К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грибная охота- ЛЕТО 2015!!!!!

Гость
0 - 31.05.2015 - 17:36
Сегодня 31 мая 2015 года последний день весны и дождь который идет целый день я думаю будет хорошим началом нового урожая грибов!!!


801 - 19.07.2015 - 15:58
800-opal >В чай всё можно, но желательно почитать про все эти травки, они ж лечебные, мочегонные, от давления, и т.д., но есть и противопаказания.., так что , надо выбирать для себя на каждый день, и в виде лекарства
Гость
802 - 19.07.2015 - 16:02
Район Маркхотского хребта :) Цезарев корзина, но много уже гнилого встречалось :( белого, синявка, лисички по несколько штук. Что делать с черной лисичкой? Так много ее не встречал раньше или не обращал внимания.
А в общем думаю что уже не успеет созреть гребница, жара к концу недели до 40 градусов будет. если только действительно не лезть повыше в горы, вчера заметил разницу на хребте 500м температура была 25 градусов а внизу 32.
Гость
803 - 19.07.2015 - 20:33
Были 2 дня в Шабановке, отдыхали,местный пришел с ведрами белого, пошла в лесок через дорогу ,за час пакет лисичек,к шашлыку добавка была с жареной картошкой.
Гость
804 - 20.07.2015 - 06:31
802-KOPAY > Сушить, а потом, измельчив, добавлять в блюда.
Или, не отваривая, пожарить с лучком и смешать с макаронами, можно и с картошкой,но с макаронами вкуснее.
Гость
805 - 20.07.2015 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Или, не отваривая, пожарить с лучком и смешать с макаронами, можно и с картошкой,но с макаронами вкуснее.
А в омлете - просто сказка!
Гость
806 - 20.07.2015 - 18:02
сегодня по джубгинской трассе ни одного продавца с грибами, только в одном месте менты писали протокол на продавцов, не видно было какие грибы -лисички и еще что то.
Гость
807 - 20.07.2015 - 18:06
Ааааа! наверное. попали под раздачу
https://news.mail.ru/inregions/south...00/?frommail=1
Гость
808 - 20.07.2015 - 19:50

Таких нашла 3 штуки и несколько маленьких.





Черных лисичек много, но я брала только большие и о х получилось хорошо.
Еще с полведерка лисичек, немного подосиновиков, белых три штучки. Наверное, хорошо бы дождик прошел и попрохладнее.
Гость
809 - 20.07.2015 - 19:52
Черных лисичек много, но я брала только большие и То Их получилось хорошо.
Клавиатура тупит.
Гость
810 - 21.07.2015 - 08:50
809-Inka > ну вот зачем так было поступать? Взяла и фотки выложила! Прямо зарезала меня своим ножом мельхиоровым. Или серебряным, не рассмотрела. Сижу медитирую:"Не надо ехать в лес, там все посохло-отгнило, не надо тебе грибов, чего таскаться по горам!!! Никто уже туда не ездит!"
А тут ты прямо по голове Бааамммм!!!!!! ЖЕСТОКАЯ женщина!!!!!
С замечательным уловом! Это Шабановка?
Гость
811 - 21.07.2015 - 08:53
807-Дама > Давайте и мы поедем? Только чур, я за рулем.
В смысле на моей машине.
Гость
812 - 21.07.2015 - 11:30
810-сстелла > Тхамаха.
Честно говоря, то же н очень хотелось идти,не верилось, что там что-то может еще остаться, а в воскресенье проснулась в 6 и решила сходить. Хорошо поутру ходить лес, не жарко.
Об одном предупреждаю. Не купайте репеллент "Тайга" (от клещей и комаров), гадость неимоверная, кашель до рвоты, слезы из глаз и вода из носа (платок носовой мокрый был).
Хотя, может, это лично моя реакция.
Гость
813 - 21.07.2015 - 12:10
Вот так растёт Рейши в Абхазии
Гость
814 - 21.07.2015 - 12:31
812-Inka >спс за предупреждение.
Я в Ленте от комаров какой то 365 дней брала. Самый дешевый. Вполне себе норм., сейчас уже там нет и мну закончился. Буду другой искать.
Гость
815 - 22.07.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Platan Посмотреть сообщение
Были 2 дня в Шабановке, отдыхали,местный пришел с ведрами белого, пошла в лесок через дорогу ,за час пакет лисичек,к шашлыку добавка была с жареной картошкой.
Супер!!! Мои самые любимые грибочки - белые и лисички :).
Гость
816 - 22.07.2015 - 17:09
Сегодня ехали из Джубги. Лисички продавали и до и после перевала в 5 местах по несколько ведер.
Гость
817 - 23.07.2015 - 12:54
В больших горах гриб конечно будет, а вот в районе Папоротного?
Гость
818 - 23.07.2015 - 13:51
Цитата:
Сообщение от nick51 Посмотреть сообщение
В больших горах гриб конечно будет, а вот в районе Папоротного?
Могут быть, ночью температура опускается до 12-15, туманы в лощинах, чем не грибная погода.
Гость
819 - 23.07.2015 - 14:01
Сегодня ночью умерла наша сотрудница Галина Тимофеевна. В прошлую субботу она ходила за грибами, и случайно в корзину попала бледная поганка.
Врачи бились за ее жизнь пять дней.
Грибники, ребята, друзья!
Будьте бдительны!
Будьте назойливы! Если вам случайно в лесу встретится новичок, остановите его, переберите вместе с ним набранный урожай!
Может, мы здесь, на форуме, не только ради того, чтоб хвастать новостями. Может, это - цель нашего здесь присутствия?
Хороших лесных дорог, уверенности вам всем!!!
Гость
820 - 23.07.2015 - 15:04
Соболезную!

P.S.Сколько лет Галина Тимофеевна занималась сбором грибов. каков её самостоятельный опыт ?
Гость
821 - 23.07.2015 - 15:52
Это очень грустно, что такое позитивное увлечение заканчивается трагедией. Ребята, не хочу быть назойливой, но собирая яичные грибы будте осторожней с теми что еще не показали "желточек", знаю случаи когда очень опытные грибники в такой стадии принимали бледные поганки за яичный гриб. Пусть останется в лесу и через несколько часов распустившись порадует другого грибника, а вы не будете рисковать своей жизнью и жизнью родных вам людей.
Гость
822 - 23.07.2015 - 17:31
821-АннаВ > Скажите, а если рядом с уже раскрывшимися яичными есть не раскрывшиеся и само яйцо разрезаешь, а там внутри "желточек" есть тогда ведь все нормально?
Гость
823 - 23.07.2015 - 18:00
Искренне жаль!!!!!!Если сомневаешься,лучше гриб не брать.....
Гость
824 - 23.07.2015 - 20:29
В начале нашей с мужем грибособирательной карьеры один многоопытный рибник в автобусе как-то рассказал, что встретил девушку с корзинкой яичных разной степени раскрытости. Несколько яиц было, неразрезаных. Наш знакомый спросил, не боится ли она принести домой яйцо бледной поганки? Та ответила, что уверенна на 100 процентов, т.к. все грибы росли в одной семье практически. Тот все-таки уговорил её разрезать хотя-бы одно нераскрытое яйцо, уже второе разрезаное оказалось зеленым внутри, т.е. бледной поганкой. Когда разрезали все остальные, три поганки оказалось, вот так! А если бы не разрезали?!
Гость
825 - 23.07.2015 - 21:05
Жалко человека.
Гость
826 - 23.07.2015 - 21:30
Прчитав сейчас информацию, пошла и достала из морозилки пакеты с яичным и пересмотрела еще раз все,т.к. были не раскрывшиеся. В разрезе у тех которые не раскрылись есть желтая кайма. Так ведь и должно быть. В яйце бледной поганки зеленое?
Гость
827 - 23.07.2015 - 23:38
Печальная новость, жаль человека. Соболезнования родным и близким.

Для "всеядных", "всезнающих" и "всесобирающих" грибников - повод задуматься. Одно дело рассматривать красивые картинки в книжках и инете, и совсем другое - сбор грибов в лесу, иногда с азартом, иногда с излишней самонадеянностью, на авось ... а цена ошибки столь неожиданно высока... :-(
Гость
828 - 24.07.2015 - 04:39
разделяю скорбь и соболезнования всех близких и знакомых погибшего ЧЕЛОВЕКА,
по поводу, как всегда, неожиданной, а, главное, нелепой случайности, приведшей к
большой трагедии......

в подписи к моей аватарке, на нескольких сайтах, неспроста озвучена цитата
древнего мудреца:
" УЖ ЛУЧШЕ ГОЛОДАТЬ, чем, ЧТО ПОПАЛО ЕСТЬ....!!!!"

и тем неменее, не перестают находиться люди, которые, то ли в силу своей "бессмертности", то ли
бравады "ИНФОРМИРОВАННОСТЬЮ" в вопросах микологии, мало того, что сами играют в рулетку, но ещё
ГЛАВНОЕ, не осознавая уровня ДИЛЕТАНСТВА БОЛЬШИНСТВА посетителей грибных рессурсов, подталкивают
последних к роковой черте, придавая им излишнюю уверенность, на основании собственной глупости-тире-ВЕЗУЧЕСТИ,
в вопросах сбора и употребления грибов, имеющих тьму параллелей ядовитых двойников!!!

потому никогда не устану цитировать Великого ХАЙЯМА .

ребята-ДИЛЛЕТАНТЫ, грибы это не только "ценный мех", но и смертельная опасность.
а опыт в этом деле, порой, к сожалению, уже приходит после "вскрытия", когда он уже и нахрен ненужен!

всегда помните об этом!
Гость
829 - 24.07.2015 - 05:48
819-kvvk1 > Соболезную.
Ничего плохого не скажу про сотрудницу, но несколько лет назад я рассказывала случай, что у одних людей в пакете, перебирая его (сами попросили, так как в грибах совсем не разбираются (зачем, правда, ехать было - не понятно), я обнаружила и бледную поганку (несколько штук), и несколько ложных опят, в общем люди собирали все что растет. Я им посоветовала выбросить весь пакет (мало ли что), но когда мы уже отъезжали, я увидела, как они копошатся в этой куче, выбирая хорошие грибы, которые я им показала до этого. Ну, что тут сказать?
Гость
830 - 24.07.2015 - 06:40
Цитата:
Сообщение от 0175eva Посмотреть сообщение
821-АннаВ > Скажите, а если рядом с уже раскрывшимися яичными есть не раскрывшиеся и само яйцо разрезаешь, а там внутри "желточек" есть тогда ведь все нормально?
Уверенность должна быть не 99,9%, а 101%
Гость
831 - 24.07.2015 - 09:21
Как??? Случайно??? Бледная поганка. Вместо чего, вместо белого? Вместо яичного? Вместо сыроежки?
Соболезную умершей. Ведь грибные отравления самые тяжелые, действие токсинов замедленном и необратимо на ЦНС, мозг и печень.
Мы не берем грибы, у которых есть ядовитые двойники.
при таком изобилии благородных грибов в КК, еще и собирать все подряд....
Я с восхищением отношусь к тем, кто досконально изучает грибы, легко их определяет, всякие плютеи, псатиреллы,ну вы меня поняли...
на сама собираю лишь белый, моховики, лисички , маслята, рыжики, поддубовики. Опята. Перебирают 2 раза сухие грибы , у машины и дома. Только потом мою. Отложив шея части гриба, не определяемые, сразу выбрасываю. Подозрение грибы не беру вообще.
заинтересовавший меня новый гриб отдельно в пакет, даже в корзину не кладу, привязываю к ручке корзины.
826-0175eva >вы меня просто убили. Я всю эту белую оболочку срезаю еще в лесу, а вы белок целиком замораживаете даже не надрезав?
Гость
832 - 24.07.2015 - 09:39
829-Inka >а половину ведра бледной поганка не хотите?
Компания из троих взрослых, лет по 60. И тетя мне так уверенно, у бледной поганки ножка тоненькая, а у этих толстенькая, значит это сыроежки. Даже нога с вольвой ее не смутила. Я долго ей объясняла, но грибы они не выкинули, потом у машины еще разным людям показывали, только потом высыпания в кювет и растоптали. Это в Кутаиси было, август 2013.
а что собирали в Калужской в июне, когда белый шел? Хламовые сыроежки, просто рассыпающиеся в руках. Вокруг полно молодых, крепких, а там лопухи в Магнитовских пакетах.
"Мы грибами не избалованны, но собираем их давно, так что не надо нам тут рассказывать . Мы сыроежки отвариваем, замораживаем. А зимой жарим и едим, но для вкуса добавляем приправу гриб ну ролтон. "
Гость
833 - 24.07.2015 - 09:56
831-сстелла > Нет Вы что, я еще в лесу все проверяю. Приехав домой еще раз перепроверяю, мою белую оболочку срезаю пока не появиься жнлтое. Но почитав закрались сомнения. Слава богу пересмотрела, а сегодня утром мама сказала что с пакетов уже брала и добавляля в суп. Так что все нормально.
834 - 24.07.2015 - 12:08
Соболезную семье погибшей....
К сожалению тоже встречала людей, собирающих и употребляющих сами не знающих чего...
А мы в Архыз на разведку. Там грибное все лето. Жары нет, дожди часто.отпишемся
Гость
835 - 24.07.2015 - 12:58
Удачи Вам в Архызе, знатные места
Гость
836 - 24.07.2015 - 13:12
833-0175eva > вот я и подумала, что на вас не похоже, чтобы без проверки белки в морозилку.
Kvvk, спасибо за сигнал, теперь еще усилим бдительность при сборе грибов, а то действительно, с возрастом как то расслабляешься. Если что, то я про себя лично.
P.S. Бедная женщина, такая мучительная смерть своими руками.
Гость
837 - 24.07.2015 - 13:50
Очередной раз убеждаюсь на чужом горьком опыте в своей правоте...., малейшее сомнение в съедобности гриба, и он остаётся в лесу... Ну и тёща у меня ещё тот контролёр..., чуть не знакомый гриб, и без рассуждений в мусорное ведро... Жить хочет....
Гость
838 - 24.07.2015 - 15:46
От зараза!
Гость
839 - 24.07.2015 - 15:55
838-Trident >ты про тещу, которая грибы есть не хотела?
Или про беседу двух приятелей.
я вчера собрал для тещи 2 ведра грибов.
а вдруг они ядовитые?
Что значит "вдруг"?
Гость
840 - 24.07.2015 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Kuzmit Посмотреть сообщение
Очередной раз убеждаюсь на чужом горьком опыте в своей правоте...., малейшее сомнение в съедобности гриба, и он остаётся в лесу... Ну и тёща у меня ещё тот контролёр..., чуть не знакомый гриб, и без рассуждений в мусорное ведро... Жить хочет....
поскольку -уж оказалась затронутой, эта, архиважнейшая для нашей безопасности тема,
добавлю ещё пять копеек: полемику с дружественного сайта на эту же тему.

http://gribnikikybani.mybb.ru/viewto...279&p=2#p12366

здесь много полезной инфы, которую необходимо знать каждому "употребителю" дикорастущих грибов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены