К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перекличка всех, кто вырос и живёт в Краснодаре по сей день

Гость
0 - 17.02.2019 - 13:47
Много ли здесь таких? А то говорят нынче краснодарец в Краснодаре вымирающий вид...


Гость
921 - 04.03.2019 - 04:57
На мира, между красной и красноармейской, были очень важные магазины. С одной стороны «Электрон», с другой «Товары для женщин». Электрон был часто посещаем мной и папой. В товары для женщин с мамой )
А вот на углу с Красной, там где сейчас «Балерина и бифштекс» был гриль бар. Сиживали там иногда, лакомились курицей. Еще один гриль быр был по диагонали на противоположном углу, чуть в сторону к Шаумяна. Там до сих пор какой-то общепит. И остались детали интерьера (чеканка) с тех времен.
Гость
922 - 04.03.2019 - 05:01
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Довлатов, Аксёнов, Ерофеев, Рязанов и многие другие
Это типа *они свою образованность показать хочут* ? А мне как то на Аксенова пофиг..ну и чего там особо выдающегося то ?...ну Довлатов еще так сяк..Ерофеева не читал и не очень то много потерял..Зато какие журналы были..*Юность* к примеру...обалденные вещи выходили ..*Новый мир* -прочел там еще пацаном *Сибириаду* ..зацепило..И как то в те годы че то не очень всеми этими ПлатоновымиДовлатовыми увлекался..Вот за *Малыша и Карлсона* в те годы уж точно бы отдал их всех вместе взятых да еще бы и приплатил..А каким открытием был Пикуль ? Помню в *Роман-газете*..кажется так назывался журнал его *Фаворит* вышел...вообще класс..*У последней черты* и сейчас иногда перечитываю..
Гость
923 - 04.03.2019 - 05:01
Пищевые отходы тогда выьрасывали в специальные контейнеры. Их собирали на мотороллере. Прочий бытовой мусор выбрасывался напрямую в мусоровозку. Примечательно то что мусора было не много. Почти никаких тетрапаков и упаковок. Тара стеклянная вся шла на обмен. Бакалея вся просто в упаковочной бумаге, а вместо пакетов авоська или сумки. Это было разумно и бережно к природе. Хотя при этом целые регионы отравлялись кислотными дождями из-за производств.
924 - 04.03.2019 - 07:47
922-Хоумs >У Аксенова было два хороших романа, но напечатали их уже в 90-е: «Ожог» и «Скажи изюм». «Остров Крым» – в горбачевскую гласность. В советские времена только повесть о наркоме и ваниль про звёздный билет и прочий соцреализьм.
Гость
925 - 04.03.2019 - 09:03
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
У Аксенова было два хороших романа,
На вкус и цвет.. как говорится..Мне пирожки с ливером из детства больше нравились..
А вообще столько классных журналов было..Помню отец выписывал *Пионер*,*Костер*..потом *Юность*,*Огонек*,*Крокодил*..неплохие вещи печатали в журналах *Новый мир*,*Знамя*,*Вокруг света*,*Наука и жизнь*....Блиииин..стал вспоминать...офигеть сколько их было и какими тиражами выходили..и какого качества была бумага, оформление и содержание..
926 - 04.03.2019 - 09:23
Наука и жизнь - семейный журнал. Выписывали - с трудом, по блату! - с 1964 г. Еще помню Кругозор с пластинками, Курьер, Крокодил (или Перець,если не получалось Крокодил), Юность, Аврора, Вокруг света...И, конечно, Молодой коммунист! Пачки лежали в диване, чтоб попы не продавливались.
Наука и жизнь и Вокруг света выходят до сих пор. Я пачками читаю в отпусках, из санаторских библиотек.
Гость
927 - 04.03.2019 - 09:44
У меня друг *болел* техническими журналами..*Юный техник*,*Моделист-конструктор*,*Знание-сила*...дома специальный шкаф от пола до потолка забит был ими..
928 - 04.03.2019 - 10:49
"Уральский следопыт", "Пионерская правда" для детей, "Известия" выписывал лет двадцать, перестал выписывать, когда редакция напечатала на целую страницу статью о Черномырдине и как он непринуждённо так взял БЕСПРОЦЕНТНУЮ ссуду в банке в размере 14 миллиардов рублей, и было на пальцах объяснено что во всём мире это называется "взятка и коррупция".
В течении короткого времени был приобретёт контрольный пакет акций газеты, редакции дали пинка под зад (они стали выпускать "Новые известия"
ну а новая редакция стала извините лизать .....правительству.
И газета стала не интересна.
929 - 04.03.2019 - 10:52
А "аргументы и факты".
Тираж был несколько десятков миллионов.
А потом они скатились в "желтизну" и морально умерли.
930 - 04.03.2019 - 10:54
По моему не упомянули "Иностранную литературу".
Прочёл там "Аэропорт" А. Хейли.
931 - 04.03.2019 - 10:57
После перечитал всё переведённое в читальном зале "Пушкинской" библиотеки.
Отель, Колёса, Ночные новости и т. д.
Гость
932 - 04.03.2019 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
После перечитал всё переведённое в читальном зале "Пушкинской" библиотеки. Отель, Колёса, Ночные новости и т. д.
Единственное(!!!!) за что лично Я могу упрекнуть тот строй - так это за отсутствие книг в достаточном количестве..Ну что им трудно было всех Дюмой обеспечить ? Пикулем ? Малышами и Карлсонами ? Лондоном ? Верном ?Сименоном ? Хейли ? и т д и т п Помню,когда смотрел фильмы про индейцев..там было написано *По романам Карела Мая(вроде так)*...Думал вот бы прочееееесть..ммммм...
Гость
933 - 04.03.2019 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
На Октябрьской и Ворошилова какой завод был?
Точно, был там завод фруктовых вод, сам бы я уже ни за что не вспомнил. Теперь на этом углу новое красивое здание.
Заодно вспомнилось, что на Коммунаров и Чапаева пекарня была, и можно было даже ночью купить горячий хлеб, постучав в окошко.
Гость
934 - 04.03.2019 - 12:16
933-kulik >А на Шевченко/Новороссийская?
935 - 04.03.2019 - 13:04
924-mcAvity > я не про художественную ценность. А про то, что были в те времена худ.произведения немного отражающего действительность. Довлатов так и вовсе документалист. И Рязановский Гараж чего стоит. Совсем не розовые сопли про ливер, портвейн 777 и упругие сиськи ровесниц
936 - 04.03.2019 - 13:15
Был в нашем городе ещё один интересный архитектурный объект - во дворе гарнизонной бани стояла "падающая" водонапорная башня. Снесли в 2000х.
Гость
938 - 04.03.2019 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
924-mcAvity > я не про художественную ценность. А про то, что были в те времена худ.произведения немного отражающего действительность. Довлатов так и вовсе документалист. И Рязановский Гараж чего стоит. Совсем не розовые сопли про ливер, портвейн 777 и упругие сиськи ровесниц
Так и здесь не про художественную ценность..А в основном про личные(!!!) воспоминания тех кто родился,вырос и живет в этом городе..*Розовые сопли* и про *ливер*,и про *портвейн 777*и уж тем более про *упругие сиськи* ровесниц включаются А изыски про рязановский *гараж* - так это,наверное,что то из другой темы...Хотя..ну ходил на него..ну смотрел..ну понравился..К Краснодару это каким боком ?
Гость
939 - 04.03.2019 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
933-kulik >А на Шевченко/Новороссийская?
збн - завод безалкагольных напитков
940 - 04.03.2019 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
924-mcAvity > я не про художественную ценность. А про то, что были в те времена худ.произведения немного отражающего действительность.
Ага, только печатались они одни в "Посеве", другие в "Ардис". Кто их читать мог? Узок был круг этих людей. Либо давали тиснуть рассказ типа "Затоваренной бочкотары" в обмен на повесть о настоящем наркоме. Кстати, в "Пламенных революционерах" и Войнович отметился, и Окуджава, например.

Гость
941 - 04.03.2019 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
933-kulik >А на Шевченко/Новороссийская?
Не мой район, не помню. По Шевченко через ж.д. пути на ул. Короленко ходить приходилось, но что там было, наверное, даже и не знал никогда. В том районе только нефтебаза вспоминается. А что там было?
Гость
942 - 04.03.2019 - 15:51
И опять наврал - не нефтебаза, а химкомбинат на Новороссийской был.
Гость
943 - 04.03.2019 - 16:05
941-kulik >Тоже завод фруктовых вод, не помню его настоящее название.
Гость
944 - 04.03.2019 - 16:07
Было уже про поднятие бабла на свадьбах. Традиция была брачующихся при встрече у калитки посыпать из сита смесью конфет,орехов и мелочи. Можно сказать можно было поднять довольно достаточное количества бабла. В первую очередь быстро нужно было собрать деньги потом конфеты и орехи. Все десюньчики потом в бутылку из под шампанского. Сдается мне что бутылка с десюньчиками была у каждого.
Гость
945 - 04.03.2019 - 16:15
942-kulik >Какой-такой "химкомбинат"? МЖК, чтоли?
946 - 04.03.2019 - 16:31
945-236 >Нет. МЖК - это на Карла Либкнехта. А это хим-дым, по Новороссийской.
Гость
947 - 04.03.2019 - 16:34
945-236 > Нет, МЖК с другой стороны от ж.д., а на Новороссийской примерно напротив МЖК химкомбинат был, вроде даже проходную помню. Какой - не знаю, внутри бывать не пришлось.
Гость
948 - 04.03.2019 - 16:40
946-Конь германский >На К.Либнехта - это маслозавод, где подсолнечное масло выпускали, дальше - стеколка. 947-kulik >Что там выпускали-то, дед?
Ближе к северным мостам была фармац.фабрика "Фармация", там капли аптечные производили.
Гость
949 - 04.03.2019 - 16:52
947-kulik >Примерно напротив МЖК через Новороссийскую были старые теперь уже дома для работников комбината.
950 - 04.03.2019 - 16:53
948-236 >Точно. Эксперементальный маслозавод. А МЖК по Тихорецкой.
Хим-дым гнал спирт из всякой шняги. Помню горы кочерыжек кукурузных перед въездом на завод.
951 - 04.03.2019 - 16:53
948-236 >

КРАСНОДАРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ

Основан в январе 1949 года как Краснодарский гидролизный завод Главного управления гидролизной промышленности Министерства бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР.
С 1957 года – Краснодарский гидролизный завод Управления масложировой промышленности Совнархоза Краснодарского экономического административного района.
С 1960 года в составе Управления пищевой промышленности Краснодарского Совнархоза.
С февраля 1963 года в составе Управления масложировой и парфюмерной промышленности Северо-Кавказского Совнархоза.
С марта 1965 года - Краснодарский химический комбинат Управления химической промышленности Северо-Кавказского Совнархоза.
С декабря 1965 года - в подчинении Главного управления по переработке нефти и нефтехимии Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.
С января 1971 года - Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени химический комбинат.
С октября 1971 года - Кавказское производственное объединение микро-биологической промышленности "Кавмикробиопром" Главного управления микробиологической промышленности при Совете Министров СССР, головным предприятием которого стал Краснодарский химический комбинат. Впоследствии, объединение было передано в состав Министерства медицинской промышленности СССР.
С декабря 1992 года - Акционерное общество открытого типа "Ректинал".

Ссылка к выделенному: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...B3%D0%B8%D0%B8

"входил в засекреченную систему Биопрепарат[1] и занимался разработкой биологического оружия вопреки Международной Конвенции"
952 - 04.03.2019 - 17:11
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
936-валерич > сама баня - тоже интересный объект: тым мылись солдаты 5 армий
За баню всем известно - она же памятник, а вот башня всегда оставалась "в тени" и хорошо просматривалась только с ул. Ленина.
Гость
953 - 04.03.2019 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель со стороны Посмотреть сообщение
збн - завод безалкагольных напитков
аха,и бормотуху гнали,тоже безалкогольную?
Ещё в народе этот цех наз."гнилушка".А ещё раньше,прям на территории принимали излишки плодовой продукции.
Гость
954 - 04.03.2019 - 17:18
951-mcAvity >
Ну спасибо за информацию, а то пристали, чем комбинат занимался, а я откуда знаю? Засекреченный был, оказывается.
Гость
955 - 04.03.2019 - 17:26
Я только знаю. что предприятие было не маленькое, начинался он на Новороссийской, а попасть на него можно было и с Таманской.
А вообще Ректинал вроде как и сейчас еще существует? Или уже нет?
Гость
956 - 04.03.2019 - 17:30
955-kulik >ЖК DOGMA
957 - 04.03.2019 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
948-236 >Точно. Эксперементальный маслозавод
Если не ошибаюсь - ещё раньше он назывался "Краснодарский маслозавод №2". В цехе "Спецмасло" выпускали часовые и приборные масла.
Гость
958 - 04.03.2019 - 18:53
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Засекреченный был, оказывается.
Главной продукцией этого завода был спирт из отходов МЖК и других перерабатывающих предприятий - типа гидролизованной семечковой лузги и кукурузных кочерыжек. Спирт из этой гнилостной массы (отсюда знаменитый запах на всю округу) отгонялся с помощью ректификационных колонн (отсюда название АО - "Ректинал", на самом деле к заднице оно имело только опосредованное отношение, через лат. rectus - прямой).
Гость
959 - 04.03.2019 - 19:47
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
отсюда название АО - "Ректинал"- лат. rectus - прямой).
так "прямой" тут может быть к способу перегонки относится, раз это с производством спирта связано.
Гость
960 - 04.03.2019 - 19:58
959-kulik > Не знаю, что в ректификации прямого, но что-то определённо должно быть.
961 - 04.03.2019 - 21:36
930-Бурсаковский >Вокруг света печатал Мир смерти Г.Гаррисона, Берег скелетов Дженкинса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены