К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крах теории порочности коммунизма.

Гость
0 - 07.07.2015 - 08:16
Крах теории порочности коммунизма и СССР — на примере Греции
Есть убойный аргумент в споре антисоветчиков с «советчиками». Звучит он так: «А давайте сравним ГДР и ФРГ… А давайте сравним Южную Корею и Северную… Шах и мат вам, ватники!»
Чертовски трудно оспорить, правда? Успехи народного хозяйства ФРГ — намного круче успехов тех же немцев из ГДР. «Мерседес» и «Трабант» — почувствуйте разницу. Успехи южных корейцев и северных — вообще не обсуждаются…
Есть еще куча меленьких примеров победы рынка над «совком», типа сытой Финляндии и ее убогой родственницы — Эстонской ССР. Да в принципе, все страны и народы, которых хоть каким-то боком коснулся «совок», не выдержали в свое время конкуренции с Западом. Их всех поразил «небогатый выбор колбасы в магазинах» и «временные перебои с туалетной бумагой».
Однако со времени распада СССР прошла уже почти четверть века. Срок — немалый, а в современных условиях глобализации и информационно-финансового ускорения -- вообще огромный. И в этом свете теория о безусловной «порочности совка» начинает как-то постепенно ослабевать и блекнуть.
Появился не вписывающийся в теорию пример — Китай. Кто еще 25 лет назад мог себе представить, что китайцы запустят космонавта и будут производить айфоны? А великая Америка станет главным должником этой страны, где совсем недавно палкой землю копали? А ведь Китай — практически чистый «совок» с точки зрения западных стандартов…
Есть еще ряд сильно не соответствующих «теории порочности совка» примеров. Да, взять ту же самую Южную Корею. Всего 25 лет назад на электронику «Самсунг» без слез взглянуть было нельзя — жалкая копия великих брендов типа «Телефункен» и «Сименс». Говорю как радиоинженер по своей первой профессии.
И где сейчас те бренды — «Телефункен» и «Сименс» ?Кстати, вы знаете, что Южная Корея из нищего псевдогосударства превращалась в технологическую державу при помощи абсолютно «совковых» приемов — Госплана, пятилеток, закрытых границ, жесткого валютного регулирования и прочих антирыночных прелестей? Погуглите — узнаете.
Кстати, еще вопрос «антисовковцам»: а почему за те же четверть века, пока коммунистический Китай от натурального хозяйства делал рывок в Космос, а корейцы с помощью пятилетних планов убивали европейские бренды, страны, освободившиеся от «советского ига», не сделали ни хрена? Даже наоборот: погрузились в убогость и безнадёгу?
Что на эти все вопросы ответят антисоветчики-рыночники — я знаю. Они повторяют уже много лет: «Тяжкое наследие режима. Все, кого коснулся СССР (в любом проявлении) будут страдать очень долго…» Но вот сейчас появился пример, который никак не вписывается в «тяжкое наследие СССР». И называется он — Греция.
Греция никогда не имела к «совку» ни малейшего отношения. Она не входила в СССР союзной республикой, она никогда не была членом социалистического лагеря, на ее землю даже не ступала нога советского солдата… С 1980 года Греция — член НАТО, с 1981 года — член Евросоюза. На минуточку: разные финляндии-австрии-швеции вступили в ЕС на 14 лет позже. В зоне евро Греция — с 2001 года, почти с самого начала образования этой валюты.
И ведь нельзя сказать, что Греция — пальцем деланная страна, которых в последнее время наплодилось, как грязи. Древнейший народ, древнейшая культура. Со времен Одиссея она несколько утратила свое величие, но всего каких-то 30−40 лет назад это небольшое государство (11 млн. населения — чуть больше Белоруссии) было вполне самодостаточным.
Самый большой торговый флот в мире, самое большое портовое хозяйство в Европе, собственные мощные судоверфи, роскошное сельское хозяйство, мекка мирового туризма, самая большая береговая линия Средиземноморья. Казалось бы, живи и радуйся… Помните фамилию — Онассис? Был такой знаменитый греческий миллиардер-судовладелец. Он еще женился на вдове американского президента Кеннеди…
В современной Греции — есть только «долговые» миллиардеры.
Анализ причин, почему Греция скатилась на экономическое дно Европы, не предмет данной статьи. Но факт сей неоспорим. Внешний долг Греции сейчас — около 320 млрд. евро. По 30 тыс. евро на душу населения. Отдать такое невозможно в принципе. Более того: даже обслуживать сей долг, аккуратно платя проценты, — невозможно. На воскресном референдуме 5 июля греки просто констатировали ситуацию. Вполне разумно, я считаю.
Что воспоследует далее — тоже не предмет данной статьи. Ясно, что ничего хорошего. Ни для греков, ни для их кредиторов. И можно предположить, что Греция — не последняя в серии европейских долговых крахов. На очереди — Испания (тоже совершенно не «советская» страна). Про бывшие «советские» страны я уже и не говорю. Всякие латвии-болгарии-румынии сейчас выживают только за счет крайней неприхотливости их населения. На подножном корму и мелких подачках.
У меня вопрос к антисоветчикам-либералам-рыночникам: скажите, ребята, вот «совка» давно уже нет. А где ж процветание? Где неизбежный прогресс от всесильной «руки рынка»? Где живительные результаты от вливаний еврофондов и введения евростандартов? Почему в «антисоветском» Евросоюзе загибаются не только бывшие советские страны, но и те, кто не был испорчен СССРом — такие, как Греция?


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1940275.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.



Гость
241 - 12.07.2015 - 19:21
240. можно взять активами, подробностей ведь не раскрывают, да и пока это всего лишь разговор
242 - 12.07.2015 - 19:31
241-ser77 > если я правильно понимаю Эуропейцы дают деньги под гарантии выполнения согласованных реформ в Греции. Чем вариант дать нафту в обмен на острова и судоверфи лучше, чем вариант ЕС?
Гость
243 - 13.07.2015 - 12:45
Референдум в Греции прошёл — обещанный европейский апокалипсис в экономике неделю не случился. Всемирный рынок за последние пять лет заложил в котировки акций, облигаций и прочих финансовых инструментов самый неблагоприятный сценарий развития греческой трагедии. И даже самые уязвимые финансовые инструменты суверенные облигации европейских стран и единая валюта не подешевели. В конце недели, как и предполагалось, греческая трагедия закончилась, соглашением между премьер-министром Греции Алесисом Ципрасом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Европейского совета Дональдом Туском, было достигнуто. До 15 июля стороны должны были принять решение о формировании третьего международного пакета финансовой помощи Греции объемом 82−86 млрд евро, сроком на три года.
Однако долговой кризис на этом не разрешился и может привести Европу влечёт к куда более страшным последствиям, чем несостоявшийся дефолт Греции с выходом из евро и падением котировок на бирже.
Греки сказали «нет» ультимативным требованиям ЕС и МВФ, но считать это победой греческого народа над мировым глобализмом, финансовым империализмом и прочим — некорректно. И тем более некорректно считать, что греческий референдум был направлен против евро. Наоборот, премьер-министр Алексис Ципрас неоднократно подчёркивал необходимость сохранения членства Греции в зоне евро, не говоря уже о ЕС. Греки проголосовали за призрачную европейскую надежду на возрождение, связывая её со своим будущим в Европейском Союзе. Сам же премьер Ципрас использовал референдум только как инструмент давления, с целью выторговать у ЕС ещё один 100-миллиардный транш помощи.
Сами же лидеры Европейского Союза до последнего момента не имели единого взгляда на происходящее. Они попали в идеологический и экономический цугцванг, вызванный противоречиями между так называемыми европейскими ценностями и неолиберальной финансовой политикой Европейского монетарного союза. Так например, ещё в прошлую пятницу Дональд Туск, выразил мнение, что без списания части долгов греческая экономика не сможет оправиться от кризиса; в ответ ему Ангела Меркель заявила, что не готова идти на очередные уступки Греции.
Свобода, равенство, братство — фундамент тех самых европейских ценностей. На этом фундаменте краеугольным камнем современной Европы стоит демократия — власть народа. В стене этого мифического здания мы можем найти такие кирпичики как: право нации на самоопределение, свобода волеизъявления народов, социальные права и гарантии. Но всё это красивый миф. В реальности же существуют вполне немифические, созданные из стекла и бетона здания европейских институтов, в которых уже давно выросла целая паневропейская бюрократия, для которой европейские ценности — это всего лишь риторика.
Красивая идея равной Европы, где Германия (одна из крупнейших экономик мира) и Греция (одно из беднейших европейских государств) имеют равные права, где сильные и богатые помогают подняться до их уровня слабым и бедным — разбилась о реальные экономические и социальные процессы, на которые, прежде всего, влияет капитал. Как бы ни говорили о европейском монетарном союзе, он, прежде всего, был создан и выгоден для крупнейших паневропейских корпораций и богатейшей страны ЕС — Германии. Зона евро, через кредитование стран-участниц монетарного союза, позволила ускоренными темпами увеличить потребление в Европе, тем самым поддержать рост немецкой и, отчасти, французской экономик. Если до создания монетарного союза Германия была действительно равной среди равных, то после введения евро Германия стала основным выгодополучателем, по существу, превратившись в метрополию европейской империи.
Среди стран ЕС с населением не менее 5 млн. человек у Германии самый высокий ВВП на душу населения, самый низкий государственный долг относительно ВВП, самый низкий бюджетный дефицит, самый высокий уровень промышленной переработки и, соответственно, самая высока прибавочная стоимость. Начиная с 2000 года, с момента, когда было введено евро, долговая нагрузка росла во всех странах членах монетарного союза, за исключением Германии. За последние 15 лет затраты на рабочую силу относительно роста ВВП в странах зоны евро выросли от 1,5 до 3 раз, кроме Германии, где этот показатель остался практически на прежнем уровне. Только у Германии и Австрии положительное сальдо торгового баланса и только у Германии во время долгового кризиса в ЕС доходность по суверенным облигациям не росла, а падала. За этот кризис немецкие банки на фоне обнищания периферийной Европы обогатились. Германия сохранила свою социальную базу. Безработица в Германии 5%, средняя по монетарному союзу 12%, в Испании и в Греции этот показатель выше 25%. Фактически, с ведением евро страны участницы монетарного союза закабалялись Европейским центральным баком, находящимся в Германии.
Как ЕЦБ может держать на коротком поводке членов монетарного союза — показал пример Греции. Чтобы получить свою «национальную валюту» — евро, банкам той же Греции или Испании необходимо взять её в долг под залог выпущенных правительством этих стран долговых обязательств. Если правительства не смогут выплатить вовремя «дань» в немецкий город Франкфурт, где находится головной офис Европейского центрального банка, они не смогут больше получить наличных денег, в результате чего наступит банковский, а вслед и за ним — экономический и социальный коллапс. При этом, в Европейском союзе система свободного рынка, передвижения капитала и рабочей силы, а также требования исполнения странами-членами ЕС определённых стандартов принуждала европейские страны брать всё больше евро взаймы, загоняя себя в долговую кабалу. В таких условиях ни о свободе, ни о равенстве, ни о братстве речи быть не может.
Европейский монетарный союз в нынешнем виде уничтожает основы объединения Европы и ведёт европейские страны к социальной деградации. Последствия политики ЕС и Германии в странах так называемой периферийной Европы мы можем наблюдать уже сейчас. В Греции, Испании и Португалии почти половина молодого населения не имеет работы, почти треть молодых безработных в Ирландии, четверть в Италии. Вспомним забастовки профсоюзов в Западной Европе в 60−80-е годы прошлого столетия — основными требованиями были увеличение зарплаты и работа. Теперь требуют увеличения социальных выплат и пенсий.
Новое поколения европейцев постепенно деградирует, отучаясь работать, а экономическая модель развития ЕС и зоны евро только способствует этому.
Премьер Алексис Ципрас вынужден отстаивать пенсии, социальные выплаты и зарплаты в госсекторе — это единственные группы населения, которые способны поддержать потребление в греческой экономике, а также поддержать неработающих молодых членов их семей.
Потребление — основной драйвер экономического роста не только Европы, но и почти всего западного мира. Именно его ускоренное увеличение ради поддержания экономического роста посадило периферийную Европу на долговую иглу, привело к чрезмерному росту доходов населения и к необоснованному росту их потребительских желаний. Лёгкие деньги развращают общество, а необоснованно выданные, без учёта рисков, кредиты уничтожают бизнес и целые государства.
Требования Греции о списании 30% долгов справедливы. Германия, нежелающая списывать долги, тем не менее, как основной спонсор и выгодополучатель зоны евро, несёт равную ответственность за долговой кризис в Европе. Немцы не проводили анализа рисков, не выступали за ограничения роста кредитования менее развитых европейских экономик. Их экономика получала дополнительный стимул, а финансовая мощь только усиливалась от роста потребления и кредитования в периферийных странах Европы, подсаженных на «кредитную иглу».
Греция, как наркоман, нуждается в новых кредитных дозах. Складывается впечатление, что греческое общество, элита, и даже крайне радикальные, революционно настроенные политики из партийного союза «СИРИЗА», не готовы соскочить с этой иглы. Алексис Ципрас проведением референдума сделал шах Европейскому Союзу и Германии. Однако, как и свойственно наркоману, при первой же угрозе ломки и отсутствия дозы, пошёл на уступки (увеличение налогов, сокращение госрасходов и пенсий, отказа от списания 30% долгов).
Германия продавила свои требования, не пойдя на уступки по списанию долга. Это значит, что через некоторое время мы снова станем свидетелями новой греческой, а скорее уже европейской трагедии. Немцы не сделали выводов из Grexit, канцлер Меркель просто неспособна понять всю глубину проблемы и никто из европейских политиков не готов пойти на замедление потребительского роста и развитие в периферийной Европе промышленности, способной дать дополнительные рабочие места европейцам
Соглашение принятое в ЕС не решило проблему. Рано или поздно Брюсселю, Франкфурту и Берлину придётся либо списать часть греческого долга, либо вывести Грецию из зоны евро. Но эта же дилемма в конечном итоге встанет перед Германией и ЕС в отношении других стран периферийной Европы. Чтобы сохранить Европейский союз, нужен план новой индустриализации и создания рабочих мест. В противном случае Европу ждёт ещё более глубокий долговой и социальный кризис, который может привести к деградации всей Европы, к окончательному уничтожению тех самых европейских ценностей и поставить под вопрос дальнейшее существование европейской цивилизации.


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1942237.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены