К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С 1 сентября 2012 года в школьной программе — новый предмет: «Основы религиозных культур и светской этики».

Гость
0 - 01.10.2012 - 11:18
Уже есть цифры по стране. Что выбрали папы и мамы, например, четвероклашек?
Итак. По данным Министерства образования и науки РФ
По стране в целом:
основы светской этики — 42,7% родителей
основы православной культуры — 31,7%
основы мировых религиозных культур — 21,2%
Другие выбрали остальные религиозно-культурные модули.

По Москве:
основы светской этики — 47,4%
основы православной культуры — 23,43%
основы мировых религиозных культур — 27,7%
Другие модули набрали меньше.

По Санкт-Петербургу:
светская этика — 52,6%
основы православной культуры — 9,46%
мировые религиозные культуры — 37,7%
http://newtimes.ru/articles/detail/57438/

А есть цифры по г. Краснодару и Краснодарскому краю? Весьма интересно было бы их озвучить.



Гость
321 - 08.10.2012 - 16:15
319-Алексий Иерусалимский >Вау, мы добрались до сути. Не дают выбирать. Озвучено администрацией - вся школа будет изучать модуль ОПК. Проблема отсутвия учителей вождя, то есть директора, не волнует. Или учитель истории будет преподавать или собственно учитель начальных классов.
P.S. Кто такая училка? Никогда не встречала такую должность в школе.
Гость
322 - 08.10.2012 - 16:19
320-Сайкат >Ну и хорошо. Если у сабжего человека есть административный ресурс ( ну он там выше грозился в департамент позвонить, разобраться там с кем-то и чем-то), может что-то изменится.
Цитата:
Сообщение от Сайкат Посмотреть сообщение
Дело в том, что принуждение к изучению ОПК это бомба, которая может очень сильно бахнуть
Вы это понимаете, я это понимаю. Большинство моих знакомых вполне вменяемые люди,которые тоже это понимают. И вообще не понятно, с какого перепуга так решила администрация школы. Летнее солнышко наверное в голову напекло.
Гость
323 - 08.10.2012 - 16:20
Цитата:
Сообщение от _Зюка_ Посмотреть сообщение
Или учитель истории будет преподавать или собственно учитель начальных классов.
хе-хе, вот это будет комедия;)) чисто поржать я бы поприсутствовал на этих занятиях, тут не секрет был, что адм. школ будет идти по-пути наименьшего сопротивления, где взять спец. по светской культуре или по-исламской, к примеру, сплошная профанация, тут вам вообще переживать не стоит, это как в советские времена, в одно ухо влетело из другого вылетело.
Как уже писал, что в советских школах все будет профанироваться до безобразия;)
Гость
324 - 08.10.2012 - 16:23
322-_Зюка_ >Не знаю что у кого напекло, но никакого принуждения быть недолжно. Без заявления с кучей подписей врятле кто то решать будет, анонимки сейчас не в чести.
Гость
325 - 08.10.2012 - 16:31
323-Алексий Иерусалимский >Я бы тоже повесилилась. Хотя гораздо веселее поприсутствовать при процессе подготовки учителя к проведению сего предмета. Вот там действительно цирк будет.
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
сплошная профанация, тут вам вообще переживать не стоит
Да я вообще не переживаю. Мне честно сказать фиолетово. Будет это ОПК или светская этика или ислам с буддизмом вместе или порознь. Мои дети воспитываются в семье и делегировать эти полномочия кому-либо я не собираюсь, так что я спокойна в плане влияния на неокрепшую психику и прочее. Не нравится мне именно факт нарушении моих прав как родителя. С которым я ничего поделать не могу. Собственно это раздражает.
Гость
326 - 08.10.2012 - 17:01
Господа, перечитайте свою полемику с Зюка. Может, устыдитесь. Набросились как коршуны на мать, защищающую своих детей. За неё-то можно не беспокоиться, а сколько обманутых даже не подозревает, что в государственной общеобразовательной школе их малолетних детей отдают на откуп религиозным миссионерам. И чем Вы ей можете помочь?
Гость
327 - 08.10.2012 - 17:10
326-Docbork >
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
что в государственной общеобразовательной школе их малолетних детей отдают на откуп религиозным миссионерам
Эээ, нет. Я так вовсе не считаю. Более того, будь хоть малейший намек на то, что в школе могут оказатся эти самые миссионеры, я не на форуме бы писала, а в суде защищала права своих детей жить в светском государстве. Мне тут горазда ближе позиция
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
хе-хе, вот это будет комедия;)) чисто поржать я бы поприсутствовал на этих занятиях, тут не секрет был, что адм. школ будет идти по-пути наименьшего сопротивления, где взять спец. по светской культуре или по-исламской, к примеру, сплошная профанация,
Бесит меня лично сам факт - не спросили и за меня все решили. Ибо сегодя это навязали, ладно, наплевать и растереть, а завтра придется бодаться за что-нибудь куда как более серьезное.
Гость
328 - 08.10.2012 - 17:47
327-Зюка> Поэтому ряс в школе пока и не видно. Хотя такие поползновения есть. И нехватка персонала для преподавания ОПК может служить аргументом, чтоб пригласить в школу иереев. А насчёт присутствия самих миссионеров не сомневайтесь. Литературе ваших детей тоже не Пушкин учит. Профессионализм учителя как раз и перельёт всё, что хотели сказать эти самые профессиональные религиозные миссионеры в головы ваших детей.
Гость
329 - 08.10.2012 - 18:03
326-Docbork >Кто набросился? Фантазируете?
328-Docbork >Не надоело людей на своих и чужих делить? Поделитесь, делильщики.
Гость
330 - 08.10.2012 - 19:37
327-Зюка> Положение куда как более серьезное. Сегодня уже разговор не о проникновении религии в школу и использовании государственных служащих – учителей для проповеди религии, тем детям, чьи родители изъявили на это осознанное желание. А о том, что ОПК готовятся преподавать и тем, кто о таком желании не заявил или тем, кто как бы и не против. Тем же, кто против навязывания религиозного воспитания своим детям уже приходится, чуть ли ни оправдываться и защищать своё право перед чиновниками. Положение куда как более чем серьёзное. И в какой суд вы собрались бы идти? Очевидно, про типы законов вы не в курсе. Наш закон – что дышло: куда барин повернул – туда и вышло. Разве не слышали эту пословицу. Директор на суд своего школьного юриста пришлёт, а вы в своё личное время пороги обивать будете. Потом найдут, за что примерно наказать, чтоб другим неповадно было. Если повезёт, то может, постесняются детей травить. Причём, что самое обидное сами же родители других детей станут вас чураться, выказывая преданность начальству. Выдержать всё это выше человеческих сил. Самим из этого болота не выбраться. Поговорили тут, отвели душу – и молчите себе в тряпочку. А детей отдайте на ОПК. Им же легче потом в этой стране жить будет. Иначе, с Вашим-то характером, и в дурную компанию к либералам могут попасть.
А если без иронии, то я Вами восхищён.

329-Сайкат > Это упрёк? Мы все тут свои, только разные. Я стараюсь умиротворить, примирив разные истины, а вы своей истине стараетесь других подчинить. Беда в том, что и у меня не получается, и Вы не можете меня понять. Может, Вы знаете, как нам примириться?
Гость
331 - 08.10.2012 - 22:30
Гость
332 - 08.10.2012 - 23:00
329-Сайкат > Обратите внимание на интересную особенность. Хотя атеисты рады вместе со всеми изучать модуль «Основы мировых религиозных культур», защитники веры твердят о единстве на основе только своей религиозной истины, обвиняя при этом других в расколе общества. Верующим вера не позволяет воспринять истину соседа. Как только истин оказывается две – обе становятся ложью. Так уж мозг у догматов устроен.

292-antiglobalist > Текст Вашего поста так подкупает искренностью и вызывает уважение, что я не мог себе позволить не ответить на него: Если, по-вашему, власть не имеет идеи то, зачем мы ходили на выборы и за что голосовали? Вы признаёте суд над Глупыми дурами но, несмотря на то, что по его материалам закулисных заказчиков молебна нет, обратите внимание, как этот злодей вам нужен. Заметьте, как становиться легче на душе, когда находится враг вашей правды, которая не допускает права других на иные убеждения. На случай если нет реального врага на страже бастионов сохранения веры в свою правоту - остается Сатана. Чем больше общаюсь с верующими, тем лучше понимаю, что за их елейными речами может скрываться не рай в душе, а ад. Поэтому и возражаю против религиозного воспитания в детской школе. Согласно этическим нормам психологии индоктринация детей до 15 лет в любые религиозные учения недопустима!
Гость
333 - 08.10.2012 - 23:24
Не хочу остаться неправильно понятым. Я сторонник Православной традиции, как осознанного религиозного выбора человека, но против подспудной индоктринации и утверждения идеологии этой религии в качестве государственной. Меня не убеждают уверения в том, что преподавание религиозного мировоззрения в общеобразовательной школе детям 4-5 классов (то есть в возрасте наиболее восприимчивом для внедрения в сознание религиозных доктрин) не имеет отношения к насаждению религиозного сознания. Даже сам создатель замечательного миссионерского учебника по обращению малолеток в Православие, уважаемый мною Андрей Кураев высказывал свои сомнения на этот счёт, говоря, что «во многих школах происходит подмена понятий и практик: объявляют культурологическую дисциплину «Основы православной культуры», а на самом деле начинается религиозная индоктринация детей. Это незаконно и нечестно». Однако сам текст учебника Андрея Кураева по цели миссионерский, а по жанру — проповеднический. Так разве же можно было ожидать выдерживания культурологического принципа и приёмов феноменологического описания от служителя культа? Поэтому и существует конституционный принцип разделения государства и религии. Но если можно попирать конституционный принцип сменяемости власти, то ничто не помешает порушить и принцип, запрещающий религиозные проповеди в школе. Это расплата духовной свободой своих детей за ту самую галочку в бюллетенях. А вы как думали. Если завтра в школе станут кровь у ваших детишек брать, то не удивляйтесь. А что вы сделаете? Не волнуйтесь, бунта не будет. Вам объяснят как это полезно для духовного роста и физического здоровья. Ведь добро объединяет и одухотворяет людей, а кровопускание стимулирует иммунную систему и обновляет кровь. Всё так, только дело не в этом, а в том, что выбора у нас теперь нет. Похоже, что догматикам милее концлагерь, чем либерализм.
Гость
334 - 08.10.2012 - 23:29
... увидела в углу браузера маленький красный значочек "+17" (информер от гизметео) - и перепугалась. Довели человека своей борьбой за нравственности и против всего остального.
Гость
335 - 08.10.2012 - 23:45
333-Docbork >Скажите, вы лично всерьез верите, что шапито, названное ОПК, способно кого-то куда-то обратить? Я - нет. Невозможно моего ребенка привлечь куда-то без одобрения семьи. Воспитание, в том числе и религиозное, идет прежде всего из семьи, от родителей, бабушек, дедушек и прочих родственников и близких. А школа в вопросах именно воспитания даже не вторична. Ее функции прежде всего образовательные. И меньше всего в данном случае боюсь гипотетического влияния, которое может оказать учитель ОПК на моего ребенка. Тем более, что как уже было выше сказано, преподавать сие убивание времени будет либо учитель начальных классов либо историк. Какое уж тут влияние и привлечение в ряды верующих? Однако любые нарушения моих прав и обязанностей родителя воспринимаю отрицательно. Положено выбирать - будьте добры предоставить такую возможность. А нет - так идите в сад со своим ОПК семимильными шагами. Но всегда есть какое-то но.
Гость
336 - 08.10.2012 - 23:51
323-Алексий Иерусалимский >324-Сайкат >Знаете, я Вам настоятельно рекомендую заглянуть на страничку департамента образования и науки Краснодарского края. В раздел общее образование подраздел "Кубановеденье, ОПК". Да-да, именно так. Казалось бы, при чем здесь кубановедение, ОПК и департамен? А ларчик открывается просто, стоит только почитать названия новостей и приказов и уже не кажется такой уж фантастикой навязывание ОПК в школе. Не поленитесь, почитайте, посмотрите содержание приказов, методических рекомендаций. Много интересного увидите, если захотите, конечно.
Гость
337 - 09.10.2012 - 05:52
(335) Сударыня, не пренебрегайте школой и ее влиянием на детей, даже в ее нынешнем состоянии нечто среднего между цирком и продленкой. Общественное влияние на сознание ребенка из поколения "мультимедиа" очень велико, в особенности, в кУпе с телевизором. На подходе ювенальная юстиция, которая тоже весьма подспорьем православному фашизму, который у нас тут в стране пытаются в ускоренных темпах сформировать. Знакомьтесь с социологическими опросами и историей...
Гость
338 - 09.10.2012 - 08:01
А чем православный "фашизм" хуже либерального или исламского? Я думаю, власть уже осознала, что далеко не все способны осознанно выбрать гуманистическое мировозрение, ознакомиться с филосовскими доктринами разных течений, нести отвественность за свои поступки и тд.,а следовательно рано списывать православную религиозную доктрину, которая всегда худо-бедно позволяла решать вопросы морали, консолидации, патриотизма и служила надежным психологическим костылем для людей не обладающих слишком высоким образованием и интеллектом. Считаю, идет расчет не на тех детей, которыми занимаются родители, всегда способные нейтрализовать промывку мозгов, а как раз на тех, у которых родители только числяться. И если какой-то из таких детей станет верующим, а не гопником, алкашом или наркоманом, то это не плохо, а карашо. Если мозги есть, то и промывка не страшна, а если нет, то лучше православная доктрина, чем гомики, педофилы и прочая нечисть. Я так считаю.
Гость
339 - 09.10.2012 - 08:09
332 Docborc>Нет Вы просто невнимательно прочитали суда я не в коем случае не признаю!Я был несогласен с Вашим поределением *творческая неудача* хотя оно может быть и верным с точки зрения адвоката.А они естественно продукт того вливания в голову которое происходит сегодня в школе в некоторых немногих семьях а в основном с теле и интернет экранов.Я с самого начала считал что церковь простит.Но видимо страх показаться слабыми выказав свою доброту подвиг их на этот бесчеловечный поступок.Глупцы добротой больший авторитет заработалибы.
Гость
340 - 09.10.2012 - 08:48
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
А чем православный "фашизм" хуже либерального или исламского?
Ничем не хуже, а мы должны выбирать из худшего наименее худшее или из хорошего самое хорошее? Тут у нас расхождение во взглядах.
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
И если какой-то из таких детей станет верующим, а не гопником, алкашом или наркоманом, то это не плохо, а карашо.
Сдаётся мне, Вы не слишком ориентируетесь в статистических и социальных данных, уж извините.
Как известно, процент верующих не то что существенно, а значительно выше среди малообразованных, неработающих, проживающих в сельской местности (а так же среди пожилых людей, но в данном контексте возраст - не главное). И обратно, чем выше уровень образования, социальный статус, доход и т.д., тем меньше процент верующих.
Теперь вопрос, в какой среде чаще "получаются" гопники, алкоголики, наркоманы.бандиты и прочие маргиналы? Из интеллихенцыи?
Хотя, строго говоря, к верующим правильно относить людей, регулярно посещающих службы, либо культовые помещения. Таковых в стране от 4 до 10% в зависимости от региона, экономического состояния и политики партии. Так что считать эту группу доминирующей в стране ну никак нельзя. Следовательно, статистика чисто приблизительная, но какая есть...
Гость
341 - 09.10.2012 - 08:59
Цитата:
Сообщение от _Зюка_ Посмотреть сообщение
_Зюка_ 335 - Сегодня - 00:45 333-Docbork >Скажите, вы лично всерьез верите, что шапито, названное ОПК, способно кого-то куда-то обратить? Я - нет.
А я видел, как нормальный парень вдруг отрастил бороду, одел шапочку и замкнулся в себе. Перестал общаться с друзьями, с девушкой. И родители ничего не могут с этим поделать.
Гость
342 - 09.10.2012 - 09:25
И конечно сие стало результатом внедрения сабжего предмета в школе и парню на тот момент было 11 лет. Не? Так при чем тут ОПК? Я тоже видела, как мать двоих детей резко ударилась в православие, повязала голову платочком, стала регулярно в церковь ходить, а потом и вовсе в монастырь ушла, фактически бросив своих малолетних детей. И заметьте, ничто не предвещало. И уж точно в школе ОПК она не изучала.
Гость
343 - 09.10.2012 - 09:32
Парень уже учился в институте. Конечно не ОПК в школе послужило причиной. Я хочу сказать, что роль родителей в этих вопросахне всегда решающая.
Гость
344 - 09.10.2012 - 09:36
Ага, особенно когда детям 11-12 лет, конечно роль родителей - так, чисто материальными благами обеспечить. В сабже речь идет о маленьких детях, даже еще не подростках. В вашем примере - о взрослом самостоятельно человеке. Чувсвуете разницу?
Гость
345 - 09.10.2012 - 09:54
344-_Зюка_ > Даже взрослому человеку могут крышу свернуть, а для ребенка в переходном возрасте,авторитет родителей очень слаб.
Гость
346 - 09.10.2012 - 09:58
341-Ямайка >а что в вашем понятии "нормальный" парень, вот у меня есть "борода и шапочка", среди безбожников у меня друзей нет и стараюсь с ними вообще без необходимости не поддерживать отношения, не смотрю тв, не пью и не курю, занимаюсь спортом, семьей и детьми, родственники не против моих религиозных убеждений, это "нормально" или нет?
Гость
347 - 09.10.2012 - 10:13
Гопники, накроманы, алкоголики, бандиты, извращенцы, моральные дегенераты получаются из любой среды, здесь нет даже очевидной связи с достатком и уровнем образования, более очевидная связь с мировозренческим вакуумом и отсутствием адекватных ценностей и приоритетов. В тупике вся либеральная и материалистическая модель развития общества. Как постепенно выясняется, без морали и веры, человек всего лишь сношающееся, жрущее и срущее животное, стремящееся к удовольствиям и забвению в дурмане. И даже высокий уровень образования не отменяет, а просто позволяет сублимировать эти проблемы в нечто более безопасное для общества. Вопросы, кто мы, для чего мы, откуда все взялось, кто все это создал - так и остались открытыми. Православная религия на протяжении тысячелетий позволяла дать людям надежду и направить их энергию не на саморазрушение, а на строительство великого государства. Почему бы не продолжить этот путь, по крайней мере пока наука не приблизиться вплотную к ответам на вопросы, хотя думаю, это будет еще не скоро, хотя бы не вымрем до тех времен.
Гость
348 - 09.10.2012 - 10:18
347-ГенаТак >вы же не исповедуете какой-либо религии, вам то что с этого?
Гость
349 - 09.10.2012 - 10:21
346-Алексий Иерусалимский >В се что Вы перечислили -это нормально. Но есть и вторая сторона медали, о которой Вы не расскажете. А можно, не смотреть тв, не пить и не курить, заниматься спортом с семьей и детьми. без религиозных заморочек.
Гость
350 - 09.10.2012 - 10:24
348-Алексий Иерусалимский >Целесообразность, выше предрассудков.
Гость
351 - 09.10.2012 - 10:26
349-Ямайка >про вторую сторону было бы интересно, вам как неверующему человеку наверное виднее, что там у верующих имеется;)) "религиозные заморочки" это если проще сказать мотивационная составляющая и побудительный фактор мною вышеперечисленного, позволяет фундаментально находится на этих жизненных действиях, в отличие от безбожников, которых обстоятельства могут кидать из стороны в стороны.
Гость
352 - 09.10.2012 - 10:27
350-ГенаТак >хе-хе как вы ловко лавируете, немецкая школа, сразу видно:)
Гость
353 - 09.10.2012 - 10:27
348-Алексий Иерусалимский >
ну и что.. я тоже не исповедую никакой конкретной религии, но придерживаюсь сходного мнения..
общий уровень нравственности в стране таков, что бояться опк может только либерзомби.. собственными глазами не видящее в упор всего, что происходит..
что за страхи такие.. непонятного происхождения. исповедовали православие тыщу лет и не вымерли, великую культуру создали, а тут прям грудью на амбразуру...
Православие в стране существует исторически, с точки зрения нормальных человеческих ценностей наиболее адекватно. почему нет? шоб потом в зияющую пустоту хлынули ваши бородатые в шапочках друзья?))
Гость
354 - 09.10.2012 - 10:35
353-Толкне >в православной традиции тоже есть требование о ношении бороды;)
350-ГенаТак >А вот если для "спасения" россии целесообразно в качестве гос. идеологии принять ислам, примите такую установку?
Гость
355 - 09.10.2012 - 10:37
353-Толкне >+500
Гость
356 - 09.10.2012 - 10:43
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Я думаю, власть уже осознала, что далеко не все способны осознанно выбрать гуманистическое мировозрение, ознакомиться с филосовскими доктринами разных течений, нести отвественность за свои поступки и тд.,а следовательно рано списывать православную религиозную доктрину, которая всегда худо-бедно позволяла решать вопросы морали, консолидации, патриотизма и служила надежным психологическим костылем для людей не обладающих слишком высоким образованием и интеллектом.
Власть уже тысячи лет назад осознала, что управлять стадом и легитимизировать свое правление ей поможет религия. "Терпите, товарищи, издевательства с нашей стороны - так бог велел! Вам воздастся после смерти!" Как удобно и находчиво ;))
Что касается "костыля" - им может быть закон. Сделал бяку - сядешь. Что может быть проще для понимания?

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
И если какой-то из таких детей станет верующим, а не гопником, алкашом или наркоманом, то это не плохо, а карашо.
А почему "или-или"? Мне кажется, среди гопников большинство - в крестах. Бандиты - постоянные клиенты церквей и щедрые спонсоры. Алкашей полно среди верующих.

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
В тупике вся либеральная и материалистическая модель развития общества.
Это с чего вы взяли? Гундяев так сказал?

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Как постепенно выясняется, без морали и веры, человек всего лишь сношающееся, жрущее и срущее животное, стремящееся к удовольствиям и забвению в дурмане.
Как именно это выясняется? И кем? С чего вы взяли, что морали нет без веры? С чего вы взяли, что моральный человек не может стремиться к удовольствиям? Про забвение в дурмане - уж чья бы корова мычала ;)

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
И даже высокий уровень образования не отменяет, а просто позволяет сублимировать эти проблемы в нечто более безопасное для общества.
Нечто безопасное для общества - это соблюдение законов и выполнение государством своих функций с наличием обратной связи от гражданского общества. Но именно это противоречит религиозной пропаганде.

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Вопросы, кто мы, для чего мы, откуда все взялось, кто все это создал - так и остались открытыми.
И будут открытыми во веки веков, пока на народ будет действовать опиум.

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Православная религия на протяжении тысячелетий позволяла дать людям надежду и направить их энергию не на саморазрушение, а на строительство великого государства. Почему бы не продолжить этот путь, по крайней мере пока наука не приблизиться вплотную к ответам на вопросы, хотя думаю, это будет еще не скоро, хотя бы не вымрем до тех времен.
Ребенку на протяжении нескольких лет вера в Деда мороза, который вознаградит его подарком за хорошее поведение, позволяла направить свою энергию не на саморазрушение, а на духовное и физическое развитие. И что? Он до пенсии должен продолжать верить в Деда Мороза? ;))
Гость
357 - 09.10.2012 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
общий уровень нравственности в стране таков, что бояться опк может только...
Так и надо воспитывать нравстенность, если её уровень слишком низок. Причем здесь православие или любая другая религия? Какое они имеют отношение к нравственности?
Гость
358 - 09.10.2012 - 10:53
353-Толкне >
Можно пару прикладных вопросов?
Вы пользовались контрацепцией? Значит вы - маньяк-убийца, по мнению православной церкви. Ибо контрацептивы приравняны к абортам, а аборты - это убийства.
Вы занимаетесь бизнесов и имеете хороший достаток? Вы с вероятностью 99,999999% будете гореть в аду вместе с самыми гнусными мерзавцами (0,000001% оставим как вариант, что верблюд все-таки пролезет в игольное ушко).

"великую культуру создали" и тут же "общий уровень нравственности в стране таков". Нестыковочка. Или коммунисты с либерастами все величье разрушили так вот запросто?

С чего вы взяли "зияющую пустоту"? Разве вместо религии в голове не может быть простая общая для большинства мораль? Возможно, на 80% она будет совпадать с религиозными нормами - пожалуйста. Но вот идеологию "рабов божьих" навязывать не надо. Пусть ее принимает, кто хочет. Только добровольно.
Гость
359 - 09.10.2012 - 10:54
354-Алексий Иерусалимский >Нет. Во-первых, нет смысла передавать рычаги влияния силам из-вне и отнюдь не союзникам, мы даже могущественный Ватикан в свое время на юх послали. Во-вторых Владимир же сказал, обрезаться и отказываться от свинины мы не будем.
Гость
360 - 09.10.2012 - 10:57
359-ГенаТак >
Ну и про отказ от бухла не забывайте. Это к вопросу о "либо алкаш, либо верующий". ;))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены