К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

<s>linux</s> de такие de

Гость
0 - 29.11.2011 - 20:41
<<мысли в слух>>
что имеем:
1. gnome3 - даже если не учитывать что делается для мифических планшетов с гномом) но зачем они эТо делают на мутер? почему не нормальный компиз, который шустрее и более настраиваемый? первый [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]
2. kde - все круто, много настроек, для десктопа/планшета/нетбука c каждым релизом шустрее и качественнее , можно смело ставить на десктоп.... но но зачем разделять тему и цветовую схему? почему нельзя сделать качественную тему сразу с норм цветами чтоб глаза не лопались? второй [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]
3. unity - еще сырая de, в ост вроде все норм. но свои фичи как новый трей и прогресс на иконках, не юзабельное глобальное меню . 3 [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]

4. все ост вообще шлак. 4 [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]

до вейленда еще долго. 5 [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]

что имеем? 5 [*****]-->[*****]) + ОС для которой чтоб написать прогу нужно:
1. выбрать gtk или qt? gt с его qtcreator вроде как лучше, но в убунте(топовый дистр) проги будут смотреться убого. gtk? ок, но в кедах даже с либами которые меняют внешку программа будет смотреться тоже убого.
2. нужно учитывать что могут быть разные треи и их надо поддерживать, что если убунта , то нужно допиливать кнопку запуска, и не забыть пле впендюрить статусбар!
+имеем еще 1 зоопарк с дистрами которые нужно поддерживать. а проги на линукс нужно делають бесплатные иначе в'опку их.)
да после вот этих всех [*****]-->[*****] вирусы в венде покажутся безобидными. с которыми бесплатный аваст справляется на ура.

так что имеем? вроде уже вполне нормальное ядро, но убогие де и убогии проги.
что есть? есть только надежда... и я даже не скажу что проще купить виндовс за 5тыс рублей и просто пользоваться компьютером) ну или купить мак. да, не скажу хД
<</мысли в слух>>
<sub>без комментов</sub> надеюсь что не забанят)



Гость
81 - 05.12.2011 - 20:38
80-Daxel >сегодня у меня был трудный день. буду считать что я хрен-ово объясняю)

10 отличий в шрифте)))

2. Дать команду на установку - и установить гномтвик в убунте или гномовскую прогу в кедах=) а если интернет не быстрый? то вообще опа) а если нажать отмену так вообще хз что случится)
Гость
82 - 05.12.2011 - 20:48
81-lublurtk >10 отличий в шрифте)))
Сравните со шрифтом своего Блокнота. Это корректнее :)

а если интернет не быстрый?
Объем загрузки написан. Русский язык не родной? Есть много иностранных :)

а если нажать отмену
Нажать где? В терминале? Откройте у себя Командную строку, и попробуйте "нажать" :)
Гость
83 - 05.12.2011 - 20:50
82-Daxel >+ упс. Это и есть блокнот...
Гость
84 - 05.12.2011 - 20:57
81-lublurtk >
Вы про выбор шрифта?
Гость
85 - 05.12.2011 - 21:12
76-lublurtk > в виндовсе я их скачиваю с офф сайтов ...... , а вот в линуксе этого в принципе нельзя же?)
Ой, держите мну семь человек.... :)
В Убунте - Программы-Менеджер программного обеспечения выбирается нужная прога, жмакается кнопель Установить. Все. При появлении обновлений Менеджер обновлений сразу предлагает их установить. Причем всего - и системного и установленных программ.
Или в Синаптике - Обновить, пункт Состояние. Если в правой части есть пакеты - выделить все, жмакнуть кнопель Применить.
И не надо нигде чего-то лазить, искать, впихивать....
Гость
86 - 05.12.2011 - 21:23
У меня можно в терминале набрать yum update. Но я выбрал автоматическое обновление, потому что анлим:


Кстати, вот скрин настроек шрифта в терминале:
Гость
87 - 05.12.2011 - 21:28
Тэкс, дальше. А да, в 11.10 установщик программ обзывается Центр приложений (призван заменить Синаптик).
Дрова: Как правило это для дискретных видях, в Настройках выбрать Драйверы устройств. Если система найдет нужное, то согласиться на установку.
Русскоязычность: там же выбрать Язык системы. Если потребуется, будет выдан запрос на доустановку языковых пакетов (после установки надо будет перелогиниться).
Кодеки всякие и ШРИФТЫ: в Центре приложений или в Синаптике в поиск пакет ubuntu-restricted-extras, его и установить.
Гость
88 - 05.12.2011 - 21:31
80-Daxel > Скрин с контекстным меню не сделать.
В репах должен быть пакет shutter (http://shutter-project.org/), рекомендуется к обязательной установке.
Гость
89 - 05.12.2011 - 21:41
88-fed71 > У меня есть контекстные меню. Я скриншот сделать не могу. Пакет shutter установил, но ничего не изменилось.
Гость
90 - 05.12.2011 - 21:47
83-Daxel >да посмотрите на расстояние между букв на моем скрине, где ваш терминал и мой блокнот.
85-fed71 > нужно точки ставить мне)
в линуксе программа сама не может обновится, так ведь?)
к примеру у меня есть фф и хром, и мне вообще не нужно чтоб фф обновлялся. мне что нужно каждый раз искать и убирать галочки чтоб фф не обновился? а если обновлений штук 300?)

85-fed71 >выбирается нужная прога из 10к пакетов=) если я не знаю точного названия ? и у меня нету интернета и только локальный репозиторий. В виндовсе я могу собрать нужные мне программы , засунуть их в папку и архивировать в винраре + задать пароль)

И не надо нигде чего-то лазить, искать, впихивать.... - если учитывать качество программ(бесплатных), то лучше искать и впихивать.

87-fed71 > устанавливая 10.11 я поставил 2 галочки на автоматическое обновление и установку кодеков и т.п. После установки мне убунту радостно сообщила что имеется 300! обновлений=) и сказала что языковые пакеты установлены не полностью. Я значит тыкаю чтоб установились языковые пакеты и как вы думаете что произошло?)

88-fed71 >да боже ты мой) и глипер нужно установить и шуттер)) , и как после этого можно говорить что линуксовый дистрибутив сразу готов к работе после установки?)
Гость
91 - 05.12.2011 - 22:06
90-lublurtk > и как после этого можно говорить что линуксовый дистрибутив сразу готов к работе после установки?)
Гораздо лучше, чем вендовый дистр сразу после установки. И не лукавьте - в венде нет изначально ничего для жизни и работы. Ога, в Линуксе офисный пакет уже в нем после установки, в венде фиг - куплять надо. :)
Гость
92 - 05.12.2011 - 22:09
89-Daxel > Я скриншот сделать не могу
Э? В шутере есть режим съёмки по таймеру - выставить 3-5 сек и открыть контексное меню...
Гость
93 - 05.12.2011 - 22:25
90-lublurtk > и глипер нужно установить и шуттер))
Та я с Вашей железобетонной логики подпрыгиваю... :)
Поддержку мр3 в венду только в семерке добавили "искаропки", кодеков нужных нет - только ихний wma и wmv, нормально работать невозможно - и крошите батон на Линукс? Ха. Три раза.
Гость
94 - 05.12.2011 - 22:28
91-fed71 >в венде нет изначально ничего для жизни и работы - эмм а когда вы в последний раз виндовс 7 устанавливали?) в ней даже видеодрайвера на ati карточки есть) + всегда есть диск в комплекте или интернет.

В виндовсе изначально есть минимальный набор программ , очень мощная и комфортная система. На виндовс пишутся драйвера от производителей и в 90% эти драйвера гораздо качественнее чем на линуксе.

Мощное ядро которое даже позволяет запускать программы от хрюши и 2000 .
Качественная DE в которой соблюдается человечный hig.
качественные шрифты на которые приятно смотреть.
качественная графическая система + dx11 делают свое дело. можно играть в самые новые игры и смотреть блюрей фильмы без всякий глюков - лагов.

Вирусы? да они есть, но бесплатные антивирусы и файрфоллы делают свое дело!.
+ обновление безопасности и т.п.

А что я получаю в линуксе? я даже не смогу установить программу которая требует либу 0.3.5 версии, а у меня в системе уже есть эта либа только 0.4 версии)
Гость
95 - 05.12.2011 - 22:29
93-fed71 >кодеки? а что это? я установил фубар и у меня играется вся музыка. я установил potpleyer и у меня играется все видео с нормальной поддержкой аппаратного ускорения.)
Гость
96 - 05.12.2011 - 22:34
90-lublurtk >да посмотрите на расстояние между букв на моем скрине, где ваш терминал и мой блокнот.
У меня в настройках терминала штук 30 шрифтов с разной толщиной и высотой букв, разным наклоном и разным расстоянием между буквами. Использую моноширинный Monospace.
Кроме того, там можно менять цвета шрифта и фона, регулировать прозрачность.
Терминал не текстовый редактор, как и виндовая Командная строка.

В текстовом редакторе gedit, который типа Блокнота, у меня шрифтов штук 300, тоже с разным наклоном, толщиной и высотой букв, разным расстоянием между ними и еще очень многим. Чтоб не перечислять, даю ссылку: http://ru.wikipedia.org/wiki/Gedit
Можете скачать и запустить на винде. Он кроссплатформенный и бесплатный.

fed71> Разобрался :)
Гость
97 - 05.12.2011 - 22:36
95-lublurtk > я установил фубар и у меня играется вся музыка. я установил potpleyer и у меня играется все видео
Сами то поняли, что написали? :)
И где та венда и где тот фубар? А без фубара как? Тем же штатным Винплеером?
Да и по поводу обновлений... Приятель мой соблазнился поставить обновления (ну те, из Центра обновления Вин). Ога, держитесь крепче - 2 гига.
Гость
98 - 05.12.2011 - 22:37
96-Daxel >прикол в том, что вроде бы нету нормальных шрифтов в линуксе), а растояние разное между буквами.
даже в вики на скрине gedita такая абу-день)
Гость
99 - 05.12.2011 - 22:43
97-fed71 >И где та венда и где тот фубар? А без фубара как? Тем же штатным Винплеером? - а гномплеер бед мплеера что-то умеет?) может вы только ogv формат смотрите?)
Приятель мой соблазнился поставить обновления (ну те, из Центра обновления Вин). Ога, держитесь крепче - 2 гига. - там кстати тоже написано сколько весит и все по русски) и кстати можно выбрать только важные обновления или все)

Ок, я установлю федору 16. что из каропки я смогу смотреть и слушать?) или может у меня шрифты будут нормальные?) или драйвера сразу на вайфай и т.п. будут?)
Гость
100 - 05.12.2011 - 22:50
в линуксе нужно компилить и вставлять какие-то инфинити патчи + еще что-то и хз поможет ли.
Гость
101 - 05.12.2011 - 22:58
99-lublurtk >а гномплеер бед мплеера что-то умеет?)
http://potplayer.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/MPlayer

Ок, я установлю федору 16.
удачи!
Гость
102 - 05.12.2011 - 23:03
101-Daxel >удачи! - вы правы, она мне понадобится )
Гость
103 - 06.12.2011 - 10:27
102-lublurtk > оставьте, пожалуйста, контакт свой.
Гость
104 - 06.12.2011 - 10:29
103-tress_passer >зачем?
Гость
105 - 06.12.2011 - 10:59
104-lublurtk >оф-топ будет, если скажу. и так тут флудить начала уже...)
Гость
106 - 06.12.2011 - 11:53
105-tress_passer >445616705 ася
Гость
107 - 06.12.2011 - 12:00
101-Daxel >http://ru.wikipedia.org/wiki/MPlayer - ну вот. Гномплеер это просто гуи интерфейс для мплеера) а я думал...) хз зачем себя насиловать юзая линуксовые дистры. может лет через 5-10 они будут нормальные., а пока виндовс/мак наше все)
Гость
108 - 06.12.2011 - 14:32
107-lublurtk > хз зачем себя насиловать
Не насиловайте себя.... :)
Гость
109 - 06.12.2011 - 20:40
108-fed71 >теперь понятно кто такие линксоиды))
Гость
110 - 06.12.2011 - 21:09
109-lublurtk > теперь понятно кто такие линксоиды
А Вы не знали? Этож такие красноглазые ребяты, питающиеся пЫвом, которые бороды заправляют в джинсы, а штанины в носки... :))))))))))
Гость
111 - 07.12.2011 - 09:47
http://habrahabr.ru/blogs/windows/134115/ вендекапец? )))) линукс для десктопа это утопия.
Гость
112 - 07.12.2011 - 10:14
111-lublurtk > Мну понравилась там приведенная логика, вот эта:

:)))))))))
Гость
113 - 07.12.2011 - 15:24
112-fed71 >да прикольно) но тут же не все)
Гость
114 - 08.12.2011 - 17:02
точно! вендекапец! Корректирующий выпуск KDE SC 4.7.4 устранён крах при перемещении мыши около виджета часов; ахахах))) ну это 5+) все установлю линь себе)
Гость
115 - 08.12.2011 - 17:03
114-lublurtk >чуть не забыл=) шел 2011-2012год=)
Гость
116 - 08.12.2011 - 18:22
2 115 угу, для запуска пасьянса уже требуется многоядрёный процик с гигабайтами оперитивки и только 2011-2012 год... ;) И каждая новая версия уиндоуз грузится быстрее предыидущей (из текстовых роликов при установке ХРюнделя) :)))
Гость
117 - 08.12.2011 - 22:07
Федя - открой для себя сайт алдаташит, очень порадуешься за линукс
Гость
118 - 13.12.2011 - 14:44
А как же XFCE и LXDE? на нетбуках самое то. украсить можно очень приочень, главное, чтоб руки выросли нормальной длины.
Из всех кому не нравился Linux кого знаю - это геймеры (линукс гамно! "почему?" на нем игрушки не идут!) и те кто не справился с ним.
Не нравится DE - что мешает собрать самому? У меня в качестве оконного менеджера Compiz с Emerald, файловый менеджер PcManFm, просмотр картинок Viewnior, панелька tint2 - все собираешь сам под себя...прикручиваешь что нравится, настраиваешь под себя и радуешься до конца дней своих.
Не нравится оформление прог gtk - заходим на gnome-look.org и ставим тему gtk какая нравится.
Не нравится оформление прог qt - заходим на kde-look.org и ставим тему qt какая нравится.
С Compiz играться так ваще думаю не стоит об этом писать, чего стоят ролики youtube.

Друг надоел со своими постоянными вирусами на ХР из-за отсутствия антивируса как тормозного и неумелого использования чужих флешек и интернет. Я ему поставил Linux Mint, подпилил, дальше он сам с оформлением справился и ему нравится и никаких жалоб на переустановку системы.

Времени настройка жрет? ну допустим поставил я себе ArchLinux - потратил выходные на его допилку под себя и нужный софт и все! да, покрасноглазил несколько дней. А если подсчитать в сумме то время, которое уходит на переустановку Windows несколько раз в году?!

У кого там жесткий диск тормозил? у меня ни IDE ни NTFS ни USB почему-то не тормозили еще. А Windows быстрее обработает ext3/ext4/btrfs и т.п. системы?

Скринами тут тягаетесь....че-то дефолтно у вас слишком! вконтактах по группам Ubuntu например полазьте лучше.
"Жуткий второй гном" - дык дефолт и цели KISS - что не нравится, то настрой сам для себя...никто тебе не будет ничего навязывать. По скринам и так заметно, что Linux превращали и в Windows XP и в Windows Vista и в Windows 7 и MacOS.
Кто плюется третьим гномом чем MATE не устроило? уже скоро сделают.
А вы юзаете убунты и опенсюси с дефолтными DE и плюетесь. Ставьте Slackware, Gentoo, Arch - и соберите сами под себя...и работать я уверен будет быстрее, чем сборка дистрибутива.

Единственный большой минус Free и Open Source - скорее всего врятле найдется например профессиональная программа для работы с 3D в Linux.
Если я, допустим, привык уж к виндовому Dreamweaver, то мне не составило труда на виртуальную машину запихать его под виндовс и расшарить общую папку с линуксом.

В Федоре меньше соглашений, в убунте больше.....да черт возьми открой конфиги sudoers и убери просьбу вводить пароль. выставь алиасы для часто используемых команд в консоли. Глобальные клавиши в третьем гноме не на той стороне - да об этом уже в блогах переписано несколько раз!
Гость
119 - 13.12.2011 - 14:46

не?
цвета шрифтов можно менять если что =)))))
Гость
120 - 13.12.2011 - 14:47
http://itmages.ru/image/view/124279/44d78b3d

не получилось вставить картинку


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены