К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О невозможности спора с примитивным мышлением… или «торжество православия».

Гость
0 - 29.09.2011 - 12:28
В первое воскресенье Великого поста Святая Церковь празднует торжество православия. Этот праздник…



Отредактировано ioi; 23.11.2011 в 11:35.
281 - 29.03.2012 - 00:49
282-Сна не будет > Исправлюсь. Не христианству, а апологетам христианство, так как это приписывание производится конкретными людьми, в том числе и Вами.
=====
Насчет гонений на естествоиспытателей в дохристианские времена это Вы зря.
Архимед, Пифагор и многие их коллеги были вполне уважаемыми гражданами, языческие священнослужители не имели смертельных претензий к их занятиям наукой. Китайцы вообще спокойно занимались наукой и слыхом не слыхивая о том, что некоего Иисуса распяли где-то на Западе. Арабы с персами о нем в курсе были но богом не считали, что им тоже не мешало развивать химию и математику. Да и у моих предков-славян были, как минимум, зачатки ботаники, фармакогнозии, зоологии, астрономии, механики. Пусть и приправленные религиозным отношением к природе, накопленные поколениями знания о природе куда более полезными, чем христианские молитвы. А вот в последствии носителей этих знаний, волхвов, уничтожали именно христиане.
=====
После того не значит - вследствие того. (с)
Наука развиласть благодаря христианству? Тогда будьте последовательны.
Наркомания, венерические заболевания, СПИД, массовые убийства - тоже обязаны христианству. Наполеон был христианин, христианский мир развязал и первую и вторую мировые войны, христиане сбросили атомные бомбы на Японию. Геноцид индейцев в Америке - дело рук христиан, спаивание северных народов России - тоже, негров вязали в Африке и продавали в Америке - тоже христиане. Скажете - это все еретики-католики да протестанты? Неправда православные монастыри тоже торговлей людишками крепостными не брезговали.

Так что приписывая развитие науки христианству не забывайте и иные "достижения" человеческого общества возникшие или развившиеся после рождения Христа приписать ему же.
282 - 29.03.2012 - 01:06
286-Сна не будет >"Ведь Analytic - это тот, кто познаёт мир методом анализа."
-----
Совершенно верно. Анализа это следующий шаг на пути познания после веры. А еще следующий - синтез. Так вот к синтезу от веры через анализ прийти можно, а вот, минуя стадию анализа - ну никак.
======
"Разбирая на части не соберёшь целое. :-)" - Ну да, особенно если анализом плохо владеешь. Кто-то много лет назад разделил одного Бога на три части, так до сих пор договориться о соединении этих частей не могут ;-)

А если серьезно, то процесс познания и идет в диалектическом единстве анализа и синтеза. Не случайно в химии долгое время состав вещества мог считаться установленным только после того, как анализ подтвердится синтезом. Теория (анализ явления) должна подтвердиться практикой - синтезом. Периодическая система была создана на основе анализа эмпирической информации, но свое синтетическое завершение она получила только тогда когда позволила увидеть ошибки эмпирики, а также спрогнозировать свойства несуществующих веществ, создать эти вещества и подтвердить их свойства.
Гость
283 - 29.03.2012 - 09:54
вера-идеализм

вEра- материализм

вѣра- вѣдение


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены