К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы по грудному вскармливанию и ответы на них

Гость
0 - 10.01.2012 - 16:40
Здравствуйте!
Продолжаем тему. Мы обсуждаем организацию естественного вскармливания
малыша, введение прикорма, выход кормящей мамы на работу, организацию сна
грудничка, ношение в перевязи (слинге, дидимосе и др.), вопросы ухода и
воспитания и многие другие.
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНЫ.
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМОЖНА ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Координаты:
Краснодар
Полина Холодная 8(918)366 -99- 44, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ - налаживание грудного вскармливания, педприкорм, пестовальная гимнастика.
Эвелина Владимировна Борк 8(918)431-03-68
Хрунина Анна 8(928)421-94-96,сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ, член АКЕВ - налаживание грудного вскармливания
Армавир
Марья Склярова дом. 8(86137) 7-81-95 сот. 8-928-84-77-968
Новороссийск
Анастасия(Смех)8(918)470-0-462, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ,кандидат в члены АКЕВ, налаживание грудного вскармливания
В ситуациях, когда необходимо как можно быстрее решить проблему
-мама заболела и не знает можно ли кормить грудью;
- появилось болезненное уплотнение в груди, поднялась температура;
-возникло подозрение на нехватку молока, дать ли смесь?
- ребенок отказывается брать грудь
и в других - ЗВОНИТЕ!
К мамочкам из других городов специально ссылки - вся информация о
лактоконсультантах в городах России и ближнего зарубежья, с которыми можно
связаться для получения СРОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ!.
http://akev.ru/content/category/5/16/76/
А так же сайты, на которых можно познакомиться с информацией по грудному
вскармливанию, соответствующей коду ВОЗ
http://www.omama.ru/ -великолепные статьи ( в том числе переводы) о
естественном вскармливании и психологии грудничка, о слингах… и т.д.
http://akev.ru/
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html -правильное прикладывание можно
посмотреть тут
http://azbukamama.ru/videolatchon- видеоролик "Правильное прикладывание"
http://podborki.narod.ru/ - все самое полезное для молодых родителей
http://www.adoptivenursing.narod.ru/ -грудное вскармливание приемного
ребенка
http://azbukamama.ru/videosupplement - докорм без бутылки

Предыдущая тема http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=895962



Гость
41 - 07.02.2012 - 08:46
38-lustre >После этих 4-5 дней какой стул у малыша? Если такой как обычно, то лучше ничего не делать, а наблюдать. Дети на ГВ могут иметь любой стул и если их ничего не беспокоит, то лучше не трогать.
Гость
42 - 07.02.2012 - 08:51
39-Пиковая Дама >1) после родов примерно через 3-6 мес меняется гормональный фон и начинают выпадать те волосы, которые должны были выпасть в беременность. ГВ тут ни при чем.
2) как малыш набирает вес по месяцам? Сколько писает в сутки?
3) смесь я вам никакую порекомендовать не могу. Напишите мне ответы на вопросы в пункте 2). Пока можете выпить валерьяночки.
Гость
43 - 07.02.2012 - 08:54
40-дарио >Яблочный сок в 5 мес- никак не согласна. Соки вводятся после года и в сильно разбавленном виде. В чем проявляется беспокойство?
gty
44 - 07.02.2012 - 09:35
Прошу помогите...
4й день молоко сходит на нет. Сегодняшняя ночь для меня была адом. Груди пустые. Такое ощущение что пропала реакция на сосание - приливы отсутствуют практически. Приходится мне только самой поднапрячься чтобы они появились (представить что-нибудь). Но это реально очень тяжело, так как одно и то же 2 раза не прокатывает. В итоге дите сейчас за кормление ест по 30-40 мл. И то, для этого надо стараться минут по 40. Помимо этого она злится, плачет... Мотает головой (с соском во рту), то резко его оттянет и бросит, вследствие чего соски болят жутко... Прикладываю часто, гнездуюсь с ней в кровати, сосек-пустышек нет. Сегодня надо ехать к врачу, с ужасом думаю во что это выльется. Удерживаюсь от покупки смеси на волосок.... При этом писает вроде нормально... И, что странно, стала часто какать - после каждого кормления. (До этого у нас стул был 1-2 раза в сутки).
Подскажите, это криз?... когда он должен пройти? что делать?.....
Гость
45 - 07.02.2012 - 14:08
41, Velga, а если стула нет и через 4-5 дней? Прошла неделя, простимулировала кишечник глицериновой свечкой, в итоге сразу сходили, консистенция, цвет и запах нормальные, теперь уже 2-й день опять не ходим. На состоянии ребенка это никак не отражается, газы отходят и тд. Вопрос в том, сколько по времени нужно ждать и какие меры принимать?
Гость
46 - 07.02.2012 - 22:08
44-gty >сколько ребенку? Сколько писает точно в сутки? Пустышка, бутылка используется? Как узнаете сколько высосала молочка?
Гость
47 - 07.02.2012 - 22:19
45-lustre > Ребенок же отражает состояние и мысли мамы. Он чувствует, что вы боитесь, что стула опять не будет и оправдывает ваши ожидания, и не какает... Могу посоветовать по 1-2 чайные ложки минеральной воды (без газа, теплая) за 15-20 минут до еды, 3 раза в день. Хорошо помогает массаж точки над пупком 1см. Вкручиваем палец по часовой стрелки 1-2 минуты. Давление? Сколько позволяет ребенок.
Гость
48 - 08.02.2012 - 08:46
47, Velga, спасибо))) я сама-то не боюсь, мне кажется,что как сходит так и с ходит, ведь изменения в поведении нет, но сами понимаете, есть куча родственников и советчиков, контролирующих этот процесс, а мне надо что-то им отвечать. Просто информация везде разная, где пишется, что 4-5 дней - это норма, где, что до недели и тд.
Гость
49 - 08.02.2012 - 10:11
48-lustre >Да, я понимаю. Недавно прочитала в одном источнике, что и раз в месяц нормально. Но смириться с этим даже в голове не могу)))
Гость
50 - 08.02.2012 - 10:55
49, Velga, отлично))) а лучше вообще, чтобы раз в год
Гость
51 - 08.02.2012 - 15:09
50-lustre >)))
Гость
52 - 08.02.2012 - 17:25
Здравствуйте! Ну кто-нибудь поделитесь мудростью. Конечно тяжело помочь на растоянии, не видя ребёнка. НО. Вопрос вот в чём: малышке 8,5 мес. На грудном вскармливании, прикорм начали с 6мес. Как-то сразу это у нас не заладилось, отложили на дней 10. Вроде начала кушать по чуть-чуть после этого. Затем научили мою дочьку знакомые как-бы "плеваться" и стала она это делать не только в игре, но и во время еды. В результате не попадает ей в рот почти ничего, обсолютно каждую ложечку со звуком и силой выплёвывает, но такое впечатление, что не в еде дело. Пытаемся отвлекать, не помогает. после этого нервы на таком пределе, что даже грудью кормить нет желания. Может вообще прекратить давать ей прикорм, честно, какая-то безвыходность. Что здесь предпринять то можно?
Гость
53 - 08.02.2012 - 21:46
42-Velga >до этого набирал нормально, как говорила наш педиатр, даже с запасом. А в этот месяц набрал всего 700 грамм ( но он выше нормы, родился 55 см). Писяет около 10 раз в сутки. Я взвесила его, сколько он выпивает (съедает молока) за кормление: с одной груди 80 грамм. С двух около 150 набирается и то не всегда (((
Гость
54 - 09.02.2012 - 12:10
46-Velga > ребенку 2 мес. 1 неделя. Пописы не подсчитывала, но видно что более 12 раз в сутки. Ситуация с молоком вроде нормализовалась. Опять начало прибывать в хорошем количестве. Но поведение у груди осталось практически прежним. Как только идет прилив - мы едим, все хорошо. Как только прилив заканчивается, мы выгибаемся, оттягиваем и бросаем сосок, кусаем его со всей силы, бьем ножками, при этом так злобно ругается. Иногда, честно, спросонья аж сдачи дать хочется))) Больно потому что очень.... Пустышку дает бабушка где-то раз в день минут на 5. Бутылку давали недавно 1 раз, но такое поведение началось до этого момента. И ещё любит как говориться "съезжать на сосок". Т.е. вначале берет с правильным захватом, рот широко раскрыт. Потом медленно но верно съезжает на сосок. Забираю даю опять правильно. Минута и она опять там. Если забирать часто, вообще отказывается брать грудь....
Гость
55 - 09.02.2012 - 14:15
И еще вопрос. Ночью у меня грудь наливается лучше всего. Но дочь просыпается раз в 3-4 часа и сосет всего ничего и снова засыпает. Груди полными остаются. Правильно ли будет сцеживать остаток до ощущения легкости в груди? А то я так понимаю: ребенок съел мало, значит сигнал что нужно вырабатывать молока меньше?
Гость
56 - 10.02.2012 - 06:17
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в такой ситуации, что мне нужно делать? Ребенку 3 недели, кормимся грудным молоком, но чаще из бутылочки. Грудь сосет пол дня, в итоге голодный, урчит животик, кормлю из бутылочки (своим молоком, сытый, довольный засыпает. В роддоме было тоже самое, и он много терял в весе, поэтому кормила его две недели только из бутылочки.
Гость
57 - 10.02.2012 - 09:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в период ГВ посещать баню и париться в ней? Речь идет о своей бане, а не об общественной.
Гость
58 - 10.02.2012 - 10:10
52-Дэймон >вы кормите ее отдельно?
Гость
59 - 10.02.2012 - 10:16
53-Пиковая Дама >700 гр - это не "всего", тем более для 4х месячного малыша, это нормальный набор веса. Пописы тоже нормальные для вашего возраста. на самом деле, кормление из двух грудей нормальное явление для подрастающего малыша, так он действительно может получить больше молока.Если у вас есть возможность, лучше обсудить проблему с таким поведением малыша очно или по телефону. Потому что объективные показатели в норме, а беспокойство все-равно есть.
Гость
60 - 10.02.2012 - 10:32
54-lbse >а вот почитайте здесь http://www.akev.ru/content/view/512/31/ , может что-то прояснится для вас.
55-lbse >Поробуйте приложить ее когда грудь переполнилась, даже если совсем на чуть-чуть.
Гость
61 - 10.02.2012 - 10:41
56-Бренда 1 >для начала надо проверить правильно ли малыш берет грудь http://www.gvinfo.ru/zahvat_ms посмотрите здесь. Если прикладывание неправильное, то малыш не получает достаточного количества молока, у него может быть повышенное газообразование. Посчитайте пописы за сутки.
Гость
62 - 10.02.2012 - 10:42
57-elenka_v >можно.
Гость
63 - 10.02.2012 - 14:57
Девушки, интересная статья. Рекомендую к прочтению http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=859
Гость
64 - 12.02.2012 - 18:22
Velga, спасибо за ответ.
Гость
65 - 13.02.2012 - 12:27
58-Velga >Да
Гость
66 - 13.02.2012 - 13:53
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из нашей ситуации.
Ребенку 3 месяца. Еще в роддоме нам назначили докорм смесью, поскольку моего молока практически не было, а дочка сильно потеряла в весе, на фоне чего у нее даже поднялась высокая температура. В первые дни дома пыталась кормить сама, но молоко по-прежнему не приходило, и малышка постоянно плакала. Я и 10 гр сцедить не могла. Стали использовать смесь. К концу первого месяца молока, на мой взгляд, стало больше, но малышка, привыкшая к бутылке, брать грудь чаще всего отказывалась. Вот теперь мы СВ с бОльшим уклоном в сторону смеси. Грудь берем только будучи сонными. Из двух полных грудей сцедить могу грамм 70, не больше. Подскажите, пожалуйста, возможно ли еще в таком возрасте ребенка мне - увеличить лактацию, а дочку полностью перевести на ГВ? Или же время упущено?
Если возврат к ГВ возможен, подскажите, пожалуйста, каким образом его реализовать?
Гость
67 - 14.02.2012 - 08:04
65-Дэймон >Почитайте здесь http://www.anto.ru/kid/prikorm/priko...grudnichka.doc и здесь http://breastfeeding.org.ua/how/feed/levi.html
Гость
68 - 14.02.2012 - 08:09
66-Sawyer , хорошо, что вы хотите кормить только грудью. Переход конечно возможен, но эта работа, которая потребует от вас терпения, спокойствия, настойчивости и поддержки домашних. Почему вы хотите перейти на полностью ГВ? Вопросы: сколько малыш писает в сутки? Склько докорма в сутки? Каким образом даете докорм? Используете пустышку?
Гость
69 - 14.02.2012 - 08:11
-----------------------------------------------
ОБЪЯВЛЕНИЕ! Встреча кормящих и беременных мам состоится в СРЕДУ 15 ФЕВРАЛЯ с 11 до 13 ч по адресу: ул.Ставропольская, 87/1, МАГАЗИН "МАМА"(под семейным центром"Островок тепла"). Справки по тел.8(928)421-94-96 Анна, 8-918-468-98-16 Татьяна,8-918-161-74-28 Татьяна.Мероприятие бесплатное.
---------------------------------------------
Гость
70 - 14.02.2012 - 08:46
61-Velga,прочитав статью по ссылке делаю выводы - неправильно берет грудь, повышенное газообразование, капризничает, один раз даже вырвал. У меня сосок втянутый, при сосании ребенок немного вытягивает, сосет 3 мин. после капризничает, выгибается как будто болит животик, а газообразование сама слышу. Сейчас давала грудь без силиконовой накладки, может с ней будет лучше. Вот только размер не пойму какой взять, малый это на маленькую грудь или маленький сосок?
Гость
71 - 14.02.2012 - 13:42
68-Velga > Перейти только на ГВ хочу, поскольку понимаю, что смесь ребеночку может подходить или не подходить, но такой пользы, как мамино молоко никакая, даже самая хорошая смесь, не принесет.
Писает малышка больше 10 раз точно. Докорма около 800 мл. Кормили сначала из шприца, но ребенок плакал и капризничал .Стали кормить из ме*деловской бутылки, надеялись что ее «сложна соска» поможет сохранить желание малыша сосать из груди (что, по-моему, провалилось), теперь кормим из другой бутылочки. Ну и пустышки у нас в друзьях) Дочка частенько предпочитает пустышку груди.
Гость
72 - 14.02.2012 - 13:57
Дело в том, что мне уже давали рекомендации по налаживанию ГВ, суть которых состояла в том, чтобы просто не давать ребенку бутылку, даже если малыш упрямо не берет грудь и уже кричит, орет, плачет от голода, не желая сосать из груди и требуя только бутылку. Однако мое сердце смогло вытерпеть такой непрерывный горький плач только полдня, а ночью дочка беспокойно и плохо спала, хотя обычно у нас нет проблем со сном вообще. Так что я подумала, что для нее голодный день был ужасным стрессом, и решила больше не заниматься подобной самодеятельностью, чтобы, не дай Бог, не навредить ребенку своими благими намерениями. Быть может, есть какой-то иной, более гуманный способ?
Гость
73 - 14.02.2012 - 17:07
70-Бренда 1 >Для постоянного использования накладки - это не выход. К ним идет такое же привыкание как и к бутылочным сОскам. Какой у малыша стул? Сколько писает? Можете докармливать своим молочком из ложки или шприца, чтобы исключить сосание других предметов кроме груди?
Гость
74 - 14.02.2012 - 17:19
72-Sawyer >Вы абсолютно правильно рассуждаете, нельзя просто взять и не давать бутылку! У вас 800 мл смеси, это практически полный рацион малыша. Тут не обойтись консультациями на форуме... Вы можете вызвать консультанта домой? В каком городе вы живете?
Гость
75 - 14.02.2012 - 20:21
73-Velga стул у нас такой- какает 5-6 раз в сутки, писает не считала - много (утром посчитала за 4 часа пописал 6 раз), это при кормлении из бутылки 90-100гр, каждые 3 часа. Сегодня с утра до вечера кушали грудь, такое чувство, что всё время. Вечером дали бутылочку с моим молоком ( муж сказал, что я насилую ребенка кормя его грудью), скушал 40 гр. сейчас крепко спит. Грудь берет без удовольствия, хорошо, что вообще взял после бутылки. У меня теперь вопрос - как наладить хоть какой нибудь режим? Сколько времени нужно ребенку что бы насытиться?
Гость
76 - 15.02.2012 - 12:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста... я совсем перестала чувствовать грудь наполненной и приливы всего раза 2 в день..+ раньше ребенок до обеда был не голодный, а теперь в 9 просыпается голодный (причем с 2 до 7 все время на "подсосе") и грудь брать не хочет..
Все труба? Молоко угасает?

мы на СВ со 2 месяца, сейчас 5 мес.
Гость
77 - 15.02.2012 - 12:58
Здравствуйте! Почитала о правильном прикладывании, как я и думала, мы неверно прикладывались все время, а если вначале верно, то потом съезжаем на сосок. Сейчас днем вроде стало получаться. Вопросы у меня:
- ночью не получается правильно прикладываться лежа, полусонная не широко открывает рот, а если несколько раз прерывать, вообще засыпает ненадолго и по новой. Сегодня ночью терпела боль, прямо не знаю как наладить. Пустышками и бутылочками не пользуемся.
- Повышенное газообразование, тужится, кряхтит и начинает плакать когда пукает или какает. Уже думаю давать укропную водичку, как к ней относятся консультанты по ГВ? Массаж животика, ножки к животу помогают слабо. Что еще эффективно?
- воздух не отрыгивает после кормления, часто засыпает у груди, и я ее уже и ношу столбиком, зато икает часто, просыпается от этого. Что делать? Стала отрыгивать молочко после кормлений, раньше не отрыгивала, почему?
Нам 3 недельки, помогите разобраться пожалуйста.
Гость
78 - 15.02.2012 - 13:01
*не ношу столбиком (т.к. все равно нет отрыжки, а сонную тем более бесполезно.
Гость
79 - 15.02.2012 - 14:13
74-Velga > Живем в Краснодаре. Консультанта вызвать сможем..теперь, когда есть шанс, что от этого будет польза. Спасибо))
Гость
80 - 15.02.2012 - 17:58
*


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены