К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Студиозус как объект нашего изучения и его материальное обеспечение.

Гость
0 - 13.01.2012 - 10:07
Решила все же "сваять" темку в свете обсуждений всяческих материальных отношений в семье. Постараюсь чётко, по пунктам задать тон теме.
Итак, в наличии у нас (автор не имеет в виду себя ни сейчас, ни дальше в обсуждении, он живет на острове и тихо стареет): ) студент, учится. Как правило, содержание ложится на плечи родителей (и это вполне нормально и естественно) ну вот подходит время, студент подрастает, и вот ему 20 или 22, очень часто встает вопрос (просьба, и т.д.) о получении водительских прав (как у мальчиков, так и у девочек) особенно если есть машина в семье. Вот отсюда и начнем, рассмотрим 3 случая взятых из реальной жизни:
1. Семья (обеспеченная, напишет так, очень обеспеченная-свой бизнес у родителей, хороший, устойчивый, крупный) студент, учиться и живет в Москве (квартиру оплачивают родители+ строго оговоренная сумма на его содержание) работает с 1 курса. Вердикт родителей на вопрос приобретения автомобиля для сына-нет (!!) четкое нет и «заработает сам и без нашей помощи».
2. Семья (обеспеченная, постоянная работа + дополнительный источник от сдачи внаём объектов недвижимости) дочь-студентка, живет с родителями, последний курс, работает. Пользуется автомобилем матери, сама оплачивает бензин и все тех. Расходы. На вопрос о приобретении автомобиля для неё, ответ «поможем частично, когда у неё будет хотя бы 1/3 суммы для авто».
3. Семья, наёмные работники (оба работают на постоянной работе) дополнительных источников нет. Дочь-студентка, живет с родителями, не работает, последний курс. В семье есть автомобиль, второй автомобиль был куплен для дочери (на 20-летие, как подарок, после «ужиманий» родителями себя и своих потребностей) автомобиль полностью находится на обеспечении родителей (заправка, ТО и т.д.)

Я не берусь вообще обсуждать «правильность» решений ни одного из трех, приведенных случаев, мне просто интересно мнение по этому вопросу участников ЖВ. Какой вариант ближе вам.



1 - 13.01.2012 - 10:15
Лично мне, пожалуй, ближе всего второй вариант.
Первый объясним, если ребёнок вырос с полным пониманием того, что всё в этой жизни - только сам-сам-сам, т.е. его к этому сценарию готовили с детства, а не кормили туманными обещаниями.
Третий с моей тз вообще нонсенс.
выводы применимы исключителько к ситуации "машина", т.е. предмет отнюдь не первой необходимости.
Гость
2 - 13.01.2012 - 10:19
Я за вариант 2.
Ибо в 1-м при высоких доходах семьи не пойму смысла ужимания студента в невеликой сумме на машину. Хотя бы б/у, при условии, что содержать машину будет он сам (уж коль он уже с 1-го курса работает). Оно-то понятно, что «заработает сам и без нашей помощи", но это уже что поприличней.
А в 3-ем "ужимания" при невеликих доходах неоправданны вообще (чисто ИМХО).
Гость
3 - 13.01.2012 - 10:20
2-Нафанька >первый вариант именно такой,заложенный с детства и, что удивительно четко и правильно (на взгляд автора темы, давший хорошие плоды в обоих детях в семье).
Гость
4 - 13.01.2012 - 10:20
Не понял вопроса, но все три варианта мне кажутся нормальными. Разве что в третьем надо бы фифу на работу пнуть.
Гость
5 - 13.01.2012 - 10:21
Второй вариант.
Хотя третий - по наблюдениям - наиболее часто встречающийся)
Гость
6 - 13.01.2012 - 10:24
1 - у богатых свои причуды
2 - 1/3,1/4 ну где то так)))
3 - любить своих детей - не порок.. наверное.
Гость
7 - 13.01.2012 - 10:27
4-alfa > Думаю этот вывод спорный))). В воспитании вообще трудно установить однозначную зависимость между действиями и их плодами.
Гость
8 - 13.01.2012 - 10:28
5-Багатур >не хочет пока работать девочка из п.3 ( у неё была возможность, но она сказала "мне будет тяжело и отдыхнуть будет некогда")
7-фаворитка для Негодяя >а можжет это "правильные причуды", когда все доставалось трудом и ими создано с 0 и знают люди "цену копеечке"??
9 - 13.01.2012 - 10:31
4-alfa >при принятии таких решений, на мой взгляд, самым правильным является тот, что соответствует неким семейным традициям из разряда "впитанных с молоком матери" - отклонение в сторону как послабления, так и закручивания гаек всегда будет вызывать недоумение вплоть до внутреннего протеста.Поэтому в стадии холостого студиоза любое решение, принятое семьёй суть близко к правильному. Но всё осложняется в разы, когда появляется спутник жизни, у которого в "молоке" жира было дибо больше, либо меньше, ибо вкус этого молока каждым по умолчанию воспринимается как эталонный ...
Гость
10 - 13.01.2012 - 10:35
10-Нафанька > понимаю, я сразу четко постаралась обрисовать семью +её материальное положение+раскладку по студентам.
Гость
12 - 13.01.2012 - 10:35
Правильный тот, который правильный для родителей. Считаю, что никто никому ничего не должен. Если бы у меня была возможность и желание, наверное и третий вариант был бы подходящим.
Гость
13 - 13.01.2012 - 10:36
Первый... жёстко, но, видимо,
так правильно..
Мне в одной из тем рассказали, что неправильно проинститученные дети вырастают избалованными лоботрясами....
Гость
14 - 13.01.2012 - 10:37
Для того чтобы заниматься своим делом, надо иметь пытливый ум хорошую фантазию, звериную чуйку и удачу. А знание цены копеечки не знаю чем может помочь.
15 - 13.01.2012 - 10:39
15-Музыкальный Мастер >ну уж на машину можно заработать и работая "на дядю"
Гость
16 - 13.01.2012 - 10:42
16-Нафанька > абсолютно колбаса ))) если машина нужна как тележка для перевозки попы то можно уложиться рублей в 60-80 , сын приятеля купил на свои деньги парню 19 лет. Теперь играется.
Гость
17 - 13.01.2012 - 10:45
15-Музыкальный Мастер > "знание цены копеечки" появится когда сам-сам-сам проинтуичил, прочуял и проудачил, а не на готовое пришел (имхо).
Гость
18 - 13.01.2012 - 10:45
никакой. у мужа есть машина, мне этого хватает. родители не обеспечивают и не обеспечивали. работала с 1 курса, хватало на все.
Гость
19 - 13.01.2012 - 10:47
Если честно, я не понимаю, зачем студьозусу машина.
По моим понятиям машина нужна когда семья, дети, продукты, рынки\магазины, бизнес, работа и тыпы...а в одно лиццо можно и на автобусе кататься - и дешевле и приятнее...)
Гость
20 - 13.01.2012 - 10:48
9-alfa > мы ж не знаем "фиксированную" ежемесячную сумму, может ее на такси хватает, не в курсе, сядет ли он в принципе в такой автомобиль, который купиди девушке из №3... и т.д. и т.п.
21 - 13.01.2012 - 10:50
Второй вариант. Хотя, при условии "живет с родителями" предпочла бы купить студенту квартиру. На машину и самому/самой заработать вполне возможно.
Гость
22 - 13.01.2012 - 10:51
Если рассматривать собственного моего сына, которому сейчас всего 8, то могу сказать, что мы планируем купить ему машину, если получится, где-то в 18-20 лет (или купить себе новую, а ему отдать старую). Сможет что-то доложить из своих сбережений - хорошо, не сможет - ну что ж... Но я хотела бы, чтобы он хотя бы несколько часов в день работал. Еси конечно учебная нагрузка будет позволять.
23 - 13.01.2012 - 10:52
23-После лета >т.е. планируете на той, что сейчас, ездить еще лет 10-12?
Гость
24 - 13.01.2012 - 10:53
21-фаворитка для Негодяя >значит так там сумма действительно небольшая(если нужно могу прям сказать сколько , т.к. оплачивается родителями квартира для студента,не в центре не хоромы+ к этому 15 т.р. на руки на еду и т.д.) остальное сам сам.
в п. 3 автомобиль-иномарка 3-летняя не 80т.р. как я предполагаю (около 300 т.р.)
20-Речка >вот и я так думаю (прям мои мысли)
Гость
25 - 13.01.2012 - 10:53
20-Речка >а как же понты? у нас в группе (17 девочек и 1 мальчик) получение прав и вождение машины были излюбленными темами
Гость
26 - 13.01.2012 - 10:54
21-фаворитка для Негодяя >Согласна. Смотря что за машина. Если студенту оплачивают машину, + дают на пропитание, то куда деваются те деньги, которые он зарабатывает? Мог бы уже давно купить, если бы была необходимость.
Гость
27 - 13.01.2012 - 10:54
17-Музыкальный Мастер > знаешь, как то хочется что бы у ребенка была машина с каким-никаким уровнем безопасности, а не консервная банка на колесах.
Гость
28 - 13.01.2012 - 10:54
По ходу в третьем варианте , скорее всего не машина,а отечественное ведро с болтами. По теме- первый вариант.
29 - 13.01.2012 - 10:54
25-alfa >вот не надоть условия задачи по ходу менять :))) вопрос "надо ли" не поднимался :)
Гость
30 - 13.01.2012 - 10:55
24-шелковая >Кто его знает, как там повернется:) Вообще планируем в этом году менять машину, вот к тому времени она как раз станет достаточно неновой для студента-первокурсника:) Хотя зная своего мужа, думаю на старой придется ездить все-таки родителям.
Гость
31 - 13.01.2012 - 10:55
30-Нафанька >хорошо, ну буду, исходим из первоначальных условий задачи;)
Гость
32 - 13.01.2012 - 10:56
мне ближе нечто среднее между 2 и 3... категорически отказывать ребенку в автомобиле, если есть возможность без особого напряга оный купить - мне такое непонятно..
мне родители с первым автомобилем помогли, дали две трети суммы (ездила на тазике тринадцатом), но получила права я сама, сама несла все расходы, и бенз, и то, и съем гаража...
Гость
33 - 13.01.2012 - 10:56
26-naivnaya > а понты - это для дебилов...)
Гость
34 - 13.01.2012 - 10:57
1-alfa > Первый - самый правильный,но допускается и второй.И ,вообще,если ребёнок не лентяй,это видно невооружённым глазом и у родителей есть на такой подарок(?) деньги - почему бы и нет?Ну ,там к ураза-байраму подарить,приурочить к Дню Пограничника,был бы повод)
Гость
35 - 13.01.2012 - 10:57
Мне кажется, или автор подводит нас к мысли, что из девочки в третьем пункте обязательно вырастит иждивенка?
Гость
36 - 13.01.2012 - 10:58
25-alfa > с моей точки зрения уровень качества жизни детей должен быть сравнимо ниже, чем у родителей.
Если родители отдают последнее, что бы купить ребенку некую цацку - это по моему мнению не правильно.
Но и искусственно устраивать ребенку трудности, хотя для тебя покупка машины, что для других покупка телефона, тоже странно и не правильно, опять же по моему мнению.
Дело здесь скорее не в абсолютных цифрах, а в процентном отношении, как то так.
Гость
37 - 13.01.2012 - 10:59
28-фаворитка для Негодяя > 15-16 лет назад мы все на консервных банках ездили, а если мозговн нет то расхреначиться можно на самом безопасном авто по краш тестам.
Гость
38 - 13.01.2012 - 11:00
34-Речка >Может и понты, но быть белой вороной тяжело. Когда у всех есть машина и права (или хотя бы перспектива получения оных), а у тебя почему-то нет.
Гость
39 - 13.01.2012 - 11:00
я не знаю, какой правильный, но сама исходила бы в первую очередь из степени необходимости машины для ребенка. Если "дай, я так хочу", то возможно, что и первый вариант, а если она, к примеру, живет в пригороде, а учится в городе (или наоборот)) и машина не просто прихоть, а необходимость, то в зависимости от моих финансовых возможностей. Но добавлю скорее всего однозначно. Что она сама себе купит? Тележку для супермаркета? А я потом дергайся, как она там в этой картонной коробчонке, да по нашим дорогам, да без опыта....
40 - 13.01.2012 - 11:00
а вообще, сложно мне по теме судить... и с квартирой мне родители помогли и первую машину на 2/3 подарили. Что-то при этом я себя лентяйкой-иждивенкой не ощущаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены