К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не пускают на Чертовы ворота.

Гость
0 - 08.11.2015 - 19:29
История была 4 -5 ноября 2015г. Группа детей из Питера в сопровождении взрослых руководителей шла маршрутом из Новопрохладного через Тхачи - Ачешбоки в Никитино. На подходе Чертовым воротам, в последней ложбинке перед подьемом к перевалу ЧВ (там где на тропе ответвление вправо к балагану под западным Ачшбоком) группу догнали люди с оружием и удостоверениями егерей и составили протоколы об административном правонарушении на руководителей группы. Якобы они зашли на территорию заповедника. Более того идти далее по запланированному маршруту запретили. Планировалось пройти сквозь ЧВ, на перевальчик за ними и через Восточный Ачешбок к чертовой калитке. В итоге группа пошла сразу к чертовой калитке с большим сбросом высоты по бестропию, уйдя влево не доходя Ачешбоков.
Хотелось бы узнать что это было. Что-то изменилось в границах заповедника, или кто-то сильно обнаглел? Какое впечатление сложится у детей о наших местах? И захотят ли они сюда приехать снова?
Вот эти егеря сказали, что какого-то там ноября протоколы будут рассмотрены и вы по почте получите извещения на оплату штрафов.
Историю знаю из первых уст, в ее правдивости не сомневаюсь.



201 - 19.11.2015 - 08:32
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
В соседней теме уважаемый автор жалуется, что туристы не помнят 2-й класс средней школы, а ты с такой программой действий... издеваешься, да? нехорошо....

Как сказал наш коллега с Ростов-Экстрима - "надо уменьшать виктимность групп":) Правда, для этого он предлагает формировать группы большей частью из физически сильных мужиков, которые будут просто игнорировать все домогательства со стороны инспекторов и продолжать идти своим путем. А в моем понимании - надо просто быть готовыми ко всяким поворотам событий, в том числе и к необходимости юридической защиты, начиная непосредственно с момента незаконного задержания. Чем больше сделано именно в тот момент, тем проще в дальнейшем будет обжаловать незаконные действия. Прошу понять правильно, я ж не мужик, что ж теперь в горы не ходить:)
202 - 19.11.2015 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
физически сильных мужиков, которые будут просто игнорировать все домогательства со стороны инспекторов и
заметь - вооруженных инспекторов! Как сказал мне контролер на Джамаатском посту, "я всегда могу оправдать применение оружия как минимум тем, что вы угрожали моей жизни". Ну а в прошлогоднем приключении была другая фраза: "он не смеется, потому что отсидел год в камере смертников" - это про инспектора с калашом за спиной. Наивняк голимый у вас там в экстриме...
203 - 19.11.2015 - 09:27
Наивняк - это "я всегда могу оправдать применение оружия как минимум тем, что вы угрожали моей жизни".
204 - 19.11.2015 - 10:13
203-Ansv >безбашенность карачаевцев не стоит недооценивать. Я для возможных случаев споров с погранцами таскаю с собой выписку из админ. и уголовного кодексов насчет ответственности за самоуправство. И, хотя под те же статьи попадают и описываемые здесь действия госинспекторов, не рискну качать права с ними в КЧР. Если помнишь анекдот про футбольный матч "Сборная Мира против Сборной Северного Кавказа", то там на воротах стоял именно карачаевец. Анекдот - про жизнь.
205 - 19.11.2015 - 10:48
Границы заповедника уже обсуждались здесь http://forums.kuban.ru/f1229/granicy_zapovednyh_mest-7035689.html#post39621757
Определить их можно по кадастровой карте. Ссылка Тихушника пост 13
Не особо понял как там определить заповедник. По кадастру он там не одним участком.
Но перевал Чёртовы Ворота не в границах заповедника.



Граница идёт по Мёртвой Балке и выше первого притока.



Участок перевала не пойми чей вообще

Гость
206 - 19.11.2015 - 10:58
205-Панда > кадастровая карта по городу погоду показывает, а в местах редкой топосъёмки тем более....
207 - 19.11.2015 - 11:23
206-Garl > Я бы не стала так скептически относиться. Все-таки, чтобы включать земли в состав заповедных, надо это как-то отразить в земельном кадастре.

Возможно, это важная зацепочка.
Пока не знаю, как это применить.
Гость
208 - 19.11.2015 - 11:34
207-Ansv >


граница идет по первому правому притоку говорите...
209 - 19.11.2015 - 11:37
208-Garl > Никто не запрещает на одном участке размещать две охраняемые территории - в данном случае - заповедник и Псебайский заказник.

Тем более, что на кадастровой карте граница заповедника обозначена.

Граница участка и граница заповедника это не одно и то же.
Гость
210 - 19.11.2015 - 11:51
хз как совмещать эти административные кадастровые и описаные границы...
211 - 19.11.2015 - 11:52
Вы пытаетесь определиться с границей - ДЛЯ КОГО? Разводилово там не остановят никакие ваши бумажки, а "официальную бумагу" не на форуме делают. Заповедник клал и будет класть на все эти потуги, как кладет он, по большому счету, и на адм. кодекс. Вот, "потерпевшему" заменили штраф на предупреждение - НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО??? ибо ст.8.39 не имеет такого вида наказания, как "предупреждение" - только штраф. И, либо он нарушил, либо нет, соответственно и предупреждать нечего.

"Друзьям - все, врагам - закон" - так они (и не только они) живут. И от ваших изысканий НИЧЕГО не изменится.
212 - 19.11.2015 - 11:54
210-Garl > Зачем что-то совмещать? Граница заповедника описана в Положении о заповеднике. Всё. Точка.

Но это словесное описание, о котором мы тут много спорили(Додогачей или Мертвая балка) внезапно находит отражение на кадастровой карте именно в тех границах, как нам того бы хотелось.

Кадастровая карта это еще одно подтверждение границ.
Гость
213 - 19.11.2015 - 17:51
Ansv Я правильно понял, что согласно кадастра граница заповедника идет по тропе от перевала до развилки на "Верхнюю" и "нижнюю" тропу вокруг Восточного Ачешбока? И в заповедник попадает только около километра нижней тропы?
А то я все время просматривал тропу от перевала ЧВ до ухода на спину Восточного на предмет егерей. Получается их можно посылать в заповедник и на этом участке тропы.
214 - 19.11.2015 - 18:00
213-NBN > Ну так это не только из кадастровой карты следовало. На ГШ тоже граница отмечена аналогично.
Более того - в тот единственный раз в мае 2009г, когда я удосужилась пройти по заповедной территории по "нижней тропе", я видела аншлаг на спуске от Перевальчика к скалкам, через которые проходит "нижняя тропа". Не знаю, есть ли там в настоящее время.
215 - 20.11.2015 - 11:33
Ананьев Юрий, киньте мне в личку свои контакты - мыло, телефон. Есть юристы, которых заинтересовала ваша история, возможно, им потребуется с вами связаться напрямую.
216 - 20.11.2015 - 14:11
215-Ansv >У классиков:
Остап призвал граждан к спокойствию, вынул из кармана записную книжку и, посмотрев на Паниковского, властно произнес:
-- Попрошу свидетелей указать фамилии и адреса. Свидетели, записывайтесь!
Казалось бы, граждане, проявившие такую активность в поимке Паниковского, не замедлят уличить преступника своими показаниями. На самом же деле при слове "свидетели" все правдолюбцы поскучнели, глупо засуетились и стали пятиться. В толпе образовались промоины и воронки. Она разваливалась на глазах.
217 - 26.11.2015 - 22:50
Что-то не вяжется описанная выше информация о якобы возмущении руководства заповедника действиями егерей с их бравым отчетом на сайте заповедника:
http://www.kgpbz.ru/node/270
Гость
218 - 26.11.2015 - 23:03
217-посторонний > Что-то не вяжется описанная выше информация

Я больше скажу, от этих персонажей стоит ждать административки, слова их не много стоят, проверено.
Гость
219 - 27.11.2015 - 01:15
Не ну это уже полный пипец, я в шоке. Позорники! Нет слов....
Гость
220 - 27.11.2015 - 01:17
А главное фотку с ребятами как вставили, вообще людей за лохов держат. Да любому там бывавшему ясно где фоткали.
221 - 27.11.2015 - 09:14
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Рекомендует позвонить директору и написать на сайт заповедника.
Видимо, другим людям он дал другие "рекомендации" :) Но работу по составлению официальной бумаги с границами (здесь, на форуме) бросать не стоит... впереди зима, делать будет нечего, надо продолжать! Да, и этих... юристов подключать - борьба за три рубля идет нешуточная.
222 - 27.11.2015 - 09:34
217-посторонний > Фигасе, какой поворот.
Видимо, не зря у меня были сомнения насчет элементарной порядочности заповедника.

Я переда эту ссылочку туда, куда уже сообщила остальные данные об истории. Глядишь, что-нибудь и получится.
Гость
223 - 27.11.2015 - 10:07
Порядочность? Не, не слышал... Золотая эпоха peace door ball -ов на дворе.
Гость
224 - 27.11.2015 - 11:20
221-ПятиГорский > Вы путаете должности, это не в его компетенции. Все эти вопросы решает начальник охраны.
222-Ansv > А у вас там есть продвижки? Этим вопросом занимаются?
225 - 27.11.2015 - 11:37
224-irina232 > Я просто слила материал в одно издание. Там есть штат юристов, но я не могу сказать, насколько они этим вопросом заинтересовались. Время покажет.
Гость
226 - 27.11.2015 - 13:29
<irony>
Предлагаю вернуть исконное название этой территории: "Царская охота" и закрыть тему
</irony>
Гость
227 - 28.11.2015 - 09:12
"Но в этот раз встретили госинспекторы совсем других нарушителей". что-то не припомню столь победных реляций с фотками задержанных матерых бракош. А выстрелы слышу практически в каждом походе, вне зависимости от сезона. Оно и понятно, пацанят вязать проще. Тем паче, что они и не прятались, да и вообще, были вне заповедника. Что, госинспекторы, взяли кусок тропы в аренду? Доходы госинспекторов дорог спать не дают, голову кружат?
Ссориться с туристами из-за удобного прохода по перевалу все равно, что СУ-24 сбивать. Зашли - не зашли, залетел - не залетел. Ситуация аналогична.
228 - 28.11.2015 - 13:54
Moryx 223 > Порядочность? Не, не слышал

Достаточно большой коллектив - слепок общества в целом. В заповеднике тоже есть егери и есть шакалы с удостоверениями егерей. Встречался и с теми и с другими. Обобщать не нужно.
Гость
229 - 28.11.2015 - 21:32
NBN,ну как и многие другие,что за негатив в сторону охотников ???? С чего Вы решили что сейчас нельзя охотиться ????? Общедоступные ох.угодья и "Элота" граничат с заповедником.Мы вполне законно охотимся от Куны до Цице,в чем проблема ????И если кто тот захочет поохотиться,то на мнение пешехода совсем наплевать,есть куча законных способов.Например разрешение на обстрел хищников
230 - 28.11.2015 - 22:32
229-Optovik > Думаю, NBN имел в виду охоту на территории заповедника. "Царскую":)
Гость
231 - 28.11.2015 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Optovik Посмотреть сообщение
Мы вполне законно охотимся
= мы вполне законно совершаем убийства беззащитных животных не руками, пытаясь сравниться с ними с скорости, силе или ловкости, а с помощью хитроумных устройств. И не для спасения от голода, а для собственного удовольствия.
Думаю, отсюда и негатив. Не все любят убийц. Пусть и нечеловеческих. Нехорошо отнимать Жизнь у другого существа... И человек, способный сделать это, перейти черту - опасен для общества. Разумеется, это мое личное мнение.
Гость
232 - 28.11.2015 - 22:59
ну блин началось
Гость
233 - 29.11.2015 - 00:36
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
ну блин началось
не дописал - самое интересное... ;-)
Вообще ни с кем не собирался ссориться. Просто личное мнение, что убивать зверушек нехорошо. Человек спросил, за что охотников не любят - я ответил.
Может охотников другие за что-то другое не любят, кто ж людей знает-то? Может за то, что им "на мнение пешехода совсем наплевать", и они даже этого не скрывают?
Гость
234 - 29.11.2015 - 00:53
Ну раз началось, то вставлю свои 5 копеек )))
Я тоже поддерживаю любую законную охоту и против браконьерства.
Конечно пустой лес без животных будет мертв, но вряд ли даже самого упоротого любителя животных обрадует если животные чрезмерно расплодятся и он, например, собьет оленя вышедшего на дорогу или если к нему в палатку полезет оголодавший медведь.
Приведу в пример также то что сейчас происходит на территории Соленовского охотхозяйста. Если сравнить с тем как на той территории браконьерили 10 лет назад и нещадно вырубали лес, то сейчас там просто рай для животных и природы. Да, часть из них будет отстреляна по охотничьим билетам, но если бы не было хозяйства, то там в лесу уже только дятлы бы остались.
А по поводу ремарки от prepod2000... Так ведь и мы простые туристы идем в лес не с голой ж.., а берем с собой множество хитроумных устройств - одежду, обувь, спальники, палатки, горелку и о чудо из чудес- навигатор! А по поводу "отнимать жизнь у другого существа"... Так это у нас у каждого в крови и только поэтому мы еще и живы. Мне трудно представить как в случае нападения на ваших близких вы начнете читать нападающему лекцию о том как это нехорошо. Полагаю что вы скорее всего постараетесь защитить семью и себя и, если понадобится, то даже отнимете жизнь у напавшего существа. И при всех тех наворотах техники даже в наше время порой от неудачливых охотников находят только куски - зверь всегда останется зверем.
Охотники в этом плане много честнее - ни не скрывают те инстинкты что у нас в крови. Приму критику на охотников только от полных вегетарианцев - а от остальных это слушать сплошное ханжество - вся та говядина, свинина и прочее что вы покупаете в магазине тоже была животным и оно было убито.
Полностью согласен с NBN - слышу выстрелы в каждом походе независимо от сезона. Егеря вместо борьбы с браконьерами нарабатывают "палки" по протоколам. А ведь в тех местах им настоящей работы ой как много.
235 - 29.11.2015 - 07:44
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Встречался и с теми и с другими. Обобщать не нужно.
Я тоже встречался с егерями, вот только ВНЕ походов. А с "другими" - в походах. Называются они - ОПЕРГРУППА. И вот там разговор всегда шел на ИХ повышенных тонах. Собственно, как и ДПС - можно бухать с соседом-гаишником, но на дороге он уже "другой". Работа такая.

Так что обобщать действительно не надо. Пусть хорошие егеря плывут по реке в хороших лодках, а плохие - в плохих (анек.)

226-Avanturist> охота, кстати, называлась "Великокняжеская Кубанская о>хота".
236 - 29.11.2015 - 08:44
234-diogen2006 > Со всем сказанным согласна, а насчет Солёновского охотохозяйства ещё добавлю - его егеря произвели на меня удивительное впечатление. За ноябрьский поход мы встретили там 4 наряда и это были адекватнейшие люди. Впрочем, и впечатления 5-ти-летней давности о них у меня были аналогичные. Хотя многие(и даже местные из Никитино) предупреждали нас "ой, вас там егеря задолбают". Не задолбали. Были вежливы, хотели оказать всяческую помощь(хотя какая нафиг помощь - те, кто ходит в межсезон, обычно готовы ко всему). Много интересного от них узнала в плане построения маршрутов на будущее. Да, было какое-то странное ощущение, что "о нас знают" и нифига не удалось побыть наедине с горами, т.к. по рации они передавали, что идут тут двое ростовских. Но когда нас "принимал" очередной наряд, то это было чуть ли не с распростертыми объятиями. А в последнюю ночевку один егерь пришел к нам в домик якобы на чай, но с бензопилой:) и напилил столько дров, что хватит еще туристам надолго.


Так что, Пятигорский, пусть эти егеря не плывут в лодках, а доброго им здоровья:)
Гость
241 - 29.11.2015 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Optovik Посмотреть сообщение
Народ как правило приезжает отдыхать,и чаще убивать печень чем зверя,показать своё дорогое оружие,шмотку и рассказать потом друзьям что был в Горах на охоте.
"Особенности национальной охоты"?
;)
Гость
242 - 29.11.2015 - 19:34
231-prepod2000 > Подпишусь под каждым словом.
243 - 29.11.2015 - 21:07
Ansv 236 > Да, было какое-то странное ощущение, что "о нас знают"

Меня сей факт в том районе только радует. МЧС далеко, егери рядом, если что, помогут. Мы к ним на базы специально заворачивали пообщаться, засветиться, уточнить обстановку. Нас даже провожали, показывая удобный путь. При встрече со следующей группой егерей возникало точно такое впечатление: "о нас знают". Ну и отлично, не партизаны, чай.
--

prepod2000 239 > Отлично, тогда примите ее от нас с супругой ;-)

?
Гость
244 - 29.11.2015 - 21:35
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
?
diogen2006 было сказано - "Приму критику на охотников только от полных вегетарианцев - а от остальных это слушать сплошное ханжество - вся та говядина, свинина и прочее что вы покупаете в магазине тоже была животным и оно было убито."
Мы вегетарианцы. Мы не покупаем мясо и рыбу. И в походах мы варим еду без мяса, наливаем себе, а потом остальным кладем тушенку или что-то подобное и довариваем суп. Этого достаточно? Мы критикуем. Принимайте критику.
Ну а почему при цитировании был выделен вместо diogen2006 недостаточно вежливый Пятигорский, непонятно что делающий на форуме Кубанцев (по-моему, это вообще бот, реагирующий на ники Изван или prepod2000, притом исключительно агрессивно;-) - это вопрос к разработчикам движка форума.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены