К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С 1 сентября 2012 года в школьной программе — новый предмет: «Основы религиозных культур и светской этики».

Гость
0 - 01.10.2012 - 11:18
Уже есть цифры по стране. Что выбрали папы и мамы, например, четвероклашек?
Итак. По данным Министерства образования и науки РФ
По стране в целом:
основы светской этики — 42,7% родителей
основы православной культуры — 31,7%
основы мировых религиозных культур — 21,2%
Другие выбрали остальные религиозно-культурные модули.

По Москве:
основы светской этики — 47,4%
основы православной культуры — 23,43%
основы мировых религиозных культур — 27,7%
Другие модули набрали меньше.

По Санкт-Петербургу:
светская этика — 52,6%
основы православной культуры — 9,46%
мировые религиозные культуры — 37,7%
http://newtimes.ru/articles/detail/57438/

А есть цифры по г. Краснодару и Краснодарскому краю? Весьма интересно было бы их озвучить.



Гость
361 - 09.10.2012 - 10:58
Господа, то, что религиозность способствует росту нравственности - это совершенно недоказанная штука.
В средние века религиозность была поголовной, одна резали и жгли, не обращая на это совершенно никакого внимания.
Как и то, что религиозное государство становится лучше, удобнее для своих граждан - это тоже, вообще-то, надо доказать ещё.
Хотя бы статистически.
Пока же... те исследования, что я знаю - доказывают скорее обратное:
Религиозность населения не способствует процветанию общества
http://elementy.ru/news/431139
ну и ещё одно - как раз касается религиозности и детей:
Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию
http://elementy.ru/news/430521

Жаль, что этот предмет - ОПК - сделали обязательным. Даже если особого вреда от него не будет, это просто потеря времени для детей (чьи родители против изучения ОПК). А у них сейчас и так с нагрузкой странности - предметов вроде много, но системности мало, и получается,в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Гость
362 - 09.10.2012 - 10:58
Почему забыли детский сад?Ведь это ближе к истоку.Как могут быть заложены основы моральных ценностей людьми которые оказались на месте воспитателя не по призванию а случайно?Такие слова приходиться слышать иногда в общественном транспорте от маленьких детей что их бедные родители не знают куда спрятаться от взоров окружающих.
Гость
363 - 09.10.2012 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Господа, то, что религиозность способствует росту нравственности - это совершенно недоказанная штука.
Наоборот, давно доказано, что нравственность и религиозность находятся по разные стороны баррикад.
Гость
364 - 09.10.2012 - 11:03
видите ли, уважаемый сименс.. так уж случилось на нашем голубом шарике, шо религия и нравственность таки да.. очень тесно взаимосвязаны друг с другом. если конкретно вам, или еще десятке умников на форуме кубаньру лично религия не нужна, то таки не исповедуйте ее, вас не принуждают. вы этого и не делаете.
но в стране, представьте себе, сто сорок миллионов человеков. из них добрая сотня человекообразных. я лично знаю людей, которых только патриархальная религия и предрассудки, а ни разу не закон и совесть, удерживают от всех тяжких. у них есть/будут дети, за которыми родители не смотрят, не расскажут что такое хорошо, а што такое плоха, вернее да, раскажут, что воровать надо так, шоб не поймали, тогда это хорошо. которые растут аки трава и всем насрать, шо оно в 12 лет лет девятку за гаражами хлебает.
и таки да.. если вы адекватный человек и детей своих воспитаете адекватно, флаг вам в руки.. но о тех, кем не занимается вааапше никто, вам знать не интересно ровно до тех пор, пока оне не подрастет и не прижмет в темном переулке.
посему, если школа.. церковь, государство готово взять на себя хоть какие-то призрачные функции по защите детей от того либералистического мракобесия вседозволенности, в котором они растут, я буду это только приветствовать.
п.с. а в углу сидит Алексий Иерусалимский с бородой и в шапочке и ухмыляеццо, весьма довольный нашей дружной общественной и духовной импотенцией, довольный тем, шо русские безбожники деруться друг с другом. и знает, шо очень, очень многие, потом, много позже, в поисках некоей опять же призрачной справедливости на земле и на небе, ввиду собственного же невежества направят свои стопы именно к ним. а тех, кто не направит, очень легко будет победить, потому как не страшен враг, который дорожит токмо своим задом и боле ничем. Сталин, когда реанимировал церковь, это очень хорошо понимал, в отличие от вас, дорогой сименс и ко.
Гость
365 - 09.10.2012 - 11:05
351-Алексий Иерусалимский > Про вторую сторону, выше уже написано при достаточно.
Гость
366 - 09.10.2012 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
так уж случилось на нашем голубом шарике, шо религия и нравственность таки да.. очень тесно взаимосвязаны друг с другом
Вовсе нет, с чего вы взяли? Они страшно далеки друг от друга. Ничего общего между ними нет.
Гость
367 - 09.10.2012 - 11:06
*я боюсь божьей кары* совершенно серьезно, гробовым голосом мне сказал взрослый сороколетний образованный мужик, мой деловой партнер, когда я в шутку спросила его, почему он не кинул меня на деньги, когда ему представилась такая возможность....) а вы говорите...)
Гость
368 - 09.10.2012 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
в стране, представьте себе, сто сорок миллионов человеков. из них добрая сотня человекообразных.
Как я вам сочувствую — словами не передать! Спасибо Господу, что Краснодар находится не в вашей ужасной стране, населенной монстрами. У нас тут, конечно, тоже не сахар... Но до вас нам как до Луны раком!
Гость
369 - 09.10.2012 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
а вы ради интереса почитайте определение "светкости",
Светскость - это не математический термин
У него нет определения, а есть устоявшееся понятие
Ну вы конечно можете придумать определение, которое нравица лично вам ;)

Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
там нет запрета на преподавание религиозных знаний..
Так: в светском гос-ве никакой религии в школах быть не может. Именно это и подразумевает понятие светскость

Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
а попов и так нет в школах, опк преподают штатные учителя
Учебник то же непоп написал?
Иил учителя те атеисты?
Гость
370 - 09.10.2012 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
либералистического мракобесия вседозволенности
Что за беспонтовые бредовые наезды? Вам баба Маша с лавочки сказала, что либерализм - это вседозволенность, беспредел и девятка за гаражами?
В империи зла и флагмане мировой либерастии США за продажу "девятки" 12-летнему продавец присядет моментально и необратимо. По телевизору там нет ни намека на сиську или кровавое убийство. Очень большая часть общества ходит в церкви и мечети.
Но никто не навязывает религию. У них нет с этим проблем.
Гость
371 - 09.10.2012 - 11:22
356-smartass >"Соблюдение законов" никто не отбирает, можете продолжать соблюдать. Просто к каждому можно найти свой подход, к кому-то законами, к кому-то "Словом Божьим", в чем проблема? По-моему главное результат. Кто скажет, что Православие сильно тормозило развитие России? Менделеву и Ломоносову, Пушкину и Толстому, Достоевскому и Лермонтову, Суворову и Кутузову, Соловьеву и Булкагову не мешало, возможно некоторым педерастам и мешало, ну так и поделом, а с другой стороны семейные ценности, рождаемость, мораль, патриотизм, доброжелательность и способность сочувствовать-сопереживать. Получается плюсов гораздо больше, это если не впадать в "воинствующий атеизм", аргументы которого я знаю не меньше моих аппонентов, Алексий не даст соврать.
Гость
372 - 09.10.2012 - 11:28
370-smartass >
а вы не сша, вы вокруг очами поведите.. и не в крре, как было замечено относительно справедливо, а подальше.. много нового для себя откроете.
о да.. конечно, я уже слышу возгласы об увеличении светской нравственности силами государства и семьи, но это такой же миф, как великая кавказская стена.. токмо позвиздеть. потому как эта светская нравственность упрется все в тоже любимое наше государство, которое успешно может только одно - быть ни на что не способным.
Гость
373 - 09.10.2012 - 11:30
371-ГенаТак >Наука говорит, что способность сочувствовать и переживать заложена в нас эволюцией на ген.уровне для сохранения вида.
Гость
374 - 09.10.2012 - 11:32
359-ГенаТак >ну так когда это было...и условия исторические иные, православие тоже импортная греческая вера, но принять ее политически необходимо было для союза с Византией, может язычникам как и язычнику Владимиру она и не нравилась, но выбора не было, Руси это только на пользу пошло, так и с исламом, придет его время почему бы и нет, будет Россия не православной. а исламской, главное ведь чтоб титульной нации было хорошо, верно?
364-Толкне >хе-хе, а вы в курсе реальной действительности;). но не так страшен черт, принятие православия тоже не всем шибко нравилось, но пришлось, исторический процесс-с;)
Гость
375 - 09.10.2012 - 11:40
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
И если какой-то из таких детей станет верующим, а не гопником, алкашом или наркоманом, то это не плохо, а карашо.
Ты наивно веришь что среди веружщих нет гпников-алкашей-наркоманов?

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Если мозги есть, то и промывка не страшна, а если нет, то лучше православная доктрина, чем гомики, педофилы и прочая нечисть
Этой "мерзости" полно среди попов
Гость
376 - 09.10.2012 - 11:41
374-Алексий Иерусалимский >Так что же главное в религиях, забота о бессмертной душе, или всякие там союзы по необходимости, полит и финансовая выгода?
Гость
377 - 09.10.2012 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Этой "мерзости" полно среди попов
Причем, попы говорят, что не стоит педофилов из наших рядов судить по вашим законам, бог им судья.
Гость
378 - 09.10.2012 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
. так уж случилось на нашем голубом шарике, шо религия и нравственность таки да.. очень тесно взаимосвязаны друг с другом.
Связаны... тока с обратным знаком
Мне нравяца слова вумных людей из Прошлого
"Плохие люди всегда будут убивать, а Хорошие нет. Но что бы заставить Хорошего Человека убивать нужна религия"
"Если Кто-то заставил тебя поверить в Бред, то он сможет заставить тебя убивать невинных людей"

И еще много такого
Гость
379 - 09.10.2012 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
*я боюсь божьей кары* совершенно серьезно, гробовым голосом мне сказал взрослый сороколетний образованный мужик, мой деловой партнер, когда я в шутку спросила его, почему он не кинул меня на деньги, когда ему представилась такая возможность....) а вы говорите...)
Ты прикинь - а меня ТРИЖДЫ кидали на бабло те, кто с гордостью называл себя верующим и назойливо звал меня в церковь
Причем в доказательство своей "честности" предъявляли крест(!)
Потом один снова требовал начать с ним дела: "Я тот грех уже отмолил. Ты теперь снова должен мне доверять!"
О том, что надо бы таки расплатиться и речи не шло

Теперь если потенциальный деловой партнер заявляет шо он типа Высшее Существо потому как верующий, то никаких дел с ним не имею
Гость
380 - 09.10.2012 - 12:01
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Пушкину и Толстому, Достоевскому и Лермонтову
А Льву Толстому? ;)

Примечание: от отключили от РПЦ за инакомыслие
Гость
381 - 09.10.2012 - 12:03
376-Ямайка >у всех по-разному, вас какая конфессия интересует?
Гость
382 - 09.10.2012 - 12:21
381-Алексий Иерусалимский > Свидетели Иеговы. :))))
Гость
383 - 09.10.2012 - 12:23
382-Ямайка >не в курсе;, это не конфессия, а сектанская группировка;)
Гость
384 - 09.10.2012 - 12:28
А меня поражает картина Питера Брейгеля "слепые"!Интересно как сегодня можно трактовать ее смысл?
Гость
385 - 09.10.2012 - 12:43
Вчера случайно засиделась у ТВ и попала на передачу РенТВ о сексуальной революции, которую организовала группа финансовых правителей мира с целью выродить человечество до "золотого" миллиарда, чтобы было удобно управлять миром. У меня уже закрадывалась мысля о том, что весь этот пошлый и аморальный беспредел с оголтелой свободой всего ведет к вырождению, но я не могу так слепо поверить в управляемость этим процессом. Скорее мне представляется, что при перенаселении начинают запускаться некие механизмы естественного отбора. Но речь не об этом. Резюме РенТВишной пугалки было в том, что только религия в ее строгой форме спасет мир от вырождения!!! Все идет в эту тему, и кто-то серъезно взялся за идею христианизации населения. Я в шоке, не хочу, чтобы меня и мою семью переламывали через колено! Хотите привлекать народ в церковь - убеждайте, призывайте, но без таких агрессивных действий же...
Гость
386 - 09.10.2012 - 12:51
383-Алексий Иерусалимский > Как Вы их различаете? Есть там 10 или 5 отличий?
Гость
387 - 09.10.2012 - 12:52
336-_Зюка_ >Бегло просмотрел названия новостей и приказов. Судя по самому первому приказу речь идет о классах казачьей направленности. Наличие подобных классов на Кубани считаю абсолютно нормальным. Вопрос о навязывании ОПК в школе остается открытым.
332-Docbork >Это хорошо, что атеисты рады вместе со всеми изучать модуль «Основы мировых религиозных культур», но если речь заходит о желании части общества изучать «Основы православной культуры», атеисты тут же отправляют эту часть в разряд религиозных адептов средневековья и мракобесия.
Гость
388 - 09.10.2012 - 12:53
386-Ямайка >иеговистов чтоль?
Гость
389 - 09.10.2012 - 12:58
388-Алексий Иерусалимский >Так называемые конфессии от сект. Численность? срок выдержки?
Гость
390 - 09.10.2012 - 13:00
380-Берсеркер >неееа... Церковь только констатировала факт того, что Л.Толстой не ходит в Храм и не причащается))) Никакого отлучения не было.
Гость
391 - 09.10.2012 - 13:04
389-Ямайка >это не раздел религии, задавайте вопросы по теме сабжа
Гость
392 - 09.10.2012 - 13:21
390-Сайкат > Вы с историей старайтесь дружить!
Перечитайте постановление Синода от 1901 году, официальнее некуда:
"...И в наши дни, Божиим попущением, явился новый лжеучитель, граф Лев Толстой. Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно пред всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его Матери, Церкви православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную...
...
Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Ныне о сем свидетельствуем пред всею Церковию к утверждению правостоящих и к вразумлению заблуждающихся, особливо же к новому вразумлению самого графа Толстого. Многие из ближних его, хранящих веру, со скорбию помышляют о том, что он, в конце дней своих, остаётся без веры в Бога и Господа Спасителя нашего, отвергшись от благословений и молитв Церкви и от всякого общения с нею.
Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины."

Впрочем, это было ещё относительно спокойное официальное уведомление.
А были и дургие.
"...Дерзкий, отъявленный безбожник, подобный Иуде предателю… Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения… Невоспитанность Толстого с юности и его рассеянная, праздная с похождениями жизнь в лета юности, как это видно из собственного его описания своей жизни, были главной причиной его радикального безбожия; знакомство с западными безбожниками ещё более помогло ему стать на этот страшный путь, а отлучение его от Церкви Святейшим Синодом озлобило его до крайней степени, оскорбив его графское писательское самолюбие, помрачив ему мирскую славу… о, как ты ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны" (с, Иоанн Кронштадтский)
Гость
393 - 09.10.2012 - 13:30
392-Terek >
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины
Не нужно исторические факты выворачивать по своему усмотрению. Повторяю, его никто не отлучал, лишь констатировали факт. Личное мнение с. Иоанн Кронштадтский лишь его мнение, а не официальная точка зрения Синода. Каждый имеет право на личное мнение.
Гость
394 - 09.10.2012 - 13:37
392-Terek >о.Иоанн такие перлы выдавал, что эти высказывания в отношении графа Толстого еще цветочки;) рекомендую книжку "Моя жизнь во Христе", преинтересное чтение скажу вам-с;)
393-Сайкат >читали ли вы учебник о.Андрея по ОПК?
Гость
395 - 09.10.2012 - 13:40
394-Алексий Иерусалимский >не мне судить о нем, я не имею состветсвующего образования.
Гость
396 - 09.10.2012 - 13:50
395-Сайкат >там учебник для 4-5 классов его деткам читают, вы же человек православный, должны иметь понимание в догматических вопросах хотя бы в рамках Закона Божьего С.Слободского, я вот к примеру по-вечерам его почитываю для понимания ситуэшен, рекомендую почитать скажем так-с для обсуждения в свете последних событий;)
Гость
397 - 09.10.2012 - 13:51
379-Берсеркер > а землю они не ели "в доказательство"?
..а вот в Христианстве лжесвидельство считается очень серьёзным грехом.
Впрочем неодушевлённым это без разницы.
Гость
398 - 09.10.2012 - 13:56
396-Алексий Иерусалимский >Прочту обязательно.
Гость
399 - 09.10.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
..а вот в Христианстве лжесвидельство считается очень серьёзным грехом.
Зато в христианстве грех никогда не считался чем-то плохим: "Один Господь безгрешен..." ©
Гость
400 - 09.10.2012 - 14:09
371-ГенаТак >
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
>"Соблюдение законов" никто не отбирает, можете продолжать соблюдать.
Спасибо. А вы будете?

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Просто к каждому можно найти свой подход, к кому-то законами, к кому-то "Словом Божьим", в чем проблема?
Проблема в навязывании религии. Проблема в навязывании определенное религии. Проблема в дискриминации атеистов по признку религиозных убеждений. Мало?

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
По-моему главное результат.
Угу. Для Путина с Гундяевым тоже. Впреред к созданию армии клонов, рабов божих.

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Кто скажет, что Православие сильно тормозило развитие России?
Бугага. Погуглите "церковь и наука".

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Менделеву и Ломоносову, Пушкину и Толстому, Достоевскому и Лермонтову, Суворову и Кутузову, Соловьеву и Булкагову не мешало
Бугага#2. Менделев и Ломоносов своими научными открытиями расшатывали религиозную картину мира. Про писателей-поэтов тоже не самый лучший пример. Толстой послал попов и религию в сад, Пушкин написал сказку о попЕ, трусливо рихтуемую ныне попАми. К сожалению, про Достоевского и Лермонтова не помню, но, вроде бы, тоже не паиньки. Булгаков вообще писал про всякуб чертовщину ;) Соловьев - он же, в основном, историк. Не? Он, вроде бы, не писал историю Израиля первого века нашей эры. Про полководцев - странно. Война, в принципе, богопротивна. Каждый, кто воюет, тот преступает закон божий.

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
некоторым педерастам и мешало, ну так и поделом
Не надо на это тему! ;)) Не в интересах попов. Им-то явно религия не мешала этим заниматься. Наличие содомского греха в рядах попов признавалось даже ими. Уже много веков их этим подкалывают и в жизни, и в литературных произведениях.
Так что ваше попытка подвести к тезису "кто не верит, тот тридварас" смешна.



Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
а с другой стороны семейные ценности, рождаемость, мораль, патриотизм, доброжелательность и способность сочувствовать-сопереживать.
С чего вы взяли, что на все это монополия у верующих? Что за бред? Ценности не зависят от веры. Хотя, они могут немного изменяться. Например, для меня жизнь моего ребенка первичка. А верующего бог попросит своего сына зарезать - он зарежет. Вот такие семейные ценности. Рождаемость? Ну, я могу двух достойных людей вырастить - рожу двух. Если сложится, то трех. А верующий будет, как кролик, [*****] без предохранения и наплодит семерых нищих голодных детей - кандидатов в хулиганы и зэки (я понимаю, что не все дети из многодетных семей живут в лишениях, но все же).
Мораль? Да уж. Фарисейскую мораль мы видим каждый день. Бандиты тоже мораль демонстрируют в церквях ;)

Патриотизм? Ну, для меня это - любовь к Родине. А для Гундяева - лизание задницы Путина. Есть разница.

Доброжелательность и способность сопереживать? Угу. Она так и прет из верующих. "Православие или смерть". "Атеисты - это животные"... примеров масса.

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Получается плюсов гораздо больше, это если не впадать в "воинствующий атеизм", аргументы которого я знаю не меньше моих аппонентов, Алексий не даст соврать.
В чем хоть один плюс? Где вы видели воинствующих атеистов? К вам когда-то приставал на улице атеист с агитацией? А религиозных агитаторов полно. Вы когда-нибудь видели, чтобы на человека наехали за слова "бог есть"? А за слова "бога нет" нынче можно и в морду получить от доброжелательных и способных сопереживать.

В общем, нету у вас аргументов нормальных.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены