К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Запрещено ловить в течение всего года судака и берша в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах, в Азовском море и в Таганрогском заливе. С 15 марта по 30 апреля ловля судака и берша запрещена повсеместно.

К вылову разрешён судак от 38 см, берш от 26 см. Суточная норма вылова: судак - 2 шт, берш - 5 шт. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.



2481 - 07.02.2020 - 09:19
Ну прям, ничего нельзя сказать для связки предложений. Я не берусь утверждать про просечку костистой пасти судака, тем более спорить на эту тему. Просто при поимке трёшечного пестряка я очень сильно переживал за снасть, т.к. не мог управлять рыбой из-за её деликатности. Что будет с судаком от кило, ещё неизвестно.
2482 - 09.02.2020 - 15:28
Нет, нет, что ты! Твой рассказ об испытаниях, наверное, лучший из всех твоих отчётов и не только. У меня нет и не было никогда претензий к чьему-либо стилю, кроме моего собственного. Зацепило слово "просечка". "Зацепило" - иронично. На удивление живучий миф. Ты опытный рыболов и судачатник, разве у тебя сомнений в этом шаблоне не возникло? КОлегВ - молодец, верно подметил. Относительно спиннингов, у меня основной - форельник. С ним и брожу по берегам степнушек, когда возможность есть. И трёшек он "ломает", оставаясь целым и невредимым.
2483 - 10.02.2020 - 20:48
Да таких не бывает!
2484 - 11.02.2020 - 00:02
В прошлом году при мне, на Кирпилях, изловили пятерку. И такие ешё бывают!
2485 - 21.02.2020 - 16:18
Сегодня как никогда, на водоеме до 2 часов. Обкидал все вдоль и поперек, и под стенкой и под бровкой и на глубине. Кроме одного окунька ничего, сменил кучу приманок по цвету и размеру, груза от 3 до 8 грамм. Хотя в прошлом году в это время судачек ловился зачетно.
2486 - 01.03.2020 - 21:26
Сегодня после обеда на степной речке в поисках хищника. С 14- до 17-ти. Ловить пришлось против неслабого северо-востока. И это сказалось на результате. Пришлось утяжеляться и судаку это было не по вкусу. К вечеру заметно похолодало, стало прихватывать пальцы. В 4 часа на дальнем забросе поклёвка, как оказалось единственная на сегодня и единственный хищник-подкилушник. Судак тёмного нерестового окраса. Хотя и летом там иногда такой попадался. Структура дна на речке во многих местах состоит из чёрной глины. По приезду домой, через два часа заметно посветлел.
Гость
2487 - 10.03.2020 - 08:25
Возвращаюсь в строй. :-) Кайф! В субботу с 07:00 до 11:00. Выход был с 08:30 до 10:00. Поклёвки вяленькие. Стоит под берегом.
Гость
2488 - 11.03.2020 - 19:43
Вчера и я выехал проветриться! С 11:00 до 15:00 сменил 7 точек, где должен был сидеть клыкастик, Но нет! Только в 15:00 на восьмой точке пошло! Первым малыш сел на 300 грамм. Отпустил подрастать. Потом в течение 30 мин 3 хвоста по 900-1000 грамм и как обрезало! Думаю, то ли поздно его нашел, то ли попал на выход короткий! Но в любом случае удовольствие получено. Ловил на свою любимую приманку Kosadaka Vibra 2".
2489 - 12.03.2020 - 14:29
Сегодня решил закрыться по судаку, по которому так и не открывался. Пасмурность и юго-запад не внушали доверия на клев.Ну думаю хоть костюм протестирую, ветер и последующий дождь костюм выдержал. Около 8 часов была невнятная поклевка, на хвосте китайского змана остались порезы. После 9 начало показываться солнышко и уже раслабившись я получил удар хорошего судака. мандула захлустнулась за шнур и повтора не было. Прокидав досконально точку поклевки виновника поклевки не выявленно. Сместившись на десяток метров удалось на белого с красным хвостом китайца изловить килушника. Начавшийся дождь видимо прекратил кратковременный выход судачков. Еще одного малыша уговорил на мандулку, уже сплавляясь по ветру к причалу. Наверное теперь только в мае начнем дальнейший поиск клыкастика, завтра и послезавтра на работу а там и запрет. Хотя проверив места нереста судака его там не обнаруженно, все поклевки произошли на нижней части бровок. В прошлом году он уже окупировал все прикамышовые площадки.
Гость
2490 - 12.03.2020 - 21:43
Думаю, судак не хотел есть твои мандулы! Он хотел интересную резину, а ты всё эксперименты ставишь!
2491 - 12.03.2020 - 22:26
Судак на фото пойман как раз на интересную резину, один грузик только видно было из пасти. А резину на фото видно. Белая с красным хвостом копия Z-Man.
2492 - 23.04.2020 - 18:52
Всего три окушка. "Огородная" рыбалка. Один на червя, два на золотистую миниколебалку с подсадкой IMAKATSU Java Stick 2" белого цвета.
Гость
2493 - 24.04.2020 - 16:41
отличный полосатик!
2494 - 24.04.2020 - 16:49
и пейзажи хороши.
2495 - 25.04.2020 - 20:57
Спасибо. Арендатор устал бороться с сельчанами, хотя никогда не запрещал ловить рыбу и свои объекты аквакультуры (по совести) и ушёл, к сожалению. Я его знал, порядочный человек. Теперь водоём без амура и толстолоба пропадает. Такое количество водной травы и зелёных нитчатых водорослей, что лиманы позавидуют. Очень мелководный, даже для степнушки, прогревается и трава с тростником ударными темпами "выдавливают" фауну.
2496 - 25.04.2020 - 21:57
Cудя по фото дебри там неплохие. Не мог арендатор вего амура и лобаня оттуда выцедить.
2497 - 26.04.2020 - 21:00
Последние два года, до того как оставить водоём, он его уже не зарыблял. Понятно, что попытался по максимуму выловить перед уходом, но много рыбы оставалось. Добили остатки сами сельчане. Тут и сети, и остроги под фарой, и прочие способы. Теперь траву выедать некому. Верхняя часть зарастает особенно сильно. Нитчатые водоросли по всему водоёму распространились - просто беда, какие-то "зелёные облака" под водой. Ни поджиговать, ни воблер провести.
2498 - 27.04.2020 - 11:03
Как раз наглядный пример Расцветания водоема после покидания его арендатором, который недавно обсуждался в профильных темах.
Гость
2499 - 27.04.2020 - 12:47
Так как он расцветет, если его убили
2500 - 27.04.2020 - 20:19
А как-же до арендатора водоем существовал? У одного арендатора на Зеленчуке 2-м была и щука, и толстолобика валом. Решил перед запуском малька после вылова товарной рыбы выбить щуку. В течении следующих двух лет - ни щуки, ни толстолобика... Как сейчас - не знаю, но нарушить равновесие просто, восстановить - гораздо сложнее. ИМХО.
2501 - 27.04.2020 - 20:20
sergey 74, в том памятном обсуждении именно этот водоём приводил в качестве примера - уничтожение щучьего стада ради расцвета аквакультуры. Наверное, как всегда две стороны одной медали. Что для поплавочников/закидушников хорошо, то для охотников на хищную рыбу плохо. Как до арендатора было не знаю. Скорее всего, как сейчас. Только щуки побольше. Может быть, прирастёт теперь.
2502 - 28.04.2020 - 22:28
«Шанс - Он не получка, не аванс, Он выпадает только раз...». Если кажется, что дюбнуло по приманке - не рассуждай, подсекай! «Глубочайшее» умозаключение после этой рыбалки. :-) Долго к нему шёл... На самом первом забросе чебурашка отозвался по особенному. Нет, ворох мыслей в голове от «не может быть поклёвки на первом же броске» и до «откуда здесь такое твёрдое дно». А это был именно тот самый шанс из песни. За всё оставшееся время более ни одного тычка.
2503 - 01.05.2020 - 12:00
Мир. Труд. Май!!! Открытие удалось. Выловленно около десятка хвостов. Все из под камыша и на китайского змана. 2 полторашника и 2 щучки были приглашены на праздничный ужин.
2504 - 01.05.2020 - 12:15
Отличный результат!
А как на счет проезда и проверок из-за карантина? Не гоняют, штрафы не рисуют?
2505 - 01.05.2020 - 16:57
Я через посты не катаюсь, на водоеме тихо( далеко от поселений).
2506 - 01.05.2020 - 18:25
Эх,хорошо то там тебе как..!!!)
Гость
2507 - 01.05.2020 - 18:36
Мои поздравления! Как всегда, равных нет!
2508 - 02.05.2020 - 22:35
В порядке укрупнения, слева направо. Удить начали в первом часу. Крупный окунь пошёл в районе двух. Клевал под берегом. На выбросе только мелочь. Поклёвки на джиг и на колебалки. Были такие "вывороты" под берегом, но кто не понятно. Щука или судак... После обрыва двух воблеров эксперименты закончлилсь. Очень мелко. Ещё поймана мелкая щучка, отпущена. В общий зачёт вошли пять килограмм отборных карасей. День удался. Самоизоляция не нарушена. Только в масках жарко целый день. На границе между районами стоят тонтон-макуты. Ещё так мерзко, поодаль от межи, за перегибом трассы. Чтобы дать возможность углубиться в соседний муниципалитет, а потом брать в оборот. Вот вам и рекомендация Губернатора "не штрафовать". Судя по заплаканной женщине, вцепились в неё насмерть. Стать на границе муниципалитетов и просто разворачивать машины без пропусков - не их подход. Штраф, поборы, щипачество...
2509 - 03.05.2020 - 14:05
Майские праздники надо проводить на рыбалке. Кот разбудил в 5 утра, делать нечего пришлось ехать на рыбалку. На водоеме в 10 минут седьмого, на точку и в бой. Но судачек не сразу себя показал, может пасмурность повлияла. Опять под стенкой и на плавающую. Пару штук уговорил в течении часа, потом один срез и некрупная щучка, благополучно сошедшая около лодки. На очередной проводке непонятная тяжесть и долгое выкачивание, и вот оно счастье!!! 4600 на весах карпятников, сразу не фоткал боялся повредить лодку, уж очень топорщил свои плавники. Поврежденные жабры сказались на самочувствии мамаши, уснула на кукане. Фото во весь размер сделано из соседней лодки. Через время четкий удар и бешенная потяжка в сторону, ну думаю Опять! Но нет килограмовый карпик позарился на силикон( по чесноку в рот)и выдавал неплохие рывки. Еше было три поклевки с одного места и обрез, или щучка баловалась или судачек яростно атаковал. Сезон начинает радовать.Правда за 2 дня десяток потерянного змана( срезы и зацепы).
2510 - 03.05.2020 - 14:09
2511 - 07.05.2020 - 14:53
Майские праздники продолжаются. Сегодня опять проснулся по зову рыбалки, но так как немного проспал то думаю мог пропустить 5 часовой клев. На воде около 8 часов и сразу под перспективный берег. Вооружился Щучьим спиннингом с 20 либровым шнуром, поводок струна и пуля с офсетом, надоело дарить рыбам и водоему приманки. Второй спин как обычно ультралайт с флюриком. Поочередное бросание разных оснасток под камыш не оправдали мои опасения на счет грубой снасти, судака под берегом не оказалось, может время а может и погода. После 9 часов получил невнятную поклевку подсулка и один сход (тоже мелкого), потом удалось одного изловить , уже на маленького змана и на нижней бровке, совсем незачет обратно подрастать. Проплавав все перспективные точки ,начал потихоньку дрейфовать в сторону слипа, и на очередной проводке удар и очень приятное сопротивление, полторашник на кукане. В пяти метрах от первого опять поклевка и килушник готов. Оба судака покусились на белого наэбу и очень сильно сопротивлялись. прям как лобики, утаскивали спин под лодку. Еще была поклевка карпа, или удачное забагривание за губу, выяснить не удалось, сошел перед подсаком.
2512 - 07.05.2020 - 20:26
Это тот самый водоём который "расцвёл" при арендаторе или все рыбалки на разных акваториях? В любом случае, приятно за коллегу по цеху. С удачной рыбалкой и спасибо за интересный рассказ! Прада, судаки под пятёрку полностью демотивируют от написания, с умным видом, отчётиков про окуней-карликов. :-)
Гость
2513 - 07.05.2020 - 21:02
Не все так плохо. У меня вчерась, под огородо,м даже карлики не клевали:)
2514 - 07.05.2020 - 23:03
Водоем больше 10 лет в аренде(точно не скажу), арендаторы сменились, но за водоемом всегда следили. Сложный рельеф не позволяет выловить всю рыбу или спустить воду. Последние рыбалки только на нем(карантин). Окунь тоже хорошо, мне давно не попадался.
2515 - 09.05.2020 - 17:54
Посмотрев прямую трансляцию из Минска Военного Парада посвящённого юбилею Великой Победы - Александр Григорьевич, спасибо Вам и поклон до земли, что чтите подвиг наших дедов и сберегли Светлый праздник! - использовали дарованную с барского плеча "возможность на своем автомобиле поехать на дачу или решить накопившиеся вопросы". По пути попытались было присмотреться к новым местам, но небеса вмешались. Выскочили по грунтовке из ложбины аккурат перед ливнем. А то пришлось бы ждать, пока подсохнет. В общем, как всегда, до судака на "... 4600 на весах карпятников" одного единственного заброса не хватило! :-) Но несмотря на все капризы погоды и превратности Судьбы, май самая радостная и прекрасная пора на Кубани.
2516 - 09.05.2020 - 18:58
sergey 74, хоть у вас получается выезжать, спасибо за отчеты!
2517 - 11.05.2020 - 23:37
Превращаюсь в какого-то короля окуней-лиллипутов. :-) Больше и похвастать нечем. Разве что щучьим срезом и одним шнурком, сошедшим под самым берегом. Радует только Весна, с её многоголосьем птиц и яркостью природы.
2518 - 15.05.2020 - 17:45
Красота! Очередная судаковая рыбалочка. На водоеме в 5 утра и до 8 часов ни одного тычка. Невнятная поклевка и один закилушник в зачете, опять на белого змана. Через десяток метров на падении срез, так и не успел засечь, перевязываюсь и опять в ту же точку, щука выловлена( наличие внутри приманки сообщат позже). Поднявшийся ветер не дает нормально прокидать точки наочередном сплаве маленькая потычка и небольшой подсулок выловлен. Дальше рыбачить не было желания, ветер сносил приманки.
2519 - 16.05.2020 - 00:13
Хорошая рыбалка. Можно сказать, мастер-класс для неудачников. А у меня полный пролёт. Всего две или три поклёвки. Даже непонятно, судачок или окунь. Ни одна рыба не засеклась. Тем не менее, удовольствие сполна получил - давно такого твёрдого дна на степнушках не встречал. Настолько звонкий "тук" на ступеньках, ну, просто отрада для души. На отдельных участках даже с выброса "тук" в руку доходил и это при крепком ветре. Новый водоём. Рыбалка с чистого листа.
2520 - 16.05.2020 - 07:58
Погода не айс, поэтому и не клевало, а так вырваться на природу красота.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены