Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости (http://forums.kuban.ru/f1127/problemy_voznikayushie_s_privatizaciej_nedvizhimosti-753209.html)

roman krasnodar 26.04.2011 13:09

720-Кроликов > Уточните у соседей по даче, на основании какого решения выделялись земельные участки, потом запросите данное решение в архиве администрации города.

AlBar 28.04.2011 21:38

[quote=Кроликов;15927851] [/quote]Кто наследовал имущество деда? Если Вы, то для получения документа о выделении з/у, идете в архив на Рашпилевскую 319 и получаете его копию.

AlBar 28.04.2011 21:40

p.s.Не забудьте захватить с собой свидетельство о смерти деда.

Кроликов 30.04.2011 16:47

722 - вся проблема в том, что наследовали или нет, как это теперь узнать. Со слов деда, он изначально "записал" дачу на мать. А где доки уже никто не расскажет, мать не знает и у нее ничего нет, кроме указанных мной доков. Дача в Ейском районе. короче дело "труба", бросить и не париться, в такой стране живем видимо. Я не знаю с чего начать выяснения.

AlBar 30.04.2011 21:00

Для начала проверьте, не зарегистрировал ли кто нибудь права на этот участок, т.е. получите выписку из ЕГРП по объекту и закажите кадастровый паспорт земельного участка. Адрес участка, надеюсь, знаете? Затем получите копию постановления о выделении з/у в местном архиве. А затем топайте с документами к юристам на очную консультацию.

katrina1989 03.05.2011 02:30

Есть дом с участком.участок не приватиз.!с чего начать?после приватизации хочу из 4х соток,отдать 2сотки брату.это возможно?как правильно поделить?

Кроликов 04.05.2011 16:13

725 - ЕГРП заказывали-на участок получено св-во о гос.рег.права в 2006 неким Исмаилом ... Нашел его, спросил, он в отказ, по-русски с трудом, говорит рядом был участок, продал, но наш не трогал, готов писать отказную. Чёс какой - то. Мне вот со стройпаспортом на кирпичную постройку и книжкой об оплате до 2001 взносов куда идти?

MACHETE 1984 08.05.2011 08:45

Получил свидетельство права собственности на квартиру,нужно ли ставить ее на учет в БТИ и налоговую?

Кроликов 10.05.2011 13:43

к 727 - поправка: свидетельство получил Исмаил в 1993 году - ответ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в ноябре 2008 года. Книжка о взносах и стройпаспорт на мою мать с 1991 года и все квитанции об уплате с 91 по 2002 год на мать. Могу ли я в суд обращаться или бесполезно?

AlBar 11.05.2011 00:30

[quote=Кроликов;16323351] к 727 - поправка: свидетельство получил Исмаил в 1993 году - ответ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в ноябре 2008 года. Книжка о взносах и стройпаспорт на мою мать с 1991 года и все квитанции об уплате с 91 по 2002 год на мать. Могу ли я в суд обращаться или бесполезно? [/quote] Теоретически можете, но нужно смотреть все документы, так как многое из написанного Вами не совсем понятно и как следствие возникают вопросы

Eraser 11.05.2011 07:45

728-она уже стоит на учете в БТИ, а в налоговую юстиция сама отправляет данные

Eraser 11.05.2011 07:49

726-идите в архив и ищите первоначальный землеотводный документ, старый скорее всего, кому выделялась земля, пусть заверят вам его синей печатью.
из БТИ-историческая справка, из Кадастровой палаты- кадастровый паспорт на землю + документ правоустанавл. на дом.

Кроликов 11.05.2011 14:36

730 - документов нет, кроме строительного паспорта (2 плана участка А-3 формата, 1991 г.) и книжка о членских взносах с квитанциями об уплате. Все. Иск кому предъявлять: на собственника или товарищество? Где можно типовой иск по дачным участкам посмотреть?

Кроликов 11.05.2011 16:09

Не известен адрес ответчика, если это будет собственник. Как в такой ситуации действовать?
Исковое заявление об оспаривании права собственности на ЗУ к собственнику, так думаю?

Александра09022008 12.05.2011 10:29

Добрый день. Оформляю дачу (садоводческое товарищество). Приостановлено оформление до запроса дополнительных сведений, но в ответе указано, что документы рассматриваются для предоставления участка "для целей, не связанных со строительством". А у нас там дом, хотела и его потом приватизировать. Неправильно документы подала или нужно сначала так оформлять, а потом дом - отдельно?

AlBar 12.05.2011 20:53

[quote=Кроликов;16368259] Не известен адрес ответчика, если это будет собственник. Как в такой ситуации действовать? Исковое заявление об оспаривании права собственности на ЗУ к собственнику, так думаю? [/quote]
Действовать начинать необходимо с получения архивной выписки постановления о выделении з/у, получения всей имеющейся информации о з/у и членстве из правления садоводческого товарищества, а уже после этого определяться с дальнейшими действиями.

AlBar 12.05.2011 20:58

[quote=Александра09022008;16392148] Добрый день. Оформляю дачу (садоводческое товарищество). Приостановлено оформление до запроса дополнительных сведений, но в ответе указано, что документы рассматриваются для предоставления участка "для целей, не связанных со строительством". А у нас там дом, хотела и его потом приватизировать. Неправильно документы подала или нужно сначала так оформлять, а потом дом - отдельно? [/quote]
Как можно судить о правильности либо неправильности документов не видя их? Это Вам не к юристам, а к экстрасенсам надо.

ni82 14.05.2011 08:05

Добрый день. У меня вопрос о приватизации.
Родители (в силу обстоятельств) не хотят приватизировать квартиру (в которой и я прописан). На днях услышал, что в будущем, возможна ситуация, в которой может объявиться "собвственник" этого муниципального жилья с заявлением своих прав на жилплощадь и нам уже придётся (если захотим) выкупать жильё по рыночной стоимости или снимать в аренду у этого дядечки. На сколько возможен такой расклад? Что вообще сулит гражданам по какой либо причине не приватизировавшие жильё?

AlBar 18.05.2011 19:36

738-ni82 > Сказать, что случиться в будущем весьма трудно, но одно можно сказать с уверенностью: приватизацию никто продлять до бесконечности не будет. После окончания процесса приватизации, получить права на квартиру можно будет только на основании возмездной сделки, т.е. путем выкупа квартиры у собственника. По какой цене придется выкупать, судить трудно, но вероятнее всего именно по рыночной.
Исходя из тенденций дальнейшего развития гражданского законодательства в России,с уверенностью можно сказать только то, что оно с каждым годом все долее ориентированно на максимальную защиту прав именно собственника. Его права имеют приоритет по отношению к правам нанимателя или арендатора.
С большой долей вероятности можно сказать, что в будущем, стоимость платы за найм жилого помещения, изменится в большую сторону, как, впрочем, и размер налогов на недвижимое имущество.

slavarossi 23.05.2011 10:50

Если кто сталкивался с землями лесного фонда.Подскажите.Ситуация: в наследство достался дом , купленный матерью в 1982 году.Есть тех паспорт, домовая книга, адрес, прописка.Подал документы на согласование границ для получения кадастра-отказали, сославшись на то что земли принадлежат департаменту лесного хозяйства, дескать не даются в собственность. А по близлежащим землям уже прошли аукцыоны, на которые никак смертному не попасть.Что делать?

Котофея 26.05.2011 12:39

Может быть кто-то поможет и мне. Проблема такая: родители поручили оформить им дом в станице. Изначально оформлением занималась риэлтор. Все застопорилось на отказе администрации поселения в выдачи выписки из похозяйственной книги о принадлежности земельного участка ввиду отсутствия данных сведений в этой книге. Риэлтор сказа родителям, что нужно обращаться в суд. А для этого с них хотели снять 30-40 тыс. руб. за услуги адвока и взятку судье. Якобы иначе ничего не получится. Родители естественно впали в ступор. Во-первых, таких денег у них нет, во-вторых, возмущены - 27 лет живут, а теперь право собственности оформить не могут, и т.п. и т.д. Короче, забрали документы и попросили меня разобраться. Я хоть и имею два высших образования в юридических делах полный профан. Что дальше делать не знаю.
Обращаться в суд? Разбираться с местной администрацией и требовать тщательнее полистать похозяйственную книгу? Жаловаться в прокуратуру?
Подскажите, пожалуйста. С чего начинать.

AlBar 26.05.2011 22:12

741-Котофея > может и можно помочь, но для того, чтобы дать Вам толковый совет необходимо видеть все документы, которые у Вас есть на руках, кроме того, необходимо подробно знать каким образом был приобретен з/у. Кадастровую выписку получали?

Nadzor 27.05.2011 10:55

741-Котофея >Во-первых: администрация свой ответ уже дала, конечно надеюсь, что запрос и ответ были письменными. Дальше, приблизительно видя картину, вам следует обратиться в суд, но с чем, тут вопрос?! Перечислите, какие документы у вас имеются и исходя из этого можно будет делать какие-либо выводы, и рекомендовать вам что-то полезное.
Во-вторых: если живут 27 лет, то тут можно порекомендовать, применить приобретательную давность. Конечно такими вопросами лучше заниматься специалисту, там хватает всяких нюансов, о которых вам никто никогда не скажет, включая администрацию, судью и т.д., если вы сами не поднимите вопрос!

Шифу2 28.05.2011 13:42

Подскажите пожалуйста по приватизации земельного участка: [b]земли сельхозназначения [/b]в садоводческом товариществе. Ситуация такая: отец купил по гендоверенности участок у собственника, но свидетельство о праве собственности старое - до 1991 года. Сейчас хочет оформить участок на меня по гендоверенности куплей-продажей. Из доков есть свидетельство о праве собственности с планом участка, акт определения стоимости участка столетней давности,гендоверенность,договор купли-продажи собственника. Постановления о выделе участка нет, справки из садоводческого товарищества, книжки тоже нет, кадастровый паспорт - один листик на нем характеристики участка, собственник, ссылка на постановление и все. Я не знаю с чего начать двигаться, подскажите пожалуйста?

AlBar 01.06.2011 00:19

744-Шифу2 > Гендоверенность действующая или срок истек? Договор купли-продажи заключался между Вашим отцом и Продавцом? На участке есть строения?

Vetalius 05.06.2011 23:27

Подскажите! Где узнать, кто собственник частного дома по соседству? В БТИ, в нотариальной конторе по нашему округу - отказали... Типа, не даем такой информации... В юстиции - нет информации, хотя дом продается... Куда обратиться?!

Кроликов 08.06.2011 14:52

720-поясню подробности, которые вновь завели в тупик.
Администрация предоставила копию решения исполкома, где указано о выделении ЗУ организациям в 1987 г. Там есть и наша. Еще раз пошли к председателю и пытались узнать, как гражданин Азербайджана в 1993 г. получил свидетельство на наш ЗУ, ответа не услышали, только сочувствие. При этом взяли справку о том, что с 1987 г. по первичному списку мать действительно имеет ЗУ (указал адрес и номер, площадь, подпись и печать). В архиве администрации кроме решения исполкома ничего нет, в ФРС вообще ничего, в земельном - собственник Азербайджан. В ФРС сказали найти собственника и с ним к ним. Писать ничего не надо, придете, он подтвердит и мы из компьютера его уберем, у нас такое уже было. Но у них в компе его и так нет, он в земельном. Ничего не понимаю.
1. Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю (Роснедвижимость).
2. Управление Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (Росреестр).
1 - земельный, 2 - ФРС и 1 подчиняется 2, правильно я понимаю?

Кроликов 09.06.2011 16:47

747 - с 1 и 2 разобрался. В 2008 г. Роснедвижимость господин М ответил, что на ЗУ есть свидетельство 1993 на гражданина Азербайджана. В 2011 этот же гражданин М уже от Росреестра отвечает, что у них нет данных по ЗУ. Данные сведения достоверны на 01.11.1999. И сегодня же у него опять были, сказал в течение недели даст ответ, разберется.
Есть документы:
1. Копия Решения исполкома от 1987 о выделении ЗУ организациям, в т.ч. и нашему СНТ.
2. Справка от 05.06.2011 дана председателем СНТ о том, что член СНТ (мать) с 1987 г. имеет ЗУ.
3. Членская книжка, где указана оплата взносов с 1990 по 2002.
4. Строительный паспорт на строение.
5. Ответ администрации города 2010, где написано, что в 1992 г. бесплатно передавались в собственность участки ранее выданные гражданам и истребовать информацию о собственнике в Росреестре либо у председателя СНТ.
6. Ответ Роснедвижимости 2008 г. о том, что собственник ЗУ гражданин Азербайджана.
7. Ответ Росреестра 2011 о том, что Росреестр не располагает сведениями о ЗУ. Сведения достоверны на 01.11.1999.
8. Чертижи строения, квитанции об оплате взносов, накладные на материал.
Что мне делать дальше, подскажите, в тупик завели Росреестр и Роснедвижимость?
Если подавать иск, то только о недействительности сделки, где посмотреть исковое можно?
Спасибо.

AlBar 14.06.2011 11:29

748-Кроликов > В ответе Роснедвижимости от 2008г. указаны основания приобретения з/у гр. Азербайджана?
Вообще, при таком раскладе необходимо подавать иск в суд о недействительности сделки (какой именно необходимо уточнять исходя из оснований приобретения гр. Азербайджана) ответчиком указывать гр. Азербайджана, третьими лицами - СНТ, администрацию МО, Роснедвижимость, Росресстр (если право зарегистрировано в Росреестре).

Кроликов 14.06.2011 15:47

749 - спасибо. В том то и дело, что запрос делал на каком основании г-н Азербайджана получил свидетельство. Тот факт, что оно у него есть и я об этом знаю я дал понять. Но ответ был как констатация факта да он, да есть, а основание не указали. Если бы... Как теперь узнать о сделке? Росреестр отвечал, что в базе нет. Данные действительны на 01.11.1999. Роснедвижимость отвечала в 2008 уже понятно что. Если право зарегино в Росреестре, Вы имеете в виду уже после 1999? Такого нет. Вот жду ответа на неделе из Росреестра и уже чего-то конкретного, друг на друга переваливать не будут: Роснедвижимость и Росреестр одно целое

Кроликов 14.06.2011 15:55

749-иск в какой суд: городской или районный подавать?

низколетящий 15.06.2011 13:55

Подскажите! Необходимо ли делать межевание при приватизации дачи?? Просто моя соседка по участку когда приватизирова обошлась без межевания, а с меня сейчас его требуют.

Девушка на берегу 16.06.2011 08:01

752-низколетящий >Что вы называете "приватизацией дачи"?
"Приватизация" законодательно-это передача госсобственности частному лицу-владельцу(просто переоформление права собственности с государства на владельца-пользователя).
"Дачная амнистия"-по сути упрощенный переход права собственности к физлицу, нужно как правило, первичное Постановление о выделении участка гражданину(берется в архиве) и кадастровый план(паспорт)-выписка участка из Росреестра, который там имеется.
Кто требует межевание " с вас"?
Какого года участок, есть ли у него кадастровый номер, кадастровый паспорт,какие у вас документы правоустанавливающие(о выделении вам зем участка, иное?). Категория земель?

низколетящий 16.06.2011 14:09

753-Девушка на берегу > Все необходимые для приватизации документы были собраны и сданы в "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услу" (Там было и постановление и кадастровый план и т.д.) Через время они вернули все документы вместе с Постановлением администрации муниципального образования города Краснодара (странный документ - ксерокопия документа в котором впечатаны все мои данные, а вот номер и дата постановления проставлена сининьким штампиком... подпись уполномоченного лица вообще отсутствует) так вот согласно этого документа тот же "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" требует с нас провести межевание...( Участок 90-х годов

AlBar 21.06.2011 16:19

751-Кроликов > Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ст.30 ГПК РФ)

Кроликов 23.06.2011 10:57

756-AlBar, спасибо дружище, всегда помогаешь. По ситуации жду пятницы, зем.кад.палата должна принять решение об исключении г-на Азербайджана и нам дать добро. А если не получится, то в суд. Так в Росреестре сказали. А что суд, даже не представляю как называется исковое заявление: то ли о признание сделки недействительной, то ли о признании права собственности или еще что-нибудь. На ЗУ кирпичный дом стоит в полуразрушенном и не достроенном состоянии, как с ним быть, тоже оформлять?!

viststroi 23.06.2011 12:55

Есть земельный участок под частным домом - дом в долевой собственности на двух совладельцев. Хотим оформить в собственность земельный участок. Можно ли это сделать отдельно от совладельца по "упрощенке"? Или нужно только совместно?

Лесник 24.06.2011 07:59

758-viststroi > На ваш вопрос уже несколько раз давался ответ в этой теме со ссылками на нормативно-правовые документы и цитатами из них.

viststroi 24.06.2011 09:18

759-Лесник > Да, но вчера к нам в офис пришла дама, которая занимается оформлением документов и сказала, что с 16 числа произошли какие-то изменения и отдельно совлаельцам уже не разрешают оформлять землю в собственность. Пытаюсь в и-нете разыскать, какие изменения - пока не нашла.

Лесник 24.06.2011 09:39

760-viststroi > Да скачайте сами последнюю редакцию сто двадцать второго закона и попросите эту даму [b]показать вам изменения[/b]. -))
На словах можно сказать что угодно.-))


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.