К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы по грудному вскармливанию и ответы на них

Гость
0 - 10.01.2012 - 16:40
Здравствуйте!
Продолжаем тему. Мы обсуждаем организацию естественного вскармливания
малыша, введение прикорма, выход кормящей мамы на работу, организацию сна
грудничка, ношение в перевязи (слинге, дидимосе и др.), вопросы ухода и
воспитания и многие другие.
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНЫ.
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМОЖНА ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Координаты:
Краснодар
Полина Холодная 8(918)366 -99- 44, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ - налаживание грудного вскармливания, педприкорм, пестовальная гимнастика.
Эвелина Владимировна Борк 8(918)431-03-68
Хрунина Анна 8(928)421-94-96,сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ, член АКЕВ - налаживание грудного вскармливания
Армавир
Марья Склярова дом. 8(86137) 7-81-95 сот. 8-928-84-77-968
Новороссийск
Анастасия(Смех)8(918)470-0-462, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ,кандидат в члены АКЕВ, налаживание грудного вскармливания
В ситуациях, когда необходимо как можно быстрее решить проблему
-мама заболела и не знает можно ли кормить грудью;
- появилось болезненное уплотнение в груди, поднялась температура;
-возникло подозрение на нехватку молока, дать ли смесь?
- ребенок отказывается брать грудь
и в других - ЗВОНИТЕ!
К мамочкам из других городов специально ссылки - вся информация о
лактоконсультантах в городах России и ближнего зарубежья, с которыми можно
связаться для получения СРОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ!.
http://akev.ru/content/category/5/16/76/
А так же сайты, на которых можно познакомиться с информацией по грудному
вскармливанию, соответствующей коду ВОЗ
http://www.omama.ru/ -великолепные статьи ( в том числе переводы) о
естественном вскармливании и психологии грудничка, о слингах… и т.д.
http://akev.ru/
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html -правильное прикладывание можно
посмотреть тут
http://azbukamama.ru/videolatchon- видеоролик "Правильное прикладывание"
http://podborki.narod.ru/ - все самое полезное для молодых родителей
http://www.adoptivenursing.narod.ru/ -грудное вскармливание приемного
ребенка
http://azbukamama.ru/videosupplement - докорм без бутылки

Предыдущая тема http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=895962



Гость
81 - 15.02.2012 - 19:45
75-Бренда 1 >Если малыш не правильно прикладывается и неэффективно сосет, то провисеть он может весь день, но без толку. Прежде чем налаживать ритмы, надо научить ребенка правильному захвату, убедится , что на исключительно ГВ он получает достаточно молока. Да и в 3 недели малыш вообще-то часто и должен прикладываться)))
Гость
82 - 15.02.2012 - 19:56
76-Лимонный цветок >Все те же вопросы)): сколько пописов в сутки, сколько смеси, какой набор веса?
Гость
83 - 15.02.2012 - 20:05
77-Легкая >Хорошо, что днем получается! Вообще конечно, ночью сложнее, это правда. Попробуйте проводить по соском по носику и верхней губке, так рефлекс срабатывает и они открывают ротик. По поводу животиков и т.д. вот http://www.akev.ru/content/view/277/52/
Гость
84 - 15.02.2012 - 20:07
79-Sawyer >удачи! http://www.akev.ru/content/view/58/52/
Гость
85 - 16.02.2012 - 00:35
82-Velga > пописов нормально, но я не засекала точно. Могу только сказать, что раньше с 23 до 5-6 памперс был Очень полный, а теперь наполовину только.
Набор веса не знаю, весов дома нет. Последний раз, месяц назад, все было отлично 6990г(+800) рост 67см(+3) вот тогда смеси было около 400-450мл.
Сейчас смеси больше 600мл. Кормлю только ночью, если повезет могу сцедить мл 100 днем, чтоб покормить.

Вообще сын "слабососущий", молоко на 6й день только появилось. 1 месяц боролась за ГВ как могла - похудел на 100г. До 4х месяцев сцеживала сколько могла молоко(сам не ел,хотя грудь брал с удовольствием) вцелом 50/50 получалось, с 4х вроде сам начал есть, сейчас кажется опять плохо сосет..

Не знаю, что делать.. снова расцеживать грудь и целый день проводить с молокоотсосом нет ни желания, ни возможности..
Гость
86 - 16.02.2012 - 18:09
85-Лимонный цветок >Я правильно понимаю, что прикладывается малыш к груди только ночью? Что вы имеете ввиду "плохо сосет"? Вы хотите перейти полностью на ГВ или спрашиваете у меня достаточно ли вашего молока? Я не вижу запроса. Вы сейчас на смешанном вскармливании, с бОльшим уклоном в сторону искусственного. Если с молокоотсосом нет желания, прикладывайте чаще ребенка(обязательно правильно).
Гость
87 - 16.02.2012 - 19:15
86-Velga > не совсем.. ночью он Ест, я это чувствую. А днем просто "прикладывается", отказывается брать грудь если не нахопилось молочка и оно тяжело идет.
У нас просто доказанный факт - если молоко не накопилось в груди, ребенок сам его добывать не станет..

Вопрос: могу ли я сохранить молоко,если он ест только ночью? Или оно пропадет совсем, если я не буду стимулировать грудь днем молокоотсосом?
Гость
88 - 16.02.2012 - 19:27
87-Лимонный цветок >теоретически, да. Но по количеству его будет мало, только на ночное кормление.Поробуйте днем такой маневр: давать попеременно обе груди, высосал в одной, капризничает, переложили к другой и так по кругу.
Гость
89 - 16.02.2012 - 22:39
Здравствуйте. Опять у нас проблемки( К вечеру стала болеть левая грудь: вроде, некритично, дотрагиваться очень даже можно, грудь мягкая и без уплотнений, но из какого-то протока (а может и протоков) молоко кислое идет. Но ребенок не отказывается, сосет.
Вопрос такой: можно ли грудью с таким молоком кормить или лучше сцедить ее? И еще.. надо ли уже к врачу спешить? ..вдруг это лактостаз, а я просто пока не ощущаю и досижусь, пока температура не поднимется? Спасибо заранее))
Гость
90 - 16.02.2012 - 23:03
88-Velga >спасибо! буду воевать со своим ленивцем..
Гость
91 - 17.02.2012 - 06:49
89-Sawyer >Нужно определить это гной или нет. Сцедите немного на ватку, если это молоко, то впитается, если гной, то останется на ватке. Если это гной, то сцеживаем, и идем к врачу. Если молоко, прикладываем чаще к этой груди, после кормления холод на место болезнености, мазь Арника или гель Траумель 3-4 раза в день по 20 мин.
Гость
92 - 17.02.2012 - 11:02
81-Velga, подскажите пожалуйста, что показывает статистика, есть ли у меня возможность с втянутыми сосками кормить ребенка в дальнейшем нормально, т.е не в одной какой нибудь определенной позе? Стоит ли мучить сейчас ребенка приучая к груди ( сейчас бутылочка с моим молоком). Два раза в день даю грудь, он берет сосет, но через 5- 10- 15 минут капризничает, ведет себя так как будто у него очень болит живот, на лицо неправильное прикладывание, по другому у меня не получается.
Гость
93 - 17.02.2012 - 18:35
92-Бренда 1 >Статистика говорит, что месяцам к 3м становится легче. Но это речь идет о том , когда мама полностью кормит ребенка грудью. Чем реже прикладывания, тем дольше процесс. Может вы решитесь на очный визит? Консультант оценит насколько они все-таки втянутые. Ведь очень часто мамы не умеют и обычную грудь правилно вложить малышу....
Гость
94 - 20.02.2012 - 10:01
93- Velga., на встречу с консультантом я решилась давно, но муж против, говорит ребенка мучить только, а я всёж надеюсь что получится. В общем стоит попробовать. А, возможно перевести ребенка на грудь? ему уже месяц, и полностью на бутылочке. Как связаться с консультантом? Мой тел. 8-961-53-93-056 Светлана.
Гость
95 - 20.02.2012 - 10:26
-----------------------------------------------
ОБЪЯВЛЕНИЕ! Встреча кормящих и беременных мам состоится в СРЕДУ 22 ФЕВРАЛЯ с 11 до 13 ч cтудии "Экосфера Человека" по адресу Красная 176,корпус 5, оф 7 , территория ТК "Центр города".
Справки по тел. 8-928-421-94-96 Анна. Мероприятие бесплатное.
-----------------------------------------------
Гость
96 - 20.02.2012 - 10:37
94-Бренда 1 >телефоны крнсультантов в шапке темы.Удачи))
Гость
97 - 20.02.2012 - 13:21
91-Velga > Спасибо огромное за помощь!
Гость
98 - 20.02.2012 - 19:19
Уважаемые консультанты, подскажите , есть ли кроме перетягивания груди, способы заруглить гв без применеия гормональных таблеток. У меня ребенку 1,2 г, заиим от маминой груди очень сильно. Конечно, больше пихологически. Я сова в положении 10 недель. Сегодня становилась на кчет, доктор мне запретила кормить дальше. Сказала, чтоб вот просто перестал давать молоко прям сейчас. Как это возможно? Молоко еще сть, оно не уходит. Рбенок в стрессе, вечно пытаетс задрать мне одежду, хнычет, истерит. Что делать, не знаю.
Гость
99 - 20.02.2012 - 19:21
Простите, половина букв пропущено, клавиатура виртуальная , не всегда срабатывает.
Гость
100 - 20.02.2012 - 21:22
98-babik >Мне кажется, вы до конца не определились, отлучать или нет. Вот вам для размышления http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=9&t=3. А вот это когда примете решение http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=9&t=3 и вот еще http://www.akev.ru/content/view/54/52/
Гость
101 - 21.02.2012 - 08:47
[quote=Velga;23458966] 98-babik >Мне кажется, вы до конца не определились, отлучать или нет.
Да , своим выводом Вы правы 100 процентов, была намерена кормить до 20 недель беременности, тут, как гром среди ясного неба. Спасибо Вам за ссылки.
Гость
102 - 22.02.2012 - 17:35
Моему 7,5 месяцев. Начались зубы 3 недели назад, грудь днем отказывается брать вообще, прикорм на ура. Сейчас воспринимает меня только как питье, два глотка сделает и до свиданья. НО! минимум 2 раза в день сцеживаюсь, т.к. застои замучили и так, а теперь вообще мое молоко нужно только на сон и 2 кормления за ночь (0.00 и 6.00) потом уже каши, пюрешки..

Ну основной повод для завершения ГВ - это мой вес при росте 175 - см 46 кг. Мой деть меня просто съел и сейчас я не просто худая, я уже истощена в прямом смысле слова.

Я бы с радостью оставила 1 кормление на ночь, а рано утром (когда вырабатывается пролактин) дала смесь. Но бутылки мы жуем как прорезыватель, а сама смесь (разные) доводит нас до слез.

А молокотсос я, мягко говоря, ненавижу. Сначала я боролось ЗА гв, а теперь борюсь ПРОТИВ гв.

А теперь ВОПРОС. Если я все таки уберу кормление в 6.00 молока днем станет меньше???
Гость
103 - 22.02.2012 - 19:48
102-ullyse >Да, станет меньше.
Гость
104 - 25.02.2012 - 10:53
Добрый день! Хочу спросить, мы родились весом 3100 и 50 см. В 1 мес мы набрали 1100 (4200) и 5 см (55см), за 2 мес мы набали 1000 (5200) и 5 см (60см), а вот за следующие 20 дней набрали всего 220гр и не выросли вообще, педиатр сказала, что если в 4 мес будет также, то будем вводить прикармливание, что делать?
Гость
105 - 25.02.2012 - 13:55
уважаемые консультанты, подскажите, где можно почитать, как правильно подготовить банк молока? Возможно прийдется на неделю расстаться с ГВ
Гость
106 - 28.02.2012 - 21:53
Скажите, пожалуйста, а можно ли в г.Сочи с кем-нибудь очно проконсультироваться? Ребенку 9 дней, сестра не может правильно дать грудь, и показать некому, трещины образовались, больно, дите нервничает тоже. Может мамы грамотные в пос Измайловском есть? Отзовитесь, пожалуйста :) omklivak@mail.ru
Спасибо!
Гость
107 - 29.02.2012 - 07:57
104-lustre >Надо разбираться, что изменилось в организации ГВ, быта, массажи, поездки ит.д.
Гость
108 - 29.02.2012 - 18:37
105-yaposhka >вот здесь можно почитать http://www.gvinfo.ru/scezhivanie_ms и здесь способы докорма http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma. А сколько малышу?
Гость
109 - 01.03.2012 - 07:53
108-Velga > сейчас почти семь, время у нас есть до середины мая... мне нужно будет уехать на 4 дня, ну или в худшем случае на неделю
Гость
110 - 01.03.2012 - 08:12
108-Velga > прочитала, спасибо... но вопросы еще остались)
когда сцеживать? до кормления или после?
После уже ничего не сцедить, а если буду сцеживать до, то он останется без переднего молока. Это страшно или нет?))) я меняю грудь где-то раз в два-три часа, в зависимости от сна малыша (заснул с одной грудью, проснулся с другой и до следующего сна даю вторую грудь)
и по скольку сцеживать, чтоб не было гиперлактации?
Гость
111 - 01.03.2012 - 15:41
107, Velga, массаж делать стали только сейчас (после взвешивания), правда 10 дней из месяца ездили на электрофорез, кормлю по требованию, спим вместе, часто вечером только на груди и засыпает.
Стала очень сильно отвлекаться во время кормления, сделает 2-3 глотка и по сторонам смотреть, потом приложу, еще 2-3 глотка и тд. Хорошо кушает когда сонная.
Еще, у меня стало меньше молока из-за нервов, может, конечно, это лактационный крис, хотя не похоже, дочь на груди не висит, понимаю, что нельзя нервничать, но все равно переживаю из-за кол-ва молока
Гость
112 - 02.03.2012 - 11:32
Добрый день. Не в первый раз пишу вам, спасибо вам за ваши ответы)))
Проблема в следующем. Преодолев очередной криз у меня начало прибывать много молока. Когда-то в начале, послушав глупого врача мы перешли на кормление 2 груди за одно кормление. Справоцировав тем самым криз, и т.д. Вроде бы до этого времени все было нормально, у дочи какашки хорошие, проблем не было. Но сейчас... Молока прибывает много, и переднего тоже очень много соответственно. Нам бы вполне хватало одной груди за кормление. Вот и сегодня ночью дочь отказалась от второй груди, пришлось ночью сцедиться молокоотсосом, чтобы тяжесть снять (так как дочь ещё к тому же 5 часов подряд проспала). За 2 прилива сцедила 60 мл и все переднее молоко!! (оно полупрозрачное). Сейчас у нас какашки со слизью, зеленью, мучают газы... Подскажите как грамотно вернуться к кормлению одной грудью миновав лактостазы и не уменьшив количество молока?...
Режим у нас следующий:
Ночь спим по 3-4 часа. Днем бодрствуем 1,5 часа и после 1,5-2 часа сон.
Ребенку 3 месяца.
Гость
113 - 02.03.2012 - 19:09
Добрый день, уважаемые консультанты! Хотела бы получить ответы на некоторые свои вопросы, чтобы рассеять сомнения. Дочке 1 месяц. После родов сразу была со мной. Молоко пришло в конце 3х суток. Вес при родах 3740, при выписке 3650, в месяц 4200. Т.е. от рождения прибавка 460г. Переживаю по поводу набора веса. Кормлю по требованию, но она как-то и требует особо, как это делала например моя первая дочка, которая целыми дня висела на сисе, просила каждые 40 минут, орала, не переставая из-за колик. У младшей тоже бывают колики, но меньше. Перерывы между кормления 3 часа. Бывает и больше, например ночью может и 4-5 часов спать и не просить, просыпаюсь сама, начинаю будить и кормить, грудь берёт жадно. НО в принципе не просит почти никогда. Вот это очень настораживает, хотя может просто это темперамент ребёнка. Дополнительно перед каждым кормлением даю Бейбикалм, иногда 1 раз в день 30мл Плантекса.
В дополнения хочу сказать, что у меня втянутые соски и кормление, даже при условии, что малышка захватывает сосок и околососковую часть, приносят мне мало радости, т.к. кормление переходит в какую-то пытку. Ощущение жжения в ареолах, особенно в правой груди. Кормлю по 1 груди за раз, минут 30. Грудь после кормления мягкая, чаще всего ребёнок под конец засыпает и бросает сосок. Пописов 6-8. Особенно ночью.
Далее собственно вопросы:
1. Стоит ли переживать по поводу набора веса малышки?
2. Нужно ли будить чаще и перейти на режим кормления каждые 1.5-2часа?
3. Может ли быть так, что болезненные ощущения из-за короткой уздечки под языком? ( во вторник идёт подрезать в стоматологию, тоже самое было у первой дочки)
Заранее спасибо.
Гость
114 - 02.03.2012 - 19:11
в сообщении имела ввиду, что не требует особо.
Гость
115 - 04.03.2012 - 15:08
Добрый день. Возникла проблема с кормлением малыша. Ему 10 дней, в РД мы пребывали вместе, и там учили как правильно прикладывать к груди. Молока хватает, ребенок кушает жадно, иногда два раза в час, когда за один раз устает сосать. Но каждое кормление доставляет ужасную боль, т.к. он жует соски. В РД педиатр советовала кормить с накладками селиконовыми, я использую авентовские, но это тоже не помогает. Я уже не знаю что и делать, ведь кормлю именно так, как показывала педиатр. Может, кроме накладок есть еще какой-то выход?
Гость
116 - 05.03.2012 - 17:01
Скажите, какие оральные контрацептивы можно использовать при ГВ? Или спираль безопаснее? Надеяться на то, что не забеременеешь кормя грудью первые 6 мес. как-то страшно. Кто как решал этот вопрос, поделитесь?
Гость
117 - 05.03.2012 - 19:09
Здравствуйте!
110-yaposhka >cцеживать лучше в то время, когда ощущаете наибольшую наполненность груди, например, утром. В 7 месяцев можно не переживать про соотношение переднего и заднего. наибольшую наполненность в груди, например, уторм. В 7 мес можно не переживать о соотношении переднего и заднего молока.
Гость
118 - 05.03.2012 - 19:13
111-lustre >да, в этом возрасте они легко отвлекаются, поэтому важно организовать кормления вокруг снов. Это самые продуктивные кормления, в это время малыш получает наибольшее количество молока.
Гость
119 - 05.03.2012 - 19:21
112-lbse >вам нужно прикладывать к одной груди несколько раз подряд, примерно менять грудь раз в 3 часа. Вторая, понятное дело, будет переполнятся, ее можно подцеживать до облегчения. Но только, если она действительно будет сильно переполнятся. Напишите, как будет все происходить и какие результатыю
Гость
120 - 05.03.2012 - 19:25
113-Mariykascream >1.Набор веса действительно маловат, но по нижней границе нормы - 550 гр( считаем от минимального веса).
2. Стоит, это увеличит количество молочка.
3. Может. Лучше подрезать. И обязательно потом проверить прикладывание, т.к. от него зависит хорошее опорожнение груди.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены