Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема. (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-765328.html)

Axanita 16.12.2010 07:40

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 11 декабря умер отец, у меня есть завещание на всё имущество,которое не отменялось. Помимо меня есть еще один наследник - это мать отца (т.е. у нее обязательная доля).Подскажите, пожалуйста, какова её доля, если по закону 4 наследника (я, сын отца,жена и мать)? И как нотариус будет считать эту долю, если ни жена,ни сын обращаться к нотариусу не будут?
Ещё вопрос: все ключи (в т.ч. от авто) и документы находятся у жены отца, также она управляет делами на фирме, и судя по ее поведению отдавать что- либо она не торопится(хотя знает,что ей ничего не светит). Что я могу предпринять, чтобы она не пользовалась авто, обращаться в суд или как? Договориться скорее всего не получится

ЦОН2 16.12.2010 09:09

807 - Несмотря на то что вы являетесь единственным наследником по
завещанию, мать вашего отца (если она находилась у него на иждивении,не
зависимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) имеет
право на обязательную долю в наследстве. Она наследует независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при
наследовании по закону. Для того что бы заявить права хоть на автомобиль
или на какое либо другое имущество вам необходимо подать заявление
нотариусу об охране наследства и собрать все необходимые документы для
получения в дальнейшем свидетельства о праве на наследство.

Axanita 16.12.2010 20:24

Спасибо за ответ. Бабушка не находилась у отца на иждивении, а вообще насколько это принципиально, и как это доказывается? И все-таки какова ее доля - 1/4 или 1/8? Могу ли я наложить арест на авто и каким-то образом его забрать, просто машина стоит 1200 т.р., и не хотелось бы чтоб какая-то тетя на ней полгода каталась, тем более, что машина в кредите.

ЦОН2 17.12.2010 09:12

Если бабушка пенсионерка, это доказывается пенсионным удостоверением. Доля
бабушки 1/4. Наложить арест на авто вы не сможете так как вы не являетесь
собственником. Зависит только от вас будет кататься она на авто пол года или
нет, чем быстрее вы соберете документы тем лучше.

flabber_lex 19.12.2010 22:06

Завещание только на вас, посему остальное вас может не волновать. Наследник только вы. Пишите заявление на вступление в наследство до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя.

ТриТочки 20.12.2010 08:45

809-Axanita >
811-flabber_lex > Если бабаушка пенсионерка, то не смотря на завещание имеет право на обязательную долю.

Мышонок Гамми 20.12.2010 16:26

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! У моей бабушке умер брат, у него от первой жены есть дочь и внук, после развода он женился во второй раз, там общих детей нет, вторая жена умерла, довольно долго он жил с женщиной, они не регистрировались, у него в наличии дом и машина, кто получит наследство, может ли моя бабушка расчитывать хоть на небольшую часть наследства?

ТриТочки 20.12.2010 16:39

813-Мышонок Гамми >Наследники 1 очереди- родители, супруг и дети. У брата бабушки есть дочь- вот она наследница.
ваша бабушка может рассчитывать, если только была его иждивенкой.

stabilo 20.12.2010 22:36

Требуется консультация. Пожалуйста, подскажите. Бабушка написала завещание на своих троих детей квартиру. Квартира приватизирована только на нее. Она же там и прописана, но помимо нее там прописана внучка с несовершеннолетним ребенком. Сможет ли внучка после смерти бабушки оспорить завещание?

Axanita 21.12.2010 05:13

спасибо за ответы. С бабушкой у меня как раз проблем никаких, с ней мы договоримся. а вот супруга на контакт не идет, молчит как рыба об лёд, фирма работает = она деньги там стрижет, машина на стоянке стоит, от всех разговоров уходит, прям детский сад... она реально понимает, что я все у нее заберу, и вот такое поведение. Неужели я не могу ничего предпринять? Пусть 6 месяцев все растаскивается?

ЦОН2 21.12.2010 08:57

815 - Внучка оспорить завещание может но это будет сложно сделать.

ТриТочки 21.12.2010 09:44

817-ЦОН2 >на основании чего?

ЦОН2 21.12.2010 10:03

818 - Это право каждого человека. А вот получится или нет это уже другой
вопрос.

ТриТочки 21.12.2010 10:34

819-ЦОН2 так и права то у нее нет, при наличии наследников 1 очереди. а домысливать|, что она может оказаться дочерью умершего ребенка бабушки/. которого обошли в завещании..... ответ дается на основании вопроса. сколько дали информации- столько и получили.

Mr-Linker 23.12.2010 14:51

Доброго дня
Вопрос - Существует ли процедура (юридическая) отказа от [u][b]БУДУЩЕГО[/b][/u] наследства?
Т.е. написать какую-нить бумагу что я не претендую ни на какую долю.
Дабы пресечь кривотолки родственников различного уровня.
Дай Бог здоровья наследодателям.

ЦОН2 23.12.2010 15:24

821 - Нет, такой процедуры не существует.

Дело Мастера 23.12.2010 17:31

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мать-пенсионерка собирается при жизни распорядиться частным домом на участке земли (все приватизировано). Наследники:
старшая дочь (А) прописана в доме, но не проживает, скоро вступает в пенсионный возраст;
внук (В), совершеннолетний, прописан в доме, но не проживает;
младшая дочь (С), совершеннолетняя, не прописана.
Мать решает оформить дарение в равных долях на В и С (досматривают ее). С А очень плохие отношения.
Вопросы: 1) Чтобы договор дарения не был оспорен со стороны А, собирается взять справки о душевном и физическом здоровье, но она - инвалид 2 группы. Насколько возможен вариант оспаривания? Что можно сделать?
2) А прописана в доме. Какие проблемы ждут В и С при распоряжении домом? Что с этим можно сделать?
Благодарю за помощь.

ТриТочки 23.12.2010 17:56

823-Дело Мастера >
1. если дарение будет при жизни, и мать еще проживет хоть год, то оспорить будет оооочень трудно. но раз мать хочет взять такие справки- очень правильно делает. если она дееспособна и не сосотоит на ус-чете у психиатра, то физическое здоровье тут ни при чем, если наркотики не колят.
2.Никаких. Как только они станут собственниками- могут ее выписать.

Дело Мастера 24.12.2010 11:10

824-ТриТочки >Спасибо за помощь.
Где можно взять такие справки?
Можно выписать без ее согласия?

stabilo 24.12.2010 11:10

820-ТриТочки > внучка является ребенком одного из трех детей бабушки, указанных непосредственно в завещании. Никаких больше детей, ни незаконнорожденных, ни усыновленных, ни умерших, у бабушки нет. Просто один из детей бабушки взял да и прописал в квартиру бабули свое чадо (уж не знаю с каким умыслом).

ТриТочки 24.12.2010 13:17

825-Дело Мастера >да в поликлинике и в психдиспансере.
Выписать можно без согласия, при условии что дом бабушка строила, покупала или получила в дар/наслдество, ну т.е. не приватизировала.,
поскольку ее дочь не является членом семьи остальных, которые будут собственниками, то ее можно будет выписать. если у нее нет другого жилья- дату месяцнв 6 на поиск, а если есть- и того легче.

ТриТочки 24.12.2010 13:19

826-stabilo >ну раз у внучки живы родители- она вообще не имеет прав, раз в завещании не указана, да и не будет завещания- по закону тоже не имеет.

stabilo 24.12.2010 16:31

828-ТриТочки > спасибо, будем знать!

no nick 24.12.2010 23:27

Подскажите, если отец сделал генеральную доверенность на принадлежащую ему на праве собственности квартиру на сына (в доверенности сказано, что можно продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.), может ли сын продать квартиру самому себе и оформить новое свидетельство собственности на себя? И что будет с отцовским свидетельством?

цон5 25.12.2010 20:36

Нет,сам себе сын продать квартиру не может, если только сам не выпишит доверенность на продажу квартиры на другого человека тогда свидетельство отца будет погашено,а сын станет собственником квартиры

Расчипаха 29.12.2010 08:54

Друзья, помогите советом в след.ситуации: в семье умирает отец, наследники-дети, официально вступают в права наследования на все имущество. При этом у них есть мать, которая на момент смерти отца была с ним в разводе - формально, т.к. продолжали после развода 10 лет проживать вместе, за исключением последнего года -мать, поругавшись с отцом переехала жить по месту регистрации. Есть ли возможность доказать право на долу в наследстве с учетом того,что брак не был зарегистрирован, но велось совместное хозяйство (за исключением последнего года до смерти) и какова эта доля может быть?

цон5 30.12.2010 20:33

Шанс был бы, если бы отец оставил завещание где его жена имела бы право на определенную долю в наследстве, если же они в разводе официально, то она не может являться наследником

holost 02.01.2011 18:36

у меня вопрос:
две сестры, вступили в наследство (квартира) очень давно.после разругались, между собой не общаются.все документы на квартиру у первой сестры, как второй подать на разделение. если кв. в добавок в другом городе.
если можно напишите пошагово, чтоб понятней было.спасибо)

ТриТочки 02.01.2011 19:02

834-holost >сестра может либо продать свою долю, либо выкупить у второй сестры ее (если та согласится продать).
который вариант будете использовать?

holost 02.01.2011 19:10

я понимаю что она имеет права на эту долю, но как вообще собрать документы, что она действительно наследница, ведь повторюсь, все документы у первой сестры, они не общаются.куда нужно отправить запрос?это город Барнаул.

ТриТочки 03.01.2011 14:29

836-holost >если вступили в наследство- что собирать то? их доли должны быть оформлены на них. или они только подали заявление на вступление, но не оформляли на себя?
если так, то топать к нотариусу, которому подавали заявление, потом в юстицию - оформлять свою долю, потом делать что-то с этой долей (см п 835)
либо лично, либо выдать доверенность кому-либо, кто будет это делать.

holost 03.01.2011 14:39

это моя бабушка, заниматься не хочет, так что буду я.
скорее, они вступили в наследство, но не оформляли...давно было.суть в том что это другой город, а ехать туда не охота,да и работа не отпускает. куда надо сделать запрос?или можно к любому нотариусу с этим вопросом?

ТриТочки 03.01.2011 17:49

838-holost >а как вы собрались это делать не приезжая? у нотариуса нужно получить свид. на наследство. только у того, у которого это наследство открывалось.
с ним и доками на квартиру нужно идти в юстицию и оформлять долю. идет либо сам наследник, либо лицо, которому оно даст доверенность.

holost 03.01.2011 18:24

ясно)ехать все равно придется...

Ula Zz 06.01.2011 20:47

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: бабушка и дедушка умерли 8 лет назад ,у них был частный дом. У них два сына, один проживает в Казахстане ,второй проживал вместе с бабушкой и дедушкой.
По поводу наследства движений не делал никто и ни каких. Один из сыновей до сих пор проживает в этом доме и платит коммуналку оформленную на умерших.
Я являюсь внуком ,ну и соответственно сыном отцу который проживает в доме. О данной ситуации узнал недавно ,с отцом не проживал, наведуюсь совсем не часто.
Вопрос:1. можно но ли разрулить данную ситуацию в мою пользу, или если прошло пол года, то никто ничего не получит?
2.по чему тогда государство до сих пор не забрало имущество?
3.при жизни дедушка с бабушкой всегда говорили что завещают все мне, но я был тогда маленький и не понимал о чем речь.Должны ли были меня как то известить о завещании после их смерти, если таковое было?

ТриТочки 07.01.2011 19:29

1/ нет. поскольку их сын - наследник первой очереди живет в доме и тем самым фактически принял наследство.
2. потому что он не вымороченное.
3. если бы вы были в завещании - да.

Ula Zz 10.01.2011 00:41

ТриТочки >Спасибо за ответ!
Тогда возможно поступить так:
Мой отец, наследник по первой очереди и его брат движений не делают.Если я помогу ему(им) оформить наследство, возможно ли будет написать сразу дарственную или завещание на долю отца. Так сказать по договоренности, и пусть там доживает. Просто не хочется чтобы все пропало прахом.
Вопрос:
1.Вариант: я помогаю и на меня пишут завещание(дарственную), сможет ли он после подписания данного документа продать имущество?
2.Интересно, после (ухода на покой) моего отца все имущество наследует его брат или я тоже буду иметь какую то долю в наследстве, исходя из того что они не чего до сих пор не оформили?
3.Разъясните пожалуйста пунк "2. потому что он не вымороченное." или тут следует читать он=оно?

ТриТочки 10.01.2011 15:04

843-Ula Zz >Ну брат отца прав на наследство уже не имеет. Все сроки прошли. Вряд ли он их сумеет восстановить. А наследство прахом не пойдет. Ваш отец его фактически принял, только что документов не оформил.
1.Завещать свое имущество он может кому угодно и когда угодно. Завещание можно переделывать хоть каждый день.
2. Наследовать за вашим отцом (если не будет завещание) будут его родители, жена и дети. Так что пока у вашего дяди шансов никаких (если на него завещание не сделают)
3. он=оно

Ula Zz 11.01.2011 00:13

ТриТочки>
если я все правильно понял, то:отец принял наследство фактически ,брат прав на наследство не имеет, других наследников кроме меня нет(я единственный сын).
И последний вопрос:после гибели моего отца какими примерно должны быть мои действия в плане оформления документов, куда мне идти в первую очередь ,нужно будет кому то доказывать что отец жил там фактически?
Спасибо за ответы!

ТриТочки 11.01.2011 14:05

845-Ula Zz >прописка отца в этом доме и есть док-во. но стоит сейчас оформить право собственности на отца, чтобы потом избежать лишних напрягов.


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.