К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



2041 - 06.08.2017 - 11:16
Сегодня спозаранку выбрался на судачка. На воде с рассветом , первая поклевка на кислотный Z-Man. На часах 20 минут шестого. Сразу удалось уговорить двух подсулков по 300-400 грамм, после хороший удар и килушник в лодке. Следующий заброс приносит полторашку, зиман разодран в клочья(с собой больше нет). Сажу судака на кукам и когда беру спиннинг в руку слышу постороннее позвякивание... Проклятье!!! Два сантиметра вершинки болтаются на плетне. Как все произошло и не понял. Снимаю тюльпан с огрызком и пытаюсь ловить, уговорил еще одного грамм на 700-800 и поклевки притихли. Собрал спиннинг и подозвал на свое место знакомого, который ловил в 80 метрах от меня. Так сказать уступил ему место. Посидели, поболтали, он полоскал приманки, и через полчаса ему влетает еше один полторашник. Чтобы не мешать ему ловить, я отправился домой. В 8 часов уже отъезжал от места стоянки. Для интересующихся местами ловли: река Кирпили - участок от Танцура-Крамаренко до Роговской. Река Бейсужек - от Красной Нивы до Дядьковской. Это очень большие расстояния, с кучей мест.
Гость
2042 - 06.08.2017 - 13:30
У нас сегодня тоже получилась неплохая рыбалка...нашел активного судака. С расвета и примерно до 6 утра очень много поклевок, но реализовать получилось не все, может потому что ловил с овсетом....потом клев стих, но периодически судачек поклевывал, а между ними и щучка с неплохими окушками. Судак стоял на глубине, с ракушкой. Фаворитом была приманка от "рыболов" сделанная под ballist кислотно зелёного цвета, на другие поклевок было меньше.
2043 - 07.08.2017 - 16:53
Чем и как нужно обрезать Z-Man, чтобы он выглядел более субтильным и аппетитным для судака?
2044 - 07.08.2017 - 18:37
Использую острые ножницы. Сначала срезаю верхний плавник, а после начинаю состригать как поролонку до нужного диаметра. Приятель ловил на приманки оригинальной формы и неплохо.
2045 - 11.08.2017 - 10:53
Сегодня удалось вырваться на судачка, тока он об этом не знал да и погода не айс. На воде был с расветом, прокидал кучу приманок и мест, уговорил 3 малышей и все. Дальше начались полевые испытания эхолота( в соответствующей теме).
2046 - 12.08.2017 - 08:47
Был вчера на рыбалке. Приехал затемно. Разложился и только собрался на воду, как ночную тьму прорезал яркий свет фар маленького "хаммера". Подъехал. Эффектный выход экипированного и многим знакомого судачатника. Поздоровались. Перегнал машину чуть в сторону, "хаммер" не помещался. Ну, и на воду сразу вдвоем, на проверенные точки. Волна была несильная, ветер терпимый. Поклевок нет. Час кидали, нет поклёвок. Где-то между 07:30 и 08:00 первое подвисание. В общем, три судачка засекли. Все не более 500 гр. Отпущены подрастать. Позднее ветер усилился, поднял хорошую волну. Поклёвок ноль. Приятель, нарезавший десяток кругов по водоему вокруг меня с эхолотом, спросил мой рост. Думаю, зачем!? Ответ получил почти сразу: мне можно стоя в воде ловить - голова и руки над водой будут, а вот ему под воду сразу. :-) Короче, это был намек на использование меня вместо эхолота. :-) На том моя рыбалка закончилась. Разловил подарок от модератора, Keitech в светло-коричневом цвете с перламутром, ещё один из пойманных судачков попался на Mikado Fishunter. Чебурашка массой 6 гр. Весь судачек подвисал, без ударов. Был прилов. Влетел карась полукилограммовый (клюнул) и лобатый на 3-3,5 кг.
2047 - 16.08.2017 - 06:30
Запоздалый отчет. Вчера плавал на судачка, с рассветом уговорил двух малышей на салатовый твистер. Дальше занялся изучением акватории при помощи эхолота, нашел реальный перепад с 2метров на 70 сантиметров. Начал его облавливать и меня согнали с рыбалки, срочно пришлось лететь домой на удаление зуба (мучал 2 дня). К эхолоту начал привыкать(через жопу наклеенная антибликовая пленка рулит), надо трохи доточить крепление датчика под лодку и наклеить защитный кармашек. При скорости 5-7км/ч дно рисует отлично, на23-24км ,при глисировании , часть структуры не показывает.
2048 - 18.08.2017 - 16:48
Что вы имеете ввиду под словом "ямка"? Какой перепад глубин, по вашему мнению, будет интересен для судака?Бывало, при разговоре с местными рыбаками,заходила речь, что судак ловится -"вон там , на повороте, на яме". На деле оказывалось, что это еле обнаруживаемое понижение, главное , очень пологое. И что интереснее "для засады"- ямка или пупок.
2049 - 18.08.2017 - 18:27
Примечательно к нашим степнякам ямкой модно назвать любое понижение грубины от 10см и зачастую изменяющаяся плотность грунта на этом перепаде. Также оно может быть и пологим. Ямка и пупок одинаковы при засаде, главное чтоб там нравилось судаку.
2050 - 21.08.2017 - 16:53
Сегодня у меня полный ноль, пяток непонятных тычков. Зото у товарища счастье: все условия егерьского обслуживания☺. Забрас с бодуна, вывез на воду, поставил на точку, ловите на здоровье
Гость
2051 - 21.08.2017 - 18:59
Отчитываюсь о рыбалке в минувшее воскресенье. Погода не очень. Ветер был еще сильнее. Правда, порывами, временами затихая. Результативное время в период с 13:00 до 14:00. Оснастка: чебурашка 4 гр. и Select Bugz 3,2".
Гость
2052 - 26.08.2017 - 19:38
Был сегодня с 05:30 до 13:00 на степной речке. Клёв "в час по чайной ложке". Три подсулка и всё. Снасти: спиннинг Yamaga Blanks BLUECURRENT 76/TZ, катушка Daiwa Caldia 2506, плетёнка #0.4 Varivas LG.
Гость
2053 - 27.08.2017 - 08:46
вчера стояли на лодках на сбросе, я густеру тягал одну за одной больше ладошки а рядом стоял на судака, за пару часов при мне выловил штук 6 бершей и три зачотных судака,такие- по локоть.
2054 - 27.08.2017 - 16:49
Крайняя рыбалка, 2 дня назад. Степняк Тимашевского района. На воде был в пятом часу утра. Клёв начался около 10:00 утра. Глубина водоёма 1,5 - 1.7 метров. Поймано и отпущено около трёх десятков подсулков. Три раза гиганты-лобики обрывали снасть. Ещё троих вытащил. Задолбал он!!! Но под лобиком стоял судак! Хотя, всегда считал,что лобатый вытесняет судака. Самый крупный судак потянул на 1,75 кг. Снасти: спиннинг Major Craft K.G.Lights 742, катушка Daiwa Bradia 2500, плетня #0.5 YGK. Приманки в размере 3".
Гость
2055 - 28.08.2017 - 21:46
Был на рыбалке в субботу. Судака не нашел, только несколько окуней.
2056 - 31.08.2017 - 14:02
Привет Станислав! Классно провели время да и результат неплохой. Молодцы! У меня вопрос: почему игнорируешь металлический поводок? Думаешь игра приманки изменится или другие причины? Все же щучки в тех местах частые гости и обидно такие трофеи упускать, наверное.
2057 - 01.09.2017 - 22:52
Степняк сегодня. Береговая ловля с 16:00 по 19:00. В основном, окунь. Всего 8 штук навеской 300 - 400 грамм. Пара подсулков уплыли подрастать. После 18:00 небо затянуло тучами, настал штиль и клёв закончился.
Гость
2058 - 02.09.2017 - 16:52
Добрый день всем! Сегодня был с 06:00 до 11:00. Клев вялый, но был! Карась и лобик не оставляли шансов. :-) Лоб стоял над судаком, а карась неподалёку - с другой стороны бровки. Твистер хоть не ставь! Карась клевал зло. В следующий раз возьму прикорм и донку. :-) Зачетных судачков не попалось, один стандарт 800-1000 гр. Глубина в местах ловли 2 - 2,5 метра. Работал, в основном, Keitech. От использования твистера в размере 2,5" отказался из-за поклёвок карасей.
Гость
2059 - 03.09.2017 - 19:16
Подскажите, пожалуйста, на Ясенской Переправе пошёл судак?
Гость
2060 - 03.09.2017 - 22:03
Пока нет.
2061 - 04.09.2017 - 18:09
Вчера.
2062 - 05.09.2017 - 23:38
Посетили с товарищем сегодня знакомый степнячок. На воде с восьми утра. До обеда по паре ладошечных окуней на брата и незначительные пощипывания совсем пиписошного. Сменили пару мест, судак никак себя не проявляет. Решаем проверить одно место с ракушечником, а то до него никак руки не доходили. Пробуем. На третьем забросе, что-то село и похоже не окунь. Так и есть, неплохой судачок - 900гр. Следом пара окуней и всё, клёв затих. У нас тоже обед. Подкрепившись и подремав в тени продолжаем с 16-30ти поиск. До 18 только шнурок и окунь. Погода к вечеру испортилась. Подошёл фронт с северо-запада, затянуло тучами. Возвращаемся утреннюю точку, там затишок от ветра. Товарищ туда пораньше перебрался. Подплываю, у него дела получше. Один килушник и один подсулок отпущен. Становлюсь рядом. С первого заброса подсулок. 300-400гр. Ветер стих, почти штиль. Солнце уже зашло.Почти в темноте ещё один подсулок, пару сходов и всё, клёв прекратился. Поклёвки на русловой бровке. Глубина в месте ловли 1,5 - 2м.
Гость
2063 - 07.09.2017 - 14:32
Вопрос профессионалам: куда подевался берш из Кубани? В этом году ни одного даже в прилове не было!
Гость
2064 - 07.09.2017 - 16:23
Бёрш ловится в Кубани постоянно. Размер нетоварный, к сожалению. Вчера ловил на железо, до этого - на воблеры и резину.
2065 - 08.09.2017 - 09:00
Недавно ездили на клыкастого. За весь день лишь один сход.

2066 - 09.09.2017 - 13:22
Выбрались на судачка и решили исследовать новые места. Негоже эхолоту простаивать. Обнаружили достаточное количество участков твёрдого дна, с реальным ракушечником. Окуни были пойманы на них. Удавалось уговорить по паре-тройке окуней с одной точки. Много мелочи "утоплено". Судак клевать категорически отказывался. Впрочем, погода была не судачья - штиль. Использовали Z-Man кислотного цвета, белую и салатовую Tioga от Lucky John. Окунь глотал очень жадно, но после десяти часов и он притих.
Гость
2067 - 09.09.2017 - 18:48
Сегодня были с товарищем почти целый день. Приплыли на проверенную точку, а там практически тишина (один подсулок), покидав немного, решили плыть дальше. Водоем знаем, но не особо. Находим несколько интересных точек (щука, судак и окунь там присутствовали). Судачек поклевывает плохо!!!!!! Рыба стоит, но не активна! Приплыв на старую-старую точку, проверяем, прокидываем знакомую бровку. А точка то работает, но клев ни какой) Ловится подсулок и влетает сударь 2,4 кг. Стоял на глубине 2-2,5 метра. После собираемся домой. Спиннинг: корто прототип до 12 кг. Веса до 5 гр. Плетня:#0.6 Приманки: в основном китейч и байт.
2068 - 09.09.2017 - 21:06
Фух, добрался до компа и хочу рассказать о прошлой рыбалке. Всё дожидался, когда станет хоть чуть-чуть прохладнее. Будильник завёл на пять часов утра. Погода была не очень - туман. Поехал на "старое" место с надеждой поймать парочку судаков. Доехал быстро. На месте небольшой ветерок, облачно. В общем, условия хорошие. Подсак забыл дома - это хорошая примета. И вот, я уже на воде. Три заброса и кто-то на крючке. Решил опробовать приманки гламурных цветов, а то только зелёные в коробке лежат. Окуню гламур понравился. Поймал с десяток и благополучно их "утопил". Судака себя не прявлял. Так и прошла утрянка. Как быстро время на воде бежит, совсем и незаметно. Стало грустно и показался "Петрович". И вот, после очередной смены места, чёткая и мощная поклёвка - БАБАХ! То, что доктор прописал - судак закилушник. Потом ещё пара подсулков. Домой поехал только один. Мне больше и не надо. Зачем жадничать?
Гость
2069 - 10.09.2017 - 20:01
Вечерка. Клев хреновый, стоит но практически не реагирует. Основная версия такого хренового клева - вспышка на солнце!))) Версию озвучили местные старожилы)
2070 - 14.09.2017 - 22:23
Береговая рыбалка. Сегодня с 16-30 до 19-30. На первом забросе садится полукилушечный судачок и благополучно сходит возле ног. Следом попадался неплохой окунь, вперемешку с щупаками. Около шести вечера подвис очередной судачок, слега крупнее первого. Затем, около семи, второй на 800 гр. В итоге: пара судачков и 4 окуня навеско 300-400 гр. Было много сходов. Пару раз садилась, по ощущениям, килошная щука и старалась затащить в кусты. Также благополучно сходила. В основном, хищник слегка прихватывал приманку. Особого приоритета в резине не было. Реагировал на всё.
2071 - 15.09.2017 - 11:45
Снова гоняли на судака. Практически всегда в лодке два спиннинга: классический джиг и каролина.
2072 - 16.09.2017 - 15:48
Сегодня погонял окушков. Изловил десяток и два судачка грамм по 800. Было две маленьких щучки. Ловилось все время и на все, тока по паре с точки.
Гость
2073 - 17.09.2017 - 12:38
Приехал сегодня на водоём с рассвета. Сначала поймал парочку неплохих окуней. Ближе к восьми нашел и судачка. Глубина примерно 1,5-2 метра. Брал, в основном, без удара - подвисал.
Гость
2074 - 19.09.2017 - 10:18
Рыбалка вчера была повеселее! Я бы назвал ее днём рекордов. :-) На этот раз, поехали с тестем и попозже. В воду зашли примерно в 06:30. Минут 20 кидали почти в пустую. Только у тестя была одна холостая поклёвка. Решили поменять точку и тесть с первого заброса ловит судачка примерно на кило. Помогаю ему его одеть на кукан и делаю заброс. Удар! Что-то начинает давить ко дну, леска сматывается с визгом фрикциона. Сначала не понял. Подумал, может, забагрил кого. Кричу тестю: "Нужен подсак!", а он торчит метрах в ста от меня возле камыша, где мы заходили в воду. Тесть бегом за подсачеком, а я потихоньку пытаюсь подтянуть рыбу к себе и двигаться навстречу с подсаком. :-) Со второго раза смогли таки завести удачу в сетку. Руки тряслись, наверное, еще минут 10. Немного успокоившись, пошел ловить дальше. Поймал ещё пару окуней и судачка грамм не шестьсот. У тестя также. Потом начались пустые поклёвки. Поставил джиголовку и решил ещё раз поменять место. Заброса с третьего потяжка и опять визг фрикциона. Потом резкое ослабление. Думал, ушла рыбина, а она, оказывается, пошла на меня. И так повторялось несколько раз. То давит ко дну, то идёт на меня. Когда она показала спину, понял что опять нужен подсак. :-) Благо, он был недалеко. Потихоньку дошёл до него и спокойно завёл щучку. Приманку взяла глубоко, но выручил металлический поводок в 15 см. Вообще, сначала был привязан флюр длиной чуть больше метра. После обрыва в месте соединения, стоя в воде, не захотел с перевязкой возиться и поставил струну. Выручила! После поимки второго за день трофея, покидав ещё минут 20 и не получив поклёвок, решил собираться. Ловил на Major Craft Solpara с тестом 0,5-7 гр. Плетёнка #0.6 от Gosen. Чебурашка - 4 гр.
Гость
2075 - 19.09.2017 - 17:56
Нечасто встречаю рыбаков, использующих металлический поводок при ловле судака.
2076 - 19.09.2017 - 18:55
На степняках, при джиговой ловле судака, всегда ставлю поводок длиной до 10 см из самой тонкой струны. На количество поклёвок, по моим наблюдениям, не влияет. Зато, на душе спокойнее.
2077 - 20.09.2017 - 12:32
Сегодня еще затемно вышли на точку. С началом рассвета последовали поклевки, клев был непродолжительный ,около получаса. Судачок садился как зацеп, ударчики слабые . Окунь сегодня вообше плохо себя проявлял,троих пузанков взяли. Судачка всего 4зачетных и четыре утопленно. Ловилось на белые и темные расцветки.
Гость
2078 - 20.09.2017 - 12:52
Хорошие судари! Был на рыбалке в субботу. Поклёвок толковых нет и выход очень короткий. Ждём похолодания!
Гость
2079 - 20.09.2017 - 13:09
А я, наоборот, в субботу душу отвёл по судаку. В 06:00 были на воде. Поклёвки начались с первых забросов. До семи утра вис. На период с 07:00 до 09:00 пришёлся пик активности. Потом, до 12:00, в час по чайной ложке. Самый крупный экземпляр - полтора килограмма.
Гость
2080 - 25.09.2017 - 09:05
Ловил вчера с 06:00 до 13:00. Клёв так себе, в основном давит. Проводку предпочитал медленную. Веса 4-5 гр. Твистеры вообще не воспринимал. Работала только копия Easy Shiner.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены