К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы по грудному вскармливанию и ответы на них

Гость
0 - 10.01.2012 - 16:40
Здравствуйте!
Продолжаем тему. Мы обсуждаем организацию естественного вскармливания
малыша, введение прикорма, выход кормящей мамы на работу, организацию сна
грудничка, ношение в перевязи (слинге, дидимосе и др.), вопросы ухода и
воспитания и многие другие.
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНЫ.
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМОЖНА ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Координаты:
Краснодар
Полина Холодная 8(918)366 -99- 44, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ - налаживание грудного вскармливания, педприкорм, пестовальная гимнастика.
Эвелина Владимировна Борк 8(918)431-03-68
Хрунина Анна 8(928)421-94-96,сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ, член АКЕВ - налаживание грудного вскармливания
Армавир
Марья Склярова дом. 8(86137) 7-81-95 сот. 8-928-84-77-968
Новороссийск
Анастасия(Смех)8(918)470-0-462, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ,кандидат в члены АКЕВ, налаживание грудного вскармливания
В ситуациях, когда необходимо как можно быстрее решить проблему
-мама заболела и не знает можно ли кормить грудью;
- появилось болезненное уплотнение в груди, поднялась температура;
-возникло подозрение на нехватку молока, дать ли смесь?
- ребенок отказывается брать грудь
и в других - ЗВОНИТЕ!
К мамочкам из других городов специально ссылки - вся информация о
лактоконсультантах в городах России и ближнего зарубежья, с которыми можно
связаться для получения СРОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ!.
http://akev.ru/content/category/5/16/76/
А так же сайты, на которых можно познакомиться с информацией по грудному
вскармливанию, соответствующей коду ВОЗ
http://www.omama.ru/ -великолепные статьи ( в том числе переводы) о
естественном вскармливании и психологии грудничка, о слингах… и т.д.
http://akev.ru/
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html -правильное прикладывание можно
посмотреть тут
http://azbukamama.ru/videolatchon- видеоролик "Правильное прикладывание"
http://podborki.narod.ru/ - все самое полезное для молодых родителей
http://www.adoptivenursing.narod.ru/ -грудное вскармливание приемного
ребенка
http://azbukamama.ru/videosupplement - докорм без бутылки

Предыдущая тема http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=895962



Гость
1 - 10.01.2012 - 19:01
Уважаемые консультанты! Прошу совета. Ребёнку 1 год и 3 мес, кормится грудью довольно активно, молока у меня ещё много. Недавно произошел лактостаз, вызывала консультанта, она меня сцедила, ребёнок это видел, после чего отказался брать больную грудь, которую как раз-таки и надо сейчас кушать почаще. Удивляет, что это не первый лактостаз, месяц назад было то же самое, но отказов не было. Возможно это связано с тем, что грудь выглядит непривлекательно: небольшая отечность, покраснение, сосок немного воспален, прикладываю капустный лист, потихоньку проходит. Просто раньше бывало и хуже и ничего, спокойно ел. Цежу её молокоотсосм, так как вручную не получается. Здоровая грудь с потребностями ребёнка не справляется, он сосёт её и хнычет, оттого, что мало молока, а мне больно и неприятно, когда предлагаю больную - впадает в истерику, причем если даже до этого спал, просыпается, вскакивает, орёт и убегает с кровати. Сил у меня уже нет, я практически не сплю, он весь день истерит. Прикорм ест нормально. Завершаться я думала к 1,5-2 годам, но теперь уже и не знаю что делать... Не так я себе представляла завершение, да и он ещё, судя потому как часто требует здоровую грудь, морально не готов. Длится это уже 3 дня. Что делать? Как бороться с отказом у такого большого малыша?
Гость
2 - 13.01.2012 - 18:53
Подскажите,как быть-при кормлении грудью ребенок часто съедает то,что насобиралось в груди и отказывается сосать,когда необходимо прилагать усилия для образования молочка-начинает бросать грудь,извиваться и отказывается сосать дальше,при этом громко кричит,так как явно голоден.если предлагаю вторую грудь-берет хорошо,но опять же до того момента,как не высосет то,что поднакопилось.
при этом иногда может и подолгу висеть на груди насасывая себе молочко,больше часа,подремывая.
пописов за сутки у нас 10-12.все родственники в один голос советуют давать смесь,а я боюсь,что это загубит нам гв,но ребенка жалко-мучается ведь..
что делать в таких случаях?очень хочется сохранить гв..
Гость
3 - 17.01.2012 - 07:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой малыш полностью на ГВ, а у меня началась ангина (опухли и воспалились гланды). Температуры нет. Чем я могу лечиться чтобы ГВ сохранить и как мне обезопасить от заражения малыша (у нас СС).
Заранее спасибо!
Гость
4 - 17.01.2012 - 14:07
-----------------------------------------------
ОБЪЯВЛЕНИЕ! Встреча кормящих и беременных мам состоится в СРЕДУ 18 ЯНВАРЯ с 11 до 13 ч по адресу: ул.Ставропольская, 87/1, МАГАЗИН "МАМА"(под семейным центром"Островок тепла"). Справки по тел.8(928)421-94-96 Анна, 8-918-468-98-16 Татьяна,8-918-161-74-28 Татьяна.Мероприятие бесплатное.
---------------------------------------------
Гость
5 - 17.01.2012 - 14:16
2- В отношении груди - сцеживать, в тех ритмах, в которых малыш прикладвался к ней.Можно предлагать в чашке попить сцеженное или кашку на нем сделать. Пытаться предлагать уже сцеженную во сне. В отношении ребенка - он скорее всего скоро забудет эту ситуацию, и все войдет в норму. Объясняйте малышу, что сися болела, но уже выздоровела, и т.д. Надеюсь, все наладится.
Гость
6 - 17.01.2012 - 14:18
3- Хорошо, что хотите сохранить ГВ! сколько ребеночку? Пустышку, бутылку используете? Какие перерывы между кормлениями?
Гость
7 - 17.01.2012 - 14:24
4- Вот статья, все очень доступно объяснено http://www.mother.ru/grudnoe/?m=1&a=10&t=1 Выздоравливайте!
Гость
8 - 17.01.2012 - 17:51
5-Velga >Добрый вечер! Подскажите, а в этом магазине можно приобрести одежду для кормящих мам? И какой там выбор?))) Дело в том, ч то столкнулась с ужасной проблемой-не могу найти нормальную, удобную для кормления одежду(
Гость
9 - 17.01.2012 - 18:09
9-можно. Там и слинги есть тоже.
Гость
10 - 18.01.2012 - 06:34
Velga,здравствуйте.У меня сложная ситуация.
Дело в том,что недавно узнала что Б.Ребенку 8 месяцев,гв происходит 4-5 раз в сутки.Была у Г она сказала срочно завершать гв.Сегодня в место груди дала молочную смесь,но она напрочь не хочет сосать с бутылки.Подскажите пожалуйста,как завершить гв,так,чтобы не травмировать ребенка психологически.Спасибо.
Гость
11 - 18.01.2012 - 10:37
Здравствуйте. Не знаю к вам или не к вам вопрос. Моей доче уже почти год. Когда сосет грудь, в конце кормления, зубами оттягивает сосок, больно, жуть. Как поступать в такой ситуации?
Гость
12 - 18.01.2012 - 13:53
7-Velga >ребенку два месяца. В первый набрали 800 гр., во второй 400 гр. Соску даю иногда (раза два в неделю от силы), чаще она сама ее просто не берет. Бутылку иногда даю с водичкой у нас душновато в квартире, проветривания помогают только на время.
Перерывы обычно 1,5 - 2 часа, если ночью спит или на прогулке - может быть больше -3-4 часа.
Вроде как я стала в момент когда она отказывается от груди чуть придерживать ее голову, чтобы она не могла выплюнуть сосок - тогда она сосет и молочко прибывает. Правда вот теперь сомневаюсь, можно ли так делать..
Гость
13 - 18.01.2012 - 17:40
Добрый день, ребенок 1 год ночью прикладывается каждые 1,5-2 часа. Как сократить ночные кормления и нужно ли??? Днем тоже в основном грудь, т.к. последние 2 недели отказывается от прикорма
Гость
14 - 19.01.2012 - 16:05
Добрый день. Извините, вовремя не ответила, поэтому перепощу с предыдущей темы:

Добрый день. Перед вопросами немного предыстории. Нам сейчас месяц. 2 недели назад начались перебои с молоком на фоне того, что мне врачи начали доказывать то, что у меня с ним перебои. Контрольные взвешивания, все такое... Посадили таки на докорм. Докорм мы делали ровно 1 день, после давали раза 3 в вечернее время. Потом полностью отказались. 3 дня назад я смогла таки психологически забить на все. Параллельно начала сцеживаться после кормления. Сцеживается всего 20 мл. И тут я начала явно ощущать приливы во время кормления. Раньше, когда я ощущала только первый прилив. Теперь за кормление одной грудью (а с началом всей этой кутерьмы с весом мы перешли на 2 груди за одно кормление...) я четко различаю 3, а то и 5 приливов. По ощущением явно молока значительно прибавилось (как и веры в себя). По результатам первого месяца мы набрали 700 г. (Родились 2850, из РД 2750, сегодня 3510). Если касаться режима, то у нас режим установила сама дочь. Ночью мы просыпаемся 3 раза, днем мы 2 раза гуляем на улице по 2-х часовому сну, а вот вечером мы висим на сисе, так как беспокойны, и не можем заснуть. Пустышкой пользуемся, но максимум разок в день ненадолго.
Вопросы:
1) Режим получается у нас беспорядочен: то перерывы 2-3 часа, то висим на сисе. Как это отражается на ГВ?
2) Могло ли повлиять сцеживание на наладку ГВ? Если да, то как часто надо сцеживаться? Когда давать потом сцеженное молоко в докорм? Чем?
3) Нужно ли переходить на кормление одной грудью? Если да, то Как понять когда пора? и Как это сделать?

516-lbse > Хорошая у вас прибавка, но считать надо от минимального веса(я предположила что он был при выписке), то получается даже 760 г.
Ответы 1) нормальный получается режим.
2) Могло. Если теперь молока достаточно ( мочеиспусканий 10-12 в сутки), то сцеживаться не надо
3)какого цвета стул у малыша?

Вопросы на сегодня:
1) Стул у нас горчичного цвета, жидкий без комочков, очччень редко бывает намек на зеленцу. Соответственно повторяю вопрос 3 насчет перехода к кормлению одной грудью за кормление.
2) При сцеживании я стала замечать что молоко у меня идет только во время приливов. Да и по ребенку вижу, что между приливами она так вяло посасывает не глотая. Это нормально?
3) Как понять наелся малыш или нет? вот например если я предлагаю свое сцеженное молоко с ложечки, а она плюется, не пьет, значит она не голодна? Тест на мокрые пеленки для нас проблематичен, так как днем мы спим только на улице. И как его реализовать в этих условиях я даже не представляю.
3). Во время приливов изначально приходит уже заднее молоко (т.е. во время первого прилива), или значительно позже?
Гость
15 - 21.01.2012 - 07:21
11- Звершить ГВ в 8 месяцев не травмировав ребенка врядли получится, к сожалению. Тем более резкое прекращение приведет к гормональному "стрессу" организма, что может сказаться на беременности. Поэтому отлучать надо плавно и постепенно.Об этом здесь http://www.akev.ru/content/view/438/31/ А вот еще информация http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=9&t=3
Гость
16 - 21.01.2012 - 07:24
12- поступаем так же, как и при кусании: без эмоций просто забираем грудь, если повторяется опять, то забираем и откладываем ребенка, если опять, то забираем, откладваем, и выходим из комнаты. Но как правило 3 раз бывает редко, только в качестве проверки:" А разрешит ли мама?"
Гость
17 - 21.01.2012 - 07:31
13- Если очень хочется сохранить ГВ, то для начала надо убрать все заменители материнской груди- пустышку и бутылку. Пописов у вас по нижней границе, но ведь вы даете воду. Сколько? Воду детям до 6 мес не дают. Если жарко чаще предлагайте грудь. Вот здесь можно почитать об организации ГВ http://www.akev.ru/content/view/44/52/
Гость
18 - 21.01.2012 - 07:34
14- сокращать ночные кормления не лучший вариант на фоне отказа от прикорма.Вас волнуют ночные кормления или то что малыш не кушает прикорм? В год ребенок еще маленький и частые ночные и дневные прикладвания - это норма.
Гость
19 - 21.01.2012 - 07:40
15-1) можно прожолжать давать 2 груди за кормление
2)нормально
3)за месяц набор хороший, зачем считать пописы, если это вас напрягает. Можно считать пописы дома, а прогулочный памперс, если хорошо наполнен посчитать за 2 пописа.
4)у всех мам по разному. Можете определить это по цвету молока.Если голубовтое, то пока еще переднее, если белое, то заднее.
Гость
20 - 21.01.2012 - 09:25
Velga,спасибо за ответ.Но не могу я кормить из -за тонуса.
А с бутылочки кушает хорошо.Бывает конечно,что к груди поворачивается,но сразу отварачивается.Ребенок ведет себя нормально,такой же активный и радостный.И еще заметила,что при кормлении смесью и спать стала лучше по ночам
Гость
21 - 21.01.2012 - 13:08
Velga
волнуют оба момента, сейчас кушает понемного каши, овощи отказывается, мясо попыталась ввести - тоже не ест, фрукты понемного. Молочку пока не давала, т.к. на ГВ. Что делать с прикормом?
Про ночные кормления - на будущее интересно, в каком возрасте и как сокращать?
Гость
22 - 23.01.2012 - 18:39
22- http://www.akev.ru/content/view/434/52/ это про ночные кормления. Это про прикорм http://www.sibmama.ru/index.php?p=prikorm_grudnichka
Гость
23 - 23.01.2012 - 18:48
-----------------------------------------------
ОБЪЯВЛЕНИЕ! Встреча кормящих и беременных мам состоится в СРЕДУ 25 ЯНВАРЯ с 11 до 13 ч cтудии "Экосфера Человека" по адресу Красная 176,корпус 5, оф 7 , территория ТК "Центр города".
Справки по тел. 8-928-421-94-96 Анна. Мероприятие бесплатное.
-----------------------------------------------
Гость
24 - 25.01.2012 - 10:59
Подскажите пожалуйста, ребенку почти год,собираюсь отучать от груди в связи с моим здоровьем, начала убирать дневные кормления, грудь наливается,что делать? нужно ли утягиваться? Или молоко само собой уйдет?
Гость
25 - 25.01.2012 - 18:10
25-lacosta888 >утягиваться не нужно, подцеживайтесь до облегчения, молока постепенно будет становиться все меньше.
Гость
26 - 26.01.2012 - 11:29
День добрый! Сыну 1.8. Сегодня ночью первый раз уснул без груди, ночью проснулся один раз, взяла на руки- уснул. Грудь не попросил и утром. Последний раз кормила вчера в около 15.00. Малыш бодр и весел, все как обычно. Можно ли так резко завершать ГВ, если кормления прежде были и утренние, и дневные, и ночные? Я чувствую себя хорошо, но боюсь, что не готова к отучению, я бы еще покормила лет до 2-х-2.5. А если сын уже готов?
Гость
27 - 26.01.2012 - 21:13
Здравствуйте, уважаемые консультанты! У меня такой вопрос: При беременности обнаружили хранический гепатит С. Ребёнку 5мес. Инфекционист запрещает полностью ГВ, а в РД врач сказала, что ГВ в моём случае возможно. Как вы считаете продолжать ГВ. Ребёнок набирает в весе хорошо, никаких проблен нет.
Гость
28 - 26.01.2012 - 21:17
А ещё вопрос такой: стул у моей дочки раз в 2-3 дня, но это ей доставляет дискомфорт. Педиатр посоветовала сок яблока давать ребёнку по 1,5 ч.л. в день, якобы от запоров. А вы, что можете посоветовать.
Гость
29 - 28.01.2012 - 14:29
Цитата:
Сообщение от дарио Посмотреть сообщение
А ещё вопрос такой: стул у моей дочки раз в 2-3 дня, но это ей доставляет дискомфорт. Педиатр посоветовала сок яблока давать ребёнку по 1,5 ч.л. в день, якобы от запоров. А вы, что можете посоветовать.
когда ребенок на чистом ГВ,то стула у него может не быть до 5-7 дней,молоко полностью усваивается.Если ребенок при этом спокоен,значит ничего делать не стоит.
Гость
30 - 29.01.2012 - 18:35
27-zeka103 >Сами предлагать пробовали? Какая реакция? Если ребенок готов, то кормление может остаться 1-2 в сутки, про которые он забывает периодически. В 1,8 такого я не встречала.
Гость
31 - 29.01.2012 - 18:42
28-дарио >Цитирую:"Может ли мать с гепатитом С кормить грудью ребенка?
Да. Случаев передачи вируса гепатита С с грудным молоком
зарегистрировано не было. Поэтому инфекция гепатитом С не является
противопоказанием к грудному вскармливанию. Гепатит С передается с
зараженной кровью, а не с грудным молоком. На сегодняшний день нет
доказательств того, что вирус гепатита С передается с грудным молоком.

Можно ли матери с гепатиом С кормит ребенка грудью, если у нее имеются
трещины и кровоточивость сосков?
Недостаточно данных, чтобы дать утвердительный или отрицательный
ответ. Однако, гепатит С передается с зараженной кровью. Поэтому, если
у матери с гепатитом С имеются трещины сосков и/или окружающей ареолы,
а также кровоточивость, она должна временно прекратить кормить ребенка
грудью. Вместо этого матери лучше сцеживать молоко, пока у нее не
заживут соски. Когда трещины заживут и кровотечение прекратится, мать
с гепатитом С сможет полностью возобновить грудное вскармливание."
Взято отсюда http://www.cdc.gov/breastfeeding/disease/hepatitis.htm
Гость
32 - 29.01.2012 - 18:44
29-дарио >какой возраст ребенка?
Гость
33 - 30.01.2012 - 15:53
Здравствуйте.
Кормлю ребенка грудью с рождения, дочке 1,4 - три месяца назад дочь отказалась от соски, после чего стала очень часто требовать грудь днем, ночью практически все время на груди висит - спит и подсасывает. Как следствие СС, при котором я вообще не высыпаюсь.Хотела к 1,5 завершать кормление постепенно из-за своего здоровья - очень похудела, ощущуение что разваливаюсь. Но как начать отлучать когда туту такое "второе рождение сиськи" проснулось? и дневной и ночной сон на груди, никакие укачивания и песенки не помогают, будет орать пока грудь не получит! Ночью пить воду или компот тоже отказывается. Опускаются руки...
Проблема на самом деле не в этом, дочь частенько кусается - сквозь сон, да так что мама не горюй. После этого начинает дергать где-то в области соска. Малавит, бепантен - и вс проходит. Но вот не так давно боль усилилась и не прошла, дочь еще переодически когда вертится во сне может зарядить по груди локтем, коленом. После таких ударов как следствие начинает застаиваться молоко в воспаленном месте, сцеживаю - прикладываю чаще к груди - все проходит. Эти все случаи почему-то достаются только одной груди. За все время кормления был только один лактостаз - без температуры и пр... расцедилась как-то. так вот вчера проснулась с каменной грудью в верхних долях. Ужасно дергала грудь или сосок не знаю...но на пару с ребенком застой убрали. Но грудь болеть не перестает. уплотнения как такового нет - ни шариков, ни застоев нет. Грудь мягкая. В одной из долей какая-то отечность, мне кажется как внутренняя гематома что-ли. Ощущения при касании, как будто внутри синяк.
Переживаю по этому поводу. Что можно сделать? и нужно ли волноваться?
Я живу в тимашевске, не знаю даже где здесь найти консультанта, наверное таких и нет вовсе :( и так как никогда с этим не сталкивалась - не знаю к какому врачу обратиться? гинеколог? хирург? терапевт? нужно ли делать узи, маммографию или что-то еще перед приемом? посоветуйте, ибо я профан в этом.
Гость
34 - 30.01.2012 - 17:23
34-Мавка >К сожалению, в Тимашевске консультантов нет... Похоже, что остался отек. Попробуйте мазь"Арника" или гель "Траумель". На место где болит на 20 мин, 4-5 раз в день.
Гость
35 - 30.01.2012 - 18:07
35-Velga > спасибо большое, сейчас отправлю мужа в аптеку. Еще померила температуру - 37,5... как-то странно! Значит все же воспаление где-то осталось? не подскажете куда можно обратиться с больной грудью? Звонила сегодня в обычную полликлинику, сказали к хирургу сразу :-О
Гость
36 - 30.01.2012 - 18:45
36-Мавка >ну да, они к хирургу посылают. Прикладывайте к этой груди чаще, после прикладывания холод на место уплотнения на 3-4 мин, затем мазь. Если до завтрашнего вечера температура не спадет, идите сначала на УЗИ, по результатам к хирургу. Но как показвает практика после 2х дней уплотнения никогда не режут, антибиотики могут назначить.
Гость
37 - 03.02.2012 - 17:05
Добрый день, подскажите пожалуйста, моей дочке 2,5 мес, находимся полность на ГВ, стул у нас обычно 1 раз в день, но немного жидковат, а бывает, что не ходим по нескольку дней (4-5), причем на поведении ребенка это никак не сказывается. Что делать и является ли это нормой?
Гость
38 - 04.02.2012 - 18:18
Добрый День!

Нам 4 месяца, мы на ГВ.
все 4 месяца - это сплошная борьба за молоко (((( ужас какой-то. прикладываю нормально, ну и т.д. Во время месячных, так вообще бой с ребенком, молоко есть, но он грудь хватает, сосет и выплевывает.
И опять орет, есть то хочет, я не сдаюсь, прикладываю.

У меня несколько вопросов:
1) у меня сильно сыпятся волосы, что можно сделать?
2) борьба за лактацию, это что-то с чем-то. Я его уже кормлю 2мя грудями, молока все меньше и меньше (((( А во время крит. дней - так вообще караул.
ест он обычно по 40 минут, а сейчас стал есть по 15-20 минут, аппетит изменился или что, непонятно (мама говорит, может он ленится сосать, если ленится, то как заставить????)
3) мало того, что молока и так не густо, у меня 4 дня назад был сильный стресс (пожар, я была одна с ребенком, проснулись в дыму), после этого ещё хуже дело стало, хуже и хуже.... (((( Чем исправить ситуацию? помогите. Боюсь, вдруг ребенок останется голодным?молоко пропадет совсем вдруг? какую смесь купить?
Гость
39 - 05.02.2012 - 17:31
33-Velga > 5 месяцев


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены