К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
1561 - 12.03.2015 - 20:00
Vasily Ivanovich . я уже года 2 вожу в машине в распечатанном виде. http://www.regionz.ru/index.php?ds=336181
Гость
1562 - 12.03.2015 - 20:12
Vasily Ivanovich . http://rostov-fishcom.ru/Novosti_Rib...ni/nov_rib_127
Гость
1563 - 12.03.2015 - 21:12
Цитата:
Сообщение от 720 Посмотреть сообщение
по поводу водоохранной зоны -водоохранная зона магистральных и внутрихозяйственных каналов совпадает с шириной землеотвода такого канала. водный кодекс, ст.65, пункт 9. т.е. тупо по границе воды. и ни о каких метрах для стоянки машин в этом случае речь не идёт. в воду не заехал -значит не нарушил. не ведитесь на разводы, учите матчасть
По поводу "материальной части" - в найденном по ссылке 720-го документе (на другом рессурсе) указаны водоохранные зоны для КАНАЛОВ (!):
- канал Васильчиков - 100 м.
- канал Ахтаро-Гривенский - 100 м.
- канал Ангелинский ерик - 200 м.
ну и т.д.

Со мной спорить не надо, просто посмотри документы (матчасть)
1564 - 12.03.2015 - 21:22
63-Vasily Ivanovich >
если это мне, то васильчиков ерик и ангелинский ерик -это не каналы, а ерики. суть природные водотоки, реки. водоохранная зона у них по закону. дгк -джерлиевский главный коллектор, канал наполнитель рисовой системы, искусственное сооружение, магистральный канал, воохраннач зона которого как раз по границе воды и проходит. это что касается матчасти)))
Гость
1565 - 12.03.2015 - 21:38
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
дгк -джерлиевский главный коллектор, канал наполнитель рисовой системы
На всякий случай поправлю тебя, НЕ НАПОЛНИТЕЛЬ - А СБРОСНОЙ канал с рисовых систем!

Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
если это мне, то васильчиков ерик и ангелинский ерик -это не каналы, а ерики. суть природные водотоки,
Если это мне - то не я готовил проект документа от 15 июля 2009 г. № 1492-П "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ШИРИНЫ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ШИРИНЫ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС РЕК И РУЧЬЕВ,РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ".
Я же просил со мной не спорить так как я просто процитировал содержание документа. Это что касается названного документа, т.е. упомянутой тобой матчасти.

Что касается изначального вопроса о наказании рыболова на ДГК - это гадание что было в мозгах у инспектора. Может быть его логика развивалась следующим образом: Ангелинский ерик в названном документе указан ? Указан ! Водоохранная зона у Ангелинского есть! Инспектор может не видеть разницу между Ангелинским и ДГК. Повторюсь - это все предположения...
Гость
1566 - 12.03.2015 - 21:41
А какая водоохранная зона для стоянки авто на Кирпилях. И какое наказание может быть , если я приехал в Ольхову и подогнал авто к реке.Вопрос может глупый но интересно.
Гость
1567 - 12.03.2015 - 21:44
Нашел 200 метров как я понял, вопрос наказания актуаленю
Гость
1568 - 12.03.2015 - 21:44
66-Илья231 > ...Сходи по ссылке 720, там подробно расписаны водоохранные зоны, в том числе для бассейна реки Кирпили.
1569 - 12.03.2015 - 21:54
65-Vasily Ivanovich >
да, всё правильно, дгк сбросной. наполнитель -бам.
по поводу ериков -я не спорю, просто указываю, что по сути эти ерики не магистральные каналы и установление на них водоохранных зон вполне законно. а как там они в этом приказе названны, каналы, реки или вообще лужи, не суть важно. их поирода от этого не меняется. и по поводу инспектора-вроде как было указанно, что протокол был составлен именно за нарушение правил рыболовства, а водный кодекс и водоохранные зон к ним никаким боком не относятся. нафига додумывать? тем более, былодобавленно, что терпила-зашуганный колхозник, таг что вполне вероятно, что известный мудаг кошевой просто накрячил его по беспределу, а в протоколе вообще может быть, что угодно, вплоть до добычи краснюка с помошью динамита))
Гость
1570 - 12.03.2015 - 21:55
64-сса > Кстати, в ряде толковых словарей (сейчас разглядел) под термином ЕРИК понимается как естественная протока между водоемами, так и КАНАЛ...
Гость
1571 - 12.03.2015 - 22:03
68-Vasily Ivanovich >Водоохранная зона 200 метро.
А наказание вот это, я правильно понял
Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
1572 - 12.03.2015 - 22:06
70-Vasily Ivanovich >
в толковых словарях, опять же, может быть написанно всё что угодно. это вообще никакого отношения к водному кодексу не имеет. важно то, сто васильчиков и ангелинский -природные, а не искусственные водотоки, так же как и другие ерики в указанном постановлении.
и никакое постановление не установит эту зону для дгк, ибо всёж таки водный кодекс есть федеральный закон и установленные там нормативы не подлежат отмене и изминению региональными правительствами. единственно что могут, это расширить своим постановлением полосу землеотвода под канал. но никто в здравом уме не расширит подобную полосу на 200 метров в каждую сторону. да что на 200, на 10 не расширят, ибо не надо это никому. ну может кроме кошевого, ага, по известным причинам))
Гость
1573 - 12.03.2015 - 22:10
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
в толковых словарях, опять же, может быть написанно всё что угодно. это вообще никакого отношения к водному кодексу не имеет
Извини, но ты не прав! Каждый нормативный акт, федеральный и региональный, проходит различные экпертизы, в том числе на ПРАВИЛЬНОСТЬ использованных терминов. Термины согласуются с энциклопедическими словарями ! Так что так...
1574 - 12.03.2015 - 22:24
73-Vasily Ivanovich >
я чот не могу понять, что ты мне доказать хочеш? ну называют каналы ериками, дальше то что? конкретно к васильчикову и ангелинскому это каким боком? ещё раз -эти ерики природные водотоки, применение к ним водоохранных зон вполне законно, и не важно кто и как их называет. дгк -искусственное сооружение, копанный экскаватором канал, где водоохранной зоны не может быть в принципе, назови его хоть рекой, хоть окияном.
вообщем, спор ради спора. хотя, если так хочешь считать ангелинский каналом -вапще никто не запрещает. а также можно ещё в словарях покопатся. вдруг для себя ещё какую нибудь страшилку найдёшь.
мне же подобный спор, ниачом, более не интересен. да, мой совет в силе -выучи матчасть, полностью. толковые словари таковой -не являются
Гость
1575 - 12.03.2015 - 22:32
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
я чот не могу понять, что ты мне доказать хочеш?
Поясняю - тебе доказывать ничего не собирался, да и дело это неблагодарное. Просто пытался донести до тебя, что нормативные акты хорошо бы читать вдумчиво и внимательно, для твоего случая - с карандашом в руках. При прочтении документа не трансформировать прочитанное в соответствии со своим понятием и опытом, не толковать с "вершины своей колокольни". Если в этом Законе написано "КАНАЛЫ" - значит КАНАЛЫ.
P.S. Сказано люминий - значит люминий.
Думаю прекратим это обсуждение по обоюдному согласию...
Гость
1576 - 13.03.2015 - 17:23
50-BBK >Еще раз внимательно перичитал указанный по ссылке документ и нашел для себя несколько напрягающих моментов, которые могут повлиять на мои планы по освоению водных просторов Кубани в наступившем сезоне. А именно в п. 63 перечисленны
водные объекты рыбохозяйственного значения Брюховецкого р-на,на которых запрещено использование водомоторных средств в течение всего года, а именно это реки: Левый Бейсужок, Бейсуг, Правый Бейсужок, Сосыка, Челбас, Тихонькая, Средняя Челбас, Ея, Веселая, Бейсужок, Сухонькая, Кирпили, Рассыпная, Меклета, Калалы; лиман Лебяжий и т.д."... Ну ладно еще, блин, лиман Лебяжий,который выгребли неводами в "голодные" 90-е, пускай восстанавливается, нерестилище там и все такое... Хотя насколько мне известно никто там особенно не стесняется на моторах рассекать, особенно после "стандартного" запрета, тем более местные джигиты! Но какого хрена в правилах перечисленны забытые богом речушки-степняки,вот это вопрос к зрителям!Можно ли мне пояснить - запрет на перичисленных выше реках в течении года это реальность или нужно что-то между строк еще в этих правилах дочитать и не париться?
BBK
1577 - 13.03.2015 - 21:02
76-jamshut >А это дочитал? Или прочел ьолько в течении года,расстроился и не стал читать дальше?)))
...перед устьями рек протяженностью не более 10 км - на расстоянии менее 0,5 км в обе стороны от устьев и в их руслах; на расстоянии менее 0,5 км выше и ниже плотин, мостов и шлюзов;
BBK
1578 - 13.03.2015 - 21:11
77-BBK >Хотя, нет))) Получается что в пределах Брюховецкого района на этих реках...
Надо разбираться...
BBK
1579 - 13.03.2015 - 21:20
Цитата:
Сообщение от jamshut Посмотреть сообщение
на которых запрещено использование водомоторных средств
Не водномоторных, а маломерных. И использовать в целях рыболовства.
Гость
1580 - 14.03.2015 - 19:04
79-BBK "Водомоторные","маломерные",смысл один - в Брюховецком р-не лов рыбы с лодки в указанных в Приложении степняках запрещен круглогодично!!! Вот такая -вот опа получается...А мужики-то не знали! Придется походу и мне идтить противу закона...))))
BBK
1581 - 14.03.2015 - 22:55
Цитата:
Сообщение от jamshut Посмотреть сообщение
"Водомоторные","маломерные",смысл один
Он очень разный,смысл то.
Лодка до 200кг и мотором если не ошибаюсь, до 10л.с, не маломерное судно...
Цитата:
Сообщение от jamshut Посмотреть сообщение
лов рыбы с лодки в указанных в Приложении
Не с лодки, а с маломерного судна. Разница есть.
1582 - 14.03.2015 - 23:13
Цитата:
Сообщение от BBK Посмотреть сообщение
BBK 81 - Вчера - 23:55
К сожалению, сейчас практически любое корыто подпадает под понятие маломерное судно! Критерии плавсредств, подлежащих регистрации, значительно сузили, но зато практически не обозначили признаки тех п/ср-в, которые не являются м/с!
1583 - 14.03.2015 - 23:49
82-Злодей >маломерное судно подлежит регистрации. соотвественно, что не подлежит регистрации, маломерным судном не является. КВВТ и КТМ в помощь. да, маломерность судна определчется только в момент классификации в процессе регистрации. нет классификации -нет маломерного судна.
с тех пор, как писались правила рыболовства, в законодательстве очень многое поменялось
1584 - 15.03.2015 - 10:58
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
сса 83
В обоих Кодексах дано чёткое определение МС:
"маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;". По твоему парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров или суда массой до 200 кг, которые не подлежат регистрации, судами не являются?
Гость
1585 - 15.03.2015 - 11:05
83-сса > Таким образом выходит, что если у меня ПВХашка 3.2 и мотор 5ка, то можно хоть сей момент сигать в лодку и давать прикурить рыбе на указанных водоемах??? Однако!!! А можно расшифровать для "чайников" указанные абривиатуры КВВТ и КТМ???)))))
1586 - 15.03.2015 - 11:24
Цитата:
Сообщение от jamshut Посмотреть сообщение
jamshut 85 - Сегодня - 12:05
Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации;
Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.
1587 - 15.03.2015 - 11:34
84-Злодей >
КВВТ, глава 3 , СУДНО, статья 13
1. каждое судно подлежит регистрации в государственном судовом реестре или реестре маломерных судов, иметб своё название или номер.
т.е. определение недвусмысленное и без разночтений -подлежит регистрации, значит судно, а в каком реестре -смотри определение маломерного судна. вот так. регистрации не подлежит, номера и названия не имеет -судном, по определению, не является.
я уже ни раз писал - все этикодексы и правила надо читать полностью, а не выдирать куски из контекста, которые ближе и понятней.
Гость
1588 - 15.03.2015 - 14:15
Посоны только без воплей обьясните: это чего в лиманах теперь и с берега на удочку что-ли нельзя ловить? Раньше просто ловили без мотора на дрючки и никто не был против.
Гость
1589 - 15.03.2015 - 15:11
88-Вовочка > да все спокойно на лиманах тех же базах с берега ловили и ловят в запрет с берега...
1590 - 15.03.2015 - 17:45
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
сса 87 - Сегодня - 12:34
Давай разберёмся что ты цитируешь?
"Глава III. Судно
Статья 13. Средства идентификации судна ..."
Причём цитируешь неточно, в п. 1 нет слов "подлежит регистрации... ", а есть "подлежащее государственной регистрации...". Т.е. говориться о судах которые подпадают под регистрацию, а вот где там есть вот это
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
определение недвусмысленное и без разночтений -подлежит регистрации, значит судно, а в каком реестре -смотри определение маломерного судна. вот так. регистрации не подлежит, номера и названия не имеет -судном, по определению, не является.
извини не нашёл! Так что насчёт "а не выдирать куски из контекста, которые ближе и понятней," давай не будем. Вообще при чём здесь "Средства идентификации судна"? Есть Глава I. Общие положения, в ней Статья 3. Основные понятия в которой и даётся определение понятий, которыми оперирует данный Кодекс. Ну, давай для примера заглянем в ПДД!
"ПДД глава 1. Общие положения.1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:….. и т.д."
Всё то же самое, что такое пешеход, что такое механическое трансп. ср-во, что такое мопед и т.д. Ничего не напоминает?
На мой взгляд, не надо путать понятия «подлежащее» и «неподлежащее» Гос. регистрации маломерное судно. От того, что маломерное судно не подлежит регистрации, оно не перестаёт им являться.
Не претендую на истину, но ты меня не убедил!
1591 - 15.03.2015 - 18:31
90-Злодей >
процитируй мне понятие "неподлежащее регистрации маломерное судно". где такое понятие можно прочитать?
ссылку на законо, НПА, где именно такое понятие упоминается. именно вот так - неподлежащее регистрации маломерное судно.
Гость
1592 - 15.03.2015 - 19:17
91-сса > добавлю масла в огонь, не понятно что ты хочешь доказать!
1. Судно - плавучее сооружение, предназначенное для транспортных, промысловых, военных, научных, спортивных и других целей.
2. Маломерное судно - это судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцати....
3. КоАП (статья 11.8) - Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке....
4. Абзац 4 пункт 3 указания УГИМС МЧС России от 27.05.2012 N29/1-6-538 говорится:«В соответствии с требованиями Закона статья 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно), не применяются до их дальнейшего уточнения
Что тут можно двояко понимать????...Понятия конкретного не подлежащих нет, но это не означает что таковых маломерных не существует!
1593 - 15.03.2015 - 20:59
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
Понятия конкретного не подлежащих нет, но это не означает что таковых маломерных не существует!
ты суслика видишь? нет... а он есть...
так и сдесь, понятия нет, но оно существует.
не находишь, что это глупость?
если такового понятия нет, не отображенно ни в одном законе или НПА, то значит этого юридически и не существуют. по факту вроде бы как и есть, но только вот называется абсолютно не так, как вроде бы видится и хочется.
и если в каком либо НПА, конкретно в правилах рыболовства, указанны маломерные суда, то и надо отталкиватся именно от юридического понятия маломерного судна, а не от того, что хочется и удобнее видеть. вот так, какое уж тут двоякое понимание - есть понятие, есть судно. понятие отсутсвует - ну так и такой тип судов тоже отсутствует как класс. нафига самому себе что то там придумывать?
Гость
1594 - 15.03.2015 - 21:17
93-сса > не надо так резко рулить... ты же прекрасно знаешь правило '' что не запрещено, то разрешено'' и это факт, так же и в этом вопросе!
Гость
1595 - 15.03.2015 - 21:22
93-сса > в соотвтестви с определениями, любое искусственное сооружение можно отнести к судну, да же тазик если он имеет водоизмещение способное тебя держать на воде
Гость
1596 - 22.03.2015 - 10:43
А это правда или вымысел,дикая утка зимой собирается в проливе босфор ее там добывают и делают тушенку.
Гость
1597 - 22.03.2015 - 11:01
И не только тушенку. И так кушают. Жарят, варят, коптят...В прежние годы добывали только уток одних за период зимовки до 1 млн штук в Турции и Иране, в последние годы урожайность упала до 500 тысяч, тоже происходит и в Азии и в Африке...
Гость
1598 - 28.03.2015 - 15:16
Друзья подскажите пожалуйста... Могу ли я на лодке ПВХ 3.35м на веслах ловить рыбу на обычном степняке ( никаких нерестовых каналов. Хода рыбы. И тому подобное) обычная речка.
На спининг. За ранее спасибо. Если можно ссылочку на закон или чего нибудь типа.
Гость
1599 - 28.03.2015 - 15:19
Просто столько просмотрено и прочитано уже честно говоря каша в голове. ( С мотором и запретными зонами мне все понятно ) хотелось уточнить бояться мне рыбачить на степняках или нет.
Sk
1602 - 29.03.2015 - 22:28
0-germanovich1607 > Зайдите в раздел "Рыбалка", там найдёте ответ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены