К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

<s>linux</s> de такие de

Гость
0 - 29.11.2011 - 20:41
<<мысли в слух>>
что имеем:
1. gnome3 - даже если не учитывать что делается для мифических планшетов с гномом) но зачем они эТо делают на мутер? почему не нормальный компиз, который шустрее и более настраиваемый? первый [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]
2. kde - все круто, много настроек, для десктопа/планшета/нетбука c каждым релизом шустрее и качественнее , можно смело ставить на десктоп.... но но зачем разделять тему и цветовую схему? почему нельзя сделать качественную тему сразу с норм цветами чтоб глаза не лопались? второй [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]
3. unity - еще сырая de, в ост вроде все норм. но свои фичи как новый трей и прогресс на иконках, не юзабельное глобальное меню . 3 [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]

4. все ост вообще шлак. 4 [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]

до вейленда еще долго. 5 [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]

что имеем? 5 [*****]-->[*****]) + ОС для которой чтоб написать прогу нужно:
1. выбрать gtk или qt? gt с его qtcreator вроде как лучше, но в убунте(топовый дистр) проги будут смотреться убого. gtk? ок, но в кедах даже с либами которые меняют внешку программа будет смотреться тоже убого.
2. нужно учитывать что могут быть разные треи и их надо поддерживать, что если убунта , то нужно допиливать кнопку запуска, и не забыть пле впендюрить статусбар!
+имеем еще 1 зоопарк с дистрами которые нужно поддерживать. а проги на линукс нужно делають бесплатные иначе в'опку их.)
да после вот этих всех [*****]-->[*****] вирусы в венде покажутся безобидными. с которыми бесплатный аваст справляется на ура.

так что имеем? вроде уже вполне нормальное ядро, но убогие де и убогии проги.
что есть? есть только надежда... и я даже не скажу что проще купить виндовс за 5тыс рублей и просто пользоваться компьютером) ну или купить мак. да, не скажу хД
<</мысли в слух>>
<sub>без комментов</sub> надеюсь что не забанят)



Гость
241 - 30.12.2011 - 15:55
не поленись и на торрентах галимую сборку винды найди с описанием изминений. и что, ты тоже задашься вопросом неужели эти изменения вызвали глючность?!

если винда сама все умеет, то почему ж ее не поставят на тот компьютер, от которого нужна военная стабильность и чтоб не пришлось переустанавливать всю систему из-за вышедшего обновления и задыхания системы?

в ремиксе ядро линуксовое, но его можно криво собрать и загружать с кривыми параметрами! не?
Гость
242 - 30.12.2011 - 15:55
239-lublurtk >вот только винда умеет сама устранять проблемы.
Ага - в синий экран.
Очень радует ее "Устранение неполадок": "Обратитесь к разработчику" или "последняя линия обороны": "Да, я попытаюсь получить информацию по решению проблемы где-нибудь еще".

какая поддержка? спроси у гугла? или УМВР? или УМВР ЧЯДНТ? это с форумов...
Программная поддержка. Но Вас это не касается. :)

лет так через 100 будет такое в линуксе...
А-а-а-а-а-а!!! Так Вы про это не знаете? Мои соболезнования! :)

т.к. зоопарк растет и процветает=)
А чего Вы хотели? Скачивать зоопарк, и не иметь его? Стабильность с форками и бетками? Надежность при отсутствии поддержки сборок? Ну-ну. Удачи в светлых начинаниях!
Гость
243 - 30.12.2011 - 16:01
еще вспомнил про вай-фай.
lublurtk писал, что в убунте нада настраивать, а в винде у него с двух кликов алёкает. я не путаю ничего?
другу йоту в линуксе подключал и у него теперь она поднимает сеть сразу при включении в дырку для втыкачки юсб. а в винде нада вонзить да еще и в приложении нажимать "Подключение". ааааааааахххх! какой весомый аргумент!
что за бред?
Гость
244 - 30.12.2011 - 16:26
241-Papa_Karlo >243-Papa_Karlo >не путайте, я писал про раздачу инета по вайфаю.
241-Papa_Karlo >если винда сама все умеет, то почему ж ее не поставят на тот компьютер, от которого нужна военная стабильность и чтоб не пришлось переустанавливать всю систему из-за вышедшего обновления и задыхания системы? - наверно там линукс?))) и сколько раз говорить что мы говорим про десктоп!
в ремиксе ядро линуксовое, но его можно криво собрать и загружать с кривыми параметрами! не? - в ремиксе ядро от федоры, не? а что такое федора? тест для редхат?

242-Daxel >Ага - в синий экран.
Очень радует ее "Устранение неполадок": "Обратитесь к разработчику" или "последняя линия обороны": "Да, я попытаюсь получить информацию по решению проблемы где-нибудь еще".
- все норм. синий экран был замечен в хрюше и 1 раз в висте.

Программная поддержка. Но Вас это не касается. :) - потому что у меня программы не глючат? и легко настраиваются? =)

А-а-а-а-а-а!!! Так Вы про это не знаете? Мои соболезнования! :) - так вы скажите?) навeрно что-то типа god:$ sudo sdelat zashibis' ?
245 - 30.12.2011 - 16:29
233-Daxel > та нас... какую вы сборку ставите, ядро колупает Торвальдс с командой, методы запуска модулей, и т.д. это все их рук дело...
все делал с реп Федоры, которые этот русский ремикс подключает, ничего лишнего не подключал...

кто не в курсе, Виртуалбокс должен пройтись по ядру, чтобы система могла работать не в окошке а на полный экран...
исходников установленого не нашел или не дошел. зато было новее ядро + исходники... дальше колупаться было лень.... сама система не очень понравилась... в смысле xfce, как была лажовая, так пока и остается... а жаль...
Гость
246 - 30.12.2011 - 16:54
244-lublurtk >так вы скажите?) навeрно что-то типа god:$ sudo sdelat zashibis' ?
Сказать Вам? Нет. У Вас есть гугл. У него и спросите.

245-Перпетум Мобиле >та нас... какую вы сборку ставите, ядро колупает Торвальдс с командой, методы запуска модулей, и т.д. это все их рук дело...
Если эту "сборку" перековыряла команда "ремикс", удалив "все лишнее" и вставив ей в задницу то, что этой команде нравится, то виноват Торвальдс и Ко? Сравните размеры образов ремикса и оригинала с сайта федоры. У оригинальной федоры размер меньше, причем, не за счет либрофиса и плееров с кодеками. Точно так же и с кастрированной виндой получается. Тем с ее участием даже на этом форума навалом.

все делал с реп Федоры, которые этот русский ремикс подключает, ничего лишнего не подключал...
С каких реп?
http://rfremix.ru/diff
5 Поддержка репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora в установщике;
http://wiki.russianfedora.ru/index.p...80%D0%B8%D0%B8
Игра "найди три отличия":
федора: http://download1.rpmfusion.org/nonfr...dates/16/i386/
ремикс: http://mirror.yandex.ru/fedora/russi...dates/16/i386/

кто не в курсе, Виртуалбокс...
Кто не в курсе, виртуалбокс ставится всего одной командой в терминале, используя ПОДКЛЮЧЕННЫЕ репы. А нужные дополнения ищутся и устанавливаются автоматически.
247 - 30.12.2011 - 17:06
246-Daxel > не тупи, ВиртуалБокс стоит Виндовый на хост машине, Чтобы открыть потом виртуалку на полный экран в гостевой системе, надо установить только дополнения, в данном случае в Линуксе, идущие в комплекте с ВиртуалБоксом.
Никакого отношения, не имеющие к репам дистрибутива.

С тех реп, которые прописаны по умолчанию в Ремиксе. Чьи они и откуда взяты мне так же нас...ть, все пакеты в данных репах должны быть проверены, прежде чем туда попасть, нет ?

если нет, то такой системе грош цена...
248 - 30.12.2011 - 17:09
а вот если я подключаю чужие репы или собираю из исходников, то тут уже на страх и риск...
Гость
249 - 30.12.2011 - 17:16
247-Перпетум Мобиле >не тупи, ВиртуалБокс стоит Виндовый на хост машине
Дальше ничего не понял. :)

С тех реп, которые прописаны по умолчанию в Ремиксе. Чьи они и откуда взяты мне так же нас...ть, все пакеты в данных репах должны быть проверены, прежде чем туда попасть, нет ?
если нет, то такой системе грош цена...

Естественннно! lublurtk говорит то же самое: "Сборки - зло!" И тут я с ним полностью согласен. Пользуете сборки - ваши проблемы! Кто вам виноват? Инета нет? Скачать сборку - инет есть. Скачать официальный релиз - инет кончился. :)
У федоры есть только один официальный релиз, и это НЕ русский ремикс.
Гость
250 - 30.12.2011 - 17:21
размеры экрана задача виртуалбокса подгонять!
У тебя на винде стоит виртуалбокс и ты на него линукс хочешь запустить во весь экран? не вижу в чем проблема

> сколько раз говорить что мы говорим про десктоп!
ясно. но все же там где нужна повышеная стабильность виндовс никогда не устоит!
а синий экран у тебя за всю жизнь 1 раз вылетал? хм....в каком ты измерении проживаешь? сколько скриншотов и т.п. с синими экранами даже на вывесках города, а у тебя прям все ничтячок! хотя у меня тоже редко экраны выпадали, но все же выпадали. у знакомых так и подавно не сосчитать их. вот так вот сидел работал и бац! синий экран. перезагружаешься, а он снова. Что? переустановка системы! очень замечательно. Восстановление такое шикарное, что либо не восстановится либо система безбожно тормозит.
На Windows много лет сидел..будто не знаю что за система и как она работает на дэсктопах
Гость
251 - 30.12.2011 - 17:35
250-Papa_Karlo >У тебя на винде стоит виртуалбокс
Я виндой и виртуальными машинами не пользуюсь. Лично для меня нет проблемы поставить на десктоп еще один хард с гостевой ОСью. Вместо программных заморочек с виртуалками простой выбор ОС в загрузчике.

а синий экран у тебя за всю жизнь 1 раз вылетал?
11-lublurtk >1. юзаю виндовс 1.1года
1.1года это сколько? 365 + 36,5 = 401,5 дня.
Гость
252 - 30.12.2011 - 17:57
251-Daxel >это про вин 7 =) на семерке ни разу синий экран не появлялся) . В хрюше и висте были, но мы же тожеговорим не о старых версиях линукса.

250-Papa_Karlo >размеры экрана задача виртуалбокса подгонять! - нужен спец драйвер для линкса чтоб работало 3д и на весь экран и не глючило.
сколько скриншотов и т.п. - 98% ?)))вы же понимаете чтобы было. если бы линукосом пользовалось 98% людей? был бы 1 пздльон тем о том что все глючит, не работает и т.п. и 100500 скринов kernel panic.

вот предположим в кедах упала плазма или в гноме наутилус? что делать домохозяйке? ресет?? В виндовсе проводник автоматом перезагружается. мелочи? а приятно)
Гость
253 - 30.12.2011 - 18:44
252-lublurtk >но мы же тожеговорим не о старых версиях линукса.
Вам что второй гном, что третий, что кеды, все - "фтопку!"
Мы тут о линуксЕ вообще не говорим. Мы говорим о чем угодно, только не о линуксЕ. О шрифтах говорим, о компизе говорим, об оформлении говорим, о кнопочках говорим, о фенечках, о бантиках, о ленточках и прочем. А еще ругаем билла гейтса и линуса торвальдса. Полезной инфы тут вообще нет, кроме ссылок, которые никто не читает.
Гость
254 - 30.12.2011 - 18:54
253-Daxel >тема то про DE. и о комфортной работе. т.к. многие говорят что линукс готов для десктопа?
Гость
255 - 30.12.2011 - 19:11
254-lublurtk >тема то про DE. и о комфортной работе.
Тема ни о чем. Если шрифт "не как в винде", то работа уже не комфортная? Если оформление "не как в винде", то работа тоже не комфортная? Если скачивается и устанавливается сборка линуксА, то это "сразуфтопку", а если сборка виндовая, то "кууул", "потому, что кнопочки с нужной стороны"?

Еще раз повторю, если Вам лично не нравится оформление линуксА "изкаропки", а настроить его под себя Вы не можете в силу его отличий от винды, то сидите на винде. Вас никто к сожительству с линуксОМ не склоняет.
Да, я говорю о линуксЕ на десктопе. Да, домашний линукс существует. Да, в домашнем использовании линукс намного проще винды.
Гость
256 - 30.12.2011 - 19:12
сейчас буду пробовать calculate новый.. хочу перейти на линукс.
Гость
257 - 30.12.2011 - 19:17
255-Daxel >вы читаете между строк? я не говорил про Если шрифт "не как в винде", то работа уже не комфортная? Если оформление "не как в винде", то работа тоже не комфортная? Если скачивается и устанавливается сборка линуксА, то это "сразуфтопку", а если сборка виндовая, то "кууул", "потому, что кнопочки с нужной стороны"?.

если вы на скрине показали ШГ, то я скажу что это ШГ и т.д.
настроить его под себя - может просто к нормальному виду?
и вообще про какое оформление линукса идет речь? оформление ядра? пишите название DE.
Да, в домашнем использовании линукс намного проще винды. - юморист)
Гость
258 - 30.12.2011 - 19:24
Гость
259 - 30.12.2011 - 19:29
i
Гость
260 - 30.12.2011 - 19:29
охххх....
Гость
261 - 30.12.2011 - 19:54
260-lublurtk >может просто к нормальному виду?
Что для Вас лично есть слова "нормальный вид"?
Лично для меня "нормальный вид" - это полное отсутствие "красивостей", фоновых рисунков и прочих "наворотов". Я не сижу, уткнувшись, в рабочий стол, и не изучаю глюки при перемещении окон по экрану.

Если говорить про винду, то "нормальный вид" для меня - "классическая тема", без фона и "наилучшее быстродействие". И отклонение от этих моих "требований" для меня лично является "не нормальным".

юморист)
А Вы лично больше недели хоть на одном линуксЕ дома высидели? Сомневаюсь.

если вы на скрине показали ШГ, то я скажу что это ШГ и т.д.
Расшифруйте неграмотному, что такое "ШГ" и "ДЕ"? Я не понимаю.

230-lublurtk >up
Как я помню, это переводится, как "вверх". Почему-то хотелось ответить "вниз". По английски, но русскими буквами.
Гость
262 - 30.12.2011 - 20:15
2 месяца сидел на линуксе.
Шг - шрифт г...о
де - кде, гном и т.п.
Вас что то сдерживает?:-) человек который говорит про то что линукс готов для десктопа, уже является таким. + садомазохист)
Гость
263 - 30.12.2011 - 20:39
262-lublurtk > Что для Вас лично есть слова "нормальный вид"?
Гость
264 - 30.12.2011 - 20:42
263-Daxel >единый вид, норм элементы. разве много? но я хз как это сделать в линуксовых дистрах.. вот сейчас попробую calculate настроить... скрин выложу
265 - 30.12.2011 - 20:49
249-Daxel > если не пользуешь виртуалки ни в каком виде, то о чем мы вообще говорим ?
прежде чем совать что-то на железо, я сперва смотрю это в виртуалке и определяю, а надо ли мне связываться с этим или нет.

По поводу сборок, очень часто вся разница в сборке это рюшечки и фенечки + встройка проприаритарщины.... спокойно работающее на родном репозитории, тот же Минт, сидящий на репах Убунту, хотя и то и то гавно откровенное.
Даже сам Дебиан имеет кучу ошибок в репах... Радость Линуксоида - "ну и нас же все фиксится", согласен, только вот это делается прямо на ходу, а мне необходим рабочий комп...

з.ы. инет у меня от мтс, и качать столько не могёт
266 - 30.12.2011 - 20:52
256-lublurtk > ой, попробуете Calculate, скажете как оно, я после нахождения ошибки в 10-й версии не захотел связываться дальше, хотя мне отписались, что вроде пофиксили...
з.ы. ошибка кста тоже с Виртуалбоксом была связана :)))

от так от, собирают, собирают версии, а проверить элементарные вещи не удосуживаются.... сборщики хреновы....
Гость
267 - 30.12.2011 - 21:11
265-Перпетум Мобиле >надо ли мне связываться с этим или нет.

По поводу сборок, очень часто вся разница в сборке это рюшечки и фенечки + встройка проприаритарщины.... спокойно работающее на родном репозитории, тот же Минт, сидящий на репах Убунту, хотя и то и то гавно откровенное.

Вот про это и говорим: ой, попробуете Calculate, скажете как оно, сборщики хреновы....
А у calculate'а есть сайт. Никто не мешает посмотреть его скрины ДО скачивания дистра.
268 - 30.12.2011 - 21:20
267-Daxel > как дети, что тебе скажут скрины о внутренних ошибках сборки ?

когда поставишь, начнешь настраивать и упрешься в то, что что-то не работает ?

ИМХО, о большинства ПО в Линуксе БАЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ с русским языком....
недавнее, R-Linux не видит русские имена файлов, но восстанавливает имена коректно - а сразу нельзя сделать чтобы видело ?
При автостарте mediatomb не видит русские имена, приходится перегружать ручками (скриптом)... Сразу нельзя сделать ?

и таких примеров и не только с русским языком вагон и тележка, поверьте, на всех дистрах....
Когда-то я уже писал, что хромает режим работы расширенного рабочего стола на ноутах. Вывод изображения на матрицу бука и видеофайла на ТВ... Такое ощущение, что все сборщики Линукса не смотрят фильмы на ТВ с компа.... или просто не имеют последнего, за него ж платить нада :)))

про серьезную работу с железом я вообще молчу - каменный век блин....
269 - 30.12.2011 - 21:28
267-Daxel > да, и советую поработать с несколькими ОС одновременно с их взаимодействием, хотя бы на разных физических компьютерах, а не на одном своем... или хотябы пару виртуалок в сеть заведите на одном физическом...
А уж потом мне будете рассказывать о качестве Линукса....

а то пользуют только для документ-интернет-музыка-кино в своем узком мире и орут, что оно хорошо работает....
Гость
270 - 30.12.2011 - 21:53
оноо меня пугает...

это установка плеера=)))
пз-дц моим глазам от шрифта....
скажите нормальный дистр со свежим кде и чтоб была прога на подобе синаптика?
Гость
271 - 30.12.2011 - 21:56
270-lublurtk >плеер устанавливаю потому что амарок не воспроизводит радио оО
Гость
272 - 30.12.2011 - 21:58
качаю федору ремикс
Гость
273 - 30.12.2011 - 22:16
не запускается "Параметры системы" чтобы настроить шрифты....
Гость
274 - 30.12.2011 - 22:48
268-Перпетум Мобиле >как дети, что тебе скажут скрины о внутренних ошибках сборки ?
Они скажут вот это:
270-lublurtk >это установка плеера=)))
пз-дц моим глазам от шрифта....

Это мы с тобой дыры ищем, а топикстартеру шрифты важнее.

да, и советую поработать с несколькими ОС одновременно с их взаимодействием, хотя бы на разных физических компьютерах
У меня сейчас семь компов под федорами разных версий. Из них четыре дома. Две системы сейчас только на одном: федора+винда под игрушку. Но было время, когда на двух хардах одного компа было четыре разных ОСи: винда, федора, мандрива и бздя. Плюсом к ним были ливсиди еще нескольких ОСей в это же время. На память, лив юникс точно. Остальные не помню. Давно было. Выбирал ОСь.

а то пользуют только для документ-интернет-музыка-кино в своем узком мире и орут, что оно хорошо работает....
255-Daxel >Да, я говорю о линуксЕ на десктопе. Да, домашний линукс существует. Да, в домашнем использовании линукс намного проще винды.
Мне САПР дома не нужен, хотя я и могу его поставить под федору.
Гость
275 - 30.12.2011 - 22:54
274-Daxel >Это мы с тобой дыры ищем, - где? в линуксе?
топикстартеру шрифты важнее. - ага.
Гость
276 - 30.12.2011 - 23:04
275-lublurtk >топикстартеру шрифты важнее. - ага.
Какие Вам именно шрифты нужны? Названия у них есть? Ответ "Как в винде" меня не устроит.
Гость
277 - 30.12.2011 - 23:19
276-Daxel >Tahoma
278 - 30.12.2011 - 23:20
274-Daxel > семь под Федорами, но не 7 под разными осями, это немного разные вещи...
Про САПР я не упоминал, это отдельная тема и поверь, стоимость Винда + САПР дешевле, чем халява Линукс + САПР того же самого уровня под него по отношению к Виндовому.
Есть еще много чего, что подключается к компьютеру, диагностика авто, АТС, различные приборы и дров под Линукс НЕТ. Потому что производителям всего этого не досуг подстраиваться под каждую лягуху со своим болотом....

Пока в Линуксе не будет стандартов по запуску драйверов железа вплоть до запятой в скриптах init.d и т.д. производители (кроме монстров типа Нвидиа) будут забивать на дрова под Линукс... и за счет этого Линукс никогда не выйдет на уровень Винды - НИКОГДА....
И если это жителям болот Федора, Дебиан, Сусь и остальным непонятно, то и взять с них особо нечего...
У Линукса пока одно знамя на жопе - отсутствие вирусов в таких масштабах как на Винде.... других преимуществ нет...
279 - 30.12.2011 - 23:22
277-lublurtk > так вроде можно взять Виндовые шрифты и загнать в систему... В сборках Линукса их нет из-за проприаритарности, но никто вам не мешает их туда впендюрить...
Гость
280 - 31.12.2011 - 00:13
федора установилась со 2 раза.
с 3 попытки смог установить обновления (удалось только в терминале).
с 6 попытки смог установить драва на видео (удалось только в терминале)
apper - ж - опа. ~7 раз убивал процесс через терминал.


вот начал настраивать эффекты , внешний вид и т.п
почему-то начали пропадать внешки с кнопок и др элементов и


я выкл ноут и загрузил Windows 7 (да да, с большой буквы и на англ).. хз но какое-то облегчение сразу)))) все работает как часы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены