К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крах теории порочности коммунизма.

Гость
0 - 07.07.2015 - 08:16
Крах теории порочности коммунизма и СССР — на примере Греции
Есть убойный аргумент в споре антисоветчиков с «советчиками». Звучит он так: «А давайте сравним ГДР и ФРГ… А давайте сравним Южную Корею и Северную… Шах и мат вам, ватники!»
Чертовски трудно оспорить, правда? Успехи народного хозяйства ФРГ — намного круче успехов тех же немцев из ГДР. «Мерседес» и «Трабант» — почувствуйте разницу. Успехи южных корейцев и северных — вообще не обсуждаются…
Есть еще куча меленьких примеров победы рынка над «совком», типа сытой Финляндии и ее убогой родственницы — Эстонской ССР. Да в принципе, все страны и народы, которых хоть каким-то боком коснулся «совок», не выдержали в свое время конкуренции с Западом. Их всех поразил «небогатый выбор колбасы в магазинах» и «временные перебои с туалетной бумагой».
Однако со времени распада СССР прошла уже почти четверть века. Срок — немалый, а в современных условиях глобализации и информационно-финансового ускорения -- вообще огромный. И в этом свете теория о безусловной «порочности совка» начинает как-то постепенно ослабевать и блекнуть.
Появился не вписывающийся в теорию пример — Китай. Кто еще 25 лет назад мог себе представить, что китайцы запустят космонавта и будут производить айфоны? А великая Америка станет главным должником этой страны, где совсем недавно палкой землю копали? А ведь Китай — практически чистый «совок» с точки зрения западных стандартов…
Есть еще ряд сильно не соответствующих «теории порочности совка» примеров. Да, взять ту же самую Южную Корею. Всего 25 лет назад на электронику «Самсунг» без слез взглянуть было нельзя — жалкая копия великих брендов типа «Телефункен» и «Сименс». Говорю как радиоинженер по своей первой профессии.
И где сейчас те бренды — «Телефункен» и «Сименс» ?Кстати, вы знаете, что Южная Корея из нищего псевдогосударства превращалась в технологическую державу при помощи абсолютно «совковых» приемов — Госплана, пятилеток, закрытых границ, жесткого валютного регулирования и прочих антирыночных прелестей? Погуглите — узнаете.
Кстати, еще вопрос «антисовковцам»: а почему за те же четверть века, пока коммунистический Китай от натурального хозяйства делал рывок в Космос, а корейцы с помощью пятилетних планов убивали европейские бренды, страны, освободившиеся от «советского ига», не сделали ни хрена? Даже наоборот: погрузились в убогость и безнадёгу?
Что на эти все вопросы ответят антисоветчики-рыночники — я знаю. Они повторяют уже много лет: «Тяжкое наследие режима. Все, кого коснулся СССР (в любом проявлении) будут страдать очень долго…» Но вот сейчас появился пример, который никак не вписывается в «тяжкое наследие СССР». И называется он — Греция.
Греция никогда не имела к «совку» ни малейшего отношения. Она не входила в СССР союзной республикой, она никогда не была членом социалистического лагеря, на ее землю даже не ступала нога советского солдата… С 1980 года Греция — член НАТО, с 1981 года — член Евросоюза. На минуточку: разные финляндии-австрии-швеции вступили в ЕС на 14 лет позже. В зоне евро Греция — с 2001 года, почти с самого начала образования этой валюты.
И ведь нельзя сказать, что Греция — пальцем деланная страна, которых в последнее время наплодилось, как грязи. Древнейший народ, древнейшая культура. Со времен Одиссея она несколько утратила свое величие, но всего каких-то 30−40 лет назад это небольшое государство (11 млн. населения — чуть больше Белоруссии) было вполне самодостаточным.
Самый большой торговый флот в мире, самое большое портовое хозяйство в Европе, собственные мощные судоверфи, роскошное сельское хозяйство, мекка мирового туризма, самая большая береговая линия Средиземноморья. Казалось бы, живи и радуйся… Помните фамилию — Онассис? Был такой знаменитый греческий миллиардер-судовладелец. Он еще женился на вдове американского президента Кеннеди…
В современной Греции — есть только «долговые» миллиардеры.
Анализ причин, почему Греция скатилась на экономическое дно Европы, не предмет данной статьи. Но факт сей неоспорим. Внешний долг Греции сейчас — около 320 млрд. евро. По 30 тыс. евро на душу населения. Отдать такое невозможно в принципе. Более того: даже обслуживать сей долг, аккуратно платя проценты, — невозможно. На воскресном референдуме 5 июля греки просто констатировали ситуацию. Вполне разумно, я считаю.
Что воспоследует далее — тоже не предмет данной статьи. Ясно, что ничего хорошего. Ни для греков, ни для их кредиторов. И можно предположить, что Греция — не последняя в серии европейских долговых крахов. На очереди — Испания (тоже совершенно не «советская» страна). Про бывшие «советские» страны я уже и не говорю. Всякие латвии-болгарии-румынии сейчас выживают только за счет крайней неприхотливости их населения. На подножном корму и мелких подачках.
У меня вопрос к антисоветчикам-либералам-рыночникам: скажите, ребята, вот «совка» давно уже нет. А где ж процветание? Где неизбежный прогресс от всесильной «руки рынка»? Где живительные результаты от вливаний еврофондов и введения евростандартов? Почему в «антисоветском» Евросоюзе загибаются не только бывшие советские страны, но и те, кто не был испорчен СССРом — такие, как Греция?


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1940275.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.



Гость
121 - 08.07.2015 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
сам факт разорения греции, еще лет 20 назад процветавшей, говорит о порочности капитализма.
25 лет назат и ссср БЫЛ супердержавой, что говорит о порочности социализьма, а уж о коммунизьму крах пришел еще в 80-м, когда он не настал...
Бггг (с)
Гость
122 - 08.07.2015 - 10:49
120-ЁлкА ТигровАЯ > к БРИКС???

А если по теме Греции, то думаю назло будем отмораживать уши давая им кредиты.
123 - 08.07.2015 - 10:57
122-Dimentiy >Я третий раз спрашиваю общество, как вы думаете, зачем?)
Клуб капитанов очевидность)
Гость
124 - 08.07.2015 - 11:05
123-ЁлкА ТигровАЯ > Вы насчет кредитов? Думаю что кому-то что-то защемило.
Гость
125 - 08.07.2015 - 11:08
Я про самолюбие. Все вокруг считают уродом. Приходится искать друзей вот таким способом. Греки конечно воспользуются, как пользуются белорусы уже давно.
Гость
126 - 08.07.2015 - 11:13
125-Dimentiy > девочка была такой страшненькой, што родителям приходилось привязывать к ее ноге котлету, штоп с ней дружили хотя бы собаки ;-)
127 - 08.07.2015 - 11:14
124-Dimentiy >Я насчет ситуации в целом
Конечно воспользуются. Грекам выход из еврозоны в данный момент несет больше ништяков. Кредиты, отток туристов из турции и египта с безвизовым режимом, гарантии поставок сельхозпродукции
России-то зачем? Может, я перемудриваю, конечно. Я ж и говорю, всю грандиозность замысла понять не могу. А дело тупо в амбициях, хз
Мысли бродят, поговорить не с кем)
Гость
128 - 08.07.2015 - 11:15
127-ЁлкА ТигровАЯ > "Мысли бродят" - но Вы же на всякий случай не согласны с ними, правда ? ;-)
129 - 08.07.2015 - 11:18
128-мутный поцык >Со своими мыслями? Нет, раздвоением личности я не страдаю
Гость
130 - 08.07.2015 - 11:19
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
А дело тупо в амбициях
Так и я примерно о том же.
Гость
131 - 08.07.2015 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
ЕС даже предлагал греческим фермерам по 200 евро за каждое срубленное дерево.Ищите...
юный миллионер из мАсквы предлагал телкам за 1000 р показать сиськи, а за 5000 выпить стакан мочи. И показывали, и пили. А потом ругали юного миллионера какой он гавнюк и как он мог)
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
Для меня и развал евросоюза и главстерх сошел с ума как-то нифига не планы и пояснения Поэтому и спросила мнение сосайтников. Но четакакта с анализом совсем плохо
таки шо вам тут непонятно? 9 из 10 общественных процессов рулит 2 вещи- тупость и жадность. Греция цэевропа, и им выгоден выход из евро и возвращение драхмы. Евро валюта дорогая, потому чашка кофе в кафе в Афинах стоит 5 евро, и желающих ее выпить с каждым годом все меньше, ровно как и желающих покупать продукцию греческих судоверфей при цене втрое превосходящей цену бразильской или там китайской судоверфи. А драхму свою можно валить сколько хочешь, и вот уже для дойче бздыхов чашка кофе в Греции будет стоить уже 1 евро, а греческая яхта чуть дороже китайской. Ну а чтобы выйти из евро(не союза, а валюты), греческому правительству недостаточно просто взять и сказать *вот мы выходим*. Так их не поймут. Им нужна народная поддержка- ака демократия. Вот народ сказал, это другой коленкор. Тут и возражений у партнеров меньше будет, и у виска пальцем крутящих тоже.
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
Ципрас в кремль как на работу ездит, путин говорит, что греция может присоединиться к брикс
говорить они все любят и умеют. А то что крабе грекам кредитов даст так оно и к лучшему- во первых стерилизуется крупная денежная масса(как любит делать Кудрин чтобы не разгонять инфляцию), во вторых у РФ будет лишняя козырная карта в игре под названием *ккредитный рейтнг*. Ссанкцыи не вечны, а кредитный рейтинг всегда учитывает и увроень внешнего долга, и количество выданных кредитов. Чем выше рейтинг, тем больше бабла спекули несут на биржи и тем ниже процент под который кредитуют игроков из обозначенной страны.
Гость
132 - 08.07.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
и количество выданных кредитов
А то шо кредиты оливкоеды не отдают это кагбэ крабэ уже не волнует..
Бггг (с)
Гость
133 - 08.07.2015 - 13:45
Спишет и подарит, не впервой.. Нарот пояски еще подзатянет, и без пенсии и медицины хай сдохнут - меньше народу больше кислороду. Т.е. навару олигархам.
Гость
134 - 08.07.2015 - 13:45
132-VS > кредиты они отдадут и никуда не денутся. Одно дело болтовня в пользу нищих и совсем другое разговоры серьезных дядей в пинжаках в дорогих кабинетах.
135 - 08.07.2015 - 13:48
131-флекс >Флексик, так я это и написала) я еще более потайные замыслы хочу найти. Вот второй абзац интересен
Гость
136 - 08.07.2015 - 13:54
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
я еще более потайные замыслы хочу найти.
масоны? альфа кентавра? По мне так в этой картинке все масло до копейки))
Гость
137 - 08.07.2015 - 14:21
131-флекс >Одна существенная разница между голой попой,питием мочи и пилкой деревьев. За деньги.Греки не стАли пилить свое прошлое и настоящее-ибо гордые и умные."юный миллионер из мАсквы предлагал..."-дурак и провокатор этот миллионер.Через какое-то время сам будет сверкать ягодицами возле мУсорки или мусАрни.
Гость
138 - 08.07.2015 - 14:30
137-Кузьмич > почему не стали? Попилили, и очень немало. И виноградники корчевали, и овец выводили. Такова сельхозполитика Евросоюза. Квоты, квоты и еще раз квоты. Иначе перепроизводство, банкротства и коллапс.
135-ЁлкА ТигровАЯ > да, и исщо момент. Греция должна на какое-то там июля отдать какую-то сумму. Без нее еврокредиторы даже слушать греков не хотят. Мож потому и мечется Ципрас, и крабе пользуется безвыходностью его ситуации для каких-то своих мелких целей? Типа бабки в обмен на голос в евросоюзе против ссанкцый?
Гость
139 - 08.07.2015 - 15:03
138-флекс >Когда был на Крите,то узнал из рассказов греков,что взамен срубленных старых оливковых деревьев высаживали много новых.Весь остров утыкан саженцами.И масла в каждом магазине валом,на радость туристам.Мыло и то,с оливковым маслом.Вина тоже море,и самогон в бутылочках продают.
140 - 08.07.2015 - 15:04
Про Грецию несколько вопросов
С кем Греция больше торгует?
Кто больше инвестирует в Грецию?
Фирмы из каких стран владеют греческими активами?
Туристы каких стран более частые гости Греции и кто в ней оставляет больше бабла?
В какие страны чаще всего едут работать греки?
В какие страны чаще всего едут учиться греческая молодежь?
В каком военном блоке состоит Греция?

Мне так кажется, что в ответах будет ЕС и США намного чаще чем Рф, Китай и др. Тогда выходит, что влияние на Грецию со стороны ЕС и США намного сильнее и именно они могут диктовать ей условия.
Гость
141 - 08.07.2015 - 15:12
137-Кузьмич >
))) Греки правильно делают,они немного смотрят в будущее,а там ясно видно,без ЕС им будет лучше.
Это импорт сельхозпродукции,туризм.
И НЕзависимые!
138-флекс >
И незачем Ципрасу метать икру.Он всё сделал правильно.
И чем быстрее Греция выйдет из еврозоны-тем быстрее нормально заживёт народ.А они уже практически вышли.
Первый пошёл.....второму приготовицца.))
Ещё валом стран,которые не думая особо выйдут из этого порочного круга,наз.еврозона.
Походу приходит большой пушной зверёк.......
пы сы.Голос Греции в евросоюзе-ничего не значит.
Не та масть,и не козырная.((
Да оно им и не надо.))
Гость
142 - 08.07.2015 - 15:29
И можно предположить, что Греция — не последняя в серии европейских долговых крахов. На очереди — Испания (тоже совершенно не «советская» страна). Про бывшие «советские» страны я уже и не говорю. Всякие латвии-болгарии-румынии сейчас выживают только за счет крайней неприхотливости их населения. На подножном корму и мелких подачках.
У меня вопрос к антисоветчикам-либералам-рыночникам: скажите, ребята, вот «совка» давно уже нет. А где ж процветание? Где неизбежный прогресс от всесильной «руки рынка»? Где живительные результаты от вливаний еврофондов и введения евростандартов? Почему в «антисоветском» Евросоюзе загибаются не только бывшие советские страны, но и те, кто не был испорчен СССРом — такие, как Греция?
Подмена понятий. По европейским меркам Грецию довели до ручки именно популисты "социалисты", хотя формально "левые" во власти закрепились именно сейчас. Социализм был выражен в разном. На эту тему есть очень неплохой коммент г-жи Латыниной в свежем выпуске "новой газеты". Иными словами грекам нужны вывести "совок" из мозгов, объяснить,что халявы не бывает и нужно работать. Испания,кстати, приплетена за зря. Там вовремя распознали проблему и как в Грецию не будет. А что насчет греков...дурачье,100%. Ну,не хотят в ЕС быть - их право. Ес реабилитируется с каким-нибудь потенциально новым членом ЕС.
143 - 08.07.2015 - 15:48
138-флекс >Ну так отдача долгов это не взятие новых. Слушать не хотят, однако подпрыгивают и думают, что делать
144 - 08.07.2015 - 16:22
142-духовные скрепы > и Испания и Португалия имевшие те же проблемы что и в Греции, но четко следую всем рекомендациям ЕС держатся на плаву и даже более того вроде как выздоравливают. С чего вдруг у греков ничего не вышло? Про то, что они ленивее испанцев и итальянцев вместе взятых, я хорошо знаю, но ведь это не основная причина
143-ЁлкА ТигровАЯ > это как в семье, если одни не хочет думать, то другому приходится думать за двоих :) Вот ЕС и думает :)
146 - 08.07.2015 - 16:27
144-Chip AC >Работают сейчас только китайцы
А уж итальянцы те еще сиестники. В восемь вечера все закрывается нафиг, россия смотрит с недоумением
149 - 08.07.2015 - 17:06
146-ЁлкА ТигровАЯ > у итальянцев и испанцев все работает с 9 до 14-15, и с 18-19 до глубокой темноты. Это из сферы услуг. А банки у всех закрываются в 18-19. И у нас тоже. Так что не вижу чем Вам итальянцы не понравились. Уж побольше работают чем греки :) Эти хлопцы вааще нигде и никогда не работают после обеда. Максимум спят в рабочем кресле.
150 - 08.07.2015 - 17:37
149-Chip AC >До 20.00
После восьми только эмигранты
151 - 08.07.2015 - 17:59
150-ЁлкА ТигровАЯ > что до 20.00? Рестораны работают, мы только после 8 вечера в них и ходим. Магазины по разному, строгих правил нет. Банки и муниципалитеты не работают, но их не бывает эмигрантских. Вот в Бельгии у меня были проблемы с непривычно ранним закрытием их продуктовых магазинов. В 18.00 ухожу с работы, и в это же время все магазины по пути домой закрываются. Хорошо, что нашелся один маленький магазин с хозяином индусом. Но они, бельгийцы, так привыкли. А греки просто трэш. Уверен что они могут вкалывать и даже видел примеры, но вот в самой Греции подавляющее большенство расслабленно-лениво. Может знают, что долгов столько, что нивжысть не отработать? :)
152 - 08.07.2015 - 18:20
151-Chip AC >Рестораны-да. Магазины, связь до 20.00
Хз, у кого нет строгих правил, но там, где я была, эти правила были
153 - 08.07.2015 - 19:49
152-ЁлкА ТигровАЯ > у нас почта тоже работает до 20.00 :) а с магазинами нам повезло, да :) По всей Европе они работают до 6-8 вечера. Капиталисты заботятся о продавцах :)))
154 - 08.07.2015 - 20:01
153-Chip AC >А мне еще "повезло" с маленькими городами) там забота во всей красе)
155 - 08.07.2015 - 20:08
154-ЁлкА ТигровАЯ > я знаю, мы только по глухим провинциям и ездим :)
Гость
156 - 08.07.2015 - 20:21
Чудно как-то получается. В Европе работать не любят, а живут в разы лучше чем в России. Это интересно почему? Мож мы народ Росси работает на Европу?
Гость
157 - 08.07.2015 - 20:27
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Чудно как-то получается. В Европе работать не любят, а живут в разы лучше чем в России. Это интересно почему? Мож мы народ Росси работает на Европу?
Ну да и при этом ездят на немецких,французских,чешских и итальянских тачках.Чудно .
Гость
158 - 08.07.2015 - 21:11
157. А потом стотыщмилионов кридитов, которые отдавать не хотят. Греция которая торчит 300 или 400 млрд!! долларов за красивую жизнь в прошедшие годы чем то напоминает америку которая тоже живёт в долг, правда в отличии от Греции референдум отдавать долги или нет проводиться не будет
Гость
159 - 08.07.2015 - 22:55
156-krugov86 >
Ну с чего у вас такие выводы???
Работают там тоже не мало. Про Италию могу сказать. Север Италии резко отличается от юга, поэтому когда пишете, то уточняйте. ВВП северной Италии на душу населения такой же как в Швейцарии, так что про ленивых не надо.
Да кстати какой ВВП на душу населения в Греции, наверно побольше будет, чем у России )))
Гость
160 - 08.07.2015 - 22:57
158-ser77 На счет красивой жизни в Греции можно поспорить. Я тут недавно эту стану просматривал, так я там ничего красивого правда не нашел. Большинство городов похоже на те, что по ул. Московской г. Краснодара.
Я так понимаю, что участники этой темы обсуждения немного не понимают, что над государствами уже давно сформировались глобальные институты управления. Те народы, которые теряют свою армию и банковскую систему могут расчитывать только на существование подобномое в Греции.
Россия тоже идет по пути Греции. Банковская система в России оторвана от народа России.
Гость
161 - 08.07.2015 - 23:04
159-milaluy
Чет Вы лапшу здесь вешаете.
ВВП в Италии выше, потому что они там лопатой меньше работают.
Я как то слышал про компрессорные заводы Италии. Даже видел их продукцию в деле.
Вот из-за наличия современных заводов в Италии и выше ВВП. А в России только банк, магазин, ломбарт, страховка и бутик. А, еще риэлторское агенство. С такими чудо конторами никогда ВВП в России не будет.
Гость
162 - 08.07.2015 - 23:10
161-krugov86 >
Не могу не согласиться, именно поэтому и выше.
Так лапша то здесь при чем?
Гость
163 - 08.07.2015 - 23:32
162-milaluy
В Италии люди работают на современных предприятиях, а это значить слово пахать у итальянцев не знают.
В России люди дейсвительно пашут как рабы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены