К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С 1 сентября 2012 года в школьной программе — новый предмет: «Основы религиозных культур и светской этики».

Гость
0 - 01.10.2012 - 11:18
Уже есть цифры по стране. Что выбрали папы и мамы, например, четвероклашек?
Итак. По данным Министерства образования и науки РФ
По стране в целом:
основы светской этики — 42,7% родителей
основы православной культуры — 31,7%
основы мировых религиозных культур — 21,2%
Другие выбрали остальные религиозно-культурные модули.

По Москве:
основы светской этики — 47,4%
основы православной культуры — 23,43%
основы мировых религиозных культур — 27,7%
Другие модули набрали меньше.

По Санкт-Петербургу:
светская этика — 52,6%
основы православной культуры — 9,46%
мировые религиозные культуры — 37,7%
http://newtimes.ru/articles/detail/57438/

А есть цифры по г. Краснодару и Краснодарскому краю? Весьма интересно было бы их озвучить.



banned
1 - 01.10.2012 - 11:27
основы православной культуры — 9,46%
И это в культурной столице? Корельский, как же так? ;)
Гость
2 - 01.10.2012 - 11:49
я своему ребенку не дам засирать мозг. Как уже говорили, было б хорошо, чтоб до 16-18 лет не подвергались дети религиозной пропаганде. А там пусть уж сам думает ,к тому возрасту будет взрослым, и почти способным оценивать происходящее.
Гость
3 - 01.10.2012 - 11:57
Я рос человеком без всего этого лампадного запаха. Сам понял с чего началось мироустройство.И на чем держится земля.
Гость
4 - 01.10.2012 - 12:09
(1) Как человек, родившийся и воспитанный в этой самой культурной столице, спешу сообщить, что всё правильно в этой цифре, уважаемый Технолог.
Гость
5 - 01.10.2012 - 12:14
в общем мировые религии изучать надо, чтоб не прослыть невежой коих валом на данном форуме в частности, никто не говорит что надо загонять в ту или иную конфессию, но преподавать грамотно информацию просто необходимо, меньше будет всяких экстремистских выходок
Гость
6 - 01.10.2012 - 12:22
5-Хабиб > для этого хватит 45 минут факультативного урока, по желанию...
Гость
7 - 01.10.2012 - 12:32
6-ox_xammax >ИМХА вообще-то родители в состоянии объяснить ребенку данные вещи, на нашу псоветскую школу надежды нет, опять банальная профанация выйдет
Гость
8 - 01.10.2012 - 12:41
7-Хабиб > вот и я о том же.. дети тут причем? Хотят родители вырастить из своих глубоковерующих - это их право, пусть дома им и вдалбливают, в церковь водят.. Школа не место для религии, это светское учреждение.
Гость
9 - 01.10.2012 - 13:15
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
По Санкт-Петербургу: светская этика — 52,6% основы православной культуры — 9,46%
Таки Питер - Культурная Столица
И циферки - лучшее тому доказательство

Кстати как там насчет закона о защите детей от негативной информации, вредящей ихнему душевному здоровью?
Вторая строчка явно ему пртиворечит....
10 - 01.10.2012 - 13:21
как мать девятиклашки второклашки подобных предметов в нашей школе не видела. Пока что
они у меня даже не крещеные, какие в пень основы православия. Вырастут, сами разберутся
только светская этика, если надо будет выбирать
Гость
11 - 01.10.2012 - 13:40
(10)
Вот придет как-нить этот второклашка и домой и заявит, что отрекается от своих безбожных родителей... потому как ему объяснили и проинструктировали

Такое уже было в истории этойстраны
12 - 01.10.2012 - 14:06
Мне кажется, что этот предмет вводят в школах для того, чтобы потом упразднить в школах физику, математику и астрономию.

"Узнав, что фракция КПРФ будет голосовать за закон о защите чувств верующих, В. И. Ленину надоело вертеться, он встал и ушел."
Гость
13 - 01.10.2012 - 14:16
Когда-нибудь сотрут на мавзалее слово Ленин и напишут по рейдески другое слово.
Гость
14 - 01.10.2012 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
Когда-нибудь сотрут на мавзалее слово Ленин
все слово стирать не надо. Только первые три буквы. :-)
Гость
15 - 01.10.2012 - 15:32
известную певицу ртом под названием Мадонна тоже в детстве родители не в меру ретиво приобщали к ценностям католической культуры. Что из этого получилось, мы прекрасно видим... Точно по поговорке про дурака и лоб.
Гость
16 - 01.10.2012 - 15:50
6-ox_xammax > основы культуры для чайника? за 45 минут?
ох и широка же ваша культура ))) ..а как глубока

12-Murena > не. это чтобы дураков упразднить
тока у них с дураками нич0 не выйдет. не бойтесь
Гость
17 - 01.10.2012 - 16:05
0-kum >:-) Я еще весной эту тему создавала на Родительстве. Должны были школы опросить родителей учащихся 3-х классов ,чтобы составить списки модулей(их всего 5). На собрании директоров школ общекраевом было доложено,что выбрали модуль Основы православной культуры 90 % родителей(или около того). На самом деле- опросов было очень мало. Учителя САМИ написали заявления от имени родителей,администрация закупила учебники по модулю ОПК и все.
10-ЁлкА ТигровАЯ >Этот предмет ведется ТОЛЬКО в 4-х классах,один год всего.
18 - 01.10.2012 - 16:19
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
светская этика — 52,6% основы православной культуры — 9,46% мировые религиозные культуры — 37,7%
Хм... ну то, что евреев и мусульман в Питере немеряно, это и так известно...
Гость
19 - 01.10.2012 - 16:40
полагаю если бы в школах вводился курс *как правильно давать чтобы жить красиво* для девочек и *где найти богатую старуху чтобы никогда не работать* то желающих записаться было бы в разы богаче,а тут какие-то основы, какой-то культуры, какое-то православие, тьху.. Рази это можно надеть, вытереть этим зад или откусив от этого жевать с хрустом? А если нет то нафига оно надо?
Гость
20 - 01.10.2012 - 16:46
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
А если нет то нафига оно надо?
не, не так. "Та на гада оно нужно?"
бгггг
Гость
21 - 01.10.2012 - 17:27
19-флекс > крыть нечем - начинаем считать всех вокруг идиотами. Начните с себя.
Гость
22 - 01.10.2012 - 17:45
Несмотря на то, что я активно защищаю права Верующих, изучаю мировые религии и уважаю людей, пришедших к Богу «своими ножками», считаю, что подобная программа в школе крайне вредоносна. Возможна обратная реакция со стороны недорослей на всё то, что они пока не понимают. Вспоминаю себя. Я, так, лет до 25-ти материл Высшие Силы, и только клиническая смерть раскрыла мне глаза на жизнь, после того, как я, видя со стороны своё безжизненное тело, просил Бога вернуть меня назад, обещая жить по-другому…
Гость
23 - 01.10.2012 - 17:46
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
начинаем считать всех вокруг идиотами
я вас поздравляю, но не стоит экстраполировать собственные желания на окружающих. При этом я готов признать что идиотов вокруг немало, но не так уж и много.
Гость
24 - 01.10.2012 - 17:58
по 19 ничего, совсем недавно и без православия ребятишки вполне добровольно возились во всяких кружках очумелые ручки, клеели всякие модельки, играли в шахматы, паяли радиосхемы и всякое такое, которое тоже никуда не всунешь и не сожрешь. И безо всякой религии. Как такое может быть, прямо сюжет для программы очевидное невероятное.
Гость
25 - 01.10.2012 - 18:42
Светская этика? А что есть свет в данном контексте?)))
Гость
26 - 01.10.2012 - 19:27
А кто-нибудь знает,сколько лет "душить" будут в школах этими основами религий?
Лично я против насаждения в школах.
Гость
27 - 01.10.2012 - 19:42
"Предмет" будет отнимать учебные часы по русскому языку и литературе не только в 4, но и в 5 классе. Прошу заметить: "предмет" призван прививать культуру, при этом за счет часов тех уроков, которые и являются основой культурного развития ребенка.
Дальше, волевым решением постановили, что изучать нужно ОПК, без всяких там этих ваших выборов-перевыборов. Раздали учебники в зубы - дескать, втягивайтесь детки. Мол, возможности ввести модули по выбору нет, значит всех будем заражать ПГМ по буклету, написанному директором по рекламе в ЗАО РПЦ протодиаконом Кураевым.
Решением вопроса стало заявление от каждого из заинтересованных родителей о том, что введение принудительно такого курса противоречит законодательству РФ, в частности п.5 ст.3 закона 125-ФЗ и п.4 ст.2 закона 3266-1. Требование предоставить возможность изучать выбранный модуль, в ином случае освободить ребенка от посещения подобных мероприятий. В гундяевской программе охмурения детей пока есть прокол - закон об образовании фурсенко для него подредактировал, а вот федеральные законы не смог. Как говорится, здравый смысл пока побеждает жадность и кумовство.
Так что, методы уберечь своих маленьких детей пока имеются, не пренебрегайте ими, не относитесь наплевательски.
E C
28 - 01.10.2012 - 21:24
В нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве, логичнее было бы изучение "соседней" культуры и религиозной культуры. Т.Е. мусульманам рассказать, что христиане это тоже люди, христианам - о мусульманах и т.д. Ну и обязательно всем - светскую этику. А основы "своей" религии закладываются в семье.
29 - 01.10.2012 - 23:00
Сегодня интересовалась у своей старшей внучки. Она перешла в 4-й класс и у них уже было 2 урока. У них класс разделился пополам - "светская этика" и, естественно, "православие". Поглядела учебное пособие - вроде как без напряга, даже страничка из Буратино. Ну, как-то так и темы хорошие перечислены и вроде ничего вредоносного. И, тут же мне внучка заявлет. Что учительница на уроке сказала, цитирую близко к тексту; "Ученые доказали, что если перед едой прочитать хоть половину молитвы, то еда будет полезнее!"... Ну??? Это что? Светская этика??? Я, честно говоря, просто в трансе. Наглядный пример. Что как бы этот предмет не называли, в какую бы "светскую обертку" не оборачивали, детей будут тупо зомбировать на предмет веры.
Гость
30 - 01.10.2012 - 23:17
29-Murena > вера тут не при чем, это убогость учительского состава во всей красе отражается на детях. Нонешняя школа на 9\10 состоит из людей случайных бесталанных и нигде более не нашедших свое место.
Гость
31 - 01.10.2012 - 23:26
Ну дети в этом возрасте еще не сильно кривят душой, поэтому расскажут, о чем же повествовал учитель на уроке. Если Вам, как родителю, внушает опасения доводимая до детей информация, то Вы вправе требовать отпускать ребенка с урока. Пусть лучше книжку почитает или математикой позанимается... Покурит там во дворе с пацанами :) Всяко лучше гундяевщины
Гость
32 - 02.10.2012 - 07:54
30-флекс >+мильен, помню, как в советские времена КАЖДЫЙ день рассказывали какой великий и святой человек т. ленин, как без него тяжело и грустно, только благодаря ему мы живы и он нас всех породил, зомбировали по самое не хочу, и что в итоге...никто так не считает, посему и с опк и со светской культурой, папупь она некому не нужна, посветская сош прованирует любой прелмет, а те училки которые вещают это умора, я бы вообще женщин не брал в школы..бардак только разводят..
Гость
33 - 02.10.2012 - 08:13
Церкви в школе не место!
Гость
34 - 02.10.2012 - 08:41
30-флекс-по личному опыту добавлю,что любой недоумок-учитель может орать,унижать ребенка как вздумается,а если папа-мама будут заступаться,то будут всем своим змеино-бабским педагогическим коллективом гнобить,ИЗДЕВАТЬСЯ,выпроваживать в другую школу.
Такое вот у нас "бесплатное" образование.
Гость
35 - 02.10.2012 - 08:58
а в чем будет заключена дисциплина "основа светской этики"? Например, сынок, это мусульмане, посмотришь на них косо - тебя порвут...а это православные...их тоже обходи стороной.Примерно так ? :))
Гость
36 - 02.10.2012 - 10:14
(35) Именно так. Учить выживать в конгломерате выпестованных средней школой религиозных фанатиков.
Гость
37 - 02.10.2012 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Suvorov Посмотреть сообщение
А основы "своей" религии закладываются в семье.
Очень верно подмечено. Родители должны решать, что закладывать в голову ребенка. Имею ввиду в части народного фольклора.
Гость
38 - 02.10.2012 - 11:52
35-tih_online_ >Открываем тематическое планирование модуля Основы светской этики и читаем тематику уроков.
-Культура и мораль
-Особенности морали
-Добро и зло
-Свобода и моральный выбор человека
-Свобода и ответственность
И так далее.
Гость
39 - 02.10.2012 - 13:20
*чиста в воздух*
а ведь прав-то проф.Вяземский,
атеисты -это больные животные =((
узость кругозора и отсутствие культуры просто поражает
по хорошему их бы в резервации, да гетто
или на какие-нить рудники
бесполезные персонажи. судя по форуму
..никакой пользы. перевод продуктов


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены