К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не пускают на Чертовы ворота.

Гость
0 - 08.11.2015 - 19:29
История была 4 -5 ноября 2015г. Группа детей из Питера в сопровождении взрослых руководителей шла маршрутом из Новопрохладного через Тхачи - Ачешбоки в Никитино. На подходе Чертовым воротам, в последней ложбинке перед подьемом к перевалу ЧВ (там где на тропе ответвление вправо к балагану под западным Ачшбоком) группу догнали люди с оружием и удостоверениями егерей и составили протоколы об административном правонарушении на руководителей группы. Якобы они зашли на территорию заповедника. Более того идти далее по запланированному маршруту запретили. Планировалось пройти сквозь ЧВ, на перевальчик за ними и через Восточный Ачешбок к чертовой калитке. В итоге группа пошла сразу к чертовой калитке с большим сбросом высоты по бестропию, уйдя влево не доходя Ачешбоков.
Хотелось бы узнать что это было. Что-то изменилось в границах заповедника, или кто-то сильно обнаглел? Какое впечатление сложится у детей о наших местах? И захотят ли они сюда приехать снова?
Вот эти егеря сказали, что какого-то там ноября протоколы будут рассмотрены и вы по почте получите извещения на оплату штрафов.
Историю знаю из первых уст, в ее правдивости не сомневаюсь.



241 - 30.11.2015 - 06:47
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
это вопрос к разработчикам движка форума.
Вопрос к тем, у кого руки кривые, а движок работает нормально. Насчет вежливости: если ты увидел, что допустил бестактность, цитируя не того, то не мешало бы тут же извиниться - вот тогда будешь вежливым.

Мое присутствие здесь - это интернет, детка, терпи уж. Правил общения не нарушай - и будь хоть с Урюпинска.
257 - 30.11.2015 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Optovik Посмотреть сообщение
описание где оформили народ не соответствует фоткам с сайта заповедника ???? Ну как минимум это совершенно разные стороны от перевала, не так ли ??? Нас например пытались оформить именно там где описывал автор, а не там где есть фото с сайта.
Ты всё правильно понял. Фотки из статьи на сайте "от фонаря". Автора "оформляли" между Асбестной и Чертовыми Воротами. Там заповедной земли нет.
258 - 30.11.2015 - 23:15
261-Ansv >и после всего этого понимания и молчания "потерпевшего" ты все еще будешь бороться за несколько линий на неофициальной бумаге? "Нет трупа - нет убийства" - это от англичан. В данном случае - нет задокументированных координат совершения правонарушения. А оно вроде бы есть - либо со стороны туристов, либо со стороны глсинспекторов (в виде самоуправства). Но... нет трупа. И нет желания НИ У КОГО из "потерпевших" копаться в этом навозе. Оставь.
Гость
259 - 30.11.2015 - 23:40
262-ПятиГорский > В данном случае - нет задокументированных координат совершения правонарушения.

Да вот какбы и есть, инспекторы сами сфотографировали туристов:



Знатоки легко определят где эта стеночка, и что на территории заповденика в том районе такой нет. Так что егеря сами спалились 8)
260 - 01.12.2015 - 07:41
263-wayerr >Документ один - ПРОТОКОЛ. Я теперь (после прошлогоднего прокола) не питаю никаких иллюзий насчет возможности "выкупить" протокол. Составлен - значит есть. И только от тебя ("нарушителя") зависит, что ты в нем в свое оправдание написал. Никто за тебя [по административке] впрягаться не станет. Ну а после драки кулаками не машут.

Насчет фото - оно сделано явно не на привале. Группа направляется в сторону Заповедника. Вполне возможно, что имеет умысел нарушить режим его охраны. Форма вины - приготовление к преступлению. Это для УК. Инспекторы пресекли возможное правонарушение - вот что говорит эта фотка, сделанная ими. А где в протоколе объяснения "нарушителей"? Их фото, их доказательства? Нет - забыть и забить. Бывают потери и посерьезнее.
261 - 01.12.2015 - 09:23
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Знатоки легко определят где эта стеночка
ну так и где эта стеночка?
262 - 01.12.2015 - 09:26
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
И нет желания НИ У КОГО из "потерпевших" копаться в этом навозе. Оставь.
А я подожду:)
В конце концов мне тоже хочется пройти теми тропами не раз, и чтоб дочь моя тоже такое право имела, так что просто плюнуть и отойти в сторону это не по мне.
Гость
263 - 01.12.2015 - 12:35
265-Ansv > ну так и где эта стеночка?



В правом нижнем углу, не?
Гость
264 - 01.12.2015 - 12:36
264-ПятиГорский > Группа направляется в сторону Заповедника.

Видимо тебердинского.
265 - 01.12.2015 - 13:02
267-wayerr > Правильно.
Даже точнее место укажу - вот под этими скалами они идут
Гость
266 - 01.12.2015 - 13:09
О это совсем похоже, а то у меня фотографий этой стены нет, но точно помню, что при такой проекции это единственная стенка в районе ачешбоков где можно снять это фото
267 - 01.12.2015 - 15:34
268-wayerr >это я "озвучил" мотив вставки фото от егерей. На самом деле мне глубоко пофиг какая там территория и куда кто идет. Развели - получилось - утрись. А другим наука.
Гость
268 - 02.12.2015 - 01:52
У меня тут друг умер... отключился от переписки. Прошу прощения.
Протокол пока не могу в своём бардаке найти. Поэтому не высылаю.
Несколько дней назад пришло письмо оттуда. Там информация о том, что административное дело закрыли и сделали нам выговор.
Фотография с нашей группой сделана, похоже, примерно в месте задержания. Мы одели рюкзаки и начали движение в сторону чертовой калитки. За спиной фотографа - Чертовы ворота.
Гость
269 - 02.12.2015 - 01:58
P.S. Название заметки, конечно, коробит. Правильнее было бы написать: "чуть не угробили поход". Быть может, ее писал главный егерь из той бригады - правый на нижней фотке. Аргументы в заметке ровно такие, которые мне говорились при задержании:
- ни какой туристический маршрут в этих местах не проходит.
- документов на право находиться на заповедной территории у туристов тоже нет
- придется отвечать по закону

Быть может, действительно, всё для этой заметки делалось? У них такой пыл был, когда они нас догнали. Что вот поймали нарушителей окаянных!
Гость
270 - 02.12.2015 - 02:01
P.P.S. Просьба не флудить, устаешь читать. Тема о границах заповедника, о егерях, о незаконном задержании группы. Разговоры про охоту и проч, можно устраивать в других темах.
271 - 02.12.2015 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Ананьев Юрий Посмотреть сообщение
Просьба не флудить
Цитата:
Сообщение от Ананьев Юрий Посмотреть сообщение
административное дело закрыли и сделали нам выговор
Вот это и есть флуд. Выговор можно сделать на работе подчиненному - или Вы у них числитесь? Если дело закрыто (за отсутствием состава правонарушения), то можете возбуждать дело против инспекторов - за самоуправство. А выговор - это детство голимое.
272 - 02.12.2015 - 08:44
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Если дело закрыто (за отсутствием состава правонарушения), то можете возбуждать дело против инспекторов - за самоуправство
Ьы не прав. Дело закрывается не только в связи с отсусттвием состава правонарушения. Но также и по итогам его рассмотрения и вынесения наказания. Меру наказания им определили - предупреждение. Я думаю, Юрий ошибся насчет выговора.

Да, конечно, хотелось бы первоисточник увидеть.
273 - 02.12.2015 - 11:04
276-Ansv >Нет такой меры наказания по вменяемой статье (8.39) - я об этом уже писал. Что взять с малограмотных лесников... помнишь, как Иванович тут в теме про мусор доказывал об акте ущерба за поврежденные деревья? Такая же юридическая безграмотность.
Гость
274 - 02.12.2015 - 11:07
вот тут можете почитать:
https://fotki.yandex.ru/next/users/y...0/view/1291850
275 - 02.12.2015 - 11:23
277-ПятиГорский > А причем тут статья 8.39? Почитай все же статью 29.9, на которую они ссылаются
276 - 02.12.2015 - 11:40
279-Ansv >Я думал, ты с адм. Кодексом дружишь... увы, ошибся. Им не впаяли 8.39, потому как они НЕ БЫЛИ НА ООПТ. А насчет 29.9 почитай сама.
277 - 02.12.2015 - 11:55
280-ПятиГорский > Не суди скоро, не разобравшись. Мне по работе, конечно, ближе Налоговый кодекс.
Но и ты зря ограничиваешься только ст.8.39. Потому как её исключает ст.2.9, а в 29.9 они на это прямо ссылаются.
278 - 02.12.2015 - 11:57
278-Ананьев Юрий >А вот предыдущая фотка (помятая копия протокола) говорит о том, что вас таки напрягали на штраф по ст.8.39. Так что - разводилово присутствует в полном объеме.
279 - 02.12.2015 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но и ты зря ограничиваешься только ст.8.39
А что еще они нарушили? Аж интересно :)

Света, не надо писать такую чушь:
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
ст.8.39. Потому как её исключает ст.2.9
Есть протокол, есть постановление. Без нашего кипеша хрен бы оно такое было.
280 - 02.12.2015 - 12:05
283-ПятиГорский > Здрасьте, чушь.
Есть ст.8.39 это меры наказания, но есть и 2.9 - она исключает наказание "при незначительности нарушения". Всё логично.

Кстати, свои протоколы могли бы и обжаловать, сославшись на 2.9:)
281 - 02.12.2015 - 12:06
Но мы забываем главное. Нарушения-то не было.
А мы прибадываемся к формулировкам протокола:)
Гость
282 - 02.12.2015 - 12:47
285-Ansv > Нарушения-то не было.

а какже "незаконное нахождение на территории лесничества"? я смотрю заповедник успешно аннексировал прилегающие территории и уже наводит там свои порядки 8)
Гость
283 - 02.12.2015 - 12:49
причем в протоколе написано "на территории заповедника", насколько я смог разобрать
284 - 02.12.2015 - 13:00
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
а какже "незаконное нахождение на территории лесничества"? я смотрю заповедник успешно аннексировал прилегающие территории и уже наводит там свои порядки 8)
Возможно, то, что мы понимаем как отделы заповедника(Восточный, Северный и т.д) правильно называются "лесничества".
Т.е. я полагаю, что постановление составлено грамотно. Лишь при одном допущении - что нарушение было:)

А его не было.
285 - 02.12.2015 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Есть ст.8.39 это меры наказания,
Чушь. Виды наказания перечислены в ст. 3.2. А конкретное правонарушение - ст.8.39. Не поленись, прочитай ее название и сопоставь с "рыбой" протокола. Она там сразу видна - остается только вынести постановление. При молчании ягнят так оно и происходит.
286 - 02.12.2015 - 14:25
289-ПятиГорский > Расслабься, я умею ковыряться в законах:) Это я тебе как человек, вернувший Кирби, купленный мамой, говорю. А те, кто поняли, что лоханулись, но сглотнули, так и пылесосят, выплачивая кредит:)
287 - 02.12.2015 - 14:41
290-Ansv >Вот если бы лесники или гайцы "продавали" Кирби... посмотрел бы я на твои успехи :)
288 - 03.12.2015 - 06:34
России прецедентное право рулит так, как в США и Великобритании. А то эти два документа (протокол и постановление - см. п.278) могли бы НАВСЕГДА отбить охоту у всех заповедников штрафовать туристов просто за факт нахождения на их территории. Костры не разводили? Кусты/деревья не портили? Не охотились, не рыбачили, не заготавливали грибы/ягоды? Ну и ладненько - вот вам устное замечание и идите дальше.
289 - 03.12.2015 - 06:37
292-ПятиГорский >Не все скопировалось из блокнота :) Первое предложение предыдущего поста читать как "Жаль, что в России прецедентное право НЕ рулит так, как в США и Великобритании."
290 - 03.12.2015 - 16:45
Доп. информация по Псебайскому заказнику в р-не Б.Тхача:
http://ewnc.org/node/20191
291 - 03.12.2015 - 17:01
294-Grey > Прикольно, мою фотку из Амбицуковой слямзили.


Мне-то не жалко, но удивительно, что меня читают:)Еще бы подписывали правильно:)
Гость
292 - 03.12.2015 - 17:30
294-Grey > http://ewnc.org/node/20191

т.е. из-за этих эколухов теперь и там туристов будут разводить 8(
Гость
293 - 03.12.2015 - 18:05
Наверное неувязки с границами из-за того, что район Чертовых ворот находится на стыке 4-х подведомственных территорий:
1. Северный отдел Кавказского заповедника
2. Восточный отдел Кавказского заповедника
3. Природный парк "Большой Тхач"
4. Заказник "Псебайский"
По первым трем территориям у меня есть полигоны с GPS-привязками - получил от одного из участников форума. Насколько они точны, пусть он ответит сам.
Координаты узловых точек Псебайского заказника и карта границ у меня тоже есть. В начале года работал в структуре, которой подчинялся этот заказник. Не думаю, что границы изменились за это время.
Завтра составлю полигон Псебайского заказника и попытаюсь наложить все 4 полигона на карту - посмотрим, что получится...
Гость
294 - 04.12.2015 - 09:57
249 - На территории заказника, насколько я знаю, запрещена хозяйственная деятельность, охота и рыбалка. Ходить можно без разрешительных документов, которые требуют в заповеднике. На территории, которую "забыли" включить в заказник хороший и транспортно доступный пихтарник. Его потихоньку выщипывают. А если исключить из заказника - вырубят подчистую.
Ansv - а две следующие за твоей фоткой и последняя похожи на мои из мешка. Правда из очень древних, так что что именно мои не могу утверждать, надо заглянуть в "архив" :)
295 - 04.12.2015 - 10:27
Да, NBN дело говорит. То, что из заказника якобы нечаянно выпала территория, это хреново. Так что заказник оно не такое уж плохое дело. И да - нахождение там не запрещено.

Конечно, это не исключает попыток "развода". Но заказник не заповедник, рублем по карману не ударит, а то, что время потеряете, препираясь на тему "имею право тут ходить", так от этого никто не застрахован. Я вот в свое время битый час убила на общение с милым егерем Псебайского заказника Геннадием Михайловичем(я думаю, многие с ним сталкивались), но в итоге мы мирно разошлись и каждый пошел своим путем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены