Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Сырьевая экономика (http://forums.kuban.ru/f1476/syr-evaya_ekonomika-6770910.html)

флекс 17.05.2015 13:49

купив сразу перед НГ 8 пар грузовой резины 6 пар китайской и 2 пары российской. Итог 5 месяцев эксплуатации- российская резина Tyrex- износ под 70%, местами полез корд, начали лопаться боковины. Резина Huijui(точно не помню) износ незначительный, выглядит бодро, хотя по отзывам знаю что тоже не особо долговечная, но по сравнению с ино-брендами)) Так и во всем остальном, к сожалению. Теперь в продаже есть китай для ЗАпада, китай для нас и наше. Качество естессно падает по мере продвижения к правому краю строки))

superklim 17.05.2015 15:13

478 - Санди, да что ж ты так часто "совок" поминаешь? В песочнице в детстве не наигрался.
С "укладами" тоже перебор.
У Франции "конкурентноспособный уклад?
А как же. Вторая страна в ЕС.
А чего ж тогда они так "просяцца" допсоглашение по Мистралям подписать? Денег нет? Обалдеть-не встать.

флекс 17.05.2015 15:23

[quote=superklim;39007010]А чего ж тогда они так "просяцца" допсоглашение по Мистралям подписать? Денег нет?[/quote] интересно, когда-нибудь расеянчеги научатся разделять интересы стран и правящих в них финансово-олигархических группировок?))) Наверное никогда. Для них все эти *франции* *германии* *пуэрторики* так и будут олицетворяться простыми мужиками с улицы с простыми же интересами и потребностями))

superklim 17.05.2015 18:09

Флекс, не умничай, не выходит у тебя это, как у "простого россеянга".

kl236 17.05.2015 19:08

Так это привычка корректировать русский язык в стиле его "простого
толчково-Вишняковского" прошлого......

Inkognito1 17.05.2015 19:19

478-Sandy I >как можно экспортировать уклад? У американцев есть мощная экономика и бесконечный кредит, который можно не отдавать. Много ещё стран может себе такое позволить?

Inkognito1 17.05.2015 19:25

481-флекс >дело в том, что "наше" далеко не всегда оказывается изготовленным в России, даже если это написано) И нет никакого Китая для Запада и для нас, есть одни и те же китайские заводы, которые обеспечивают качество ровно настолько, насколько ты готов за него платить. Другое дело, что российские предприниматели любят покупать дешёвое говно и продавать его здесь)

Analytic 17.05.2015 20:48

[quote=superklim;39002769]А чего это "химики" себе зарплату хорошую не "нахимичат" никак?[/quote]

А потому, что ни барыгам, ни чиновникам точные результаты анализов не нужны, за очень редким исключением.

Analytic 17.05.2015 20:49

Пример флекса из п. 481 тому подтверждение.

superklim 18.05.2015 06:56

Да не "барыгам и чиновникам", а тебе они не нужны. Говорили же: умные умеют заработать. С твоей работой сопряжена масса высокооплачиваемых специальностей на тех же шинных заводах. Давно уж переквалифицировался бы при желании. Сам не хочешь, чиновники то почему хотеть должны.

флекс 18.05.2015 13:31

487-Inkognitoo > блаблабла в пользу бедных, но шины Тирекс на самом деле делают в России, на оборудовании в основном еще советском. Так что в этом месте свалить на наглых звиздоглазых не вытанцовывается.
[quote=Inkognitoo;39008600]И нет никакого Китая для Запада и для нас,[/quote] Еще как есть)) На станках высокого класса точности за большие деньги можно легко делать очень точные детали, и очень проблематично и непрактично делать говно за копейки. Расходники то плюс общий износ от производства говна дешевле не становятся. В качестве примера могу предложить купить дорогущий микроскоп за лям зелени и сдавать его в аренду в театре взамен бинокля за десятку дерева сеанс))

Benommenheit 18.05.2015 15:31

491-флекс > Нищеброды, колхари и, просто, жадины завсегда бьются насмерть, доказывая, что купили совершенно, абсолютно, полнейший аналог брендового изделия, но, при этом, не переплатили ни копья за известную торговую марку, ибо [em]"и то, и то - всё-равно, Китай"[/em]. Примеров подобного, при этом, агрессивного поведения - не счесть.

Inkognito1 18.05.2015 16:49

491-флекс >чем дороже - тем оно соответственно лучше. За хорошие деньги китайцы сделают на лучшем оборудовании из самого качественного сырья. За качество нужно платить даже китайцам. И ширпотреб у китайцев может получиться не хуже брендов. Строительство в Китае ведётся, как ни странно китайской же строительной техникой и китайским инструментом. И в развитых странах полно одноразового китайского говна.

Inkognito1 18.05.2015 16:52

492-Benommenheit >я таки наоборот, технику беру только именитую, не важно где она сделана, хотя бы без гарантии не останешься. Хотя она и не требуется. А вот расходники я с радостью замечаю, что китайские стали лучше. У меня есть друг прораб, раньше покупал своим работягам дорогую немецкую оснастку, лучше немецких буров ничего не придумали. Сейчас покупает немецкие только когда нет китайского аналога. Китайские по качеству хуже, но по деньгам значительно выгоднее, по цене немецкого можно несколько китайских взять)

флекс 18.05.2015 16:52

492-Benommenheit > и шо?
493-Inkognitoo > вы кажется плохо поняли что я имел сказать. А сказать я имел что по некоторым позициям товары по убыванию качества располагаются по схеме *китай для запада, китай для россии и российское*. То что чем больше заплатишь тем больше ты лох это всем известно))

Inkognito1 18.05.2015 16:55

495-флекс >да нету Китая для запада и для России. Просто западный заказчик заказывает более качественный товар, при этом он также заказывает и дешёвое говно, как "для России" И российскому заказчику никто не мешает заказывать более качественный товар, но чаще почему-то берут говно)

флекс 18.05.2015 16:57

496-Inkognitoo > я вам исщо раз повторяю шо фабрики делающие говно и качественный товар они РАЗНЫЕ. Невозмоджно на одних и тех же станках делать детали космической и кустарной точности. Это тупо убыточно)) Чем ниже качество товара, тем более убогая ремесленная мастерская его рубает на дырявой коленке китайского кули.

Inkognito1 18.05.2015 17:08

497-флекс >они разные, но и у российского, и у западного заказчика доступ есть ко всем фабрикам. А то, что наши предпочитаю говно, так это их собственный выбор.

Analytic 18.05.2015 18:25

[quote=superklim;39011323]С твоей работой сопряжена масса высокооплачиваемых специальностей на тех же шинных заводах[/quote]

Менеджер по продажам шин :)

Еще раз повторю. За хорошо выполненные анализы у нас в стране специалистам не платят, за небольшим исключением. Некоторые фармфирмы в Москве и окрестностях и некоторые нефтегазовые компании "на северах". В первом варианте - ЗП 60-80. Сравнительно неплохо, но стоимость жилья в Москве превращает эту ЗП в "копейки". На северах должности с приличной ЗП, в основном, занимают приближенные к начальствующим барыгам дамы не зависимо от их квалификации. Кое-что достается и специалистам, но желающих туда в десятки раз больше, чем мест. И приоритет отдается молодежи. Уже после 40 шансов мало, а на шестом десятке - тем более.

Приведу пример диалога начальствующего продавца (П) с начальником лаборатории (Н). Причем это в организации, для которой анализы - основной бизнес!

П: Почему вчера не сделали все пробы?
Н: Проб было на 48 часов работы, а в сутках всего 24.
П: Неправда. Я сам считал. Работы было ровно на 24 часа!
Н: Вы не учли, что каждое измерение необходимо выполнить 2 раза и за результат принять среднее значение.
П: Зачем 2 раза? Причины?
Н: Для уменьшения погрешности измере...
П: ЧТО?! Вы допускаете погрешности!!!!!? Тем, кто измеряет с погрешностями не место в нашей компании!!!!
Н: Кроме того, два измерения требуют ГОСТы и другие методики измерения?
П: И что с того?
Н: По закону нас могут оштрафовать и даже лишить аккредитации.
П: Понятно. А кто Вам мешает мерять один раз, а писать два?
Н: Совесть.
П: Что-о-о! Вы не в церкви! Совестливый, б.... нашелся!
В общем так. Если Вы меряете с погрешностями, а совесть Вам мешает Вам работать, то Вас никто не держит.

флекс 18.05.2015 22:56

498-Inkognitoo > блин, я вам толкую про то что российские товары становятся качеством хуже плохого китая, а вы мне все про *бэбэбэ цена-дешевлеподавай*))

Inkognito1 18.05.2015 23:41

500-флекс >Я же говорил про "Китай для нас". А с этим я как бы и не спорю. Встречал российские товары, которые после "оптимизации" превращались в говно, хотя и до неё не очень выделялись. Беда в том, что многие управленцы - выходцы советской школы управления) Но мы в этом не одиноки. По всему миру банкротятся сотни предприятий. Где же некогда известные Akai, AEG, Grundig, Nokia? Бренды ходят по рукам. А где же знаменитый английский автопром? Пожалуй ни одной известной марки не осталось, всё скупили индусы, китайцы, немцы. А где же шведский автопром? А там же) Конкурентоспособность, это не высокое качество, это выгода. По мне, так в первую очередь обеспечила бы наша страна сама себя едой, а Айфоны или машины у нас всё равно никогда не научатся делать)

merlin2 19.05.2015 00:22

501-Inkognitoo > ну так в самообеспечение хавчиком в итоге всё и скатывается. Скоро опять будут пиарить 6 соток как способ отдыха, ей-богу:)

Analytic 19.05.2015 10:53

[quote=Inkognitoo;39022412]Беда в том, что многие управленцы - выходцы советской школы управления) [/quote]

[quote=Inkognitoo;39022412]Конкурентоспособность, это не высокое качество, это выгода. [/quote]

Что-то плохо вяжется. Советский управленец руководствовался критериями:
1. План.
2. Качество.
3. Социалка.

Эффективный манагер:

1. Прибыль
2. Прибыль
3. Прибыль.

Все остальное - потом.

Inkognito1 19.05.2015 10:56

502-Мерлин >я недавно с радостью для себя обнаружил, что построить дом от котлована до конька крыши при желании можно полностью из российских стройматериалов. По-моему это совсем неплохо. А что касается еды, так это вообще позорище, что страна закупает то, что может у нас производиться. Вон коммунисты вообще зерно закупали, это верх идиотизма. А 6 соток и так способ отдыха, туда ездят жарить шашлыки и иногда траву покосить, чтобы змеи не заводились. Такие вот дачники)))

Analytic 19.05.2015 10:59

[quote=Inkognitoo;39024904]можно полностью из российских стройматериалов.[/quote]

Можно. Особенно если окна деревянные, а кровля шиферная или из оцинковки.

Inkognito1 19.05.2015 11:02

503-Analytic >советская, имеется ввиду сильно устаревшая и не соответствующая реальности.

Inkognito1 19.05.2015 11:04

505-Analytic >пластиковые окна, включая сам профиль производятся в РФ, вот про фурнитуру не скажу, но вполне возможно, что бывает и российская. А кровельные материалы у нас все отечественного производства, кроме самых дорогих.

Inkognito1 19.05.2015 12:35

Кстати, господа, совсем недавно Индия заявила, что хочет приобрести 197 российских вертолётов, а Китай 100 Суперджетов. Это я так, на всякий случай, вдруг Навальный не пишет и Дождь не сообщает.

kl236 19.05.2015 13:47

Инкогнито, так ты ж не забывай и про внутреннюю отделку квартир в этом доме. Плитку можно найти не плохую нашу. Все остальное - трудно.
Ну да не Боги горшки обжигают. Научимся и мы материалы делать.

kl236 19.05.2015 13:50

Аналитик, так вы "дожив до шестого десятка" на жизнь анализами зарабатываете?
Раньше думал, что чем старше человек, тем он мудрее становится.

Inkognito1 19.05.2015 13:56

509-236 >что именно всё остальное? Батареи российские, краски российские, всякие штукатурки и строительные смеси все российские, трубы, провода, выключатели - всё это российское. Думаю, что если поискать, то можно любой товар для строительства найти.

Winny 19.05.2015 14:03

510-236 > хим.анализы - весьма тонкое дело.
З.Ы, ну не хочет/не может человек [em]работать начальником[/em].
499-Analytic > что вот с этим можно сделать глобально ? систему экономики поменять ? на какую ? или ждать сотню лет, пока дикий рынок превратится в ручной ?

Benommenheit 19.05.2015 14:06

505-Analytic > что вы имеете против деревянных окон?

merlin2 19.05.2015 14:10

[quote=Inkognitoo;39026243] Кстати, господа, совсем недавно Индия заявила, что хочет приобрести 197 российских вертолётов, а Китай 100 Суперджетов. Это я так, на всякий случай, вдруг Навальный не пишет и Дождь не сообщает. [/quote]

ну это пара-тройка млрд долларов, не так уж много в масштабах страны...

Analytic 19.05.2015 14:10

[quote=236;39027413] Аналитик, так вы "дожив до шестого десятка" на жизнь анализами зарабатываете? Раньше думал, что чем старше человек, тем он мудрее становится. [/quote]
Не вижу противоречий:
Этот мой коллега - на девятом десятке:
[img]http://dic.academic.ru/pictures/enc_biography/0af54140.jpg[/img]
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87[/url]

Analytic 19.05.2015 14:12

[quote=Winny;39027602]ну не хочет/не может человек работать начальником[/quote]

Не хочу. Но в последние лет пятнадцать вынужден этим заниматься.

Analytic 19.05.2015 14:12

[quote=Benommenheit;39027634] что вы имеете против деревянных окон?[/quote]

Ничего. Особенно если они со стеклопакетами.

Benommenheit 19.05.2015 14:13

511-Inkognitoo > "сделанное в России" и "разработанное и сделанное в России" - не одно и то же.

Analytic 19.05.2015 14:14

[quote=Winny;39027602]что вот с этим можно сделать глобально ?[/quote]

Глобально? Уйти от примитивно-экономического мышелния, где главный критерий - прибыль.

Benommenheit 19.05.2015 14:15

517-Analytic > современные уплотнительные материалы делают обычные двойные оконные блоки совершенно непроницаемыми.


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.