Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Перекличка всех, кто вырос и живёт в Краснодаре по сей день (http://forums.kuban.ru/f1476/pereklichka_vseh_kto_vyros_i_zhiv%D1%91t_v_krasnodare_po_sej_den--8817984.html)

gepard 17.02.2019 13:47

Перекличка всех, кто вырос и живёт в Краснодаре по сей день
 
Много ли здесь таких? А то говорят нынче краснодарец в Краснодаре вымирающий вид...

str 17.02.2019 14:05

Чаще на ДД отмечаюсь, но для статистики и здесь записываюсь)

Dede 17.02.2019 14:06

Аз есмь

Кысь 17.02.2019 14:40

[quote=Гепарррьььддааааа;46493614]А то говорят нынче краснодарец в Краснодаре вымирающий вид...[/quote] Не дождётесь... Я ещё помню как строился кинотеатр "Аврора" в 60-х. Жил рядом на Курчатова, в детский сад тогда ходил.

FatPAPA 17.02.2019 14:40

Ну я, че звал то?

Sprinter 17.02.2019 17:39

щас боты набегут - расскажут что они здесь жили уже тогда, когда еще неандертальцы с копьями ходили

Erida 17.02.2019 19:42

Давайте для защиты от ботов вместо пароля рассказывать кто что помнит. Я, например, помню как за краевой больницей были поля. Там жителям давали во временное пользование огороды. А еще помню толчок где-то за мясокомбинатом. Помню фарцовщиков и как менты их гоняли.

Troyan_777 17.02.2019 20:07

[quote=Erida;46494757]А еще помню толчок где-то за мясокомбинатом. [/quote]
И на Дубинском рынке,и за парфюмеркой.

KUKORAMBA 17.02.2019 20:09

Я помню улицу Минскую замощенную булыжником, а так же Шоссе Нефтянников после Нефтемаша и до второй площадки. А на полях совхоза Солнечного, где ныне Юбилейный морковку дергали...

Troyan_777 17.02.2019 20:20

[quote=Erida;46494757] А еще помню толчок где-то за мясокомбинатом. [/quote]
Там был песчаный карьер,потом авторынок.

Gaduka 17.02.2019 20:38

Я помню домики, которые стояли на месте "нового" дома быта. Виноградники на месте фестивального, разворот троллейбуса на Тургенева-Монтажников. Цирк шапито на кооперативном, красные трамваи с деревянными сиденьями

nickd55 17.02.2019 20:50

Помню, что на хуторе Ленина (когда он был еще хутором) через Кубань был лес, а водохранилища совсем еще не было. :)
Помню, что каждую зиму карасуны замерзали так, что мы с отцом ездили на подледную рыбалку в том месте, где сейчас Комсомольский. :)

А снег каждую зиму в Краснодаре лежал не менее месяца, поэтому в каждой квартире были санки, у некоторых - и коньки. :)

insideout 17.02.2019 21:24

а я катался на горках ледяных зимой...
горки были были образованы грунтом, вынутым из котолованов для фундамента домов по Тургенева. между ЯнаПолуяна и кооперативными пятиэтажками. потом рядом построили 80-ю школу, но до этого я уже пошёл в 72-ю.

на месте Красной площади были поля с горохом и люцерной. я там косил траву для кроликов. кролики жили на даче, дача до сих пор стоит напротив КП.

помню Российскую - разбитой двухполоской.
впрочем, как и Ростовку. по ней ездил Икарус-гармошка, шестого маршрута.

толчок был ещё на Сенном, возле зооцирка. меня там первый раз приняли за спекуляцию :)

antipod 17.02.2019 21:30

А я помню как меня крестили в Троицкой церкви,я пищал
и вцепился попу в бороду.А потом этого попа с другими
попами выгнали из этой церкви и мы с дедушкой ходили
смотреть на эту процессию,которая с иконами,под звон колоколов покидала церковь.Звонили запершиеся на
колокольне двое юродивых,наверное целый день стоял звон.
А потом в подвалах этой церкви устроили засолочный цех
для засолки огурцов,помидоров - дикая вонь этих солений
пропитала все улицы вокруг,причем воняло круглогодично.
После - навонявшись,там устроили скульптурный цех.
Наверное для того,что бы фрески не мешали и не отвлекали скульпторов их наглухо замазали масляной
краской.Помню как захватывало дух,когда смотрел из
круглого окна на луковице под самым высоким крестом.

insideout 17.02.2019 21:30

санки были!
причём, именно обиходная вещь была - меня на них в сад возили, помню! плед клетчатый подкладывали под спину.
санки и прочую шнягу в Спортивном покупали, на Троллейбусной. там сейчас Санрайз, кажется.

passat 17.02.2019 21:41

Помню времена, когда не было понаехов. Тогда зимой был снег. Про пробки никто ничего не слышал. А на море можно было поехать в июле-августе и не блевать неделю

Bursak 17.02.2019 21:45

На месте Бальнеолечебницы была заглушенная труба скважины с небольшим фонтанчиком. Набирали в вёдра для самолечения. А может для стирки. Народ шел от остановки трамвая в совхоз Солнечный по тропинке, кругом камыши. До теплиц. А за домиками совхозными был сад.
По ул. Красных Партизан от Шаумяна до Второй линии (Дендропарка) была гравийка. А в Славинском микрорайоне по улицам ходили гуси.

Sprinter 17.02.2019 21:55

ой понарассказываете.... я вот помню как Захарий Чепега взялся за плуг во поле, пропахал ровную линию и молвил "Хай будэ Красная!"

UmaranZ 17.02.2019 22:04

Я наверное, чуть моложе динозавров, поэтому помню что на месте Авроры был холм и мы любили катиться с него кубарем.Это самое начало шестидесятых.

Забулдыга 17.02.2019 22:08

Да уж древность совсем вспоминаете. Я 81 г.р. помню на месте рыгаловки американской, что на красной и северной, был за решёткой бильярд, а сбоку кафе, вечером дискач. На месте галереи, вместо завода, был базар типа ярмарки. Ещё чайник на красной застал, где сейчас синяя пирамида, но вот что в нём было не припомню.

antipod 17.02.2019 22:08

[quote=Erida;46494757] Помню фарцовщиков и как менты их гоняли.[/quote]
Мои первые miltons оттуда:)

Кысь 17.02.2019 22:24

Мне почему-то запомнилась из 60-х "Ракета" в Первомайской роще. На электрокар горизонтально установили корпус ракеты (типа, космической), по бортам иллюминаторы, внутри сиденья для детишек. "Космонавтов" загружали внутрь через лестницу-"трап", потом "люк" закрывали снаружи на шпингалет, как в туалете, и минут 10 возили по аллеям парка. Это было так круто! Помню даже, что иллюминаторы были и прозрачные, и зелёные цвета бутылочного стекла. Мне больше нравились зелёные. Потому что красивее :))

pasechnik067 17.02.2019 22:30

А какое на красной , где то после длинной или пашковской продавали вино шипучее вишневое и там же яблоки такие пахучие красные делешес. а возле северной кафешка с шашлыками и сухим вином, или глиссе в авроре. Хоть и не коренной но шесть лет в городе помню...

Bushroot 17.02.2019 22:37

Я не такой древний, как большинство отписавшихся, бывал в кинотеатрах Кубань и Северный и в совхозе Солнечный ещё какой-то был

insideout 17.02.2019 22:49

в Авроре мороженое было в вазочках "нержавеечных", посыпанное тёртым шоколадом.
и автомат музыкальный стоял. 15 копеек, кажется...

а чешский Лунапарк! Пешера ужасов!
год, эдак, 86.
уж и не вспомню, где он стоял. там рядом был кинотеатр, в виде самолёта, типа Ил-86.

на Красной помню кафе Метелица, что ли, недалеко от нынешней Катерины в виде колокола, пьянили там, когда деньги были. так-то, убогая терраса, но тогда казалась Пятой Авеню :)


а потом-то, Рога-и-Копыта!!!

KUKORAMBA 17.02.2019 22:50

23-Bushroot >Совхоз "Краснодарский"

KUKORAMBA 17.02.2019 22:53

24-Inside Out > 5 копеек и 15 копеек игровой "Морской бой" в углу стоял, но не в кафе, а в предбаннике, где народец коротал время перед сеансом, хотя там тоже типа кафетерия было справа ...

Koleso 17.02.2019 22:55

24-Inside Out > самолет стоял в роще первомайской, теперь она Чистяковская.

KUKORAMBA 17.02.2019 22:58

27-Koleso >самолет и на старушке стоял ил 18 и в роще там мультики показывали за 10 копеек сеанс.

Кысь 17.02.2019 22:58

[quote=Inside Out;46495496]и автомат музыкальный стоял. 15 копеек, кажется...[/quote] Музыкальный автомат в Авроре был по 5 коп. Как в метро :) 15 коп - это игровые автоматы типа "Морской бой", они появились позже. Но платить пятак за музыку мне казалось глупым расточительством. Один раз попробовал, автомат пятак скушал, а музыки я так и не получил. С тех пор я на него обиделся :)

insideout 17.02.2019 22:59

там же было два помещения - кафетерий с северной стороны и зал ожидания с южной, где статуя и фонтан.

мне запомнился именно кафетерий с важными тётками за кассой и вапще атмосферой :)

Nasty boy 17.02.2019 23:01

Мы учились курить перед поступлением в школу в строящемся втором корпусе Крэо гаи на Старокубанской или на крыше 1 корпуса. Ареал обитания парк 40 лет победы, теплая кубань по кругу, центральный сброс, красный кут, апендицит, парфюмерка ,тюрьма, после школы выковыривали пули на стрельбище за тюрьмой.

Кысь 17.02.2019 23:02

[quote=Buzik;46495533]и в роще там мультики показывали за 10 копеек сеанс.[/quote] В роще стоял Ан-10, я как раз попал на его переоборудование. Выкидывали все внутренности, набрал там силовых проводов - в хозяйстве пригодится. В этих проводах мне ещё нравился неповторимый запах советского самолёта :)

somebody 17.02.2019 23:03

У меня есть медаль "Рожденному в Краснодаре"! Давали такие в 60-х, всем ли или только самым-самым коренным, не припомню.)) И я не жил нигде, кроме Краснодара, больше полугода. Но хорошо это или плохо, даже не знаю, или скорее считаю, что плохо, т.к. не добрал разнообразного жизненного опыта.
И вообще не понятно, в чем смысл ностальгировать по прошлому - то пиво тогда было настоящее, то вкус советского кефира ночью снится. Не полезнее ли жить сегодня и строить планы на будущее, как ни банально это звучит?

mumimama 17.02.2019 23:04

Я помню кассы и билеты на вход в парк Горького, озеро с лебедями, раза в 2 больше теперешней жалкой лужи. Комната смеха в обшарпанном розовом домике. Мини-зоопарк с медведями Мишкой и Машкой. Бутылочники ездили по дворам на телегах, орали "Бутыыылки принимаем!" Мы кормили лошадей травкой и морковкой. Каток во дворе заливали на всю зиму. И апофеоз зимних игр - поездка к тете в Пашковку, они жили над Казачьим рынком. Тогда там был заброшенный карьер, с курганом посредине, полно было лошадиных костей. И сверху мы скатывались с горки, на санках, ящиках, картонках и собственных попах.

KUKORAMBA 17.02.2019 23:16

19-Забулдыга > то кафе "Прохлада". правда в 81 Октябрь еще работал, развалили его где-то в 94-96 и организовали рынок "Красный Октябрь"

KUKORAMBA 17.02.2019 23:20

34-мумимама >там лодки на прокат давали за копеечку малую и гребли по каналу по часовой стрелке разгоняя гусей-лебедей.

UmaranZ 17.02.2019 23:24

А кто помнит пирожковую на углу Горького и Шаумяна? Там были самые вкусные жареные пирожки.А ещё мы любили на перемене(42 школа) бегать на Сенной , там были ряды с ряженкой в стеклянных граненных стаканах и конечно опять обалденные пирожки

tim_83 17.02.2019 23:27

[quote=Inside Out;46495496]в Авроре мороженое было в вазочках "нержавеечных", посыпанное тёртым шоколадом. [/quote]
это первое моё воспоминание об этом кинотеатре. после вход в вестибюль чуть вправо и там было щастье
ещё помню, какое интересное впечатление эффекта воздушности производило остекление и колонны-опоры, когда не загажен был интерьер.всё просматривалось, было просторно...
помню в детсадовском возрасте новый переход под Офицерской и перенос трамвайных путей дальше от ДК ЗИП, за дорогу

KUKORAMBA 17.02.2019 23:35

37-UmaranZ >да, на Сенном по рядам бабушек пробежать , отпробовать всего что дадут, от семечек до соленых огурцов. а на Калинина/Кирова пончики по 4 копейки с какавой, а на Буденного чудесные чебуреки по 10 копеек с томатным соком такого же номинала, а позднее с пивком по 25( ну типа общепит), а еще позднее по 35 копеек за поллитра пены.)))


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.