К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Студиозус как объект нашего изучения и его материальное обеспечение.

Гость
0 - 13.01.2012 - 10:07
Решила все же "сваять" темку в свете обсуждений всяческих материальных отношений в семье. Постараюсь чётко, по пунктам задать тон теме.
Итак, в наличии у нас (автор не имеет в виду себя ни сейчас, ни дальше в обсуждении, он живет на острове и тихо стареет): ) студент, учится. Как правило, содержание ложится на плечи родителей (и это вполне нормально и естественно) ну вот подходит время, студент подрастает, и вот ему 20 или 22, очень часто встает вопрос (просьба, и т.д.) о получении водительских прав (как у мальчиков, так и у девочек) особенно если есть машина в семье. Вот отсюда и начнем, рассмотрим 3 случая взятых из реальной жизни:
1. Семья (обеспеченная, напишет так, очень обеспеченная-свой бизнес у родителей, хороший, устойчивый, крупный) студент, учиться и живет в Москве (квартиру оплачивают родители+ строго оговоренная сумма на его содержание) работает с 1 курса. Вердикт родителей на вопрос приобретения автомобиля для сына-нет (!!) четкое нет и «заработает сам и без нашей помощи».
2. Семья (обеспеченная, постоянная работа + дополнительный источник от сдачи внаём объектов недвижимости) дочь-студентка, живет с родителями, последний курс, работает. Пользуется автомобилем матери, сама оплачивает бензин и все тех. Расходы. На вопрос о приобретении автомобиля для неё, ответ «поможем частично, когда у неё будет хотя бы 1/3 суммы для авто».
3. Семья, наёмные работники (оба работают на постоянной работе) дополнительных источников нет. Дочь-студентка, живет с родителями, не работает, последний курс. В семье есть автомобиль, второй автомобиль был куплен для дочери (на 20-летие, как подарок, после «ужиманий» родителями себя и своих потребностей) автомобиль полностью находится на обеспечении родителей (заправка, ТО и т.д.)

Я не берусь вообще обсуждать «правильность» решений ни одного из трех, приведенных случаев, мне просто интересно мнение по этому вопросу участников ЖВ. Какой вариант ближе вам.



Гость
201 - 13.01.2012 - 13:34
В субж, нчт... Первый вариант самый правильный. Видна и любовь, и ответственность родителей за своего отпрыска...
202 - 13.01.2012 - 13:34
202-alfa > ну что вы все о каких-то извращенцах толкуете? Не может быть у дочки помады дороже маминой и бриллиантов крупнее! (пока в семье родителей живет и ими опекается). Если по-другому - не будем о таких, это изврат и садо-мазо...
Гость
203 - 13.01.2012 - 13:37
205-Люси была здесь >:)
204 - 13.01.2012 - 13:37
202-alfa >на что смотреть навскидку не скажу - это думать надо, а мну отвлекают :)))
Вам-то , мамо, за что переживать ? У Вас чадо - всему форуму на зависть (ттт и туфу куда-нить, чтоб не сглазить).
по второму пункту: да у меня дороже, спасибо нынешним прилавкам - вполне неплохие вещи на молоднык можно приобрести и по вменяемой цене. Во времена наших мам было иначе, но нас с мамой спасал один размер. Впрочем, сын у мужа в гардеробе иногда пасётся, а дочка до моего просто пока не доросла :)
Гость
205 - 13.01.2012 - 13:38
205-Люси была здесь > это ты не в буквальном смысле, я надеюсь )))
Гость
206 - 13.01.2012 - 13:38
202-alfa >о, тоже в точку кстати-)) моей маме все эти покупающие детям квартиры с машинами постоянно говорят, что она оч много денег тратит на свои шмотки, отдых и тп, и детей своих не любит-)))
203-Нафанька >стопудово... и еще Люси права, что это некая статусность, которая придается всему.
Гость
207 - 13.01.2012 - 13:38
Считаю, что дети в каждом возрасте должны жить лучше, чем жили в этом возрасте их родители. В материальном плане включительно. Иначе, зачем родителям горбатиться, зачем к чему-то стремиться? Исключительно ради себя и своего удовольствия? А разве не удовольствие знать, что твой ребенок, вместо того чтобы угрохать полжизни на покупку "хором" в отдаленном районе, имел хоть какую-то возможность сократить это время и посвятить его, как любят говорить на ЖВ "самосовершенствовавнию"? И вот это вот "я прошел семь кругов ада, пусть и этот топает" - зачем? В воспитательных целях или просто отыграться за свои "деревянные игрушки"?
PS Категорически непонятен жлобский 1 вариант. Склоняюсь ко 2 или в случае крайней необходимости - к 3 варианту
Гость
208 - 13.01.2012 - 13:40
210-Герда на Айсберге >вооот, советская идеология, о которой Нафанька писала выше, в действии-)) а зачем родителям горбатиться, а не жить в свое удовольствие?-)) что за прислуживание перед детьми?-))
Гость
209 - 13.01.2012 - 13:41
210-Герда на Айсберге >Если родители трудились на благо ребенка, то у этого самого ребенка по определению будет лучший старт : лучшее образование, лучшие условия проживания в родительском доме, лучший район и лучшие знакомые.
Гость
210 - 13.01.2012 - 13:42
207-Нафанька >как будет время, напиши,, пожалуйста свои мысли.
нее, ну вот видела таких,кто "девочке нужно туфельки получше, а я обойдусь и ленинградским скороходом."
211 - 13.01.2012 - 13:43
211-shakti2 >нет, объективно эта цель сама по себе неплоха: прогресс как-никак...Но когда речь идёт об источнике, который должен обеспечить лучшую жизнь и о том, насколько он при этом "усохнет"... Не люблю жертвы в свою пользу, даже по любви - они напрягают и обязывают.
Гость
212 - 13.01.2012 - 13:44
210-Герда на Айсберге >что же будет с "бедными" детками когда не жлобские родители состарятся не смогут им уже деньги давать ? зарабатывать то они не привыкли, только брать .
для меня однозначно только первый вариант и я так живу , и мои так будут жить ,все сами .Я вот тех кто вырос на всем готовеньком считаю не много недоразвитыми и если быть полностью откровенной , даже презираю .
Гость
214 - 13.01.2012 - 13:45
212-la femme >все что должны дать ребенку родители это образование и здоровье , все .
Гость
215 - 13.01.2012 - 13:45
216-Укропчик >Легче? Нам сейчас?
Я не согласна. Им тогда предлагалась пожизненная практицки работа, бесплатное жилье, медицина, образование, отдых... Сейчас, ИМХО, сложнее.
216 - 13.01.2012 - 13:45
202-alfa, не, ну у меня шмотки, однозначно дороже, потому как на меня ткани больше идет:-))
Гость
217 - 13.01.2012 - 13:47
211-shakti2 > А при чем тут советская идеология? И в чем ее плохость? Развитие - это всегда шаги вверх, когда то, что потом, лучше, чем предыдущее. Иначе - бег по кругу.
212-la femme > Согласна, это одна из основных составляющих того, что детям будет житься лучше, чем нам. Но ведь, согласись, в таком подходе тоже есть некоторый элемент "самопожертвования", особенно если изначально семья не слишком состоятельная
PS Мне всегда был симпатичен отношения к этому вопросу, скажем так, семей не совсем "коренных кубанских национальностей" (надеюсь, я максимально толерантна?) ))
Гость
218 - 13.01.2012 - 13:47
211-shakti2 > отчего крайности ? родители не должны снимать последние штаны, дабы купить ребенку машино-квартиру.. но если есть возможность помочь - почему нет ? ну неужели, если твой ребенок ютится в какой-нить развалюшке, ты поедешь по "ибиптам" со спокойной совестью ??
Гость
219 - 13.01.2012 - 13:50
220-Герда на Айсберге >Самопожертвования? Почему самопожертвования? Родителям, наверное, и самим хотелось жить получше. Им самим лучше в трехкомнатной квартире с двумя детьми, чем в однокомнатной с теми же детьми плюс престарелая бабушка! Самим лучше ездить на отдых на нормальные курорты, жить в спокойном месте и кушать здоровую и вкусную еду. Нет?
Гость
220 - 13.01.2012 - 13:51
221-Проходящая >я б поехала )), это его жизнь ,должен все пройти сам , все трудности .
221 - 13.01.2012 - 13:51
218-la femme >я только вчера с мамой на эту тему говорила...
работа, квартира - все ДА!
"но, какой же это ужас, когда выходя с з/п в кошельке ты не могла ничего на неё купить, а у тебя дома трое детей и они есть хотят, и желательно еду" (с) с моя мама
Гость
222 - 13.01.2012 - 13:51
почему многие считают первый вариант "не разумным", "жлобским"(фу слово какое)
потому,что в семье в детства поощрался труд? потому что сами достигли и хотят того же для потомства? почему априори считаю,что это - нелюбовь? Может это и есть любовь? Если в семье при этом согласие,мир и лад,что страшногов "заработает сам"???
Гость
223 - 13.01.2012 - 13:52
224-шелковая >Ааааа. У меня мама в те времена работала директором столовой (знала, куда пристроиться) и еды всегда было - просто завались.
224 - 13.01.2012 - 13:53
221-Проходящая > кстати да, ребенок живет и развивается, а я живу по своим доходам. К тому же поездка "по ибиптам" вполне соотв. житию в развалюшке :)
Гость
225 - 13.01.2012 - 13:54
222-la femme > "лучшее образование, лучшие условия проживания в родительском доме, лучший район и лучшие знакомые", все это "лучше" изначально требует некоторых вложений. Поэтому, если в семье нет гипер-достатка, все равно каким-то образом происходит перераспределение бюджета, хотя бы даже на то самое "хорошее образование"
PS Разумеется, сейчас мне скажут, что оно в нашей стране совершенно бесплатное...и, пожалуй, позволю не совсем в это поверить ))
226 - 13.01.2012 - 13:55
226-la femme > потому что тогда надо было не зарабатывать, а "доставать" или приобщаться к благам. Это уже обсуждалось. В СССР ничего даром не давалось.
227 - 13.01.2012 - 13:55
225-alfa > почему не разумный ... просто спартанский ... в общем то при воспитании мальчика пожалуй и правильный
Гость
228 - 13.01.2012 - 13:55
225-alfa >Потому что у нас принято страдать. Родители должны страдать, чтобы чадушко "в люди вывести", дети потом должны страдать от чувства вины по гроб жизни. Родители не забудут им напомнить, как они страдали, чтобы чадушку всего насовать. Чадушко потом идет по тому же принципу со своими детьми.
Остановиться на минутку и подумать : ёлки, это ж моя жизнь? Че ж я ее не живу? - многим не под силу. И те, кому под силу, всячески нашим обществом порицаются. Бо надо страдать-таки.
229 - 13.01.2012 - 13:55
220-Герда на Айсберге >смотря что считать "шагом вверх". Если отец был ведущим инженером на кроупном производстве, обеспечил своего ребёнка/детей шикарной по тем меркам квартирой и машиной, а неумеющее и не привыкшее трудиться (стимула не было) дитятко сидит в свои за тридцать менеджером не пойми чего и все ждут, когда папа уйдёт на пенсию и чаду вышвырнут вслед за ним - где здесь прогресс, развитие и прочие красивые вещи ? Да, дочурка живёт шоколаднее, чем папа в её возрасте, и что ? Хорошо если дети вырастут в дедушку...
Понятно, что это не обязательный сценарий, но весьма нередко встречающийся.
З.Ы. о каком "некубаноидном" подходе собсно речь ?
Гость
230 - 13.01.2012 - 13:56
225-alfa >вот полностью поддерживаю , я что это как раз и есть любовь , дать возможность своему ребенку самому стать на ноги , чтобы потом он мог сказать, - я это сделал-заработал все сам !, а не мама с папой на блюдечке поднесли .
Гость
231 - 13.01.2012 - 13:56
Герда на айсберге. Жлобство где увидали то? Вы неправы. Задача родителя сделать ребёнка сильным,способным принимать решиния и нести ответственность. Уметь выживать самому и своей семье будущей.ДЛЯ этого требуется одно учиться-работать-зарабатывать-умно тратить-подниматься выше по соц.леснице,ну или ,если хотите,не падать низко.
232 - 13.01.2012 - 13:56
231-la femme > ну не говори за всех! У нас очень много других схем. Ты наверное не в курсе :)
Гость
233 - 13.01.2012 - 13:56
225-alfa > а труд что ли поощряется только в первом сабжевом варианте ? остальные не работают ?
Гость
234 - 13.01.2012 - 13:56
самое основное - то что должны дать ребенку родители - это образование - ну и все что туда включено - причем по максимуму в зависимости от способностей ребенка вплоть до Гарварда. А все остальное - уже по желанию и возможностям родителей
Гость
235 - 13.01.2012 - 13:58
232-Нафанька >У меня есть один знакомый, он вообще не работает. Занимается недвижкой : покупает - продает - сдает. И хвастается при этом, какой он умный перец, живет без начальников и делает все так, как хочет. И что какой мол дурак его папа, до сих пор пашет, как больной.
То, что первую недвижку ему продали исключительно потому, что папа был гарантом при покупке - это как-то умалчивается. Я ему сказала, что стыдно должно быть отца критиковать, если бы не он, сосал бы ты свой пенис, без образования на какой-нибудь мизерной зарплате.
236 - 13.01.2012 - 13:59
225-alfa >фаммка написала за меня. Потому что у нас зачастую под любовью понимают жертвенность, в т.ч. материальную. Чем больше от себя оторвали, тем как бы больше любят. Всегда хочется спросить: люди, пошто вы такие несчастные ? ну неужели сложно дать полюбить и вас вашему уже подросшему чаду - пусть и он пожертвует ради вас хоть чем-то, а то ведь так и не научится это делать...
А вообще по-моему любовь, жертвенность и матподдержка - вообще из разных опер, нельзя их к одной единице изменения с нулями и метрами приводить...
Гость
237 - 13.01.2012 - 14:00
232-Нафанька > может дело не в воспитании,может это мамины гены? ))))
Мне кажется что посыл о том, что мы воспитываем детей с "чистого" листа не верен.
Можно чему то научить, но всему.
Трудолюбивый - не обязательно добрый. Пробивной - не обязательно честный, умный - не обязательно богатый, богатый - не обязательно счастливый...
Чего мы хотим своим детям?
Гость
238 - 13.01.2012 - 14:01
Тут не один раз говорили, что родители должны дать ребенку образование.
Так чтобы образование было хорошим, ребенку надо дать возможность его получать, учиться, и учиться все время, а не в перерывах между впахиванием каким-нить грузчиком...
Так что когда говорите "ОБРАЗОВАНИЕ", имейте ввиду, что и кормежка, и одежка - содержание по полной программе до окончания ВУЗа :)))
239 - 13.01.2012 - 14:01
240-фаворитка для Негодяя > я выбираю умного.
Традиция семейная :)
Гость
240 - 13.01.2012 - 14:02
236-Проходящая >(подошла и прям вот наступила Прохе на палец):)
труд-всегда у нас в почете
прионер-бери пример!!! (с)
Гость
241 - 13.01.2012 - 14:02
В общем я категорически против правил в данном вопросе.
Слишком много разнообразных примеров. И то, что верно для одного времени, может оказаться ошибочным для другого.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены