К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С 1 сентября 2012 года в школьной программе — новый предмет: «Основы религиозных культур и светской этики».

Гость
0 - 01.10.2012 - 11:18
Уже есть цифры по стране. Что выбрали папы и мамы, например, четвероклашек?
Итак. По данным Министерства образования и науки РФ
По стране в целом:
основы светской этики — 42,7% родителей
основы православной культуры — 31,7%
основы мировых религиозных культур — 21,2%
Другие выбрали остальные религиозно-культурные модули.

По Москве:
основы светской этики — 47,4%
основы православной культуры — 23,43%
основы мировых религиозных культур — 27,7%
Другие модули набрали меньше.

По Санкт-Петербургу:
светская этика — 52,6%
основы православной культуры — 9,46%
мировые религиозные культуры — 37,7%
http://newtimes.ru/articles/detail/57438/

А есть цифры по г. Краснодару и Краснодарскому краю? Весьма интересно было бы их озвучить.



Гость
121 - 03.10.2012 - 22:33
118-флекс > вы так спорите, как-будто вы изучали историю по библейским книгам, а я тут предлагаю перевернуть все с ног на голову... сами то по тем же учебникам штудировали историю россии. К чему тогда ваши монологи, если они идут вразрез с вашим опытом.. и ничего, взрастило советское государство и историков и ученых с мировым именем,востребованных по всему миру, и все это благодаря такому "ущербному" без православия образованию, в вашем понимании, и уж как то без слова божьего в школе. .а кому надо было те и дома в чулане молились и крестились.. так что не надо ерничать про опыты и насилие.. я в дискуссии опираюсь на свой жизненный опыт, и отсутствие слова божьего на третьем уроке в среду не сделало из меня безнравственного, беспощадного убийцу, вора или подобного мерзавца. спокойно закончил и школу и госуниверситет, нашел работу, на которой работаю уже чуть более 10 лет. А что голову мне не забили райскими садами да небесами, так это наоборот плюс. почему я должен жить в ожидании халявы какой-то?
Гость
122 - 04.10.2012 - 07:02
120-Отнюдь,просто я не считаю,что этот предмет нужен детям.Нечего им с детства головы всяким мусором засорять.
Гость
123 - 04.10.2012 - 07:13
56-ox_xammax >
А если Бога нет, то кто создал весь этот мир и разумного человека?
Гость
124 - 04.10.2012 - 07:17
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
обида на того попа который вышвырнул вас из церкви за футболку с трупной символикой
Ай-яй-яй, товарищь! Как не стыдно! Да разве же за такие футболки из церкви вышвыривают??? Креста на тебе нет!

Гость
125 - 04.10.2012 - 07:23
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
возможно я попробую обосновать некоторые свои мысли
Обоснуйте, будет любопытно.
Гость
126 - 04.10.2012 - 07:55
112 _ё_> в религию нужно загонять батогом
как Владимир-Креститель
ибо дуракам объяснять -только время терять
потому как дуракам Закон не писан
Не хочешь по воскресеньям в Церковь раз в неделю?
хорошо
башку отрубить и всех делов
нафиг нам отступники и ренигаты?

Вот истинное мурло православных крестителей и проявляется, семнадцатый год ничему не научил ?
Ну да, на чужих ошибках учится признак дурачины.
Гость
127 - 04.10.2012 - 08:19
+126 Вот из новстей про логотип Apple и православных
они заклеивают значок с изображением надкушенного яблока или меняют его на эмблемы с изображением креста, так как, по их мнению, надкушенное яблоко — это символ описанного в Библии первородного греха, который является антихристианским. А крест в христианстве символизирует "победу Спасителя над смертью, искупление им первородного греха Адама и Евы".
И где теперь дураков искать будем ?
Гость
128 - 04.10.2012 - 08:54
127-aw > а еще они ненавидят зубную пасту Колгейт Тотал и сжигают во дворах своих храмов Доширак, потому все прогрессивное человечество просто обязано оптовыми закупками поддержать производителей разумного и вечного)) Развести хомячка на антипгм мякине для рекламщика одно удовольствие))
Гость
129 - 04.10.2012 - 09:03
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
за футболку с трупной символикой
это ты про христа распятого??
Гость
130 - 04.10.2012 - 10:30
123-Сиджампо >
читайте, думайте..
https://www.google.ru/webhp?source=s...w=1920&bih=995

https://www.google.ru/webhp?source=s...w=1920&bih=995

Вы же современный человек, вы же поверите, если я вам скажу, что сок растет на дереве в пакете, вы понимаете, что конечный результат есть последовательная работа разных людей, садоводов, работников завода, ученых, водителей и грузчиков наконец. Почему для всех это ясно и прозрачно и споров не вызывает, почему никто не кричит "вот именно так бог и создал, в такой коробке, такого цвета и такого вкуса". А вот как с сотворением мира, так у всех сразу шоры.. ах как оно так все замечательно сложилось.. хоп и готово. вам уже ученые подробно описывают все процессы, сроки. Читайте вообщем...
Гость
131 - 04.10.2012 - 10:32
+130 вы же поверите=вы же не поверите
Гость
132 - 04.10.2012 - 11:10
105-ox_xammax >
вот скажите... вы адекватный взрослый человек?
какая такая "чистая" история? вам шо, шешнадцать лет вчера исполнилось? ее НЕТ в природе.
Забавно, шо вы противопоставляете советское образование современному.. скажите, как вы относитесь к дедушке Ленину?)) что стало с вашим мозгом после активного вбивания идей КПСС? расплавился он?))
Ваше возмущение было бы понятно, если бы все уроки отменили к чертовой маме и заменили на церковно-приходские)))
Православная этика - это не только неотьемлимая часть русской культуры.. это просто этика, понимаете..
Правильная, чистая этика.. мораль.. нравственность. ЧТО плохого, если ее будут прививать детям? С ЧЕГО вы взяли, что это на всю жизнь?
Да пусть закладываются основы.. все равно есть дом, семья..
Есть еще целая жизнь..
Мне тридцать лет, а я не знаю, как мне относиться к религии и богу.. Я воспитывалась как атеист, позже попробовала на зуб пяток разных религий, практик и мировоззрений но так и не приняла для себя окончательного решения... Мы всю жизнь проходим.. думаем, анализируем, ищем чего-то.
Отношение меняется в течение жизни сколько угодно раз.

Но это все личное.. а есть еще необходимость общественная, политическая.. социальная..
Я предлагаю противникам раз и на всегда заткнуться и не вякать в темах про кавказ, ислам и прочее.
Гость
133 - 04.10.2012 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
Православная этика...
Стоп. Предмет называется "основы православной КУЛЬТУРЫ". К этике православие никакого отношения не имеет, этика — вещь сугубо светская.
На самом деле не имеет оно отношения и к культуре, но об этом почему-то многие не знают или просто забывают.
Гость
134 - 04.10.2012 - 11:27
да придираться можно сколько душе угодно.. что есть по существу?
Гость
135 - 04.10.2012 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
Правильная, чистая этика.. мораль.. нравственность.
Объясните, причем здесь православие? Какое отношение православие имеет ко всем этим вещам?
Нравственность, мораль, этика — всё прекрасно существует безо всякого православия. Предмет так и называется: "Основы светской этики".
Гость
136 - 04.10.2012 - 11:31
И да, раньше в школах всё это (этика... мораль... нравственность) прекрасно прививали детям не вводя отдельных дополнительных предметов. На кой черт сейчас вдруг понадобилось?
Гость
137 - 04.10.2012 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
Я воспитывалась как атеист, позже попробовала на зуб пяток разных религий, практик и мировоззрений но так и не приняла для себя окончательного решения...
Сочувствую.
Данный факт биографии — явно не в вашу пользу. Религия — она для тех кто ВЕРИТ в бога, а не для того, чтобы пробовать её на зубок. Человек верующий не может менять религии как прокладки, бо неминуемо попадёт в ад, а неверующему всё это нахрен не нужно, неужели не доходит?
138 - 04.10.2012 - 11:37
Не люблю делать никчемную работу. Не люблю следовать никчемному примеру. Не понимаю зачем то поститься, то обжираться. Не вижу греха ни в любовных играх, ни в рождении детей. Много раз разговаривала с разными батюшками, они мне так и не объяснили почему грех смотреть телевизор - и не грех выступать на телевидении священнослужителям? Почему человек по умолчанию грешен? Т.е. виноват. Как вообще можно жить всегда виноватым перед всеми?
Гость
139 - 04.10.2012 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
они мне так и не объяснили почему грех смотреть телевизор - и не грех выступать на телевидении священнослужителям? Почему человек по умолчанию грешен? Т.е. виноват. Как вообще можно жить всегда виноватым перед всеми?
Гордыня тебя одолевает, бесы и черезмерно высокая самооценка. Правильный христианин некорректных вопросов священнику НЕ задаёт!
Гость
140 - 04.10.2012 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
Православная этика - это не только неотьемлимая часть русской культуры.. это просто этика, понимаете..
Православная этика это не просто этика, это -
православная этика.

Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
какая такая "чистая" история?
я прекрасно понимаю, что история это не чистая история, а взгляд на нее через призму современных доминирующих идей. Но я не хочу, чтоб доминировала в этом религия. что не понятно то?

Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
ЧТО плохого, если ее будут прививать детям?
А что плохого, если о нравственности расскажут без бога? Или без этого нет понятий добра и зла? Я уже писал, исследования показали, что даже в туземных племенах, с понятиями, далекими от идей современных религий, отлично справились с тестами на нравственность, показав, что это(понятие добра и зла) эволюционное достижение, независимое от веры, религии.

Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
С ЧЕГО вы взяли, что это на всю жизнь?
Быть может вы обладаете данными о количестве людей на земле, сменивших взгляд на веру во взрослом возрасте, на отличную от той, что им привили "добрые люди"?
141 - 04.10.2012 - 11:47
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Правильный христианин ... вопросов священнику НЕ задаёт!
Никаких! Правильный христианин - это покорный раб. Еще лучше, чтобы он был с изъяном, тогда его будет еще легче воспитывать. А вообще чудно - если еще и пьющий, т.е. уже с поврежденным мозгом.
Гость
142 - 04.10.2012 - 12:06
137-SIEMENS >
да мне, честно говоря, глубоко положить на ваши или еще чьи-то оценки..))
я привела этот пример, чтобы показать, что человек ищет всю жизнь.. истину, если хотите) через веру, науку или еще что.. то уже детали.
140-ox_xammax >
да я согласна, ёлки палки))) хоть с богом, хоть без него. Плохого то что? Ну расскажут так, а вы иначе...
повзослеет, сам выбор сделает. Зачем мне знать количество людей, сменивших взгляды на религию. мне себя достаточно.
если вы учите ребенка думать, то ему никто страшен не будет, ни путен, ни ленин, ни поп.
еще раз.. для тех, кто в танке...
умный сделает выбор сам.. в стране достаточно людей, которым религия, как мерило нравственности ЕЩЕ нужна. нужна как образовывающая нацию в том числе. вы меряете своими потребками, попробуйте взглянуть на страну в целом.
готовы раз и на всегда заткнуться и не вякать в темах про кавказ, ислам и прочее?
143 - 04.10.2012 - 12:13
Люди, что вы спорите? Вы сам учебник открывали? Видели что детям втюхивают?
http://www.pravmir.ru/osnovy-pravosl...kst-uchebnika/
а в 5 классе предполагаются походы в храм.
144 - 04.10.2012 - 12:16
Мне не нравится агрессивное навязывание религии. Уж насколько нормально относилась к Соловьеву ("Поединок") так и он последние две передачи гнет политику - "Со своим уставом в чужой монастырь..." "не нравится православная вера - валите из этой страны"... Т.е. уже откровенные нападки. И в том же духе, кто идет против РПЦ - практически экстремист...
Гость
145 - 04.10.2012 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
готовы раз и на всегда заткнуться и не вякать в темах
Не сочтите за передергивание, а вы?
146 - 04.10.2012 - 12:21
Кстати, посмотрите на фотографию священника по ссылке Зимы. На мой взгляд - человек болен физически. А если посмотреть на любого священнослужителя - что мы видим? Длинные грязные волосы, небритые обрюзгшие лица, тела. не испорченные физическими нагрузками... Платья в пол. Это мужчины? Что они пропагандируют своим обликом?
Гость
147 - 04.10.2012 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
умный сделает выбор сам.. в стране достаточно людей, которым религия, как мерило нравственности ЕЩЕ нужна. нужна как образовывающая нацию в том числе
Не, как мерило тупости конечно можно её использовать, тут я с вами соглашусь. Умный сделает выбор сам, а для остальных законодательно ввести определённые ограничения на ряд профессий и должностей. Вот это было бы правильно!
Гость
148 - 04.10.2012 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
мне, честно говоря, глубоко положить на ваши или еще чьи-то оценки..))
Такие плохо кончают. )))))
Гость
149 - 04.10.2012 - 12:24
142-Толкне > И еще почитав ссылку из 143
хотя бы это:
Цитата:
Вопросы и задания:
1. Почему Бога называют Творцом?
Что, вы считаете, будет отвечать ребенок? Он будет рассказывать про бога. И дома расскажет, что узнал. А я в ответ ему скажу, что бога нет. И тут вопрос. как ребенку не сойти с ума, понимая, что-то не так. При этом родители подрывают авторитет учителя, а учитель авторитет родителей. Отличное получается воспитание... неврастеников.
Гость
150 - 04.10.2012 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
готовы раз и на всегда заткнуться и не вякать в темах про кавказ, ислам и прочее?
а про православие можно?
Гость
151 - 04.10.2012 - 12:29
Дело не в том что в школе дадут информацию о какой-либо религии. Это можно делать непредвзято и на истории, и на культурологии, как уже говорилось.
Вся религиозная пропаганда основана на естественном человеческом инстинкте - страхе. А после запугивания прививается некритичность к остальной вдалбливаемой чуши.
И то чем запугали и вдолбили с детства потом очень тяжело переосмыслить в сознательном возрасте.

Тошнота
Жан-Поль Сартр

«В 1787 году неподалеку от Мулена на постоялом дворе умирал старик, друг Дидро, воспитанный на сочинениях философов. Окрестные священники выбились из сил: старик не желал принять соборование — он был пантеистом. Проезжавший мимо маркиз де Рольбон, который не верил ни в Бога, ни в черта, побился об заклад с муленским кюре, что ему не понадобится и двух часов, чтобы вернуть больного в лоно христианской церкви. Кюре принял пари и проиграл: больной, за которого маркиз взялся в три часа ночи, в пять утра исповедался и в семь утра умер. «Неужели вы так сильны в диспуте? — спросил кюре. — Вы заткнули за пояс всех нас!» — «А я вовсе не затевал диспута, — ответил маркиз. — Я просто запугал его адом».
Гость
152 - 04.10.2012 - 12:30
143-Зима >
ужжосс...! летящий на крыльях ночи... храм! ё! как можно! куда мы катимся! в храм! *упала без чуйств*
145-ox_xammax >
в смысле? мы тут постоянно трем за русскую нацию, а как доходит до вещей, которые по факту ее образовывают, или образовывали, нравится вам это или нет, вы готовы свой же фундамент укатать в асфальт..
противоречия в этом не видите?
это все равно шо ратовать за рождаемость, заставив свою женщину сделать аборт.
147-SIEMENS >
отнять и поделить! воистину.. этот народ заслуживает свое правительство..
не хотела я в спор ввязываться изначально..
не в том дело, плоха религия или хороша... посмотрите со стороны, попробуйте изменить трохи угол зрения..
ведь видно же невооруженным глазом действие принципа "разделяй и властвуй"...
а вы на поводу.. как бараны рогами уперлись
Гость
153 - 04.10.2012 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
раз и на всегда заткнуться и не вякать
от она "православная этика" высунула свое мурло опять
гггг
Гость
154 - 04.10.2012 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
ведь видно же невооруженным глазом действие принципа "разделяй и властвуй"... а вы на поводу.. как бараны рогами уперлись
Посмотрите выдержку из статьи ниже. Подумайте, как же эти страны живут, не пытаясь нанизать свою государственность на религиозный стержень? Перечень далеко не отстающих стран. Не надо демагогии, что православие единственное, что нас объединяет. А вот религия, как раз один из инструментов "разделяй" и "управляй".

Американский колледж Питцер опубликовал список 50 самых атеистических стран мира по состоянию на 2005 год.
Как сообщает ресурс Washington Profile в первую десятку вошли: Швеция (атеистами являются минимум 45, максимум 85% жителей этого государства), Вьетнам (81%), Дания (43-80%), Норвегия (31-72%), Япония (64 - 65%), Чехия (54 - 61%), Финляндия (28 - 60%), Франция (43 - 54%), Южная Корея (30 - 52%) и Эстония (49%).

При составлении рейтинга не принимались во внимание Китай и Северная Корея, где атеизм является официальной государственной доктриной.
Гость
155 - 04.10.2012 - 12:44
154-ox_xammax >не эти страны мы иногда обсуждаем в части скорого умирания их основных наций?
Гость
156 - 04.10.2012 - 12:44
154-ox_xammax >"американский колледж" это да, хорошо хоть не "британский";))
Гость
157 - 04.10.2012 - 12:47
156-Хабиб > я не пойму, а вам какой нужен? пакистанский? или российский?
158 - 04.10.2012 - 12:48
152-Толкне >Я не против христианства, я не против храмов. Скажу больше, мне оч даже нравится красота православных храмов, колокольный звон, красота церковного песнопения ( если конечно поют не 3 бабки божьих одуванчика..). Вот если бы преподавали это в рамках истории, это один разговор. А вот когда в рамках данного предмета пытаются переделать миропонимание ребенка ( особенно перл : что такое прелюбодеяние)....
И какое счастье, что у меня дети уже старше 4 класса. И мне с ними легко говорить на тему религии и как вести себя в храме, что такое вера и что такое религия. И они понимают, что вера, церковь и религия - это абсолютно разные, а зачастую и противоречивые вещи.
Гость
159 - 04.10.2012 - 12:49
155-Толкне > вы наверное имеет ввиду францию? а что скажете про японию, корею и другие?
Гость
160 - 04.10.2012 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
не эти страны мы иногда обсуждаем в части скорого умирания их основных наций?
Нет, не эти. Эти живут — дай бог нам так пожить. И помирать не собираются.
А почему вас так интересуют нации? Вы нацистка?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены