Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема. (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-765328.html)

ТриТочки 21.07.2010 11:43

565-Amalgama >можно, смотря по аргументам.

Amalgama 21.07.2010 15:59

А если завещания не будет? Прямые наследники дети... Может ли тот самый второй муж оспорить право детей на эту квартиру?

ТриТочки 21.07.2010 17:43

568-Amalgama >не только дети, но и родители и муж.
единственный способ тогда- если есть основания признать их недостойными наследниками. если есть основания.

kinastya 23.07.2010 13:35

Добрый день, помогите пож. разобраться в вопросе с наследством. У моего мужа с братом умер отец, с которым они не жили больше 15 лет. Их дядя( сводный-они с отцом родные по матери) хотел, чтобы ребята написали отказ от своей доли. Но муж с братом пошли к нотариусу и написали заявление на наследство. Но теперь их бабушка решила подать на них в суд. Квартира приватизирована. Полгода со дня смерти будет в октябре. Что делать, если бабушка действительно подаст в суд, т.к. она хочет, чтобы квартира полностью досталась второму сыну. Помогите, подскажите что делать и как быть в этой ситуации. Заранее спасибо.

ТриТочки 23.07.2010 15:07

570-kinastya >Квартира в собственности отца? Завещания нет? Дядя был на иждивении у брата (отца вашего мужа)?

Текила 23.07.2010 23:55

Недавно узнала что умерла моя бабушка(живу я в Краснодаре, она в Ростовской области), она мама моего покойного отца, общались редко но иногда навещала. ЕЁ дети,мой папа и тётя умерли уже давно, у отца есть две дочки от первого брака и собственно я. Осталась бабушкина квартира, меня в курс дела никто не поставил.Отписана или нет она кому я незнаю. Вопрос, как это разузнать, какие док-ты нужны и куда обращаться??? Сразу скажу что с сёстрами я не общаюсь. За всю свою жизнь от папы гроша ломаного не видела.

ТриТочки 24.07.2010 06:57

572-Текила >А никто вас и не обязан уведомлять. Если пропустили срок - 6 месяцев, то уже не важно отписана кому квартира или нет. Если только не предъявите док-в, что пропуск по уважительной причине.

kinastya 24.07.2010 10:18

571- ТриТочки/ Завещания не было, дядя на иждивении не был, он давно уже живет отдельно. А квартира оформлена на бабушку, но когда была приватизация, то отец принимал участие в этом процессе.

ТриТочки 24.07.2010 11:24

574-kinastya >Так на бабушку, или у отца доля? Если у него доля, то вы- наследники. И дядя, раз он не иждивенец- никакого отношения к наследству не имеет.

kinastya 24.07.2010 12:12

575-ТриТочки / У отца доля в этой квартире. Получается она делится на троих на бабушку и сыновей. Но она хочет подать в суд на них и лишить их доли. Как быть в этой ситуации, если начнутся судебные разбирательства и может ли она через суд лишить их наследства?

ТриТочки 24.07.2010 12:15

576-kinastya >А с чего она собралась их лишить наследства? Можно только признать недостойными наследниками. Они что- папу били? Пардон, убили? Нет? Значит пусть идет в суд- деньги зря потратит. :)

kinastya 24.07.2010 13:01

577-ТриТочки/ Ну да папу они не убивали, спасибо за консультацию!

kinastya 24.07.2010 13:02

577-ТриТочки/ Ну да папу они не убивали, спасибо за консультацию!

kinastya 24.07.2010 18:39

577-ТриТочки/ Еще один вопрос по поводу наследства. А в какие сроки должны быть выплачены доли или выплату придется добиваться через суд? И имеет ли они право без выплаченных долей продать квартиру?

KonsTantin 25.07.2010 01:11

Здравствуйте,решил спросить тут

ситуация следующая:

Человек занимает деньги на месяц 180000р, дает расписку ,в указанный срок не отдает по сложившимся обстоятельствам, и через 5 месяцев попадает в реанимацию, после чего в течении 10 дней умирает, успев в качестве долга передать свою машину (пакет документов и ключи). Ген доверенность на машину не оформили, не успели. Стоимость автомобиля, примерно равна сумме долга. Авто в удовлетворительном состоянии, имеются повреждения кузова.
В наследство родственники вступать не хотят, т.к. на умершем «весит» куча долгов. На машину они не претендуют, могут написать расписки. Завещание, умерший, не оставлял.

Вопрос заключается в следующем:

Как переоформить автомобиль должника не вступая в наследство и не имея ген.доверенности. Какие юридически правильные процедуры нужно применить в данном вопросе.?

ТриТочки 25.07.2010 09:10

580-kinastya >В течение 6 месчцев с момента смерти вы должны подать заявление на наследство. Когда эти 6 месчцев истекут, то объявивишиеся наследники получат свидетельства о наследстве и могут оформлять свои доли хоть завтра, хоть через 10 лет.
"И имеет ли они право без выплаченных долей продать квартиру?" Кто- они?

ТриТочки 25.07.2010 09:11

581-KonsTantin >Никак. Ибо распоряжаться имуществом может только собственник, а он умер.

kinastya 25.07.2010 10:44

582-ТриТочки> Они-это бабушка и дядя, смогут ли продать квартиру без выплаченных долей?

kinastya 25.07.2010 10:46

В течении какого времени должны быть выплачены доли, заявление на наследство уже подано.

KonsTantin 25.07.2010 13:49

583-ТриТочки > что делать дальше ? машина повисла в воздухе ?

KonsTantin 25.07.2010 14:06

583-ТриТочки > да а как же рассписка ? она уже не на что не влияет ?

ТриТочки 25.07.2010 18:28

584-kinastya >Бабушка может распоряжаться только своей долей, причем в 1-ю очередь должна предложить выкупить остальным собственникам. дядя вообще тут никто.
585-kinastya >Повторяю.Когда эти 6 месчцев истекут, то объявивишиеся наследники получат свидетельства о наследстве и могут оформлять свои доли хоть завтра, хоть через 10 лет. А дальше- хотите-продавайте.

ТриТочки 25.07.2010 18:31

587-KonsTantin >По долгам отвечают наследники в рамках наследства. Не хотят вступать наследники 1 очереди- могут вступать 2-ой и тд. Никто не вступит- наследство будет вымороченным имуществом и достанется гос-ву. Можете потом с ним побеседовать, если вас не опередят другие должники.

MM 27.07.2010 12:06

Прошу подсказать, ситуация такая: имеется 2-х ком. кв-ра кооператив(ТСЖ).В кв-ре прописаны два человека, я и мой отец. Кв-ра оформлена на отца. Он пока жив, здоров, но приехала в гости сестра и начала намекать, что будет с кв-рой после смерти отца, ей явно хочется что-то поиметь с этой кв-ры. Вопрос: как после смерти хозяина будет делиться кв-ра, кому что? И возможен вариант мне остаться в этой квартире, продовать не хочется. Выплата доли сестре? С какой суммы оценочной или рыночной?

НаВа 27.07.2010 13:52

590-MM > Квартира будет делится в равных доля на всех детей умершего, его родителей и супруга, если он есть. Поэтому, конечно, вы можете остаться в этой квартире, т.к. будете одним из собственников. Продать квартиру вас никто заставить не сможет, т.к. продажа квартиры возможна только с согласия всех собственников. Выплачивать сестре ее долю тоже не обязаны, но она может потребовать купить у нее свою долю, если не купите в течение месяца, то она может продать ее любому лицу. Вопрос, только, кому нужна доля в квартире, найти покупателя ей будет сложно, если только цыганам каким.

ТриТочки 27.07.2010 15:01

590-MM >Если отец напишет завещание, то квартира достанется тому, ком отпишет.

Вредина 29.07.2010 15:04

Подскажите, возможность оспаривания завещания, отец умер, оставив завещание своей сожительнице, они в браке не состояли, можем ли мы его дети (я как понимаю наследники первой очереди) его оспорить, инвалидами мы не являемся.
если да, то подскажите юриста который ведет подобные дела. спасибо

Вредина 29.07.2010 15:04

моя электронка

ТриТочки 29.07.2010 15:07

593-Вредина >А отец был вменяем? На учете ПНД состоял? Сильно пил?

Вредина 29.07.2010 15:31

Пил сильно, это нам и в морге сказали, на учета по идее ни где не стоял, он умер в 55 лет

Вредина 29.07.2010 15:33

завещание составлено в марте этого года, где то в это время он лежал в больнице, пил он в принципе всегда много

Вредина 29.07.2010 15:34

как ставят на учет в ПНД, насильно или же добровольно, или по направлению врачей?

ТриТочки 29.07.2010 16:47

598-Вредина >По всякому бывает, в зависимости от диагноза.
Ну у вас 1 путь- пытаться оспорить завещание по причине пьянства. Но сразу говорю- шансы очень малы.

Свет100 29.07.2010 22:15

Помогите!В августе будет 3 года,как умирает муж.Жена,с которой он до смерти 2 года в разводе(по бумагам,жили вместе) и его мать вступили в наследство на квартиру по 1/2 доли.Сейчас жена хочет получить право наследование на зем.участок под строительство гаража.Постановление на участок выдан в период когда состояли в браке.Какие документы предоставлять в суд?

ТриТочки 30.07.2010 07:19

А участок на кого оформлен?

Вредина 30.07.2010 07:29

А подскажите про обязательную часть наследования, для наследников первой очереди, согласно ст. 1149 ГК РФ, но там написанно про минимальную долю, а есть и максимальная? Как узнать что написанно в завещание, просто мой дед, отец отца тоже писал завещание и там указывал что все оставляет жене, а сына наследства лешает, боясь такой ситуации хотим узнать суть завещания, я так понимаю нам надо его брать у нотариуса которые его заверял, но она говорит что может дать дубликат только для суда

ТриТочки 30.07.2010 07:37

602-Вредина >Обязательная доля для несовершеннолетних, инвалидов и пенсионеров.
Нотариус не обязана вас ознакамливать с завещанием, если вы там не указаны.

Вредина 30.07.2010 07:54

1. Среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер. Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать, за исключением случаев, указанных в п. 4 комментируемой статьи. Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них. Круг лиц, указанных в комментируемой статье, соответственно определяется по правилам ст. 1142, 1147, 1148 ГК. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю не имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй - седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего (п. 1 ст. 1148 ГК).
[url]http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk1149.html[/url] это полностью статья

Вредина 30.07.2010 07:57

Я как понимаю, мы являемся наследниками первой очереди.
Прошу отозваться юристов, которые на оспаривании завещаний "собаку съели". СПАСИБО

ТриТочки 30.07.2010 08:28

605-Вредина >При чем тут обязательная доля? я никак не пойму?


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.