. Если нет никаких, даже формальных доказательств такого поведения, то "виноватить" никого не надо, просто не писать про такое и все :)
Юля, ну опять элементарщина!( Любое растение (фаленопсис в том числе), размножаясь вегетативно, особенно кущением от стволика, строго говоря не даёт ещё одно растение, а клонируется. Т.е. появление этой СВОЕЙ ЧАСТИ, пусть даже с корнями и пр., он не воспринимает, как появление конкурента. На начальном этапе, по крайней мере. А вот чуть позже, по мере роста и обособления отростка, они обязательно и неизбежно будут конкурировать, но процесс может быть разным у разных растений как по способам, так и по интенсивности, и вот это имено меня и интересовало.
Само же наличие конкуренции в одном горшке (кстати, как и у разрастающихся суккулентов и ВООБЩЕ ВСЕХ!!!!), априори оспорено быть не может.
4860 - 16.05.2014 - 07:28
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Дождевая вода насыщается микроэлементами. Вроде как удобрение, которое мы применяем для наших растений. Корни будут расти и заполнять объем, потреблять во время подкормок сколько смогут/сколько надо питательных веществ. При этом субстрат не будет обедняться, как в случае с наземными растениями. А мои двухлетние фаленопсисы весь объем даже своих горшков не заполнили. Видимо еды хватает, раз цветут и ботву растят.
Субстрат для орхидей не только опора, но и источник питания. Во всяком случае - для фаленопсисов. Безусловно. они эволюционировали в вид, питающийся не только за счёт корней, но не исключительно листвою. Потому у них так медленно и истощается субстрат, что питательные вещества из него доступны её корням лишь в особой форме, т.е. короткий срок. Но и обедьняться он неизбежно будет, и разлагаться. Это ещё один базовый закон.
Два года в горшке для фаликов не срок именно по этой причине. Но пересаживать их всё равно придётся. И довольно скоро.
4861 - 16.05.2014 - 07:31
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
плотность посадки растений не всегда измеряется их высотой, знают, кажется, ну совсем уже ВСЕ.Поэтому я переспросила как вы меряете.
Юля, а как мерить огурцы? А ведь сажают их через 10-15см.... У фаликов же, учитывая отсутствие строение и своеобразное строение розетки, я бы мерила её радиусом, учитывая направление. Но, повторяю, на фото растениям просторно, и это видно по тому, как они располагают части.
4862 - 16.05.2014 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
.Это было не биополе :)У металлов и другой неорганики тоже такое свечение есть. И что? Поговорим об их конкурентной борьбе?
Не всё, что имеет поле, является организмом, но ВСЕ организмы имеют поля. У организмов они называются биологическими, сокращённо -био.
Не станете же Вы доказывать, что в телах растений и животных нет полей!
Вот и у орхидей они есть, и, ес-сно, влияют друг на друга.
4863 - 16.05.2014 - 07:37
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Выделяете нужный текст (можно не весь), нажимаете кнопку цитата , что справа и цитата сама в конец сообщения вставляется. А читать 25 писем подряд на одну тему удобно? Это же не система коротких сообщений, а форум. Тут можно и длинные тексты писать.
Так я и пишу так, как удобнее по ситуации! Размещать цитируемый вопрос и отвечать на него и для пишущего, и для читающего удобнее отдельными сообщениями. А когда объясняю или рассказываю - длинными.
На мой взгляд - логично.
Насчёт же коротких сообщений... Ну, большинство форума и так из них.
4864 - 16.05.2014 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Все нормально, до момента обоснования почему они вдруг не станут жить вместе. По-моему, аргументации не хватает ;) Это я не из-за злобности, а только за ради поиска истины :)
Если законы Природы и многотысячелетний опят человечества по выращиванию растений, недостаточная для Вас аргументация, то повторно предлагаю провести описанный эксперимент. Посадите 3-4 одинаковых орхидеи в один небольшой (для ускорения результата) горшок, и посмотрим, что будет. Можете даже положить субстрат и удобрять. Это так же ускорит проявление конкуренции. Условие - не пересаживать и не давать дополнительные возможности для размещения корней. Учитывая медленное развитие орхидей, результат будет не скоро, но будет, и вполне предсказуемый. А вот с помидорами, к примеру, можно и за месяц убедиться в наличии конкуренции.
На мой взгляд, если честно, это глупый спор. Вы перкрасно знаете, что без конкуренции не обойдётся, но тянете резину. Ну и что, что два-три года фалики смогут жить в одной ёмкости? Смысл их именно ссаживать, а не просто размещать горшки в одном кашпо, если субстрат дольше 2-3 лет не терпит, и всё равно корни тревожить? А вот при организации достаточно просторных орхидариумов, витринок и пр. они вроде и растут в одной ёмкости, но, учитывая объём, отнюдь не скучено. Или дайте и там им разрастись без пересадок, и увидите. Хотя, Господи, это настолько непреложно и общеизвестно, что лишний раз писать....
4865 - 16.05.2014 - 07:52
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Базовые принципы общие. Безусловно. И конкуренция между растениями в ограниченном объеме - один из непреложных.То есть, надо всего лишь подобрать подходящий объем? :)) Ну так в этом и суть эксперимента.
Нет, речь шла о том, что В ЛЮБОМ ограниченном объёме РАНО ИЛИ ПОЗДНО растения, имея возможность развиваться и размножаться, начнут конкурировать. И Вы отрицали ИМЕННО факт конкуренции растений в одном горшке. Подобрать же размер, где они не будут конкурировать ПОДОЛЬШЕ просто: идёте в степь, и тычете ванду ровно посредине. Но это не исключит влияния на её рост иных факторов.
4866 - 16.05.2014 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Лично я опровергать законы Природы не берусь. И поумнее моего люди пытались не одну тысячу лет, и что? Как прореживали морковку, так и прореживают)Можно купить сразу семена на ленте)) Опровергать не надо (хотя, к примеру, аппараты тяжелее воздуха давно летают вовсю), но подстроиться и извлечь выгоду - вполне.
Семена на ленте есть не что иное, как то же самое, но превентивное прореживание. Так что это не способ обойти закон Природы, или под него подстроиться, а способ выполнения той же самой работы по соблюдению расстояния между высаженными растениями. А можно ещё высаживать морковь рассадой, или ввести поперечное перепахивание)
И про самолёты не вполне удачный пример. Они не опровергают законы Природы. Возьмём, хотя бы, птиц или жуков. Но и не подстраиваются, т.к. ИМЕННО таким способом в Природе не летает никто.
4867 - 16.05.2014 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
4845-Afortuna > ссориться я не собиралась. Просто, рассуждения странно выглядят. Те же суккуленты нормально вместе растут, а орхидеи почему-то нет? А в чем разница принципиальная? Я ж говорю, попробовать интересно. Из "личного опыта" на форумах лет 10 назад говорили о категорическом запрете сажать фаленопсисы и тем более ванды в закрытые непрозрачные горшки тем более с субстратом (сгниет, помрет, никто так не делает - объяснения). А теперь оказывается весь Питер ванды так выращивает ;) Я 1999г купила книгу "Орхидеи так они растут лучше всего". Ни одной орхидеи у меня тогда не было, но книжку я прочла :) Не помню там ничего про заморивание соседа. Наоборот куча композиций, где растения вместе друг с другом скомпонованы. Цитата: Сообщение от Afortuna сколько людей столько и мнений. Ага. Солнце вращается вокруг Земли, такое мое мнение :) Это я к тому, что базовые принципы всё же общие, различия в нюансах.
А Ванды и не запрещали их или выращивают с открытой корневой либо в вазоне либо в субстракте. На счет Ванд я давно уже смотрела глиняные горшки но не решалась т.к. из моего личного опыта с открытой корневой у меня не вышло, в вазоне тоже, и не все в горшках с дырками и корой прижились,как то вот так,начала зуд умываться о другом методе. Я уже тысячи раз говорила все это сугубо индивидуально. А фалики все же больше любят прозрачные горшки,во всяком случае мои и нескольких подруг за всех не скажу.Каттлеи тоже лучше себя чувствуют в глиняных горшках и не в чистой коре.Еще раз повторюсь это мои личные наблюдения,которые схожи с содержанием каттлей у людей с заграницы,ну если верить их форума. Про композиции,это просто постановочные фото не более, может и есть те счастливцы у которых растут вместе у меня не хотят. Если сравнивать по людям в комнате 5 кв. метров 1 человека себя будет чувствовать нормально, а вот 2 и более уже не айс,ну это моя личная позиция,мое мнение, у всех оно свое.
Лад давайте о прекрасном
4856-Анна 20 >Волшебство!
4868 - 16.05.2014 - 09:05
А у меня мой необычный желтый оказывается и еще с запахом)
4869 - 16.05.2014 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
Лад давайте о прекрасном
Угу( Как же( У меня на одной каттлейке корни пропали( Сунула в реанимашку, теперь незнаю, трогать другие, или нет, т.к. грунт и у них пованивает прелью, хотя чувствуют себя явно хорошо.
И ещё.
Общеизвестно, что рекомендуется кора сосны. В рекомендациях от московского Бот.сада - смесь коры сосны и дуба. А ПОЧЕМУ НЕ ДРУГИХ? Вот, к примеру, груша чем плоха? Или яблоня? Или ясень? Если их всё равно варить, т.е. концентрация характерных веществ точно снизится.
Что-то осенило вчера, и по сей момент нахожусь в раздумьях...
Муж сказал: "Только не лучшие" (в смысле пробовать). А мне всех, если что, жалко...
Не будет ли это актом садизма? Хотя в природе они, как я понимаю, на всём подряд гнездятся...
4870 - 16.05.2014 - 13:22
4869-Татьянатут >сосны рекомендуют вообще не нашей, а Пины (Итальянской) в нашей много типо смол, ну я нашу ложу и ни чего, правда в кипятке долго держу перед этим. Про Каттлею у нее росты пошли, на новых ростах будут корни, а так лучше пересади ее в кору с мхом сфагнумом. Да совсем ты мужа не щадишь))))))Попробуй в разные коры садить, посмотрим,что выйдет
4871 - 16.05.2014 - 14:41
Так на этой ростов нет, только почки набухли.
Я думаю микс кор сделать.
А насчёт Пинии - бред и торговая заморочка, у любой сосны смолистость коры зависит больше от возраста слоя, чем от породы.
4872 - 16.05.2014 - 14:41
найден интересный сайт об орхидеях
http://orchids.green-drop-home.com/s...DayLength.html
Гость
4873 - 16.05.2014 - 16:22
У меня эксперимент с аскоцендой в керамическом горшке тоже удался! Горшок ко всему еще и глазированный.Аскоценда в корзинке , корни прикрыты мхом.Были сухарики,а теперь растут новые толстые корни!! Спасибо Ulyana,за такую идею!
4874 - 16.05.2014 - 19:59
4873. Ну пусть будет ее идея ))) не важно, главное растению хорошо
4875 - 17.05.2014 - 16:04
пересадила каттлею,вот идет криво побег, думаю,как закрепить ее в горшке
4876 - 17.05.2014 - 17:02
палками)
4877 - 17.05.2014 - 17:18
4876-Татьянатут >не получается палками,там кривой новый рост...боюсь,что я его и надломила пока пересаживала
Гость
4878 - 17.05.2014 - 18:13
Ух, сколько тут всего написали, пока меня не было))) Кстати, на фото в кашпо скорее всего несколько экземпляров фаликов в отдельных контейнерах, причем установленных недавно - уж больно они все равномерно развитые, да и листья с цветоносами распределены аккуратно симметрично.
Гость
4879 - 17.05.2014 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вот, к примеру, груша чем плоха? Или яблоня? Или ясень? Если их всё равно варить, т.е. концентрация характерных веществ точно снизится.
Рассыпется в труху очень быстро, придется менять субстрат. Кроме того, хоть кипяти, хоть нет, будут развиваться бактерии и грибы, что для корней не айс)) дубовая и сосновая же кора обладают бактерицидными свойствами.
4880 - 17.05.2014 - 18:42
у меня долгожданная радость, позже скажу какая и покажу


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены