К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вольюсь и примкну!

Гость
0 - 05.03.2014 - 19:02
Есть большое желание примкнуть к группе для похода в горы. Опыт несколько лет походов и небольших всх (Фишт, Оштен, Тхачи), снаряга есть. Рассматривваю на майские.


41 - 14.03.2014 - 12:43
Многочисленные группы иной раз шокируют, это да...
Каждый раз удивляюсь нашей "Планете", которые устраивают "Рождественский экстрим" для нескольких десятков туристов. К примеру, в январе 2012 в экстрим к г.Загедан ходили 82 человека. Не все, конечно, побывали на вершине, но цифра впечатляющая.
Вот заметочки одного из участников(правда, я не возьму в толк, почему надо было размещать ее на ресурсе Яплакал) http://www.yaplakal.com/forum3/topic396790.html
Я сама не состою в "Планете", но иногда бывает полезно ознакомиться с их опытом организации "больших" походов. И основа их успеха все-таки в разбиении на подгруппы порядка 10-15 человек.

А 20-30-35 и более человек под руководством одного человека это, на мой взгляд, менее правильно.
42 - 14.03.2014 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И основа их успеха все-таки в разбиении на подгруппы порядка 10-15 человек.
Это да. Тоже приходится иногда водить класс с родителями в ПВД и в своё время пришел к выводу, что надо делить хотя бы на две группы: "послабее" и "посильнее"(условно). И пока первая группа где-нибудь на привале пятки кверху задирает и приходит в себя, со второй группой радиалочки совершать.
Гость
43 - 14.03.2014 - 13:44
33-ПятиГорский >В прошлом году с Псенодаха стартовала группа аж в 50 человек. :) Мы как раз палатку поставили и сидели отдыхали. Так что я посчитала. Это еще круче 35. А так согласна. Больше 20 человек уже больше похоже на стадо, да и шансов, что люди будут более или менее равны по физическим возможностям намного меньше.
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Я в шоке был, но беседовал с людьми, все такие довольные и с восторгом рассказывают как сходили.
А был ли также доволен их руководитель? В такой группе их (руководителей) должно быть как минимум трое, чтобы была возможность группу поделить, если одни уже помирают, а другие наоборот рвутся в бой. Иначе очень грустно для всех.
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
А если опыт есть, почему не набрать адекватных и не сводить самому?
Это дельная мысль. А то почему-то опыт вроде есть у многих (судя по темам этого форума о желании примкнуть и влиться), но большинство хотят чтобы их повели, не прилагая к этому никаких усилий. Просто самому придется работать как минимум с информацией (с интернетом, книгами, картами, координатами), а потом уже приглашать попутчиков. Но ведь так лень :)
PNL
44 - 14.03.2014 - 15:18
Я не пойму, а что, тема "ПОПУТЧИКИ" уже не актуальна?
45 - 14.03.2014 - 16:11
9 чел - максимум по управляемости. Не мной придумано, но подтверждаемо. При простой ситуации может и 50 проканает. Мы вообще о чем говорим? Не о митингах, надеюсь?
Гость
46 - 14.03.2014 - 16:40
... в январе 2014 ходили вдадцатичествером на Тхач - половина группы новички не то что в зимнем - в летнем походе не бывали. Получился очень душевный поход - таких вещей, как там происходили, в малой группе никогда не выйдет. Вечером огромный палаточно-домишный лагерь - стало скучно в домике у печки байки слушать - вышел на открытый воздух, к зимнему костру - а тут на гитаре играют и песни поют! Красота! В ночь перед Рождеством гадали девушкам при свече - ваще, дух аж захватывало от рождественской митсики. Потом взяли гитару и пошли по палаткам калядовать! А палаток с десяток и все поодаль стоят - интересно было для каждой свою новую песенку придумывать. Потом ещё на санках катались, на Тхач восходили огромной толпой - тоже прикольно было...
Гость
47 - 14.03.2014 - 19:27
Получился очень душевный поход - таких вещей, как там происходили, в малой группе никогда не выйдет.

А оргии-шморгии и все дела были?
Гость
48 - 14.03.2014 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А 20-30-35 и более человек под руководством одного человека это, на мой взгляд, менее правильно.
Отлично, и кто же их поведет? Из идущих на этот раз нет ни одного человека с опытом самостоятельных походов и руководства, нет даже навигатора.
Гость
49 - 14.03.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
нет даже навигатора.
Да, это очень большая проблема, учитывая то, что сейчас в большинстве дешевых китайских телефонов навигаторы есть. Да и карты сейчас в широком доступе. раньше как-то ходили и без навигаторов. Но это же надо трудиться, но неохота. Вот и приходится ходить стадом. Даже в театр :(
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
9 чел - максимум по управляемости.
Можно 10. Мы вот со студентами ходили - 20 на двоих (с возможностью разделения выходов, а также разделения руководства по разным вопросам). Вполне нормально. Кстати, количество человек еще ограничивается не только организационными моментами, но и размеров котелков. Наша толпа из 20 (или 22, точно не помню) человек питалась из двух стандартных больших цилиндрических котелков. Большего объема котлов я не встречала. Интересно как организуют питание группы более 20 человек? Понятно, что может и каждый для себя готовить, но ведь не все на такое идут.
50 - 14.03.2014 - 21:17
Не так давно начинающий массовик=затейник препод здесь на форуме спрашивал совета, ведро купить или пару котлов по 5-6 литров. Вроде сошлись на паре баков.
Кстати, любопытно, "Из идущих на этот раз" - это когда? На эти выходные?
51 - 14.03.2014 - 21:19
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Я не пойму, а что, тема "ПОПУТЧИКИ" уже не актуальна?
По правде говоря, тема ПОПУТЧИКИ всегда была какой-то ущербной:) Потому как каждый "ищущий" начинает обсуждать все нюансы своего похода или поездки там и получается очередной срач.

Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Отлично, и кто же их поведет? Из идущих на этот раз нет ни одного человека с опытом самостоятельных походов и руководства, нет даже навигатора.
О, ну вот как раз прекрасный случай из этой группы выделить лидера, которой сможет вести. И без навигатора. Потому как в тех местах, куда вы обычно ходите, он нафиг не нужен. Разве что километраж считать.
52 - 14.03.2014 - 21:47
49-Batgirl >Котелки - это уже когда все живы и сидят на месте. Речь шла вообще то о руководстве коллективом в предельной ситуации. Когда умных и опытных - каждый второй. Когда начинается лишний шум, когда демократии нет места. Такую ситуацию нельзя исключать. Желательно и не допускать, но это уж как повезет. Даже в какой-нить однодневке вас накроет "дождиком" типа как в Крымске - и "группа" покажет зубки. Я не хочу видеть и отвечать за это стадо.
Гость
53 - 14.03.2014 - 22:00
Это все хорошо, где мне напарника найти? Чтобы не возливался и примыкать ко мне не вздумал. Нормального короче.
54 - 15.03.2014 - 10:44
52-ПятиГорский > Тоже почему-то вспомнился Крымск.

Но чтоб в однодневке "случился Крымск" это надо очень постараться именно руководителю, который игнорируя прогнозы прокричал бы "поход состоится в любую погоду":) Потому что Крымск, если кто интересовался именно этой темой, не был прям таким уж внезапным. Я имею в виду не всякие там прорывы завалов в створе мостов, что привело к наводнению, а именно тот факт, что чрезмерные затяжные осадки можно было предвидеть и не соваться в это время туда.
Я сама очень запомнила тот июль, и хоть душила жаба по обманчивому солнышку 7 июля уезжать из Архыза, но то, что случилось в горах потом, было предсказуемо. Мы за неделю до крымских событий(хоть и на большом расстоянии) наблюдали за тем, как катаклизм нарастает и ума хватило вовремя слинять. Более того, я во время похода регулярно созванивалась с дочерью, которая отдыхала под Новороссом и с ее слов было понятно, что погода глобально ухудшается. Я рада, что она послушала меня и уехала оттуда вовремя - за 2 дня до катастрофы.

Но бывали в моей жизни и случаи, когда уже сформированная группа сказала "да хрен с ним, с дождем, мы уже так настроились, давай поедем!". Если кто читал про мой черничный поход с сентябре 2013 на Семиглавую, то у вас возник бы резонный вопрос - нафига вы туда поперлись после недели ливней. А вот именно потому... Я уже была готова отказаться от заказанного транспорта, но друзья уговорили. И я тоже была перед дилеммой - плюнуть и остаться дома, а они путь идут сами и мокнут, раз уж им так хочется, либо все же повести группу, ведь из них в тех краях был только 1 человек и всего 1 раз, и естественно, не знал всего разнообразия троп, что грозило группе не успеть вовремя спуститься к транспорту(а связи там нет). Я пошла с ними. Очень была рада, что из-за погоды отсеялись все остальные любители черники женского пола, в том числе и дочь с подругами. Это усложнило бы ситуацию. В общем я пошла с 9-ю мужиками:)
И мы получили бесценный опыт двухдневки под почти непрекращающимся дождем(48 м за 2 суток по данным архива погоды) и иногда градом, а потом еще и речушка вздыбилась от воды и мы рубили деревья, чтобы переправиться. Никто из тех 9-ти моих сопоходников ни в чем не упрекнул ни меня, ни друг друга за этот поход, наоборот, стали дружнее и внимательнее друг к другу, и надеюсь, умнее. Так что даже ПВД может иной раз преподнести неожиданные испытания.
55 - 15.03.2014 - 10:46
54-Ansv > пардон, опечатка в п.54

Осадков, конечно же, было не 48м, а 48мм:)
Гость
56 - 15.03.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Котелки - это уже когда все живы и сидят на месте.
Понятно, просто я как дополнительный фактор против толпы привела еще это.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Когда умных и опытных - каждый второй.
А это уже не совсем хорошо. Совсем неопытными руководить проще, все обходится без лишней демократии. А вот в нашумевшем случае, когда люди погибли на 30-м маршруте из-за непогоды - как раз опытные воду мутили и не стали слушать инструкторов.
Гость
57 - 15.03.2014 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Осадков, конечно же, было не 48м, а 48мм:)
Сударыня, позволю себе заметить, что на этом форуме никто не сомневается в Вашей правдивости, и, что самое главное, в Вашей отваге и мужестве тем паче... К моему стыду должен сказать, что, к сожалению, не читал про Ваш черничный поход на Семиглавую 2013...Однако, торжественно обещаю перечитать все Ваши отчёты, тем более, что, как я узнал из Вашего последнего поста, они несут в себе пример неординарных и мужественных решений весьма непростых ситуаций, требующих недюженной смекалки и твёрдости духа...
58 - 15.03.2014 - 12:17
57-Матрас > У тебя богатая фантазия, если ты сумел меж строк вычитать в моих сообщениях какие-то примеры неординарных решений и твердости духа:)
С таким талантом надо в политики идти, а не походы водить.
Гость
59 - 15.03.2014 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
А оргии-шморгии и все дела были?
Так тебя же не было с нами - какие оргии?
Гость
60 - 15.03.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
сейчас в большинстве дешевых китайских телефонов навигаторы есть. Да и карты сейчас в широком доступе. раньше как-то ходили и без навигаторов
Не путайте настоящих туристов и тех, кто сходит 1-2-3 (10) раз. Зачем им карты? Некоторые даже место, куда идут, не запоминают. Им просто нравится прогуляться на природе.
Гость
61 - 15.03.2014 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Но это же надо трудиться, но неохота.
Вы сами всегда переустанавливаете Windows? И автомобиль сами чините? И хлеб печете тоже сами. И детей в школу не отдаете, ведь дома можно научить лучше. Хоть на один вопрос ответили нет? А почему, Вам неохота трудиться? Или приходите к пониманию, что каждый должен заниматься своим делом. И участникам похода совсем необязательно заниматься руководством и картами, если им этого не хочется. Кому интересно - получает на почту трек. Обычно это 2-3 чел из 30.
Гость
62 - 15.03.2014 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
ходить стадом. Даже в театр
Стадо - это из тех, кто в театр не ходит. А когда группу объединяет еще что-то, кроме похода (театр, работа, антикафе, гости), хуже от этого только одиноким злобным форумным троллям.
Гость
63 - 15.03.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
9 чел - максимум по управляемости
Для управленческой деятельности - да. А число школьников в классе или студентов в группе доходит до 30. Не сталкивались с этим? Если надо всего лишь пройти 10-15 км по простому однодневному маршруту, так ли часто надо осуществлять управленческое воздействие?
Гость
64 - 15.03.2014 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
организуют питание группы более 20 человек
Еще покойная супруга считала 0,5 л на человека, 9-литровый котелок на 16 чел (с учетом неполной наполняемости), если хоты бы на пару-тройку человек больше - берем второй 9-литровый котелок.
Гость
65 - 15.03.2014 - 21:08
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
хоты
хотя бы
Гость
66 - 15.03.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
руководстве коллективом в предельной ситуации
А может быть стоит постараться не лезть в предельные ситуации?
Размер группы стал увеличиваться практически пропорционально упрощению походов, когда их могут пройти не только избранные, а просто любые люди.
Гость
67 - 15.03.2014 - 21:11
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Кстати, любопытно, "Из идущих на этот раз" - это когда? На эти выходные?
Завтра.
Гость
68 - 15.03.2014 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
он нафиг не нужен
На Индюке тоже говорили - не нужен. Только в одном из первых походов у нас был случай под дождем, что один молодой и умный без навигатора бегом под ливнем пропустил поворот и увел дочку и супругу в сторону другой станции,а когда мы со старшей дочкой вышли к электричке и их не увидели, было очень неприятно. Тем более, что оставалось всего 20 минут до электрички. К счастью, они успели вернуться и выйти впритык. Ему урока хватило еще на пару походов, потом побеги вновь продолжались. Тогда демократии было много, но группа сама спросила, почему он все еще ходит с нами? Теперь не ходит. Ему больше подходит соло. Иногда просится с нами, и обижается, что не берем. Он прекрасно уже может сам организовать поход, но просто лень этим заниматься.
Так что навигатор в любом случае не помешает. Мне по крайней мере. А Вы можете и не брать. Кстати, а как без навигатора и изучения карты идти? Что - надо изучать карту? Уверены, что все это будут делать? А по треку можно идти и без изучения. Или уверены, что на вашем пути не будет ни одного поворота? Дай Бог, чтобы так и было.
Гость
69 - 15.03.2014 - 22:20
эх! мне бы в поход!) в хорошей компании... можно по руслу реки вверх, можно в обход. Можно вливаться - выпить за ужином символически, а можно вливаться в песню у костра..
Гость
70 - 16.03.2014 - 04:27
Кто мешает собрать компанию? Или нет никого из хороших людей рядом и хочется именно с чужими?
Гость
71 - 16.03.2014 - 09:12
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Вы сами всегда переустанавливаете Windows? И автомобиль сами чините? И хлеб печете тоже сами. И детей в школу не отдаете, ведь дома можно научить лучше. Хоть на один вопрос ответили нет?
И программы устанавливаем и хлеб печем сами, автомобиль частично муж ремонтирует, в школу отдаем конечно же, но там люди зарплату получают за работу. Или Вы за деньги толпы водите? Да и за деньги, кстати ни один разумный инструктор (гид) не поведет толпу в 30-50 человек ибо несет ответственность.
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
или студентов в группе доходит до 30.
Я честно всегда считала, что Вы действительно преподавателем работаете, но видимо это не так, потому что иначе Вы бы знали нормы количества студентов на одного преподавателя. У нас в КубГу на практику едут (мы же не лекции будем с походом сравнивать) до 12 студентов (это максимум) на одного преподавателя.
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Не путайте настоящих туристов и тех, кто сходит 1-2-3 (10) раз. Зачем им карты? Некоторые даже место, куда идут, не запоминают. Им просто нравится прогуляться на природе.
Ну так это и есть халява. Вы любите водить таких халявщиков - пожалуйста. Но не все это хотят. Поэтому и удивляют подобные темы и в пешеходном туризме, и в автомобильном. Ведь возможен другой вариант: "Я разработал маршрут, все подготовил, ищу попутчиков". Почему бы и нет, тогда и желающих взять такого человека с собой было бы больше, потому как он не халявщик.
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
А может быть стоит постараться не лезть в предельные ситуации?
Критическая ситуация не будет у Вас спрашивать нужна она Вам или нет в данный момент. Она просто придет и все. Это может быть резкое ухудшение погоды, и криминал, (бывает не только в городе, вон про Жорика с Тхача хотя бы почитайте), и неожиданная отмена транспорта (и придется пешком топать еще километров 20). У нас все это было в той или иной степени и не дай Бог тогда оказалась бы под нашим руководством толпа халявщиков, которым просто "хочется прогуляться на природе" количество человек в 30 или того больше.
72 - 16.03.2014 - 11:03
Следуя логике рассуждений препода, в походы он ходит не для собственного удовольствия. Встает образ мученика с терновым венцом, страдающего за отчетность: человеко*дни, количество удостоенных, театро*места и даже литро/километры (расход воды составил 1 литр/чел на 5 км пешего пути без рюкзаков ... радиалка на гору Свинцовая(С)). Для массовости уменьшает сложность походов, набирая людей, не интересующихся даже куда идут, и отсеивая более-менее самостоятельных, способных стать помощниками.
Не пойму в чем фишка. Откуда тяга к мазохизму?
Гость
73 - 16.03.2014 - 12:20
на сем форуме наверное 80% тем скатывается к обсуждению препода, какие у него большие группы и т.д.

только ради такой славы можно уже это делать 8)
Гость
74 - 16.03.2014 - 14:08
фил (72) - ты читаешь мои мысли))) добавь, что он еще крест тянет и будет вообще в точку.
Сектанты - что с них взять.
75 - 16.03.2014 - 14:14
Это точно.
Просто в филантропию препода как-то не верится на фоне его выходок на форуме и отношению к большинству тут. В здравом уме такими группами случайных попутчиков (что случайные, ходят 1-3 раза, препод сам выше говорил) нагружаются за деньги или по поручению. Или по недомыслию, учитывая некоторую "экстремальность" его экскурсий. Ну, может, еще голос свыше что-то ему сказал. Или обет какой-нибудь религиозный. Сплошной психологический оттенок нюанса. :)
Гость
76 - 16.03.2014 - 14:47
75-фил > Антипиар - тоже пиар : ) Хотя да, препода слишком много стало, но он того сам хочет, каждому свое.
Гость
77 - 16.03.2014 - 14:53
69-KoFeMan > эх! мне бы в поход!) в хорошей компании... можно по руслу реки вверх, можно в обход. Можно вливаться - выпить за ужином символически, а можно вливаться в песню у костра..

Ну ты ж понимаешь, что так дела не делаются? Вот расскажи: я кофеман, со мной всюду 3л баллончик с кофе, люблю русла рек, испытываю симпатию к туризму. Или: я кофеман, знаю 100500 пошлых анекдотов, легко ношу рюкзак 32 кг, лояльно отношусь к грязным носкам в палатке. + пруфы на прошлые походы и страничку в соцсети. Тогда можно будет о чем-то разговаривать.
Гость
78 - 16.03.2014 - 16:34
кофеман! давай дерзай, рассказывай о себе! видишь, крыса ищет напарника)))
Гость
79 - 16.03.2014 - 17:19
Хм... ну вообще-то зависть плохое чувство. Если люди ходят - значит им это нужно. Если вы не ходите - ваша проблема.
А насчет криминала - ну нападите на группу 30 чел:-) Мы начинали семьей и ходили вчетвером - вот это было действительно страшновато.
Из 35 чел на Каверзинских водопадах никто не жаловался. И вообще почти никого не видели. Где же были все? А, на форуме...
Гость
80 - 16.03.2014 - 17:26
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
случайные, ходят 1-3 раза,
Они случайны в туризме, но не в группе. На этот раз было:
Семья - 2 чел
Коллеги - 2 чел
Студенты - 4 чел
Интернет - 7 чел
Члены семей вышеперечисленных - 7 чел
Знакомые вышеперечисленных - 13 чел
Среднее число походов (опыт) на каждого человека - 8 (от 1 до 100). Тех, кто ходил более 5 раз - примерно половина.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены