К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С 1 сентября 2012 года в школьной программе — новый предмет: «Основы религиозных культур и светской этики».

Гость
0 - 01.10.2012 - 11:18
Уже есть цифры по стране. Что выбрали папы и мамы, например, четвероклашек?
Итак. По данным Министерства образования и науки РФ
По стране в целом:
основы светской этики — 42,7% родителей
основы православной культуры — 31,7%
основы мировых религиозных культур — 21,2%
Другие выбрали остальные религиозно-культурные модули.

По Москве:
основы светской этики — 47,4%
основы православной культуры — 23,43%
основы мировых религиозных культур — 27,7%
Другие модули набрали меньше.

По Санкт-Петербургу:
светская этика — 52,6%
основы православной культуры — 9,46%
мировые религиозные культуры — 37,7%
http://newtimes.ru/articles/detail/57438/

А есть цифры по г. Краснодару и Краснодарскому краю? Весьма интересно было бы их озвучить.



Гость
441 - 10.10.2012 - 12:21
439-Берсеркер >нет такой мудрости, зато другая есть:
"Не отвечай глупому по глупости его,чтобы и тебе не сделаться подобным ему;не отвечай глупому по глупости его,чтобы он нестал мудрецом в глазах своих." Притчи 26: 4-5
442 - 10.10.2012 - 12:25
440-Берсеркер > Короче теперя каждый верующий услышав "бога нет" обязан бить в морду ;)
Ибо на законы им плевать

а ежели в обратку получит - стало быть, это оскорбление чуйств верующих? :)
Гость
443 - 10.10.2012 - 12:50
429 SIEMENS>Простите неуча,но получается несостыковочка.По утверждению атеистов религия религия создана для того чтобы одурачивать народ живя за его счет.В тоже время религиозники сами нарушают заповедь *не лги* и лгут постоянно и поголовно правда встречаются среди них тупицы которые верят искренне.Получается что слепцы невидящие и чувствующие красоты и непостижимости окружающего мира ведут таких же слепых верующих со всеми соответствующими им пороками.А скорее всего они ослеплены религией и разум их спит.И вот мы молодые и продвинутые очень уверенные в себе интернет-пользователи через тысячилетия вдруг поднимутся над всеми религиями мира и повозгласят что только они одни озаренные светом атеизма познали все.Так и хочется сказать что это не виртуальное пространство,попробуй поднимись над бесконечностью над тем чего никому не дано понять и можно только умничать на эту тему.Обьясните мне тупому по какой случайности мог возникнуть строгий порядок из хаоса?Откуда нравственый закон внутри их же самих?Я никого не призываю не в какую веру сам в церьковь не хожу но этоже так очевидно что все окружающее нас не 3,4 и не 5D с и даже у самого простого фильма есть режисер,а сценарий это уже кто как понимает.Все чувства человека зависят от восприятия их мозгом вот и получается что много зная вы плохо чуйствуете.Похожее было уже с "великим атеистом" тагда болезнь его мозга увела многих и далеко.Хотя может все уже давно предрешено кто знает?
Гость
444 - 10.10.2012 - 12:54
430-k0t > тоись ты готов платить по стольнику за лауреата?

рас:
Роберт Милликен, Лауреат Нобелевской премии по физике:
"Я не могу представить себе,как может настоящий атеист быть ученым".
Гость
445 - 10.10.2012 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Сайкат Посмотреть сообщение
439-Берсеркер >нет такой мудрости,
Есть!
Я сам ее придумал ;)

Цитата:
Сообщение от Сайкат Посмотреть сообщение
зато другая есть: "Не отвечай глупому по глупости его,чтобы и тебе не сделаться подобным ему;не отвечай глупому по глупости его,чтобы он нестал мудрецом в глазах своих." Притчи 26: 4-5
Это походу родилось в процессе истязания плоти постом и коноплей ;)
Гость
446 - 10.10.2012 - 13:06
дыва:
Вернер Гейзенберг, Лауреат Нобелевской премии по физике, один из основателей квантовой механики:
"Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог".
Гость
447 - 10.10.2012 - 13:09
Цитата:
Сообщение от antiglobalist Посмотреть сообщение
Обьясните мне тупому по какой случайности мог возникнуть строгий порядок из хаоса?
А откудова вы знаете, что когда-то был Хаос?
А кто тогда создал Хаос? ;)

> Откуда нравственый закон внутри их же самих?

Естественный отбор
Нравственное общество наиболее жизнеспособно. Ессно имеется ввиду не церковная "нравственность"

> но этоже так очевидно что все окружающее нас не 3,4 и не 5D
> с и даже у самого простого фильма есть режисер,

А мне очевидно, что нет никакого режиссера, и что?
Гость
448 - 10.10.2012 - 13:10
тыри:
Поль Сабатье, ,Лауреат Нобелевской премии по химии:
"Естественную науку и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохо образованные как в том,так и в другом."

а за акадэмиков готов по червонцу платить?
а за профессоров по пятёрочке?
Гость
449 - 10.10.2012 - 13:16
"Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне не трудно верить в это, потому что факт наличия плана и,следовательно, Разума - неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения : " В начале был Бог".

Артур Комптон, крупнейший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии.
Гость
450 - 10.10.2012 - 13:19
«Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Своё величество, в другой – Свою волю. Первая – видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность Его зданий, признал Божественное всемогущество. Вторая книга – Священное Писание.»
М.Ломоносов
Гость
451 - 10.10.2012 - 13:22
этот со скидкой 20%

«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов».
Макс Планк, Нобелевский лауреат. Создатель квантовой теории.
Гость
452 - 10.10.2012 - 13:30
449 > Порядок во Вселенной, где порядок? звезды взрываются, галактики сталкиваются, везде шныряют астероиды норовя угробить планету, а венец творения что вытворяет, непрерывно убивает себе подобных чем дальше тем больше ,хорошо хоть что пленных есть перестал.
Гость
453 - 10.10.2012 - 13:43
в нагрузку:
Ч.Дарвин, тот самый:
"Я никогда не был атеистом в смысле отрицания Творца". "В первую клетку жизнь должна была быть вдохнута Творцом".
Гость
454 - 10.10.2012 - 13:53
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
где порядок? звезды взрываются, галактики сталкиваются, везде шныряют астероиды норовя угробить планету...
И это ещё не считая гомиков, либерастов и всяких других ЕРЖ. Не верю, что Высший Разум мог создать такой бардак.
Гость
455 - 10.10.2012 - 13:57
академики со скидкой
Академик РАН Ю.П.Алтухов, директор Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН:
«Минувший атеистический век крайне пагубно отразился на развитии биологии, ряда естественных наук и самого человека. В угоду вседовлеющему материализму положения гипотезы эволюции возводились в догматы, противоречащие научным фактам. Господа Бога заменил в умах поколений «всемогущий» естественный отбор. Ответственность за эту подмену в значительной степени лежит и на ученых.
456 - 10.10.2012 - 16:13
446-_ё_ > это получается, что учёный-атеист тот, кто не добрался до дна кубка познания ? мдя ... Изящно, надо сказать.
Гость
457 - 10.10.2012 - 19:52
444-_ё_ >

Наука и религия?
хм
Большинство ведущих учёных религиозны. Во все времена.
Особенно в наше время.
Среди Нобелевских лауреатов их очень много если не большинство.


за слова выше ответь, а?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелев...ручения
вот те список нобелевских лауреатов.
Выбери понравившееся десятилетие и найди подтверждение среди этих лауреатов своим словам, что многие, если не большинство, религиозны.
найдешь - я за свои слова отвечу.

А сыпать вырванными из контекста цитатами 4-х человек - это как бе религиозная пропаганда, рассчитанная на дурачков
Гость
458 - 10.10.2012 - 19:53
452-aw > ты не понял глобальный замысел Творца! :))))
Гость
459 - 10.10.2012 - 20:18
Ё, ну таких цитат тут было и до тебя
Тока вот при ближайшем рассмотрении, они оказывались тупым враньем ;)
Гость
460 - 10.10.2012 - 20:21
453-_ё_ > да, кстати, вот этим подобным гуано, заполнен весь интернет: http://www.webslivki.com/u15_2.html

Если прочитать, что дословно сказал человек, то становится ясным, что у него есть понимание какой-то рациональности в мире, а вовсе не вера в христианского "бога на небе".
Надеюсь, понятна разница в мыслях между "как так получается, что есть четкие закономерности в этом 13-миллиарднолетнем мире", и "и создал бог человека" ?
Тогда и я - верующий, т.к. не понимаю, почему мир такой, какой он есть на самом деле.
Гость
461 - 10.10.2012 - 20:30
ну и напоследок: http://elementy.ru/news?newsid=431907
Это про Нобелевку по медицине и физиологии 2012. прикиньте, из чешуйки кожи теоретически можно вырастить клона с похожей Душой! :)

Как бы не было обидно креационистам и антропоцентристам, но шимпанзе от человека отличается всего 2% генов, отсутствием двойки-тройки транспозонов и пары удвоений генов, ну и иной настройкой ми-рнк-ползунков на генном эквалайзере.
Гость
462 - 10.10.2012 - 20:39
А новости все идуть

http://lenta.ru/news/2012/10/10/school/

Директриса школы устроила молебен на школьной линейке

Тока вот не учла, что дело происходит не в деревне Гадюкино, а в поселке ученых

"Градообразующим предприятием в Менделееве является Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений. В нем, в частности, хранится государственный эталон времени"

Соответственно реакция нехристей была адекватной

"35 жителей Менделеева подписали заявление с просьбой проверить школьный молебен и отправили его в Солнечногорскую городскую прокуратуру и министерство образования Московской области. По их мнению, проведение молебна на торжественной линейке 1 сентября нарушило 14 статью Конституции РФ, гарантирующую свободу вероисповедания.

Кроме того, заявители попросили проверить молебен на предмет наличия в нем признаков разжигания межрелигиозной ненависти (статья 282 УК РФ). Они полагают, что православный молебен мог оскорбить чувства атеистов, мусульман и иудеев, присутствовавших в ДК "Метролог".

Местных жителей поддержал Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Менделеева"
Гость
463 - 10.10.2012 - 23:07
460-k0t > очень лестно общаться с котом, который умнее дюжины Нобелевских лауреатов и академиков вместе взятых
..а таблицу умножения ты знаешь?

"Нет основательной причины, почему ученый не может верить в Бога и Библию, а также, почему религиозный человек должен отвергать научные открытия".

Джаунси, доктор Джеймс X. - глава департамента естественных наук и математики, Королевский Колледж, Австралия. Он получил 10 ученых степеней от всемирно известных университетов. Автор 2-х книг об управляемых ракетах и 500 научных статей. Советник по вопросам техники правительства Австралии.
Это не лауреат -это так чмо.
Гость
464 - 10.10.2012 - 23:19
"Полет человека в космос является величайшим открытием, но в то же время - это только маленькая скважина в невыразимое богатство межпланетного пространства. Наш взгляд через эту маленькую замочную скважину на великие тайны вселенной только подтверждает нашу веру в существование Творца".

фон Браун, доктор Вернер - этот по ракетам специалист. Американский Королёв
Гость
465 - 10.10.2012 - 23:23
"Среди рядовых членов и служителей церкви, которую я посещаю, имеется немалое количество людей из научного и технического мира. Мы имеем много инженеров, которые являются членами церковных комитетов в разных церквах. Мы даже имеем из нашей среды несколько активных благовестников. Некоторые из них имели специальную подготовку как служители церкви. Мне приходилось работать со многими учеными, и только некоторые не верили в Бога".

Ворчестер, доктор Уиллис Г. - декан факультета инженерных наук Политехнического Института в штате Вирджиния, США.

пздц СШП. не кризис их добъёт -так мракобесие =((
Гость
466 - 10.10.2012 - 23:29
"Религия - существенная часть человеческой культуры. Религия необходима. Она имеет непреходящую ценность. Я верю, что по этой причине все культуры имели и имеют религию. Религия содержит в себе нечто такое, что наука дать человеку не может".

Бидл, доктор Георг В. - директор научно-исследовательского института биологической медицины Американской Медицинской Ассоциации, лауреат Нобелевской премии в области физиологии.

интересно они всем даунам премии дают?

к0т, давай тебя номинируем на премию Нобелевскую? у тебя есть какаянить умная мысль? шоп американская акадЭмия вздрогнула? м?
Гость
467 - 10.10.2012 - 23:33
463-_ё_ >464-_ё_ >465-_ё_ > еще раз говорю, что инженеры, то бишь ученые прикладных наук могут хоть все поголовно верить во что угодно, хоть в Ктулху, как и программисты (фактически те же инженеры) - на выполнение их функций личные пристрастия никак не влияют.

Ты приводишь выборку из источников протестантских проповедников. Пропаганда на то она и пропаганда, что взять одного из сотни и кричать: "Смотрите, а он верит в бога!!!"

Я же повторяюсь еще раз. Выше ссылка на перечень лауреатов Нобелевки. Возьми, please, любое десятилетие, можно даж 1900-1910, когда почти все еще верили или говорили, что верят, и покажи свое "большинство". Кидаться отдельными фамилиями не нужно - еще не факт, что эти высказывания им принадлежат.
Наука, она на то и наука, чтобы быть основанной на строгой доказательности, а не на вере в съерхестественное.
Иначе это уже не наука, а шаманство или алхимия.
Гость
468 - 10.10.2012 - 23:36
466-_ё_ > видимо, ё заклинило, и он продолжает не воспринимать то, что ему говорят. Ау, ё! ты хоть слышишь, о чем идет речь?
Гость
469 - 10.10.2012 - 23:39
Религия - существенная часть человеческой культуры. Религия необходима. Она имеет непреходящую ценность. Я верю, что по этой причине все культуры имели и имеют религию. Религия содержит в себе нечто такое, что наука дать человеку не может.

Блин, да он прав! Только в другом контексте, а не в том, в каком думают адепты культа. Он не за вас ребята! Он просто хорошо понимает жизнь
Гость
470 - 10.10.2012 - 23:40
американцы реально нутупые. как они ваще выживают в этом мире?

"Наука подкрепляет мою религию. Чем больше я имею контактов с физическим миром, тем больше я верю в существование Бога".

Алайя, доктор Хуберт Н. - профессор химии Принстонского Университета. Один из выдающихся ученых США в области химии.
Гость
471 - 10.10.2012 - 23:47
469-k0t > ну и если он прав и религия необходима но "в другом контексте"
откуда беруться дятлы пятого уровня по борьбе с религией?
Гость
472 - 10.10.2012 - 23:59
471-_ё_ >
наверное отсюда :)



Религия - способ управлять человеческим стадом и попытка подчинить всех единой идее. Инакомыслящие преследуются. А инакомыслящим может быть только здравомыслящий человек.
Так шта твоя экзальтированная позиция - позиция животного в стаде, которым управляют пастухи, а вместо собак у них - религия :)
Гость
473 - 10.10.2012 - 23:59
472-k0t >
Гость
474 - 11.10.2012 - 00:03
473-k0t > кстати, ё, насколько становится понятным, именно тобой движет то, что описали Стругацкие.

Для общей массы я лично больше согласен с Мураками
Гость
475 - 11.10.2012 - 00:05
470-_ё_ >

"Самая большая проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность"
А.Гитлер
Гость
476 - 11.10.2012 - 00:11
472-k0t > ты канеш не стадо. это понятно.
ты гордый, свирепый тигр
..волей злого случая живущий на мизерную зарплату в 30-40 тыр/м
Гость
477 - 11.10.2012 - 00:13
476-_ё_ > гыгыгы, когда нечем крыть, переходим на личные оскорбления и попытку что-то там угадать. Нюню :)
Гость
478 - 11.10.2012 - 00:27
разве ты не тигр? неужто баран? как все?
не может быть!
Гость
479 - 11.10.2012 - 06:05
478 не знаю, кто там я, но вы себя отождествляете с дятлом, по-видимому
Гость
480 - 26.10.2012 - 15:00
455-ё > Вы, уважаемый, уже пошли по кругу. Вернитесь к посту 268. Атеизм, как Вы его понимаете, остался в первой половине прошлого века. Истинно верующие и атеисты не мешают друг другу потому, что живут в параллельных мирах. Воинствуют маловерующие, доказывая, прежде всего себе наличие или отсутствие Бога.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены