К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перекличка всех, кто вырос и живёт в Краснодаре по сей день

Гость
0 - 17.02.2019 - 13:47
Много ли здесь таких? А то говорят нынче краснодарец в Краснодаре вымирающий вид...


A01
1281 - 19.01.2021 - 13:23
1285-нейтралино >а при чем тут Майдан? Вроде как человек написал фразу на балачке. Понаех что ли?
Гость
1282 - 19.01.2021 - 15:38
1285-нейтралино >Как Вы смеете оскорблять человека??? Личная неприязнь? Вы не забываете, что Вы- МОДЕРАТОР?
Гость
1283 - 19.01.2021 - 15:50
1284-abrek > на Труде всю жизнь секция бокса была...хорошая. ну и на спартаке.
Шахматный клуб таки до сих пор на месте, однако рядом какая то нездоровая возня последние месяцы((
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Про походы ваще молчу, как так, взять ребят, и пойти с ними к морю.
Вот Да. И ведь делалось все искренне. Нас несколько раз водили через горы в Джупку, под горой Ежик потом еще пару дней на море отдыхали. Эх времена.
Гость
1284 - 20.01.2021 - 19:51
Цитата:
Сообщение от A01 Посмотреть сообщение
а при чем тут Майдан?
Так, человек увы не отвечает, на врпросы.
Гость
1286 - 21.01.2021 - 22:40
Винстон, я ж сказала - Юбика не знаю толком. У меня там одноклассници подруга живет практически с самого его (Юбика) начала - из трех домов, кажется жила в среднем. Не помню. Из Угольного их переселили. А тебя откуда?
Муми, кладбище не уберут. Уже все, что можно, от него откусили. И больше пока не тронут. Когда я была маленькая, а мон папАучился в универе на биофаке, мы с ним ходили туда (и еще на Пятак) собирать насекомых для коллекции.
Как-то зацепилась на форуме с риэлтором из Калининской, который активно рекламировал ЖК "Таманский" - типа, стоянки пока нет, ставьте авто в близлежащих "курятниках", говорил он. Ох, как мне во вдворе, который теперь закрыт, нужны поповозки левые. До сих пор забавляюсь, как по утру на 15-секундный светофор они вылетают на Ставропольку... А теперь площади у нас "нараёне" закончились.
Не могу найти фото фонтана в сквере Железнодорожников (ныне - Вишняковский). Причем здесь бедная расстрелянная беляками учительница Вишнякова??? Это был практически парк! Там была карусель, автодром, "Лодочки" и еще какие-то платные качели, бесплатная горка. И фонтан - "Хозяйка Медной горы". Его подножье было уложено здоровенными (с два кирпича примерно) кусками бирюзового, голубого и зеленого стекла. Я полагаю - дань со Стеклотарного завода. Красивейший фонтан. Был. И с горки мы там зимой катались от дорожки к фонтану до забора перед трамвайной линией.
А колонка на углу Ставропольской и Черноморской еще работает. Наши (Павлова-Кавказская, Павлова-КИМ) - тех нет.
Гость
1287 - 22.01.2021 - 08:57
1291-Melody >
1288 - 22.01.2021 - 09:01
1291-Melody >На кладбище есть могилы, которые могут быть признаны исторической ценностью. Тогда не уберут. А так - 50 лет со дня последнего захоронения, и адью. По крайней мере, нас так учили по городской гигиене. А место больно лакомое. Заплатят, исторические могилы на Славянское перенесут, и уперед!И будут у нас вместо тишины и свежего воздуха - огромные деревья всю Ставропольскую фильтруют, соловьи весной поют - какой-нибудь очередной гадюшник с фейерверками в 3 часа ночи, и фурами, круглосуточно разгружающимися. Аналогично и с депо. Вот почему-то когда поздно трамвайчики звенят, не раздражает совсем. Не хочется на фейерверки-то менять. И две огромные стройки под окнами на обе стороны тоже не хочется.
Гость
1289 - 22.01.2021 - 09:06
1293-мумимама > Вряд ли.
Старое еврейское кладбище же не тронули, хотя место тоже весьма интересное для застройщиков.
Гость
1290 - 22.01.2021 - 11:01
1291-Melody >
Попробуй тут пошукать.
http://www.myekaterinodar.ru/ekaterinodar/tags/244/
В любом случае-здесь найдёшь много интересного.
*** ***
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Его подножье было уложено здоровенными (с два кирпича примерно) кусками бирюзового, голубого и зеленого стекла.
Еси память не изменяет-куски эти в виде монолита.
Если-да,то помню.И автодром,и уже позже кафе "солнышко".
1291 - 22.01.2021 - 13:26
1294-Koup >от старого еврейского отгрызли почти всё( ещё в советское время( И НЭСК на его территории стоит, и заправка, и детский садик (!!!), правда садик из 90х
1292 - 22.01.2021 - 16:53
На Дубинское еще ходят люди на поминальный день... Мне из окна видно.
Гость
1293 - 22.01.2021 - 17:49
1297-мумимама >
Там ведь и подхоронок много.
1294 - 22.01.2021 - 20:45
1298-WINSTON_60 >да.
1295 - 25.01.2021 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Koup Посмотреть сообщение
Старое еврейское кладбище
на нем мать Маршака захоронена
Гость
1296 - 29.01.2021 - 20:50
Винс! Вот он!!! http://www.myekaterinodar.ru/ekateri...nina-1988-god/
Муми, Таманское если и снесут, то когда там уже все забыто будет. А ты глянь с балкона (или из окна))), сколько там народа в канун Пасхи и на поминальный день. Фиг там пока что снесут, захоронения 64-го, живы и активны дети и внуки.
Гость
1297 - 30.01.2021 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Фиг там пока что снесут, захоронения 64-го, живы и активны дети и внуки.
Неужели свободной земли нет,и надо строить клоповники на костях??
По генплану-город должен расти в сторону КП.
А сколько земли у авиаучилища?
Одна взлётка 3 км.
1298 - 30.01.2021 - 15:25
1302-Троян888 > Так место уж больно ...того...заманчивое. А шо кладбище, и довольно свежее, так народу пофиг. Живет же народ около онкодиспансера, и квартиры дорогие. Сто раз уж лучше около кладбища старого, чем в том сосредоточении боли и смерти.
Сегодня были в центре, смотрю, активно Дом Офицеров ремонтируют. А что там будет, наверняка ж отжали уже в пользу бедных. Как отжали наш военный детский садик на Комсомольской, под дом патриарха, что ли.
Гость
1299 - 30.01.2021 - 18:44
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Живет же народ около онкодиспансера, и квартиры дорогие.
Я помню тот район с частным сектором,и ул.Вишнёвая(Бургасская) ещё не асфальтирована была.
Я говорю про кубик между Айвазовского и Артельной,и Вишнёвой и К.Либкнехта.
Гость
1300 - 30.01.2021 - 19:39
Винс, там максимум один домик впендюрить можно. Это невыгодно...
А по авиаучилищу скажу - нашу гор.администрацию регулярно бомбят жалобами понаехи, купившие квартиры около "серовки" - там, понимашь, самолеты летают и шумят!!! Жить невозможно!!! О чем думали при покупке скворечников близ действующего авиационного училища - ХЗ.
1301 - 30.01.2021 - 21:53
1305-Melody > И ноют во всех соцсетях, как в Краснодаре хреново... Ну, возвращайтесь в тихенький Мерзлопопинск, кто вас держит. У подруги сын живет в доме на ГМР, где полно сибиряков-переселенцев. Хуже только детдомовцы. ВСе обгадили, бухают не просыхая, мусор в коридорах вываливают, деточки матерятся почище зэков. Хорошие такие, добрые люди, не то, что мерссские кубаноиды.
1302 - 30.01.2021 - 22:39
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
наверняка ж отжали уже в пользу бедных.
нет, всё для людей )
https://kuban24.tv/item/v-krasnodare...-dom-ofitserov

Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
детский садик на Комсомольской
это какой? 209? так на месте он или ещё какой то был на Комсомольской?
Гость
1303 - 31.01.2021 - 09:02
Напротив роддома.
Гость
1304 - 31.01.2021 - 09:08
1305-Melody >
Лет -----надцать ходила притча,что по плану развития г.Краснодара-в городе все застройки прекращаются,и осваивается земля от Стахановской и дальше к КП.Авиаучилище переносится в Ейск.Земли-валом,но звон монет и шелест купюр затмил разум и гл.архитектору и всем причастным,курирующих данный вопрос по градостроительству.
Город потихоньку,но уверенно убивают.
1305 - 31.01.2021 - 10:17
1307-nika > нет, был садик между Коммунаров и Красноармейской, по Комсомольской. От военного училища, дочь в него ходила. Небольшой такой, и, по-моему, даже вывески снаружи не было.
1306 - 31.01.2021 - 11:27
1310-мумимама >по крайней мере сейчас здание вылизано, а в садиковские времена фасад был в печальном виде.
1307 - 31.01.2021 - 15:09
1311-Гадюка подкамодная > Там в советское время не было особо фасада. Правда, я давно там не была, не особо помню. Так зато сотрудники училища и офицеры имели возможность ребенка отправить в садик, а жены работать. Там уж плевать на состояние фасада, согласись.
Гость
1308 - 31.01.2021 - 19:10
1307-nika >
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
это какой?
Тот, в котором ткачёс жил, когда был губером.
1309 - 31.01.2021 - 19:12
1313-Fodin >о, точно. Ну, еще бы фасад не вылизан был. Это ж не какие-то дети...
1310 - 31.01.2021 - 22:15
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Так зато сотрудники училища и офицеры имели возможность ребенка отправить в садик, а жены работать.
ну, тогда почти все получали садик от предприятия. Что б мамы и папы могли работать )
Сына водили в 6 сад, Северная-Седина, и это были 90е годы, конечно сейчас все садики выглядят лучше )
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Тот, в котором ткачёс жил, когда был губером.
вот вообще не интересно, где он жил, но поняла про какое вы здание )
но это здание мне больше нравится
1311 - 31.01.2021 - 23:21
1313-Fodin >ткачес на Комсомольской-Красноармейской жил, не? А садик, емнип, на Ленина, слева по ходу движения.
Гость
1312 - 01.02.2021 - 07:55
1316-Гадюка подкамодная >Садик был
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
между Коммунаров и Красноармейской, по Комсомольской. От военного училища, дочь в него ходила. Небольшой такой, и, по-моему, даже вывески снаружи не было.
1313 - 03.02.2021 - 15:54
Каждый год приезжаю в Краснодар (теперь уж в гости) и убеждаюсь, что это уже не мой город. Хожу по улицам, знакомых с детства, вокруг своей 29 школы. Остались конечно хатки, которые помнят ещё пацаном, но их всё меньше и меньше, за новые районы вообще не говорю и новые улицы, я их не знаю. Помню в детстве Воровского была булыжная, а Красных Партизан грунтовка и ямы, куда люди высыпали мусор. На великах ездили на Власова (она была асфальтированная, но не вся) ну или по Северной до Дендрария, там можно было всласть покататься. Атарбекова ещё не было, да и Бальнеолечебницы тоже
Гость
1314 - 04.02.2021 - 22:44
Муми. Что касается "гостей". Вот мой дом - старый, 53 года. Было 35 квартир, осталось 28 (первые этажи ушли в нежилое). Из них считанные старожилы остались. И началось. мусор в пакетах просто элементарно вынести во двор утром и оставить ПРОСТО ТАК для тгго, чтобы дворник убрал! Это где ж такое есть в Росси нашей??? Или еще в урну уличную кинуть... Блин.
Или вот. Вызывала такси на перевоз груза. У меня машины нет, стою во дворе, открыла ворота, жду. Идет чувак - ну, старый. Ну, бывает. Закрывает ворота. Сын открывает. Идет дуэль на пультах, после чего это пожилое чучело кидается на меня чуть не в драку - оказывается, я его, понаеховый, собственный двор открываю... Чуть не удобрила им наш реликтовый жасмин. Я не лезу со своими правилами (хотя порой и нужно было бы), но и, самка собаки, не пущу никого из чужаков к себе.
John Constantin, после того, как на просторах интернета прочитала, что Фестивальный - прекрасный район (в чем не сомневаюсь), но... обеспеченный трамваями, ууу... А у нас на Дубинке еще пока остались булыжные улицы. Вот как-то лично один выковырнула красивый такой. На балконе лежит теперь.
1315 - 04.02.2021 - 23:53
Я утащила один из булыжников, когда в моем районе детства ремонт трамвайного полотна делали. Костылева/Горького, я по тем булыжникам еще до школы переходила. Цвет такой бесподобный, таких красивых теперь не найти просто так. Темно-красный с желтыми прожилками, с одной стороны аж блестит, так за долгие годы отполирован.
1316 - 05.02.2021 - 13:14
1320-Гадюка подкамодная > Я как-то на таком ногу поломала. Переходила трамвайные пути на Кирова, после ливня. А в те далекие молодые годы носила танкетку. И кааак подвернула ношшку...Искры из глаз, сидела полчаса на бордюре. С тех пор недолюбливаю сей вид дорожного покрытия. И не знаю, остались ли они где-то? Вроде на Коммунаров-Горького есть еще? Кузя, ау! Подскажи!
Гость
1317 - 05.02.2021 - 19:14
Муми, остались. Коммунаров, Горького, Гоголя - под трамвайкой. Лесная... Просто так.
1318 - 05.02.2021 - 21:17
1321-Melody > Да, точно, по Гоголя ж езжу на трамвае. Пусть останется этот кусочек истории. Помню, раньше эти булыжники перекладывали дорожники, подбивали.В родном районе, Коммунаров-Пушкина, около Горпарка.
Хатки, с ностальгией помянутые в одном из предыдущих постов, не очень-то жалко. Перед нашим домом на Осипенко были такие...жактовские хатки. Из удобств на десяток домов - колонка с водой и 2 деревянных туалета. Думаю, жильцы были рады расстаться с подобной экзотикой и переехать в благоустроенные квартиры, пусть и на окраину из нашего классного района.
1319 - 05.02.2021 - 21:22
1322-мумимама > В связи с трамвайной темой - вспомнила еще одну развлекуху из детства. Подкладывали под трамвай жестяные крышки от бутылок, и расплющенными дисками играли в "крышечки". Иногда и монетки подкладывали, для прикола, но редко.
1320 - 05.02.2021 - 23:08
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Думаю, жильцы были рады расстаться с подобной экзотикой и переехать в благоустроенные квартиры, пусть и на окраину из нашего классного района.
вряд-ли, почему то в центре, в районе Драмтеатра, и на Седина домишек полно турлучных, однако не хотят они съезжать на окраины, поэтому и клонятся эти домишки, но люди живут там )
1321 - 06.02.2021 - 02:53
1323-мумимама >и капсюли подкладывали и монетки и пистоны и гвозди... бегали по Воровского до Калинина к рельсам. Помню троллейбусных было всего 4 маршрута, потом пустили пятёрку по Гагарина до Герцена и шестёрку до Монтажников


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены