К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перекличка всех, кто вырос и живёт в Краснодаре по сей день

Гость
0 - 17.02.2019 - 13:47
Много ли здесь таких? А то говорят нынче краснодарец в Краснодаре вымирающий вид...


361 - 22.02.2019 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
Вас это ждет впереди. Главное чтоб было что вспомнить кроме ипотеки и товарно-денежных отношений...
Нет у меня никакой ипотеки. Так справляюсь.
362 - 22.02.2019 - 14:43
359-Buzik > Игристое "импортировано из СССР" написано. А куда?
363 - 22.02.2019 - 15:21
Интересно, что народ вспоминает те времена в нескольких ключевых моментах:
1. Где можно было вкусно пожрать?
2. Где можно было выпить и что?
3. Где можно было подраться и с кем?
4. Где можно было развлечься (кинотеатры, дискотеки и т.п.)
Люди, а как насчёт поработать в Краснодаре времён СССР? Есть что вспомнить или это никому не интересно? Лично мне есть что.
364 - 22.02.2019 - 17:56
363-Кысь > про пожрать - очень яркие воспоминания почему-то. Я до сих пор помню вкус тех бутербродов с колбасой и какао в кафетерии на Красной. А прошло уже тридцать лет... Давайте про "поработать".
365 - 22.02.2019 - 18:01
Про поработать уже писал какой-то несун-враг-произаодства. С какой работы можно было украсть паркетную доску для розжига костра под шашлык, а с какой что-то другое. Работнички...
366 - 22.02.2019 - 18:15
365-mcAvity > вообще-то все несли. И всем хватало.
Гость
367 - 22.02.2019 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
.... Люди, а как насчёт поработать в Краснодаре времён СССР? Есть что вспомнить или это никому не интересно? Лично мне есть что.
Так а негде было нормальному человеку поработать-поторговать китайскими сандалями, не було исчо стока торговых центров. А те осмьнадцать заводов и фабрик с двумями совхозами, что канули в лету вмести с СССРом не в счет..
Да чо там работа она везде работа. С 8-ми до 17-ти то аванса до зарплаты скукота, а вот то что после работы то да-а-а....
368 - 22.02.2019 - 19:54
367-Buzik >какие осмьнадцать, мы недавно считали... больше пятидесяти крупных предприятий.
Гость
369 - 22.02.2019 - 20:04
В школьном упк получил корку электрика, кидало нас по практикам по заводам. Всё крутилось, вертелось,стучалось,гремелось. ХБК, Кавказ, Зеркалка итд. Работы валом. Любой школьник знал и мог не париться в учебе, ибо вышел из школы и работа есть всякая. Карьеристы с планом учились для работы в той работе какую мечтаешь. Один из отличников мечтал стать следаком и стал без блата. Все однокласники двоечники устроились в мвд и гаи. Из телевизера новости были ежедневно сегодня собрали милион тон с гектара, выпустили милион тракторов, запустили спутник, произвели ядерный взрыв в сельскохозяйственных целях, выпустили новую линейку фотоаппаратов. Т.е. спокойно ложишься спать и думаешь ну ништяк всё зашибись работа кипит. Сейчас страшно телек включать. Сердюков спидил 30 милиардов, арашуков спидил 30 милиардов, шестун спидил 30 милиардов, кузнецов украл 30 милиардов и дальше по блоку новостей подняли налоги ибо денег держитесь. И чернуху бытовуху на десерт.Типа гроб у администрации.
Гость
370 - 22.02.2019 - 20:06
Кавказская грунтовая, Павлова мощеная камнями. Дубинская баня. Пятак, Текучка. Строительство, а потом открытие Универсама на Карла Либкнехта-Вишняковой (или еще тогда Горской - не помню)
Пустырь на месте Карасуна, где сейчас вещевой рынок. По ведру шампиньонов набирали за пару часов. Ромашку аптечную собирали.
Спокойный, тихий и практически безопасный Краснодар. Хотя да, Покровка эта... Ну, данная проблема была фрагментарна. В 40-летке на Кубани тусили все, и ни разу при мне не было разборок. Ну разве что РИЗ пьяный на место приходилось пару раз ставить, и то не мне по поределенным причинам)))
Кысь. Поработать? Лехко.
МЖК
Химдым (спирт!!!)
ЗБН (джюрюм!!! лимонный и тархуновый)
МЖК
НИИСинтезБелок
Мясуха
РисМаш
Парфюмерка
ЖД
Стеклотарный
КЭМЗ
Фабрика пианино "Кубань"
Это только недалеко от места моего жительства. Производства. Не считая магазинов и прочих обслуживающих контор-марикпахерских)))
И работали. Долго, поколениями.
Базы отдыха на море, детские лагеря на море, санатории. У Химдыма до конца 90-х в Верхней Хобзе оставалась база в "Соколе". В Бетте уже не было...
371 - 22.02.2019 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Базы отдыха на море, детские лагеря на море, санатории
Эх.. В МЖКовском п\л Чайка, в Джанхоте, всё детство каждое лето отвисал. По работе - в УПК на Северной на мебельщика, практика в мебельном цехе на Тургенева возле моста(там сейчас какой-то жк). Одноклассники(пацаны) в большинстве на автомехаников потом работали в таксопарке. После занятий по дороге из упк заруливали на пивнуху на Гагарина\Герцена )
Гость
372 - 22.02.2019 - 20:46
368-Erida >так это не число, то метафорично.
Гость
373 - 22.02.2019 - 21:33
Цитата:
Сообщение от feast27 Посмотреть сообщение
ну сколько можно писать о том, как хорошо было в СССР, неужели Вам действительно так хочется туда вернуться?
Наверное, да. Единственное НО – медицина. Не было нормальных обезболивающих. Помню, мне чистили каналы коренного зуба только лишь с применением мышьяка. Ни фига не помогало, было безумно больно, такую боль я не испытывала больше никогда в жизни. Но лично для меня это единственный минус. А что до коммуникации, без интернета и без мобильных жили нормально. В библиотеках готовились к экзаменам и курсовым, вместо СМС и интернета ходили на свидания. Мне дети завидуют и постоянно просят рассказать про жизнь тогда. При Ленине )))
374 - 22.02.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от EvaKl Посмотреть сообщение
Помню, мне чистили каналы коренного зуба только лишь с применением мышьяка. Ни фига не помогало
О да) Помню, у стоматологов в поликлинике куда ходили с классом на санацию были такие бормашины, какими сейчас пользуются самые бедные гравировщики) Страх и ужас)
375 - 22.02.2019 - 22:37
372-Buzik > я-то поняла, но понаехи не поймут. Вот я и написала, чтобы они не ухмылялись.
373-EvaKl > про стоматологию - в точку! А вообще мне интересно, что нынешние дети, молодежь, будут лет через 20-30 вспоминать?
Гость
376 - 22.02.2019 - 22:48
375-Erida >Ну тогда без длинного перечисления просто цифра. Крупных, средних и мелких производств, включая пригородные совхозы и тепличные хозяйства,было 127 единиц. Кому интересно подробно с адресами, явками , номенклатурой, количеством работников и оборотом в рупиях и долей в ВВП и ВРП нихай курит гугел. )))
377 - 22.02.2019 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
вообще-то все несли. И всем хватало.
Вот зря вы так обобщаете., тем более что вы в то время не работали.
Гость
378 - 23.02.2019 - 09:16
362-mcAvity >
379 - 23.02.2019 - 10:27
377-Бурсаковский > смотря в какое время. И сейчас несут, если есть возможность. Кто гайки и болтики, кто порошок и туалетную бумагу, кто деньги со счетов.
Гость
380 - 23.02.2019 - 16:15
Тема, как бальзам на душу) Помню на месте ЖК Московский черешневые сады, на месте Ленты - яблоневые сады, а за ними, где сейчас Лента огромное болото и множество каналов, в детстве ходили туда рыбу ловить. В район ул. К. Россинского мой сосед в те времена еще ходил на охоту на зайцев) Помню, там, где сейчас ЖК Губернский упал самолет, ходили туда пацанами искали куски магния. И да, санки были в каждом дворе)))

Отредактировано Asdfag; 23.02.2019 в 16:15. Причина: ошибка
381 - 23.02.2019 - 16:22
379-Erida >Вы лично несёте?
Гость
382 - 23.02.2019 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Интересно, что народ вспоминает те времена в нескольких ключевых моментах: 1. Где можно было вкусно пожрать? 2. Где можно было выпить и что? 3. Где можно было подраться и с кем? 4. Где можно было развлечься (кинотеатры, дискотеки и т.п.) Люди, а как насчёт поработать в Краснодаре времён СССР? Есть что вспомнить или это никому не интересно? Лично мне есть что.
слишком много было где поработать. Всем хватало. Но если перечислять это, к абсолютному большинству нужно добавлять "помянем"
383 - 23.02.2019 - 16:30
381-Бурсаковский >да! Если есть что, то с удовольствием.
384 - 23.02.2019 - 19:13
а потом мы удивляемся - откуда же берутся казнокрады и лихоимцы????77
Гость
385 - 23.02.2019 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Парфюмерка
4р.-литровая фляжка.))
Еси кто в теме-на 4-ом этаже это было,где композиция была.
+ Оля,а сырбаза,рядом с парфюмеркой? "Сувенир"
Гость
386 - 23.02.2019 - 19:41
Эдем располагался на берегу теплой кубани район двт. Полузаброшеный сад с черешней, яблонями итдалее. охранялся чисто формально.Как подходил сторож мы линяли. Черешня с адреналином самая вкусная. Вокруг двт елки за один круг вокруг двт ведро шампиньёнов,(в двт привозили фильмы старикам. мы соседские аборигены смотрели на халяву) в теплой кубани прозрачная как слеза вода жили все разновидности рыб амур,совецкий сом,щука,лещ,судак, потом появились окары бешеная рыба клевала на все. Раздобыли охотничье ружье плавали на лодке по тёплой стреляли уток.Эдем кончился после строительства общаги. Пришли дикари пожирали в саду всё зелёным и не созревшим, у половины общаги были электроудочки и сети. Потом пришли спортсмены акупировали дикие места слева двт. Сожгли им деревянный вагончик, потом плавали и срезали им байдарочные буйки. Потом пришла транспортная полиция и перекрыла забором тропинку вдоль водоёма.
Гость
387 - 23.02.2019 - 20:18
0-Гепарррьььддааааа >Да, я тут))
388 - 23.02.2019 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
В школьном упк получил корку электрика, кидало нас по практикам по заводам. Всё крутилось, вертелось,стучалось,гремелось. ХБК, Кавказ, Зеркалка итд. Работы валом. Любой школьник знал и мог не париться в учебе, ибо вышел из школы и работа есть всякая. Карьеристы с планом учились для работы в той работе какую мечтаешь. Один из отличников мечтал стать следаком и стал без блата. Все однокласники двоечники устроились в мвд и гаи. Из телевизера новости были ежедневно сегодня собрали милион тон с гектара, выпустили милион тракторов, запустили спутник, произвели ядерный взрыв в сельскохозяйственных целях, выпустили новую линейку фотоаппаратов. Т.е. спокойно ложишься спать и думаешь ну ништяк всё зашибись работа кипит. Сейчас страшно телек включать. Сердюков спидил 30 милиардов, арашуков спидил 30 милиардов, шестун спидил 30 милиардов, кузнецов украл 30 милиардов и дальше по блоку новостей подняли налоги ибо денег держитесь. И чернуху бытовуху на десерт.Типа гроб у администрации.
И следующая мысль - тут нужен товарищ Сталин. Только расстрелы воров, вредителей и врагов народа помогут вылезти из такого болота.
389 - 23.02.2019 - 22:20
Самая вкусная черешневая аллея была по ул 4-я линия вдоль сквера, где был л\к\т Сокол. Огромные сладкие плоды на деревьях до неба.
Гость
390 - 23.02.2019 - 22:47
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
Самая вкусная черешневая аллея была по ул 4-я линия вдоль сквера, где был л\к\т Сокол. Огромные сладкие плоды на деревьях до неба.
Так эта черешня ещё и ранняя была
Гость
391 - 23.02.2019 - 23:08
Деревья выше(тополя), трава зеленее, вода чище,. Ну мясухой попахивало правда. Если запахло мясухой значит к дождю. Все улицы на районе были засажены плодовыми деревьями. Из школы идешь над головой дернул две сливы два метра прошел вишня дернул парочку два метра прошел яблоня два метра прошел абрикоса пока до дому дошел обожрался.
Гость
392 - 23.02.2019 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
Если запахло мясухой значит к дождю.
Оно и сейчас так,в основном южный ветер приносит осадки.Резко потеплел-быть дождю.
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
4р.-1 литровая фляжка.))
СПИРТА.
393 - 24.02.2019 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
да! Если есть что, то с удовольствием.
А я и большинство - нет.
Есть простое правило - меньше эшелона воровать нельзя.
Не можешь - не берись.
Поймают и посадют. И поделом.
Гость
394 - 24.02.2019 - 05:53
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
вообще-то все несли. И всем хватало.
Ну про всех то не нада
Гость
395 - 24.02.2019 - 05:57
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
Это которое " Салют" или "Советское Игристое", но последнее вроде как по рупь семдесят было.
А вроде еще было ,если точно помню,краснодарское шампанское ? Красное ? Вроде по 5р.17 копеек ? Не ?
Гость
396 - 24.02.2019 - 06:00
Цитата:
Сообщение от EvaKl Посмотреть сообщение
действительно – никто не боялся пить из многоразовых стеклянных стаканов. И было их там иногда по 2-3 штуки, и никто не таскал.
Ну как это не таскали...Если в студенчестве приспичит распить на улице(как правило перед походом на дискотеку)...то таскали...Но !!!!!!!! Было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ вернуть их потом на место...даже не знаю почему...считалось каким то обязательным ритуалом вернуть !
Гость
397 - 24.02.2019 - 06:03
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
Самая вкусная черешневая аллея была по ул 4-я линия вдоль сквера, где был л\к\т Сокол. Огромные сладкие плоды на деревьях до неба.
Там же рядом и шелковицы были и на повороте трамвая классная пивнушка была на улице
Гость
398 - 24.02.2019 - 06:13
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Они в детство хотят, а не в СССР.
Даже не в детство...а в спокойную,стабильную,и в достаточно простую жизнь ..все просто - вот работа,ходи себе спокойно и работай...хлеб как стоил 20 копеек,а комплексный обед в столовке 60 копеек - так он и через несколько лет стоил бы..Школу или техникум или институт закончил и ВЫБИРАЕШЬ куда тебе пойти работать и знаешь,что возьмут,а не будут мозги крутить,типа вам стажа не хватает..Да,многое нужно было доставать по блату..А чем плохо ? Достал,чуть переплатил и не паришься несколько лет с кредитами,не нервничаешь..Нужна квартира ? Ну ищешь организацию,где можно быстро.. 3-5 лет получить квартиру...бесплатно..
399 - 24.02.2019 - 08:54
393-Бурсаковский > ну во-первых, я пошутила. Во-вторых, задолго до меня на нашем предприятии все растащили. В-третьих. Как пример. Вы дома строите будку для собаки и несколько досочек не хватило. На вашей работе их полно и можно взять. Вы что, поедите покупать доску?
Гость
400 - 24.02.2019 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
А я и большинство - нет.
Поддержу...противно было..лучше куплю и родители так же учили..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены