К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крах теории порочности коммунизма.

Гость
0 - 07.07.2015 - 08:16
Крах теории порочности коммунизма и СССР — на примере Греции
Есть убойный аргумент в споре антисоветчиков с «советчиками». Звучит он так: «А давайте сравним ГДР и ФРГ… А давайте сравним Южную Корею и Северную… Шах и мат вам, ватники!»
Чертовски трудно оспорить, правда? Успехи народного хозяйства ФРГ — намного круче успехов тех же немцев из ГДР. «Мерседес» и «Трабант» — почувствуйте разницу. Успехи южных корейцев и северных — вообще не обсуждаются…
Есть еще куча меленьких примеров победы рынка над «совком», типа сытой Финляндии и ее убогой родственницы — Эстонской ССР. Да в принципе, все страны и народы, которых хоть каким-то боком коснулся «совок», не выдержали в свое время конкуренции с Западом. Их всех поразил «небогатый выбор колбасы в магазинах» и «временные перебои с туалетной бумагой».
Однако со времени распада СССР прошла уже почти четверть века. Срок — немалый, а в современных условиях глобализации и информационно-финансового ускорения -- вообще огромный. И в этом свете теория о безусловной «порочности совка» начинает как-то постепенно ослабевать и блекнуть.
Появился не вписывающийся в теорию пример — Китай. Кто еще 25 лет назад мог себе представить, что китайцы запустят космонавта и будут производить айфоны? А великая Америка станет главным должником этой страны, где совсем недавно палкой землю копали? А ведь Китай — практически чистый «совок» с точки зрения западных стандартов…
Есть еще ряд сильно не соответствующих «теории порочности совка» примеров. Да, взять ту же самую Южную Корею. Всего 25 лет назад на электронику «Самсунг» без слез взглянуть было нельзя — жалкая копия великих брендов типа «Телефункен» и «Сименс». Говорю как радиоинженер по своей первой профессии.
И где сейчас те бренды — «Телефункен» и «Сименс» ?Кстати, вы знаете, что Южная Корея из нищего псевдогосударства превращалась в технологическую державу при помощи абсолютно «совковых» приемов — Госплана, пятилеток, закрытых границ, жесткого валютного регулирования и прочих антирыночных прелестей? Погуглите — узнаете.
Кстати, еще вопрос «антисовковцам»: а почему за те же четверть века, пока коммунистический Китай от натурального хозяйства делал рывок в Космос, а корейцы с помощью пятилетних планов убивали европейские бренды, страны, освободившиеся от «советского ига», не сделали ни хрена? Даже наоборот: погрузились в убогость и безнадёгу?
Что на эти все вопросы ответят антисоветчики-рыночники — я знаю. Они повторяют уже много лет: «Тяжкое наследие режима. Все, кого коснулся СССР (в любом проявлении) будут страдать очень долго…» Но вот сейчас появился пример, который никак не вписывается в «тяжкое наследие СССР». И называется он — Греция.
Греция никогда не имела к «совку» ни малейшего отношения. Она не входила в СССР союзной республикой, она никогда не была членом социалистического лагеря, на ее землю даже не ступала нога советского солдата… С 1980 года Греция — член НАТО, с 1981 года — член Евросоюза. На минуточку: разные финляндии-австрии-швеции вступили в ЕС на 14 лет позже. В зоне евро Греция — с 2001 года, почти с самого начала образования этой валюты.
И ведь нельзя сказать, что Греция — пальцем деланная страна, которых в последнее время наплодилось, как грязи. Древнейший народ, древнейшая культура. Со времен Одиссея она несколько утратила свое величие, но всего каких-то 30−40 лет назад это небольшое государство (11 млн. населения — чуть больше Белоруссии) было вполне самодостаточным.
Самый большой торговый флот в мире, самое большое портовое хозяйство в Европе, собственные мощные судоверфи, роскошное сельское хозяйство, мекка мирового туризма, самая большая береговая линия Средиземноморья. Казалось бы, живи и радуйся… Помните фамилию — Онассис? Был такой знаменитый греческий миллиардер-судовладелец. Он еще женился на вдове американского президента Кеннеди…
В современной Греции — есть только «долговые» миллиардеры.
Анализ причин, почему Греция скатилась на экономическое дно Европы, не предмет данной статьи. Но факт сей неоспорим. Внешний долг Греции сейчас — около 320 млрд. евро. По 30 тыс. евро на душу населения. Отдать такое невозможно в принципе. Более того: даже обслуживать сей долг, аккуратно платя проценты, — невозможно. На воскресном референдуме 5 июля греки просто констатировали ситуацию. Вполне разумно, я считаю.
Что воспоследует далее — тоже не предмет данной статьи. Ясно, что ничего хорошего. Ни для греков, ни для их кредиторов. И можно предположить, что Греция — не последняя в серии европейских долговых крахов. На очереди — Испания (тоже совершенно не «советская» страна). Про бывшие «советские» страны я уже и не говорю. Всякие латвии-болгарии-румынии сейчас выживают только за счет крайней неприхотливости их населения. На подножном корму и мелких подачках.
У меня вопрос к антисоветчикам-либералам-рыночникам: скажите, ребята, вот «совка» давно уже нет. А где ж процветание? Где неизбежный прогресс от всесильной «руки рынка»? Где живительные результаты от вливаний еврофондов и введения евростандартов? Почему в «антисоветском» Евросоюзе загибаются не только бывшие советские страны, но и те, кто не был испорчен СССРом — такие, как Греция?


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1940275.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.



Гость
41 - 07.07.2015 - 11:15
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Ну если главы ведущих европейских стан узнав что всю их личную жизнь контролирует аэнбэ молча утираются,
в мире шоубиза есть такое правило( а политика это безпорно лучшая и ярчайшая часть шоубиза)- как только ты стал звяздой, у тебя нет личной жизни. За тобой будут шпионить все- фрики, маньяки, спецслужбы, поклонники и прочая прочая. И чем больше поводов ты им дашь, тем сильнее они будут шпионить и тем больше у тебя будет халявного пиара, и тем выше будут у тебя рейтинги и тем пышнее колоситься капуста. Это же элементарно, Уацсон))
Цитата:
Сообщение от citro Посмотреть сообщение
ну какой умный
все, убит наповал. Так жестоко меня давно никто не оскорблял. Пойду писать жалобу в СК.
Цитата:
Сообщение от citro Посмотреть сообщение
и дело не в том, что у них общие интересы,а в том что европейцы должны сша как земля колхозу
сейчас естественно последует пруф с цифирями сколько европейцы должны пиндосам в триллиардах и сиксиллиардах долларов. Если нет то бред больного ватника. Договорились?))
Цитата:
Сообщение от citro Посмотреть сообщение
не зря немцы свой золотой запасец из сша вывезли обратно
и тут конечно будет пруф-ссылка на какой-нить сайт рен.тв или звязда.ру где какой-нить коньспиратор откроет нам глаза на мировой ждомасонский заговор))
Гость
42 - 07.07.2015 - 11:31
39-citro > Вам на такси не приходилось ездить ? Там в какой-то период времени совпадают интересы Ваши (как пассажира) и водителя такси. Хотя со стороны может показаться, что Вы манипулируете водителем - он откуда-то приехал к Вам, он куда-то Вас отвез и, по Вашему желанию, может отвезти даже каким-то конкретным путем, а не как ему хочется. Манипулируете ли Вы водителем такси ?
Гость
43 - 07.07.2015 - 12:00
32-ser77 >
Хорошая ссыль.)
Гость
44 - 07.07.2015 - 12:33
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
в мире шоубиза есть такое правило
флекс не нужно путать беготню папараци за грудью Анны Семенович и тотальную слежку за каждым телодвижением партнёров
Гость
45 - 07.07.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Северный ветер Посмотреть сообщение
должен жить принципиально новый человек,которому чужды людские пороки,
Ну то есть тут генетики должны вывести новый сорт людей - гомокоммунякос??
бггг
Гость
46 - 07.07.2015 - 12:42
42.поцык, Конечно водителем такси никто не манипулирует. Правда пассажир показал видео где таксист резвится с девочками и платёжку с первой взяткой... со стороны кажется что их интересы сходятся)
Гость
47 - 07.07.2015 - 13:00
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
пассажир показал видео где таксист резвится с девочками и платёжку с первой взяткой...
Походу тут что-то нездоровое боображение..
Гость
48 - 07.07.2015 - 13:04
47.Посмотрите фильм Эдварда Сноудена))
Гость
49 - 07.07.2015 - 13:10
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
флекс не нужно путать беготню папараци за грудью Анны Семенович и тотальную слежку за каждым телодвижением партнёров
прекратите называть гейропу партнерами. У меня от этого рвотные рефлексы напрягаются. В остальном можете продолжать верить в чистату и святасть шоу-биза, особенно политического, хотя последнему мерину из колхоза *300 лет без урожая* известно что за любым болльмень публичным лицом пристально следит и пишет как своя гебешечка, так и импортная, бо вербовки, шантаж, сливы были, есть и будут первейшими инструментами возни за власть и баблоид.
Гость
50 - 07.07.2015 - 13:20
48-ser77 > дай ссыль.
Гость
51 - 07.07.2015 - 13:39
50. К сожалению весь фильм не видел,только отдельные эпизоды минут по 5-7, но в июле этот документальный фильм поступает в прокат и будет показываться в кинотеатрах.
52 - 07.07.2015 - 13:50
Забавна уверенность народа, что цру наглым образом следит за европейскими политиками, но принципиально не следят за нашими российскими или китайскими :)
Также забавна уверенность в том, что наши спецслужбы не следят за Обамой и Меркель по причине своей врожденной порядочности :)
Гость
53 - 07.07.2015 - 14:08
41-флекс >я смотрю ты как малая деточка все буквально понимаешь,то про колонию,то про долги,цифру ему назови))))дитя наивное.заимей сначала представление о финансовых потоках,о том,как и куда они направлены,какие есть мегакорпорации и как распределены их интересы,затем выучи немецкий и регулярно читай европейскую деловую прессу.и отпадет надобность топать здесь ножкой и требовать доказательства или как ты выражаешься 'пруфы',
Гость
54 - 07.07.2015 - 14:11
51-ser77 >
Называется как? Поищу.
Гость
55 - 07.07.2015 - 14:14
Цитата:
Сообщение от citro Посмотреть сообщение
дитя наивное.заимей сначала представление о финансовых потоках,о том,как и куда они направлены,какие есть мегакорпорации
ну все, Онотоле Вассерман, по совместительству генеральный директор Годман Сакс пришел, щас все и всех расставит по местам))
56 - 07.07.2015 - 14:18
55-флекс > нет, не расставит! Ты сам должен выучить немецкий язык и перестать топать. Вот тогда все станет на свои места :))) без немецкого ну никак, даже англицкий не поможет :)))
Гость
57 - 07.07.2015 - 14:24
52 Chip AC
вам сам народ доложил о своей уверенности ? Забавно ))
Гость
58 - 07.07.2015 - 14:29
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Где неизбежный прогресс от всесильной «руки рынка»?
Сопсно по теме:
Коммунизм - это бред. Социализм - это монополистический государственный феодальный капитализм, где верхушка решает кому из рабов сколько платить. Рынок - не всем полезен. Оптимально для всех - сочетание госкапитализма (госплановости) и рынка. Но для разных стран это соотношение - разное. В греции, ссср, китае и прочих шатающихся странах - оно не оптимально. Найти оптимальную оптимальность для каждой страны - задача парламента и правительства каждой страны.
Гость
59 - 07.07.2015 - 14:31
В той же америке есть и госплан, и есть рынок.
60 - 07.07.2015 - 14:44
57-Рассветка > совсем не обязательно постоянно изображать из себя дуру
Гость
61 - 07.07.2015 - 14:46
54."Гражданин четыре"
Гость
62 - 07.07.2015 - 15:54
58- Дайте определение коммунизма.
Гость
63 - 07.07.2015 - 16:25
62-Дерево > на:
В. И. Ленин (декабрь 1919): «Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу»[11].
коротко и ясно - бред полный..
:))))
Гость
64 - 07.07.2015 - 16:27
Когда я учился в высшей школе марксизма-ленинизма (2 года, красный диплом), так даже преподаватель на вопрос что такое коммунизм говорил: "Давайте не будем трогать эту тему, ибо никто не знает что это такое. Мы говорим только о социализме"
Гость
65 - 07.07.2015 - 16:52
Ну это не говоря ещё о целом годе "научного коммунизма" в институте.
:))))
По Марксу,

…На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидуумов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, — лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своем знамени: «Каждый по способностям, каждому — по потребностям»[34].
Бгггг (с)
мне надо например три яхты и необитаемый остров. Кстати когда планета сможет хоть просто прокормить и напоить все 6 миллиардов??
Гость
66 - 07.07.2015 - 16:52
64.Меня интересует вопрос, учась в этой школе вы были идейным коммунистом или просто конъюнктурщиком?
67 - 07.07.2015 - 17:01
прилипалой он был...
Гость
68 - 07.07.2015 - 17:02
Обязали.. чтобы не уволили.
Гость
69 - 07.07.2015 - 17:07
Сопсно чубайса, елкина, гайдара и прочих коржаковых к стенке надо было ещё тогда поставить за госизмену - развал госэкономики ссср путем незаконной бандитской воровской приватизации, а не постепенный переход мелких производств в частные руки.
Гость
70 - 07.07.2015 - 17:10
61-ser77 > посмотрел.
Гость
71 - 07.07.2015 - 17:14
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
Сопсно чубайса, елкина, гайдара и прочих коржаковых к стенке надо было ещё тогда поставить за госизмену - развал госэкономики ссср путем незаконной бандитской воровской приватизации, а не постепенный переход мелких производств в частные руки.
да собственно вы судя по всему не далеко ушли от этой компании т.к.
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
мне надо например три яхты и необитаемый остров.
просто вам не повезло и на вашем курсе в ВПШ не учился никто из вышеперечисленных))
Гость
72 - 07.07.2015 - 18:19
Должны быть современные города по последнему слову техники, но в 100 км. от этих городов должны быть сельскохозяйственные общины. Средства передвижения тоже должны быть современными: скоростные поезда, самолеты и даже дирижабли. Средства производства тоже должны быть современными. Мне кажется хватит уже лопат и ломов.
В общем в стране должно быть очень много разнообразия.
Кстати я не пойму почему из Краснодара в Сочи не летают дирижабли. Мне кажется это понравится туристам.
Гость
73 - 07.07.2015 - 18:21
И кстати проблемы в странах из-за того, что все занимаются одним и тем же.
Гость
74 - 07.07.2015 - 18:56
Цитата:
Сообщение от mahaon_sales Посмотреть сообщение
СССР развалился под влиянием внешней агрессии со стороны США и НАТО
Вот именно.
А то орали: "Колосс на глиняных ногах!"
Этот "колосс на глиняных ногах" разгромил Гитлера и спас Англию и США от порабощения.
75 - 07.07.2015 - 19:02
Торчащая из нынешней греческой ситуации рука кремля видна почти до опы. Я грандиозность плана понять не могу в полной мере
Ну кроме кузькиной матери европе
Может, поделитесь мнениями?
Гость
76 - 07.07.2015 - 19:14
75.А чо непонятного?
Чем быстрее развалицца ЕС-тем лучше.
Греция-1-я ласточка.(
Гость
77 - 07.07.2015 - 19:33
О, кухарки делают репост тупой фигни и кудахчут с остервенением.

1. Ни в одной из перечисленных стран коммунизма не было.
2. Коммунизм - это виртуальная утопическая идеология. Даже не смысла обсуждать ее плюсы и минусы. Главное - все попытки строительства коммунизма ведут в Северную Корею. Может, лет через 500 можно будет вернуться к этому вопросу, когда работать будут роботы, а люди будут жить в матрице.
3. Китай добился нынешних успехов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет капитализма. Рыночные реформы и частная собственность на средства производства - какой на фиг коммунизм?
4. Дефолт Греции не означает поражение капитализма от коммунизма. Он означает, что если лентяи не хотят работать и шикуют в долг, это когда-нибудь аукнется.

Все, палец отсох)) Пока что и этих тезисов хватит для обкудахтания.
Гость
78 - 07.07.2015 - 19:52
вещатель великий?
Гость
79 - 07.07.2015 - 19:57
А знаете-ли вы,что ЕС хотел,чтобы Греция спилила все оливковые деревья? А знаете-ли вы,что Болгария больше не производит перец и пр. овощи? А знаете-ли вы,что Украине власть запрещает разводить курей,свиней и пр.живность? Считают,что европейцы должны покупать еду исключительно в шопах.
Гость
80 - 07.07.2015 - 21:07
77-smartass Мне кажется Вы в пункте 3 перепутали Китай с США. В пункте 4 Вы перепутали Римскую империю с нанещней Грецией.
На счет лентяев могу Вам объяснить почему они появляются. К примеру надо выкопать яму. Один человек на тракторе будет капать, а другой лопатой. Как Вы думаете, что Вы будете слашать от человека, который будет капать лопатой? От него Вы услышите только вопросы: почему лопатой, а не трактором? Вы меня за раба считаете? Какой тупой руководитель дал команду копать лопатой? и т.д.
Так что надо общество видеть и слашать и тогда будет эффективное кправление.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены