К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Студиозус как объект нашего изучения и его материальное обеспечение.

Гость
0 - 13.01.2012 - 10:07
Решила все же "сваять" темку в свете обсуждений всяческих материальных отношений в семье. Постараюсь чётко, по пунктам задать тон теме.
Итак, в наличии у нас (автор не имеет в виду себя ни сейчас, ни дальше в обсуждении, он живет на острове и тихо стареет): ) студент, учится. Как правило, содержание ложится на плечи родителей (и это вполне нормально и естественно) ну вот подходит время, студент подрастает, и вот ему 20 или 22, очень часто встает вопрос (просьба, и т.д.) о получении водительских прав (как у мальчиков, так и у девочек) особенно если есть машина в семье. Вот отсюда и начнем, рассмотрим 3 случая взятых из реальной жизни:
1. Семья (обеспеченная, напишет так, очень обеспеченная-свой бизнес у родителей, хороший, устойчивый, крупный) студент, учиться и живет в Москве (квартиру оплачивают родители+ строго оговоренная сумма на его содержание) работает с 1 курса. Вердикт родителей на вопрос приобретения автомобиля для сына-нет (!!) четкое нет и «заработает сам и без нашей помощи».
2. Семья (обеспеченная, постоянная работа + дополнительный источник от сдачи внаём объектов недвижимости) дочь-студентка, живет с родителями, последний курс, работает. Пользуется автомобилем матери, сама оплачивает бензин и все тех. Расходы. На вопрос о приобретении автомобиля для неё, ответ «поможем частично, когда у неё будет хотя бы 1/3 суммы для авто».
3. Семья, наёмные работники (оба работают на постоянной работе) дополнительных источников нет. Дочь-студентка, живет с родителями, не работает, последний курс. В семье есть автомобиль, второй автомобиль был куплен для дочери (на 20-летие, как подарок, после «ужиманий» родителями себя и своих потребностей) автомобиль полностью находится на обеспечении родителей (заправка, ТО и т.д.)

Я не берусь вообще обсуждать «правильность» решений ни одного из трех, приведенных случаев, мне просто интересно мнение по этому вопросу участников ЖВ. Какой вариант ближе вам.



Гость
41 - 13.01.2012 - 11:02
38-Музыкальный Мастер > и сотовых вообще не было, что из этого? )) И машин в принципе на дорогах было меньше...
Про сто я о том, что исходить при покупке машины можно не только из уровня "крутости", типа пусть на развалюхе покатается, я ж катался, но и из уровня безопасности, типа здоровье и жизнь превыше всего.
Гость
42 - 13.01.2012 - 11:03
38-Музыкальный Мастер > 15 лет назад такого количества отморозков не было и дороги были полупустые
Гость
43 - 13.01.2012 - 11:04
37-фаворитка для Негодяя >зачем искать % соотношение,когда я постаралась сразу задать четкие условия (неужели нужны прям цифры по всем пунктам,мне кажется я достаточно четко расписала условия)вот из них и исходим.
Гость
44 - 13.01.2012 - 11:05
я бы еще взяла объем 1,4 с кондиционером и автоматом, чтоб она в принципе больше 60 не разгонялась, бгг
Гость
45 - 13.01.2012 - 11:05
43-Наумовна > отморзки это наши детки и сестры братья, если не покупать им машины их и не будет на дорогах ;)
Гость
46 - 13.01.2012 - 11:06
44-alfa > второй вариант какой-то кривой)) а не легче дать 2/3 и пусть в кредит купит и сама оплачивает?
Гость
47 - 13.01.2012 - 11:06
44-alfa > ты точно читала всё, что я написала, или только последнюю строчку? )))
48 - 13.01.2012 - 11:06
37-фаворитка для Негодяя >фав, я так достаточно долго думала, пока не столкнулась с парадоксом, свойстенным очень и очень многим нынешним 18-25летним : они ни-че-го не хотят. Потому что всё материальное им родители уже купили, то, что не смогли купить, стоит столько, что им реально не заработать в ближайшие лет 10-15 :), потому зачем его хотеть...Я не говорю о "высоком" - тяге к самореализации, получение новых и новых знаний, поиск себя в искусстве - на это замотивированы хорошо если 5%, у большинства же пожелания просты: машина,ноут, хороший телефон, айпэд - и если всё это предусмотрительно приобретается родителям, то стимула зарабатывать, т.е. по сути начинать реализовывать себя в обществе уже и не остаётся. ИМХО, оставлять стимул для зарабатывания надо.
Гость
49 - 13.01.2012 - 11:07
46-Музыкальный Мастер > нет, нет, не надо на меня чужих отморозков вешать)) у нас таких нет))
Гость
50 - 13.01.2012 - 11:07
36-После лета > А она уже иждивенка:
...живет с родителями, не работает,не хочет пока работать девочка из п.3 ( у неё была возможность, но она сказала "мне будет тяжело и отдыхнуть будет некогда")(с)
Если ещё как-то можно понять "последний курс",то фраза из поста 9 рубит на корню все надежды)
39-После лета > Прелесть просто: у всех есть, а у тебя нет(с)
Правильный курс,чо(с))
Гость
51 - 13.01.2012 - 11:07
45-Наумовна >тогда 1,2 надо :)))) чтоб уж наверняка :)))
Гость
52 - 13.01.2012 - 11:07
50-Наумовна > все так говорят (с)
Гость
53 - 13.01.2012 - 11:08
46-Музыкальный Мастер > "сестры братья" Вифания? Адвентисты седьмого дня?
Гость
54 - 13.01.2012 - 11:08
52-Проходящая > кондюк не включится)) тогда без автомата
Гость
55 - 13.01.2012 - 11:08
39-После лета > прямо аж заплакала...надо же такое насчастье!!!...)
Гость
56 - 13.01.2012 - 11:09
52-Проходящая > 0,9 )))
Гость
57 - 13.01.2012 - 11:09
почему на ЖВ принято сразу какие-то искать "дополнительные условия". по п.3 внесла желаемые уточнения(автомобиль 3-летняя иномарка) родители обчные люди просто работающие (вот нет там зарплпт по 100 т.р.) так поможет?)))
Гость
58 - 13.01.2012 - 11:09
55-Наумовна > включится))) только в гору тяжело ))))
Гость
59 - 13.01.2012 - 11:09
55-Наумовна >механикой пусть рулит: всяко опыт! :)
Гость
60 - 13.01.2012 - 11:10
54-фаворитка для Негодяя > нет, я буквально имею ввиду , просто контингент тут разновозрастной девушки от 30 до 60
Гость
61 - 13.01.2012 - 11:10
58-alfa > мы должны немедленно осудить и заклеймить людей из №3? )))
Гость
62 - 13.01.2012 - 11:11
58-alfa > потому что и в жизни всегда есть доп. условия, иначе у всех было бы все одинаково. :-)
Гость
63 - 13.01.2012 - 11:12
48-фаворитка для Негодяя >
видимо только последняя легла в голову(старенькая уже) :)

автор не знает как правильно и как лучше, автор ждет пенсии на острове и просто решил "савять тему" в свете состоявшегося разговора.:)
Гость
64 - 13.01.2012 - 11:12
60-Проходящая > жистокая!!!!
61-Музыкальный Мастер > молодые девушки, просто девушки, престарелые девушки, старые девушки, девушки на кладбище))))
65 - 13.01.2012 - 11:12
58-alfa >альф, может им просто приятно было сделать ребёнку такой подарол:-)
Кстати, мои родители тоже оч. нехорошо относились к тому, что я пошла работать на 5 курсе:-)
Гость
66 - 13.01.2012 - 11:13
59-фаворитка для Негодяя > ну в гору толкать придется, а шо делать? кому щас легко?
60-Проходящая > угу, и руки заняты опять же. Не будет возможности по телефону трепаться паралельно
Гость
67 - 13.01.2012 - 11:13
51-АптекаУлицаФонарь >Это не надолго. Выучится и пойдет работать. Сколько там той девочке лет? Знаю многих, кто выучился за счет родителей, а потом спокойно ушел на свои хлеба. Впрочем я конечно за то, чтобы студенты подрабатывали, если это не в ущерб учебе. Но не у всех получается. Может быть мое мнение продиктовано личным опытом, я работала почти все годы пока училась. Еще и маме приходилось помогать (она не работала). Выплыла, конечно, но мне хочется, чтобы у моего сына была более жизнерадостная молодость.
68 - 13.01.2012 - 11:13
(села поплакать рядом с Речкой :)))).
З.Ы. среди приятелей сына хвалиться принято разве что заработанной тачкой, а за подаренную вроде бы как почти извиняются (есть у пары-тройки) и регулярно предлагают для совместных поездок :)))
З.З.Ы. вспомнился совковый анекдот:"Папа, мне не нужна машина, я хочу, как все, ездить на трамвае. - Сынок, продал вторую половину мандаринов, на тебе трамвай, катайся как все люди !", спираль пошла на новый виток :)))
Гость
69 - 13.01.2012 - 11:14
62-фаворитка для Негодяя >а нафига??? нее автор не для этого столько "строчил",давайте заставляйте работать свои головы и ваять измышления:)
Гость
70 - 13.01.2012 - 11:15
56-Речка >Ну а что делать:) Такова жизнь. Нам было легче, в моей группе только у двоих были собственные машины. А вот в 11 классе в ст. Динской - трое парней приезжали на девятках. Конечно кто-то им завидовал, но это не было нормой.
Гость
71 - 13.01.2012 - 11:15
64-alfa > человек вправе решать сам, как ему распорядиться своими деньгами, куда он хочет их потратить.
Строить зависимости - дело неблагодарное.
Есть дети богатых воспитанные в строгости, по этой причине обозленные на своих родителей, и желающие им смерти, как способа получения наследства.
Есть дети небогатых, в которых родители вкладывали ущемляя себя во всем, которые стараются потом всеми силами сделать старость своих родителей безоблачной.
Разве нет? )))
Гость
72 - 13.01.2012 - 11:19
69-Нафанька >Ну заработанная всяко приятнее, конечно. Можно же дело с покупкой тачки как-нибудь так повернуть, чтобы ребенок не чувствовал себя иждивенцем. Например выделять карманные деньги за какие-нибудь заслуги и предлагать их откладывать.
Мне интересно, что именно движет родителями, которые спокойно могут выделить деньги из бюджета на желаемую ребенком машину, но не делают этого? Боязнь испортить чадо? То есть ребенок будет работать и как-то трепыхаться в жизни единственно ради того, чтобы купить себе машину?
Гость
73 - 13.01.2012 - 11:19
70-alfa > а оплата почасовая или сдельная? )))
74 - 13.01.2012 - 11:20
72-фаворитка для Негодяя >фава, список можно продолжить детьми небогатых, в которых вкладывали последнее, а они выросли и пересели на детей...или богатые воспитанные в строгости, которые просто не представляют другой модели воспитания, поскольку видят её весьма удачные плоды, и реализующие в своих детях ту же программу...Поэтому, согласна - всё непредсказуемо. Засим моя трактовка в самом начале - всё должно быть органично. Даже наш СК, если мне память не изменяет, приписывает сохранять после развода родителей детям прежний уровень комфорта (этого никто не блюдёт, но оное предписывается :)))
75 - 13.01.2012 - 11:22
73-После лета >я написала выше(49): скорее всего стремление оставить чаду стимул для зарабатывания.Современные дети (у которых нет пантов) уже прекрасно понимают, что начиная с определённой цены машину уже нет особого смысла менять на более дорогую, т.е. стимул пропадает.
Гость
76 - 13.01.2012 - 11:23
69-Нафанька > Вот действительно проблема на ровном месте...Нужна будет машина - заработают-купят...Сейчас, поди, не девяностые...)
Родители, расслабтесь уже, дети выросли - займитесь своими вопросами, наверстывайте упущенное...)
Гость
77 - 13.01.2012 - 11:25
72-фаворитка для Негодяя >для меня нет.
я не могу сказать так обо все, хотя предполагаю, есть и такой процент.
Я чаще наблюдаю вариант, как пишет "После лета" "мы будем на старой машине, а малышу (20-22 лет) новую, пусть не выделяется" и вижу, как лезут из последнего, но чтоб - не хуже, чем у других, но достаточно редко видела потом не то, что благодарность (хотя все мы её ждем как родители, если не благодарность, то понимание всего сделанного) чаще "дети потом воспринимают как данность, пусть еще ужмуться, ничего страшного, ведь уже ужимались"
опять же подчеркиваюне всегда так всякое в жизни случается.
Гость
78 - 13.01.2012 - 11:25
75-Нафанька > органично, т.е. восприниматься детьми как верное, нормальное - в теории да. Но, бывает, даже в одной семье, воспитанные по одной системе дети вырастают совершенно разными людьми.
Зависимость может и есть, но она точно не прямая... сложная корреляционная зависимость с названием "фиг угадаешь".
Мы можем только надеяться.
Гость
79 - 13.01.2012 - 11:25
77-Речка > ты чо нисешь?! Машина шупка и серьги с брюликами - вещи первой необходимости!!!!
80 - 13.01.2012 - 11:26
У меня варианты для мальчика и для девочки будут разными. Мальчику бы не купила (вар.1). Девочке бы купила.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены