К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грибная охота- ЛЕТО 2015!!!!!

Гость
0 - 31.05.2015 - 17:36
Сегодня 31 мая 2015 года последний день весны и дождь который идет целый день я думаю будет хорошим началом нового урожая грибов!!!


Гость
881 - 27.07.2015 - 21:38
Посмотри на всякий случай опенок без кольца, он на грамофончик похож, на фото ножки не видно. Может он?
882 - 27.07.2015 - 22:02
858-Дачница21 >Была на тех выходных, маленькое ведро лисичек, немного дубовиков, белых всего два , и то не очень, походила часа 4, и поехала душицу срезать, землянику для чаёв, на обратном пути сдуру нарезала скрипицы, и ума ей не дала, всё равно горчит)) В эти выхи не проехала, ибо борьюа с урожаем огурцов и помидоров, да и ползать там за грибом сейчас не вижу нужды.., комары, гнус, духота в лесу...)
Гость
883 - 27.07.2015 - 22:18
880-Дачница21 >по ссылке из поста 877 как раз ножки видно - именно такие, как бы гофрированные вдоль. Для опёнка и правда слишком мощные.
Цитата:
Сообщение от Дачница21 Посмотреть сообщение
Не ешь чего ни попадя!
так с первого-то раза год прошёл, со второго 2 дня :). Ну, они мне в щадящих количествах попадаются.
Гость
884 - 28.07.2015 - 01:29
Цитата:
Сообщение от girafa Посмотреть сообщение
так с первого-то раза год прошёл
как лодку назови, так она и поплывёт! (гы-гы)

Танюш, как здорово, что тебя так долго проносит!
Умоляю, и сохрани тебя Господь, береги себя. таких прикольных креативщиц раз-два и обчёлся!

если уж, вдруг, припрёт в очередной раз, что-нибудь схрумкать, не сочти за труд, посоветуйся,
прежде -чем!

всегда к твоим услугам...
Гость
885 - 28.07.2015 - 05:18
884-пьилетаныий паканыка > порадовали с утра! :)) Чтобы такое тёплое послание получить, можно и
Цитата:
Сообщение от пьилетаныий паканыка Посмотреть сообщение
что-нибудь схрумкать
!
Цитата:
Сообщение от пьилетаныий паканыка Посмотреть сообщение
как здорово, что тебя так долго проносит!
Вон оно в чём дело-то )).
Гость
886 - 28.07.2015 - 11:11
Цитата:
Сообщение от girafa Посмотреть сообщение
866-Дачница21 >869-Marusia63 > эти не сфотографировала, но в прошлом году находила такие же, почти на том же месте,
Я так и думала.. Эта коллибия веретеногая встречается у нас с конца мая. И такие аппетитные семейки, что если б было безгрибье= я бы попробовала, т.к. знаю, что народ ее собирает , называя "веретеножкой". Но вам конечно надо быть внимательнее -а если б это был какой другой гриб, пострашнее.
Для всех- то что называют летний опенок (очень похожий на галерину) Kuehneromyces mutabilis у нас в Краснодарском крае не растет (во всяком случае я не встречала). Первый опенок который появляется - это опенок ссыхающийся Armillaria tabescens. Еще его названия - опенок без кольца, или россята. Обычно он появляется во второй половине августа.
Внимательно осмотрите форму пластинок и и как они прикрепляются к ножке.
На первом фото - опенок без кольца, на втором "веретеножка"
https://nowiveseeneverything.files.w...hrooms-027.jpg
http://champyves.pagesperso-orange.f...au/fusipes.jpg
Собственно осенние опята (которые у нас называют-летние) начинают свой слой не ранее сентября и первыми появляются
Опенок клубневидный- Armillaria cepistipes .
Ну а потом уже не перепутать.
Фото опенка без кольца

А это "веретеножка"

Отредактировано Marusia63; 28.07.2015 в 11:12. Причина: правка
887 - 28.07.2015 - 23:57
861-пьилетаныий паканыка> 1.Италия не Кубань - там много чего есть, чего у нас не растет. Вы сами-то ее находили?
2. Вы всерьез думаете, что это можно спутать с яичным? У яичного просто нет аналогов.
3. Какая разница, опознать на месте или после сложных операций дома? Поясните свою мысль, пожалуйста.
Гость
888 - 29.07.2015 - 04:53
1-е + 1.1 - причём здесь италия, хотя видовое разнообразие грибов в ней, применительно к К\Краю на ПОРЯДОК ближе
, чем во всей оставшейся россее, севернее нашей параллели, вместе взятой! также, как и заострение внимания на БП.

2-е - сам вряд ли, яйца, бывало резал, чаще на определение веселки. диалетанту - враз!

2.1 - на оч.ранней стадии определяемость мухоморьего вида
весьма сомнительна. через время, после раскрытия шляпки уже полегче. но БЫЛО такое, что увяливались и не раскрывались!
после вскрытия - явная пластинчатая структура, с еле различимым беловато-жёлтовато-зеленоватым оттенком - безжалостно прикапывал в палисаднике!

3-е - см п. 2 аналоги, особенно на стадии нераскрывания яйца - лотерея, сродни русской рулетке!

а вообще то, речь велась о ГЛАВНЫХ ПРИНЦИПАХ непопадания в , мягко говоря, "неловкие" ситуации, цена вых=ода из которых,
м.б. неоправданно высока и трагична.

ссылка на данный сайт была дана потому, что на сегодняшний день, из МНЕ известных, с БОЛЕЕ подробной
НАУЧНОЙ систематизацией и ЧЁТКИМ, ОБШИРНЫМ фотодокументированием, и с возможностью пользования этой
информацией, лично мною же, пока не обнаруженно. (кстати, жёлтая форма есть и на российских сайтах, и если
самому лень погуглить, то здесь я не помощник; да и бледно-жёлтую форму, в зрелом виде, доводилось, не раз, наблюдать
лично!)

есть у виноделов такое понятие, как терруар.
и одни и те же, хорошо известные сорта винограда с мировым именем могут давать на них (ещё САТ и годовое распределение осадков
сыграют непоследнюю роль) либо ВЕЛИКОЕ, либо вино посредственного качества, но КЛЮЧЕВЫМ останется
именно ТЕРРУАР.
но это, абсолютно съедобно-полезный, выверенный тысячелетиями СОРТОВОЙ "фрукт".
тем не менее выдающий кардинальную разницу в конечном результате !

что можно сказать о грибах? (если, конечно включить логику).
особенно о ядовитых, сомнительных, условных и малоизученных.

синтез в них абсолютно тождественен, по большому счёту, процессам метаболизма во всех почвообитающих растительных организмах.
только вместо сахаров, фенольных, ароматических соединений и т.д. и т.п., они будут синтезировать, соединения,
свойственные их генотипу, в т.ч. и яды, конченая концентрация которых будет, в той или иной степени, так же зависить от
тех же почвенно-климатических + микоризообразующих условий.
это к тому, что зъйв один и тот же гриб, произрастающий в разных местах сатисфэкшен,также, м.б. разным: от лёгкого метеоризима,
до конкретных головных болей, на больничной койке (это я об "условниках"), да и с ядовитыми аналогично - от супержёсткой
антиконстипации до леталки!

и говоря, выше, о мимикрии и схожести грибов, принадлежащих к разным видам, приминительно к собственному опыту,
я, очень продвинутый в данной сфере "обыватель", будучи сам ШОКИРОВАН, при ознакомлении с некоторыми фото из чужих коллекций
,и увидев на этих изображениях ПОЛНЕЙШУЮ схожесть, повторюсь, в очень молодом виде, "смертельников" с их съедобными, как бы, прототипами,
памятуя параллельные картинки из своего прошлого, когда и трава была зеленее и небо - голубее, вода мокрее и девушки сговорчивей,
а истчё без очов виднее было, чем в мелкоскоп,

просто, не знаю каким чудом, тогда умудрялся различить подобные, смертельно опасные тождества.

причём уверен на 150%, что если эти картинки придать на суд общественности, то ЛИШЬ, МАКСИМУМ 5% !!!! оных "икспертов" смогут найти различия!!!
и это, повторюсь, речь лишь о "благородных" и АБСОЛЮТНО съедобных видах грибов, не имеющих ядовитых "двойников", т.к. другие - не собираю.
мне 4-х-5-ти походов в сезон хватает с избытком!

а в свете последних трагических событий ---------

------имел единственную цель!!! - просто поделиться своим ЖОПЫТОМ, к счастью, до сих пор удачным, как не ПОПАСТЬ "туда",
вместо втупления в подобные полемики, на тему: как ускорить этот процесс, пользуясь своим диалетантизмом и самоуверенностью,
опираясь на браваду многих "бывалых" - типа ем"с и пофигу

- на опыт тысячелетий (думаю предки были не дурнее нас разделяя грибы по степени съедобности и
степени усвояемости организмами разных индивидуумов, одних и тех же веществ)
(ещё пример, я очень успешно ловлю крупных крабов - краснюков, и когда сотрапезники их с наслаждением поедают, меня "выворачивает", при том,
что я на протяжении нескольеих десятилетий, почти кахдый день, с удовольствием потребляю речных раков, такую же тошноту вызывает толстолобик и жаренная щука.
т.е. что русскому хорошо, то нимцу -смерть, и всё это давным-давно разложено по полочкам мудрыми предками!)

прикол ещё в том, что во время манускриптов совдеповских изданий многие грибные психоделики шифровали, как ядовитые.
и счаз, продвинутые тырки, раскусив сей момент проводят параллели на остальные, а вот это уже чревато, тем более при подобных "поддержках".

последние пару абзацев адресую уже не к тебе.
хотел кратко - получилась, очередная, блин, целая песня.
Гость
889 - 29.07.2015 - 08:21
888-пьилетаныий паканыка >обстоятельно и убедительно.спасибо!лучше сотня выброшенных съедобных ,чем один принесённый из леса отравитель.
Гость
890 - 29.07.2015 - 10:52
Цитата:
Сообщение от пьилетаныий паканыка Посмотреть сообщение
ссылка на данный сайт была дана потому, что на сегодняшний день, из МНЕ известных, с БОЛЕЕ подробной НАУЧНОЙ систематизацией и ЧЁТКИМ, ОБШИРНЫМ фотодокументированием, и с возможностью пользования этой информацией, лично мною же, пока не обнаруженно
Я тоже люблю этот ресурс! И кстати там очень много видов грибов которые растут именно у нас, а не в средней полосе России.
Цитата:
Сообщение от пьилетаныий паканыка Посмотреть сообщение
будучи сам ШОКИРОВАН, при ознакомлении с некоторыми фото из чужих коллекций ,и увидев на этих изображениях ПОЛНЕЙШУЮ схожесть, повторюсь, в очень молодом виде, "смертельников" с их съедобными, как бы, прототипами,
Я тоже замечала, что фото (изображение) и когда гриб держишь в руках- это совершенно разные вещи! Поэтому определение гриба по фото (даже очень хорошим)- вероятность далеко не 100%.
Гость
891 - 29.07.2015 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
У яичного просто нет аналогов.
Что значит нет аналогов??? Нет ядовитых аналогов? Или у нас не растут аналоги?
Гость
892 - 29.07.2015 - 13:59
891-Marusia63 > собирали с подругой яичный, рядом поплавки с желто - оранжевой шляпой. Прямо привела ее, почти ткнула носом, говорю, смотри, вот тут пластины желтые, вот тут белые.
В ответ чудесное, Да? А я думала что это тоже яичный, вон и яйцо из земли торчит.
Гость
893 - 29.07.2015 - 18:56
Стелла, это видимо был поплавок шафрановый, похож на яичный только меньше, как бы "болел в детстве". Мы его уже много лет собираем и жарим без предварительной обработки. Вкусный.
Гость
894 - 29.07.2015 - 20:37
893-Дачница21 >да я знаю, что это было. Но есть большое количество " грибников", которым это невдомек . И точно так же среди всего этого многообразия могла быть и бледная поганка, особенно не различия в стадии яйца. Вот после таких сборов мы и смотрим в новостях об отравлении грибами.
895 - 29.07.2015 - 23:51
888-пьилетаныий паканыка> "бледно-жёлтую форму, в зрелом виде, доводилось, не раз, наблюдать
лично!"
Примеры в студию!
Гость
896 - 30.07.2015 - 03:16
Семёныч, если тебе мой никнэйм навеял образ маньяка-тире-фотографа, "помешанного" на БП, то должен тебя разочаровать.
для его появления были другие причины.

а вот твой, ассоциируется с определённой зрелостью и осознанностью суждений, степенностью, возрастной умудрённостью и т.д. и т.п.
и, тем не менее, очередной твой вопрос ставит меня в полный тупик!

что, таки, ответить, что бы не зацепить, в очередной раз твоё ....???? ума не приложу.

есть несколько вариантов:

1: а может быть мне ещё, на вершине Эльбруса, лЭзгинку станцевать?
2: счаз, в около трёх ночи, брошу все свои дела и помчусь в лес за жёлтыми поганками? (при том, что там жуткая засуха и полное безгрибье!)
3: включить фотошоп и, побыстренькому так, перекрасить пару-тройку подовсяковиков в жёлтый цвет?
4: процитировать себя из предыдущего поста: " и если самому лень погуглить, то здесь я не помощник"?
5: просто посоветовать смириться с тем " что: и всё-таки она вертится", и поверить тем, кто тоже встречал подобное?
6: а, может, посоветовать просто успокоиться и осознать, вместо того, чтобы пытаться поймать меня на некомпетентности,
что, опять же, просто надо, ПОНЯТЬ, ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ моих высказываний, которая была направленна на ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ НОВИЧКОВ от,
СОВЕРШЕНИЯ ИМИ, РОКОВЫХ ОШИБОК?

нет, я, может быть тоже, смог-бы "ущучить" мысли твоих реплик, с условием, того что грибы - твой "хлеб", а упыри-недогрибники оттягивают этот кусок.
тогда - да, чем больше перетравятся, тем больше кислорода в лесу- тире-грибов, но это, как-то - не гламурно!

но.... пока, для меня, сей диспут - полные непонятки.

ЗЫ: что касается моих фотоуспехов, так я и "правильные" грибы-то не сильно часто фотографирую, а БП, вообще снимал пару раз за сорок лет, и выложил её
на дружественном форуме, пару лет назад, потому, что в общей ветке на эту тему было пусто, а засилье оной, в лесу на тот момент, было запредельным!!!
и я просто, в очередной раз, пытался донести эту информацию для непосвящённыхhttp://gribnikikybani.mybb.ru/viewto...pid=9933#p9933

да, и на посошок, ты уж прости меня за излишнюю резкость, но каковы вопросы - таковы и ответы.
Гость
897 - 30.07.2015 - 08:16
896 ПП! Да дайте человеку убедится в справедливости Ваших слов на собственном опыте! Ну не верит он Вам, а потом может и поймет. БП желтоватую то же встречала, достаточно часто кстати в отличии от белой. Кстати , не пойму почему решили , что женщина отравилась БП, приняв ее за яичник?
Гость
898 - 30.07.2015 - 08:22

Гость
899 - 30.07.2015 - 08:54
Здравствуйте всем! Примите в ваши ряды новичка любителя грибов?). Я недавно переехала в Геленджик с Дальнего востока. Вот читаю ваши посты и завидую белой завистью такому грибному разнообразию))
Гость
900 - 30.07.2015 - 09:19
899-Аннушкая > здравствуйте! А что, на Дальнем Востоке грибы однообразные? :)
Гость
901 - 30.07.2015 - 09:39
Что в лесу были?
Гость
902 - 30.07.2015 - 09:49
На дальнем они быстро заканчиваются). Ездила на море, и в районе Джанхота прошлась по лесу. Пусто там. Наверное нужно в другом направлении искать.
Гость
903 - 30.07.2015 - 10:02
896-пьилетаныий паканыка > Не оч.люблю читать..., просто на одном месте не сидится..)) НО ..Ваши ПОСТы ..читала бы и читала ! ))
Гость
904 - 30.07.2015 - 13:54
Inka, простите запамятовала, Вы с побережья?

Отредактировано griz_katja; 30.07.2015 в 13:55. Причина: орфография
Гость
905 - 30.07.2015 - 14:04
Уважаемые, а тут есть кто из Геленджика? Если есть, то подскажите пожалуйста направление, куда можно сходить за грибами. Спасибо заранее)
Гость
906 - 30.07.2015 - 16:54
Ой Аннушка... я из Геленджика. Но сейчас с грибами в лесу плохо... Жара однако и дождей не было. Во всяком случае в районе Геленджика.
Гость
907 - 30.07.2015 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Маруся Але Климова Посмотреть сообщение
896-пьилетаныий паканыка > НО ..Ваши ПОСТы ..читала бы и читала ! ))
спасибо, читайте на здоровье! http://gribnikikybani.mybb.ru/search...ts&user_id=329
Гость
908 - 30.07.2015 - 17:40
Цитата:
Сообщение от girafa Посмотреть сообщение
899-Аннушкая > здравствуйте! А что, на Дальнем Востоке грибы однообразные? :)
Да ладно! ?
Гость
909 - 30.07.2015 - 20:15
899-Аннушкая > А Вы откуда с ДВ?
908-Trident > На Дальнем Востоке действительно нет такого разнообразия грибов как у нас в Краснодарском крае. Когда я рассказываю про печеночницу или яичный, на меня смотрят и не понимают о чем я говорю.
Гость
910 - 30.07.2015 - 20:43
Я с Амурской области.
Гость
911 - 30.07.2015 - 20:50
Почитала многие ваши сообщения, за разные периоды, посмотрела на яичный гриб. Вчера видела похожий по приметам. Только высохший почти)). Насторожило меня одно: упоминание в постах случаев находок бледной поганки. Она , как я понимаю, похожа на этот яичный. Скажите, пожалуйста, в какое время у неё сезон и есть вероятность с ней встретиться?
И ещё. По сообщениям, много грибников собирают грибы в районе Калужской. Я поглядела на карты, это получается дорога от Горячего ключа, не доезжая Саратовской? Или не там я искала?)
Гость
912 - 30.07.2015 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Marusia63 Посмотреть сообщение
Ой Аннушка... я из Геленджика. Но сейчас с грибами в лесу плохо... Жара однако и дождей не было. Во всяком случае в районе Геленджика.
Маруся, может подскажете направление? А то тут, как я смотрю, одни горы и ущелья вокруг)))
Гость
913 - 30.07.2015 - 21:14
911-Аннушкая >Да, вы правильно все нашли. Только попасть туда можно ещё, переехав Яблоновский мост, ехать в сторону Новороссийска. Будет указатель, чуть позже Энема, ст.Новодмитриевская. Вот через нее и попадёте в Калужскую, ну а за ней будет лес.
Гость
914 - 30.07.2015 - 21:20
912-Аннушкая >я тоже из Геленджика, Марина все правильно говорит, сейчас жара, смысла нет убиваться в лесу в поисках чего либо съестного грибного. Август по прогнозам тоже не радует... Будьте на связи))) терпеливо ждем осени! А вот в ущельях самое то!))) Выберемся!
Гость
915 - 31.07.2015 - 12:31
911-Аннушкая > Если более-менее знаешь бледную поганку, то с яичным ее никак не спутаешь. Посмотри, 863 пост, там старый грибок сфотографирован или мой 808, 2-4 фотки - это яичные.
Гость
916 - 31.07.2015 - 12:33
Это была бледная поганка.
Мне кажется, только при невнимательном подходе к этому делу, их можно спутать.
Гость
917 - 31.07.2015 - 22:22
Всем добрый вечер. А кто нибудь знает, скрипица еще есть в лесу или уже отошла в такую жару?
Гость
918 - 01.08.2015 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Alex14 Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер. А кто нибудь знает, скрипица еще есть в лесу или уже отошла в такую жару?
В минувшую среду еще была. Говорю только о горах Новороссийска, Грушевая.
Гость
919 - 01.08.2015 - 12:37
kvvk1, спасибо, но далековато, интересуют р-н калужской, шабановки...
Гость
920 - 01.08.2015 - 13:43
А что ей, скрипице, сделается? Тем более в Калужской в понедельник ливень был, растет как миленькая, это ж не белый!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены