Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   А зачем ты вступил в казаки? (http://forums.kuban.ru/f1476/zachem_ty_vstupil_v_kazaki-7999562.html)

madfuck 10.08.2020 21:59

1284, 1285-только бизнес, ничего личного...

neutralino 14.08.2020 08:29

1287-Pluton > систематический флуд и кросспостинг (многократное дублирование тем и сообщений).
[img]http://a.radikal.ru/a28/2008/72/5b59b46b8868.png[/img]
[em]5.1. Флуд - размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, одинаковых графических файлов, а также сообщения, занимающие (как правило) большие объёмы и несущие очень малое количество какой-либо полезной информации или её отсутствие вовсе.
За нарушение — 5 штрафных баллов, срок блокировки аккаунта (бан) 5 суток.[/em]

energo77 14.08.2020 17:30

нейтралино
Модератор
1288 - Сегодня - 09:29
УХ, ТЫ!

ank 14.08.2020 20:45

[quote=abrek;47829852] Цитата: Сообщение от Гость А зачем ты вступил в казаки? По уму, ежли КАЗАКИ это НАРОД, то туда вступить НИЗЯ Как например, можно вступить в армяне,или грузины А ежли это РЯЖЕННЫЕ, то рядятся исключительно ради грошей [/quote]

Смотря о каких казаках говорить, если о сословных, служивших царю, то ни о каком народе и речи нет, это сословие. Это подобие регулярных войск, где в качестве жалованья давались земли в пользованье и небольшие финансовые вознаграждения. Писал на политике, что те казаки и сегодняшние наемники ЧВК, во многом имеют сходство.
На сегодня казаки, больше фольклор, а еще и помощники у власти для решения каких либо задач. В казаках всегда основная масса была людей лихих, бесстрашных и рисковых. Такие и сегодня есть. Но есть и другие. А то что за деньги, так это наоборот нормально, бесплатно только люди со странностями чем либо занимаются)

thcn 14.08.2020 21:10

"Власти Краснодарского края планируют выделить на реализацию программы «Казачество Кубани» в 2019-2021 годах около 3 млрд рублей."---- это наши деньги. И отдают их странным людям зачем? Это какой фольклор за такие деньги ?

ank 14.08.2020 21:23

1291-nikolaevich > все это слова. надо знать и понимать, куда эти деньги пойдут. возможно финансирование кадетских учебных заведений. так они потом обычно идут в военные училища и это вполне нормальное государственное дело. На проведение каких то мероприятий , в общем бесполезно обсуждать, то что не подтверждено фактами.

madfuck 14.08.2020 21:54

[quote=Pluton;47836012]СОКОЛЕНКО приехал в Краснодар из ЧУВАШИИ[/quote]ну и что, что из чувашии?
зато фамилия чисто хохляцко-казацкая!!!!!11

[quote=бывший;47837767]бесплатно только люди со странностями чем либо занимаются) [/quote]вот ты как, собака, о наших волонтерах...

thcn 14.08.2020 22:03

То есть нам радоваться нужно ?

thcn 14.08.2020 22:04

Это наёмники которые будут делать то что им скажут.

ank 14.08.2020 23:11

[quote=nikolaevich;47838051] Это наёмники которые будут делать то что им скажут. [/quote]

А чем плохо, только это говорилось о тех казаках, о царских!

thcn 14.08.2020 23:28

Наверное Вы шутите ?? Наши власти чем то лучше белорусских?
Когда создавали омон народ смеялся---это же наши пацаны,они против народа не пойдут. Теперь никто не смеётся. То же самое с наёмниками. Про доблестную росгвардию и говорить нечего.

ank 14.08.2020 23:39

1297-nikolaevich > Вы бы поговорили с белорусами. У нас совершенно различные ситуации. Россия всегда была империей и ею всегда правили цари. как бы они назывались. хоть генсеками, хоть президентами. Обама в начале президентства называл нас региональной державой, а теперь при всем нашем мизерном участии в мировой экономике, так уже ни называют и не думают.
Власть всегда соответствует народу. Как только власть с народом перестает быть симбиозом , ее меняют. Народ то нельзя поменять)
У нас симбиоз, еще сохраняется, хотя есть уже и трещинки в этом организме. Может и белорусская сможет восстановить жизнеспособность.
Шутки плохие, особенно там. Во всем мире происходит неладное.
В Белоруссии нет казаков, некому власть защищать, а у нас есть, поэтому и не страшно!

thcn 14.08.2020 23:48

То есть защищать власть от народа это хорошо ? Даже не знаю что сказать........

ank 14.08.2020 23:58

1299-nikolaevich > У нас зачастую народ от самого себя надо защищать, пока охраной общественного порядка казаки и занимаются с полицией. В общественных местах защищают общество от изгоев общества. А про то, кто кого защищает, читайте в предыдущих сообщениях, про симбиоз. Я думаю, мы ушли от темы. Все что хотел сказал. Спасибо!

energo77 15.08.2020 10:33

1293- "ну и что, что из чувашии?
зато фамилия чисто хохляцко-казацкая!!!!!11". Хохол это по твоему казак? Хе -Хе.

energo77 15.08.2020 10:34

А имя у него Ярослав- чисто языческое.

abrek 16.08.2020 12:31

[quote=Pluton;47836012]ОТКУДА ОН УЗНАЛ О КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЕ?[/quote]

На такой должности,непыльной, можно и книжки полистать,

Навверно тыш 70 получает

abrek 16.08.2020 12:34

[quote=бывший;47837767]Смотря о каких казаках говорить, если о сословных, служивших царю, то ни о каком народе и речи нет, это сословие.[/quote]

Ну у этого сословия, были все черты присущие ЭТНОСУ, НАРОДУ

И напомню, что тем же купцом, стать можно было, а вот приехать на Кубань, и стать казаком, да куй там.

abrek 16.08.2020 12:38

Кто бы, что ни говорил

Но кто пролез в руководство ряженными, чувствуют себя не кисло, в отличии от других граждан.

Работа наиспокойнейшея , и хорошо оплачиваемая особенно в ГУ " Казаки Кубани"

dthkn7ez21sa 16.08.2020 20:08

abrek - а к какому этносу , народу относятся "приписные" казаки ?
Да , приехать в закрытый войсковой край ( особенно во время войны с горцами ) было сложно , а вот по царскому велению привозили целые русские деревни ( так называемые "линейцы" ) , да и из Северного Причерноморья до 1825 года везли .
А когда война закончилась ( в 1864 ) , тогда со всех сторон хлынули иногородние .

dthkn7ez21sa 16.08.2020 20:34

Само слово "козак" не обозначает название этноса . Это как слово "викинг" - обозначает человека ( скандинава ) ушедшего из дома в разбойный набег на соседей иноплеменников .
Примерно так-же было и у степняков . Запорожская Сечь , как и ранние городки на Дону , были сборищами таких вольных ( без роду и племени ) "архаровцев" .
Такое было не только у христиан , но и тюрков-мусульман ( Аккерманские ( Белогородские ) казаки с "оселедками"-чубами и усами за ухо ( эта мода пришла с печенегами ) - входили автономией в состав Крымского ханства , но подчинялись только Турецкому султану , ходили набегами в Польшу и Молдавию ) .
Украинских казаков в России называли "черкасами" и их выделяли как отдельный этнос ( были ещё "пятигорские черкасы"- возможно кабардинцы ) .

GSPN 16.08.2020 21:15

1307-ray > УЧИ ИСТОРИЮ!!!

[em]Этноним «черкасы» — итальянского происхождения и был позаимствован у средневековых генуэзских купцов и путешественников, которые первые придали ему распространённость[26][27][28]. Живший на Кавказе в XV веке генуэзец Георгий Интериано в своих воспоминаниях «Жизнь зиков, именуемых черкасами» писал, что «зихами» зовутся они на греческом и латинском языках, татары и турки зовут их «черкасами», и на их собственном наречии они называются «адыги»[29].

Название «черкесы» использовалось тюркскими народами (главным образом киргизами[26], татарами[30][31][32][33] и турками[34]), а также русскими. На рубеже XIII и XIV столетий в русских летописях вместо «касогов» постепенно появляется новый экзоэтноним «черкесы»[35]. При этом их также иногда называли турецким именем «казаки»[26]. В то же время, исследователями отмечается, что русские дали коллективное имя «черкесы» горцам Черкасии, входившим в различные племена[36].

В русском языке форма «черкес» вытеснила форму «черкас» лишь в XIX веке[37], после начала Кавказской войны. [/em]
[url]https://ru.wikipedia.org/Черкесия[/url]

GSPN 16.08.2020 21:22

и не путай черкесов с черкасами

[em]Черка́сы (итал. Circassi) — экзоэтноним XVI—XVII веков, использовавшийся среди русскоязычного населения и в документах Русского царства к жителям Северного Кавказа и Причерноморья, в частности к предкам современных черкесов (адыгов), украинцев[1], кумыков[2], а также как экзоним славяноязычных казаков-христиан востока Европы и юго-запада Тартарии (преимущественно украинских[3][4]) в Российском государстве, в частности, в официальных документах до конца XVIII в.[/em]
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Черкасы[/url]

energo77 17.08.2020 07:55

СОКОЛЕНКО Ярослав Владимирович - Если назван Ярославом значит не православный, а Кубанские казаки православные. И сразу в "Центр развития традиционной казачьей культуры города Краснодар". А руководит центром некий из Читы. Понаехи руководят Кубанью.

energo77 17.08.2020 08:00

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА КРАСНОДАРА" [url]https://www.rusprofile.ru/id/826927[/url]

madfuck 17.08.2020 08:32

[quote=energo77;47838736] Хохол это по твоему казак? Хе -Хе.[/quote]ты вроде ехидничаешь насчет великой истории великой украинской нации!!!!!11
да ты почитай википедию, что ли
[quote=Альфа и Омега;47841338]Черка́сы (итал. Circassi) — экзоэтноним XVI—XVII веков, использовавшийся среди русскоязычного населения и в документах Русского царства к жителям Северного Кавказа и Причерноморья, в частности к предкам современных черкесов (адыгов), [b]украинцев[/b][1], кумыков[2], а также как экзоним славяноязычных [b]казаков[/b]-христиан востока Европы и юго-запада Тартарии (преимущественно [b]украинских[/b][/quote]читай и преклоняйся перед древнейшим и величайшим народом мира!!!!11

ank 17.08.2020 09:46

Тема изначально планировалась, обсудить смысл людей вступающих в казачьи общества. Сегодня уже не важно. были ли казаки народом или нет. Изучая историю своей Малой Родины, еще раз скажу. даже и речи не может быть о каком либо народе. Казаки на черноморье были переселенцами из различных мест. Многие села и слободы указом 1832 обозвали станицами, а все население приписали к казачьему сословию и обязали служить. Наши потомки это смесь народов и это понятно когда поездишь по нашим станицам. В одних балакают, в других разговаривают, в некоторых даже отдельные слова понять невозможно. Во многих станицах были определенные распри между поселенцами из различных мест. Хотя между своими были взаимоотношения взаимовыручки и помощи по первому зову. Теперь все традиции почти утеряны. И те кто изображают из себя казаков одев форменные одежды вызывают у нас у потомков кубанского казачества, довольно противоречивые чувства. Они появляются на различных мероприятиях где большое скопление людей. Но никуда и никогда не вмешиваются. Иногда делая замечания нарушителям порядка. А в основном символизируют ушедшие традиции и старое время. Почему к ним возникает иногда негатив, там много приезжих, у которых нет потомственных казачьих корней. Почему вступают, сложно сказать, кто то ищет наверное выгоду, кто то лечит этим внутренние комплексы изображая из себя доминирующее племя. А есть все же и те кто из потомственных казаков и память предков призывает его в казаки.

energo77 17.08.2020 10:05

1312-- "ты вроде ехидничаешь насчет великой истории великой украинской нации!!!!!11
да ты почитай википедию, что ли". Хохол это народ или нация? Нет это сословие.

dthkn7ez21sa 17.08.2020 10:39

Альфа и Омега - Вы сами читаете , то , что тут выкладываете ? Учите историю и читайте внимательно Википедию .

neutralino 17.08.2020 13:30

[quote=madfuck;47841711]читай и преклоняйся перед древнейшим и величайшим народом мира!!!!11[/quote]
Википедия имеет свои недостатки [img]http://kolobok.us/smiles/light_skin/pardon.gif[/img]
Главное - всегда помнить о них ;)

madfuck 17.08.2020 15:26

[quote=energo77;47841930] Хохол это народ или нация? Нет это сословие. [/quote]прикольная версия...
казаки, кстати, тоже сословие...
сдается, это неспроста...

[quote=нейтралино;47842475] Цитата: Сообщение от madfuck читай и преклоняйся перед древнейшим и величайшим народом мира!!!!11 Википедия имеет свои недостатки Главное - всегда помнить о них ;) [/quote]ну там-то у меня вики - просто как отсылочный материал...
а величайший и древнейший народ мира - это же известно каждому и любому, там никакая энциклопедия не нужна... [img]http://kolobok.us/smiles/light_skin/pardon.gif[/img]

Dyatloved 17.08.2020 17:39

[quote=madfuck;47842765] там никакая энциклопедия не нужна... [/quote]

Всё высечено в скрижалях. Работы по их поиску ведутся.

kiano 21.08.2020 12:08

[quote=бывший;47841876]Сегодня уже не важно. были ли казаки народом или нет. Изучая историю своей Малой Родины, еще раз скажу. даже и речи не может быть о каком либо народе.[/quote]Интересно было бы узнать, что именно в вашем изучении истории вашей малой родины привело вас к такому радикальному выводу. По какому учебнику вы изучали так называемую историю, а если была еще и добавочная литература для внеклассного чтения, то интересно было бы ознакомиться и с ее списком. Спасибо.

abrek 22.08.2020 14:29

[quote=ray;47841272]Примерно так-же было и у степняков . Запорожская Сечь , как и ранние городки на Дону , были сборищами таких вольных ( без роду и племени ) "архаровцев"[/quote]

Здесь полностью согласен

Но у этих архаровцев возникла опосля своя культура , и пр. признаки этноса.

Поэтому многие, в том числе и государство, считают казаков до Революции всё же этносом, ну и конечно сословием.

После этот субэтнос полностью практически растворился в Русском народе, но остались традиции, песни, кухня и пр.

Это факт.

Сословия конечно после 17 не было ни какого.

И тут политика ГОСУДАРСТВА нашего непонятна, что оно хочет ВОЗРОДИТЬ????

Народ???????? Ну в принципе это возможно, и сейчас многие гордо ставят запись в паспорте КАЗАК

Ну всем гражданам РФ,накуя это


Если СОСЛОВИЕ, так у нас нет сейчас сословий.

Вообщем ЦИРК одним словом, в который можно идти только за деньги.

neutralino 22.08.2020 15:40

1322-abrek > удаляйте лишние переводы строки из своих сообщений! Если Ваше устройство Вам не позволяет это делать, в редакторе сообщений есть кнопка "Расширенный режим", жмите её, смотрите, как Ваше сообщение будет выглядеть для других, редактируйте.

P.S. Если Вы пишите с мобильного устройства под управлением Android, зайдите на Play Market, установите себе очень удобную клавиатуру от Гугла со множеством возможностей, затем зайдите в настройки своего устройства, в раздел "Языки и ввод", установите там Gboard по умолчанию.
[url]https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.inputmethod.latin&hl=ru[/url]

Хоумs 22.08.2020 18:28

[quote=abrek;47852725]любой нормальный человек скажет, ну есть лишние деньги, вложите их в армию, мвд.[/quote]
В озеленение города..в медицину..в реставрацию старинных зданий,в набережную Кубани,бороться можно с обмелением реки,водохранилища..Не ???

neutralino 22.08.2020 18:44

1324-Хоумs > а какой смысл у [b]abrek[/b]-а спрашивать за такие основополагающие вещи, если он не в состоянии навести порядок даже на своём собственном смартфоне, не говоря уже про презентацию себя во внешнее пространство, например, на форуме?

ank 23.08.2020 09:12

Владимир Прокопьевич Громов. генерал казачьих войск, которое ему присвоено президентом РФ, рассуждает о нынешнем казачестве и прошлом. Причем он отрицает связь нынешнего казачества с прошлым.

До революции это была служба, это было по мнению многих сословие. Сегодня казачьи общества, это коммерческие организации, работающие ради собственной выгоды. Государство решили сохранить исторические традиции. В части фольклорной, в части показной. От прошлого казачества у нынешнего осталась только форма! Это действительно скорее похоже на художественную самодеятельность, имеющую коммерческую основу. Но есть и другое, казаки уже в наше время, "успокаивали" различные национальные меньшинства пытающиеся организовать свои правила проживания на Кубани. А еще казаки лицо Кубани, для отдыхающих и гостей региона и это всем нравится! Конечно, есть люди которые пишут гадости про казачество, но никто на это не обращает внимания. Недоброжелатели казачества здесь и не здесь, изрыгают негатив, но это мало кому интересно и на что то влияет, казачество развивается и очищается от тех кто его дискредитирует. Тем не менее с момента написания поста , открыты и кадетские казачьи училища и многое и многое другое. А кубанский казачий хор любит и знает весь мир и ассоциирует его с казачьей Кубанью! Про всю словесную шелуху , написанную здесь можно сказать. "Собаки лают, а караван идет!"

[url]https://www.youtube.com/watch?v=FruhVcmoai0[/url]

thcn 23.08.2020 10:00

Прям по Жириновски ответили )))) Все [filolog]мудаки[/filolog] а я красавец. )))))

Azik 24.08.2020 05:08

[quote=бывший;47841876]А есть все же и те кто из потомственных казаков и память предков призывает его в казаки.[/quote]
[quote=abrek;47852704]Вообщем ЦИРК одним словом, в который можно идти только за деньги.[/quote]
А зачем вы это тут обсуждаете со всеми этими странными людьми?


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.