К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каю́т-компа́ния

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Возрастное ограничение темы 18+ (по Russian Age Rating System, RARS). Кают-компания на Форуме есть место отдыха настоящих мужчин, а также пространство, где проходят общие собрания - своеобразная «дума» Форума. Модератор не является членом кают-компании, прийти в неё он может только по приглашению (жалобе поданной в теме Книга жалоб и предложений или нарушении каютного Кодекса), исключением являются случаи, когда необходимо сообщить важную новость или провести «военный совет». В кают-компании действуют свои неписаные правила («каютный Кодекс»). В частности, можно курить без разрешения, в том числе бамбук, но запрещается употреблять суррогатный алкоголь и осквернять чувства верующих людей. Собравшиеся имеют право и возможность критиковать друг друга, устраивать личные и групповые разборки, но обязаны соблюдать при этом Правила форума, за исключением пунктов: 5.1. Флуд, 5.2. Флейм, 5.3. Троллинг, 5.4. Оффтоп, 5.5. Малосодержательное название темы, 5.7. – исключение касается только личных отношений («мужских базаров по понятиям» без употребления нецензурной, ненормативной лексики и мата), а также слов, написанных с орфографическими ошибками, 5.8. Оверквотинг, 5.9. Злоупотребление сленгом/жаргоном, 5.11. Личная переписка. Сообщения, соответствующие самостийному духу каю́т-компа́нии, т.е. её мужскому каютному Кодексу, не редактируются и не удаляются - остаются на долгую память (для истории Форума).


Гость
20201 - 04.03.2019 - 21:04
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
это соотношение никоим образом не учитывает паритета покупательной способности.
Это соотношение очень много чего не учитывает, а лишь дает общее представление о том, как один и тот же товар в разных странах воспринимается как обыденность или как предмет величайшей роскоши.
Но конкретно ППС на вообще ничего не скажет, ибо в условиях дефицита ориентироваться на государственные цены просто нельзя: деньги номинально хоть и сохраняют определенную стоимость, но потратить их при этом сложно, если речь, конечно, не идет о черном рынке - но там и цены совсем другие.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Чем была ограничена свобода передвижения, не уточнишь?
Ну, например невозможность свободно покинуть союз без выездной визы. Это ли не ограничение?
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
А почему ты не рассматриваешь ее же, к примеру, как проявление взятых государством на себя обязательств всеобщего трудоустройства
А потому, что оно выполнялось "из под палки" - принуждение это и есть. Вместо права на труд в ссср была обязанность трудиться.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
метод выявления лиц, живущих на так называемые "нетрудовые доходы", т.е. по сути борьбы с теневой экономикой
Дело в том, что эту самую теневую экономику совковая же система и породила. Фарцовщики не могли появиться в среде, где спрос хоть немного удовлетворен предложением. Но совковая система старательно боролась с симптомами, не решая самой проблемы. К тому, под нетрудовые доходы подпадала не только спекуляция, а сама статья вполне успешно использовалась для преследования неугодных, вроде Бродского или Петрухи из "Горячего солнца".
А сочетание невозможности свалить с принуждением к труду, превращают страну в один огромный трудовой лагерь.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
водкой
А я ее не пью - вот и интересует она меня слабо. Да и не осведомлен я о ценах на бухло в других странах.
20202 - 04.03.2019 - 21:38
Судя по всему в "совке" тебя интересовала исключительно возможность не работать, покупать машины и прочий дефицит и выехать из страны "без спроса". Ценой "на бухло в других странах" ты не интересовался, а вот цена
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
лады шестерки
тебе очень хорошо известна не только в своей стране (в своей ли), но и за рубежом.
Рассуждая о примерах того, что
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
один и тот же товар в разных странах воспринимается как обыденность или как предмет величайшей роскоши
вспомни, довелось ли тебе в бытность свою гражданином "совка" кушать черную икру? Пусть не регулярно,а по праздникам, но этот продукт попадал на наши столы. Можешь ли ты утверждать, что большая часть населения столь любимых тобой капиталистических стран хоть раз пробовала этот продукт? Сравнение достоинств той или иной экономической системы по разнице цен на единственный товар длительного пользования - типичный образчик нечистоплотной манипуляции. Кстати, ты так и не пояснил принципы
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
присвоения труда в масштабах, являющихся проклятым капиталистам лишь в сладких грезах
, иллюстрируемые розничной ценой авто на внутреннем рынке.
Гость
20203 - 04.03.2019 - 21:59
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Можешь ли ты утверждать, что большая часть населения столь любимых тобой капиталистических стран хоть раз пробовала этот продукт
Учитывая большое количество водоемов, в которых обитают осетровые породы рыб на территории северной америки и свободную (до недавнего времени) ее продажу - я почти уверен, что любой человек, имевший желание опробовать данный деликатес, вполне мог себе это позволить. Про красную и говорить нечего.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Кстати, ты так и не пояснил принципы
Ну, я ведь сравнил не только цены на авто, но еще и зарплаты - это кое-какое представление о уровне жизни все же дает.
Гость
20204 - 04.03.2019 - 22:08
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
тебе очень хорошо известна не только в своей стране (в своей ли), но и за рубежом.
Ну, да. На просторах созданного проклятыми капиталистами интернета можно найти практически любую интересующую информацию. Чем я, собственно, и воспользовался, когда мне вдруг стало интересно - откуда берутся советские автомобили на кадрах кинохроники и художественных фильмов, которые родом из западных стран.
Да и чего плохого в праве выбора работать или не работать, в возможности свободно передвигаться и свободно обменивать деньги на товар?
20205 - 04.03.2019 - 22:15
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
... я почти уверен, что любой человек, имевший желание опробовать данный деликатес, вполне мог себе это позволить. Про красную и говорить нечего...
На чем зиждется твоя уверенность? Я, к примеру, имел возможность задавать подобный вопрос представителям того европейского самого среднего класса (профессора-преподаватели, врачи высокой квалификации и т.п.) и поверь мне, их ответ в большинстве случаев тебя разочарует.
И почему ты в этом случае не приводишь статистику цен на продукт? Или опять неугодные аргументы проще замолчать, чем принять во внимание.
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
я ведь сравнил не только цены на авто, но еще и зарплаты - это кое-какое представление о уровне жизни все же дает
При чем тут представление о жизни и
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
присвоения труда в масштабах,..
.
А давай сравним на примере какого-нибудь другого товара, и, уверяю тебя, можем получить диаметрально противоположную картину, вот только нет уверенности, что и в этом случае какой-либо аргумент, кроме собственного будет воспринят.
20206 - 04.03.2019 - 22:21
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
..На просторах созданного проклятыми капиталистами интернета можно найти практически любую интересующую информацию. Чем я, собственно, и воспользовался,
Почему бы не воспользоваться доступностью информации и не получить ее в большем объеме и объективном качестве. Сравнить цены на МНОЖЕСТВО потребительских товаров родом из "совка" и капстран? Но зачем, если можно обвинить оппонента в использовании однобокой информации из "коммунистических агиток". По сути же приводимые аргументы мало чем от них отличаются .
20207 - 05.03.2019 - 00:00
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
К примеру, на заданный вопрос Цитата: Сообщение от Дион 2. Многими товарами и услугами, произведенными некапиталистическими системами, ты пользуешься, или стремишься пользоваться? был дан достаточно обстоятельный, пусть и не в полной мере верный, ответ.
Нет, Вадим, не бы дан ответ. Был осознанный уход от ответа! Потому, что мой вопрос был не о физическом, а о идеологическом...
Приведу пример на себе. Если бы у меня, на образ жизни и идеологию капиталистических стран, была такая неприязнь, что я "даже кушать не мог бы", никогда бы я не покупал их товары и услуги, тем самым, поддерживая их экономику!.. Которая, развивает в том числе вооруженные силы этих стран!
Почему же Терракот приобретает их товары? Почему он не приобретает, например, рыболовные снасти произведенные в: Северной Корее, Ливии, Кубе, Венесуэле и им подобных?
20208 - 05.03.2019 - 00:07
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Чем была ограничена свобода передвижения, не уточнишь?
Вадим, что ты? А запрет выезжать за пределы СССР?
А десятки миллионов сельских жителей, которые не считались достойными иметь паспорта, тем самым, не могли покинуть место своего пребывания? Как же репрессии и насильственные высылки людей, например, в Казахстан?
20209 - 05.03.2019 - 00:13
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Можешь ли ты утверждать, что большая часть населения столь любимых тобой капиталистических стран хоть раз пробовала этот продукт?
Я утверждаю!
20210 - 05.03.2019 - 00:26
20209-DVN13 > Вадим! Не нужно делить (выцеживать) сравнения отдельных товаров!.. Нужно сравнивать соотношение совокупного дохода к совокупным расходам!
Люди в развитых странах, могут себе позволить многократно больше качественных товаров и услуг на свою з/п!
И, конечно, нужно учитывать уровень жизни в целом, возможности самореализации, предпринимательской активности.
Ведь нетрудовыми доходами считалась далеко не только форцовка!.. Сколько было "цеховиков", которые пытались производить: калоши, шили куртки, бижутерию и т.д., все они считались преступниками и многие отбывали длительные сроки!
Какой был смысл подавлять предпринимательскую активность, то, на чем должна СТОЯТЬ экономика!?
Гость
20211 - 05.03.2019 - 00:46
Можно и сравнить. Правда, придется пропустить через себя довольно большое количество информации из разных источников, но я попробую. Также под вопросом достоверность информации. Все данные о ценах я взял из иностранных источников - во избежание, так сказать.
Итак, цены на 1970 годы, как самое стабильное и благополучное в ссср время. Никаких поправок, индексаций и округлений делать не буду, хотя некоторые цены за разные годы. Также вдаваться в сорта и категории не хочу - много мороки.
США:
Средняя зарплата в 1970г. - 515$
Половина галлона (1.89k) молока в 1972г. - 59с - 1161л. на одну зарплату.
Буханка (ну, или что там них?) хлеба 1970г. - 25с - 2060 буханок.
Дюжина яиц 1971г. - 59с - 873 дюжины.
Фунт (0.45кг.) говядины 1970г. - 90с - 260кг.
5 фунтов (2.26кг) сахара 1970г. - 39с - 2994кг.
СССР:
Средняя зарплата в 1970г. - 115руб.
Литр молока 1970г. - 36коп. - 319л.
Буханка хлеба 1970г. - 23коп. - 500 буханок.
Десяток яиц 1970г. - 1.02руб. - 113 десятков.
Килограмм говядины 1970г. - 2.8руб. - 41кг.
Килограмм сахара 1970г. - 84коп. - 137кг.
Доллар тогда стоил 90коп.
Это все без учета ренты, которая в США была намного выше советской, но мы ведь продукты сравниваем. Бытовой техники и электроники даже касаться не стоит - там все понятно. Также нечего говорить и о развлечениях - из-за железного занавеса культурный досуг жителя совка был не в пример более скудным и унылым, нежели у проклятых загнивающих капиталистов.
Гость
20212 - 05.03.2019 - 00:58
Также можно рассмотреть такой показатель, как годовое потребление мяса на человека за 1970:
СССР - 48.6 кг.
США - 106.1 кг.
Гость
20213 - 05.03.2019 - 01:12
А еще я забыл упомянуть дефицит - так что более чем половины жителей совка, живущих вне территорий с первой и особой категориями снабжения, некоторые из этих цен мало что значили - купить продукты было сложно даже при наличии денег.
Гость
20214 - 05.03.2019 - 01:36
20214-white_whale >
Не корректное сравнение, сначала надо вычесть из зарплаты оплату жилья, медстраховку, обучение.
Гость
20215 - 05.03.2019 - 01:41
Да тут уже хоть обвычитайся - все равно совок в пролете.
Время же все расставило по своим местам.
Гость
20216 - 05.03.2019 - 02:10
Гость
20217 - 05.03.2019 - 15:20
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
Все данные о ценах я взял из иностранных источников - во избежание, так сказать.
О ценах в США, разумеется.
Данные о ценах в союзе я брал из русскоязычного сегмента интернета, но не из разного рода статеек, вроде "миф о нищем СССР" или "миф о дешевизне советской жизни".
20218 - 05.03.2019 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
... не бы дан ответ. Был осознанный уход от ответа! Потому, что мой вопрос был не о физическом, а о идеологическом...
Ничего нового...:(. Задав вопрос и получив на него ответ ты, как водится, вновь предпочел его игнорировать, заявив, что он неверен, потому, что ты имел в виду совершенно иное. Прочти сам свой вопрос и найди в нем указания на
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
.. вопрос был не о физическом, а о идеологическом...
.
То white_whale. Вновь в оценке эффективности системы ты скатываешься до уровня "сколько колбасы можно сожрать". Даже Dion, видящий в существовавшей системе исключительно недостатки, говорит о необходимости комплексного сравнения. Взявшись сравнивать РСФСР и США, добавь тогда уж к приводимым данным для объективности сравнения налоги на доходы физических лиц, расходы на медицинское обслуживание, коммунальные услуги, образование, отдых, общественный транспорт и прочее. Сюда же прибавь пользование библиотеками, спортивными и культурными сооружениями и объектами инфраструктуры. Только в таком случае можно хотя бы приблизительно сравнивать уровень жизни населения разных стран по уровню потребления.
Но какое все это имеет отношение к
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
присвоению труда в масштабах, являющихся проклятым капиталистам лишь в сладких грезах
. Снова уйдешь от ответа, или все же пояснишь свой тезис?
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
Не нужно быть доктором экономических наук, чтобы настолько простую истину понять
.
З.Ы. Парни, я не призываю "топить" ни за одну, ни за другую системы, но давайте будем объективны - видеть в одной системе исключительно изъяны и превозносить другую систему не есть правильно. Неумно простым сравнением уровня потребления сталкивать лбами совершенно разные системы, одна из которых, будучи по историческим меркам фактически в младенческом возрасте, сделала огромный рывок от отсталой страны к индустриальной державе, пережила войну, выйдя из нее победителем и сумела восстановиться после нее, а другая, существовавшая в относительно тепличных условиях в течение длительного срока, строила свое благополучие в том числе и на эксплуатации. Давайте тогда уж сравнивать страны на одинаковых этапах формирования экономической и политической системы, как думаете, каков будет результат?
P.P.S. Что ж вы так свою Родину то не любите, и то вам не так, и это, сплошной геноцид советского трудового народа. Я весьма прохладно отношусь как к правящей партии, так и к оппозиции (в смысле никак не отношусь), но что-то мне лозунги о проклятом "совке", коммунистических агитках и о светлом обществе равных возможностей напоминают. Вот только мы не на митинге, да и вышли (надеюсь) из возраста подверженности популистким заявлениям.
Гость
20219 - 05.03.2019 - 15:37
В истории не бывает только чёрное и белое, в ней всё в пятнышках.©
Не я сказал
20220 - 05.03.2019 - 15:59
20222-DVN13 > Ну, конечно, Вадим, ты, как водится, всегда лучше знаешь, какой смысл я вкладывал в свой вопрос!

Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Что ж вы так свою Родину то не любите
О, началось! Как же без "этого"? Вадим, была бы возможность, стрельнул бы в затылок? Скажи честно, не стесняйся.

20223-Rara Avis > Безусловно! Но, если на 100 "пятен" только 5 белых, а остальные черные...
Кстати, если бы в СССР все было настолько хорошо, невозможно было бы сломать ту систему. Народ бы этого не позволил! Однако люди, хоть и немногие, выезжали за границу, например, летчики, моряки, дипломаты... Они видели, как там все на самом деле, привозили товары, сравнивали их качество с нашими. Несмотря на то, что с прибывшими из-за рубежа людьми проводилась серьезная "работа", все равно, информация об уровне и качестве жизни, в "загнивающих" странах, постепенно распространялась среди масс...
20221 - 05.03.2019 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
20222-DVN13 > Ну, конечно, Вадим, ты, как водится, всегда лучше знаешь, какой смысл я вкладывал в свой вопрос! ...
Я не знаю, я читаю тобой же написанный текст, который не подразумевает разночтений.
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
У меня пара вопросов: 1. Как думаешь, могли ли правильно описать капитализм люди, которые представляли себя яростными его противниками? 2. Многими товарами и услугами, произведенными некапиталистическими системами, ты пользуешься, или стремишься пользоваться? Не спеши строчить буквы, как из пулемета, подумай!
Если ты в свои фразы вкладываешь смысл, отличный от общепринятого, то потрудись развернуть вопрос таким образом, чтобы отвечающий понимал, чего же ты от него ждешь. А то игра в одни ворота получается - что бы не ответил оппонент, все одно не угадал, потому что задуманный скрытый смысл вопроса раскрывается после ответа.
И, перефразируя твой же вопрос, как думаешь, могут ли правильно описать централизованную систему люди, представляющие себя ее ярыми противниками? )))
20222 - 05.03.2019 - 16:47
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
как думаешь, могут ли правильно описать централизованную систему люди, представляющие себя ее ярыми противниками?
Не думаю, а уверен и знаю!.. Люди, практически прожившие в системе и пережившие ее, да, конечно, могут! Тем более, те из них, кто имел опыт нахождения в других системах!

Вадим, ты не ответил на мой вопрос... Стрельнул бы?
Гость
20223 - 05.03.2019 - 16:54
"Кстати, если бы в СССР все было настолько хорошо, невозможно было бы сломать ту систему.
Народ бы этого не позволил!"

Так это же не потому, что система плохая. Николай II прокакал империю, Горбачёв за ним. И никто не вышел защищать ни одного, не второго.
Гость
20224 - 05.03.2019 - 17:01
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
. Снова уйдешь от ответа, или все же пояснишь свой тезис?
А по моему его за меня вполне доходчиво пояснили приведенные выше цифры.
Намного меньшие зарплаты при намного больших ценах говорят либо о крайне низкой производительности труда обыкновенного советского человека, либо, в противно случае, о присвоении результатов его труда государством, ведь если человек добросовестно трудился - где же его деньги? Куда государство тратит присвоенное - вопрос другой, однако стоит заметить, что в свободной стране человек сам волен распределять свои траты. Если он хочет и имеет способности - он идет учиться, причем при наличии способностей он еще и вполне может получить высшее образование бесплатно, если нет - он волен потратить эти деньги как ему вздумается, а житель совка даже имея деньги на руках с трудом обменяет их на товары и услуги - спасибо гениальной экономической модели. Касательно расходов на транспорт и здравоохранение - вон выше таблица. Однако транспортные расходы США с ее развитым автопромом тоже не имеет особого смысла сравнивать с совком, ибо если в штатах среднестатистический работник поедет на работу на приличной машине, которую он со временем еще и безо всяких проблем заменит на новую, что тоже включено в статью транспортных расходов, то среднестатистический житель совка попрет на работу на сраном автобусе.
Цифры вполне сопоставимы, как ты и просил, причем по разным товарам - чего же тебя не устраивает?
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Парни, я не призываю "топить" ни за одну, ни за другую системы, но давайте будем объективны - видеть в одной системе исключительно изъяны и превозносить другую систему не есть правильно.
Дискуссия как раз и началась с превознесения социализма и обвинений капитализма во всех смертных грехах. Дальше в этом ключе и развивалась - шел поиск того, чем же действительно социалистический совок так уж уделал загнивающий запад. Поиски, как видишь, идут со скрипом.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Взявшись сравнивать РСФСР и США, добавь тогда уж к приводимым данным для объективности сравнения налоги на доходы физических лиц, расходы на медицинское обслуживание, коммунальные услуги, образование, отдых, общественный транспорт и прочее. Сюда же прибавь пользование библиотеками, спортивными и культурными сооружениями и объектами инфраструктуры. Только в таком случае можно хотя бы приблизительно сравнивать уровень жизни населения разных стран по уровню потребления.
При таких цифрах, что приведены выше, уже как не сравнивай - ссср в проигрыше. История это только подтвердила.
Обвинив меня ты в манипулировании фактами, выборочном сравнении и игнорировании неудобных результатов, ты потребовал провести другое, более объемное сравнение. Я его провел, однако его результаты оказались неудобными уже для тебя - ты вновь его забраковал. Это, случайно, не напоминает тебе манипуляцию?
Опять же - я привел еще и уровень потребления мяса, который уже вполне является показателем качества жизни.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Неумно простым сравнением уровня потребления сталкивать лбами совершенно разные системы
Почему это? Сообщение, в котором Терракот прямо заявляет о том, что
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Социализм победил капитализм в прямом столкновении.
тебя в общем удовлетворило и ты назвал его обстоятельным ответом. Чего изменилось-то?
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
каков будет результат?
А какая, прости, разница - каков мог бы быть результат? Нам ведь уже известно, чем все закончилось. Социализм закономерно рухнул, показав свою несостоятельность.
Я не очень хорошо помню творчество товарища Маркса, но он, кажется, писал о том, что общественные формации никогда не гибнут, не достигнув своего предела в производственном плане, а новые производственные отношения появляются лишь тогда, когда для этого возникают подходящие условия внутри общества. Как-то так, вроде.
Вот и совок дошел до своего пика и схлопнулся.
Гость
20225 - 05.03.2019 - 17:04
Всё что происходит- просто исторические процессы. Мало у кого есть возможность что то изменить, если только Вы не Сталин, Черчель или Рокфеллер.
Гость
20226 - 05.03.2019 - 17:09
"Вот и совок дошел до своего пика и схлопнулся."
Вот не согласен. У Китая получилось нормально, глядя на развал Союза. Да и партийную дисциплину там соблюдают и миллионеры.
Гость
20227 - 05.03.2019 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Rara Avis Посмотреть сообщение
"Вот и совок дошел до своего пика и схлопнулся." Вот не согласен. У Китая получилось нормально, глядя на развал Союза. Да и партийную дисциплину там соблюдают и миллионеры.
Китай это Китай. Он с 78 года встал на рыночный путь развития.
20228 - 05.03.2019 - 17:19
20227-Rara Avis > Не бывает, чтобы во всем был виноват только один человек! Всегда валят все на одного, те, кто теперь пытается снять с себя ответственность!
20229 - 05.03.2019 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Rara Avis Посмотреть сообщение
У Китая получилось нормально,
Еще ничего у Китая не получилось. С восточной хитростью они не стали крутить над головой гранату, как некоторые, а тихо двигались вперед. Но любой авторитарный режим плохо кончает, этому масса примеров. Китайцы закончат так же или уничтожат весь мир.
20230 - 05.03.2019 - 17:23
Цитата:
Сообщение от white_whale Посмотреть сообщение
Дискуссия как раз и началась с превознесения социализма и обвинений капитализма во всех смертных грехах.
Позволю себе добавить, что началась это дискуссия тем, кто не жил не при той, не при другой системах!
Гость
20231 - 05.03.2019 - 17:28
[quote=Ку бань;46552342] Цитата: Сообщение от Rara Avis У Китая получилось нормально, Еще ничего у Китая не получилось. С восточной хитростью они не стали крутить над головой гранату, как некоторые, а тихо двигались вперед. Но любой авторитарный режим плохо кончает, этому масса примеров. Китайцы закончат так же или уничтожат весь мир. [/quote
Вообще ЛЮБОЙ режим ))))

Отредактировано Rara Avis; 05.03.2019 в 17:30. Причина: Ошибка
20232 - 05.03.2019 - 17:31
20230-Rara Avis > Китай стал тем, чем он есть, только благодаря понимаю, что критически настало время размещения капиталистических производств товаров и услуг в своей системе! И, не смотря на то, что в Китае коммунистическая приверженность была еще больше выражена, чем в СССР, он (Китай) не побрезговал экспансией капиталистических систем в свою экономику! Это же, путем объединения с Южной Кореей, в скором времени ждет и Северную Корею.
Гость
20233 - 05.03.2019 - 17:32
А я считаю США тоталитарным режимом. Только видимость демократии
20234 - 05.03.2019 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
любой авторитарный режим плохо заканчивает
+++++!
Гость
20235 - 05.03.2019 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
20230-Rara Avis > Китай стал тем, чем он есть, только благодаря понимаю, что критически настало время размещения капиталистических производств товаров и услуг в своей системе! И, не смотря на то, что в Китае коммунистическая приверженность была еще больше выражена, чем в СССР, он (Китай) не побрезговал экспансией капиталистических систем в свою экономику! Это же, путем объединения с Южной Кореей, в скором времени ждет и Северную Корею.
Да, да, да. Просто в СССР не нашлось человека сделать то же самое. Пришёл гайдаризм, чубайсятина и Ельцин алкаш.
20236 - 05.03.2019 - 17:37
20237-Rara Avis > Ну, брось!
Тоталитари́зм — политический режим, подразумевающий полнейший (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни.
К тому же, тоталитаризм никак не подразумевает подлинную, продуктивную многопартийность и смену власти.
Гость
20237 - 05.03.2019 - 17:38
А разве нет? Да Вы их новости почитайте. Никакой альтернативы
20238 - 05.03.2019 - 17:45
20239-Rara Avis > Пришли "такие" люди именно потому, что других не было, или они промолчали. В том числе, потому, что проворовавшееся общество (не на 100%, конечно), от рабочего завода, мясокомбината, склада, магазина, до их руководителей... Сформировало менталитет такого человека, для которого воровство у государства, не являлось зазорным. И не только у государства! Не забуду, как пример, зачастую разбавленную сметану в магазинах... Ведра с водой на складах в каждом магазине, торгующем с утра сахаром из мешков на развес. Примеров, масса!
20239 - 05.03.2019 - 17:48
20241-Rara Avis > Ты читаешь новости США, где?
Приведи, пожалуйста, примеры из оригинальных источников, со ссылками на них.
20240 - 05.03.2019 - 21:29
20228-white_whale > Судя по всему свое образование ты получал не в "клятом совке" и поэтому свои рассуждения строишь исключительно на обывательском представлении о принципах функционирования экономической системы. Объяснять тебе азы и основы мне, признаться, лень, особенно учитывая твою предвзятость. Можешь и впредь с придыханием и благоговением взирать на запад, меряя успехи государства толщиной колбасы на бутерброде.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены