К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



3881 - 29.03.2019 - 16:45
3886-Олег 69 >Нет рыбы - нет проблем!)
Гость
3882 - 29.03.2019 - 17:23
А кто знает подскажите! Как посмотреть есть ли на данный водоём договор водопользования! Есть какой то реестр где посмотреть можно@ или это только а самого арендатора надо спрашивать?
3883 - 29.03.2019 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Андрей 115 Посмотреть сообщение
Как посмотреть
Отлистнуть эту тему на две странички назад - там есть все ссылки.
3884 - 29.03.2019 - 19:05
3882-Олег 69 > здесь всё завёрнуто как ... в рубашку, а жаль! Ведь чью сторону занимает "наш самый гуманный в мире" мы, к сожалению, знаем! ☻
3885-ale2005500 > насчёт плавания по р. Кубань, слышал такую вещь, что оно разрешено при наличии категории ВВП в правах. Если это так, то, как я понимаю, требование касается только регистрируемых комплектов или не является р. Кубань районом плавания ВВП?
3885 - 29.03.2019 - 19:44
3890-Злодей >
Кубань и Протока - ВВП.
3886 - 29.03.2019 - 19:48
3891-сса >+++ не нерегистрату все эти категории, условия и просая подобная дрянь не относится. у нерегистрата гимс даже документы проверить не имеет права
3887 - 29.03.2019 - 19:54
3891-сса > спасибо.
3888 - 29.03.2019 - 23:03
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
...почему не все водоемы( арендованные) есть в реестре и на карте...
Причины могут быть различными. Чтобы ответить однозначно, нужно знать локальные нормативные акты ведомства. Для этого лучше направить им соответствующий запрос. Если предполагать, то возможно этa карта всего лишь какой-то тестовый процесс или личная инициатива прогрессивного служащего. Он дополняет данные не в силу некоего регламента процесса, а по наличию желания или свободного времени, желания "засветиться" перед руководством или избежать очередного "сокращения" бюрократического аппарата. Запросить регионы, обработать excel-/word таблицы, нанести на карту... Всё это требует времени и усилий, т.е. появляется лаг, который тебя смущает. Вряд ли они разработали необходимые протоколы и унифицированные шаблоны представления данных, интерфейсы и автоматизировали процесс. Актуальные сведения лучше всего запрашивать в территориальном органе Росрыболовства. О таком опыте я писал на форуме и объяснял как это делать. Присылают файлы в формате Microsoft Office с информацией на момент ответа на твой запрос.
Гость
3889 - 30.03.2019 - 00:05
3888-Андрей 115 >
http://docs.cntd.ru/document/430503287
вот свежий перечень по каждому району КК
3890 - 30.03.2019 - 05:13
Вчера сравнил карту ссотсписком арендованных водоемов Тимашевского района, даже есть декабрские логовора 18 года. А Бейсуг и Кирпили по большей мере не в аренде, непонятки?!?!
3891 - 30.03.2019 - 05:37
3895-Eprst >Ну не настока он и свежий, на Ростовском сайте все аналогично, просто здесь разбито по районам(удобно). И опять не видно реки Бейсуг в Тимашевском районе. Будем искать!
3892 - 31.03.2019 - 14:47
А что у нас есть штраф за Карася? Статья в местной газете, пишут 250 за штуку при нарушении правил рыболовства. Интересно какие правила надо нарушить? Ограничения по размеру на него нет, по общему весу пойманного вроде бы тоже нет. Только если запрещенный вид лова может имеется в виду.
3893 - 31.03.2019 - 16:22
3898-Zzzveroboy >Ну к примеру ты приехал на речку, изловил десяток карасей и тебя нахлобучила инспекция. Водоем оказался в аренде 2000-5000 плюс за каждого карася по 250р. Вот так!
3894 - 31.03.2019 - 16:37
По идее Рыбинспекция не может карать за ловлю на частной территории. Их дело охранять государственные угодия.
3895 - 31.03.2019 - 19:12
общался сегодня в Верхнем с инспектором рыбоохраны. Ну это я по-привычке. Короче инспектор. Какая жекаша у него в голове. Он мне бред про 500 метров от гидросооружений нес, но был прав про границы заказника. В итоге полюбовно разошлись, предварительно разругавшись. Запомнилась фраза :"все, что сказали по телевизору или написали в газете "Красный Лапоть" есть сила закона." Такие у нас инспектора.
3896 - 31.03.2019 - 20:05
3900-Zzzveroboy >Речь идёт об РВУ - арендованный участок реки юридическим или физическим лицом у государства на определённый период указанный в договоре.
Это не частная территория. Рыбинспекция по новому закону поддерживает арендаторов РВУ во всех вопросах. А также местная полиция и районная администрация.

У РВУ в аншлагах обозначено:

Водоём зарыблен, всякая рыбалка запрещена.
Запрещён вылов карповых, толстолобика белого-пёстрого, амура и др. видов без согласования с оными.
Если ты проигнорил аншлаги с запретом и расположился и ловишь в удовольствие , будь готов к неприятным неожиданностям .. .
Если лень читать посмотри ссылку на видео, выложенную
Шульцем.
Теперь так по всей России.

https://youtu.be/Jz5-CqvH8Xk

https://www.youtube.com/watch?v=Jz5-CqvH8Xk
Гость
3897 - 31.03.2019 - 22:08
Да жопа полная а не законы! Теперь надо все карповые снасти продать и ниву купленную для поездок на рыбалку тоже на продажу! И забыть что такое рыбалка! А то одни нервы и злость из за таких законов которые приняты не для людей не для народа!
Гость
3898 - 31.03.2019 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Fishman NV Посмотреть сообщение
Если ты проигнорил аншлаги с запретом и расположился и ловишь в удовольствие , будь готов к неприятным неожиданностям .. . Если лень читать посмотри ссылку на видео, выложенную Шульцем. Теперь так по всей России.
и кто интересно будет все эти штрафы мне выписывать? Если к примеру у нас в ДИНСКОМ РАЙОНЕ один инспектор на три района! А речки все в аренде и куда не приедит везде ловить нельзя! Ну приплывет ко мне арендатор скажет: "Здравствуте! Этот водоем взят мной в аренду, поэтому правила здесь устанавливаю только я, а не государство. Вам разрешения на ловлю не даю, как и прочим неудачникам. Так что, мигом покиньте водоём. И чтобы я вас здесь больше никогда не видел. Если есть вопросы, пожалуйста, обращайтесь к Президенту, который обещал бесплатную рыбалку для народа. Мне справки некогда давать". Я забью на него и буду дальше сидеть! Ну вызовет участкового ...если еще участковый сможет доехать до меня,,,это раз! Или пока сотрудники доедут я уже соберусь и уеду домой ! И что тогда? Что дальше? Да ничего дальше!!! Вилы надо брать просто скоро будет с собой отправляясь на рыбалку! Скоро все равно русского Ваню допекут
Гость
3899 - 31.03.2019 - 22:18
И подскажите знающие ! Если на участке нет аншлагов никаких табличек что зарыблен водоём и тд. Мне все равно штраф от2 до 5 тыс?
3900 - 31.03.2019 - 23:08
Достаточно сфотать номер, марку авто и рыбака в процессе со смартфона, айфона с привязкой к местности
( геометкой ), заодно зафиксировав нарушение водоохранной зоны. Письмо счастья придёт по адресу регистрации .. (.
3901 - 31.03.2019 - 23:23
3909-Fishman NV >
не достаточно. не пиши всякой чуши.
Гость
3902 - 31.03.2019 - 23:38
Ага еще он пусть в багажнике пофоткаеь под капотом вин номер )) не смешите! На речках половина охраны алкаши дежурят они не то что геоотметку не смогут дать )))) они с телефоном сенсорным обращаться не могут!!
Гость
3903 - 31.03.2019 - 23:42
.... какой адрес регистрации если я к примеру машину на прокат взял)) выдумки это все
Гость
3904 - 01.04.2019 - 07:49
года три назад, знакомые по ошибке..или просто забив))..на то ,что въехали на территорию (под табличку) заказника, того, что справа за Верхним, не помню названия, попали на инспекторов...те типа-штраф 3000 р, за нахождение и въезд на территорию заказника...рыбу не ловили-наверное не успели, понятно. что нарушили..я не об этом...протокол не подписывали, а инспектора сфотали машину, сделали привязку по нахождению, все это указали в протоколе...вообщем..наши уехали...
было это в феврале...так вот..прошло 3 месяца,( этот срок идет на добровольное погашение) а в 5 том, на того чья машина была, у него-с карты сняли на основании...судебное решение № от..и т.д. эти самые-3000 р. Из чего можно сделать вывод-фото, место, протокол-и вот результат.
3905 - 01.04.2019 - 08:33
Ну это как в рулетке, девять раз проканает а на 10 подъедет инспекция. За водоохранку выписывают же штрафы без хозяев машины вот и за рыбалку выпишут.
3906 - 01.04.2019 - 08:36
Знакомый арендатор потратил 300000 на тепловизор и более 150 на квадрокоптер. Купить сенсорный телефон с фотоапаратом для каждого охраника или один на всех это не дорого.
Гость
3907 - 01.04.2019 - 10:07
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Знакомый арендатор потратил 300000 на тепловизор и более 150 на квадрокоптер. Купить сенсорный телефон с фотоапаратом для каждого охраника или один на всех это не дорого.
мужики Ну это я понимаю в лиманах или где то в тех краях где инспекция есть и этим занимаются! А если инспектор один на три района как у нас в Динской то это вероятность очень маленькая! Ну на крайняя участковый 2тыс штрафа выпишут! А рыбу пусть покажут что она моя если я не подходил к садку и рыбу туда не ложил и вообще не знаю чей садок!
Гость
3908 - 01.04.2019 - 10:09
Просто то что не порыбачить теперь спокойно арендаторы нервы делать будут и отдых испорчен это факт!
Гость
3909 - 01.04.2019 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Андрей 115 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sergey 74 Знакомый арендатор потратил 300000 на тепловизор и более 150 на квадрокоптер. Купить сенсорный телефон с фотоапаратом для каждого охраника или один на всех это не дорого. мужики Ну это я понимаю в лиманах или где то в тех краях где инспекция есть и этим занимаются! А если инспектор один на три района как у нас в Динской то это вероятность очень маленькая! Ну на крайняя участковый 2тыс штрафа выпишут! А рыбу пусть покажут что она моя если я не подходил к садку и рыбу туда не ложил и вообще не знаю чей садок!
))..они ведь так же не дураки..думаю))
Одно время когда бомбили пеленгаса на Федоровке, типа ловили на джиг...и т.д...а реально просто секли..и иногда открыто-именно крючьями...так вот..рыбачков снимали на камеру..вначале..а затем-нате вам!!!
Ловить или нет сейчас без разрешения арендатора-это на свой страх и риск..
Да и ловить , оборачиваясь-хуже некуда...сидишь -вором себя чувствуешь...
Инспектор один-а гарантий то нет.))..кто то ему звякнет..подъедут пока ты ловишь..дальше-разборки...а если видео снимут про твой садок..и т.д...
Не...не дело...
Я тут один арендованный участок присмотрел..нашел владельца через нет, позвонил...спросил..что да как..он-лови, тока-нельзя -то..то..то..! Ловишь только один. По оплате 500 руб. Подъедешь, наберешь, пообщаемся. Пока так, сказал, дальше видно бу..
Думаю так-проще!
Гость
3910 - 01.04.2019 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Андрей 115 Цитата: Сообщение от sergey 74 Знакомый арендатор потратил 300000 на тепловизор и более 150 на квадрокоптер. Купить сенсорный телефон с фотоапаратом для каждого охраника или один на всех это не дорого. мужики Ну это я понимаю в лиманах или где то в тех краях где инспекция есть и этим занимаются! А если инспектор один на три района как у нас в Динской то это вероятность очень маленькая! Ну на крайняя участковый 2тыс штрафа выпишут! А рыбу пусть покажут что она моя если я не подходил к садку и рыбу туда не ложил и вообще не знаю чей садок! ))..они ведь так же не дураки..думаю)) Одно время когда бомбили пеленгаса на Федоровке, типа ловили на джиг...и т.д...а реально просто секли..и иногда открыто-именно крючьями...так вот..рыбачков снимали на камеру..вначале..а затем-нате вам!!! Ловить или нет сейчас без разрешения арендатора-это на свой страх и риск.. Да и ловить , оборачиваясь-хуже некуда...сидишь -вором себя чувствуешь... Инспектор один-а гарантий то нет.))..кто то ему звякнет..подъедут пока ты ловишь..дальше-разборки...а если видео снимут про твой садок..и т.д... Не...не дело... Я тут один арендованный участок присмотрел..нашел владельца через нет, позвонил...спросил..что да как..он-лови, тока-нельзя -то..то..то..! Ловишь только один. По оплате 500 руб. Подъедешь, наберешь, пообщаемся. Пока так, сказал, дальше видно бу.. Думаю так-проще!
да такой выход самый идеальный! Но все бы они такие сговорчивые были. А так для меня тоже отличный вариант заплатил договорился и отдыхай
3911 - 01.04.2019 - 13:05
Договорился, половил, едешь, тебя останавливают и начинают делать мозги. Говорят на тройнике стояли с проверками на выезде. Я правда с трудом понимаю что проверяют, запрещенные снасти, или рыбу запрещенную. Или вес проверяют. ХЗ... Если я везу карася, и у меня обычные удочки , я ничего не нарушаю ж)
Гость
3912 - 01.04.2019 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Zzzveroboy Посмотреть сообщение
Договорился, половил, едешь, тебя останавливают и начинают делать мозги. Говорят на тройнике стояли с проверками на выезде. Я правда с трудом понимаю что проверяют, запрещенные снасти, или рыбу запрещенную. Или вес проверяют. ХЗ... Если я везу карася, и у меня обычные удочки , я ничего не нарушаю ж)
Это что за тройник?..не пойму чего то?
Даже если допустим я еду с удочками( нет запрещенных орудий лова)...везу кг 30 разной рыбы..( судак, тарань, сазан.., карась..).и что??...
разве есть подтверждение тому-что я был застигнут в момент лова рыбы??...Заехал на рынок и купил..!!... Не мне доказывать, что я ее поймал...
Или кто знает точно-что происходит после остановки и вопроса-откуда рыба?? Вызывают рыб инспекцию-если это тока менты?? а дальше..-кто то опыт имеет))?
3913 - 01.04.2019 - 17:38
Ну если будеш ехать со стороны плавней то думаю, проблеммы будут.
3914 - 01.04.2019 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Я тут один арендованный участок присмотрел..нашел владельца через нет, позвонил...спросил..что да как..он-лови, тока-нельзя -то..то..то..! Ловишь только один. По оплате 500 руб.
На каком основании платить? Его договор аренды предполагает оказание платных услуг по организации рыбалки на возмездной основе? Разве есть такая форма договора аквакультуры (товарного рыбоводства)? Можно текст договора в студию?
Гость
3915 - 01.04.2019 - 21:14
3920-Arnold >это плата за согласие ловить на арендованном водоеме! все законно. такие вот настали времена! скажу больше, я уже писал, что один арендатор соглашается пускать на водоем для ловли судака, если ему платить 200р за каждый кг!! в противном случае вызовет инспекцию и рыба будет оформлена как незаконно выловленная, т.е. браконьер! вот так...
3916 - 01.04.2019 - 21:28
Что значит законно? Тебе лично приходилось видеть договор аренды, в котором прописано, что аренд наделяется правом и вправе брать плату за ловлю "дикой" рыбы (окуней, уклеек, щук, судаков, сомов и пр/)? На каком участке степнушки? Сбрось копию такого договора здесь.
Гость
3917 - 01.04.2019 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Что значит законно? Тебе лично приходилось видеть договор аренды, в котором прописано, что аренд наделяется правом и вправе брать плату за ловлю "дикой" рыбы (окуней, уклеек, щук, судаков, сомов и пр/)? На каком участке степнушки? Сбрось копию такого договора здесь.
Все дело в том, что..нынче закон гласит-ловить любую рыбу на РВУ или арендованном при наличии договора аренды под разведение аквакультуры-нельзя. Закон встал на сторону-арендатора. Именно сделали так-как всегда..что бы не было споров и мордобития порой на воде с арендатором-просто запретили ловить без СОГЛАСИЯ на то арендатора любые биоресурсы. Арендатор в праве увидев тебя на воде-вызвать и ментов и инспекцию и сдать тебя с потрохами, если своими силами не заставит тебя убраться.
А вот если есть договр аренды, но не прописано-для разведения аквакультуры, нет акта зарыбления-тогда лови спокойно! т.е. есть договор аренды водоема-но в нем нет главного-а именно разведение аквакультуры..есть и такие договора...или нет акта зарыбления, но в договоре-прописана аквакультура..т.е. арендатор взял водоем, но еще не зарыблял... нет акта-тогда он ничего тебе возразить по закону не может.Если я не ошибаюсь.
А если есть и то и др, то...либо если ты хочешь ловить на " ЕГО" воде-договаривайся. Он не обязан строить для этого мостки, навесы, лодки выдавать и т.д.
Гость
3918 - 01.04.2019 - 22:16
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Ну если будеш ехать со стороны плавней то думаю, проблеммы будут.
Какие??..вопрос-где рыбу взял??..я вообще могу на него могу не отвечать...или сказать-у знакомого, заехал в гости..да все, что угодно...факта того, что я ее выловил-нет, даже при наличии в машине снастей. С таким же успехом увидев в машине бутылку водки -спросят-откуда...ты-из магазина..они-чек где??..ты-))..нету-они -значит самопал))
А если она еще и потрашеная))..то вообще..-уловом не считается.
3919 - 01.04.2019 - 22:22
На каком основании у лица, взявшего в аренду участок реки в целях товарного рыбоводства, возникает право на оказание платных услуг в области любительского рыболовства и взыскания денежных средств с граждан?
3920 - 01.04.2019 - 23:09
3921-зав >
как только этот самый "арендатор" взял у тебя деньги, ментов уже можешь ты вызывать. там целый букет статей, по сравнению с которыми браконьерство детскими игрушками покажется...
вымогательство, мошеничество, незаконное предпринимательство, неуплата налогов и т.д и т.п. а если он еще и не один, так еще и группой лиц по предаарительному сговору. по пятнашке на душу населения как с куста.
надо просто захотеть это сделать. при нормальном развитии событий эта публика, "арендатора" от одного упоминания про деньги, которые можно у кого то за что то выдурить, вздрагивать и озиратся будет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены