Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   ГалаГала и прочие сублиматы. (http://forums.kuban.ru/f1229/galagala_i_prochie_sublimaty-2448639.html)

Grey 27.06.2016 11:47

Имхо, суджук - готовый мясной "сублимат", если ничего не мудрить самому.

Ansv 27.06.2016 11:53

[quote=Alx;42404466]Я пробовал их сливочное масло, как заправку.[/quote]Интересно, много ли выгадали в весе?:)
Я беру в походы сливочное масло в порционных упаковках по 10г и оно очень даже неплохая добавка к блюдам. 100граммовая упаковочка на двоих(не каждый день добавляем масло, а только в пюре или на бутеры с рыбой, иногда в гречку)
Просто интересно - сколько веса можно выгадать на 100 граммах несублимированного продукта? Да если даже пачку масла 180г целиком взять, мне кажется никакой существенной экономии не будет.

ПятиГорский 27.06.2016 12:17

441-Grey >Согласен и поддерживаю - но это скорее к теме о самодельных "сублиматах".

б0б 27.06.2016 13:37

Поддерживаю мнение о незаменимости сублиматов в длительных походах.
До недели можно и обычной едой затариться.
А вот когда далеко и надолго, то тут выигрыш в весе превалирует. Да и не портятся они при хранении.
Не одни конечно сублиматы надо брать, а в сочетании (например): сублиматы+сало+тк.колбаса+шоколад+орехи+карамель

PNL 27.06.2016 13:39

441 - Ну какая же это замена? Суджук твердый и не размачивается водой.

ПятиГорский 27.06.2016 15:15

445-PNL >А зачем водой, если есть спирт?

Grey 27.06.2016 15:58

[quote=PNL;42405536] 441 - Ну какая же это замена? Суджук твердый и не размачивается водой. [/quote]
Ну а нож на что? В меру нарезанный жуётся на ура. А бросить в супчик к концу варки - так и вообще.

PNL 27.06.2016 16:02

Если я буду жевать суджук вместо нормального питания, я не пройду маршрут.

Кошка Че 27.06.2016 16:52

440-Alx > спасибо!
442-Ansv > ну, просто принято считать, что продукты типа сливочного масла плохо переносят длительные походы в нехолодное время года:) Сублимированное в этом смысле как бы проще. Кстати, в чём ты носишь масло? Заворачиваешь во влажную тряпицу?

Alexeich 27.06.2016 17:15

[quote=Кошка Че;42403790]Кстати, а их сливочное масло вы пробовали? [/quote] Нет. Из молочных брал творог, сметану для него и простоквашу.

genuimous 27.06.2016 17:26

442-Ansv > в сливочном масле около 20% воды, это по ГОСТу, ну пусть по факту 30%. немного выгадаешь.

449-Кошка Че > она же сказала, в контейнерах, которые в самолетах дают. кстати я и не думал раньше, надо насобирать, все равно его жрать в полёте есть свинство, а в походе более уместно.

Ansv 27.06.2016 17:28

[quote=Кошка Че;42407257]продукты типа сливочного масла плохо переносят длительные походы в нехолодное время года:) Сублимированное в этом смысле как бы проще. Кстати, в чём ты носишь масло? Заворачиваешь во влажную тряпицу?[/quote]

Видишь ли, в теплое время я хожу перезимовывать лето:)
У меня разве что на первой ночевке бывает низко, а потом почти всегда мороз, да и днем нежарко, порядка 15-18 градусов, не больше.

Масло, которое в порционных упаковках бывает, слегка подтаивает днем, но с утра, когда мы обычно его и употребляем, его все равно из пластиковой ванночки приходится выковыривать.
Брала иногда и по полпачки обычного масла, отрезала половину и в его оригинальной упаковке + полиэилен (на случай таяния) упаковывала в пластиковую баночку.

В недельных походах ни разу не замечала ухудшения свойств.

Всякие там танцы с бубном типа тряпочек или перетапливания не применяю.

Ansv 27.06.2016 17:38

[quote=Rat;42407583]в контейнерах, которые в самолетах дают[/quote] Типа того, но я такие в магазинах покупаю. У нас такое масло продается в Перекрёстке или Ассорти, а какие в Краснодаре магазины его продают, не в курсе. Может в Ашане? В Ашане, кстати, бывает неплохой джем и мёд в таких мини-упаковочках. Ради разнообразия можно чуток взять в поход.

PNL 27.06.2016 18:43

451 - В таких контейнерах масло продают в магазинах. Покупаю то ли в Ашане то ли в Окее, никак не могу запомнить.

irina232 27.06.2016 18:45

452-Ansv > Тоже часто беру масло, в пластиковый контейнер+ пакет. Неделю живет нормально, проблем не было. Ну понятно, что в поход не по Горячему ключу.

PNL 27.06.2016 20:09

455 - Мы про "контейнеры" по 10 г :)

irina232 27.06.2016 21:29

456-PNL > Я поняла что речь идет о контейнерах по 10 гр. Но я к тому, что обычное масло по весу не сильно Гале уступает и не портится. Хотя несомненно контейнер по 10 гр. удобнее.

фил 27.06.2016 21:30

Хм. Утром с чаем или на перекус с удовольствием сожру 2-3 таких контейнера, намазав на печенье. 10 ртов на 10 дней по 2 контейнера на рот в день (минимальная суточная "норма") = 200. Можно тропу маркировать. Проще на группу взять 1 герметичный контейнер Lock&Lock.
ЗЫ
Без раскладки (французская) обычно случается (как звезды лягут) пара пачек масла на пару выходных (группа 5-8 человек). Подметаем за пару чаепитий. С раскладкой на 10-15 дней, тут да, на кончике ножа тебе выделяют :(. Но набирать мешок 10-граммовых контейнеров? Наверно, эти 10-граммовики удобны для соло или пары. Или для вылазок под руководством Ansv, когда каждая палатка готовит и жрет сама по себе.

ЗЫЗЫ
Кушал сублимированный боржчь на пробу, ассоциировался со свекольным киселем, больше ни-ни. Творог - отлично! Гречка с мясом - нужно 2 пакета, да еще куском хлеба с салом и чесноком закусить, чтобы желудок урчать голодом перестал.

Grey 27.06.2016 21:34

[quote=PNL;42406822] Если я буду жевать суджук вместо нормального питания, я не пройду маршрут. [/quote]
Паша, ты чисто космонавт! :)

фил 27.06.2016 21:45

Суждук один раз взял, 10 дней жрал, теперь до конца жизни смотреть на него не могу. Соль с перцем. И упарился жилы из щелей между зубами выковыривать.
Сыровяленая конина или говядина - бест! Химия и там есть, но все ж меньше, чем в суджуке.

genuimous 27.06.2016 22:21

458-фил > Я тоже за то чтобы жрать каждый свое. А то я знаю эти ваши приколы, давай сначала сожрем твое, а потом все вместе будем жрать кубики галина бланка и Магги на второе + соевое мясо и колбасу из магнита, закусывая тушенкой главпродукт. Особенно воротит когда свое гавно норовят в общий котел пихнуть, типа он тоже участвует, как же. Потом жри этот доширак : ) лучше уж я сам... Раньше я эти коробочки масла в пирог пускал. Там же еще пакетики с сахаром : ) тоже удобно наверное.

genuimous 27.06.2016 22:31

Вообще гала хороша для 3-4 дневных походов. Экономишь газ, не надо брать кастрюлю, один чайничек. На долгий серьезный поход лучше конечно взять сырых круп. А вот мясо нечем заменить. Мясо у них хорошее. И омлеты. Жрать супы неделю от галы - это ж сдохнуть можно. Это так, перекус : )

Я вот что подумал. Ежели взять сухое молоко из ближайшего магнита плюс пакет спортивного порошка (80% углеводов, 20% белка, скажем) это же будет куда эффективнее галы. Но не пробовал. А если карнитинчику бахнуть (в аптеках есть) то вгору попрешь еще лучше, заодно и жир спалишь. Я думаю, надо двигаться в сторону качественной спортивной продукции, оно и дешевле, и питательнее, и легче сублиматов. Переть свинячье сало и халву это же, согласитесь, полный цугундер.

Ansv 27.06.2016 22:33

458-фил > А знаешь, как я стала сторонницей индивидуальных раскладок? Когда в один прекрасный вечер, а вернее - непрекрасный, уставшие дежурные не доглядели и перевернули котел с едой. И вся группа осталась голодной. Нет, конечно, чай с печеньками был, но этого было маловато и это было заметно. Ибо раскладка была без излишков и сожрать что-то из того, что оставлено на завтра было нельзя - на завтра и так оставалось совсем чуть-чуть, последний день похода...

После этого случая я и решила, что вероятность такого печального случая по всех палатках будет значительно меньше:)

фил 27.06.2016 23:08

Rat, я Вам соболезную. У Вас печальный опыт французской раскладки со случайными попутчиками. А у нас некоторые знакомы и ходят вместе уже лет от 10 до 35, поэтому любителей "главпродукта" или "кубиков Бланки" давно поставили на место. Сало и халва - нормально. А сейчас на 2-3-4 дня опять стали брать сырую картошку, морковку, капусту и т.п., поскольку легкое современное снаряжение позволяет такую роскошь.
L-карнитин - берем с одним товарищем, связанным со спортивной медициной, нормально на привале в жару, хотя особого эффекта не замечал. На подъеме лучше тубу глюкозы с витамином С потрошить в рот.
Сухое молоко - вещь! Когда я завтраки себе персонально готовлю, то делаю смесь сухофруктов, орехов, сахара и, по подсказке WildRain, добавляю в порцию столовую ложку с горкой сухого молока или сливок. 100 грамм этой смеси, залитой водой, по вкусу и калорийности превосходят всякие галы-галы и идут с утра лучше каш.

Кошка Че 28.06.2016 01:07

451-Rat > а. Я не поняла сразу про порционные упаковки 10 г, сама таким крайне редко пользуюсь просто.
452-Ansv > [em]Видишь ли, в теплое время я хожу перезимовывать лето:)[/em] - вижу:). Сейчас мы ходим в основном чуть ниже, но что такое ходить на тех высотах, я, безусловно, знаю, жарко бывает и там. Но про такие контейнеры да, не подумала. Попробовать, что ли.
А вообще, как оказалось, мы с Пашей не так уж и жирно едим в походе, если сравнить:)
463-Ansv > так запас в раскладке всегда должен быть, ИМХО, мало ли что. Но - каждый делает так, как ему удобно, конечно.
464-фил > наверное, можно попробовать ради интереса молоко спортивным протеином (это, подозреваю, Rat и имеет в виду) заменить:) Но это я теоретизирую. А в качестве дополнительного источника энергии некоторым неплохо идут изотоники с гуараной или кофеином, хотя лично я какого-то особого прилива сил от них не замечаю.

Кошка Че 28.06.2016 01:10

Кстати, мы относительно недавно стали брать с собой двухминутные макароны (не доширак и не яичную лапшу, а обычную "Макфу", просто экспресс). Какая-никакая, а экономия газа и времени. Мало ли, вдруг кто-то о таком не знает:)

Alexeich 28.06.2016 07:04

[quote=Rat;42410066]На долгий серьезный поход лучше конечно взять сырых круп. [/quote] И сколько крупы и какой ты берёшь на 15 - 20 дней?

ПятиГорский 28.06.2016 08:27

[quote=Кошка Че;42410710]не доширак[/quote]... а то еще запишут в любители неправильного питания :)

Я, кстати, вне похода ненавижу любые каши, в т.ч. и гречку. Хлопья - тоже. С детства ненавижу. Но вечером слопаешь любую пищу, если за день захекался. Так что пару крайних лет перешел с гречневой крупы (даже быстрого приготовления) на гречневые хлопья, которые тоже не требуют варки. Всыпаешь их в кастрюлю с кипятком, минуты через полторы туда же банку тушенки - ВСЁ. Еле успеваю развести спирт :)

genuimous 28.06.2016 09:07

Я не протеин имел ввиду, его и не бывает чистого. Обычно в тех смесях углеводы + протеин. Короче похоже на молоко, только без жира, и более питательное и более качественное. От карнитина чуда не будет, это же не допинг, но некоторую прибавку сил он дает. Только жрать его надо от 3 гр., а это 6 отечественных таблеток. От одной толку ноль. Либо брать нормальные американские препараты.

Ansv 28.06.2016 09:22

[quote=Кошка Че;42410706]запас в раскладке всегда должен быть, ИМХО, мало ли что[/quote] ключевое словосочетание моего рассказа было "последний день похода". Т.е. назавтра надо было сделать рывок и выйти в цивилизацию, но на голодный желудок это точно сделать было низзя. А на ужин как раз и предполагалось употребить все продукты, которые остались, за исключением завтрашнего рациона.

Делать запасы по раскладке, кстати, я с тех пор так и не стала, но в аналогичном случае всегда мы сможет накормить "невезучую палатку" за счет других:) и что самое смешное, подобного случая больше в моей практике не было, зато стало популярно устраивать ужины из нескольких блюд и пробовать кто что приготовил.

[quote=Кошка Че;42410706]Сейчас мы ходим в основном чуть ниже, но что такое ходить на тех высотах, я, безусловно, знаю, жарко бывает и там[/quote]
Немного не то хотела сказать. Я просто по мере наступления жары иду восточнее и выше. Например, категорически отказалась от высот Тхачей-Дженту на июнь, допускаю их только на май или осень. В голову не придет идти в Туапсинский, Геленджикский и иже с ними районы летом.
В июне все чаще выбираю районы Теберды-Учкулана.
В июле-августе еще выше и восточнее.
Осенью опять можно на запад по понижению:)
Про зимние походы, думаю, и так понятно, что продукты в нем не портятся.

Для меня такой температурный режим комфортен. И я стараюсь его в течение сезона "держать".
И продукты сохраняются нормально. Я даже в августе беру на 3-4 дня слабосоленую форель и она замечательно сохраняется(заранее дома режу её и заворачиваю в пищевую фольгу). По калорийности это реальная бомба, а как раз в первые дни, когда идет набор высоты, это очень в тему. На большее кол-во дней, к сожалению, рыбки не хватало, сжирали:) так что насчет её хранения дольше в жару сказать не могу.

ПятиГорский 28.06.2016 09:50

Не раскрыта еще тема холодного пива....

Ansv 28.06.2016 09:54

471-ПятиГорский > и глинвейна:)

ПятиГорский 28.06.2016 11:01

472-Ansv >причем, СУБЛИМИРОВАННЫХ и от гала-гала :)

Кошка Че 28.06.2016 12:25

470-Ansv > [em]категорически отказалась от высот Тхачей-Дженту на июнь, допускаю их только на май или осень. В голову не придет идти в Туапсинский, Геленджикский и иже с ними районы летом[/em] - мы по этим высотам в жаркое время тоже не ходим:)
Мы из рыбы чаще берём соломку, которая в ашанах продаётся:) Получается больше для пополнения солей.
468-ПятиГорский > да просто лапшу от доширака можно использовать только в дошираках, как на мой вкус, с тушёнкой это фигня выходит:) К слову, тушёнку мы сейчас берём в основном для борщей и солянок, к макаронам берём мясные томатные соусы.
471-ПятиГорский > брали, было дело. Правда, или в заброску (в тенёчек), или на первый день. Сублимат решит все проблемы, с нетерпением ждём:)

ПятиГорский 28.06.2016 13:46

[quote=Кошка Че;42413314]лапшу от доширака можно использовать только в дошираках[/quote]Совершенно верно. Для плотного обеденного перекуса, ежели таковой случается - самое то.

Пиво можно найти и посреди маршрута, надо только с умом его прокладывать :)

irina232 28.06.2016 18:32

474-Кошка Че > Лена, ну и как вам макароны "2 минуты"? Как на вкус, отличаются? Как развариваются-увеличиваются, как обычные?

Кошка Че 29.06.2016 02:26

476-irina232 > на вкус вполне себе, даже если и отличаются, разницей можно пренебречь. Разбухают меньше, чем обычные, но мы к этому уже привыкли:)
Кстати, из круп, если есть необходимость разнообразить их ассортимент, кус-кус удобен. Хоть и не слишком гуманен по цене:)

irina232 29.06.2016 12:03

477-Кошка Че > Спасибо, купила будем пробовать.

Токайдзин 30.06.2016 17:09

432-PNL >Паша, извиняюсь! Только увидел(( Можно, конечно!
По сабжу - ассортимент в субботу 2.07 пополняется.

x0577216 02.07.2016 16:27

[quote=б0б;42405516] Поддерживаю мнение о незаменимости сублиматов в длительных походах. До недели можно и обычной едой затариться. А вот когда далеко и надолго, то тут выигрыш в весе превалирует. Да и не портятся они при хранении. Не одни конечно сублиматы надо брать, а в сочетании (например): сублиматы+сало+тк.колбаса+шоколад+орехи+карамель [/quote]
Дай конкретные числа: масса стандартной раскладки и ее изменение после сублимации


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.