К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перекличка всех, кто вырос и живёт в Краснодаре по сей день

Гость
0 - 17.02.2019 - 13:47
Много ли здесь таких? А то говорят нынче краснодарец в Краснодаре вымирающий вид...


Гость
1321 - 06.02.2021 - 21:11
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
однако не хотят они съезжать на окраины
Да ладно!!! С удовольствием, съехали бы и на ГМР,и на КМР, лично знаю таких, которые чертыхаясь вспомниали свою жизнь в Краснодарских фавелах, с сортиром на улице и колонкой.
Гость
1322 - 07.02.2021 - 15:12
Муми - если не ошибаюсь, такие длинные ЖАКТы, выход на КИМ?
Ника, ключевое понятие - ЦЕНТР. Да и раньше куда расселяли, а куда сейчас... Мы в 80-м не смогли полностью в КМР переехать (а ведь он тогда оканчивался ул. Тюляева). Потому что на Дубинке - моя школа, мамина работа. Папа вообще в КНИИСХе. А трамваев в КМР тогда не было, три автобуса и все. А когда транспорт хорошо в КМР пошел, мы уже решили все вопросы жилья в родном районе. Абрек прав = если бы расселяли в КМР и ГМР старой географии, помчались бы быстрее ветра. А эти ЖК с громкими названиями и сплошными пробками жуткими - нафиг-нафиг.
1323 - 07.02.2021 - 16:12
1327-Melody > Да, точно. Дома были ЖАКТовские, и "сносили" их с 1938 г, как мне древние местные бабульки рассказывали. Больше всего удивляли белоснежные подсиненные пододеяльники, сушащиеся на веревках. КАК они их стирали в домишках, где не было ни воды, ни сливной канализации? Ладно, выварить на плитке можно. А полоскать как? Помню по молодости свою ненависть к стирке, именно к полосканию и выжиманию постельного белья. Как-то мы уже привыкли к машинкам-автоматам. А ведь уходил раньше один выходной полностью на стирку, будь она неладна...
1325 - 07.02.2021 - 20:20
Чего вы тут сопли размазываете? Как жили, как поласкали... Да так-же, как и сейчас живут и поласкают. Зато на земле, а не в вонючем скворечнике.
1326 - 07.02.2021 - 20:56
1330-Beckar > Ну-ну. Это, как уборщица в аэропортовском туалете, на вопрос, а не поменять ли ей работу, отвечает - как? !!! Уйти из авиации?
Дом и жизнь на земле имеет смысл, когда дом просторный, максимально благоустроенный, и ЗЕМЛЯ - своя, на которой можно что-то сажать, сооружать, использовать. А не тогда, когда живешь в крошечной, вросшей в землю развалюхе, с прилепленными пристройками из фекалий и палок, окно в окно с соседом из соседней развалюхи, в комнатушках "трамваем" по 4-5 метров и без никаких удобств. А, романтизьм же. Да, в такую погоду, как сегодня, или в проливной дождь с ветром, безюмно романтишно ночью напяливать штаны, галоши и чесать метров за 300 в промерзший насквозь продуваемый деревянный туалет за большой нуждой. Сидючи там, предаваться сладким мечтам - ах, какая у меня замечательная жизнь, и как мне завидуют кляти буржуины из 10-этажки напротив, с ихней горячей круглосуточной водой, унитазами и стиралками-автоматами. Небось рыдают от зависти ко мне, я ж на земле живу...
Как-то так.
1327 - 08.02.2021 - 00:00
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
лично знаю
и тем не менее, повторюсь: вся Седина в турлучных домиках. Домик на углу Седина-Буденного, уже можно сбиться со счёта сколько раз машины в него въезжали, а на Коммунаров шанхаевские дворы
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
с сортиром на улице и колонкой.
.........
вот вам
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Да ладно!!!
1328 - 08.02.2021 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Абрек прав = если бы
ключевое слово
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
если бы
в ГМР и сейчас нет трамвая, и выбраться оттуда весьма сложно.....
1329 - 08.02.2021 - 06:51
1331-мумимама >Ужас-ужас-ужас... Весь задрожал и побрёл за 300 метров в холодный сортир. А чё не за 500?
Гость
1330 - 08.02.2021 - 17:04
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
однако не хотят они съезжать на окраины, поэтому и клонятся эти домишки, но люди живут там )
Большинство может и рады бы съехать, да никто не расселяет.
1331 - 08.02.2021 - 18:32
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Большинство
нет, меньшинство , все хотят получить новое жильё и в центре и квадратура, чтоб была поболее ......
1332 - 08.02.2021 - 18:58
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
да никто не расселяет.
Видела, как расселяли дом на Буденного-Седина, кажется двухэтажный и довольно крепенький, не знаю, что там было с коммуникациями, но выселяли долго и нудно, ходила каждый день мимо на работу, последних жильцов мягко говоря выставляли, баулы с одеждой валялись на тротуаре.
Потом долго жили бомжи в этом доме, видимо кто судился всё таки.
Позже офис перенесли и я уже не видела строительства, сейчас стоит огромное красивое здание, но вроде не жилое.
1333 - 08.02.2021 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Beckar Посмотреть сообщение
за 300 метров в холодный сортир.
видимо ошиблись в расчётах )) у меня фасад 30 метров, 300 , это где то на другом квартале ))
1334 - 09.02.2021 - 07:24
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
нет, меньшинство
А кто такую статистику подбивал? Не надо выдавать свои домыслы за истину.
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
но выселяли долго и нудно
Выселяли и выселялись, слова хоть и похожие, но по смыслу разные. Кто-то новое жильё искал, кто-то тупо деньги на него пропил.
Вы, если так любите в статистику, прикиньте, сколько в этом фонде муниципальных квартир (которые с радостью, хоть за город, к тёплому сортиру, съедут) и сколько приватизированных, которые получают деньги и ищут жильё самостоятельно.
1335 - 09.02.2021 - 08:30
1339-Beckar > вы также не знаете статистики. ) И ваши слова: с радостью бы переехали, не находят подтверждения, так как домики то на месте. И многие давно уже сделали себе теплые туалеты. )
1336 - 09.02.2021 - 09:37
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
И ваши слова: с радостью бы переехали, не находят подтверждения, так как домики то на месте.
Вы не умеете понимать прочитанное. Да, к тому-же, ещё и путаете причину и следствие: если домики на месте, это не означает, что их жильцы отказались переезжать, возможно, им этого просто не предложили.
1337 - 09.02.2021 - 09:58
1341-Beckar > я пишу

Доподлинно мне известные факты, а вы додумывает . Вот и вся разница )
1338 - 09.02.2021 - 10:05
Что ни дочь офицера, то доподлинно известные факты пишет.
1339 - 09.02.2021 - 11:13
С приватизацией такая интересная штука...Сразу скажу, я не уточняла, так ли это по законодательству, это рассказы соседей. Когда сносили эти наши ЖАКТовские курятники, тем, кто приватизировал их, давали квартиру, равнозначную по площади. А тем, кто не приватизировал - по норме метров на одного прописанного. А прописано-то было куча народу, и проживало чаще тоже полно. Вот-тут-то приватизация и аукнулась.
Что не хотят переезжать-расселяться - все зависит от условий. В соседнем доме, из той же кучи домишек, живет знакомая. Вдова, 2 дочки 40 и 20 лет. Домик небольшой, комнатки маленькие. Но есть все удобства, у каждой - комнатка отдельная. Маме до работы - полквартала пешком, дочкам до транспорта - 1 квартал, Ставропольская, все виды транспорта в ассортименте. Рядом - Магнит, и еще несколько магазинов. Все в доступе. Конечно, никакого желания переезжать у них, по крайней мере у мамы, пожилой и не очень здоровой, нет. А как там у дочек с перспективой дальнейшей жизни - не знаю. Обе не замужем. И, конечно, мужа в домик не приведут.Хотя, всяко бывает...
Гость
1340 - 12.02.2021 - 09:38
Я жил, живу и буду жить в Краснодаре. Тут моя деревня, тут мой дом родной!!))
1341 - 12.02.2021 - 10:09
Цитата:
Сообщение от НикНеОпознан Посмотреть сообщение
Я жил, живу и буду жить в Краснодаре.
Умирать не собираешься, что-ли?
Гость
1342 - 13.02.2021 - 11:52
Вот как-то расселяли ветхий, рассыпающийся барак на РМЗ, вроде,на Дунайской. Ну лет 7-9 назад. Барак вдоль и поперек обтянут арматурой, внутри - коммуналки. Переселяли в мун. жилье, куда-то на Черкасскую, что ли. Осталось два жильца, остальные выселилисьОдного мужчину, жил в комнатенке 3х3, в однушку 19 квадратов (не студию), потому что в современных домах нет 9-метровых комнат. А вот соседи их, по документам владельцы одной комнаты квадратов в 15, но в процессе расселения самозахватили освободившиеся комнаты количеством три... Там папа-мама, старшая разведенная дочь с дочкой и младшая, собака, две кошки, аквариум, крыса и два попугая. А им - по метражу. Т.Е. однушка. Потому что так. Барак муниципальный, квартира муниципальная. Они были крайне недовольны процессом...
У знакомой свекры на Кирова с стодворке. Сортир и вода во дворе, халупка еще та. Но там прописано 8 человек - свекры, сын с женой и дочерью (живут отдельно лет 20) и дочь с мужем и сыном (аналогично). Просто когда пытались продвинуть программу типа "реконструкция старого центра Краснодара" и даже нашли инвесторов, выяснилось, что на каждый метр там прописано три человека))) а по программе реконструкии планировалось расселение с предоставлением жилья по сан. нормам на человека. Инвесторы дружно сказали "данунафиг" и свалили в туман. И вместо реконструкции стали переводить хатки в категорию аварийного жилья, переселяя с заменой метр на метр. Жадность людская много чего загубить может. Вот и ждут трущобы новых инвесторов.
1343 - 13.02.2021 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Там папа-мама, старшая разведенная дочь с дочкой и младшая, собака, две кошки, аквариум, крыса и два попугая. А им - по метражу. Т.Е. однушка.
Это как это - на четверых однушка по метражу?

Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Но там прописано 8 человек - свекры, сын с женой и дочерью (живут отдельно лет 20) и дочь с мужем и сыном (аналогично). Просто когда пытались продвинуть программу типа "реконструкция старого центра Краснодара" и даже нашли инвесторов, выяснилось, что на каждый метр там прописано три человека))) а по программе реконструкии планировалось расселение с предоставлением жилья по сан. нормам на человека. Инвесторы дружно сказали "данунафиг" и свалили в туман. И вместо реконструкции стали переводить хатки в категорию аварийного жилья, переселяя с заменой метр на метр. Жадность людская много чего загубить может.
Ну да, жадность инвесторов налицо. Хотели хапнуть землю в центре на халяву, а тут 8 человек.
1344 - 13.02.2021 - 18:49
Мамина подруга жила на Короткой, в доме архитектора Косякина. Еще в 90е дом выкупила какая-то китайская фирма, подруга за одну большую комнату получила хорошую двухкомнатную на Школьной. Дом расселили, а фирма то ли разорилась, то ли что...Перепродавали этот дом не раз, и стоит, разваливается, на крыше уже деревья выросли...

Гость
1345 - 14.02.2021 - 17:35
1348, старшая дочь с потомством там не были прописаны, не успели после развода, а по факту жили около 2 лет.
И да, конечно, инвесторы жадные - на халяву курятник 4х4. Один из 10 во дворе)))
У меня знакомый жил в "доме Толстопята". Две комнатки маленькие, но потолки... Сделали себе второй этаж под спальню)
Гость
1346 - 16.02.2021 - 13:11
понаехи из мерзложопинсков, одурманенные рекламой про цветущие пальмы и краснодарское море, в истерике изучают данные по снежным зимам за последние 100 лет и пришли к выводу, что крайний раз такая зима была в 1952 году.
Взято из переписок в инстаграм
Гость
1347 - 16.02.2021 - 13:13
1349-мумимама > директора фирмы скорей всего расстреляли, там в Китае
1348 - 16.02.2021 - 19:25
1351-Socato >
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
крайний раз такая зима была в 1952 году.
Извините, с какого краю это было?
Гость
1349 - 16.02.2021 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
что крайний раз такая зима была в 1952 году.
Да в 70-е, 80-е, вроде каждую зиму такое было, вырос на ГМР, так постоянно на Карасуне и Ериках на коньках катались, катки во дворах даже заливали.
Гость
1350 - 16.02.2021 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
понаехи из мерзложопинсков, одурманенные рекламой про цветущие пальмы и краснодарское море, в истерике изучают данные по снежным зимам за последние 100 лет
Ну их понять можно, ибо у них в Ноябре , Апреле ешо снег, а унас ешо на пляжах шашлык жарят.
Недавно было когда тепло , так в Сочи полные пляжи, да и у нас было прекрасно на улице.
Но а вид на Кубанское море , и заснеженные Лаго-Наки ,с новостроек на Гидростое, действительно прекрасен.
Гость
1351 - 17.02.2021 - 21:27
Шестой раз за зиму снег выпадает... В чем проблема? Прекрасно помню снежные и умеренно морозные зимы. Дубинка. Катались с горки в скверике Железнодорожников (ныне Вишняковский, фу) на полпути в фонтану - там от дорожки к ограде классная горка была.
А, кстати, почему сквер "Вишняковский"? Та учительница Вишнякова, которую беляки убили, вряд ли была достойна такой фамильярности, пардон за тавтологию, со своей фамилией...
А какая горка была на территории дендрария со стороны общежитий))) Я там работала и по вечерам... того... каталась...
1352 - 18.02.2021 - 15:42
1356-Melody > а до парка Горького не добирались на санках кататься прям со смотровой башни?
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
почему сквер "Вишняковский"? Та учительница Вишнякова, которую беляки убили, вряд ли была достойна такой фамильярности, пардон за тавтологию, со своей фамилией...
патамуша говорят не СтаромИнская, а СтАроминнская, не КанЕвская, а КАневская.
1353 - 18.02.2021 - 18:35
1357-Троянский >привычней вариант СтароминскАя И Каневская.
*на ФМР катались на спуске в подземный гараж за 18й школой. Ох и весело было. Заливали горку водой, как оттуда машины выезжали - ума не приложу)))а может и не выезжали до весны...
1354 - 18.02.2021 - 20:13
1357-Троянский > Особо вштыривает МостОвскИй район. Напуркуа, спрашивается? И переименование вышеупомянутой Короткой улице в имени Кондратенко. Ну, строится же куча нового, называйте там Кондратенко, Самойленко, Ткачев, Золина, и пусть жители радуются. Так еще переименовали "по настойчивым просьбам жителей улицы", вот где ржаканимагущная. Там ОДИН жилой дом примерно на 20 квартир, на всю-то улицу! И я прям вижу, как бедные его жители почивать и кущять не могут, так хочется им свою улицу переименовать! И документы все менять, по инстанциям мотаться! Слава Богу, хоть с переименованием в Екатеринодар подзаткнулись, снег, видно, чистят, некогда.
1355 - 18.02.2021 - 20:21
1356-Melody >1358-Гадюка подкамодная > У нас сохранилась шикарная горка - на заднем дворе педучилища, сразу за Ставропольской, надо перейти на нечетную сторону и углубиться на полквартала по направлению от П.Осипенко. Я там внучку вожу в садик, ну, вижу, что горка классная, видимо, по вечерам райончег отжигает.
А у нас на Пушкина-Красноармейской раньше на целую зиму каток во дворе заливали. Катались до одурения, а как надоест - в горпарк, там классно было. И подумать только, родители не заморачивались, где мы, с кем, когда придем. Никаких тебе Джи-пи-эс отслеживаний и только со взрослыми до 16 лет. Приходили заледеневшие в дубеняку, и никто не простывал отродясь. Парили мамы в ванной, ругаясь, обещая упечь домой и не выпускать до весны...
1356 - 19.02.2021 - 08:14
1359-мумимама >я так и не понял, была Промышленная, переименовали в строителей Коржневых, сейчас говорят промышленная, не прижилось новое название?
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Кондратенко, Самойленко, Ткачев, Золина,
из всей этой плеяды реально Валерий Александрович много сделал для города, начиная с горисполкома.
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
И подумать только, родители не заморачивались, где мы, с кем, когда придем. Никаких тебе Джи-пи-эс отслеживаний и только со взрослыми до 16 лет.
я как то маме спустя годы рассказал, как мы пацанами ходили на текучку напротив Затона и переплывали ее, она только охала, а фишка залезть в подводную лодку, я там один раз застрял)))))
1357 - 21.02.2021 - 09:14
1361-Троянский >не переимновывали. Это союз строителей Кубани побежал впереди паровоза и нацепил таблички. В мэрии обиделись, комиссия по переименованию сказала что у нас и так навалом потгороду всяких строителей да архитекторов, народ путается, не будет вам никаких Коржневых.
Гость
1358 - 21.02.2021 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Это союз строителей Кубани побежал впереди паровоза и нацепил таблички.
Они имеют право на переименование,м?
1359 - 21.02.2021 - 12:12
1363-Троян888 >нет, право на переимнование имеет городская администрация с подачи этой самой комиссии. А союз строителей сам себе приятный, к юбилею какому-то табличек понаделал и красиво повесил.
1360 - 21.02.2021 - 16:53
На Промышленной 10 лет прожили. Каждый раз, мимо проезжая, крестимся, что свалили оттуда. Хотя сейчас улучшилась инфраструктура, все равно райончег не ахти...
1362 - 21.02.2021 - 17:58
1366-лемурнапалнапанду >военные строители возводили, емнип.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены