К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Ссылки: ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА * РЕЕСТР РВУ * ОБРАТИТЬСЯ в АЧТУ


Гость
1481 - 12.02.2015 - 17:08
35-sergp >Я его начал читать и запутался, что можно что нельзя, что в ходит что не входит. Зачем тогда там пишут какой размер рыбы можно брать, значит где-то можно ловить, в роде это не лиман.
34-lokifar > Я водоём показал, там где-то есть не платник, чуть выше или ниже.
Вопрос остался открытый, можно ловить или нет?
1482 - 12.02.2015 - 17:19
benelli20 - 7...

Когда речь идет о утверждении, что "спиннингисты выбили щуку"... Это не нужно понимать, как будто на популяцию рыбы, влияет только ее массовый вылов спиннингистами и другими рыболовами. Огромный ущерб, наносится всевозможным шумом, вибрациями, выбросом мусора в водоему, тем более - свинца и т. д. Особенно плохо, когда это происходит в нерестовый период, и период созревания икры. Ловить рыбу с икрой - нельзя!
1483 - 12.02.2015 - 17:23
Oxotnik1956 - Какой ужас! Как такое в голову может прийти!? Давай, пойдем еще дальше... Скажем, живешь в Темрюке, вот, и живи в Темрюке! Или, еще лучше... Скажем, живешь в Темрюке, на ул. Зеленой, вот, и живи в Темрюке, на ул Зеленой! Дальше продолжать?
1484 - 12.02.2015 - 17:28
NikIv - 13... "Выпьем с горя"...??? :))
Гость
1485 - 12.02.2015 - 17:33
Пункт 6. обсуждаемых Правил «Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков) Краснодарского края, на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов:»… «Водные объекты рыбохозяйственного значения Краснодарского края - с 1 апреля по 31 августа:» (ВСЮ весну и лето!): Административные районы «Новороссийский, Анапский, Геленджикский» : «в гирлах озер и лиманов, соединяющих озера и лиманы с морем и перед гирлами со стороны моря и лиманов - на расстоянии менее 0,5 км вправо и влево от гирла и на расстоянии менее 0,5 км вглубь моря, озера или лимана;» толи я не знаю Геленджика, НО… где у нас лиманы и озера с гирлами???
Гость
1486 - 12.02.2015 - 19:39
А почему тогда северным народам разрешено ставить сети......
Гость
1487 - 12.02.2015 - 20:17
16-Dionn > Не, это он после того как написал Зимний вечер (ну тоже выпьем с горя) на утро кричал, но на гумагу наносить не стал :-)))

17-Oxotnik1956 > Приехали...:-(((
Гость
1488 - 12.02.2015 - 20:26
7-benelli20 > Согласен с 14-Dionn > , только надо добавить, что в свое время Министр Трутнев (фамилия то какая)по своей бестолковке отменил дневные нормы добычи в 5 кг рыбы + к этим 5 можно было иметь и одну рыбину большую, любым весом хоть 5, хоть 10 кг. Эта глупость привела к тому, что стали ловить без ограничения, да провозить тоже имея при себе только удочки и спиннинги, поймали мол...сетей то нет! Сейчас должны вернуть эти нормы.
Как же они там в Думах долго думают и это все рассматривают и правят, хотя это все должно занимать от месяца до трех.
А если бы так работали люди на работах?
Гость
1489 - 12.02.2015 - 23:07
Цитата:
Сообщение от МАРС Посмотреть сообщение
35-sergp >Я его начал читать и запутался, что можно что нельзя, что в ходит что не входит. Зачем тогда там пишут какой размер рыбы можно брать, значит где-то можно ловить, в роде это не лиман. 34-lokifar > Я водоём показал, там где-то есть не платник, чуть выше или ниже. Вопрос остался открытый, можно ловить или нет?
вопрос закрываю, согласно вышеуказанным правилам, ловить можешь смело!
Гость
1490 - 13.02.2015 - 09:10
38-lokifar >Ок, что сказать инспекции? Это не лиман или что?
Гость
1491 - 13.02.2015 - 09:45
Цитата:
Сообщение от МАРС Посмотреть сообщение
38-lokifar >Ок, что сказать инспекции? Это не лиман или что?
Ну если ты их встретишь, что вряд ли, то ссылайся на Правила рыболовства для Азово-черноморского рыбхоз бассейна, объясни неучам, что имеешь полное право там рыбалить. Посоветуете им Перечитал правила, и особенно приложение к правилам, там указано, что в данном районе - Красноармейском, запрет на маломерки только в р. Кубань, с 1.02 по 30.04. НХНЧ, ждем отчет.
Гость
1492 - 13.02.2015 - 10:18
40-lokifar >Вот спасибо, это и хотел услышать " Красноармейском, запрет на маломерки только в р. Кубань, с 1.02 по 30.04."
Теперь есть чем оперировать. Огромное спасибо.
Гость
1493 - 14.02.2015 - 10:40
Цитата:
Сообщение от benelli20 Посмотреть сообщение
спиннингисты выбили щуку? такого бреда я не ожидал услышать:
Вы бы со словом "бред" поосторожней, юноша. Очевидно, ваше патриотично-рыбоохранное мировозрение складывается по обще-массовому принципу, который в исчезновении рыбы винит только электроудочников и "сетников", а в вымирании дикого кабана в плавнях - травлю его с вертолетов отравой по приказу Ткачева. Вот это как раз - детсткое заблуждение, основанное на неглубоком знании предмета, нежелании понимать действительность и сопоставлять факты.
Я не говорю, что "электрики" - не сволочи, и их не надо репрессировать. Но дело не в них, или, скажем, не только в них.
Если вам, бенелли20, не представляется возможным понять, что хищную рыбу, ЛЮБУЮ, можно элементарно выбить на определенной акватории практически вчистую именно спиннинговой снастью
- это говорит лишь о том, что вы - никудышный спиннингист, а точнее - никакой. Не удивлюсь, что вы - не имеете никакого представления о возможностях современного спиннинга.
Еще лет пятнадцать назад известный рыболов-спортсмен по фамилии Каштанов в РОГ ("Российской охотничьей газете") без всякого напряга сказал, что при помощи спиннинга соответствующего класса и оснастки в ЛЮБОМ ВОДОЕМЕ можно выловить всю рыбу, а заодно и лягушек.
Я понимаю, что вы РОГ никогда не читали, как и много другого, что могло бы вам открыть глаза на действительность в рыболовном спорте. И на практике, видимо, тоже не сильно задумывались о действительных причинах исчезновения в наших лиманах, допустим, щуки.
А вот я очень хорошо помню последовательность, или если хотите хронологию событий, предшевствовавших этому. Потому что КАЖДЫЙ год проводил отпуск среди этих самых лиманов. Отпуск, безвыездно, заметьте, а не редкие выходные, как например вы. Времени у вас нет, понимаю. Это у каждого свое. Так вот.
Возьмем для примера три "классических по щуке", в полном смысле, лимана: Рясной, Красный и Бойкиевский. Можно точно так же взять для примера ЛЮБЫЕ другие общедоступные лиманы - ничего не изменится.
Там всегда было много щуки. "Много" - это даже не то слово. Щуки там было, как сейчас говорят люди, которым не хватает слов, "МОРЕ". Море щуки в лимане - это что-то:)). Ну ладно.
Я ловил в этих, и других, лиманах, много-много лет именно на спиннинг, реже - на жерлицы или "кружки", и с весельной лодки, и с самодельной "дюральки" с допотопным "Ветерком", и с местными с их "Казанок", "Обянок" и пр. Щуки и окуня была тогда просто неизбывная сила. Были электроудочники, было множество сетей. На Красный, который славился крупной щукой, окунем и судаком, выплывешь - среди "кущей" (куг) щука бала постоянно, непрерывно, в любой день - тут и там всплески и буруны. Сетей там было полно, на иное плесо выплывешь - не знаешь, как бросить, чтобы сетку не зацепить. И щуки было полно! Так было много лет, ничего не менялось.
А потом заревели моторы "кондом-флота". Они ревели каждый день, с утра до ночи, их было очень много, и в каждом кондоме сидело один-два очкастых продвинутых "спортсмена". Вечером, а многие -потемну, они возвращались, и практически у каждого в лодке лежало полмешка-мешок щуки. Это не моя фантазия, это действительно так. С некоторыми мне приходилось общаться, что-то рассказывали удивленные обильными уловами "спортсменов" местные, что-то я видел на "базах".
Это истребление щуки (и окуня) продолжалось примерно два-три сезона. Потом максимальный пик ловли прошел, потому что и рыба закончилась. Теперь в плавнях жалкие крохи того, что было.
Я раз осенью шел на своей лодочке в Бойкиевский. Задумался что-то, рассеянно так поглядываю по сторона... Вскочил в лиман, и машинально газ сбросил. Лодок вокруг, куда глаз хватает - десятки! Я даже сразу не понял, где нахожусь, в голове на секунду ориентровка сбилась. Может я не в Бойкиевском?! Ну не было НИКОГДА здесь такого огромного количества лодок! И в каждой - один-два-три чела непрерывно машущих спиннигами. И какими спмннингами! А главное - ГЛАВНОЕ! - какими приманками ловят! Настолько продвинутыми, разнообразными, убойными - японскими, американскими, французскими и пр., - что у бедной щуки нет никаких шансов. ЕЕ просто вылавливают всю, которая живая. Если она спит - разбудят и заставят клюнуть. Если она сыта, раздразнят и заставят схватить приманку. Если она спряталась в камыш, в траву - достанут и там без особых проблем. И выбьют ВСЮ - от мала до велика. НИКТО ничего не выпускает, это все по ТВ показывают только . Ну еще по краю есть несколько человек, ловящие ради...чего? Я не знаю. Для меня мучить живое существо на остром крючке, чтобы затем отпустить - это какой-то вид садизма. Не очень жестокого, но садизма. Но это спорный вопрос, понимаю. Так что к тем, кто рыбу отпускает - у меня никаких претензий. Я рыбу мучаю при вываживании, чтобы ее съесть, а они - чтобы увидеть, как она мучается...Дать ей попрыгать... Не, это я не прав, наверное для чего-то другого.
Или другой пример. В одном водоеме, скажем - нашем малеванском "степняке" с расстоянием между дамбами километра полтора - два, было какое-то количество хищной рыбы: щуки, окуня, судака. Сети там ставят "хозяева" ставят мало, и - только на толстолобика. Об электроудочке даже разговору нет - водоем на видуу охраны общества. Судачка ловили один-два любителя, попадали экземпляры хорошие, раз был пойман судчок на 7,2 кг. А так - от 700 гр до "двушки". Ловилось все стабильно. Потом информация распространилась, стали наезжать спортсмены из Краснодара, Усть-Лабинска, и др. мест. Что там сейчас? Фига с маслом. Судака выбили элементарно. И что тут необычного? Количество рыбы конечно, а не неисчерпаемо. В плавнях ее больше, площади там большие, но и количество "спортсменов" со всего края - огромно. Они ловят в буквальном смысле тотально, с весны до посздней осени, каждый день. Они оснащены по последнему слову рыболовной техники, обладают подробной информацией, получаемой мгновенно.
Так что тот, кто думает, что спиннингом выбить хищную рыбу нельзя - коренным образом ошибается.
Я говорю это не голословно, а исходя из своих наблюдений, анализа общения с людьми, не новичками в рыболовном спорте, и знатоками плавней. Я сам несколько лет участвовал в Краевых соревнованиях по ловле хищной рыбы спиннингом, так что и здесь кое-какой опыт имею. И меня всегда несколько удивляют люди, не имеющего в принципе никакого отношения к объективныи данным, не имеющие никакого опыта рыбной ловли, но считающие возможным делать некие безапеляционные выводы по вопросам мертвых кабанов и исчезающей щуки...:))
Гость
1494 - 15.02.2015 - 10:18
вы когда последний раз были на рыбалке? в плавнях? в полях? вы судя по тексту чисто диванный рыболов...
Гость
1495 - 15.02.2015 - 12:22
21-benelli20 > А вы где сами живете...? И сколько лет вы знакомы с плавнями?
Я вот пятый год ни ногой в плавни, смотреть больно...
Гость
1496 - 15.02.2015 - 23:00
Азазелло+++++++++++++++++++++++++++++ Сам постоянно лет 6-8 назад ловил в этих лиманах Рыбу!!!!!!! А сейчас там просто пустота......... Да и выходить в то время так далеко не было особого смысла.... взять тот же Пальчукиевский лиман, щука всегда там была и было её много. Кстати самую крупную свою взял там в июне на 6,750.... Сан Саныч все время это вспоминал... А сейчас кроме 1-1,5 карася ничего не осталось.
Гость
1497 - 15.02.2015 - 23:21
Закрыть ВСЕ лиманы (ВСЕ !) на три года: не пускать ни охотников, ни рыболовов, ни промысловиков ! Начиная с четвертого года разрешать (при наличии купленной лицензии) выход в лиманы рыболовам и охотникам со строго лимитированными нормами вылова и отстрела!

Предусмотреть в УК РФ жесткие санкции за нарушения этих норм и Правил, включающие в себя изъятие авто, лодки, мотора, снастей и ружей, денежные штрафы в размере 100 МРТ.

Пора понять что лиманы - это естественные места нереста рыбы, места гнездовий дичи.
Гость
1498 - 16.02.2015 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Vasily Ivanovich Посмотреть сообщение
Закрыть ВСЕ лиманы (ВСЕ !) на три года: не пускать ни охотников, ни рыболовов, ни промысловиков ! Начиная с четвертого года разрешать (при наличии купленной лицензии) выход в лиманы рыболовам и охотникам со строго лимитированными нормами вылова и отстрела! Предусмотреть в УК РФ жесткие санкции за нарушения этих норм и Правил, включающие в себя изъятие авто, лодки, мотора, снастей и ружей, денежные штрафы в размере 100 МРТ. Пора понять что лиманы - это естественные места нереста рыбы, места гнездовий дичи.
Не будет этого не когда!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
1499 - 16.02.2015 - 09:52
НИКОГДА не говорите НИКОГДА ! Время заставит...

Тем более "не когда"
Гость
1500 - 16.02.2015 - 10:19
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
НИКОГДА не говорите НИКОГДА ! Время заставит... Тем более "не когда"
Ну вы же взрослый человек....даже если и закроют все лиманы то это будет так сказать закрытая зона для рыбалки и охоты блатных и приблатненных....да и местные все равно будут по ночам ставить сети и раколовки...ибо выживать им надо,а другой работы там нет...
Гость
1501 - 16.02.2015 - 11:03
Вот поэтому, что взрослый и говорю, что лиманы надо закрывать от массового пресса со стороны людей, коими являются безконтрольные, нерегулируемые посещения акваторий, ограничение по сезону и времени деятельности арендаторов, собственников, промысловиков, охотпользователе и частников - рыбаков, охотников. Местному населению в данном случае продаются лицензии, как ранее были рыболовные билеты на вылов, с заключенными договорами на реализацию с торговой сетью, рынками, частниками. Полностью с запрещенной деятельностью в лиманах в период миграции птиц и в период нереста рыбы и размножения птиц...
Контрольно-надзорные функции должен выполнять природоохранный орган подчиненный непосредственно либо Президенту либо Правительству, но подотчетный и информативный перед местным, муниципальным и региональным органом власти...
Во, Остапа понесло! Так должно быть и так будет! Потому, что мы все становимся со временем взрослыми и умнеем :-)))
Гость
1502 - 17.02.2015 - 10:11
Привет!!! Кто может сказать по поводу палатного канала(это там куда заезжаешь в ворота ) будет о функционировать. Так как с 1-го марта запрет на все виды ловли рыбы даже на удочку. На каналах и реках
Гость
1503 - 17.02.2015 - 10:31
Цитата:
Сообщение от merpo Посмотреть сообщение
Так как с 1-го марта запрет на все виды ловли рыбы даже на удочку.
Неужели, откуда взял?
BBK
1504 - 17.02.2015 - 12:04
1-Mobi >
Правила Рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70394670/
Гость
1505 - 17.02.2015 - 13:07
2-BBK >Вова,у Джеуса по другому,пускают до 24марта каждый год.
Гость
1506 - 17.02.2015 - 13:12
ВВК - ну и где там "с 1-го марта запрет на все виды ловли рыбы даже на удочку" ?
BBK
1507 - 17.02.2015 - 17:38
4-Mobi >А с чего ты взял,что я пишу про:
Цитата:
Сообщение от Mobi Посмотреть сообщение
с 1-го марта запрет на все виды ловли рыбы даже на удочку
Я ссылку привел, откуда по моему мнению, топикстартер взял информацию.
3-Спиннингист >Виталя, я знаю.
Гость
1508 - 17.02.2015 - 18:34
Конечно многие правы в своих высказываниях..НО как мне кажется основная причина в безрыбице это очень активное развитие выращивание риса и остальных сельхоз культур где используют хим удобрения..
Гость
1509 - 17.02.2015 - 20:55
29-zoroxxx1308 > Ну, не столько удобрения, сколько применение пестицидов и гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, и не только в рисосеянии, но и в бытовом и промышленном применении. Затем это все смывается дождями, с грунтовыми водами попадает в почву, в каналы, реки. Но это только один из факторов. Другой немаловажный фактор, это промышленные, сельскохозяйственные различные сбросы, нехватка самой воды ранней весной, зарегулированность рек, безсистемный сброс воды в период нереста рыб. Отсутствие естественных и искусственных нерестилищ, беспокойство в период нереста. Активное истребление в этот период маточного поголовья. Сведено до минимума искусственное пополнение из нерестовых хозяйств. Отсутствие должного контроля охранных структур.
Пока не угробим , не остановимся, и на чужих ошибках, тех же америкосов не учимся...
Гость
1510 - 17.02.2015 - 21:50
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Так должно быть и так будет! Потому, что мы все становимся со временем взрослыми и умнеем :-)))
Ну почему - все?:))Судя по узости кругозора и безапелляционным выводам (а заодно и дурацким вопросам п.21), к бенелли20 это не относится...
Он, видимо, из тех спиннингистов, которые, купив китайскую палку с тестом 5-25, несколько разновидностей силиконовых, металлических и пластиковых приманок, и совершив несколько выездов на рыбалку в места, где все уже выбито до них, считают себя "профи" в рыбной ловле, а заодно и знатоками проблем ихтиофауны плавней. Иначе откуда такие действительно дурацкие выводы относительно моего дивана...:)
- Странник - Да, Пальчукиевский тоже БЫЛ классическим лиманом по щуке, хотя и другой рыбки там хватало. Много лет назад я поймал там (а точнее в Сологубовом гирле, на выходе в Кирпильский) щуку на 14,2 кг (четырнадцать двести). Точно помню и год, и даже число, 16 апреля 1987 года. Была очень поздняя весна, по краям лимана в камышах плавали останки десятков, а точнее сотен дохлых лебедей. Лед в тот год сошел в первых числах апреля, птицы прилетели с зимовки, и через некоторое время погибли от бескормицы. Только в Сологубовом гирле я тогда, проплывая его на лодке, насчитал 57 мертвых лебедей. За два дня ловли в страшно ветренную и холодную погоду (ловили мы с лодок на живца) была единственная поклевка этой огромной щуки, и больше ничего! Мы на МОТОЦИКЛЕ (!) не могли выехать с базы, такая страшная грязь была, пока не сходили пешком в бригаду х.Буденного (сейчас - Огородний) и за 15 рублей наняли трактор, который вытащил нас на гравийку (сейчас там конечно асфальт). А за год до этого мы ловили в Пальчуках на том же гирле 4-го апреля, клев крупной щуки и очень крупного окуня был просто фантастический. Так что год на год не приходится. А теперь уже и не придется, видимо, вообще. Щуку выбили тотально. Легче всего конечно по недомыслию валить все на "электроудочников", и ругать начальство. А мы и сами виноваты. И я в том числе. Спиннингом и жерлицами ловил очень много, но тогда это было неосознанно, и таких, как я, было немного. А потом пришла техническая революция, капитализм и рынок. Плавни просто не выдержали потока высокооснащенных рыболово-любителей на моторках с Джи-Пи-эсами, навигаторами, эхолотами и самыми современными снастями. Это абсолютный факт, и не видеть и не понимать этого может либо глухой, либо слепой, либо просто тупой.
Последний раз крупную щуку(8 300) я поймал зимой на "флажок" на Чумяном лимане лет шесть назад. Возможно - действительно последний раз...
На Волге уже все порядком, заметно повыбито (спиннингистами, троллингистами), где большие глубины спасают рыбу, что ж говорить про наши мелководные лиманы?...
Гость
1511 - 18.02.2015 - 09:42
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
29-zoroxxx1308 > Ну, не столько удобрения, сколько применение пестицидов и гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, и не только в рисосеянии, но и в бытовом и промышленном применении. Затем это все смывается дождями, с грунтовыми водами попадает в почву, в каналы, реки. Но это только один из факторов. Другой немаловажный фактор, это промышленные, сельскохозяйственные различные сбросы, нехватка самой воды ранней весной, зарегулированность рек, безсистемный сброс воды в период нереста рыб. Отсутствие естественных и искусственных нерестилищ, беспокойство в период нереста. Активное истребление в этот период маточного поголовья. Сведено до минимума искусственное пополнение из нерестовых хозяйств. Отсутствие должного контроля охранных структур. Пока не угробим , не остановимся, и на чужих ошибках, тех же америкосов не учимся...
ну я это и имел ввиду-перечислять все не хотелось а так обопщил...
Гость
1512 - 19.02.2015 - 00:36
На тему о возможностях современного спиннинга. Откровенно скажу, что сам на один спиннинг не раз ловил за день (не полный конечно, а так - в охотку) более ста щук. Это было в то время, когда т.н. поверхностные приманки, которыми потом и выкосили щуку в наших заросших травой лиманах, широкого распространения еще не получили, да и моторных лодок было - раз, два, и обчелся... Сам ловил на обычную "вертушку" без огрузки, или на "рябцевскую" колебалку. Другого и не надо было. Множество раз к идущей поверху блесне с разных сторон шли волны от кинувшихся к ней одновременно нескольких щук.
Результат в сто и более щук достигался элементарно - местный парень сидел на "стручке", со знанием дела направляя лодку в нужном направлении и притормаживая в нужных местах, и он же мгновенно освобождал блесну от севшей на нее и подведенной к борту щуки - ударял рыбу короткой палкой прямо в воде, потом этой же палкой выламывал крючки у нее из пасти, и швырял щуку в лодку. Спиннингисту оставалось только делать точные забросы и подводить рыбу к лодке. И все. При отработанных действиях поймать в то время на ОДИН спиннинг сотню щук в хорошем лимане не составляло особого труда. Мы тогда просто не знали, что это когда-нибудь кончится. А потом появились сотни лодок, попперы, уокеры, "глиссеры", которыми можно ловить вообще в тине, крэнки и офсетные крючки с силиконом......и щука просто кончилась. Безусловно, что-то еще есть. Недобитое. Будут еще моменты, когда в каком-нибудь местечке или закуточке, случайно пропущенном спортсменами-рыболовами, невыловленные несколько щучек подрастут и кто-то на них вдруг наткнется. Но это будут лишь эпизодические случаи. Тотально исхлестанные спиннигистами вдоль и поперек лиманы и плеса, утыканные по льду зимой тысячами "флажков" уже не возродятся без резкого ограничения рыболовно-моторного прессинга. Это даже не обсуждается. И дичи в камышах не будет. Потому что ей нет и не будеи покоя. Будет это лишь там, гда гирло лимана перегорожено шлагбаумом с замком и надписью "ЗОНА ОГРАНИЧЕННОЙ ОХОТЫ". А у кого и для кого будет ключ от этого замка - это уже другой вопрос...
Гость
1513 - 19.02.2015 - 00:39
Для справки:)):
Обездвижить щуку получается элементарно: надо просто не слишком сильно ударить ее палкой. Причем совершенно не обязательно попасть по голове. Можно по любому месту спины. Все равно ей кирдык.
Гость
1514 - 19.02.2015 - 14:50
Добрый день, кто знает, тарань продают в брыне, и как с транспортировкой менты не трогают, заранее спасибо
Гость
1515 - 20.02.2015 - 06:55
Информация про Нерестовый запрет
с 1 марта по 31 мая в кубанских лиманах;
с 15 марта по 15 июня в местах нереста рыб;
с 1 марта по 31 мая движение судов маломерного флота в местах нереста рыб.
(http://www.rubnadzor.com/rus/zapret/zapret-russia/)
ЭТО ПРАВИЛЬНЫЕ ЧИСЛА?
Гость
1516 - 20.02.2015 - 08:30
господа! прессинг со стороны спиннингистов конечно есть но он ничтожно мал по сравнению. с ущербом от электроудочников, сетей и самоне главное от дурацкой и преступной политикой в области гидро мелиорации и всего что с эти связано! Шлюзы в этом плане наносят неимеримый урон. и Спинингисты, которых в последние годы из-за "месячника" в самый неремт практически нет на воде это смешно
1517 - 20.02.2015 - 18:29
"он ничтожно мал по сравнению. с ущербом от электроудочников, сетей"...

Электроудочники и др. - считают также... :))
Гость
1518 - 20.02.2015 - 21:55
Цитата:
Сообщение от benelli20 Посмотреть сообщение
господа! прессинг со стороны спиннингистов конечно есть но он ничтожно мал по сравнению. с ущербом от электроудочников, сетей и самоне главное от дурацкой и преступной политикой в области гидро мелиорации и всего что с эти связано! Шлюзы в этом плане наносят неимеримый урон. и Спинингисты, которых в последние годы из-за "месячника" в самый неремт практически нет на воде это смешно
Да, если взять ОДНУ "единицу" элетроудочников и ОДНУ "единицу" спиннингистов (это будет усредненно одна лодка и в ней - пара человек-"электриков" и одна лодка с парой спиннингистов), то, действительно, их добыча за выезд может сильно разниться, особенно если к добыче "электриков" присовокупить и ту рыбу, которые они не берут, но калечат. А вот насчет "прессинга" - тут можно посомневаться, ибо количество сволочей-электроудочников не идет ни в какое сравнение с количеством спиннигистов. Их число просто огромно, и нормы вылова никто естественно не соблюдает. А ловят они с мая по март КАЖДЫЙ день. С установлением ледового покрова их сменяют тысячи "флажочников" с десятками тысяч "флажков". И добавьте теперь к вреду, приносимому "рыболовами-любителями", еще т.н. "фактор беспокойства", по величине которого оснащенные моторными лодками и даже болотоходами спиннингисты совершенно "вне конкуренции", именно из-за своего огромной численности. Нам, охотникам, эта тема намного ближе.
Вы заметили, что в плавнях почти исчезла утка, лысуха, я уж не говорю про гуся? Птицу "затуркали" бесчисленные моторки. Дикую птицу, чтобы она ушла из угодий, стрелять и убивать не обязательно - не давайте ей покоя, и она исчезнет. Особенно это касается гуся.
Конечно, я далек от мысли, что в оскудении фауны плавней виноваты только спиннингисты. Но то, что они в это вносят свой весьма высокий вклад - несомненно.
К сожалению, из этой матовой ситуации лично я выхода не вижу. Использование моторов никто не запретит. А значит остается только рыбалить то, что осталось, охотить то, что еще есть, и вспоминать былое изобилие, минувшее безвозвратно. Вернуть ничего не удастся по причине деградации общества.
Гость
1519 - 21.02.2015 - 00:30
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
К сожалению, из этой матовой ситуации лично я выхода не вижу
Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.))
Гость
1520 - 21.02.2015 - 08:34
38-vik33 > Завидую людям из категории пофигистов...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены