К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
1321 - 29.08.2014 - 10:15
Цитата:
Сообщение от eel Посмотреть сообщение
Да и ещё, что там с патронным заводом у вас в Тимашёвке?
Только крупный опт, магазин открыть хотели, но что то не вышло с лицензией.
Гость
1322 - 29.08.2014 - 20:01
Я очень много провел времени в Гривенских плавнях, в Н-Николаевских чеках тоже был не раз.
Что касается определний, "плавни", "плавня", "гряда", "грива", "урочище", думаю так: "Плавни" - это некое общее название, оно "литературно-разговорное", и определяет совокупность биоценозов, таких как гривы, гряды, лиманы и плеса (плещуки:)). Например: где были? В плавнях. Слово же "плавня" - более конкретное, на местном диалекте может означать некое болотистое, часто (но не всегда)трудно проходимое место, поросшее тростником, с плесами, гривами и грядами. Интересно и не совсем определенно понятие "грива" и "гряда". Например, я много лет охотился в Солодко-Рясной плавне, которая на топокарте обозначена как " Урочище Солодко-Рясная плавня". Там в ходу слова "грива", отсюда возможно и название станицы Гривенской. Что такое "грива" по-тамошнему? Более-менее сухое место, поросшее тростником, осокой, телорезом, чаканом.
А вот в районе Ахтарских лиманов, где я тоже охотился много лет, слово "грива" не в ходу, там чаще говорят "гряда". Колпиная гряда, смолиевские гряды... Эх, как жаль, что там сейчас ровным счетом нечего делать, что на грядах, что на гривах....Верно сказал ееl : без кабана плавня стала пустая. Вообще ужас что произошло. Последние 10 лет четко прослеживался катастрофический спад поголовья всего: рыбы, дичи. Просто резкое скольжение по крутой наклонной, и - два года назад - БУМ! Приехали. Природа плавней надорвалась, и самовосстановление уже не происходит.
1323 - 31.08.2014 - 07:52
Скоро открытие охоты на утку,но многие пруды ,которые были колхозные ,совхозные и где раньше мы свободно охотились приобрели новых хозяев,которые не только охотится но и подойти к водаёму нельзя,утку сами стреляют причём ещё до открытия.Простым охотникам просто не где охотится.
Гость
1324 - 31.08.2014 - 10:12
0-Spez > У меня знакомый купил один из таких прудов. Рыбы там практически не осталось , но фазана вокруг тьма. Обошлось 750 всего за 20 лет аренды. Хочешь охотить ,готовь деньги -капитализм мать его .
Гость
1325 - 01.09.2014 - 19:17
20-маветон > Добавлю здесь... Грива - Грыва, пиво - пыво, ну, и так далее...
Гость
1326 - 01.09.2014 - 22:13
20-маветон >Ну еще Сабанеев писал в 18 веке,что дичи нет и больше подводы зайцов за раз не настреляешь.
Гость
1327 - 04.09.2014 - 19:04
вопрос может у меня и глупый,но ежели по уму .Я плачу арендатору за охоту на его речке? или местному охотобществу тоже ? или кому то одному платить.
Гость
1328 - 04.09.2014 - 21:19
Ещё более глупые вопросы и я хочу задать :-)))

1. В чьей собственности находится водоём? Право собственности на землю 2. Есть ли договор аренды, кадастровый номер? 3. Как оформлен водоём (рыборазводный, дичеразводный, для отдыха и др. )4. Входит ли водоем в охотугодья, либо считается ремезным участком, охранной зоной, заказником? 5. Проводятся ли там работы люди 6. Охотник ли сам хозяин.? И кто стреляет на водоёме? 7. Имеется ли разрешение на отпугивание бакланов, хищников?
Только не надо говорить откуда я знаю, кто мне их покажет, куда и кому жаловаться...это потом.
1329 - 05.09.2014 - 08:44
Я думаю ,надо создать отдельную тему.Юридическая помощь рыбакам и охотникам,кто то из нас может работает юристом,а то скоро нас вобще загнобят новые руские.Недавно хотели проехать к реке,шлагбаум выходит дубак ,земля частная хазяин постороних сказал не пускать,короче послал нас на три буквы.Если мы имеем хоть какие права ,надо их отстаивать ,через суд и средства информации,ведь отстояли ведь рыбаки ,только как подехать к реке.А вобще бардак ,что хочу то и ворочу,и рыбалка и охота будет скоро платная ,и фермер буде решать пустить или пустить за деньги ,свеклу,сою,топчете.
Гость
1330 - 05.09.2014 - 19:15
Думаю, все наши беды и притеснения не столько от того, что мы не подкованы юридически, сколько от нашей трусости, лицемерия и равнодушия.
Таким, как NikIv, мощную поддержку "народных масс" - и запросто можно было бы ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ сделать. Но...
Гость
1333 - 10.09.2014 - 06:51
0-Spez > И что дальше? Что делать думаете? Или как у больного...пожаловался доктору и уже легче болеть и умерать.
1334 - 10.09.2014 - 12:00
Вроде наше охотобщество начало шевелится,многие охотники уходят в другие районы,может поэтому.Готовят материалы,общество платит государству аренду за охотугодья,а они за колючкой где гуляют Ткачёвские коровы,а по водоёмам раньше брал путёвку щас нет.Кого выбирали ,то и получили,хорошо что рыбалку отстояли но надолго ли.Но на форуме юристов наверное нет или не кто не хочет связыватся ,как с темрюцким шлагбаумом
Гость
1335 - 10.09.2014 - 19:11
9-Spez > Вы вообще о чём? Сумбур какой-то.
Вы где живете? " Общество зашевелилось, Ткачёвские коровы, темрюкский шлагбаум, рыбаки, юристы...". Юристы работают каждый в своём районе, но не на форуме. Вы хотя бы на пару вопросов ответили заданных ранее...
Гость
1336 - 10.09.2014 - 19:29
Spez
Если Вас несколько и Вы с оружием, почему бы просто не пройти и не охотиться. Что может сделать один наглый идиот против нескольких вооруженных людей. Если его что то не устраивает, пусть жалуется на Вас в официальные органы, правда откуда он узнает кто Вы, документы Вы ему предъявлять не обязаны.

Отредактировано Hunt; 10.09.2014 в 19:31. Причина: Редактировано
Гость
1337 - 10.09.2014 - 19:34
Ради интереса, а можно координаты водоема?
1338 - 11.09.2014 - 13:25
А что пруды .к реке подехать нельзя.2 недели назад река Чемлык ,собрались накопать личинку падёнки для рыбалки,в том году свободный был подезд между с.Константиновка и с.Красное поле ,в этом году подежаем шлагбаум.выходит дубак ,частная собственность ,хозяин сказал постороних не пускать,ну и что мне хозяина требовать покажи документы ,на каком основании он не пускает.Надо как в магазинах ,уголок потребителей ,копии документов тех , что вы Niklv перечислили,на каком основании они закрыли проезд к реке и что мне надо с этим разбиратся ?,а проще было если это незаконно .то наложить штраф и другим не повадно было.Да что говорить ,хотели капитализм получили.Закроем эту тему всё равно ничего не изменится ,правильно Niklv сказал пожаловался доктору
Гость
1339 - 11.09.2014 - 19:01
Не знаю, кому как. Несколько лет назад мы с товарищем по полям ехали, он парень с обостренным чувством справедливости. На углу поля утыкаемся в шлагбаум, выходит тело. Задали вопрос с какого х-а перекрыта дорога общего пользования. Начинает рассказывать про собственность фермера. Товарищ просто вытаскиват из чехла ружье и отстреливает замок на шлагбауме. Тело язык в опу засунуло и быстро ретировалось.
Да небезопасно, да тело могло полицию вызвать, но беспредельщики понимают только беспредел.
Не скажу, что я такие методы одобряю, но уже [*****]-ли.
Гость
1340 - 11.09.2014 - 20:00
В прошлом году. Открытие на фазана, идем с кумом довольные(взяли по пару петушков)к машине, подходим, возле машины стоят два тела, и сразу без здрасти начинают орать,мол частная территория, стреляите наших фазанов, это я мягко говоря с утрировал, в общем один мат. Пытались спросить за документы, с собой бала карта территории УОП, показываем говорим , что карту брали 2 дня назад в охот обществе, и не о какой ч/т нас не оповещали.Бес толку! Переглянулись с кумом, пороняли обоих в жесткой форме, думаю помнят по сей день. Сели в авто и поехали варить шулюм! Благо ежу без номеров, обошлось без последствия!
Гость
1341 - 12.09.2014 - 09:18
15-Vladimir ohota > В таких случаях я прошу составить на меня протокол, если у них есть такие права. А поскольку прав составлять протокол у них нет и они не могут чётко сформулировать норму закона, которая по их мнению была мною нарушена, их требования равны пустой болтовне. Я так им и говорю: ребята мне порожняки с вами гонять некогда, не мешайте продолжать охоту.
Силовое решение конфликта чревато судебным разбирательством. Поэтому перед разборками желательно попросить их представиться, затем позвонить (жене, знакомому) с просьбой записать с ваших слов их ФИО. Действует отрезвляюще, даже если звонок был имитирован.
Гость
1342 - 12.09.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
но беспредельщики понимают только беспредел.
Зря Вы такие методы рекламируете.
Мне тоже приходилось давать команду ломать шлагбаум машиной, но там я был юридически прав. Директор совхоза извинился, дал команду завгару заменить покорёженную шлагбаумом фару на нашем ЗИЛ-157 и наказал охранника.
В вашем случае на ваш беспредел он мог ответить своим. Кроме того, налицо "хулиганка", чреватая конфискацией оружия. "Геройство" Вашего товарища могло обернуться бедой и для Вас...

Отредактировано moderator; 12.09.2014 в 09:41.
Гость
1343 - 12.09.2014 - 11:40
Вообще вся эта борзота куркульская для меня тоже - больной вопрос, ибо мне меньше всего на охоте и на рыбалке хочется с кем-либо ругаться. Если и прав окажешься - все равно настроение портится. А ездим-то как раз за хорошим настроением. Но пока у нас нет достаточно четких законов, и не много людей, которые имеющиеся законы знают и хотят знать и следовать им - нередко торжествует и прет быдло. И ищешь, если ты один, тихие углы. Пока получается, вообщем...
1344 - 13.09.2014 - 11:40
Если Собственность -то тут чужой огород ,не поспоришь
А если Аренда -посылать на ... и рыбачить ,охотится в общем заниматься своим любимым делом )))
тут немного описано как себя вести с арендаторами(хозяевами)земли Русской ))))http://forums.kuban.ru/f1185/otnoshe...a-4888739.html
1345 - 13.09.2014 - 14:57
Читал , правильно ,настучать прокурору пусть разбирается ,но а если земля в собственности и шлагбаум ,как добратся до водоёма?
Гость
1346 - 13.09.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Spez Посмотреть сообщение
как добратся до водоёма?
В статье 26 Закона "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" сказано:
Право собственности физических лиц, юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, будь он хоть трижды собственник, ограничить возможность осуществлять охоту он не вправе, а если у охотников кал не жидкий, то и не в состоянии.
По поводу права собственности, то насколько я помню права собственности на водную поверхность есть только у государства, как и на землю непосредственно прилегающую у водоему. Даже если некое лицо имеет в собственности земельный участок, по которому осуществляется проезд к водоему, искусственно ограничить право передвижения путем установки шлагбаума не может.

Отредактировано Hunt; 13.09.2014 в 19:02. Причина: отредактировано
Гость
1347 - 13.09.2014 - 19:56
21-Hunt >По закону Вы правы, хотя не во всем, так например права собственность на водную поверхность (говоря Вашими понятиями) имеет не только государство, но и собственник если это не естественный водоем, а сооруженным собственником.
Ну я вообще не об этом то, ответьте пожалуйста.
Вы едите на охоту охотиться или собачиться с арендаторами и собственниками по поводу своих прав?
Если я знаю что в определенном месте вместо охоты мне придется разбираться с тем или иным арендатором, я лучше туда не поеду.
1348 - 13.09.2014 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
я лучше туда не поеду.
сразу скажу ,позиция не правильная !!!! Если придерживаться этого мнения ,то скоро ни одного водоема не останется свободного и что? дома сидеть ?? Нет !!! Собственность водоема это очень большая редкость (когда пруд искусственный)все остальное Государство предоставило арендатору под какие либо цели за небольшую мзду ,но это проблемы арендатора и государства !!!Все мы ,Граждане РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (полу боги полу люди )))) имеем полное право пользоваться федеральной собственностью ,будь то пруд ,река ,болото и осуществлять согласно закона рыбалку,охоту...и т.д. млять ...да хоть просто детей на лодке покатать !!!!
1349 - 14.09.2014 - 08:01
Hunt но как долго судились с Темрюкским шлагбаумом.по закону всё правельно, но плати бабло,кроме этого просто проехать не получается летние дороги перепахивают,а где есть роют траншеи ,чтобы не заезжали на фермерские поля.Другой вопрос ,я еду на охоту ,рыбалку отдохнуть,но не заниматся этим разбирательствам,почему? кто эту землю и воду даёт в аренду не контролирует своих арендодателей,почему машину поставить около водоёма нельзя сразу штраф ,а поля распахивают вплотную к водоёму незамечают?Для шлагбаумов вожу с собой,тюбик клея супермомент пускай поколупаются собственники .
Гость
1350 - 14.09.2014 - 08:36
Утро доброе. Кот Леопольд подскажите как быть в этом случае. п.Образцовый Ленинградского р-на, река Челбас, две недели назад: приехала техника, под руководством какого то фермера,(знаю только, что деньги есть и жена в Ленинградской судья)перегородили полностью дамбу плитами и засыпали крупными булыжниками,все это залили бетоном! Сделали так,что река после их сооружения СОВСЕМ перестала течь. Т.е далее ниже по реке тонны рыбы в основном Судак, Лещ,в общем вся белорыбица погибла, а та что осталась долавливают по ямкам голодающие! Собрались люди, приехали в администрацию п.Образцовый(где перегородили речку)Крики, почти мордобой, результата не дали! Мужики взяли ломы, кувалды, поехали ломать сооружение, смогли только в одном месте прокопать около метра шириной подкоп под фсками. На сегодняшний день там просто ручей. Тобеш река просто погибла. Если кто то знает куда обратится, подскажите! Сам там люблю половить рыбу, была богатейшая река по судаку и амуру. Какие бумаги собрать с людей живущих в нас.пунктах где протекала река, а это х.Ленин, ст. Новоплатнировская, ст. Крыловская и тд, готов сам собрать подписи с людей или еще, что нужно!
Гость
1351 - 14.09.2014 - 08:54
Цитата:
Сообщение от Spez Посмотреть сообщение
Hunt но как долго судились с Темрюкским шлагбаумом.по закону всё правельно, но плати бабло,кроме этого просто проехать не получается летние дороги перепахивают,а где есть роют траншеи ,чтобы не заезжали на фермерские поля.Другой вопрос ,я еду на охоту ,рыбалку отдохнуть,но не заниматся этим разбирательствам,почему? кто эту землю и воду даёт в аренду не контролирует своих арендодателей,почему машину поставить около водоёма нельзя сразу штраф ,а поля распахивают вплотную к водоёму незамечают?Для шлагбаумов вожу с собой,тюбик клея супермомент пускай поколупаются собственники .
Вот видите, мы сами потворствуем этому беспределу своим бездействием, на это же рассчитывают и беспредельщики.
Если Вам это действительно важно, Вы же не один охотитесь, скиньтесь деньгами, на компанию это не дорого, наймите юриста и пусть он ругается и разбирается, это его работа. Так поступают во всем цивилизованном мире. Если бы все охотники поступали так, этого бардака бы не было.
1352 - 14.09.2014 - 12:22
А почему охотники и рыбаки должны этим заниматся ?А власти которые ,мы вибираем?
Гость
1353 - 14.09.2014 - 23:44
Начнем с того, что никого мы не выбираем. Власть надо заставлять работать.
Тут как боксе, если не защищаешься то гарантировано получаешь пи-лей.

Отредактировано Hunt; 14.09.2014 в 23:45. Причина: Отредактировано
1354 - 15.09.2014 - 20:58
Для охоты на водоёме, расположеного в границах охотугодий, охотник должен иметь :

1. Разрешение на охоту, если водоём расположен в пределах Угодий Общего Пользования. Разрешения продают уполномоченные государством органы.

2. Разрешение на охоту и путёвку, если водоём расположен в пределах ох/угодий, на которые у кого либо имеется охотхозяйственное соглашение с государством. В этом случае разрешения и путёвки продают те, кто заключил с государством охотхозяйственное соглашение на право ведения охот хозяйственной деятельности на данных охот угодиях.

Третьего не дано, пусть этот пруд/водоём будет хоть трижды частным. Всё это разжёвано в ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов".
Гость
1355 - 15.09.2014 - 23:00
29-ПСВ 2 > В общем-то вы правы изложив эти два пункта, но...хозяин водоёма может ограничить нахождение в определенное время на водоеме посторонних людей, тем более, если они охотники, с оружием, предположим в период, когда там работают люди, идет вылов или зарыбление. И этот вопрос должен оговариваться заранее, с тем же самым председателем ООР или госохотинспектором, об этом должны уведомляться охотники.
Вы знаете, я с уважением отношусь и к фермерам и к их собственности, и их труду.Но у нас и среди фермеров и среди охотников найдутся хамы и вредители. И здесь надо решать вопрос в соответствии с ситуацией. У меня много есть примеров, когда в основном достигается понимание и согласие, так один фермер имея водоем, выращивая там рыбу и птицу обратился в ООР сделать пруд заказником, что было проведено, но не доведено до охотников. Другой, имея рядом с прудом сад просит и зазывает охотников проредить расплодившихся зайцев, настоял, чтобы его участок исключили с системы заказников. И оба они понимают и знают, что имеется согласно Закона статья на ограничение права собственности, а именно в сфере охоты. А есть ещё и те, кто перекапывает дороги, устанавливает шлагбаумы, противятся проведению охоты, получают представления из прокуратуры о незаконности своих действий, но не хотят уступать, и при этом устраивают охоты для своих приближенных и знакомых, чаще всего без путевок и разрешений, идут на конфликт с охотниками. А в результате имеют сломанные шлагбаумы, вновь зарытые дороги, испорченную технику, а то и того хуже...Так на хозяина одного из прудов была организована своего рода "охота". Узнав, что будет охота на прудах его знакомых, охотники собрались, вызвали госохотинспектора, участкового, наряд милиции и на выезде, после охоты выловили все это стадо гостей. После беседы с прокурором, хозяин сам попросил сделать на этой территории заказник, сейчас там тишь и гладь, и птицы много зимой квартирует...Прежний председатель ООР ни при каких не хотел там делать заказник.
Гость
1356 - 16.09.2014 - 00:54
Аналогичная тема на "Рыбалке":
http://forums.kuban.ru/f1185/otnoshe...a-4888739.html
1357 - 16.09.2014 - 00:56
Согласен, здравый рассудок и добрая воля - лучшие из всех законов )

Но отправной точкой любого действа всё же должен быть закон.
Если это исключить, и полагаться только на видение решения ситуации охотниками либо "хозяевами" - то это не приведёт ни к чему хорошему, и конфликт будет обеспечен.

Что касаемо работников "хозяина" на водоёме - так им там находиться никто из ох/пользователей, тем паче охотников, не сможет, а посему охотникам придётся охотиться с соблюдением ТБ, а рыбачкам/трудягам не лезть под выстрел. И это совсем не исключение - никто ведь не запрещает на водоёмах общего пользования рыбакам ловить рыбу в сезон охоты, и ничего ведь, соседствуют )

Отредактировано ПСВ 2; 16.09.2014 в 00:58. Причина: ))
Гость
1358 - 17.09.2014 - 08:13
это получается создать заказник или наборот заказник превратить в охотугодья это преимущественное право арендатора земли/водоема? правильно понимаю? что за дела. я понимаю что его мнение должно учитываться, но окончательное решение за государством.
Гость
1359 - 17.09.2014 - 08:44
33-Assassin > Не за государством, а за охотпользователем...у государства, особо охраняемые территории, природные заказники, заповедники.
"Заказниками" сейчас называются бывшие воспроизводственные участки, в УОПах охранные зоны, зоны покоя...
1360 - 20.09.2014 - 12:24
"заказник" - упрощённый термин, который имеет более длинное, но правильное название - "воспроизводственный участок".

Согласно существующих норм площадь в/участка должна составлять не менее 10% от площади охотугодий.
Продолжительность существования в/участка на одном месте - не менее двух лет.
В закреплённых ох/угодиях расположение в/участка определяет охотпользователь.
В УОПах уполномоченный гос орган.

Владелец или арендатор водоёма/земли не имеет к ох/угодлиям, в тч и к в/участкам, никакого отношения, если не является охотпользователем. А ох/пользователем он сможет стать, если заключит с государством охот хозяйственное соглашение на право ведения охот хозяйственной деятельности. Если не изменяет память, то существует минимальная площадь ох/угодий в 50 тыс га, на которые можно заключить охотхозяйственное соглашение. То есть на пруд, или кусок речки это сделать невозможно.

Посему владельцы/арендаторы/пользователи водоёмов отсасывают в части ограничения охот на своих водоёмах, ежели же они не являются охотпользователями охот угодий, на которых расположен "их" водоём.

зы. Ребята, кому нужны эти юридические нюансы ?
Покупая путёвку/разрешение уточняйте границы ох/угодий, а лучше попросите/купите у охотпользователя ксерокопию карты ох/угодий, и охотьтесь в рамках этих границ. Этого будет достаточно, что бы чувствовать себя комфортно на охоте, либо отстоять, в случае необходимости, свою правоту, как на месте, так и в суде.
Гость
1361 - 22.09.2014 - 07:21
35-ПСВ 2 > Вы здесь как-то заблуждаетесь...
Во-первых, понятия воспроизводственный участок нет ни в Законе " Об о охоте..." и ни в Правилах охоты, есть внутрихозяйственное охотустройство, что и предусматривает организацию внутрихозяйственных заказников...
Во-вторых, не минимальная площадь, а максимальная площадь охотугодий, для Краснодарского края она определена в 50 тыс га, поэтому вы можете иметь участок хоть 200, хоть 1000, хоть ...ГА
В-третьих, если ранее по положению о воспроизводственных участков от 1980 года, кажется, эти участки должны были быть целостными, то сейчас заказники могут состоять из небольших площадей, например территория сада, огородней бригады, отдельно стоящего пруда, где по решению охотпользователя устанавливается заказник ( это может быть и просьба арендатора или хозяина пруда перед охотпользователем)...
1362 - 24.09.2014 - 07:51
Адыгея .Краснодарское водохранилище,п.Резанка,кареры где раньше брали гравий и на баржах возили в краснодар,в этом году поставили шлагбаум,проезд 200руб с человека,рядом трафорет охотничей,рыболовный парк.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены