К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Морская рыбалка

Гость
0 - 23.07.2012 - 14:36
Слёт, тусовка рокфишеров)))


Гость
4161 - 09.06.2015 - 20:22
После вчерашнего вечерне-ночного выхода с ребятами по красавице скорпене, сегодня с 5 вечера полтора часа по полной поупражнялся по ласкирю на центральном пляже. После трех дневного шторма погода для него была сегодня идеальная, небольшой накатик и мутная вода у берега, а также не большое количество купающихся давали надежду на хорошую охоту.

И она поистине состоялась, жадные сильные поклевки стали происходить с первых забросов! Первые минут сорок поклевки шли практически на каждой проводке, ну через одну точно. Было выловлено около двух десятков разноколиберного карася от пяточков до упитанных бешенных лаптей дающих фору при вываживании своим пресноводным собратьям как минимум один к трем. Даже не было настроения сегодня экспериментировать с блеснами и силиконом. Поставил полюбившуюся на последних рыбалках 3-х граммовую блесенку Profilux, Маракуйчика на крючок и в бой! Кстати наши российские блесенки Профилюкс весом от 1,5 до 4 гр. мне очень понравились на последних рыбалках. Очень добротные, разные по форме и игре, рабочие и не дорогие блесенки, единственное немного откалывается краска при использовании на каменном пляже, в принципе как и на многих более дорогих и именитых фирмах, от чего они хуже в работе не становятся, так что советую!

Рыбку даже особо не фотографировал сегодня, не было времени…))) Карась был очень активен, поклевки «отдай палку», а также при вываживании доставлял реальное удовольствие резкими рывками и раз за разом работавшим фрикционом. Плюс сегодня одна из главных целей у меня было протестировать недавно пришедшую из Японии катушечку IGNIS Type-R 2003H http://all.daiwa21.com/fishing/item/...s_r/index.html и провести сравнительный анализ с полюбившейся мне за последние годы LUVIAS 2004H, на базе которой и был доработан IGNIS Type-R. Намотал я на новую катушку такой же шнур как и стоит на Лувике, а именно LIGHT GAME SUPER PREMIUM PE 0,2



Укладка тонкой плетни безупречна –

Немного отличий и собственных мыслей, которые я выявил для себя за две тестовые рыбалки в сравнительном анализе двух катушечек. Четыре добавленные подшипника в IGNIS действительно пошли на пользу. Это придало ему еще более шелковый безупречный ход и еще немного бесшумности по сравнению с LUVIAS. Да и вес у IGNIS Type-R 2003H на 10 грамм поменьше чем у LUVIAS 2004H, что на моей палочке весом 64 гр. реально чувствуется. Намотка и работа с тонюсеньким плетеным шнуром такая же превосходная. Фрикцион немного громче и чуть чуть по другому настраивается. Укладка такая же безупречная, как и заброс. Ролик лесоукладывателя один в один на обоих катушках, не заметил никаких отличий при ближайшем расмотрении. За две рыбалки даже не намека на бородку, при условии ловли с небольшим встречным ветром, причем при забросе и проводке я по привычке на шнур при закрытии дужки катушки не обращаю вообще никакого внимания. Карасик сегодня подарив маленький рыболовный праздник для меня любителя рокфишинга и УЛ дал протестировать катушечку по полной. Делаю для себя вывод - IGNIS Type-R 2003H одна из лучших катушечек, которыми я пользовался при ловле на УЛ на сегодняшний день. Немного фото сегодняшних трофеев –







Завтра новый день и новые планы проведать вечером новое место на прекрасном морском берегу…
Гость
4162 - 09.06.2015 - 23:02
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Даже не было настроения сегодня экспериментировать с блеснами и силиконом. Поставил полюбившуюся на последних рыбалках 3-х граммовую блесенку Profilux, Маракуйчика на крючок и в бой!
Доброго дня собираюсь в Малый Утриж подскажите какие веса используете с маракуем? И хотелось бы по оснастке узнать как из себя выглядит? Просто классический джиг или отводной или борбада? Просто первый раз на море собрался взять спиннинг опыта ноль в морской рыбалке если не считать ловлю ставриды с баркаса на ставку из пустых крючков.
прикупил вот такие приманки фото из интернета поэтому Червь Berkley Gulp здесь красный у меня белый Червь от MARUKYU точно такой же розовый, а крабы тоже такой же тока размер у меня М, а тут L на картинке.



Вот прошу совета как это все использовать? Какую оснастку применить к этим всем червечкам и крабикам.
Заранее спс буду премного благодарен вашему уделенному времени и делением вашего опыта.

Отредактировано gummiboce; 09.06.2015 в 23:03. Причина: дополнение1
Гость
4163 - 10.06.2015 - 02:54
gummiboce, погляди картинки выше, куда уже подробнее ! таких подробностей как тут, больше ни в каких темах нема -)))
Гость
4164 - 10.06.2015 - 07:26
1223-gummiboce > Под червей маракуй и беркли используй бамбарду с отводным и блесенки на Утрише. Под крабиков гораздо лучше дроп-шот чем классический джиг.
Гость
4165 - 10.06.2015 - 08:11
1209-ДляНади > Поздравляю, Надин! Браво!!!
4166 - 10.06.2015 - 09:08
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
используй бамбарду с отводным
??? Это как ?
Гость
4167 - 10.06.2015 - 09:16
Шульц, бомбарду или отводной
Гость
4168 - 10.06.2015 - 09:21
а подскажите бомбарда плавающая или тонущая или нейтрально плавучести? И еще хотел спросить стоит ли применяя отводной или бомбарду недалеко от приманки размещать грузик типа дробинки? Читал иногда применяют, вопрос стоит или нет.
Гость
4169 - 10.06.2015 - 09:40
1229-gummiboce > На отводном с тиролькой не стоит подгружать крючок с приманкой, будут частые зацепы и трава на крючке. Бомбарда используется тонущая, поводок до метра, проводка чаще в пол воды или придонная. Можно подгружать крючок если будешь ловить с подтвичиванием ставриду на тонущую бамбарду в толще воды, т.е. рывковой проводкой. В этом случае подгружать порой очень полезно. Если ловишь ласкиря или окуня подгружать поводок не нужно, даже противопоказано.
Гость
4170 - 10.06.2015 - 09:42
gummiboce, ну японцы своими ajing спинингами так и ловят - бомбарда и метровый поводок с крошочной джигголовкой на конце. лично использую бомбарду-суспендер, так больше нравится и площадь облова увеличивается. :)
плавующую в основном используют осенью и зимой для ловли саргана, как впрочем и суспендер. все зависит от места нахождения рыбы в слоях воды.
Гость
4171 - 10.06.2015 - 10:00
Ох парни спс огромное теперь все я вооружён интеллектуально. Думаю буду рад как ребенок если, что то или кого то теперь поймаю ))))) Пойду покупать бомбарду теперь. Я вчера по накупал пяти граммовых и взял все плавающие. Теперь надо ехать других прикупить плюс думаю хочу пару тройку блесенок купить. Тирольки тоже прикупил шести граммовые.
Гость
4172 - 10.06.2015 - 10:17
1231-xxx669xxx > Года четыре назад отказался от бамбарды-суспендинга при ловле ласкиря, окуня, стариды и др. придонного хищника. Хотя использовал когда-то года два точно исключительно бамбарды только плавающие и суспендинги. По моим наблюдениям они заметно проигрывает тонущей. Суспендинг хорош только на глубинах около метра, но мы на таких глубинах лишь саргана обычно ловим, хотя последние два года и саргана ловим с ребятами исключительно на тонущие. Т.к. он не всегда охотно берет с поверхности, с декабря вообще ловим исключительно от метра-двух и глубже. Тонущую бамбарду легко проводишь хоть по поверхности в средне-медленном темпе, хоть в толще, хоть у дна с паузами и касанием. С суспендингом у меня чаще всего узко специализированная чисто приповерхностная проводка получается, которая хороша либо по саргану, либо по приповерхностной ставриде, что у нас в Новороссе не часто. Это преимущество легко выявилось, когда на многочисленных совместных рыбалках с ребятами ловили часть суспендингами и часть тонущими перечисленных хищников.
Гость
4173 - 10.06.2015 - 10:23
1232-gummiboce >1223-gummiboce >Ваня,блёсенки под свою палку бери от 3 гр.-будет более комфортно при забросе и проводке.Бомбарду грамм до 10 можно.Возьми разных весов.Тирольки грамм до 8 хватит.
Какой у тебя шнурок стоит?Чем тоньше шнурок тем быстрее будут опускаться приманки на дно,меньше дуга и соответственно лучше контроль.По морю шнуру тоже внимание стоит уделять!На Малом Утрише места зачётные)),с рыбой должен быть!
Гость
4174 - 10.06.2015 - 10:50
1234-vik33 > Прям все в точку написал!!!
Гость
4175 - 10.06.2015 - 11:10
попробую с тонущей бомбардой, век живи - век учись :) а что скажете насчет толщины поводка? у меня шнур 0,4 РЕ, поводок из флюра 0,14. читал, что чем толще поводок тем медленней приманка падает на дно и больше по времени планирует в толще воды. так ли это?
Гость
4176 - 10.06.2015 - 11:16
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
1232-gummiboce >1223-gummiboce >Ваня,блёсенки под свою палку бери от 3 гр.-будет более комфортно при забросе и проводке.Бомбарду грамм до 10 можно.Возьми разных весов.Тирольки грамм до 8 хватит. Какой у тебя шнурок стоит?Чем тоньше шнурок тем быстрее будут опускаться приманки на дно,меньше дуга и соответственно лучше контроль.По морю шнуру тоже внимание стоит уделять!На Малом Утрише места зачётные)),с рыбой должен быть!
Спс огромное за подсказки Витя. Шнур стоит Varivas Avani Eging Max Power PE 0.6 кажется или 0.8 точно не помню какой. У меня еще есть Berkley NanoFil 0.6 вот думаю его может поставить заодно испытать плюс нанофил тоньше почему то чем плетня. Нанофилом не разу не пользовался пока еще думаю намотать и плетню с собой про запас взять. Блесенки я так и думал взять то 1.5-5 грамма где-то. У меня второй спинниг есть хочу его на тестирования взять Aiko Tirrel-215UL-S тест 0.5-6 грамм. Он как бы больше для горных на форель, голавлика подходит ну все таки почему не взять)))
4177 - 10.06.2015 - 11:31
1233-sergeynovoross > Сергей, можно вкратце - в чем принципиальное отличие тонущей бомбарды от скользящего грузила такого же веса? Правда, не пойму - почему именно "бомбарда"?
4178 - 10.06.2015 - 11:35
1238-Анварыч > + или речь идет о медленно тонуйщей?
Гость
4179 - 10.06.2015 - 12:04
1239-Анварыч > Чаще всего бамбарды идут медленно тонущие, о чем имеется обычно надпись slow sinking или просто sinking -

Пока бамбарды идущие на дно как топор мне не попадались, даже если надпись на ней быстро тонущая.)) По наблюдению даже любая так называемая быстро тонущая бамбарда из-за парусности при проводке, специальной геометрии тела и свойств материала тонет в несколько раз медленнее чем скользящий груз грамм 10-20. Плюс способность любой тонущей бамбарды идти вплотную над самым дном при относительно медленной проводке. Со свинцом подобное на не больших глубинах чтоб груз шел четко над дном не проделаешь на медленной или средней проводки ни за что! ;)
4180 - 10.06.2015 - 12:39
1240-sergeynovoross > Спасибо, Серег. Доходчиво)
Гость
4195 - 14.06.2015 - 10:18
Утренняя зорька, проведенная на берегу моря, порадовала сегодня небольшой активностью барабули. Нацеливался, правда на ласкиря, который как оказалось уже второй день хранит молчание, за исключением двух диаметрально противоположных по размеру особей, но барабулечка, вынужден признаться, более желанный трофей, который не так уж и часто радует нашего брата рокфишера, тем более в таком количестве как сегодня. Лучше всего она реагировала на Scout от Profilux весом 1,7 гр. красно-черного и черно-желтого цветов, а вот с подсадкой, то по-моему ей было без разницы, и на Berkley и на Marukyu реагировала одинаково.





4196 - 14.06.2015 - 18:35
Вчера посетили Мысхако, по светлому швыряли сбирулинку, немного потягяли ласкириков, они правда были не сильно активны, но около десяточка на жарёху таки удалось уговорить.



После захода солнца сменил оснастку на дроп-шот и начал уговаривать «колючек», перебрал почти десяток силиконовых приманок разных форм и цветов, бОльшей популярностью пользовались мои самодельные креветушки.



На мою самодельную креветушку, почти естественного цвета, повёлся и горбылёк, детёныш правда, тем не менее счёт в этом сезоне открыт ))))



Кроме всего этого видели странных рыбок, в прошлом году тоже видели, они были больше, но сидели (именно сидели на камне, ползали по нему, держались крепко, так как набегающей волной их не смывало) далековато, не было возможности сфотографировать. По форме тела похожи на собачек, но окрас совсем не такой, что это за рыбы?

Гость
4197 - 14.06.2015 - 21:58
Al_nvrsk это 100% собачка, можешь даже не сомневаться. У них очень много окрасов. Посмотрел фото в полном размере, сомнений нет. Форма головы, тела, ее повадки все совпадает!
4198 - 14.06.2015 - 23:55
Собачка то собачка, почему она на камне сидела в 15 сантиметрах НАД водой, как она там держалась, если редкие волны её не смывали, как она вообще дышала, если жабры не в воде были, что она там вообще делала? Странное поведение какое-то, она ползала по камню, опираясь на грудные плавники и ими же перебирала когда передвигалась. Снова рыбы выходят на сушу, эволюция повторяется )))))
Гость
4199 - 15.06.2015 - 00:20
Тоже приятно провели вечер и отметили праздник узким кругом друзей. Так же приятно обкатал обновку первым горбыленышом этого года..ну и зам директорами. X-tune s803ult легкий сухой звонкий с игривым кончиком никому не дал надежды. Давно искал свой лайт и наконец нашел)
Гость
4200 - 15.06.2015 - 00:21
Гость
4201 - 15.06.2015 - 00:22
Гость
4202 - 15.06.2015 - 00:22
С камня отлепил. У неё присоска на брюшке.к пальцу тоже прикрепилась.
Гость
4203 - 15.06.2015 - 00:23
Гость
4204 - 15.06.2015 - 00:24
Гость
4205 - 15.06.2015 - 00:25
Гость
4206 - 15.06.2015 - 00:26
Гость
4207 - 15.06.2015 - 00:28
Гость
4208 - 15.06.2015 - 00:58
Гость
4209 - 15.06.2015 - 01:01
Гость
4210 - 15.06.2015 - 04:58
Al_nvrsk 1259--Зачем они на сушу стараються выбраться я не знаю, но им явно это нравиться))) Думаю такой образ жизни у них. Я такое явление не однократно наблюдал в основном на железобетонных конструкциях типа молов, причалах, волнорезах, бун, которые сильно обросли мидиями. По большой волне собачка поднимаеться и садиться на уступ с мидиями, что она там делает непонятно ))) пару раз удавалось поймать, но руку протягиваешь сразу спрыгивает в воду, тоже был удивлен и думал по ночалу что она там застряла т.к. более низкие волны до нее не доставали. Возможно таким способом она ищет корм не достыпный другим рыбам. Вот что пишут в инете -" Черноморская морская собачка обитает у самого берега, среди камней. Питается прибрежными
водорослями, иногда — моллюсками, рачками-бокоплавами и мелкими крабами. Особенностью этих рыб
является способность длительное время существовать без воды. Это возможно за счет защитного
слизистого покрова, не дающего рыбе высохнуть. Морская собачка может, во время отлива, покидать
отливные лужи, передвигаясь по берегу к морю ползком или небольшими прыжками."

Sergey420- 1263- Семейство ПРИСОСКОВЫЕ (Gobiesocidae) или Морские уточки. Окрас забавный! Пару страниц назад уже обсуждали...
ВСЕХ с успешными рыбалками, хорошие отчеты!
Гость
4211 - 15.06.2015 - 08:25
1257-Al_nvrsk > Саша это по любому собачка. В Мысхако и Широкой наблюдал тоже самое несколько раз, но исключительно ночью, днем не видел чтоб собачки на камни вылазили.
Гость
4212 - 15.06.2015 - 08:29
1264-dvm > Отлично порыбачил, поддерживаю на все 100 X-tune обалденные палочки!!!
Гость
4213 - 15.06.2015 - 09:31
[quote=JinВСЕХ с успешными рыбалками, хорошие отчеты! [/quote][quote=sergeynovoross;39272452] 1264-dvm &gt
Спасибо парни
Гость
4214 - 15.06.2015 - 10:10
Народ, может кто подскажет, сломал себе 2 кольца второпях на фидере. Где в новороссийске, анапе, геленджике можно отремонтировать?
В краснодар далековато ехать, сам живу до осени в геленджике.
Заранее спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены