К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лодки и моторы

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Государственную регистрацию, учет, классификацию и техническое освидетельствование (осмотр) маломерных судов осуществляют государственные инспекции по маломерным судам в составе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и центры Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Сайт отдела БВО (ГИМС) ГУ МЧС России по Краснодарскому краю - https://23.mchs.gov.ru/glavnoe-uprav...lomernym-sudam



Гость
5641 - 10.02.2014 - 22:28
Все я так думаю зависит от глубины под ковром. Вот о безопасности пвх спорный вопрос годато тоже так считал сейчас так недумаю.
5642 - 10.02.2014 - 22:33
184-смотРящий3 >
воды - 20 см. потом - муляка. вперёд-назад пару раз дёрнулся, винтом яму выкопал, газу дал и - уехал. за почти 10 лет юзанья Немана в леманах ни разу не пожалел о своём выборе.
а безопастность гандонки - это миф, в каторый верят тока и исключительно владельцы этих самых гандонок, секта, кули. к реальности это не имет никакова отношения)))
Гость
5643 - 10.02.2014 - 22:47
182-АВИ > к лорику попросись на берег, хотя бы просто глянуть как он разбирает - собирает
гандонки они как бы разные
ну или давай контакт в личку, ради истины соберу на юмр на стоянке, протащу до воды триста метров и выду на глисс за 30 минут, ты просто следишь за временем и смотришь на мое запыхавшееся тело)))
Гость
5644 - 10.02.2014 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Стенька Разин Посмотреть сообщение
есть конечно в ПВХашках свои преимущества перед кастрюлей, но они не значительные. В основном кастрюля рулит. Сам проверил.
"В основном кастрюля рулит" - всмысле? на мой взгляд, не совсем уместное высказывание, если только речь не идет ТОЛЬКО о р. Кубань или лиманах. Тут же еще главное учитывать основные условия ловли...
За 10 лет, которые живу в Краснодаре, я ни разу не рыбачил на р. Кубань, один раз (в прошлом году) порыбачил в лиманах - не понравилось... Гоняют гонщики буевы и всякие придурки, что тебя аж волной в камыш переворачивает (на ПВХ), шум, рев и т.д. Это не моё, не люблю я рыбалку в лиманах... Но речь не об этом.
Обожаю рыбачить только на степнушках, где только тишь да благодать, вот и спрашивается - накой [*****] мне сдалась ваша кастрюля с маршевым 30-50-ти сильным двиглом? Чтоб пролететь от дамбы до дамбы за пару минут?
Скажу так, основываясь чисто на своем личном опыте. У меня ПВХ 300, WS 34, аккум тяговый Дека 110 а/ч - для меня и моих условий (предпочтений) ловли, это идеальный вариант, и, что-то другое рассматривать - я даже и в мыслях не имел. За двое суток на воде наматывал последний раз 18 км (преимущественно в среднем 3-я скорость), акк высадил только на 2/3, хотя этот тяговый акк можно высадить в ноль, без каких либо плачевных последствий для него.
Так что лично для меня - это идеальный вариант: тишина, слышно как птички поют, рыбка плюхается, никакой вони ГСМ и выхлопов, плавность хода (маленький столик в лодке стоит с закусью и с него даже бутылочка пивка за всю рыбалку не опрокинется). Как-то так...
Т.е. я хотел этим сказать, что холливар на тему Электрика VS Бензо, как минимум не уместен. У них разные предназначения, и, следовательно, условия использования.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
151-gudok75 > И все-таки, хотелось бы услышать ваш совет, как обладателя электрики: стоит ли для степняков и для лиманов (типа Горького в Каневской) брать электро?
Степняки при комплекте ПВХ+электро - 100%. В лиманы на таком комплекте я даже и не думал бы вылазить.
Вот тут ребята во все голоса заявляли, что все электрики со временем пересаживаются на бензо. Хотел бы спросить у них - это как и на чем основаны ваши статистические данные? Еще раз повторюсь, здесь основной, и, возможно, единственный критерий - это условия. Если мне когда-нить захочется постоянной ловли в лиманах или на р. Кубань - я без лишних вопросов возьму себе кастрюлю и соответствующий маршевый двиг, но и в это же время я никогда этот комплект не спущу на степняк, т.к. он будет там избыточно-пеоправданным, да и ваще нахер там не нужен...
Гость
5645 - 10.02.2014 - 23:23
Да, и еще, АВИ, скажу Вам так, из личного своего опыта. Если даже в одно рыло - то менее 300 уже маловато места, более 330 уже тяжеловато тягать из машины/в машину. У меня 300 + транцевые колеса, места для меня и моего барахла хватает с головой, и пройти по полям с ней я могу не один км., при этом не вывалив язык на плечо :)))
5646 - 10.02.2014 - 23:40
186-cloctor > Не надо подвигов, я верю. Конечно можно при желании и в одиночку собрать и за три раза все к воде подтащить, но на рыбалку хочется как на отдых ехать, а не как на галлеры:)
Я знаю, что народ только хорошее желает, поспотыкавшись на граблях, но ведь и я имею право на свои грабли. Если учесть, что я до сих пор прекрасно обходился веслами, уверен, что бенза в 2 л.с. на моей лодоченке хватит за глаза. По крайней мере на несколько лет. А придут аппетиты, вырасту из штанишек, можно будет задуматься о чем то более серьезном.
Контакты и телефон есть в личном кабинете.

Вообще если уж говорить о глобальной стратегии на будущее, у меня в дальних планах постройка кемпера на базе газели-фургона. Это позволит выезжать на несколько дней и использовать твердые лодки. Вот тогда можно вернуться к движкам помощнее:)

188-Конь в пальте > Да наверно аккум 110 а/ч тяжело было бы таскать. Но колеса ведь не везде могут спасти.
Насчет места, не знаю, тут народ удивляется, но мне 2.40 за глаза хватает. Еще бывает и сплю в обед на банках часик, если рано выехали или клева нет. На моей лодоченке можно с обоих банок грести, небольшой фанерный пол сделал, стоять можно. Пересаживаясь с банки на банку удобно облавливать 360 градусов вокруг лодки. Хочу еще креслице легкое к банке приделать со спинкой для поддержки спины - вот это счастие будет, ничего больше не надо.
Гость
5647 - 10.02.2014 - 23:49
187-Конь в пальте > Речь идёт о лиманах и р.Кубань. Что такое Степняки Х.З.
Гость
5648 - 11.02.2014 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Стенька Разин Посмотреть сообщение
Хочу еще креслице легкое к банке приделать со спинкой для поддержки спины - вот это счастие будет, ничего больше не надо.
Я сдвигаю два седенья вместе в носовом отсеке - получается стол :)) А возле мотора ставлю раскладное кресло со спинкой. Вот и весь кайф :)
Цитата:
Сообщение от Стенька Разин Посмотреть сообщение
187-Конь в пальте > Речь идёт о лиманах и р.Кубань. Что такое Степняки Х.З.
Пост 152:
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
151-gudok75 > И все-таки, хотелось бы услышать ваш совет, как обладателя электрики: стоит ли для степняков и для лиманов (типа Горького в Каневской)...
По диагонали читаем, м? ;)

Отредактировано ustas_v_a; 11.02.2014 в 00:36. Причина: потому что
Гость
5649 - 11.02.2014 - 02:35
191-Конь в пальте >Цитата:
Сообщение от Стенька Разин Посмотреть сообщение
Хочу еще креслице легкое к банке приделать со спинкой для поддержки спины - вот это счастие будет, ничего больше не надо.

Я сдвигаю два седенья вместе в носовом отсеке - получается стол :)) А возле мотора ставлю раскладное кресло со спинкой. Вот и весь кайф :)


Мне приделывать ни чего не надо, потому как кастрюля с дистанцией, ессно и кресло есть.

Цитата:
Сообщение от Стенька Разин Посмотреть сообщение
187-Конь в пальте > Речь идёт о лиманах и р.Кубань. Что такое Степняки Х.З.

Пост 152:


Имелось ввиду, что на степняках не ловлю.
Гость
5650 - 11.02.2014 - 03:45
Цитата:
Сообщение от Стенька Разин Посмотреть сообщение
Имелось ввиду, что на степняках не ловлю.
понял.
Цитата:
Сообщение от Стенька Разин Посмотреть сообщение
Мне приделывать ни чего не надо, потому как кастрюля с дистанцией, ессно и кресло есть.
тоже понял. но я ж выше говорил, если речь о степняках, то на кой черт туда кастрюлю тащить. стандартов нет - я просто поделился своим опытом, как мне удобнее в моих предпочтительных условиях ловли.
5651 - 11.02.2014 - 10:04
191-Конь в пальте > Хороший вариант, но подходит только для электромотора. С высокого кресла невозможно грести веслами и за спиной заводить бенз двигатель.
Народ делает самодельные раскладные легкие креслица, в сложенном виде как большая книга, разложил, закрепил на банке и желательно, чтобы поворачивалось на некоторый угол.
Гость
5652 - 11.02.2014 - 13:34
189-АВИ > вот это правильно, одни грабли благодаря советам ты уже перепрыгнул, ты спрашивал что не устаивает в 2- ке кроме шума и скорости, устраивало все , всегда завод с 1 раза, расход по моему 1.5 литра в час, скорость км 6-8 в час, независимость от погодных условий т.е ветра , высокая надежность. Но тоскливо стало, время на рыбалку мало а тут еще до места идти часа 2. Все продал потом, гандонки, моторы. Потратился, сейчас совершенно другой другой уровень рыбалки, охоты и отдыха в частности. Но не каждый готов морально вложиться 200+ в хобби, для повышения уровня восприятия и комфорта. Можно поискать бу мотор они очень надежны.
5653 - 11.02.2014 - 15:28
195-Musson > Я что-то боюсь б/у брать. Может хозяин вливал ему бедному не по детски, сожрал ресурс. Новое - оно и есть новое. Если бы точно знать, что хороший мотор у хорошего человека, тогда еще можно, а вслепую не хочу.
Скороть мне не важна, во первых, далеко не собираюсь ездить, во вторых: ну доеду до места не за 10 минут, а за 30 - ничего страшного не произойдет.
5654 - 11.02.2014 - 15:32
196-АВИ >все мы так говорили)
Гость
5655 - 11.02.2014 - 18:56
+1 ))))
Гость
5656 - 11.02.2014 - 19:49
19-смотРящий3 >20-sergvp >Спасибо за информацию.
Гость
5657 - 11.02.2014 - 20:11
196-АВИ >Как обычно владельцы малощных моторов очень быстро их скидывают, покупая по незнанию и впоследствии видя счастливых и улыбающихся обладателей "глисса" :)
Моторчик очень легко диагностировать, померять компрессию и запуск на слух..
Гость
5658 - 11.02.2014 - 20:23
Темболее двушка или трешка легко в ведре запускается, я даже пятерку когда продовал легко запустил, тогда я тоже помню как новый владелец переживал, типа "а он несломается на первой рыбалке" несломался уже наверно года три он на нем ходит и уже купил себе мощьнее этот продовал недавно если с ним нормально не перегревать то я видел лет по 12 такие моторы и ходят и ходят
5659 - 11.02.2014 - 20:42
скучно чёта(((
Про блесну из ложки и безопасность ПВХ только стандартная реакция.
Во, а в кастрюлях и тракерах ещё вёсел нету, потому их запретить надо))))))))
Гость
5660 - 11.02.2014 - 21:22
Почему, в моей кастрюле весла есть.
Гость
5661 - 11.02.2014 - 22:56
ГЫ; Продолжайте. Просим.
5662 - 11.02.2014 - 23:33
С пвх лучше на квок ловить,звук от днища не отражается ;)
Гость
5663 - 12.02.2014 - 08:24
Ага, и аккустик с подводной лодки тоже не увидет!!! Прямо СТЕЛS.
Гость
5664 - 12.02.2014 - 09:07
[quote=АВИ;34045084] Народ пишет, что легкие лодки как у меня разгоняет до 5-6 км/час.
Интересный вариант!
А вообще для ПВХ 2,8 такой моторчик потянет против ветра 6-7 м/с или весла в помощь?
Гость
5665 - 12.02.2014 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Дмитрий T Посмотреть сообщение
такой моторчик потянет против ветра 6-7 м/с или весла в помощь?
Главное весь свой корпус подать вперед, почти параллельно днищу лодки (ну как байкеры на мотоциклах), чтоб снизить сопротивление и увеличить обтекание воздуха :))
5666 - 12.02.2014 - 09:59
ещё можно шампанским стрелять, как Капитан Врунгель)
Гость
5667 - 12.02.2014 - 10:10
Можно с лодки спрыгнуть и толкать ее с зади, ну и еще куча дельных советов найдется
Гость
5668 - 12.02.2014 - 13:55
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
156-джигит > Ты видишь только то, что хочешь увидеть:) Я увидел вот это:
как раз таки наоборот, это ты видешь, что что хочешь увидеть
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я увидел вот это:
Я больше 4х лет на электрике катаюсь и бенз мне не нужен.
забывая, что конкретно этот человек из этих 4ёх лет
пишет
Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
Насчет дальности - даже не представляю, в лиманах рыбачу редко.
Дальность замерять не было необходимости-при основных моих рыбалках по степнякам

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Где ты видел щукаря, который ловит только на степняках, а на лиманах нет?! Или наоборот.
Вот тебе конкретный приер и конкретный отзывы людей которые в лиманах, можно сказать, не ловят - gudok75, Конь в пальте

Отзым Дениса (gudok75) конкретно по СТЕПНЯКАМ он практически не ловит на лиманах, о чём собственно и пишет. А ты за него додумываешь, то что тебе хочется додумать.

Уже реально устал писать:
- твоя лодка (или что-то на подобное) + электрика - это идеальный комплект для степняков.
- но этот же копмплект полная херня для лиманов.

Если конечно под лиманами не подразумеваются лужи типа Пальчикиевского. А имеется в виду нормальная рыбалка в лиманах - с Садок дойти до Красного или до Бойкивского, выйти с Темрючанки/Военведа и порыбачить в Б.Горьком под знаменитой дальней левой стенкой или Б.Червоном. Или вообще уйти дальше. Ну и тому подобное.
С электрикой (при раскладах выше) ты бушь, вместо рыбалки, тратить минимум 1/3-1/2 времени на перемещения. С 2шкой это будет не так печально, плюс безопаснее (с ней хотя бы ветер не страшен и запас хода практически не ограничен).

А в целом, идеальный минимум, чисто в одного - это бенз 5ка. И лёгкий, и жрёт мало, и бежит (в одно тело) нормально. И при редких рыбалках вдвоём тоже прокатит (при гкой лодке и средних по весу рыбаках более/менее нормально).
В двоих минимум, если нужен лёгкий/компактный комплект, это Тоха 9.8 (именно тоха) + лёгкая, не сильно широкая ПВХшка длиной 310-330.

Оптимал в двоих - этот 15ха. Дальше - это уже гонка вооружений и чёткое понимание зачем оно тебе надо.
Гость
5669 - 12.02.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Дмитрий T Посмотреть сообщение
А вообще для ПВХ 2,8 такой моторчик потянет против ветра 6-7 м/с или весла в помощь?
ДНТ 3.20 + минкота 30ка + аккум + стандартные рыбацкие хабари + два тела общим весмом примерно 150-160кг. + почти идеальные условия (стоячая вода, без течения. мелкая зыбь и совсем слабый ветерок) равно по GPS примерно 6-7 км/ч.

Против даже среднего ветра всё гораздо грустнее.
Гость
5670 - 12.02.2014 - 14:15
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я как раз попадаю под твое утверждение про 80% на степняках. И как же быть?:)
Как бы это выяснилось только после 150-200сот постов.

В начале же ты писал следующее:
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Господа, очень долго думал, не могу прийти к решению, что купить, посоветуйте: Бенз мотор 2 л.с. или эл. мотор для лодки Сторм 240 (200кг)? Ловлю щуков на больших лиманах или системах лиманчиков, особо далеко не езжу. Уже голову себе сломал:)
Спрашивается. И при чём здесь степняки???
Ты как-бы определись, где же ты всё-таки рыбу ловишь ))))

ЗЫ Просто на всякий случай. А то может мы ещё через 150-200 постов выясним, что под степняками разные вещи подразумеваем )))))
Большинство под "степняками" подразумевает степные, равнинные речки, у которых (как правило) дамбы через каждые 1,5-4 км. Типа Кирпили, Бейсужок, Кочеты, Осечки и подобное.
Гость
5671 - 12.02.2014 - 15:25
Уже 6 страниц исписали но так и не выяснили к чему пришли
Гость
5672 - 12.02.2014 - 16:31
213-смотРящий3 > Дык единственного "правоверного" комплекта не бывает )))

Они все разные, подбираются под свои конкретные вводные и задачи: места ловли; условия хранения; наличие во владении конкретного авто для транспортировки; наличие "здоровья"; наличие свободного кэша в кармане; ну и т.д..
Гость
5673 - 12.02.2014 - 16:55
210-джигит > яма 8 , 9,8 так же как тоха весит, я попробовал, уже загорелся
5674 - 12.02.2014 - 17:21
201-лорик >
а гандонку зато можна гелием накачать и на первомайскую демонстрацыю заместо воздушнова шарика за верёвачку тягать. а патом на площади торжествено её лопнуть))))
Гость
5675 - 12.02.2014 - 17:28
Хочу рассказать о своих комплектах которые были, сначала я купил себе ямаху 5 и лодку пвх 3,35 комбат корсар хорошая лодочка нареканий нет на пятерке одного спокойно на глис выходила, после двух лет эксплуатации на кубани, поехал с кентом на охоту с пригибского в бакиевский и понял что такой комплект непойдет для лимана, вернувшись закзал 15 меркушку, благополучно ходил на нем пару лет но вот беда комбата погрызли мыши в гараже, и почитав форумы решил купить баджер дюг лаин, пришла лодка я обрадовался цвет супер но вот беда, на этой лодке меркури так брызжет, вода бьется об гавитационную плиту и брыжет, и что мы только не делали подымали мотор, вроде лучше но не то, было с чем сравнивать, вобщем пришлось продать комплект по отдельности, увидел у знакомых вельбот 42 под 30, мне понравился очень и я купил комплект вельбот 46 под 30 откатался прошлый сезон остался на позетиве, выход на глис мгновенный без крена на зад и хоть лодка довольно килеватая, по лиманам зарекомендовала себя на отлично.

Отредактировано смотРящий3; 12.02.2014 в 17:29. Причина: О
5676 - 12.02.2014 - 18:40
216-сса >Ты, гадский гад!!!!
Нафига страшную тайну сдал?
5677 - 12.02.2014 - 18:41
лопнуть не надо))))
5678 - 12.02.2014 - 18:45
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
яма 8 , 9,8 так же как тоха весит
Яма 8 возможно, Яма 9.8 - весит 36 кг, как и мерк 9.8, а тохас 9.8 весит 27 кг
Гость
5679 - 12.02.2014 - 18:46
217-смотРящий3 >Андрюха,чтобы купить тридцатку и вельбот ты попробовал ямаху 5 и 15 меркушку,а вот многие хотят начать с подъездка деревянного с электро мотором,потом пластик пвх,а потом все покупают нормальную лодку с нормальным мотором и все счастливы.Кстати про ВИХРЬ и ВЕТЕРОК почему все молчат,тема нормальная на них ходить от берега как на электромоторе нельзя,потому как там аккум сядет или против ветра не попрёт,а здесь что нибудь сломается.Что объеденяет эти моторы примерно одинаковая цена.
Гость
5680 - 12.02.2014 - 18:47
216-сса >Лучше водородом


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены