К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не пускают на Чертовы ворота.

Гость
0 - 08.11.2015 - 19:29
История была 4 -5 ноября 2015г. Группа детей из Питера в сопровождении взрослых руководителей шла маршрутом из Новопрохладного через Тхачи - Ачешбоки в Никитино. На подходе Чертовым воротам, в последней ложбинке перед подьемом к перевалу ЧВ (там где на тропе ответвление вправо к балагану под западным Ачшбоком) группу догнали люди с оружием и удостоверениями егерей и составили протоколы об административном правонарушении на руководителей группы. Якобы они зашли на территорию заповедника. Более того идти далее по запланированному маршруту запретили. Планировалось пройти сквозь ЧВ, на перевальчик за ними и через Восточный Ачешбок к чертовой калитке. В итоге группа пошла сразу к чертовой калитке с большим сбросом высоты по бестропию, уйдя влево не доходя Ачешбоков.
Хотелось бы узнать что это было. Что-то изменилось в границах заповедника, или кто-то сильно обнаглел? Какое впечатление сложится у детей о наших местах? И захотят ли они сюда приехать снова?
Вот эти егеря сказали, что какого-то там ноября протоколы будут рассмотрены и вы по почте получите извещения на оплату штрафов.
Историю знаю из первых уст, в ее правдивости не сомневаюсь.



281 - 04.12.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
заказник не заповедник, рублем по карману не ударит
с чего такие рассуждения? В контексте данной темы - да, а вообще-то заказник - тоже ООПТ. Закон об ООПТ гласит:

Статья 24. Режим особой охраны территорий государственных природных заказников.

1. На территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

Стало быть совершенно без разницы, топчешь ты траву заповедника или заказника. Еще в 2006г. нач. отдела охраны Кавказского Заповедника отвечал мне (эл. письмо имеется), что палатку можно поставить в любом месте маршрута, а уже через пару лет его преемник - нет, нельзя, там может быть реликтовая, особо охраняемая растительность. Так же можно и в заказнике напороться.
Гость
282 - 04.12.2015 - 12:38
299-Ansv > что заказник оно не такое уж плохое дело. И да - нахождение там не запрещено.

пост эколухов гласит:

сейчас, когда ранее номинальный Псебайский заказник превращается в реальную ООПТ, Экологическая Вахта не может допустить,

Не знаю что они имели ввиду, но с учетом сообщения ot Zorky Не пускают на Чертовы ворота.

Так что полагаю, это все временно. Понятно, что здравый смысл и все такое, но у нас есть отличный пример в виде заповедника или сочинского нацпарка (как он там назывался?) в который вообще был закрыт проход.
283 - 04.12.2015 - 12:50
301-wayerr > да с чего ты взял, что в сочинский нацпарк проход был закрыт? у них была другая тема - нужно разрешение, но оно если выдается, то забесплатно. Так было когда-то. Прикинь, я даже за таким разрешением каталась в Дагомыс, чтобы к группе потом не дободались.

Всюду свои препоны:) Обойти их - наша задача:)
Гость
284 - 04.12.2015 - 14:19
"И ведь совсем другой человек" (с) ДМБ
Товарищ Zorky сначала в CML жаждет крови:
Цитата:
Сообщение от Zorky
Или если сажать в тюрьму за несанкционированное МПР посещение пещер, и создать прецеденты - это тоже через несколько десятилетий применения снизит количество посетителей.
, а потом возмущается будущими потенциальными сложностями при посещении Псебайского Заказника. Тут или "крестик снять или трусы надеть".

А вообще посмотрел я тут только что публичную кадастровую карту. Там отмечено две границы заповедника - одна на подложке (подозреваю старая) и одна красной линией. Они НЕ совпадают.
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnlin...o&cls=cadastre

Что же касается (не) включения в заказник левого борта ущелья Ходзя, тут вопрос в том что считать истоком Ходзя? Если считать что по основному, более многоводному притоку, то проектировщики заказника всё правильно нарисовали, ибо тот приток, на котором настаивает эковахта - раз в 15 менее полноводный.

Да, общался как-то с отдельными егерями заповедника. Так вот они сами толком не знают границ и на всякий случай охраняют больше чем надо. Спросить тоже не у кого - за три копья мало кто захочет работать, текучка. Карты у них на руках - те же самые, что на их сайте. Отсюда и такие вот ситуации. Похоже начальство решило спустить на тормозах, сохранив лицо. А по хорошему стоило бы извиниться и предоставить возможность выбора любого маршрута для "компенсационного" похода по заповеднику.
285 - 04.12.2015 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
нужно разрешение, но оно если выдается, то забесплатно. Так было когда-то.
Подтверждаю - в 2007-м получил по факсу.
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
А по хорошему стоило бы извиниться и предоставить возможность выбора любого маршрута для "компенсационного" похода по заповеднику.
Это уж совсем "чего изволите-с?" как во времена великокняжеской охоты :) А вот егерей, составивших тот протокол привлечь по ст. 19.1 адм. кодекса - стоило бы.
286 - 04.12.2015 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Карты у них на руках - те же самые, что на их сайте. Отсюда и такие вот ситуации
А мне помнится, то ли PNL, то ли Лена, говорили, что у сотрудников заповедника другие карты. Типа какие-то "более точные", причем однозначно не ГШ.
Хотелось бы посмотреть, что за диво такое:)
Гость
287 - 04.12.2015 - 14:49
Вот и у меня границы заповедника, заказника и нацпарка не везде совпадают, появляются какие-то непонятные "дыры":


На кадастровой карте - та-же ерунда. Возле Чертовых ворот какой-то подозрительный участок-треугольник с пропиской в Адыгее (кадастровый номер - 01:04:0000000:2220). Луга Тхачей Большого и Малого тоже "ничьи", видимо отданы под пастбища.
А вот в истоках р.Додогачей (на карте обозначен "???") граница заказника проходит правильно, значит граница заповедника не верная?

305-Ansv, кажется знаю, о каких картах речь. Надо посмотреть - что там.
288 - 04.12.2015 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть, что за диво такое:)
Неужто OSM???
Гость
289 - 04.12.2015 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
говорили, что у сотрудников заповедника другие карты. Типа какие-то "более точные", причем однозначно не ГШ.
Есть огромная разница между "имеются у научных сотрудников" и "распечатываются и выдаются на кордоны и инспекторам".
PNL
290 - 04.12.2015 - 16:04
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Неужто OSM???
Яндекс.Навигатор
Гость
291 - 04.12.2015 - 16:21
Не знаю, помогут планшеты лесоустройства заповедника от 2004 года установить точные границы заповедника?
Это не полноценные карты и вряд-ли их выдают инспекторам. Но то, что есть...
292 - 04.12.2015 - 20:53
В очередной раз не устаю удивляться пытливому уму соотечественников, использующих его для написания очередной диссертации на совершенно абстрактную тему вместо практического применения. Какая разница в том, какими картами пользуются те, кто хочет ваших денег? У них есть власть, оружие, закон. У вас - некая правда, точнее, то, что вы таковой считаете. Ситуация в лесу еще проще, чем на дороге - свидетелей не будет. Только жертва и хищник. Тыкайте им в нос любой вашей "картой", снимайте на видео, пишите жалобы... Выбор прост - забить [на заповедник] ДО или забить [на штраф] ПОСЛЕ. Всё остальное - лирика и краеведение.
Гость
293 - 04.12.2015 - 21:02
В очередной раз не устаю удивляться настойчивости некоторых форумчан которые через каждый пост повторяют одну и туже мысль.
294 - 04.12.2015 - 21:27
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
лирика и краеведение
Возьму на вооружение фразу. В дополнение к "слабоумие и отвага":)
Гость
295 - 04.12.2015 - 23:13
http://www.kgpbz.ru/sites/default/files/Границы_0.pdf
Судя по этой карте весь хребет Агиге в заповеднике, хотя по их же словесному описанию граница идет по нижней тропе, а не по хребту. Балаган Сахарова и новый домик тоже выходит на территории заповедника. Прибавили, конечно, от души... такую карту егерю не ткнешь
296 - 04.12.2015 - 23:25
312-wayerr >камень в огород принял. Без обид. Однако, есть ведь и другие форумчане - которые считают, что могут сдвинуть вертикаль власти, рисуя свои карты. Это - как спор между реалистами и оптимистами. Пессимисты здесь вообще за цифрами (никами) :)

313-Ansv >поконфликтуй дома, на бытовухе. С соседями, с пи... на стоянке, с гопотой окрестной. Потом пообщайся с ментами. Потом штрафы заплати. Поудивляйся тарифам сбера....А УЖ ПОТОМ МОЕ НОУХАУ БЕРИ :)
297 - 05.12.2015 - 11:03
315-ПятиГорский > Ну, если вызвала у тебя какие-то неприятные ассоциации, пардоньте:) У меня нет причин с кем-то конфликтовать, нет штрафов, нет поводов общаться с ментами и сбером(вернее, их менеджеров я регулярно посылаю в сад).
Мне просто понравилась фраза:)
298 - 05.12.2015 - 12:49
314-Disconnect. А ты смотри карту на главной странице сайта, а не в документах.
Гость
299 - 05.12.2015 - 14:02
2_311
Насчет отсутствия свидетелей в лесу это что, и приоритета вооруженных оперов над безоружной тургруппой тоже шутка юмора такая? Что, оперы Заповедника будут тупо валить всю тургруппу которая отказалась подчиниться незаконным требованиям, напишут потом что оборонялись от стаи зомби? Так еще раз напомню, подошли к вам что-то предъявлять - включите видеозапись, и желательно не на одном устройстве, и с разных точек снимать одновременно. Пообещайте сделать звездами ютьюба, такие вещи даже на ГАИшников действуют ;-))
Ну если идти с позиции "хищник-жертва" - то недолго до очень интересных вещей докатиться, как минимум - организовать партизанское движение против сотрудников Заповедника, как максимум - отравление и распространение эпизоотий для животных и поджоги лесов и лугов чтобы нечего было там охранять (шутка!). Хотя заповедные самшитовые леса и так успешно уничтожены самшитовой огневкой, "Олимпиада списала".
Была уже тут когда-то тема как некая тургруппа (из Новороссийска ИМХО) специально обходила посты, пряталась и прошла нелегально через Лагонаки на Дагомыс. Но это наверное отдельная разновидность "партизанского" туризма. Есть также факт недавнего разгрома балагана и уничтожения сортира (путем заполнения его бытовым мусором) на разрешенной стоянке в верховьях Армянки. Тоже наверное "непримиримые паризаны" когда-то попались, а потом "ответку кинули"...
2_317
Но ведь можно все более-менее цивилизованно решать, и техника современная в виде доступных навигаторов к этому располагает. Чего уж проще - выложить на сайте Заповедника официальные треки с границами (klm, kmz, plt, gpx чтобы народ не парился с конвертацией форматов). Даже если они будут проведены не совсем корректно (чего легко ожидать при массовом топографическом кретинизме) - то все равно это будет уже аргумент из разряда "мы Вас предупредили на своем сайте".
У меня кстати есть очень давно скачанный трек с границами - вот он серьезно отличается от того, что на сайте Заповедника (этот трек вроде кто-то из форумчан лепил). Прежде всего бросилось в глаза: участок где р. Додогач отличается (у карты с сайта - правильно проведен), и Лагонакский хребет по карте на сайте - не входит за исключением горы Мезмай, а в треке - тянется длинная кишка вдоль Лагонакского хребта. Вот и думай, кому-чему доверять. Заготовишь трек по официальной карте, имеющейся сейчас на сайте - все равно дободаются что нарушил, и что у них где-то спрятана карта с НАСТОЯЩЕЙ границей. Я согласен, что карта может быть ДСП или даже секретная, но блин ВЫЛОЖИТЕ ТРЕК - и меньше гнилой возни с протоколами, жалобами и судами!

В общем, нормальных туристов-юристов, способных составить приличный ФАК по оформлению спорной ситуации и по поведению в ней - я к сожалению тут не дождался...
300 - 05.12.2015 - 18:04
318-Zorki >Потренируйся на КБР/КЧР - гайцах. Получится - начинай дрессировать Заповедник. Начни с Кавказского. Получится - переходи к Тебердинскому. Я тебе за это СПАСИБО скажу.... не более :)
Гость
301 - 05.12.2015 - 22:12
305-Ansv > 250 метровки генштаба?
302 - 06.12.2015 - 09:52
320-Garl > Не прикалывайся:) Паша, видимо не хочет отвечать по существу, а может, это те "карты", про показал Игорь.
Гость
303 - 09.12.2015 - 13:58
Весьма странный случай, я встречал егерей даже ЗА Четовыми Воротами на тропе в 20ти метрах от места где она проходит по Заповеднику и всё что они спросили откуда и куда я иду, а тут людей штрафанули ДО Ворот, это 100процентный развод и очень наглый, им нужно писать теперь жалобу Шевелеву с указанием всех подробностей.
304 - 18.12.2015 - 21:21
Снова про границы Псебайского заказника:
http://ewnc.org/node/20310

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Прикольно, мою фотку из Амбицуковой слямзили.
Света, боюсь снова слямзили ;)
Гость
305 - 18.12.2015 - 22:06
304-Grey >Да, для такого дела настоящему туристу фотографии не жаль. Кстати, не является ли фотография неуважаемого Романа Рудомахи с убитым краснокнижным животным, основанием проверки для нашей уважаемой Прокуратуры?
Гость
306 - 18.12.2015 - 22:30
304-Grey >Спасибо за ссылку на http://ewnc.org Даже как-то стыдно что совсем не знал ничего о них.
Даже странно что о таком нужном деле нигде не попадалась информация. Сознательно замалчивают везде где можно?
Гость
307 - 18.12.2015 - 22:35
А вот этим фактом http://ewnc.org/node/20234 вообще очень неприятно я поражен. Бамбаки эти сволочи уже продали?
Гость
308 - 18.12.2015 - 23:16
305-diogen2006 > фотография неуважаемого Романа Рудомахи - чито?
Гость
309 - 19.12.2015 - 02:13
Ну про "партизанский" туризм из Новороссийска, - это я как понимаю в мой адрес......:)
Так вот "позвольте пару слов без протокола"......:)
Действительно неоднократно водил группы в обход егерей через практически все заповедники от Лагонак до Теберды включительно....., - мат.потери - один раз бутылку спирта на выходе отдал.....:)
Почему именно так?
Да "влом" мне заморачиватся со всякими бумажками, мне проще обойти кордоны (и дешевле....:)), т.к. имеется определенный опыт командования определенными подразделениями..... :)
Никакого "принципа" здесь нет, иногда для быстроты захода на маршрут или когда есть возможность "спихнуть" оформление на параллельную группу, башляю за 1-2 дня (и выхожу через десяток.....:)).
Кстати, PNL-у за доки для Цихвы 2006 - РЕСПЕКТ!
Причем подчеркиваю, моё "дао", все-же предполагает определенные навыки и умения для расчета и проведения подобных "фокусов", и повторять это "неподготовленным зрителям" - не рекомендую !
Гость
310 - 19.12.2015 - 02:18
Да ведь был когда-то и Дучке - хипарем, - потом Югославию бомбил, .... и Рома Рудомаха был анархистом..............
Гость
311 - 20.12.2015 - 00:17
286-Ansv > применительно к вопросу, поставленному в теме: на этих картах граница заповедника в районе ЧВ проходит там же, где и на 500-метровках:) Карты при случае покажу:)
Гость
312 - 20.12.2015 - 00:18
310-fd47 > вопрос в другом. Кто такой "неуважаемый Роман Рудомаха" (я зануда и цепляюсь к словам, да, хоть и догадываюсь, что автор поста 305 просто перепутал).
Гость
313 - 20.12.2015 - 03:01
Да я тоже забыл, как его по имени, конечно правильно "Андрей Рудомаха". Я знал его лично в начале 2000-х, как и некоторых фигурантов "анархисткого дела" в Краснодаре. Не хочу сейчас копать "грязное белье" прошлых лет, но с определением "неуважаемый"- согласен на 100% !!!
Гость
314 - 21.12.2015 - 00:54
313-fd47 > да, в общем, мы его тут и не обсуждаем, но в п.305 и в невольном продолжении в п.310 видим типичное "Изя напел":) Теперь те, кому лень пройти по ссылке или всмотреться в персоналии, будут думать, что именно "Роман" Рудомаха фотографировался с убитым животным.
315 - 21.12.2015 - 12:17
314-Кошка Че >Пока что ни Гуголь, ни Яндыкс не выдают нормальных результатов на поисковый запрос "Рудомаха сфотографировался с убитым горным козлом" - но это только пока :)
Гость
316 - 21.12.2015 - 15:32
315-ПятиГорский > именно (и это шутка только отчасти).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены