К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли здесь те, кому за 50 и не может найти работу?

Гость
0 - 07.09.2018 - 14:59
Увеличение пенсионного возраста очень сильно изменит жизнь в России. Особенно остро встаёт проблема "эйджизма". Вот уже почти год я не могу найти работу только потому, что у меня неподходящий возраст. Да, у меня больше опыта, знаний , умений... Но работодатели, в основном, младше меня лет на 10-20 и хоть в открытую не говорят, что отказывают из-за возраста, но я вижу, что это так. Лучше возьмут выпускника без опыта, чем работника с опытом, ног в возрасте после 45 лет.

Утверждения о том, что работодателям нужны опытные сотрудники, как я убедился, являются совершенно лживыми. Работодателям не нужны опытные работники. Работодателям нужны именно неопытные, чтобы их можно было безнаказанно обмануть, оскорбить. Я вижу это по тому, кого берут на вакансию, на которую претендую и я.

Вопрос к уважаемому сообществу: может это я один такой? Есть ли ещё те, кто не может трудоустроиться из-за возраста?



121 - 09.09.2018 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Новый игрок 4 Посмотреть сообщение
А рыночная экономика не позволяет такой роскоши.
Эконимика в которой:
Цитата:
Сообщение от Новый игрок 4 Посмотреть сообщение
Настоящие профессионалы сейчас мало где нужны.
не рыночная, а базарная. Похоже. что существует географическая зональность. Чем южнее, тем больше степень базарности. Поэтому в КК и востребованы в основном те, кто умеет торговать, погонять, развлекать и воровать...
Гость
122 - 09.09.2018 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
время сборки системного блока на 386-ом процессоре было 40 мин с завязанными глазами
Ужас! представляю себе что было бы с развязанными глазами и завязанными руками.
Гость
123 - 09.09.2018 - 22:09
В любом возрасте найти работу с достойной зарплатой трудно и почти невозможно. Создавать рабочие места с достойной зарплатой ещё труднее. Лучше всего ничего не делать.
Гость
124 - 09.09.2018 - 22:32
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
В любом возрасте найти работу с достойной зарплатой трудно и почти невозможно. Создавать рабочие места с достойной зарплатой ещё труднее. Лучше всего ничего не делать.
Создавать рабочие места с нашей плановой экономикой может сейчас только государство,а именно плодить разного рода государственные министерства и ведомства , повышая документооборот,а так же повышая кадастровую стоимость не жилых и жилых объектов и естественно коэффициент оплаты налога. Ну и самое смачное , как вишенка на торт, это компьютерный системный сбой, где фазенда друга путина будет числится как сарай, ну и налог минимальный, но тысячи других объектов, менее значительных граждан (да хуже даже сказать врагов народа, которые скоро предадут родину и уедут на запад) по стоимости сравняются с замком английской королевы, со всей её свитой.)) А потом эти холопы бегают по государственным кабинетам ,доказывая что не верблюды.)))

В госслужащие идите, целуйте зады, да любыми способами пробивайтесь работать в кабинеты. Там вас не обидят, но ..
Гость
125 - 10.09.2018 - 02:55
118-trapper >Я знаю, почему вы бы не взяли... Потому, что говорю по делу. Вам не нужен опыт, который вы называете "косностью".
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
84-Сабуро >к Вам два вопроса. 1. как случилось, что Вы оказались без работы? 2. Почему(по прочтении Ваших постов) я бы Вас на работу не взял? ===
Да вы и сами не можете объяснить, почему вам не нужны опытные работники. Себе самому не можете объяснить!
126 - 10.09.2018 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Frozen Посмотреть сообщение
Какие профессионалы? Нынешние младо-зелено даже писАть грамотно не умеют.
И тут же пример:
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
У опыта есть оборотная сторона - косТность.
Кстати, о косности и шаблонности мышления. В последние лет 20 наметилась обратная тенденция. Молодежь перестала быть новаторами. В советские времена косность формировалась у большинства только годам к 50, а то и позже. Сейчас фразы "мы НИКОГДА так не делаем!" и "А мы всегда ТАК делаем!" появляются в лексиконе у работников со стажем 2-3 года. Думаю, что дело в тестовом подходе к образованию.
Гость
127 - 10.09.2018 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Новый игрок 4 Посмотреть сообщение
Как же долг обществу? Не обман ли это?
Я не предприниматель, но и так плачу до фига, только при этом имею платную медицину, платное образование и отвратительные дороги. Куда идут мои деньги??(вопрос риторический))) И зачем вообще тогда платить налоги?
Гость
128 - 10.09.2018 - 10:15
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Да дешевле перепаять, но быстрее и качественнее заменить. Проще научить молодого, чем переучить опытного.
хреново учите и еще более хреново объясняете.
пытаетесь "доходчиво объяснить", выбираете слова чтобы не называть вещи своими именами - ну и вот.

вам "проще" потому, что вы как были девушкой в колхозе специалистом - рукодельником, так и остались колхозом в девушке им.
во времена оны, как только специалиста намечали на мало-мальски руководящий пост, его оправляли на курсы партхозактива или что-то подобное - их названий сотни. где УЧИЛИ, как объяснять, как ставить задачи, как спрашивать - как руководить.
а вы этого не понимаете, и считаете что работник сам должен понять, что вы от него хотите.
надо договариваться на берегу.

кстати я сам такой - почему то считаю что коль человек меня нанял, что он соображает в моей области. получается недопонимание и...
правильно. ищу работу.
:))
Гость
129 - 10.09.2018 - 10:22
too Allа я догадываюсь, почему нет рабочих мест.
потому что мы, каждый из нас - покупаем импортное.
мы нашими покупками создаем рабочие места у них в Китае, у нас на таможне и у нас среди контролеров-надзирателей.

а покупать наше мы не можем, потому что наш производитель чего-то массового, да хоть презервативов, не в силах конкурировать по объему с Китаем, отчего у него доля условно-постоянных накладных расходов будет в разы выше, чем там, соответственно выше цена.
и качество будет ниже - за счет оборота НИОКР и прочие новации с музыкой и светящимися усиками ему доступны, а нашему - нет.

сейчас не важно производство, важно потребление.
мы потребляем китайское - развиваем Китай.
ну и прочие Турции.

ЗЫ
были бы умные - в той же Сирии на берегу поставили бы условие: на восстановление разрушенного покупать только российское: продовольствие, технику, цемент, трубы, арматуру...
а том наши воевали - а белорусы уже гонят туда МАЗы и трактора. за валюту.
место-то не занято, отойди-подвинься :(
Гость
130 - 10.09.2018 - 10:40
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
поставили бы условие:
Не рыночный подход. Расстрелять!
Гость
131 - 10.09.2018 - 11:01
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
потому что мы, каждый из нас - покупаем импортное.
Ответ неверный. А правильный ответ:
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
наш производитель чего-то массового, да хоть презервативов, не в силах конкурировать по объему с Китаем, отчего у него доля условно-постоянных накладных расходов будет в разы выше, чем там, соответственно выше цена. и качество будет ниже - за счет оборота НИОКР и прочие новации с музыкой и светящимися усиками ему доступны, а нашему - нет.
Ты хоть сам себе не противоречь. Поэтому Россия - неконкурентоспособна. О чем путин много раз хныкал, а сейчас уже даже перестал, поскольку понял, что уже бесполезно рыпаться. Знакомый директор фирмы пытался производить телевизоры и протчую апппаратуру Оникс в Краснодаре, потом просто шильдик на китайские лепил, а потом просто китайские пытался возить, потом просто закрылся, потому что Мвидео и Эльдорадо килотоннами возят, а не штуками. Ну и потому что Паршев.
Гость
132 - 10.09.2018 - 11:11
А железный занавес как-то уже взад не поставишь, не для того совок ломали.
Кстати он сейчас тоже безработный, и найти работу не может, а до пенсии еще не дотянул.
Гость
133 - 10.09.2018 - 11:16
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
Знакомый директор фирмы пытался производить телевизоры и протчую апппаратуру Оникс в Краснодаре
иии?????
у него вышло, что ли, дешевле и так же по качеству, как у китайцев?
не вышло. потому что его величество Вал - это еще и Оборот, с которого легко отбашлять тонны нефти на рекламу и прочее продвижение.
а Оникс (неплохая была аппаратура, у меня телек был) не мог себе позволить одномоментно выставить хотя бы только в миллионниках витрины техники и массированную рекламную компанию в окрестностях.
чуешь разницу?
Паршев смог позволить закупить по супероптовой цене килотонны аппаратуры непосредственно у производителей (при том, что явно модели оптимизировались по комплектухе в сторону удешевления), смог позволить отбашлять рекламщикам - а твой приятель не смог.

"спрос ОПРЕДЕЛЯЕТ предложение" - Джон Мейнард Кейнс.
заметь, не производство, а СПРОС.
Гость
134 - 10.09.2018 - 11:33
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
у него вышло, что ли, дешевле и так же по качеству, как у китайцев?
Так я ж тебе и говорю - правильный ответ твой что у китайцев дешевле, а не потому что мы не покупаем российское. Ты сам себе противоречишь. А Паршев - это писатель, не слышал про книгу "Почему Россия не Америка"? Это то же самое типа "почему Россия не Китай" - у нас разные условия. И нефтегаз и ресурсы - все что у нас осталось чтобы выжить. А путин и ко и это последнее разворовывают.
Гость
135 - 10.09.2018 - 11:49
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
у китайцев дешевле
почему дешевле???
у них з/пл выше чем у нас, ЭЭ дороже, сырье они закупают, - ПОЧЕМУ дешевле???

Да потому что они выпускают миллиарды изделий, поэтому дешевле.
и никогда ни один Оникс с объемом 10 штук в день, даже если работяги будут сами отдавать директору собственные деньги в объеме зарплаты, а энергетики и газовики будут башлять в кассу за энергоносители, а налоговики скинутся всей МНС и принесут в сумке бабло вместо налогов - никогда этот Оникс не будет дешевле чем китайские вендоры Самсунга или ХаоМи с их дикими тиражами.
у китайцев дешево ПОТОМУ что выпускают много.
а никак не наоборот.
Гость
136 - 10.09.2018 - 11:57
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
у китайцев дешево ПОТОМУ что выпускают много
ну правильно. Тогда причем тут вот это:
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
потому что мы, каждый из нас - покупаем импортное.
Естественно все покупают то, что дешевле, а не российское но в 2 раза дороже. Будет железный занавес - будут покупать российское за неимением другого, как в ссср. А пока китай рулит, поскольку занавес обратно уже не закрыть.
137 - 10.09.2018 - 12:03
Сене нужно было не телики продвигать, а какую нибудь измериловку, хотяяя....
Гость
138 - 10.09.2018 - 12:11
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
а какую нибудь измериловку, хотяяя....
хотя результат был бы тот же самый, поскольку китайские все равно дешевле. А оборонку сократили. Сейчас остаток РИПа даже своих помещений не имеет, всё продали, арендует комнаты в своих же бывших зданиях.
Гость
139 - 10.09.2018 - 13:02
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
Естественно все покупают то, что дешевле, а не российское но в 2 раза дороже.
вот и круг замкнулся. невозможно сделать дешевле, чем в Китае.
как там у Стругацких в ПНвС??? "работай, не работай - всё едино" (С)
тогда надо развивать производство уникальных изделий, малыми партиями или вообще штуками, НЕ массовых, китайцам их выпускать не выгодно, а европейцам-американцам дорого.
но и способ производства будет уникальный, его в интернете не подсмотреть, башкой надо думать.
у меня есть несколько вариантов, пока торгуюсь с потенциальными покупателями из ОАЭ. в смысле продать им технологию. вроде еще китайский фонд нарисовался, но что-то давно не отвечает.

на политическом уровне нужно защищать некоторые отрасли промышленности, нужны заградительные пошлины.
я бы их ввел на газовые аппараты (котлы, колонки), на электроустановочные изделия (нут конечно осетра зарезать и задушить) - словом на начинку для дома.
Гость
140 - 10.09.2018 - 13:11
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
тогда надо развивать производство уникальных изделий, малыми партиями или вообще штуками,
Ну какбэ это космос - так уже и в нем сваливаемся. Это авиастроение - так и эти отрасли почти развалились, хотя сколько было заводов. А в остальном - ж..... Оборонка - это деньги на ветер..
Гость
141 - 10.09.2018 - 17:29
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
Оборонка - это деньги на ветер..
Однако, не соглашусь с вами. Оборонка - это как раз и есть передовые технологии...
Да, я тоже читал Паршина и проанализировав его аргументы, с ним согласен полностью.
Вообще-то проблема ещё и в том, что чтобы производство было дешёвым, в него надо вложить очень много. Кроме того... Знаете, почему пиндосы разместили производство в Китае? Дело не только в дешевизне рабочей силы.

Дело в том, что именно в Китае сосредоточены запасы редкоземельных элементов, необходимых для производства электроники, элементов питания и смартфонов в частности. Но китайцы поступили очень хитро. Правительство Китая категорически запретило продавать эти редкоземельные элементы за рубеж. Но разрешило их применять в производстве на территории Китая.
...
А наши жулики олигархи и законодатели, вместо того, чтобы , хотя бы, ограничить продажу ресурсов и организовать производство из этих ресурсов, как сделали китайцы, гонят сырьё ха рубеж... Из которогог делают потом бензин, полимеры, мебель... Вы понимаете, как происходит разграбление России?
...
Ведь проще вложить деньги не в постройку заводов и фабрик, а в биржевую торговлю или в торговлю дешёвым потребительским гов...м - там и быстрее, и процентов больше...
...
А завод стоит триллион, зато потом даёт работу сотням тысячам граждан. А депутатам и олигархам оно надо? Пусть лучше эти сотни тысяч, а лучше миллионы граждан вымрут - и пенси1й платить не надо, и заботиться о них не надо, и бунтовать они не будут...
Гость
142 - 10.09.2018 - 17:43
Да, спилить лес проще и дешевле, чем сделать из него мебель, которая в десятки раз дороже этого леса. Лес продали в Китай, из которого там сделали мебель, которую у нас уже продают в сотни раз дороже. В Китае есть работа у людей - у плотников, у столяров, дизайнеров, инженеров... А у нас столяры и плотники либо без работы сидят, либо занимаются на лесоповалах рубкой леса, за копейки. Спилить дерево - достаточно двух лесорубов. А сделать хорошую мебель - нужны десятки специалистов... Вот так-то...
Гость
143 - 10.09.2018 - 17:56
Передовые технологии в оборонке и деньги на ветер отлично сочетаются.
Гость
144 - 10.09.2018 - 18:01
143-Мерлин >Именно в оборонке применяются самые передовые технологии. Проблема в том, что для того, чтобы эти технологии приносили прибыль в виде товаров народного потребления, их надо внедрить и построить специализированный завод для этого. Там, где производят танки, трактор для колхоза уже не сделаешь.
Но пока есть оборонка - будут и новейшие технологии. А если есть новейшие технологии, то осталось только решить вопрос использовании их в производстве гражданской продукции. А это надо строить новый завод, адаптировать технологии, производственные линии и т.п...
Осталось только вложить триллион на постройку завода, производящего гражданскую продукцию. Далее смотрите выше...
Гость
145 - 10.09.2018 - 18:10
144-Сабуро > напрямую "военка" в "гражданку" не конвертируется. И спецназ в физкультуру тоже не превращается:)
146 - 10.09.2018 - 18:25
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вот и круг замкнулся. невозможно сделать дешевле, чем в Китае.
А почему же тогда вполне благополучные западные и транснациональные компании размещают производство в России, Индии, Бангладеш, Вьетнаме?

А некоторые фирмы и в этих странах не размещают. Почему? Да потому, что там недостаточно специалистов и культура производства хромает. Размещают в Сингапуре, Ирландии, Испании. Даже во Франции, Швейцарии Германии, США.
Гость
147 - 10.09.2018 - 18:27
145-Мерлин >Так именно об этом я и говорю, что для внедреня "военных" технологий в выпуск гражданской продукции нужен отдельный завод...
Гость
148 - 10.09.2018 - 18:31
146-Analytic >Во Вьетнаме, Бангладеш, Индии требования к экологии (например к промышленным выбросам вредных веществ) производства гораздо ниже, чем в европейских странах. Соответственно и производство дешевле. Это к примеру, один из факторов. Также и требования к организации рабочего места, к зарплатам...
Гость
149 - 10.09.2018 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А почему же тогда вполне благополучные западные и транснациональные компании размещают производство в России, Индии, Бангладеш, Вьетнаме?
так посчитайте сколько будет построить чистое производство у нас, и там. у нас затрахаешься согласовывать проект с пожарными, с экологами, с энергетиками, почем земля вы знаете. там с этим проблем нет.
а специалистов берут по всему шарику. я могу завтра свалить во Вьетнам - на руках подтвержденное приглашение. знакомый уж 7 лет строит небоскребы в ОАЭ. сейчас вообще не проблема в миграции специалистов. включая даже квалифицированных рабочих.
Гость
150 - 10.09.2018 - 18:51
В Китае редкоземельная промышленность имеет широкую государственную
поддержку. Создан ряд государственных редкоземельных организаций и комитетов,
которые занимаются регулированием процессов в этой отрасли. Действуют специальные
координационные центры, занимающиеся проблемами в области РЗМ. Они направляют
деятельность предприятий, занимающихся добычей, производством конечной продукции.
Среди них Rare Earth Office of the Metallurgical Industrial Bureau Responsibilities, Rare Earth
Office of the State Nonferrous Metals Industrial Bureau. Кроме того, существуют
координационные центры, связанные с областями конкретных применений этих металлов.
В их числе Coordination Net of Rare Earth Application in Catalysis, National Rare Earth
Permanent Magnet Coordination Net. В области геологии и технологий разделения, а также
изучения свойств РЗМ, направлений их применения работают несколько десятков научноисследовательских
институтов и центров.
Этот же процесс характерен и для других стран. Зарубежный подход к решению
проблем производства РЗМ характеризуется высоким долевым участием государства в
финансировании соответствующих Программ. Госфинансирование в Канаде – 38-40%, в
США – 50-70%, в Японии – 75-80%(http://rcutp.ru/news/0117092012/).- В России
государственное финансирование по первому этапу Подпрограммы – чуть более 10%.
Восстановление роли государства в финансировании работ по возрождению производства
РЗМ и создания инновационных продуктов на их основе – настоятельная необходимость в
силу его стратегической значимости.
в 70-ые годы Китай, в основном, экспортировал
концентраты минералов, в 80-ые годы - химические соединения смешанных РЗМ. В начале
90-х годов экспортировались разделённые РЗМ (оксиды и металлы), в конце 90-х годов -
переработанные РЗМ (люминофоры, магниты), а в 2000-ые годы - изделия на основе
редкоземельных материалов (телевизоры, компьютеры, электрические моторы). Алгоритм
такой же, но только наше отставание оценивается примерно в 30 – 40 лет. Технологий нет,
кадров нет, предприятий нет. Все надо начинать практически с нуля. США прекратили
производство на Маунтин Пасс в 2002 году. Прошло 10 лет – и правительственный доклад
констатирует: «Мы потеряли все свои мощности по технологической цепочке, включая
интеллектуальные». (http://aftershock-2.livejournal.com/268310.html.) Если в Соединенных
Штатах имеются трудности с квалифицированными инженерами – то, что говорить о России.
Гость
151 - 10.09.2018 - 18:52
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
Оборонка - это деньги на ветер.
еще оборонка никогда не была генератором кадров. вырастить небольшое количество уникальных специалистов - да, но со спецификой: на оборонке после КАЖДОЙ операции - контроль. а на сборке - один читает техкарту, другой крутит под бубнение "открутить три гайки против часовой стрелки" а третий по своему талмуду - смотрит чтобы зачитывалось то, что нужно, инструмент был именно тем, и выполнялась именно та операция.
итого дикий перерасход ФОТ.
Гость
152 - 10.09.2018 - 18:56
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
итого дикий перерасход ФОТ.
итого ссср развалился.
153 - 10.09.2018 - 19:06
https://www.youtube.com/watch?v=rVbPXBNoY9k
вот и вся экономика.)
154 - 11.09.2018 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Во Вьетнаме, Бангладеш, Индии требования к экологии (например к промышленным выбросам вредных веществ) производства гораздо ниже, чем в европейских странах.
Так сравнение не с ЕС, а с Китаем. И Россию Вы потеряли из перечня.
155 - 11.09.2018 - 14:36
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
"спрос ОПРЕДЕЛЯЕТ предложение" - Джон Мейнард Кейнс.
Этот примитивный шаблон времен зарождения капитализма уже порядком поднадоел. Почему-то не принято замечать обратный процесс - формирование потребительского спроса торговцами.
Гость
156 - 11.09.2018 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А почему же тогда вполне благополучные западные и транснациональные компании размещают производство в России, Индии, Бангладеш, Вьетнаме?
Например? производство чего?
157 - 11.09.2018 - 14:46
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
у нас затрахаешься согласовывать проект с пожарными, с экологами, с энергетиками, почем земля вы знаете
И тем не менее, через дорогу от меня завод концерна Huntsman (США). Чуть дальше - STADA AG (Германия). Еще чуток в сторону Москвы - южно-корейские Samsung и "Orion Chocko Pie". В Балабаново делает лыжи норвежская компания "Madshus".

И все работают в убыток? Не думаю.
158 - 11.09.2018 - 14:50
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
производство чего?
На мне джинсы, сшитые в Бангладеш, рубашка из Индии и кроссовки из Вьетнама. Все это вполне достойного качества и с логотипами известных западных производителей.
159 - 11.09.2018 - 14:54
Но там, где от продукции требуется действительно высокое качество, я вижу вокруг себя "мэйд ин" Германии, Швейцарии, Японии, США. Ну, в крайнем случае - Франция, Ирландия, Испания, Сингапур, Малайзия. Говорят, и Китай достойные образцы чего-то делает, но не в нашей сфере.
Гость
160 - 11.09.2018 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
На мне джинсы, сшитые в Бангладеш, рубашка из Индии и кроссовки из Вьетнама. Все это вполне достойного качества и с логотипами известных западных производителей.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
транснациональные компании размещают производство в России, Индии, Бангладеш, Вьетнаме
А где тут Россия?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И Россию Вы потеряли из перечня.
Какое производство транснацкомп одновременно размещают и в России, и в Индии, и в Бангладеш и и Вьетнаме?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены