К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли здесь те, кому за 50 и не может найти работу?

Гость
0 - 07.09.2018 - 14:59
Увеличение пенсионного возраста очень сильно изменит жизнь в России. Особенно остро встаёт проблема "эйджизма". Вот уже почти год я не могу найти работу только потому, что у меня неподходящий возраст. Да, у меня больше опыта, знаний , умений... Но работодатели, в основном, младше меня лет на 10-20 и хоть в открытую не говорят, что отказывают из-за возраста, но я вижу, что это так. Лучше возьмут выпускника без опыта, чем работника с опытом, ног в возрасте после 45 лет.

Утверждения о том, что работодателям нужны опытные сотрудники, как я убедился, являются совершенно лживыми. Работодателям не нужны опытные работники. Работодателям нужны именно неопытные, чтобы их можно было безнаказанно обмануть, оскорбить. Я вижу это по тому, кого берут на вакансию, на которую претендую и я.

Вопрос к уважаемому сообществу: может это я один такой? Есть ли ещё те, кто не может трудоустроиться из-за возраста?



Гость
201 - 14.09.2018 - 12:33
192-Dimentiy >и звонят и характеристики просят по работающим. Ничего, даем. Если чел. нашел достойную работу с чего это я ему мешать буду.(за все время пара случаев было, но... это позиция, как и "назад не брать".)
Гость
202 - 14.09.2018 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
а на должности ниже меня не хотели брать - понимали, что для меня их вариант будет временным.
да, если человек совсем в другом небе летал, что ему в нашей шаре делать. и понятно, что голяк у него раз прислал, но ... думаю образуется. Кстати тоже всегда отвечаю на такие резюме.
Гость
203 - 14.09.2018 - 12:37
200-Winny > тому, что я тружусь в отрасли находящейся в перманентном кризисе? не стоит.
Гость
204 - 14.09.2018 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
ПО ГОДУ! Перечислить вам эти компании?
Там текучка, вот и висят.
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Но... он никем не ценится. тогда что же ценится больше всего?
Вы такие интересные, а еще говорите, что под полтос лет. Ценятся "связи", с помощью которых возьмут и без опыта. При дикой нехватке нормальных рабочих мест, с учетом, что специфика городского рынка турда - это низкоквалифицированный персонал и дикой переполненности этого же рынка претендентами, цениться будут только связи.
Кадровики это те же юристы, коих за 30 лет в городе навыпускали не меряно, поэтому и Арктика теперь будет работать там, где возьмут (тех.служащие, фасовщики, кух.рабочие и т.д.). Если тем более ранее человек был связан с валом резюме, то и вопросов почему не берут не должно возникать.
Гость
205 - 14.09.2018 - 12:58
204-236 > Это вы щас типа под умную закосили? В посте Арктики не было никакого вопроса, там было утверждение, что не берут из-за возраста. И в качестве примера - все остальное.
Гость
206 - 14.09.2018 - 13:09
205-allina2222 >Я не под кого "не кошу", сами хотите "косите", тем более, что я мужик, вам косить "под умную" как-то сподручнее будет.
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
что не берут из-за возраста
Да пусть она, что хочет, то и утверждает, в городе на одну вакансию наверное по полста претендентов будет. Кадровику этого-то не знать.
207 - 14.09.2018 - 13:25
203-Dimentiy > тому, что мозги на месте и востребованы ... А кризис - цэ такоэ, перманентное всегда. Часть народа оттого и страдает по совку, что "кризисов не было".
Гость
208 - 14.09.2018 - 13:30
200-Winny >Ну ты, по всему видать, парень не плохой... Только дерьма в тебе много. Ну ничего, Хенк из тебя повыбивает все дерьмо.
Гость
209 - 14.09.2018 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Часть народа оттого и страдает по совку, что "кризисов не было".
Гость
210 - 14.09.2018 - 14:27
207-Winny > на ДД изредка появляется замечательный столяр Бонч. Это человек которому очень светлой завистью завидую я.
Гость
211 - 15.09.2018 - 09:06
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
тем более, что я мужик
Ну извините,ваш ник никак не говорит о том, что вы мужик, а истеричный тон послания очень смахивает на бабский)))
Ну и при чем тут количество откликов на вакансию, если возрастных отметают сразу? Даже если и 2 резюме придет от тех, кому за сорок, их просто проигнорируют и будут искать дальше.
Гость
212 - 15.09.2018 - 23:19
Ученые Монреальского университета (Канада) выяснили, что у женщин, которые работают ночью, увеличивается риск рака молочной железы. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие более 13 тысяч женщин из Австралии, Канады, Франции, Германии и Испании. Средний возраст испытуемых достигал 55-59 лет. Из них 6,1 тысячи добровольцам был поставлен диагноз рак молочной железы. Среди всех испытуемых был также проведен опрос для определения факторов риска развития злокачественных опухолей.

Оказалось, что вероятность развития эстроген-рецептор положительного (ER-положительного) рака и HER2-позитивного рака молочной железы увеличивалась с количеством ночных часов, потраченных на работу. Так, у женщин, что работают три часа после полуночи, риск увеличивается на 12 процентов. 10-часовая ночная смена более трех ночей в неделю увеличивает этот показатель на 80 процентов.

При этом показатель приходит в норму только через два года после ухода с ночной смены. Исследователи объясняют эту связь нарушением циркадных ритмов и препятствованием секреции гормона мелатонина, который обладает противоопухолевым действием.
Гость
213 - 15.09.2018 - 23:49
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Там текучка, вот и висят.
Не может быть! Спасибо, кэп, что объяснили...
Тогда вопрос: а почему там высокая текучка кадров?
Гость
214 - 16.09.2018 - 12:12
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
176-trapper > Вот именно. И возрастные идут на вылет сразу. А сегодня сволочье в Думе примет закон об уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста- 144 ст.УК. И если раньше хоть какие-то шансы устроиться были, то после этого они сведутся к нулю((
Мне интересно, как это будет применяться на практике? В ТК РФ нет такого основания для увольнения, как "предпенсионный возраст". Если именно старость стала поводом к увольнению, это придётся доказывать в суде. Многие ли "предпенсионники" пойдут на это? Что касается запрета на дискриминацию, депутатам чаще надо заглядывать в Конституцию, там всё давным-давно прописано. Да и в ТК РФ есть об этом.
Гость
215 - 16.09.2018 - 12:20
214-Арктика >Та брешут там они в этой госдуре. Абы показать неустанную заботу об электорате, который по ихним задумкам должен таки дожить до следующего избирательного участка. Правда, явка не обязательна, но дожить обязаны - чтобы не было ассоциаций с творчеством позднего Н.В.Гоголя (поэмы там всякие в прозе! - я, как сейчас помню, даже контрольные по математике писал в стихах, за что получал неуд).
Гость
216 - 16.09.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
205-allina2222 >Да пусть она, что хочет, то и утверждает, в городе на одну вакансию наверное по полста претендентов будет. Кадровику этого-то не знать.
Видите ли, в кадровики я не прошусь. Речь шла о вакансиях, не требующих опыта. Работодателей пугает возраст, но не стоит забывать о том, что и в 25 лет одни спят на ходу, а другие в 50 очень даже работоспособны. Я это учитывала, когда была кадровиком, поэтому приглашала на собеседование и возрастных тоже. Из тех, что были приняты на работу, ни один не подвёл.
Гость
217 - 16.09.2018 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Речь шла о вакансиях, не требующих опыта.
У вас есть хотя бы приблизительные фантазии, что это за работа такая, где не требуется опыт? Что же тогда требуется? Ну, предположим, высокая ответственность, обязательность, исполнительность, внимание, дисциплина... Все это хорошо, но ... что это за работа? Вы ж кадровичка, неужели вам не встречались люди, работавшие именно на той работе, которую хотели бы вы сейчас?
Гость
218 - 16.09.2018 - 13:00
[quote=Вожделение междометий;45994484] Цитата: Сообщение от Арктика Речь шла о вакансиях, не требующих опыта. У вас есть хотя бы приблизительные фантазии, что это за работа такая, где не требуется опыт?
Конечно же! Отправляла резюме на транспортного логиста, где не требовали опыта и обещали обучение. Два года сидела рядом с таким специалистом в общем офисе - работа динамичная, интересная, да и з/п неплохая. 5 лет назад пришлось поработать и в агентстве недвижимости, где взяли без опыта и научили. Понравилось и не ушла бы никогда, но без машины там делать нечего, когда полдня надо высиживать тренинги в офисе, а в оставшиеся полдня - успеть на 4-5 встреч. За три месяца работы в агентстве одна из 5 коллег (с машиной, кстати) умудрилась продать квартиру. В одной фирме одновременно с кадрами я занималась продажей банковского оборудования в шоуруме и по интернету. Прикольно, но разделить рабочее время чётко пополам было нереально. Предложила работодателю найти либо кадровика, либо продажника другого. Не захотел. Наконец, сейчас подумываю о самозанятости - почему бы не рассмотреть фриланс в интернете, например, тот же копирайтинг? Не могу найти внятную информацию по налогообложению и выплаты в фонды, чтобы иметь понятие, каким должен быть минимальный доход и от этого плясать.
Гость
219 - 16.09.2018 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Не могу найти внятную информацию по налогообложению и выплаты в фонды, чтобы иметь понятие, каким должен быть минимальный доход и от этого плясать.
Вот вам и ответ на ваш вопрос. Что ключевое в ваших словах? "Не можете". Почему не спросите?
Гость
220 - 16.09.2018 - 13:38
Все разъяснения в интернете на эту тему сводятся к следующему: есть куча прожектов в госдуме, а на текущий момент ничего не ясно. Но, типа, не стоит расстраиваться потому, что в 2019 году ситуация непременно прояснится. Радости мало,т.к. часть полномочий относительно удержаний с самозанятых будет отдала регионам. Это значит, придётся ждать и местных решений. Была мысль спросить на "Формуле успеха", что люди знают на эту тему... Может, так и сделаю.
Гость
221 - 16.09.2018 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Арктика отпахала больше 10 лет в службах управления персоналом О! Видна недюжинная подготовка к пахоте! К физической работе неспособна, состояние здоровья подорвано на предыдущей пахоте. Ну и причем здесь возраст?
Здоровье подорвано не на предыдущей пахоте, а, в том числе, в связи с уходом за лежачим онкологическим больным. Человека спасти не удалось, а через полгода сама попала в нейрохиругию в связи с грыжей позвоничника. дело прошлое, сейчас всё в порядке, но в плане физических нагрузок остались ограничения.
Гость
222 - 16.09.2018 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это значит, придётся ждать и местных решений.
Не надо ждать у моря погоды. Ищите информацию, но не только на здешнем форуме. Попадалась мне преинтересная статейка на тему "Нужно ли официально быть ИП". И получается, что не нужно, т.к. тому, кто дает вам работу или задание или проект, нужны ваше умение, ваша грамотность, ответственность и все по вашему (моему) списку, но меньше всего ему нужна ваша отчетность перед государством. Хотя, в зависимости от специфики контр-агента, ему бывает нужна именно ваша легальная позиция. Но договор гражданско-правового характера никто не отменял, т.е. для разового проекта вас не обязывают регистрироваться как ИП. Главное - найти потребителей ваших услуг.
Гость
223 - 19.09.2018 - 22:30
Тема о скрытой дискриминации работников и кандидатов по нескольким критериям очень актуальна для России.Не менее болезненна она и для декретных/лиц в преддекретном состоянии.В городе мало предприятий,где данные лица могут спокойно работать.Вот почему многие из молодежи,включая и приезжую,стараются устроиться в офис на Солнечной со всеми соцпакетами.
А теперь внимание вопрос к работодателям-кого возьмете на долгую перспективу-возрастных,декретниц или потенциальных\скрытых преддекретчиц,которые ищут рабочее место,чтобы перекантоваться до декрета и получить декретные побольше(и таких немало!-это бывает часто бьет по карману мелкого предпринимателя,взявшего себе такого работника,правда потом ФСС компенсирует,но ждать придется)?
Гость
224 - 20.09.2018 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Арктика Не могу найти внятную информацию по налогообложению и выплаты в фонды, чтобы иметь понятие, каким должен быть минимальный доход и от этого плясать. Вот вам и ответ на ваш вопрос. Что ключевое в ваших словах? "Не можете". Почему не спросите?
Да нечего и спрашивать - просто уметь делать запросы грамотно в поисковике. Уж про выплаты в фонды и налогообложение не найти инфо - грош вам цена как специалисту)
Гость
225 - 22.09.2018 - 22:31
Как умение грамотно делать запросы в гугле коррелируется с профессионализмом? И прежде, чем делать выводы, прочтите внимательно: Между "не нашла вообще" и "не нашла внятных ответов" разница есть, согласитесь. Статьи, написанные копирайтерами, которые не разбираются в теме, для меня - не источник информации.
Гость
226 - 22.09.2018 - 22:37
В качестве примера: на серьёзных сайтах встречала разъяснения о том, что налоговый вычет - эта сумма, которую УДЕРЖИВАЮТ из дохода (на ресурсе, где обещают консультацию СПЕЦИАЛиСТА по вопросам льгот для ветеранов БД), а недостаточность щитовидной железы означает её отсутствие (на сайте медицинской клиники).
Гость
227 - 24.09.2018 - 20:23
Удивительная ситуация, честно говоря. Часто слышал именно про отказ принимать работников после ВУЗ-а без опыта работы, но чтобы наоборот - впервые. Хотя, может зависит каким-то образом от сферы деятельности. А то видел, что много народу принимают даже с купленными дипломами как там безо всякого опыта в принципе.
228 - 24.09.2018 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Ilya_Kononov Посмотреть сообщение
Удивительная ситуация, честно говоря.
Придите на Солнечную к офису Магнита часам к 17-00 и посмотрите какой контингент (по возрасту) выходит оттуда. Картина станет вполне явственной ))
А компания в городе не самая последняя ))
229 - 24.09.2018 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Придите на Солнечную к офису Магнита часам к 17-00 и посмотрите какой контингент (по возрасту) выходит оттуда. Картина станет вполне явственной ))
Интересно, о какой явственности может идти речь по наблюдениям за кадровым составом МАГАЗИНА, пусть даже и очень большого?
Гость
230 - 24.09.2018 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Придите на Солнечную к офису Магнита часам к 17-00 и посмотрите какой контингент (по возрасту) выходит оттуда.
Ещё бы зарплаты огласили бы.Моя знакомая там работает уже 2 года,ей 30 лет,рассказывает,что целыми отделами сокращают,из за того,что головной офис в Краснодаре расформировывают,кто остается,работает за двоих.Зарплата не больше 25тысяч,ну и как говорит-,,Слава Богу что и не снизили".А какие перспективы у нас,тем кому за 50? ...
231 - 24.09.2018 - 21:27
229-Analytic > Не о магазине речь, а о головном офисе
Специалисты до 30 лет, начальники отделов 30-40 л. Старше 40 это уже олдфаги, устроившиеся в начале нулевых
232 - 24.09.2018 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
а о головном офисе
А это что, не магазин? В этом офисе что-то производят высокотехнологичное и наукоемкое? Ликвидируют опасное? Разрабатывают перспективное? Исследуют непознанное? Строят колоссальное? Творят шедевральное?

Нет. Трудятся клерки и счетоводы, управляющие большим магазином с маленьким подсобным хозяйством и кустарным производством.

Работа, требующая примитивного мышления в пределах четырех арифметических действий плюс вычисление процентов. Ну еще чуток цыганской прикладной психологии требуется и умение давать пинка нижестоящим и уворачиваться от пинков вышестоящих. Примитивная но интенсивная деяиельность на очень ограниченной площади. Типа как у белок в колесе. Потому и конингент такой.
233 - 25.09.2018 - 01:10
232-Analytic > чужая работа всегда кажется проще собственной :)
Гость
234 - 25.09.2018 - 10:39
233-Winny >Особенно, когда это работа с документами.

Гость
235 - 12.10.2018 - 13:11
0-осваиваем e-bay и аналоги.
Гость
236 - 12.10.2018 - 13:14
235-e00 > Ну и как, освоил?
237 - 12.10.2018 - 13:40
234-kiano > Портвейн с пивом еще хуже
238 - 12.10.2018 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Новый игрок 4 Посмотреть сообщение
У сотрудника 50+ часто старый телефон (достался от детей) без интернета и/или с хреновой камерой.
Бред какой. Есть на планете очень много IT српециалистов 50+, которые за пояс заткнут недоучек, которым 20+... Автор этого поста разводит возрастную дискриминацию. Не забывайте, что вы тоже там будете, в режиме 50+. И дай вам бог не разориться. Ведь если вы сейчас успешны, не факт что вас не развалят. Когда вам будет 50+
239 - 12.10.2018 - 13:51
Почитав умных работодателей с размышлизмами про возраст 50+. Так вы уж определитесь, кто вам нужен. Молодой, до 35, но с огромным опытом. Девиц не брать на работу по причине возможного залета и декретного отпуска, стариканов за 40 списывать, как отработанный материал. А 50+ вообще надо отправить на кладбище.

Отредактировано kintoho; 12.10.2018 в 13:52. Причина: 12


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены