К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перекличка всех, кто вырос и живёт в Краснодаре по сей день

Гость
0 - 17.02.2019 - 13:47
Много ли здесь таких? А то говорят нынче краснодарец в Краснодаре вымирающий вид...


Гость
481 - 26.02.2019 - 00:42
Всем спасибо. Пора и в люлю.
Гость
482 - 26.02.2019 - 05:24
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Уж в очередях мы настоялись в прежние времена, причем за всем, начиная от молока в бочке или хлеба, за колбасой, маслом,
Чегой то я не помню таких ужастиков..Идешь после школы мимо гастронома..накупишь по маминому списку..Вот в очередях за квасом летом из бочки...а потом постарше за пивом в деревянных пивнушках...это да..это настоялись..блин...ну какая же *жуткая* жизнь была..
osv
483 - 26.02.2019 - 08:00
Нашёл открытки:

Центральный книжный магазин, 1971



Драма, 1969

Гость
484 - 26.02.2019 - 08:35
справа от жд вокзала,в здании ,где сейчас таможня, был автовокзал,через него проходишьи попадаешь во внутренний дворик,где на погрузку уже стояли автобусы,в основном икарусы,ходили в сторону моря.Привокзльная площадь была забида автобусами дальнего следования,сдесь и выгружались пассажиры и загружались,а билетные кассы для этих маршрутов были в здании,которое и сейчас функционирует как вокзал,въезд на площадь был свободный для всех,перед зданием жд вокзала была посадачная площадка на такси и летом всегда была длинющая очередь,такси были Волги салатового цвета с зеленым огоненьком на лобовом стекле,есле свободно,ночью видно было издалека это "зеленоглазое" такси.На перрон можно было пройти не только черезздание вокзала,но и справ и слева с улицы,само здание было поменьше,внутри стоял памятник Ленину на постаменте,это ,наверное,единственный внутренний полноценный памятник,больше я такого нигде не видела,памятник всегда был облеплен пассажирами,так как там можно было как то примоститься в ожидании поезда,вот только не помню,вроде напротив был парный памятник,а потом его убрали?К выходу на перрон были магазины с продуктами и промтоварами,был большой газетный киоск,буфет и ресторан,билетные кассы находились там же,где и сейчас,летом всегда были безумные очереди за билетами
Гость
485 - 26.02.2019 - 08:37
сорри, утро-здесь,забита и т.д. по тексту
Гость
486 - 26.02.2019 - 08:40
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
474-йцукeн >Не было на Славянской остановки "Площадь" потому что там и площади никакой никогда не было.
Ни хрена себе... Просто не знаю, как реагировать. Оказывается, места, около которого живу, никогда не было. Ладно, бог вам судия.
Гость
487 - 26.02.2019 - 09:39
486-йцукeн >Можно фото площади?
Гость
488 - 26.02.2019 - 09:44
482-Хоумs >Та у него свое "видение", это ж "калипсо". Дед раз за разом одну и ту же картину выдает. Голодуха в станицах, выезд колхозников без паспортов в город строго запрещен, за то, шо тащили с полей - ваще "расстрел". Масло он вез из Краснодара в пачках. Все, кто имел родню в станицах - и свининой и молочкой, кролями, курями были обеспечены, он только возил наоборот - из города в станицу.
Гость
489 - 26.02.2019 - 09:59
Почитал немного. Ностальгируют, как обычно, по своей молодости, по крепкому здоровью и энергии, по состоянию, что всё ещё впереди.
А реально Краснодар сейчас стал гораздо красивее, лучше и комфорте, чем в 70-х.
Во всём, кроме засилья автомобилей, но это отдельная проблема.
Сейчас актуальна тема мусора.
Так в 70-е годы, в наших новых пятиэтажках напротив Элеватора на Колхозной, который сломали, выкинуть мусор было очень большой проблемой – не было мусорных баков.
Утром и вечером приезжал мусоровоз, к которому все жильцы заранее вставали в очередь с мусорными вёдрами.
На ком в семье была обязанность выносить мусор? – естественно, на мне, тогда пятикласснике.
И вот однажды я заигрался и пропустил приезд мусоровоза.
Помню свою дикую панику и ужас – Что делать?
Мозгов тогда ещё вообще не было, не выросли, так я мусор из ведра выкинул в окошко с пятого этажа.
Но, даже это ужасное правонарушение я не смог совершить чисто – в мусоре был мой школьный дневник.
Чуть позже пришли соседи с моим дневником к родителям, и мне было ужасно стыдно.
Потом поставили нормальные мусорные баки, но такой период с мусоровозом утром и вечером был больше года.

Уличного хулиганства было очень много.
Где-то в 1973-м году пошёл в кинотеатр на Садовой между Северной и Покровскими озёрами.
Маленький такой кинотеатр, «Комсомолец», кажется назывался, но точно не помню.
Среди бела дня ко мне подошло трое или четверо парней постарше меня и обчистили мне карманы.

В восьмидесятые родители построили дачу. Так ходила комиссия и проверяла площадь домика.
Запрещались дачи в два этажа и большой площади.
У нашей дачи веранда оказалась больше, чем положено.
Так законопослушные родители сломали крышу веранды. Уменьшили.

Много было дикого, плохого.
В школе я ходил в секцию классической борьбы на Леваневского. Она и сейчас там есть, около МФЦ.
Так ходить приходилось только по Северной, хотя по Ново-Кузнечной было ближе.
Почему? – Потому что на Ново-Кузнечной на меня собаки нападали.
А это страшно, когда несколько собак тебя окружают и злобно лают.

В общем, Краснодар стал красивее, лучше.
А то, что некоторые стали старыми и дряхлыми, то Краснодар в этом не виноват.
Гость
490 - 26.02.2019 - 10:05
484-blackkitty > не могли быть кассы жд вокзала там же, где и сейчас, при условии, что "само здание было поменьше", т.к. сейчас кассы в пристроенных частях
Гость
491 - 26.02.2019 - 10:06
488-236 >Про масло и колбасу всё верно. Проблемы с этим были в городах и станицах края и лучшим подарком было сливочное масло, лично возил...
Казус как всегда хренотень написал. Тебя всю жизнь шугают и правильно делают! А кинотеатр был Колос, Комсомолец напротив Вишняков.
Гость
492 - 26.02.2019 - 10:22
Хочу добавить про водоснабжение.
В семидесятые очень часто воду просто отключали.
И приходилось с пятого этажа идти с ведром к колонке на Садовой-Украинской, которую сейчас ликвидировали.
А одного ведра воды на семью из трёх человек было мало.
На наш пятый этаж вода доходила с таким маленьким напором, что автоматику в газовой колонке пришлось сломать – газ в колонке просто не зажигался при слабом напоре воды.
Так душ принимать приходилось только с контролем кого-нибудь из семьи у газовой колонки.
- Горячая! Уменьши газ.
- Ой, холодная. Увеличь.
Сейчас, слава богу, про те проблемы я вообще забыл.
Напор воды отличный, вода течёт всегда, кроме очень редких случаев форс-мажора.

Мне очень нравятся магазины «Магнит».
Всё, что надо человеку для жизни, в них есть – и хлеб, и мясо-рыба, и печенье, и овощи-фрукты, и корм для собак-кошек.
Если бы ещё убрали из магнитов алкоголь, то были бы просто идеальные магазины.
А сейчас сделали просто какую-то провокацию – ряды с алкоголем во всех Магнитах поставили около касс. То есть, хочешь-не хочешь, а в витрины с алкоголем взглядом обязательно упрёшься.
Это – провокация.
Алкоголь, если уж его ещё не запрещают продавать в нормальных магазинах, должен продаваться в самых дальних участках магазина, лучше бы за отдельными дверями, а не у самых касс.
Нельзя провоцировать и соблазнять людей.
Гость
493 - 26.02.2019 - 10:32
прикуп-я имела ввиду справа от входа,не беря во внимание метраж вокзала.
а на углу ставропольской/п-Осипенко напротив трамвайного депо ,где сейчас многоэтажки, был хоздвор, стояли трактора и там была керосиновая лавка, мы ходили с каким -то бидоном за керосином,т.к. готовили на примусе.
Гость
494 - 26.02.2019 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Можно фото площади?
Какое фото? Сейчас площади там нет. Я же писал выше, что до банно-прачечного комплекса на этом месте был рынок (до второй половины 70-х).
Предпоследняя остановка перед Славянским кольцом называлась "Площадь", под таким именем она существовала с середины 50-х до 63-го года (до демонтажа Славянского кольца), потом лет 10 - 15 остановки там не было, а после строительства сауны на месте рынка она опять появилась, но уже под названием "Баня". Боюсь, ее могут снова прикрыть, т.к. эта самая баня несколько лет как не работает, а трамвайные остановки на 3-й Линии нарезаны густо - на каждом квартале.
Гость
495 - 26.02.2019 - 10:40
492-Оптимист > О, сейчас Fodin на Льве Марковиче оттянется... :-((
Гость
496 - 26.02.2019 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Почитал немного. Ностальгируют, как обычно, по своей молодости, по крепкому здоровью и энергии, по состоянию, что всё ещё впереди.
Ну наконец таки..Все думал,когда же появится человек,который уж слишком грамотно,литературно, по пунктам начнет рассказывать,как все ХАРАШО сейчас и как все было плохо раньше..
Гость
497 - 26.02.2019 - 10:55
494-йцукeн >Прошу прощения, я думал, что ты моложе...
496-Хоумs >Если бы ты так бухал, то тебе тоже всё нравилось. Для казуса всё в новинку и всё нравится, кроме машин и правительства.
Гость
498 - 26.02.2019 - 11:00
хАрашо да,слов нет прогресс штука интересная,но к Ентому бы прогрессу , свободе и потребительскому разнообразию да совеЦкую стабильность и образование,вообще бы настало золотое время
Гость
499 - 26.02.2019 - 11:06
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась.-как-то так.В каждом времени есть что-то хорошее и что-то плохое,и хорошего,естественно,больше,так обсуждаемое на этом диспуте время это детство и молодость наших уважаемых диспутантов
500 - 26.02.2019 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А то, что некоторые стали старыми и дряхлыми, то Краснодар в этом не виноват.
Ну, Краснодар не виноват и в том, что на примере некоторых его жителей можно писать кандидатские по теме виктимности субъектов. А еще есть поговорка... Свинья везде грязь найдет! Это к тому, шо
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Нельзя провоцировать и соблазнять людей.
Гость
501 - 26.02.2019 - 11:23
489-Оптимист >Про мусоровозы, наверное, все помнят. Некоторые оставляли полные ведра возле пункта остановки машины. Мужики- водилы выбрасывали мусор из ведра, а ведро уже пустое летело в сторону. Очень ругались, что сами не выбрасывали, а им приходилось.
502 - 26.02.2019 - 11:26
Цитата:
Сообщение от blackkitty Посмотреть сообщение
и там была керосиновая лавка, мы ходили с каким -то бидоном за керосином,т.к. готовили на примусе.
Я маленький тоже бегал с таким бидончиком за керосином, только на рынок на Ковтюха - прабабушка жила на П.Осипенко\Ковтюха и ходить на рынок было ближе. Бидончик был какой-то специальный, для керосина - с каким-то клапаном.. Часто вспоминаю эти моменты)
Гость
503 - 26.02.2019 - 12:16
В теме несколько раз писали про кинотеатр «Аврора».
Мы приехали в Краснодар в 1972-м году.
Так в школе рассказывали, что годом-двумя ранее в Краснодаре была пыльная буря и огромные стёкла «Авроры» пылью выбило.
Сам я не видел, но разговоры про разбитую «Аврору» помню.
Безопасность и надёжность важнее красивости.
«Аврору» надо было снести сразу после той пыльной бури ради безопасности людей.
Раз был прецедент, то нет никакой гарантии, что «Аврору» опять не пришибёт пылью.
Сносить её – нет здания, нет проблемы.

Вот что в Краснодаре не меняется, так это отвратительное движение трамваев в вечернее время.
Что в семидесятые годы вечером трамваи ходили недопустимо редко, тоже самое и сейчас.
Я в 1983-м году два месяца был на курсах программистов в Минске.
Город замечательный, но больше всего меня поразило то, что до двух часов ночи троллейбусы ходили также часто, как днём.
Почему в Краснодаре так отвратительно организован общественный транспорт, совершенно непонятно.
На днях на канале «Пятница» в «Орле и решке» показывали Барселону.
В Барселоне продаются однодневные проездные билеты. Один проездной – на все виды транспорта на этот день. Сказали, что это очень удобно и очень выгодно.
В начале девяностых в Краснодаре тоже какое-то время продавали однодневные проездные.
Было очень удобно. Почему-то потом отменили.
В Барселоне однодневные проездные есть, а в Краснодаре нет.
Нехорошо!
Гость
504 - 26.02.2019 - 12:44
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
Я маленький тоже бегал с таким бидончиком за керосином,
Машина приходила на определённый угол,водила дудел в какой то рожок,и народ тянулся. Еси память не изменяет-7коп.л.
А дедки старьёвщики на клячах ездили-собирали ветошь.
Взамен всякая всячина-синька,пистоны,шарики,всего не упомню.
505 - 26.02.2019 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Сносить её – нет здания, нет проблемы.
Хоть и давно ты заявился, но "понаех"... во всей красе.
506 - 26.02.2019 - 12:50
505-Свист > и до сих пор на машину не заработал ...
Гость
507 - 26.02.2019 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Сносить её – нет здания, нет проблемы.
Та все правильно..Кинотеатр *Россия* снесли,красивейшее старинное здание на Кожевенной снесли...Чего там еще можно из старых зданий снести ,которые требуют значительных средств на реставрацию ? Нафига такие проблемы ? Снести..и нет проблем...
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Хоть и давно ты заявился, но "понаех"... во всей красе.
Эт точно..
Гость
508 - 26.02.2019 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Мы приехали в Краснодар в 1972-м году.
Вот почему в Краснодар не переезжают талантливые архитекторы,талантливые дизайнеры,талантливые скульпторы,художники ?
Гость
509 - 26.02.2019 - 13:00
Цитата:
Сообщение от blackkitty Посмотреть сообщение
к Ентому бы прогрессу , свободе и потребительскому разнообразию да совеЦкую стабильность и образование,вообще бы настало золотое время
А что, в Советское время образование было таким уж хорошим?
Нет, и ещё раз нет.
Было, наоборот, неестественное излишество всяких НИИ и НИПИ, ненормальное стремление к кандидатским и докторским званиям.
Умные люди всегда были и будут, причём без всяких там званий и образования.
Но, большинство-то – не особо умные, к высокому образованию непригодные.
А в Советском обществе семидесятых-восьмидесятых годов создался ненормальный образ успешного человека – с высшим образованием, работающего в институте научным сотрудником.
Все эти НИИ и НИПИ развалились первыми, так как это была искусственная, надуманная структура.

Недавно по РЕН-ТВ показали «Эффект Гендлина».
Удивляюсь, что я раньше ничего про Гендлина не слышал.
Остап Бендер – просто мальчик на побегушках у Гендлина.
Суть – мальчик из бедной семьи в армии служил киномехаником.
Так сказали, я не знаю, есть ли такая воинская специальность.
После армии Гендлин решил, что стал хорошо разбираться в науке.
Личной энергией и харизмой он сумел устроиться в какой-то НИИ, причём без диплома, который он потом банально подделал.
Там он занимался разработкой какого-то прибора. Гендлин сумел убедить руководство института, что прибор просто гениальный. Ему дали лабораторию, сделали начальником.
Далее Гендлин стал кандидатом наук, потом доктором.
Устроился работать аж в три института.
При этом его прибор был «чёрным ящиком». Внутреннее содержание ящика Гендлин никому не показывал. Карьера его оборвалась, как всегда, по глупости. Его посадили, потом он эмигрировал в Израиль, где продолжает «разработку» своего чудо-прибора.
Внутренности прибора он по-прежнему никому не показывает, говорит:
- Вы вначале прибор купите, а потом смотрите сколько хотите.

Нужно ли вообще образование?
Я не знаю.
Гость
510 - 26.02.2019 - 13:27
509-Оптимист >Ща разработками якобы занимаются Роснано и Сколково, но кроме воды на их сайтах почти ничего нет, ни отчетов, ни зарегистрированных изобретений.503-Оптимист >Пыльные бури уже редки сейчас. Завывает обычно на Юбилейном, и то я не помню, когда последний раз она была. По такому принципу подлежали бы сносу не только Аврора и все, что сделано из стекла, бетона и арматуры. В Новороссе хорошо дует, значит там должны строить здания не выше "Авроры"?
Гость
511 - 26.02.2019 - 13:57
Оптимист-да хорошим,и наглядным примером являетесь вы ,ребенок из обыкновенной советской семьи,закончивший обыкновенную общеобразовательную школу и бюджетный вуз,не имея родителей академиков и дипломатов,тем не менее грамотно пишете и связанно излагаете свои мысли,можете бесконечно дискутировать на любые темы,нынешняя молодежь,в большинстве своем (беру среднестатитическую) не может четко отписаться по поставленному вопросу,т.к не совсем понимает смысл,делает в переписках и блогах банальнейшие грамматические ошибки,имеет узкоспециализированные познания,и шаг влево,шаг вправо вводит их в ступор,нет широты кругозора,т.к не читаю книг бумажных, все это гговорит о пробелах общего школьного образования,но с разными гаджетами управляются на ура,многие имеют отличные узкоспецифические знания
Гость
512 - 26.02.2019 - 13:58
483-osv >на 2 фото Филармония!Она была всегда ею!
513 - 26.02.2019 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
почему в Краснодар не переезжают талантливые архитекторы,талантливые дизайнеры,талантливые скульпторы,художники ?
зачем?? тут и без них до фига и больше таковых, своих девать некуда, талант на таланте...
Гость
514 - 26.02.2019 - 14:03
509-Оптимист > шикарное объяснение никчемности образования
Гость
515 - 26.02.2019 - 14:04
512-Паманя >Вот тут у Вас ошибочка вышла! Был там Драмтеатр.
511-blackkitty >А как он может матом писать и фото секса с Котикой показывать. Не вздумайте больше этого алкаша расхваливать.
516 - 26.02.2019 - 14:04
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Ща разработками якобы занимаются Роснано и Сколково, но кроме воды на их сайтах почти ничего нет, ни отчетов, ни зарегистрированных изобретений.
+100
тот гендлин просто мальчик на побегушках против роснано...
Гость
517 - 26.02.2019 - 14:11
прикуп,Fodin-нее,это первая часть Марлезонского балета под названием "Горе от Ума" или "Куда умище девать" и далее второй акт "Белочка2или "Горячка белая"
Гость
518 - 26.02.2019 - 14:15
517-blackkitty >не, ну Казус для меня не новость, лет несколько назад почитывал тут.
Гость
519 - 26.02.2019 - 14:32
Цитата:
Сообщение от blackkitty Посмотреть сообщение
нет широты кругозора,т.к не читаю книг бумажных, все это гговорит о пробелах общего школьного образования
Какая «широта кругозора»?
Земля плоская, стоит на трёх китах, а солнце вращается вокруг земли.
Лучше всё-равно ничего не придумали.

Плебс требует хлеба и зрелищ.
Так получайте Магнит и 20 каналов цифрового телевидения.
А про книги лучше всего Фамусов сказал:

С к а л о з у б
Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;
А книги сохранят так, для больших оказий.

Ф а м у с о в
Сергей Сергеич, нет. Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.

Горе от ума А.С.Грибоедов
520 - 26.02.2019 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Филармония!Она была всегда ею!
Вместе с Оптимистом заявилась в Краснодар? :о)))
Драма, а уж потом Фила...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены